в каком году стартовал проект электронная школа
Образование XXI века: чего достигла «Московская электронная школа» за два года
Этой осенью образовательному проекту «Московская электронная школа» («МЭШ») исполнилось два года. Сначала в него входило всего шесть школ. Сегодня к проекту присоединились все образовательные учреждения столицы.
«МЭШ» рассчитана на учителей, школьников и их родителей. Она направлена на создание единой высокотехнологичной образовательной среды для повышения качества обучения. По сути, проект объединил традиционные школьные методики и современные цифровые технологии.
О результатах работы «МЭШ» за два года — в материале mos.ru.
Электронный дневник, доступ к Wi—Fi и кое-что еще
Благодаря «МЭШ» в 1360 школах установлено более 19 тысяч интерактивных панелей, свыше 45 тысяч точек доступа к Wi-Fi и появилось более 1,3 тысячи серверов, а для преподавателей поставлено свыше 40 тысяч ноутбуков.
Цифровые технологии позволяют родителям в режиме реального времени быть в курсе успеваемости ребенка. В этом помогают электронный журнал и дневник. Здесь можно отслеживать выполнение школьной программы, а также обеспечивать своевременное информирование о ходе и результатах образовательного процесса.
Сервис «Электронный дневник» доступен на mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». Им пользуются полтора миллиона человек, из них 750 тысяч — еженедельно. Мобильное приложение используют 34 тысячи учителей, более половины преподавателей столицы.
За прошлый учебный год в электронных журналах и дневниках учителя поставили 299,5 миллиона оценок и оставили ученикам более 29 миллионов заданий для самостоятельной работы.
Сценарии уроков, образовательные приложения и планы на будущее
Высокие технологии позволяют сделать учебу еще интереснее и насыщеннее. Немалую роль в этом играет цифровая библиотека «МЭШ», где собран качественный интерактивный контент для учителей и школьников. С помощью конструктора урока преподаватель может выбрать лучшие сценарии, подготовить на их основе собственное занятие, а также сам загрузить в библиотеку уникальный материал.
Учителя активно участвуют как в создании контента, так и в его адаптации к образовательному процессу.
Войти в библиотеку «МЭШ» можно двумя способами — через сервис «Электронный дневник» или по прямой ссылке.
Сегодня в библиотеке около 27 тысяч интерактивных сценариев уроков, З88 тысяч единиц атомарного контента, 14,7 тысячи образовательных приложений, а также 291 учебник, 640 учебных пособий и 200 электронных изданий произведений художественной литературы.
«МЭШ» будет развиваться и дальше, внедряя в образовательный процесс новые технологии и сервисы. А созданные в будущем возможности для перехода к адаптивному обучению помогут учителям учитывать оцифрованные результаты каждого школьника и благодаря им выстраивать индивидуальную программу обучения.
Как устроена Московская электронная школа
Для нового поколения смартфон – это и источник знаний, и связь с близкими, и средство самовыражения. Потребности детей тоже отличаются: они требовательнее и восприимчивее к технологиям. Рассказываем, что такое Московская электронная школа и как она справляется с запросами времени
Мир стремительно меняется: ускоряется развитие технологий, на смену старым профессиям приходят неизвестные раньше. Думали ли вы пять лет назад, что ребенок захочет стать менеджером космотуризма, генетическим консультантом или специалистом по безопасности в наноиндустрии? А это лишь малая часть новых специальностей, которые станут востребованными уже в скором будущем.
Задача современной школы – откликаться на перемены и давать школьникам и учителям инструменты, которые помогут самым эффективным образом подготовиться к вызовам будущего.
К чему готовить современных школьников? Какие компетенции развивать? Как проводить уроки, чтобы они соответствовали духу времени? На эти вопросы вместе с родителями и учителями ищет ответ проект «Московская электронная школа».
Настоящая школа будущего
Московская электронная школа (МЭШ) – это история об информатизации и цифровизации образования. Информатизация – это обеспечение школ новым и безопасным для здоровья оборудованием: ноутбуками для учителей, интерактивными панелями, серверами, Wi-Fi-точками с высокоскоростным доступом в интернет, системой видеонаблюдения и турникетами на входе. В рамках МЭШ уже установлено более 36 тыс. точек доступа к Wi-Fi, более 1 тыс. серверов, поставлено почти 33 тыс. ноутбуков для преподавателей и 13 тыс. интерактивных панелей.
Цифровизация образования началась с запуском Электронного дневника и журнала и Библиотеки электронных образовательных материалов. Сегодня МЭШ позволяет делать первые шаги к сбору и глубинному анализу данных о школьниках, современные технологии помогают с большим интересом погружаться в учебный материал.
