в какой стране можно ходить без маски
Правда о масках: как живут страны, где не заставляют их носить
Как ВОЗ меняла отношение к маскам
С начала пандемии коронавируса весь мир спорит: как себя защитить, насколько эффективны маски, почему в одних странах их обязывают носить, когда другие находят аргументы «против», и где заканчивается искреннее беспокойство за здоровье своих жителей и начинается мировая политика.
Во время первой волны мы уже рассказывали, почему ВОЗ называют аферистами, и как связаны Гейтс, Трамп и коронавирус. С самого начала Всемирная организация здравоохранения, которая обязана быть на шаг впереди, медленно реагировала на ситуацию с коронавирусом и путалась в собственных рекомендациях. Эпидемиологи выступали с заявлениями о ненадобности масок, что, скорее всего, связано с мировой политикой: введение обязательного ношения предполагает, что жители всех стран потребуют необходимое количество масок в момент, когда производство отстает от потребностей.
Дальше ВОЗ рекомендует носить маски людям с симптомами заболевания и тем, кто ухаживает дома за больными, а также медицинским работникам. После этого появляются новые рекомендации, где организация предлагает носить маски каждому, даже людям без признаков заболевания.
В качестве обоснований выходят научные обзоры, но никто не предоставляет исследований или работ, в которых доказана научная эффективность ношения масок.
При этом в открытом доступе можно найти обратные исследования, в которых говорится, что хирургические маски и респираторы не снижают риск заражения и заболевания, или пример, где ни одно из 17 исследований не доказало связь между масками и защитой от заражения гриппом.
Сторонники масочного режима считают, что вторая волна вызвана нарушителями. Хотя дело не в «антимасочниках в законе», а в неизбежных последствиях скорости распространения. Все происходит намного быстрее, чем население получает иммунитет.
Как распространяется вирус
Еще одна причина, по которой маски не панацея — распространение вируса. Два основных способа передачи:
мелкие частицы появляются в воздухе, если человек кашляет или чихает, дальше капли попадают на слизистую другого человека — он заболевает;контакт с зараженной поверхностью: больной чихнул в ладонь и дотронулся до стола, к которому прикоснулись вы, после чего почесали глаза;
Это подтверждает основные правила: чаще мыть руки с мылом, использовать антисептик и не трогать рот, нос, глаза, особенно в транспорте и местах скопления людей. Маски выполняют одну роль — они препятствуют распространению капель от чихающего и кашляющего человека. Именно поэтому на определенном этапе ВОЗ рекомендовал носить их людями с симптомами ОРВИ при необходимости посетить общественное место (самоизоляция работает далеко не везде). И уже потом распространил рекомендацию вообще на всех: ведь нет исследований, доказывающих невозможность передачи вируса бессимптомными носителями (зато известны обратные случаи, правда, связанные с близкими контактами).
Могут ли маски навредить
Среди минусов масок чаще всего называют тот, что они создают ложное чувство безопасности. Хотя защитить могут только от распространения, но не от заражения. Они не закрывают глаза, куда может попасть вирус, также не исключают попадания вирусных частиц через саму маску. Из-за ложного чувства защищенности человек может действовать рискованнее: поправлять изделие, касаясь внешней и внутренней части, тереть глаза, реже использовать антисептик. Кроме того, в масках труднее дышать: вы гоняете воздух в замкнутом пространстве и не дышите свежим. Для определенных категорий людей, например, аллергиков, маски могут стать проблемой.
Что происходит в других странах
Еще 3 апреля, исходя из предположений, что на всех масок не хватит, ВОЗ рекомендовала носить их больным и врачам. После такого распоряжения страны разделились на два лагеря: одни прислушались, другие пришли к мнению, что это бесполезно. Например, Датское агентство здравоохранения сообщило, что не верит в эффективность масок, кроме как для медперсонала и домов престарелых. При этом, с начала эпидемии до первого этапа снятия ограничений в Дании было зарегистрировано 9206 случаев и 443 смерти от коронавируса.
Карантин в Дании сняли еще в апреле, масочный режим не ввели, но заболеваемость все равно пошла на спад. А к осени — снова выросла. Такая же картина в подавляющем большинстве стран. К примеру, график заболеваемости во Франции, где введен строгий масочный режим (носить маски надо даже на улице) и с ним связывали спад в распространении ковида, практически совпадает с датским.
