в каком классе читают левшу
В каком классе проходят повесть «Левша» Лесков?
В каком классе нужно читать повесть «Левша» Николая Лескова? О чем книга, краткое содержание?
Из любопытства взяла учебник дочери и в содержании увидела повесть «Левша» Лескова. Учебник: литература 6 класс часть первая. Проходить произведение ученики будут в конце второй четверти, или где то рядом.
Повесть рассказывает нам о русском умельце, который решил механическую блоху подковать, по просьбе императора, чтоб переплюнуть заморских умельцев и сделал это.
Это уж если совсем кратко.
Произведение Николая Лескова под названием «Левша» проходят в 6 классе. Ну это если ничего не изменилось с 2016 года. Произведение очень полезное, по нему после прочтения проводят множество заданий, начиная от главной мысли произведения и заканчивая характеристиками главных героев.
Левша это прозвище мужчины, мастера на все руки, который умудрился подковать блоху. После чего стал очень популярным человеком. Левша имел огромное уважение среди высших чинов. Человек благодаря своему умению и трудолюбию добился расположения царя.
А вообще на уроках краткое содержание не поможет. Кучу материала можно найти на этом сайте или прочитать произведение самому.
Похоже, что именнно так.Вечером вчера мне позвонила подруга и сказала, что с них требуют шесть тысяч на учебники внуку в четвёртый класс.Мы с ней с тоской вспоминали, как сами в обязательном порядке получали бесплатно абсолютно все учебники каждый учебный год, да и наши дети ещё застали такое благо.А вот внуки уже нет.Только почему нам громогласно везде и всюду твердят о доступном и бесплатном образовании и здравоохранении, а сталкиваемся мы с полностью противоположным.Считают, что мы совсем дураки или как это теперь принято»быдло»?
По математике списывала постоянно, потому что не понимаю эту науку и не люблю.У нас сидел мальчик на последней парте, который очень хорошо учился по математике, как контрольная, он решает и передаёт по своему варианту, вперёд, все списывают Половина класса-работа один в один, у него 5, у нас у всех 3, без одной ошибки.Учитель был в курсе, что все списывают. А по русскому наоборот все списывали у меня.На экзамене по химии решала всем задачи, а самой попался именно тот вопрос, который плохо знала, как сейчас помню-ацетиллен Все троечники получили за экзамен 4-5, а я 3, учитывая, что химию знала на 5
Замечательная вещь Александра Куприна!
Потому, что в связи с программами увеличения рождаемости сначала не хватало детских садов и яслей, а сейчас не хватает школ для юных россиян. Многие школы переполнены, занятия идут в две смены. Особенно остро возникает эта проблема в новых микрорайонах, где много молодых семей, а инвесторы стремятся больше заработать именно на жилье, а не на социальных объектах. Вместе с тем, в старых районах, в сельской местности, в моногородах, где нет работы и люди вынуждены уезжать, школы не заполнены и их закрывают или укрупняют, детей возят на школьных автобусах из многих населенных пунктов в один.
Полагаю, вместе с демографическими программами нужно еще предусмотреть программу равномерного заселения территории. В советское время молодежь привлекали на комсомольские стройки, на целину, на БАМ. Сейчас нужно что-то подобное, только на другом, современном уровне, пассионарность молодежи нужно направлять на созидание, чтобы они чувствовали себя хозяевами своей жизни, а не скучивались в крупных городах и жестко конкурировали.
Н.С. Лесков «В путь с левшой» (разработка урока) (6-й класс)
Разделы: Литература
Класс: 6
Цель: совершенствовать навыки анализа текста; развивать творческие способности учащихся; прививать любовь к чтению произведений Н.С.Лескова.
Ход урока
1. Слово учителя.
Заканчивая изучение сказа Н.С. Лескова, мы отправляемся с вами в путешествие с Левшой. Возьмем с собой в путь знания, полученные на предыдущих уроках.
— Под каким названием в 1881 г. опубликовал Лесков рассказ о Левше?
«Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе (цеховая легенда)»
— Почему писателю пришлось изменить название в следующих изданиях произведения?
Долгое время среди литераторов и широкой публики бытовало мнение, будто Лесков всего лишь обработал народное сказание. Писателю пришлось открыть правду, что рассказ сочинил он сам, и Левша есть лицо вымышленное.
— Определите жанр этого произведения.
Сказ.
— Что такое сказ?
Жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.
2. Словарная работа.
Необыкновенный слог и манера повествования автора придают произведению оригинальность. Обратим внимание на новые, необычные слова сказа.