В будущем использование в МЭШ самых современных технологий, таких как искусственный интеллект и блокчейн, откроет дорогу не только к автоматизации рутинной работы учителя, но и позволит создавать индивидуальные планы обучения для каждого ученика.
МЭШ стартовала в 2016 году – с 6 пилотных школ. К тому времени мы уже заложили фундамент: автоматизировали процессы бухгалтерского учёта, учёта записи детей в школу и учёта прохода. А учителя-первопроходцы помогли нам усовершенствовать системы. Благодаря их поддержке удалось постепенно масштабировать проект на 100% московских школ.
Мы понимали, что разобраться с новым оборудованием и технологиями некоторым учителям может быть непросто. Именно поэтому в первые два месяца после оборудования школы инфраструктурой МЭШ с преподавателями работают тьюторы и оказывают им всестороннюю поддержку. Также учителей удаленно консультирует ситуационный центр на базе Городского методического центра и служба поддержки ДИТ. Но на практике лучшими помощниками для учителей становятся современные школьники, потому что они разбираются в технологиях не хуже, а порой даже лучше, взрослых.
Что получают родители?
Школа становится прозрачной и открытой: теперь оценки, актуальное расписание и домашние задания всегда под рукой – в едином Электронном журнале и дневнике.
Родитель в любой момент – по дороге на работу, во время обеденного перерыва или в свободную минуту – может посмотреть, что получил ребенок за домашнее задание и как справился с контрольной, узнать, какие предметы даются сыну или дочери лучше всего, и быть в курсе последних школьных новостей.
Там же в режиме чата он может напрямую обратиться к учителю, задать вопрос или предупредить, если школьник пропустит занятие по болезни или семейным обстоятельствам.
Москвичи уже хорошо знакомы с Электронным журналом и дневником: у сервиса 1,5 млн пользователей, 750 тыс. которых посещают ресурс еженедельно.
Еще одна часть МЭШ – это система «Проход и питание» («Москвенок»). С ее помощью родитель видит, когда ребенок пришел в школу и не забыл ли поесть в столовой.
Что получают ученики?
Монотонные и однотипные уроки казались школьникам куда скучнее, чем новое видео Хаски или выпуск Дудя на YouTube. А что, если включить интересный ученикам контент, пусть не ролики блогеров, а познавательное видео и обучающие игры, в образовательный процесс? Теперь это стало возможно. И если раньше учителя боролись с гаджетами, то сейчас они их приручили.
Теперь традиционные уроки дополняют 15-минутная работа с интерактивной панелью и электронными материалами. Однако письмо, чтение, работу в группах никто не отменял, потому что основной принцип «Московской электронной школы» – это безопасное и разумное использование технологий.
Но вернемся, собственно, к технологиям. Дети получают знания в привычной и интересной среде: они развивают воображение, рисуя стереометрические фигуры на интерактивной панели и рассматривая 3D-модели, учат уроки по электронным учебникам и оставляют прямо в них заметки, посещают виртуальные лаборатории, смотрят познавательные видео, знакомятся с профессиями в специально оборудованных кабинетах и играют не в страшные стрелялки, а образовательные онлайн-игры. Новые форматы вовлекают школьников и прививают интерес к учебе.
Причем учиться и углублять знания по любимым предметам можно и за пределами школы: при простуде из дома или в путешествиях на каникулах – для этого нужен только стабильный доступ в интернет. В Библиотеке МЭШ хранятся учебники по всем предметам школьной программы – всего 287 учебников от издательств и 526 учебных пособий, а также 300 художественных произведений школьной программы. А еще частью МЭШ является популярная у детей и учителей «Школа новых технологий» – это внеурочные занятия по робототехнике, на которых дети сами делают мобильные приложения и внедряют IoT-решения.
Что получают учителя?
Учитель в МЭШ – это наставник, который направляет и ориентирует детей в цифровом пространстве. Он сам выбирает формат учебника и сценарий урока и определяет, в чем технологии могут ему помочь.
Внедрение технологий для преподавателя означает, что бумажной волокиты становится меньше: не нужно вручную переписывать список класса, план урока и домашние задания. Оценки в электронный журнал проставляются в пару кликов с любого гаджета, а методический план автоматически подгружается из ранее загруженного календарно-тематического планирования. Текущие средние баллы теперь рассчитываются компьютером, что помогает родителям сориентироваться в общей успеваемости ребенка.