Жители Финляндии и Голландии также не носили маски в общественных местах, в отличие от Испании и Италии, где все надевают маски за пределами дома. Финляндия при этом отличается минимальными показателями по заболеваемости: до 60 новых случаев в день. До сентября правительство не требовало носить маски. В Австрии, которая также не отличается высокими показателями по заболеваемости, ряд новых ограничений вступил в силу только 21 сентября. В Швеции маски также не рекомендуются. Представители органов здравоохранения считают, что важнее соблюдать дистанцирование и чаще мыть руки.
Сегодня более 80 государств ввели требование носить маски, при этом страны отличаются по принимаемым мерам безопасности. Страны без масочного режима в меньшинстве. При этом эпидемиологическая картина в большинстве случаев совпадает в обеих группах стран. Весенний рост сменился летним спадом заболеваемости как в странах с жестким карантином, так и в странах вовсе без карантина — в первую очередь, Швеции. И точно так же сейчас идет новый рост, осенний, который прогнозировался по сценарию обычного ОРВИ. Он происходит и там, где маски дисциплинированно носят, едва выйдя из квартиры, и там, где не носят вовсе. Да, маски способны ограничить распространение вируса, но цифры говорят о том, что решающим фактором они не являются. Имеет значение множество вещей — иммунитет, сезонность, плотность населения, социокультурные особенности, демография, состояние медицинской системы. К сожалению, дисциплинированного ношения масок совершенно недостаточно, чтобы остановить распространение коронавируса. Нас ждет еще долгая борьба с пандемией: вплоть до приобретения популяционного иммунитета или массовой вакцинации.
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Cтрана, отказавшаяся от масок
Дания — самая южная страна Скандинавии. Население, по последним данным Danmarks Statistik, — 5 млн 800 тыс. человек, примерно пол-Москвы. Страна граничит с Германией, Швецией и Норвегией, но в «коронавирусном» вопросе путь её можно считать уникальным.
Начнём с того, что меры реагирования на пандемию Дания ввела 12 марта, довольно оперативно, после выявления 500 человек с коронавирусной инфекцией (и ни одного смертельного случая на тот момент). Датские меры были официально именованы «мерами полусдерживания» — были закрыты детские сады, школы, рестораны, бары, парикмахерские и спортивные залы, собрания более десяти человек.
Но на улицах весеннего Копенгагена привычная жизнь не останавливалась ни на секунду. В обеденный перерыв люди сидят на лавочках, газонах, на площадях, поедая фирменный датский смёрребрёд — бутерброд из ржаного хлеба с маслом и начинками из курицы, говядины, лосося и овощей, рыбы, пьют пиво на парапетах и просто счастливо щурятся на солнце. Маски не носят ни в магазинах, ни в школах.
Единственное место, где в Дании можно увидеть людей в масках (кроме больниц и домов престарелых), — это на лицах медиков, проводящих тестирование на COVID-19 в уличных палатках. Пока их всего несколько на Копенгаген. Правда, если при первом этапе в Дании тестировали только пациентов со средними или тяжёлыми симптомами, то с 1 апреля скрининг делается и для людей с лёгкими симптомами.
Но при этом — внимание! — правительство Дании рекомендовало своим гражданам не носить маски. То есть не то чтобы «разрешило не носить». А рекомендовало НЕ носить. Это правило было опубликовано на сайте Агентства общественного здравоохранения (Danish Health Authority).
Вот цитата с этого сайта: «Датское агентство здравоохранения не рекомендует здоровым людям носить маски в повседневной жизни. С одной стороны, потому что мы не знаем, имеют ли они влияние на передачу вируса, с другой стороны — хотим избежать исчерпания масок там, где они необходимы: в больницах и домах престарелых. Кроме того, вы должны знать, как правильно использовать маску. Мы также не рекомендуем шить или делать маску самостоятельно».
«Мы не верим в маски. Они эффективны для медперсонала или работников домов престарелых. Я действительно против их повсеместного использования. Это становится ритуалом, который вы принимаете без причины и создаёте себе ложное чувство безопасности, — считает Ханс Йорн Джепсен Колмос, микробиолог и исследователь в CHU Odense. — Самое главное — соблюдать дистанцию, мыть руки и чистить поверхности, к которым вы прикасаетесь, например, дверные ручки. Это победная формула гигиены. Да, вы можете использовать маску в вагоне в час пик, но широкое использование не имеет смысла. Долговременное ношение маски создаёт влажную среду, она пропускает микроорганизмы».