Кунсткамера – музей, собрание редких вещей;
Кизлярка – виноградное кислое вино;
Нимфозория – нечто диковинное, микроскопическое;
Дансе – танец;
Мелкоскоп – микроскоп;
Свистовые – вестовые, посланные для передачи вести;
Тугамент – документ;
Озямчик – крестьянская одежда вроде пальто;
Грандеву – встреча, свидание;
Долбица – таблица.
— Почему так много в тексте произведения необычных, искаженных слов?
Рассказчик – простой человек, малограмотный, который изменяет иностранные слова, чтобы было «понятнее». Многие слова приобрели юмористический смысл в духе народного понимания.
— Какие элементы фольклорных произведений вы заметили?
За завесой иронии и нереальности описываемых событий писатель скрывает множество проблем русской жизни. Одной из центральных является проблема творческой одаренности человека.
Цель нашего урока – обратить внимание на жанровые особенности сказа, на связь сказа с народным творчеством; осмыслить своеобразие изображения Лесковым особенностей русского национального характера.
4. Игра «Рассыпанные открытки». (Приложение 1)
Перед вами иллюстрации, на которых изображены основные эпизоды из произведения. Восстановите сюжетную последовательность их.
Так мы наметили маршрут нашего путешествия.
5. Характеристика героев. «Два русских императора».
Экспозицией сказа является знакомство с двумя русскими царями Александром Павловичем и Николаем Павловичем. Найдите цитаты, характеризующие их.
«захотел по Европе проездиться и
в разных государствах чудес посмотреть»
значит»
— любит путешествовать,
любознательный;
«везде через свою ласковость имел
самые междоусобные разговоры со
всякими людьми»
— ласковый, общительный;
«мы, русские, со своим знанием
никуда не годимся»
— предпочтение всему иностранному;
«не порть мне политики»
— тактичный, дипломатичный.
«стал просматривать доставшуюся
от брата шкатулку: «Это что-нибудь
— любопытный;
«в своих русских людях был очень
уверенный и никакому иностранцу
уступать не любил»
— патриот, но самолюбивый;
«я на своих надеюсь, что они никого
не хуже. Они моего слова не проронят
и что-нибудь сделают»
— вера в русских людей, но
деспотичный.
6. Инсценировка эпизода «Подарок англичан русскому царю».
Завязкой действия в произведении является эпизод, когда англичане дарят русскому императору блоху.
— Как отблагодарил Александр Павлович английских мастеров?
Государь велел дать английским мастерам миллион рублей серебром.
— Почему недоволен Платов?
Считал, что русские мастера не хуже: «наши на что взглянут – все могут сделать».
— При каком мнении остался Александр Павлович?
«Англичанам нет равных в искусстве».
После смерти Александра Павловича блоха досталась его брату Николаю Павловичу. Придворные хотели выбросить, но государь ответил: «Нет, это что-нибудь значит».
От Платова он узнал историю блохи, а так как был «в своих русских людях очень уверенный и никакому иностранцу уступать не любил, приказал донскому казаку Платову ехать в Тулу к мастерам-умельцам.
8. Рассказ о герое по иллюстрации.
11. Просмотр отрывка из мультфильма «Левша» («Левша в Англии»).
12. Кроссворд.
14. Итог урока.
Самой серьезной проблемой, поставленной Лесковым в «Левше», является проблема невостребованности русских талантов. Гении умирали в бедности, так и не использовав дарованный им свыше талант.
Левша является для писателя воплощением идеи самоотречения во имя славы Отечества.
15. Оценки за урок.
16. Домашнее задание.
Чтение рассказа А.П. Чехова «Лошадиная фамилия».
Школьная программа может лишиться Лескова
Ну вот, люди, в школьные годы проклинавшие «Левшу» вместе с его создателем, могут порадоваться: Лескова из школьной программы по литературе хотят исключить. И это без преувеличения, будет огромной потерей.
С какой стати, спросите вы? Да, у Лескова вряд ли найдётся много поклонников: в школе проходят в основном только того же «Левшу», да ещё «Леди Макбет Мценского уезда». А после «Левши», прямо скажем, не очень хочется углубляться в творчество Лескова дальше. Это заунывный сказ-рыдание о том, что ничто не может изменить злогорькую судьбу простого русского человека: уж и гениальность свою мастер доказал, и даже государя самого порадовал, и иностранцев удивил, а всё одно — помер в той же нищете и унижении, что и жил. Ну, всё понятно, вечно у нас маленького человека обижают, чего ж вам ещё? Тоска, уберите это. У ненавистного Толстого хоть про любовь есть.