Но это только первый шаг. Постепенно программа возьмет на себя проверку контрольных и домашних работ и прочую рутину. У учителя останется больше времени для общения с учениками и творчества: чтобы задействовать техническую оснащенность класса и сделать уроки интереснее. Например, использовать ресурсы Библиотеки МЭШ, чтобы поделиться опытом с коллегами и перенять их лучшие наработки.
В Библиотеке МЭШ уже размещено более 23 тыс. сценариев уроков по разным предметам. Каждый из них разработан в трех вариантах: для интерактивной панели, устройств учеников и ноутбука учителя. С помощью конструктора урока преподаватель может выбрать лучшие сценарии коллег, скомпилировать сценарий из них или создать свой уникальный материал.
Причем авторы востребованных и прошедших модерацию работ получают денежное поощрение – 283 преподавателя из 153 школ уже стали обладателями грантов. Сумма выплат варьируется от 300 руб. до 150 тыс. руб. за единицу контента в зависимости от его вида и популярности в учительской среде.
До полноценного «умного образования» нам, конечно, есть еще куда расти. Это подтверждают и международные исследования, согласно которым Москва, занимая в рейтингах автоматизации образования ведущие позиции, все же имеет значительный потенциал для развития с точки зрения внедрения ИТ непосредственно в учебный процесс.
МЭШ – это первый шаг в создании единой образовательной цифровой среды. В России разворачивается проект «Цифровая школа» – электронная школа, но в масштабах страны. Подобные проекты помогают школам находить общий язык с поколением Z и воспитывать профессионалов цифровой эпохи.
Будущее уже здесь: современные технологии на службе столичного образования
В преддверии нового учебного года на сайте mos.ru обновился сервис «Просмотр информации о посещении и питании ребенка в школе, детском саду и колледже». Этими данными родители теперь могут в режиме онлайн делиться с доверенными лицами.
Одному из родителей, у которого есть доступ к услуге, нужно отправить из своего личного кабинета на mos.ru приглашение, например, бабушке, тете или няне. При этом они тоже должны быть зарегистрированы на сайте.
Сервис популярен среди горожан: только за первые шесть месяцев этого года им воспользовались почти семь миллионов москвичей. Имея доступ в интернет, москвичи могут следить за посещением ребенком садика, школы или колледжа, а также выбирать обеды в меню столовой. Помимо этого, можно держать под контролем расход средств на лицевом счете учащегося и ограничивать доступ к отдельным продуктам школьного буфета.
Проход и питание
Внедрение информационной системы «Проход и питание» («Москвeнок») во всех школах города завершится уже в этом году. Все ученики будут заходить в здание учебного заведения и покупать еду в столовой с помощью электронных носителей. Это либо карта, либо браслет «Москвенок», либо социальная карта учащегося. Такая система позволяет родителям в режиме онлайн проследить, когда ребенок пришел и вышел из школы, а также узнать, что он ел на обед и что покупал в буфете. Подобная система вводится и в дошкольных группах.
На сегодняшний день информационная система «Проход и питание» работает более чем в трех тысячах учебных организациях, ею пользуются свыше 850 тысяч учеников.
Присоединиться к системе можно двумя способами. Первый вариант — бесплатно получить в школе электронную карту «Москвeнок». Второй — бесплатно оформить через портал mos.ru социальную карту учащегося.
«Московская электронная школа»
Система «Проход и питание» — это лишь один из элементов крупного проекта «Московская электронная школа», который стартовал в столице 1 сентября 2016 года. Учебные заведения подключают к высокоскоростному интернету и локальным сетям. В классах устанавливают интерактивные панели, а учителей обеспечивают ноутбуками.
Ключевые составляющие проекта — электронные журнал и дневник и библиотека электронных материалов. Проект сначала запустили в пяти пилотных школах — № 627, 1995, 1194, 2095, 1298 и лицее № 1571. В них работают 718 учителей и занимаются более семи тысяч учеников. В эти организации поставили 322 интерактивные панели, выделили 718 ноутбуков и планшетов, а также оборудовали 808 точками доступа к Wi-Fi.
Например, в школе № 1995 по новой схеме уже несколько лет преподают три предмета: биологию, историю и химию. Успеваемость (то есть количество оценок «хорошо» и «отлично») возросла в течение двух лет: по биологии — на 12 процентов, по истории — на 15 процентов, по химии — на 10 процентов.
Как отметила в своем исследовании консалтинговая компания KPMG, сейчас в школах Москвы используются элементы умного города (smart сity), характерные для самых развитых мегаполисов мира: электронный журнал, система электронного доступа в школу, ноутбуки, интерактивные панели. В образовательных учреждениях появляются цифровые/виртуальные лаборатории, мультимедиастудии, робототехника.