Эпидемиолог из Копенгагенского университета и эксперт по иммунной защите от вирусных инфекций Аллан Рандруп Томсен говорит о масках следующее: «Я не видел исследований, доказывающих, что эти маски работают. Большая часть исследований показывает, что они неэффективны, так как непрофессионалы — я имею в виду не врачи — носят их неправильно. Они касаются и самих масок, трогают окружающие поверхности руками, потом могут, например, потереть руками глаза — и всё, вот так получают инфицирование. Какой тогда в ней смысл?»
Недоверчивые к навязанным стереотипам и неаргументированным истерикам датчане остаются верными себе. Они решили всё проверить сами.
«Наша система здравоохранения является той системой, что опирается на конкретные данные. Врач сразу спросит: есть ли у вас доказательства, что это работает? Наши исследования продолжаются, мы посмотрим и изменим своё отношение к маскам только на основе полученных экспериментально научных данных», — говорит Хес Согаард, исследователь в области общественного здравоохранения в Университете Южной Дании в интервью Le Point.
Датчане не стали верить на слово западным политикам или чиновникам ВОЗ. Равно как они не взяли за аксиому китайский тоталитарный или американский сценарий. Они начали собственные исследования.
Большой эксперимент под названием Danmask был начат в середине апреля Хеннингом Бундгаардом, профессором Rigshospitalet и Университета Копенгагена с тремя другими учёными. Исследуемые — 6 тыс. человек — разделены на две группы. Они проводят каждый день вне дома минимум три часа в день, посещая общественный транспорт, места общественного пользования.
Половина испытуемых носит маски, другая половина — как и все датчане — не носит. У многих имеются сопутствующие заболевания. И в течение исследования обе группы регулярно по жёсткому графику тестируются на COVID-19 и другие вирусы. Результаты пока не опубликованы, но они действительно будут интересными и использованы в разработке государственной медицинской стратегии. (Тем более все, даже в Дании, готовы ко второй волне вируса.)
Эта 6-тысячная группа исследуемых заменила поголовное тестирование и нагнетание истерии и психоза у населения, а также политическую манипуляцию в вопросе государственного здравоохранения.
Но что ещё можно ожидать от страны, подарившей миру понятие «хюгге», обозначающее высшее состояния комфорта и уюта? Страны, для которой настолько важно психологическое здоровье собственных граждан, что в ней существует целый государственный Институт изучения счастья?!
Ведь для датчан смысл не в том, чтобы списывать огромные суммы бюджетных денег на борьбу с вирусом («Это как?» — спросит датчанин), или использовать вирус для дискредитации власти («Вот, они допустили такое!»), или карать население штрафами и угрозами. А в том, чтобы на достаточно большой репрезентативной группе на протяжении достаточного периода времени изучить динамику и специфику вируса, его распространение. Быть готовыми ко второй волне, если она случится, и всё сделать спокойно и правильно.
Бундгаард объясняет: «Азиаты давно используют маски против загрязнения окружающей среды. Известно, что у них серьёзные проблемы с экологией и тяжёлые смоги. Но нет никакого научного исследования с неопровержимыми доказательствами их эффективности против вируса. Маска не создаёт барьер для капель. Вот смотрите: я надеваю маску и чувствую себя защищённым. Я расслабляюсь. Сажусь за стол пить кофе, снимаю маску, кладу её на стол, затем я заражаю свои руки и стол. С которого кто-то другой потом будет пить кофе».
Для учёного вопрос ношения масок — вопрос политический. «Каждая предосторожность имеет свою цену, поэтому если она не работает, не следует её применять».
Есть и другие мнения. «Я верю в маски, но мне они не нравятся, — объясняет Сорен Риис Палудан, исследователь биомедицины в Университете Орхуса. — Это нарушает принцип открытого общества, и такие вопросы должны быть подвергнуты общественным дебатам, следуя принципам демократии. Я видел, что Германия собирается навязать ношение масок, но я надеюсь, что это не случится с нами. Я предпочитаю, чтобы мы заставляли людей быть разумными. Конечно, некоторые будут игнорировать правила, но, принуждая их, мы должны убедиться, что не попираем те базовые принципы, на которых мы строили наше общество более 200 лет».
В конце апреля Дания отменила часть ограничительных мер и первой в Европе вернула школьников в классы, а премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что «датская стратегия увенчалась успехом на сложном первом этапе».
Всего с начала эпидемии до первого этапа снятия ограничений в Дании зарегистрировано 9206 случаев и 443 смерти от коронавируса. И чтобы вы понимали, датский премьер-министр — это не какой-то травоядный либеральный политик, не всерьёз оценивший угрозу. О нет. Эта 42-летняя железная леди — самый молодой премьер-министр в истории Дании, социал-демократ, продолжающий проводить строгую иммиграционную политику (в 2016 Дания приостановила своё участие в системе квот ООН по переселению беженцев и планировала уже имеющихся «нежелательных» мигрантов разместить на собственном необитаемом острове, на минуточку).