Ужасно жаль, что до самых чудесных, глубоких книг Лескова в школе так и не доходят: даже названия «Очарованный странник» и «Соборяне» знакомы далеко не всем. А ведь в этих книгах — практически уникальный для русской литературы тон повествования. Лесков пишет о русском человеке с болью, но без надрыва, с любовью, но без восхвалений. С буддийским спокойствием он принимает в своих героях и великодушие, и жестокость: герой «Очарованного странника» Флягин запарывает двух человек до смерти, в татарском плену имеет несколько жён по мусульманскому обычаю, но прижитых детей не любит, потому как некрещённые. Все эти «достоевские» ужасы Лесков описывает с непоколебимой любовью к своему герою, словно говорит о ребёнке. Эта способность принимать многое, не бросаясь в истерическое осуждение или в яростную защиту, очень пригодилась бы любому, кто собирается жить в России и бывать за пределами Москвы. Просто для сохранности психики. В целом, всем пригодилась бы именно спокойная, без слащавости и без надрывов, любовь к окружающим людям, которой так много в книгах Лескова и которой становится всё меньше и меньше в нашем обществе. Но, может, как раз поэтому Лескова в школе почти не замечают и проходят вскользь: его тон нам непонятен и не близок. Вот хлёсткого Салтыкова-Щедрина, проповедующего Достоевского мы понимаем, любим и цитируем.
А прочитав мало кому знакомую книгу «Соборяне», будущий студент узнал бы, что любовь к роскоши, нетерпимость и тщеславие у русской православной церкви появились не вчера, как можно было бы подумать по публикациям в Интернете, а всегда были свойственны представителям духовенства, как и любому из нас. Протоиерею Савелию Туберозову и двум другим попам в его подчинении дарят трости с драгоценными набалдашниками, но Савелий забирает подарок дьякона Ахилла Десницына и не отдает ему – мол, «не полагается по сану», а своим с удовольствием пользуется. Сам дьякон носится по улице, пытаясь поколотить учителя, экспериментирующего с трупами. Читать это по-настоящему смешно, и от чтения становится тепло, потому что автор со спокойным юмором и любовью показывает нам: вот как мы живём.
Так что, по моему личному мнению, Лескова не исключать бы надо, а, наоборот, включать в школьную программу в большем объёме. Например, заменив «Соборянами» один из романов Достоевского. В плане морального здоровья первое гораздо полезнее второго, а о моральном здоровье детей у нас сейчас ой как пекутся.
Что интересно: журнал «Большой город» опросил 600 старшеклассников о том, кого бы они исключили из программы по литературе, и ни один (!) Лескова не назвал. Господа чиновники, верните, пожалуйста, Лескова.
Урок по литературе. Н.С.Лесков «Судьба Левши»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
3 час. Тема: «Судьба левши»
I . Проверка домашнего задания.
II . Работа с текстом и анализ.
— Как показаны Платов и Николай I в 11 и 12 главах?
Читаем 13 главу по ролям.
— Как изображён левша? Как он держится с царём и его окружением?
( Левша, как говорит Платов, был «в очень злом виде»: «в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застёгиваются, порастеряны, а шиворот разорван». Обратим внимание на уменьшительные суффиксы, которые усиливают впечатление жалкого вида левши. Однако он ведёт себя довольно уверенно, «не конфузится», разговаривает с царём смело, «просто», а не как придворные – «с лестью или хитростью». Царь противопоставлен вельможам в духе народных представлений о «добром царе», поэтому он внимательно слушает левшу, разговаривает с ним почти на равных, а поняв, что же сделали мастера, «обнял. и поцеловал» неумытого, неубранного левшу.)
Читаем 14 главу по ролям.
— Как наградили левшу за его удивительное мастерство?
(«Платов ему сто рублей дал и говорит: «Прости меня, братец, что я тебя за волосья отодрал». Вспомним, что государь Александр I англичанам за блоху миллион рублей дал. Левшу отправили к англичанам, сто «показать работу и каковые у нас в Туле мастера есть». Заметим, что с Платовым отношения у левши налаживаются – тот даже своей «кислярки» на дорогу прислал.)
— Расскажите о приключениях левши в Англии.
(Пересказ 15 и 16 глав – 2-3 человека.)
— Почему англичане стараются напоить левшу? Чем он удивлял иностранцев? Что его поразило у английских мастеров?
(Англичане хотят выведать секрет тульских мастеров. Им не верится, что левша не знает даже арифметики. Они предлагают левше остаться: «мы вам большую образованность придадим». Левша соглашается погостить, его водят по заводам и всё показывают. Левша же «больше всего внимание обращал. как старые (ружья) в каком виде состоят». Англичане не могут понять, что же так удивляет левшу.)
— Почему левша заскучал в Англии и заторопился домой?
— Какие качества левши проявляются в этих эпизодах?