Сегодня к проекту подключены все столичные школы.
Что такое электронная библиотека
Электронная библиотека — это ресурс, который включает не только учебники и пособия (36 изданий), но и тестовые задания по различным предметам (более трех тысяч заданий). Там же учителя размещают интерактивные сценарии уроков с современным аудио-, видеоконтентом, фотографиями, тестовыми заданиями. Сейчас в библиотеке насчитывается уже более 48 тысяч интерактивных сценариев. Педагоги по всему городу могут использовать всю коллекцию открытых сценариев библиотеки. Также есть возможность внести в готовый сценарий необходимые изменения или создать свой собственный. Более того, учителя создают новые учебные пособия с современным контентом. Для этого они используют собственные наработки, которые уже показали свою эффективность на практике.
Одним из преимуществ электронной библиотеки «Московской электронной школы» учителя назвали удобство хранения знаний в облаке. Каждый педагог может в любое время воспользоваться материалами библиотеки для проведения урока, не выходя из класса.
Скачал — и пользуйся
Чтобы подключиться к уроку, ученики скачивают приложение «Московская электронная школа» на планшет или домашний компьютер. Когда учитель запускает урок на своем гаджете, все дети автоматически присоединяются к сценарию. Даже если ребенок заболел и остался дома, он также может войти в сценарий и принять участие в процессе. Если же ученик был в классе, но чего-то недопонял, он сможет самостоятельно проработать материал дома, зайдя в библиотеку через личный кабинет электронного дневника.
И родителям, и детям
Нынешним ученикам больше не придется виновато опускать глаза и сообщать учителям, что дневник был благополучно забыт дома. Ведь теперь в каждой московской школе ученики и учителя пользуются электронными дневником и журналом. Библиотека электронных материалов связана с электронным дневником, что очень удобно. Например, на занятии по биологии изучалось зарождение жизни на планете. Придя домой, школьник сможет найти в дневнике ссылки на соответствующий материал в библиотеке. Чтобы подготовить домашнее задание или повторить что-то, надо просто перейти по ссылке из дневника. То же самое могут сделать родители, чтобы посмотреть, что изучал их ребенок в школе.
Кроме того, не обязательно записывать задание на дом: оно отображается в электронном дневнике. А еще в нем можно найти статистику успеваемости школьника. Там же есть расписание уроков, все оценки и комментарии к ним. Здесь же можно оставить сообщение учителю, классному руководителю или представителю администрации школы. Родитель через электронный дневник может отправить уведомление учителю о том, что ребенка не будет в школе, а также общаться с учителями и родителями одноклассников своего сына или дочери.
Меньше бумажной работы
В электронном журнале учитель видит свое расписание, рабочие программы, ранее выполненные домашние задания, а также оценки и отметки о посещаемости. В журнале можно одновременно использовать разные оценочные шкалы и формы контроля по каждому предмету. Система позволяет согласовывать проведение контрольных работ. Благодаря интеграции нового сервиса «Уведомление об отсутствии» с системой «Проход и питание» теперь можно автоматически предупреждать учителя о том, что ребенок не придет в школу.
Доски, для которых не нужен мел
Интерактивная панель — это большой сенсорный экран с диагональю 84 дюйма. Панели подключены к интернету. Учитель управляет ходом урока со своего устройства.
Сам сценарий занятия он составляет для трех носителей: для демонстрации на интерактивной панели, для своего планшета или ноутбука и для устройств учеников. Запущенный сценарий отображается одновременно на трех устройствах — интерактивной панели, гаджете учителя и персональных устройствах учеников, причем на каждом из них, согласно идее авторов сценария, должен находиться свой контент.
Планшеты вместо учебников
Некоторые школы закупают часть планшетов для своих учеников, но в основном их приобретают сами родители. Подойдут гаджеты на любой операционной системе — Windows, Android или iOS, поэтому родители могут выбрать доступное устройство.
Планшеты синхронизируются через интернет. Единый источник управления здесь — это планшет учителя. Это российская разработка. Связь также идет через электронные журнал и дневник. Все дети имеют привязку к классу.
3D-технологии в помощь
Самоподготовка
В Москве работает онлайн-сервис по самоподготовке для школьников «Мои достижения». Там можно прослушивать вопросы и начитывать ответы, загружать задания с помощью QR-кода, получать консультации специалистов. А еще для школьников разработали виртуальную лабораторию и 3D-тестирование.
Зарегистрироваться в «Моих достижениях» можно через соцсети. После тестирования школьник получит информацию о своей работе, увидит, по каким темам есть пробелы, какие из них нужно подтянуть. Также в систему планируют подгрузить тренажер для глаз.