Её правительство принимало решение о втором этапе открытия (Reopening decision), намеченном на 10 мая, основываясь на математической модели экспертной группы SSI, которая предсказывает увеличение количества инфицированных и госпитализированных. Решение о третьем этапе, намеченном на 8 июня, будет принято в соответствии с модельными расчётами и новыми экономическими оценками — если уровень заболевших не превысит ожидаемый, то Дания откроет парки, музеи, театры, кинозалы и разрешит свадебные и прочие массовые торжества.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
О карантине только слышали: 10 стран, где не носят даже масок
О карантине только слышали: 10 стран, где не носят даже масок
24 января 2021, 13:10 | Просмотров:
В это трудно поверить, но после почти года жизни в условиях глобальной пандемии на Земле все еще есть регионы, где будни людей не омрачены пустыми улицами, медицинскими масками, социальным дистанцированием или весьма оригинальными условиями локдауна.
Успешной борьбой с коронавирусом и его фактическим отсутствием на своей территории сегодня могут похвастаться 10 стран, пишет Daily Star. Нетрудно предположить, что все они являются островами и отличаются значительно меньшей плотностью населения. И все же избежать пандемии им помогли своевременные жесткие меры, которые привели к успешным результатам.
В разгар пандемии на Островах Кука закрыли школы и общественные заведения, ввели обязательное дистанцирование. Спустя несколько недель жители 15 островов вернулись к прежней жизни.
С появлением новостей о распространяющейся болезни власти тихоокеанского государства закрыли границы и ввели строгий двухнедельный карантин для тех, кому все же приходилось пересекать их ввиду чрезвычайных ситуаций.
В королевстве Тонга также изменили маршруты круизных судов и ввели запреты на международные поездки.
Единственная заморская территория Великобритании в Тихом океане включает в себя пять островов, один из которых сегодня обитаем. На острове Питкэрн не было зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом.
Страна, состоящая из более чем 300 островов, приостановила все поездки и ввела строгий карантин для граждан, которые вернулись домой.
Большинство коренных жителей Ниуэ проживает сегодня в Новой Зеландии, но небольшое количество людей на острове все же борется за то, чтобы оставаться одной из немногих стран без ковида.
Третья по величине стране в мире (с конца) удалось избежать пандемии благодаря строгим ограничениям на поездки. Границы Науру закрыли с появлением первых новостей о коронавирусе.
Сосед Науру (что правда, с гораздо большим населением) также в свое время отказался от поездок, а также импорта, в связи с чем некоторым местным жителям пришлось переучиться на домашних садоводов. Тем не менее Кирибати сегодня также входит в число стран, которые отличаются здоровым населением.
На территории Токелау есть лишь одна больница, но и в ней сегодня нет больных коронавирусом. И все благодаря маленькой плотности населения и своевременным мерам всеобщей самоизоляции.
Федеративные Штаты Микронезии, государство, состоящее из четырех штатов и более 600 отдельных островов, также ограничило поездки местных жителей и туристов, сделав исключения лишь для лиц из правительства или тех, кто работает
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Подпишитесь на нас:
Google Новости
Многие страны Европы отменяют большинство ковид-ограничений
В разных государствах отменяют масочный режим и открывают ночные клубы.
Многие страны Европы смягчают ограничения, связанные с пандемией, сообщает Euronews.
Португалия. Португальцы празднуют «День свободы»: с пятницы в стране отменяется большинство санитарных ограничений и вновь открываются ночные клубы и бары – единственные заведения, которые оставались закрыты с марта прошлого года. Это последний пункт плана поэтапного выхода из карантина, представленного властями в начале лета. Правительство говорит, что перейти к нему помогла успешная кампания по вакцинации (на данный момент привито 85% населения Португалии).
Ночная жизнь может возобновиться – это один из секторов, который больше всего пострадал за последние полтора года. На дискотеки и в бары можно будет ходить без маски, но на входе потребуется предъявить цифровой сертификат о вакцинации или отрицательный тест.
«Зелёный пропуск» будет по-прежнему обязателен при авиаперелётах и морских путешествиях, при посещении домов престарелых и больниц, а также на крупных культурных и спортивных мероприятиях.