(Патриотизм, преданность своему делу, своей родине, горячая любовь к ней, трудолюбие, смекалка, чувство собственного достоинства, удивительная одарённость и вместе с тем поразительное невежество.)
— Почему английский «полшкипер» держал пари с левшой?
(Он хотел выведать, какой секрет везёт в Россию левша, и поэтому решил напоить его. Так до самого Петербурга никто никого перепить не смог.)
— Какова была судьба участников пари после прибытия в Петербург?
(Англичанина привезли в посольский дом, позвали к нему лекаря и аптекаря, те лечили его и ухаживали за ним. Левшу же, у которого «тугамента» не было, отвезли в полицейский участок, «в квартал», «свалили на пол», обыскали, отобрали часы и деньги, таскали по больницам и в конце концов привезли в «простонародную Обухвинскую больницу, где неведомого сословия всех умирать принимают».)
— Почему предсмертные слова левши не передали государю?
(Военный министр граф Чернышев показан самоуверенным и надалёким человеком. По мнению рассказчика, это он не выслушал предсмертный наказ левши и из-за этого Россия потерпела поражение в Крымской кампании.)
— Кто же виноват в страшной судьбе левши?
— Какое впечатление оставил у вас рассказ Лескова?
(Несмотря на то, что сказ кончается трагически – левша умирает в больнице для бедных, общий пафос его оптимистический, выражает гордость за таланты, которыми богата русская земля, за патриотизм народа. Эта мысль и в последней главе рассказа.)
— Чем последняя, 20 глава, отличается от остальных? Какова главная мысль этой главы?
(Это эпилог. Он отличается от сказа по стилю: это речь автора, его реплика по поводу темы сказа. Автор сожалеет о тех славных временах, когда работали такие мастера, как левша. Высказывает убеждение в том, что машины только губят «артистическую удаль», и ценит то, что нынешние работники вспоминают о старине «с гордостью и любовью»,)
III . Описание иллюстраций и устное рисование
Рассмотрим рисунки Н.Кузьмина и Кукрыниксов, изображающие левшу.
— Каким увидели левшу художники? Каков левша в вашем представлении?
(На рисунке Кузьмина левша изображён, когда он рассматривает «аглицкую блоху» и прикидывает, как можно англичан превзойти. Рисунок передаёт сметливость левши, его цепкий ум. На рисунках Кукрыниксов левша показан жалким, вызывающим сочувствие. Он теряется среди блестящий царедворцев, а у «Обухвинской больницы» выглядит совсем беспомощным – его, как мешок с костями, тащит могучий городовой. У этих рисунков, скорее, обличительный пафос.)
Слушаем варианты изображения левши – 3-4 человека.
Итак, рисунки передают основные мысли автора: с одной стороны, гордость за талантливость и патриотизм русского народа, с другой – горькое чувство от его униженности и бесправия, безответственного и преступного к нему отношения со стороны властей.
Д/з: прочитать рассказ А.П. Чехова «Толстый и тонкий».
Система уроков по сказу «Левша»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Урок 41
Н. С. Лесков. Краткий рассказ о писателе.
«Левша». Знакомство с героями сказа.
Сказовая форма повествования
Задачи деятельности учителя: создать условия для ознакомления с фактами из биографии Н. С. Лескова, с героями сказа, со сказовой формой повествования; способствовать формированию представления о Н. С. Лескове как самобытном русском писателе.
Тип урока: постановка и решение учебных задач.
Планируемые результаты обучения:
познавательная сфера: владеть знаниями о жизни и творчестве Н. С. Лескова как самобытном русском писателе, фактах его биографии, своеобразии языка, своеобразии изображения русского национального характера; познакомиться с героями сказа; определять жанровые особенности сказа, устанавливать его связь с устным народным творчеством; уметь различать рассказчика и автора-повествователя в произведении; создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений; выявлять в тексте художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка;
ценностно-ориентационная сфера: формулировать собственное от-ношение к произведениям Н. С. Лескова; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы; оценивать выразительное чтение одноклассников; анализировать формы выражения авторской позиции;
коммуникативная сфера: составлять устные ответы на вопросы, используя цитирование; владеть различными видами пересказа, навыками выразительного чтения;
эстетическая сфера: определять художественную функцию изобразительно-выразительных средств языка.
Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах Интернета;
регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;
коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции.
Как художник слова Н. С. Лесков достоин встать рядом с такими творцами литературы русской, каковы Л. Толстой, Гоголь, Тургенев, Гончаров.
I. Проверка домашнего задания.
1. Беседа по содержанию прочитанного.