Квест вместо лабораторной
Разработали для школьников и виртуальную лабораторию с 3D-диагностикой, пройти которую можно будет в Центре независимой диагностики. «Мы разработали лабораторные по физике. Позже появятся работы по химии и биологии. Создание виртуальной лаборатории позволит превратить процесс выполнения заданий школьниками в увлекательный квест и оценивать их исследовательские навыки и умения», — объяснил заведующий лабораторией Московского центра качества образования Роман Юрковский.
Виртуальные лягушки
В школе № 627 запустили пилотный проект по использованию технологии виртуальной и дополненной реальности. Учебному заведению выделили более 30 комплектов оборудования для уроков физики и биологии. Для того чтобы завести двигатель внутреннего сгорания и наблюдать за его действием в разрезе, школьникам надевают шлем, и они попадают в мир виртуальной реальности.
Технология дополненной реальности известна благодаря игре Pokémon Go. Ученики видят дополнительную информацию, когда наводят смартфон на плакат. Например, рассматривая модель лягушки, дети могут переключаться между наблюдениями за нервной, дыхательной и пищеварительной системами.
Побывать в космосе, не выходя из класса
На курсах повышения квалификации Московского института открытого образования педагогов учат работать с 3D-очками виртуальной реальности и создавать с их помощью учебные проекты. Благодаря этой технической новинке в школах покажут интерактивное видео по урокам истории, обществознания, физики, экологии, искусства и литературы.
Сейчас в институте создают виртуальные экскурсии. Их снимают в режиме интерактивного видео с обзором 360 градусов.
Педагоги получат дидактический материал к урокам истории, обществознания, физики, экологии, искусства, мировой художественной культуры, литературы и другим предметам. С их помощью учащиеся смогут, не покидая класса, увидеть объекты, которые раньше были недоступны для личного посещения. Среди мест, которые планируется отснять по новой технологии, — Космический центр имени М.В. Хруничева, Звездный городок, ТЭС «Лыково», Обнинская АЭС, полигоны твердых бытовых отходов, Бородинский военно-исторический музей-заповедник и другие.
Школа инноваций
Еще одно составляющее «Московской электронной школы» — проект «Школа новых технологий», совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы, созданный с целью поддержки инновационных преобразований в сфере столичного образования. Он включает серию конкурсов, образовательных активностей и мероприятий по технологической модернизации школ. Главная цель — превращение школы в современный центр инноваций. Сейчас в проекте 220 учебных заведений, которые проходят ежегодную аттестацию.
Многие мероприятия проекта стали популярными среди учителей и самих школьников. Это, например, профессиональный педагогический марафон «УчИТель». На этом конкурсе выбирают самых прогрессивных педагогов мегаполиса. Есть также ИТ-марафон, конкурс проектов и прикладных исследований «Школа реальных дел» и соревнование по разработке мобильных приложений «Школа мобильных приложений».
Как устроена «Московская электронная школа»
Светлана Романова, руководитель направления «Информационные технологии в образовании» ДИТ Москвы, о том из чего состоит проект, как оборудованы школы и об учителях, привыкающих к новым инструментам.
Основатель группы компаний DZ Systems Дмитрий Завалишин в рамках проекта DZ Online берёт интервью у представителей различных отраслей, которые показали успешный переход в новое качество с помощью технологий.
Здравствуйте. У нас в гостях Светлана Романова, руководитель направления «Информационные технологии в образовании» Департамента информационных технологий Москвы. Здравствуйте, Светлана!
Я хорошо помню советские времена, восьмидесятый год, когда в передаче «Вокруг смеха» были «Вопросы читателей». И был вопрос: «А можно ли учиться по телевизору?» И был такой ответ: «Можно, но диплом тоже покажут по телевизору». Мы сегодня поговорим о том, что школьники начинают постепенно уходить от традиционного формата образования. Это ещё не учёба по телевизору, но совершенно очевидно, что к ней мы постепенно двигаемся. Но ведь школа – это не только образование, но и социальный институт. Не умаляет ли эту роль проникновение современного компьютерного инструментария?
Добрый день. Как бы ни менялись методики преподавания и инструментарий, роль учителя ни в коем случае нельзя уменьшать. Скорее она меняется, и, на мой взгляд, в лучшую сторону, потому что учитель становится наставником, освобождаясь от многих технических вопросов. Технических не с точки зрения ИТ, а с точки зрения возможностей подготовки к уроку. У него появится больше времени для обращения внимания на ребёнка: на его развитие, интересы, особенности. У учителя появится возможность, принимая во внимание реальные оцифрованные результаты каждого отдельного школьника и опираясь на них, выстраивать индивидуальную программу обучения. С той степенью усвоения, которая для этого ребёнка наиболее уместна, скажем так. Поэтому здесь скорее речь идёт о возможностях для учителя.