Спортивные объекты, такие как футбольные стадионы, могут быть заполнены на полную мощность, как объявило в этот четверг Главное управление здравоохранения (DGS). Цифровой сертификат больше не будет обязательным для доступа в отели и места размещения туристов, а также в ресторанах, где до сих пор он требовался по выходным. У ресторанов и предприятий больше не будет ограничений по времени и вместимости, а также не будет ограничения числа гостей на свадьбах и крестинах.
Маски остаются обязательными в общественном транспорте, больницах, школах, в выставочных залах и в коммерческих помещениях площадью более 400 м 2. Их можно больше не носить на рабочих местах, но каждая компания может устанавливать свои собственные правила.
Бельгия. В Бельгии с 1 октября защитные маски можно больше не носить в гостиничном секторе и магазинах, но они остаются обязательными в общественном транспорте, на вокзалах, в аэропортах и во время мероприятий с участием более 500 человек. Ночные клубы и пабы также могут снова открыться. Такое решение вынес Консультативный комитет страны.
Ватикан. Для въезда в Ватикан с 1 октября потребуется справка о состоянии здоровья, подтверждающая иммунитет от Covid-19. Все посетители должны будут иметь при себе так называемый «зелёный пропуск», который уже широко используется в Италии. Исключение будет сделано лишь для тех, кто посещает мессу но лишь на время, необходимое для обряда.
Словения. Конституционный суд Словении заблокировал правительственный план о обязательной вакцинации от коронавируса государственных служащих. Власти планировали потребовать, чтобы с 1 октября более 30 тысяч человек либо получили прививку, либо предоставили справку о перенесённом Covid-19, чтобы продолжить работу. Распоряжение должно было вступить в силу 2 октября, но в ответ на жалобу профсоюза полицейских суд постановил его заблокировать, отметив, что «несмотря на очень серьёзную эпидемическую ситуацию, реализация потенциально неконституционной меры будет иметь худшие последствия, чем отсрочка реализации».
Блокировка мандата останется в силе до тех пор, пока суд не вынесет окончательного решения по жалобе, поданной профсоюзом полицейских, но дата для этого не установлена.
Министр государственного управления Бостьан Коритник заявил журналистам, что «сожалеет о решении суда, но обязательно его выполнит».
Он настаивал, что мандат на вакцинацию был направлен на «обеспечение более безопасных условий труда в помещениях, находящихся в ведении правительства».
В Казахстане за сутки зарегистрировали 2096 случаев заражения Covid-19. C начала пандемии в стране выявили 886 982 лабораторно подтверждённых случая заражения КВИ и 75 860 заболевших коронавирусной пневмонией.
В Казахстане действует масочный режим, ограничения на работу бизнес-объектов, за исключением тех, которые включены в проект Ashyq
Все о масочном режиме. Вопросы и ответы
Пожалуй, самые часто задаваемые вопросы из тех, что поступают в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в последнее время, это вопросы о масочном режиме. Отвечаем ответы на наиболее популярные из них.
Почему от меня требуют носить маску, ведь все ограничения отменили?
Масочный режим введен постановлением Правительства Хабаровского края от 21 апреля 2020 № 166-пр «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края».
В настоящее время на территории Хабаровского края действует постановление Правительства Хабаровского края от 28 августа 2020 г. № 364-пр «О снятии отдельных ограничительных мероприятий, установленных в связи с введением режима повышенной готовности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», п. 2 которого предусматривает сохранение до особого распоряжения ограничения по соблюдению, в том числе, обязательного масочного режима при нахождении во всех общественных местах, предприятиях, организациях, учреждениях всех форм собственности, включая медицинские организации, аптеки и аптечные пункты, помещения (площади) объектов розничной торговли, другие организации, связанные с обслуживанием (оказанием услуг) населения (п.п. 2.1.).
Но это же всего лишь рекомендация? А рекомендации не обязательно исполнять
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – Закон № 68-ФЗ) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения могут на основании подпункта «ф» пункта 1 статьи 11 Закона № 68-ФЗ во исполнение Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 417 в соответствии с подпунктом «а.2» статьи 10 Закона № 68-ФЗ, предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
В Хабаровском крае режим повышенной готовности введен распоряжением Правительства Хабаровского края от 13 февраля 2020 г. № 120-рп «О введении режима повышенной готовности».
Масочный режим, повторимся, введен постановлением Правительства Хабаровского края от 21 апреля 2020 № 166-пр «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края».
Соответственно в том случае, когда введен так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.
Меня не хотят обслуживать в магазине без маски. Они правы?
Исходя из сказанного выше, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи.
А если я не буду носить маску, меня оштрафуют? По какой статье?