– Николая Семеновича Лескова называют в литературоведении «самым русским из русских писателей». В отличие от других писателей, которые, изображая жизнь народа, старались поучать его, Лесков не поучает, а просто живет его жизнью. Критик Е. Ю. Гейнбух писал о героях книг Лескова так: «Лесковский герой имеет чувство собственного достоинства, уверен в своем мастерстве, для него характерен истинный, не показной патриотизм». Известно, что героев своих Николай Семенович Лесков находил в самой жизни. Его герои – всегда в чем-то необычные, порой чудаковатые, но по-своему умные, по характеру щедрые, талантливые и способные протянуть другому человеку руку помощи. Язык произведений Лескова так сочен, своеобразен, причудлив, что со временем «стал восприниматься словесным кружевом». Сказ «Левша» переводили и до сих пор пытаются перевести на многие языки мира, хотя считается, что «Левша» – классический пример непереводимого текста.
Итак, сказ «Левша» вами прочитан. Хотелось бы услышать первые отзывы о прочитанном. (Высказывания учащихся.)
– Какое впечатление произвело на вас это произведение? (Высказывания учащихся.)
– Кто из героев особенно понравился, чем именно? (Высказывания учащихся.)
– Кто из царей произвел впечатление порядочного человека, который верил в свой народ? (Высказывания учащихся.)
– С какими трудностями вы встретились при самостоятельном чтении сказа «Левша»? (Высказывания учащихся.)
2. Тест. (См. Ресурсный материал.)
II. Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя о биографии писателя. (См. Ресурсный материал.)
2. Устное сообщение ученика о музее Н. С. Лескова в городе Орле.
3. Чтение учителем первых трех глав сказа «Левша» (с. 226–234) .
4. Определение жанра произведения (теоретические сведения).
Беседа по вопросам :
– Определите жанр этого произведения. (Сказ.)
– Что такое сказ? Запишите определение в тетради. (Жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.)
– Какие сказы вы знаете, читали раньше? (Сказы П. П. Бажова, например, «Медной горы хозяйка», «Каменный цветок», «Серебряное копытце».)
– Жанр сказа предполагает сказителя, близкого к народу. К кому из героев произведения он ближе всего? Ответьте на вопрос 1 в учебнике на с. 270.
– При чтении произведения мы отмечали близость его устному народному творчеству. Ответьте на вопрос 2, с. 270. (Зачин: царь «захотел по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть»; повторы: император удивляется чудесам, а Платов остается равнодушен к ним; мотив дороги: «сели в карету и поехали»; диалоги: «Платов и тульские мастера» (с. 245–247), «Подарок англичан» (с. 231–232), «Как Левша перед государем ответ держал» (с. 251–253); концовка сказа содержит назидание: «А доведи они Левшины слова в свое время до государя, – в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был».)
III. Практическая деятельность: групповая работа.
– На следующие два вопромса вам нетрудно будет ответить самостоятельно, работая в тетради. Предлагаю работать по рядам: первый и третий ряд отвечают на вопрос 3 (с. 270). Второй ряд отвечает на вопрос 4 ( с. 270). На выполнение заданий – 10 мин.
– Проверим, как вы справились с выполнением заданий.
междуусобные разговоры – разговоры меж собой;
двухсестная карета – двухместная карета;
свистовые – вестовые, посланные для передачи вести;
озямчик – крестьянская одежда вроде пальто;
грандеву – рандеву (встреча, свидание);
пальцы куцапые – пальцы грубые;
на самом сугибе – на самом изгибе;
«У него хоть шуба овечкина, а душа человечкина», «утро ночи мудренее», «на помин души не оставит», «и в Польше нет хозяина больше».
– Итак, примеров словотворчества мы нашли достаточно. Критики это явление назвали «народной этимологией» в творчестве Лескова. Но больше всего писателю досталось за такой излюбленный прием, как искажение речи, например, был на бале (на балу); «потому что он на все языки не умел»; «желаю другие новости видеть», «подцепил на себя ордена» и др. Мы их называем речевыми ошибками, а Лесков без них обойтись не может. Почему? (Высказывания учащихся.)
– Существует мнение, что Лесков использует все богатство языка. Докажите справедливость этого мнения. (Лесков использует все богатство языка: новые слова; устаревшие слова (складень, насилу, хлад, табакерка ставни, ямщик, нагайка); просторечные (дерябнул – выпил, взахался – разахался); иноязычные слова и выражения; пословицы и поговорки. Все это говорит о новаторстве, о смелости, о мастерстве Лескова.)