То есть снимая с него некоторые рутинные операции, мы даём ему возможность больше заниматься спецификой образования каждого отдельного ученика?
Да. Слово «учитель» имеет два значения: с одной стороны, это профессия, а с другой – мы его употребляем, когда говорим о самых главных людях в нашей жизни, которые делают нас теми, кто мы есть. Именно в эту сторону смещается акцент, как мне кажется.
Давайте очертим, в какую сторону сейчас движется образование. Что вы планируете сделать, сделали? Какие изменения войдут в учебный процесс с текущими возможностями ИТ-инфраструктуры школы?
Можно сказать, что на протяжении нескольких лет мы создавали основу для дальнейшего развития. Автоматизировали процессы бухгалтерского учёта, учёта записи детей в школу, учёта прохода. Мы создавали определённую инфраструктуру в школе, разрабатывали программное обеспечение. Всё это было необходимо для того, чтобы сделать следующий шаг – шаг к цифровизации образования.
То есть всё это были вторичные функции по большому счёту: запись, дневники. Наверное, это полезно, но упрощает жизнь скорее родителям, чем ученикам, особенно дневники. Это всё-таки вторичные функции, самого процесса образования они прямо до сих пор не касались.
Они скорее административные, обеспечивающие. Сейчас мы уже пришли к тому, что меняем процесс именно обучения, того что происходит в классе. Реализованный задел позволит дальше использовать те данные, которые накапливаются в системах: строить на них образовательные траектории, индивидуальные планы развития, учитывать особенности ребёнка во всех сферах, в том числе во внеурочной деятельности. Сейчас мы делаем шаги по учёту результатов: в какие кружки он ходит, какие у него достижения. Так называемое портфолио ребёнка. За счёт этого повысится и качество, и мотивация обучения, естественно.
Насколько это всё сложно с точки зрения вовлечения самих участников процесса? Ведь мало сделать информационную систему – нужно сделать ещё так, чтобы люди реально ею пользовались и заносили в неё данные.
Я всегда говорю о том, что внедрение информационных технологий – это не панацея. Естественно, очень важна методология и мотивация работы пользователей в наших информационных системах. Причём мы здесь можем говорить не только о школах и учителях, но и о родителях, о детях. Если взять, например, электронный дневник, то родитель должен увидеть какую-то полезность от ресурса, для того чтобы ему захотелось пользоваться им.
Тут на самом деле сильно проще: ты приехал на работу, у тебя есть пять свободных минут, ты открыл электронный дневник и посмотрел оценки своего сына, что совершенно естественно для современной жизни. Родители свою пользу видят довольно быстро. А вот что с другой стороной? Если взять, например, медицинские реформы – там тоже очень активно внедряются информационные технологии, и нельзя сказать, что врачи счастливы.
К сожалению, это данность. Такое сопротивление существует всегда, что бы мы ни внедряли. Когда мы у себя в Департаменте информационных технологий что-то новенькое вдруг меняем или делаем, сами этим несчастливы. Как мы с этим работаем? Понимая, что далеко не все учителя готовы к новым инструментам, мы внедрили модель наставничества.
Учителей между собой?
И это тоже. Кстати, это они начали делать сами. Когда мы запускали «Московскую электронную школу» в рамках пилота в 2016 году, первые учителя, директора школ, в целом коллективы, поработав с новыми инструментами, начали добровольно подтягивать учителей из других школ.
Потому что увидели пользу. Они поняли, что есть действительно сложный первый этап, когда надо научиться работать с этими инструментами. И от того, как он быстро и комфортно пройдёт, зависит дальнейший успех. Поэтому они начали организовывать мастер-классы (мы у себя тоже подхватили эту инициативу) и проводить их в рамках межрайонных советов директоров.
Наша команда выезжает в школы межрайонных советов директоров, и, собирая учителей из других школ, проводит сначала лекцию, а потом, с использованием инструментария, реально показывает как делать сценарии уроков, пользоваться интерактивной панелью. На эти мероприятия есть большой спрос. На мой взгляд, это то, что действительно помогает. Учителя начинают чувствовать, что их не бросили. Это тот вопрос, который нам очень часто задавали именно в ходе пилота, пока мы мучали шесть школ, а все остальные спрашивали: «А как же так, вы нам что-то привезёте, поставите, а мы не знаем, как с этим работать?». И мы всегда говорили о том, что «мы вас не бросим». И вот это та модель тьюторства, когда на протяжении двух с половиной месяцев наш сотрудник находится в школе.
Сейчас мы запускаем услугу «Техподдержка по вызову». Мы выезжаем в те школы, которым не хватило двух с половиной месяцев, куда вышли новые учителя; когда что-то не работает, какие-то проблемы возникают, когда нужно встретиться с родителями этой школы, поговорить, рассказать им, что мы делаем.
А всё-таки, как устроен этот новый процесс образования? Что в него входит?
Сказать, что в школах меняется что-то кардинально – это не совсем правильно, потому что инфраструктура в школе была и до этого. Были же поставки предыдущих лет, и в принципе все уже привыкли, что есть доски. Они были другими, но они были.
Да, интерактивные доски с проекторами. И учителя, которые хотели, их использовали. У учителей были ноутбуки. Давно уже есть электронный журнал-дневник. И даже библиотека нашей «Московской электронной школы» в принципе существовала. Единственное, что мы поменяли – это модель внедрения: новое оборудование, которое лучше по качеству, перспективе использования и безопасности.
За счёт того, что мы начали это активно внедрять, получился эффект узнавания. Некоторые родители и учителя начали волноваться: а что же вы такое с нами делаете? На самом деле, ничего особенного мы не делаем. Мы обновляем инфраструктуру, улучшаем программные продукты – электронный журнал, дневник, библиотеку. Пожалуй, основное изменение происходит именно в области библиотеки. Сегодня к ней и к единому городскому электронному журналу-дневнику имеют доступ все учителя Москвы. В библиотеке появилась возможность создавать сценарии уроков. Если на первом этапе их создавали только методисты Городского методического центра Москвы, то сейчас эта возможность открыта для всех учителей. И они активно ею пользуются.
А что такое сценарий урока, и что в него входит?
Надо начать не со сценария, а с того, что можно в него включать: весь контент также содержится в библиотеке. Попадает он туда благодаря учителям. Причём преподаватель может подобрать себе материалы и только сам с ними работать. Также он может заявить свои материалы на модерацию, как разрозненно, так и в виде уже собранного сценария, и выложить их в общий доступ. В качестве модераторов сейчас выступают как методисты Городского методического центра, так и те учителя, которые уже доказали свой опыт. Это учителя-грантополучатели, которые уже сделали много качественных сценариев. У нас такой коворкинг городского масштаба, когда преподаватели сами смотрят материал друг друга и их комментируют.
Сценарий урока – это такая презентация. Вообще она трёхпотоковая, но количество потоков можно менять. Один направлен на интерактивную панель или любое средство отображения, которое есть в классе. Второй – на устройство учителя, например, ноутбук, где открыты методические материалы. А третий поток – на устройства учеников, если школа и учитель решили их подключать. Это важный момент, потому что очень много вопросов возникало в части: «А вот у нас нет планшетов, что же нам делать? Мы не хотим покупать». Не хотите покупать – это не нужно. Хотите покупать – у вас есть возможность.
Таким образом, можно использовать три потока материалов, при этом различного содержания. Допустим, на интерактивной панели открыт какой-то тест, дети у себя на планшетах отвечают на него, а у учителя отображаются результаты этого теста.
Сразу же, мгновенно. Это самый яркий пример. Из того, что можно включать в сценарий урока: различные тесты, текстовые материалы, схемы, видео, аудио. Всё это уже содержится в библиотеке. Учителю не нужно каждый раз залезать в интернет, только если он первый раз закачивает. В библиотеке есть также электронные учебники и пособия, которые можно включить в свой сценарий урока. То есть его сценарий состоит из множества элементов. Преподаватель может на одном слайде показать какой-то видеомомент, на втором сделать тест, на третьем схему показать. Причём можно использовать различный интерактив, в том числе с учётом функционала самой интерактивной панели, и учителя этим активно пользуются. Можно, например, открыть схему, прокомментировать её, сохранить и отправить детям. У них будет схема с комментариями, с картинками.
То есть прямо в процессе урока он может на доске добавить комментарий к текущему материалу, отправить его детям и сохранить как локальный по отношению к уроку?
Да, нарисовал, сфотографировал и отправил. Он может вообще использовать интерактивную панель как меловую доску. Можно использовать и циркуль, и линейку, и всё это достаточно быстро.
В смысле электронный циркуль и электронную линейку? Учителя геометрии должны быть счастливы.
Счастливы, да. Мы долго пытались удовлетворить спрос на формулы по математике, по геометрии. В итоге сложно было с точки зрения ИТ всё это реализовать.