– Солидарны ли вы с мнением М. Горького, который ставит художника слова Н. С. Лескова в один ряд с такими писателями, как Л. Н. Толстой, Н. В. Гоголь. Эта мысль выражена в словах эпиграфа к нашему уроку. Объясните свою точку зрения. (Высказывания учащихся.)
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.
– За завесой иронии и нереальности описываемых событий писатель скрывает множество проблем русской жизни. Одной из центральных является проблема творческой одаренности личности.
До конца дней Лесков оставался художником-экспериментатором. Жанровые новации: новеллы-анекдоты, сказки, легенды, мемуарные повести, «рассказы кстати» – предполагали и стилистическое разнообразие. Лесков был блестящим стилизатором, имитировавшим язык XVIII века (цикл рассказов «Заметки неизвестного», 1884), владевшим эзоповской манерой («Заячий ремиз», 1894), любившим красочный стиль (легенда «Прекрасная Аза», 1887), умевшим писать и изысканно просто (рассказ «Под Рождество обидели», 1890).
По достоинству Лескова-художника оценили только в XX веке, когда появились статьи М. Горького о его новаторстве и драматичной творческой судьбе, работы Б. М. Эйхенбаума о сказовой манере Лескова, иллюстрации Б. М. Кустодиева, опера Д. Д. Шостаковича «Катерина Измайлова» (по «Леди Макбет Мценского уезда»), многочисленные спектакли и фильмы по его произведениям.
– Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Высказывания учащихся.)
– Какие вопросы, прозвучавшие на уроке, вызвали у вас интерес? (Высказывания учащихся.)
– Что на уроке вам показалось скучным и неинтересным? (Высказывания учащихся.)
1. Прочитать IV–X главы, придумать название каждой главе.
3. Продолжить изучение биографии писателя, выписывая в тетрадь интересные факты из биографии.
1. Что такое «складень»? Подчеркни верный вариант ответа:
2. Что такое «озямчик»? Подчеркни верный вариант ответа:
б) крестьянская одежда вроде тулупа;
в) крестьянская одежда вроде куртки;
г) крестьянская одежда вроде пальто.
3. Кому принадлежат слова: «Не порть мне политики!» Подчеркни верный вариант ответа:
а) государю Павлу Александровичу;
б) государю Николаю Павловичу;
в) государю Александру Павловичу;
4. «Государь посмотрел и видит: точно, лежит на серебряном подносе самая крошечная. » Подчеркни верный вариант ответа:
5. Сколько рублей дал Платов за работу Левше? Подчеркни верный вариант ответа:
6. В какой город отправились мастера пред иконой преклониться? Подчеркни верный вариант ответа:
7. В каком орехе «аглицкая блоха лежала»? Подчеркни верный вариант ответа:
Ответы : 1 – а; 2 – г; 3 – в; 4 – г; 5 – б; 6 – г; 7 – г.
Урок 42
«Левша». Секрет тульских мастеров.
Царь Николай Павлович, его окружение.
Платов и левша
Задачи деятельности учителя: создать условия для ознакомления с фактами из биографии Н. С. Лескова, своеобразием писательского мастерства; способствовать формированию представления о Н. С. Лескове как самобытном русском писателе.
Тип урока: постановка и решение учебных задач.
Планируемые результаты обучения:
познавательная сфера: владеть знаниями о жизни и творчестве Н. С. Лескова как самобытном русском писателе, фактах его биографии; уметь создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений; различать образ рассказчика и автора в произведении; выявлять в тексте художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка;
ценностно-ориентационная сфера: формулировать собственное от-ношение к произведениям Н. С. Лескова; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы; оценивать выразительное чтение одноклассников; анализировать формы выражения авторской позиции;
коммуникативная сфера: владеть различными видами пересказа, навыками выразительного чтения; составлять устные ответы на вопросы, используя цитирование;
эстетическая сфера: определять художественную функцию изобразительно-выразительных средств языка.
Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах Интернета;
регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;
коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции.
Методы и формы обучения: фронтальная (беседа), индивидуальная ( пересказ, сообщение), групповая (выразительное чтение по ролям).
Искусные люди, на которых почивала надежда нации.
I. Проверка домашнего задания: художественный пересказ одной из глав.
– Почему вы выбрали именно эту главу для пересказа?
– Какую мысль вы считаете основной в этой главе?
– Ваше отношение к этой проблеме?
II. Изучение нового материала.
– Сегодня мы будем говорить о тульских мастерах и их секрете. Вами прочитаны главы, рассказывающие о туляках как искусных умельцах. Сам автор уже в начале повествования об этих людях заявляет, что это искусные люди, на которых «почивала надежда нации». Постараемся вникнуть в глубинный смысл этих слов.