Новшество, которое появилось у нас с конца прошлого года, – это интерактивные приложения. По сути, это такие мини-игры. Некоторые задания многоуровневые, когда ребёнку необходимо сопоставить элементы, передвинуть что-то, отвечать на вопросы и выбирать правильные ответы, сопоставлять алгоритмы. Мы тоже с коллегами иногда играем, тестируем новые приложения. Это тот контент, который, во-первых, действительно интересен детям и взрослым, как выяснилось. Во-вторых, он даёт возможность учителям включать новые элементы, которые сложно самому создавать, так как для этого требуются определённые программы. В то же время — это такие мотивирующие вещи, которые учитель может использовать на уроке, и для детей, наверное, это самое интересное. Создателями такого контента могут выступать абсолютно любые люди и компании.
Казалось бы, очень логично в этом месте применять симуляторы. Потому что для большого количества областей знаний, скажем для электроники, существуют симуляторы схем. Можно её условно собрать на экране и заставить работать. Я знаю симуляторы мостов, например. Вообще много мест, где можно создать виртуальную модель, которая позволит ученику попробовать себя на практике. Не просто изучить предмет, но и что-то сделать с применением полученных знаний.
У нас есть такой элемент, как виртуальные лаборатории в библиотеке. Их сложнее использовать учителям, потому что надо понять, как это работает. Тем не менее, есть учителя, которые их используют. А с точки зрения симуляторов вообще – мы проводили в прошлом году апробацию VR и дополненной реальности. Это было очень интересно. Нам надо было понять, применимо ли это в образовательном процессе в рамках уроков.
В общем, в эту сторону мы тоже двигаемся. Но первоначально наши планы направлены на то, чтобы дать равные возможности всем учителям, всем школам, именно с точки зрения тех, у кого не было таких инструментов ранее. Потому что есть школы очень прогрессивные, которые реально являются примером, даже для зарубежных коллег. Приезжают делегации из разных стран и смарт-городов, и они в восторге от того, как происходит обучение в некоторых наших школах. Но понятно, что нет равномерности оснащения, освоения технологий.
Это больше вопрос наличия аппаратуры, или продвинутости, динамичности сотрудников школы?
Боюсь кого-нибудь обидеть, но я бы сказала второе. Потому что возможности сегодня действительно есть.
То есть технически они все оснащены достаточно хорошо?
Достаточно хорошо. И в рамках проекта «Московская электронная школа» они действительно получат более продвинутую аппаратуру. Но, помимо того, что мы поставляем в рамках проекта, школы самостоятельно могут докупать оборудование, которое хотят, и они это делают. Есть также ряд городских проектов, такие как «Медицинские классы», «Инженерные классы» – так называемое предпрофессиональное образование. Таких классов на сегодня очень много в Москве. Там есть специализированное оборудование медицинского назначения, различное инженерное, роботы, ИТ-классы. И там гораздо больше номенклатура оборудования, конечно, используется. Например, 3D-принтеры.
Я чётко понимаю, что для учеников очень важно видеть связь того, что они изучают с реальностью. И в этом смысле то, что вы делаете, может быть огромным подспорьем, потому что в очень существенной степени школа абстрактна. Зачем нужна теорема косинусов, я до сих пор не знаю. Я её очень хорошо выучил в школе. Если бы я понимал, зачем она нужна, то это бы повлияло на мотивацию. Мотивация, конечно, образуется из этого. Занимаетесь?
Вот то, о чём я говорила, те самые медицинские, инженерные классы – это именно про это. Там дети реально пробуют взрослые профессии. Мне кажется, что с точки зрения профессионального определения это очень важно. Например, ты хочешь быть врачом: пришёл в медицинский класс, вдруг увидел лягушку, испугался и решил «не пойду». Тебя попросили сделать укол, и ты понял, что это не твоё. Потому что очень сложно для ребёнка определиться. У меня сын, когда заканчивал школу, сказал: «Слушай, вот объективно я не понимаю, кем я хочу быть. Потому что я не понимаю, а кто все эти люди-то?»
И здесь хочу похвастаться про один мой любимый проект «Школа новых технологий», совместно организованный Департаментом образования и Департаментом информационных технологий, где у детей есть возможность поближе познакомиться с ИТ. Там есть занятия по робототехнике, дети делают мобильные приложения, внедряют IOT-решения. Мы проводим хакатоны. Эти мероприятия приводят меня в полный восторг, потому что я вижу, насколько дети умнее и прогрессивнее, они убежали уже вперёд, и нам с вами их только догонять.