Заслушаем один из вариантов названий глав с IV по X. Слушая ответ товарища, можете дополнить, исправить свою работу. (IV глава – «Интерес императора к английской диковинке и его наказ тульским мастерам»; V глава – «Ответ тульских оружейников на слово государево»; VI глава – «На кого почивала надежда нации?»; VII глава – «Как работали мастера»; VIII глава – «Платов возвращается в Тулу»; IX глава – «Как послы от Платова говорили с тульскими мастерами»; X глава – «Как Платов работу туляков принимал».)
Вопросы (примерные) для беседы:
– О чем вы узнали из IV главы? (Краткий пересказ.)
– Прочитайте, что ответили тульские мастера на слово государево.
– Чем ответ туляков Платову не понравился?
– «Я вам верю», – говорил Платов. Так ли это на самом деле?
– Обратимся к VII главе. Проанализируйте, как работали мастера. К каким выводам вы пришли в ходе наблюдений?
– Проследите по тексту, как этих тружеников называет автор? (Три мастера, работающие, три искусника, этих хитрых мастеров.)
– Каково, на ваш взгляд, авторское отношение к людям труда? (Уважительное, автор гордится, восхищается мастерами.)
Ш. Чтение по ролям «Как Платов работу тульских мастеров принимал» (с. 245–247) .
Вопросы для беседы:
– Каким предстал перед мастерами донской казак Платов?
– Понаблюдаем за действиями Платова. Найдите глаголы, называющие эти действия. (Сорвал, говорит, спрашивает, плечами вздвигнул и закричал, вдруг рассердился и начал ругаться, крикнул, потянул руку, схватил, кинул и т. д.)
– Как эти действия характеризуют Платова?
– Какими чертами характера наделен этот герой?
– Предлагаю послушать историческую справку о том, кто такой Матвей Иванович Платов.
IV. Краткое сообщение ученика (историческая справка) на тему «Кто такой Матвей Иванович Платов?».
Вопросы для беседы:
– Как вы считаете, что главное в характере Платова?
– Чем любуется автор, а что вызывает иронию, неприятие?
– Есть ли различие в отношении автора и сказителя к «мужественному старику» – атаману Платову?
– Что можно сказать об окружении царя Николая Павловича?
– Как вы относитесь к Платову, к Николаю Павловичу, в чем понимаете их, симпатизируете им, а что не приемлите?
V. Итог урока. Рефлексия деятельности.
– К каким выводам, умозаключениям мы пришли в ходе нашего урока?
– Как вы понимаете слова эпиграфа, посвященные тульским мастерам: «Искусные люди, на которых почивала надежда нации»?
– Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?
– Кого из одноклассников можете назвать вдумчивым читателем и почему?
– Какие есть пожелания по организации следующих уроков по творчеству Лескову?
1. Дочитать сказ «Левша» до конца.
2. Подготовить инсценирование отрывка «Как Левша перед государем ответ держал».
3. Подготовить цитатный план на тему «Характер Левши», используя план учебника на с. 270–271, дополнив план своими пунктами.
4. Выполнить рисунок «Портрет литературного героя сказа “Левша”».
5. Индивидуальное задание: подготовить устный рассказ «Характер царя Александра Павловича», используя дидактические материалы, с. 75. ( По книге В. П. Полухиной «Читаем, думаем, спорим. ».)
6. Индивидуальное задание: подготовить сравнительную характеристику героев царя Александра Павловича и Николая Павловича, используя дидактические материалы, с. 75–76. ( По книге В. П. Полухиной «Читаем, думаем, спорим. ».)
Урок 43
«Левша». Гордость писателя за народ,
его трудолюбие, талантливость, патриотизм.
Судьба мастера
Задача деятельности учителя: способствовать формированию представлений о Н. С. Лескове как самобытном русском писателе, о своеобразии мастерства художника слова, его любви к своему народу и гордости за силу его характера и силу духа.
Тип урока: постановка и решение учебных задач.
Планируемые результаты обучения:
познавательная сфера: владеть знаниями о жизни и творчестве Н. С. Лескова как самобытного русского писателя, о своеобразии его мастерства; уметь различать образ рассказчика и автора-повествователя в произведении; создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений; выявлять в тексте художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка;
ценностно-ориентационная сфера: формулировать собственное от-ношение к героям сказа Н. С. Лескова; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы; оценивать выразительное чтение одноклассников; анализировать формы выражения авторской позиции в сказе;
коммуникативная сфера: владеть различными видами пересказа, навыками выразительного чтения; составлять устные ответы на вопросы, используя цитирование;
эстетическая сфера: определять художественную функцию изобразительно-выразительных средств языка в произведении.
Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах Интернета;
регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;
коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции.
Методы и формы обучения: фронтальная (беседа), индивидуальная ( словесное рисование портретов героев), групповая (инсценирование).
Оборудование: портрет Н. С. Лескова; выставка рисунков «Портреты литературных героев сказа “Левша”»; эпиграфы к уроку: «. Там, где стоит “Левша”, надо читать “русский народ”» (Н. С. Лесков); «В каждом рассказе вы чувствуете, что его основная дума – дума о России» (М. Горький).
Основные понятия и термины: талантливость, патриотизм, лжепатриотизм.
. Там, где стоит «Левша», надо читать «русский народ».
В каждом рассказе вы чувствуете, что его основная дума – дума о народе.
I. Постановка целей и задач урока. Проверка домашнего задания.
– Перед нами галерея портретов сказа «Левша». Каждый из вас попытался создать портрет литературного героя. Посмотрите, какая многоликая картина! Приглашаю художников поделиться мыслями о своей работе. Что в характере героя вы стремились передать, что считаете главным? (Хотели показать богатство внутреннего мира Левши, который про себя все знает и понимает, а на мир смотрит открыто и лукаво. Человек добрый, по-своему умный, но безграмотный и бедный. Левша улыбается, сделанной работой доволен, но беззащитен перед Платовыми. Спокойный взгляд, хитринка в глазах у Левши. Он тайну мастерства знает, но никому не расскажет. Хотели показать, какой Левша сильный человек, стойкий, какой верный сын Отечества! Симпатичен Платов. Он патриот своей страны. Хотелось передать в портрете, во взгляде его упрямство, ум и любовь к России. В Платове много хорошего, но он видится злым и несправедливым по отношению к Левше. На портрете он злой и жестокий.)
– Н. С. Лесков писал: «. Там, где стоит “Левша”, надо читать “русский народ”». Давайте посмотрим на галерею портретов с этой точки зрения. Значит не случайно все портреты разные, народ многолик. Хочется задать следующий вопрос по-некрасовски: «Народ освобожден, а счастлив ли народ?» Почему-то никто из вас не нарисовал Левшу счастливым.
– Подумаем вместе, какие проблемы жизни русского народа волновали писателя, на какие вопросы он хотел найти ответ, создавая сказ «Левша»?
II. Изучение нового материала.
– «Лескова русские люди признают самым русским из русских писателей и который глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть», – писал о Лескове Д. П. Святополк-Мирский.
Какие знания о своем народе не давали покоя Лескову как человеку и писателю?
1) Русский народ талантлив, умен.
Проблема в том, что таланты надо поддерживать, их надо беречь, а то найдутся какие-нибудь англичане и переманят их на свою сторону. ( «Оставайтесь у нас, мы вам большую образованность передадим, и из вас удивительный мастер выйдет». «А Платов доводил, что и наши на что взглянут – все могут сделать, но только им полезного ученья нет».)
2) Условия жизни тульских мастеров очень плохие. Нет у них оборудованных мастерских.
Проблема в том, что жизнь простых людей была бедной. ( «Сошлись они все трое в один домик к левше, ставни в окнах закрыли, перед Николиным образом лампадку затеплили и начали работать».)
3) По приезде в Англию, Левше стало очевидно, что ему как мастеру не хватает грамотности.
Проблема безграмотности стояла очень остро. Англичане ее решали, а вот русские власти о просвещении народа не заботились или мало заботились. («Арихметики мы нимало не знаем. У нас так повсеместно».)
1. Работа с учебником (с. 270–271) .
– Расскажите о характере Левши, пользуясь цитатным планом.
– Какими пунктами вы дополнили этот план?
– Какой, на ваш взгляд, была судьба Левши?
2. Инсценирование отрывка из сказа «Как Платов работу тульских мастеров принимал».
– С каким чувством вы наблюдали эту сцену, почему?
– Какой болью переполнено сердце автора?
– Можете ли вы назвать проблемы, волнующие писателя? (Беззаконие властей. Произвол. Жестокость. Лжепатриотизм властей. Страх за собственное благополучие.)
Согласны ли вы с утверждением Максима Горького, говорящем о Лескове, что его тревожат и волнуют думы о народе?
III. Итог урока. Рефлексия деятельности.
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Какой вопрос, проблема вызвали у вас особый интерес?
1. Подготовить инсценирование отрывка «Левша в Англии» или «Как англичане Левшу на свою сторону склоняли».
2. Написать письменный ответ на вопрос «Н. С. Лесков – писатель будущего». (См. творческое задание в учебнике на с. 271.)
3. Подготовить материал по теме «Художники-иллюстраторы произведений Н. С. Лескова».