в каком городе снимали один дома
Локации фильма «Один дома» стали приманкой для тысяч туристов. Давайте прогуляемся по рождественской сказке вместе!
«Один дома» (англ. Home Alone) — едва ли не самый любимый рождественско-новогодний фильм. Пожалуй, его смотрели и смеялись все! Хотя эта лента и была снята еще в 1990 году (с сиквелом в 1992-м), она до сих пор удерживает звание «самая кассовая кинокомедия всех времен во всем мире», собрав в прокате 476, 7 млн. долларов.
Неудивительно, что места съемок «Одного дома» привлекают многих любителей кино и туристов.
По случаю Рождества и Нового года «Вкус подорожника» предлагает осмотреть интересные локации приключений Кевина МакКалистера глазами туристов.
У «дома МакКалистера» в Уиннетке ежедневно фотографируются любители кино
Дом Кевина МакКалистера
671 Lincoln Avenue, Winnetka, Illinois
Это действительно так: судя по записям в блогах, многие специально едут в фешенебельный поселок Уиннетка (Winnetka) в 16 км к северу от Чикаго, чтобы увидеть «дом МакКалистеров» и соседние дворы, где снимался фильм «Один дома». Путеводителем для них служит соответствующий раздел сайта www.movie-locations.com.
Как найти дом МакКалистеров на карте? Вот здесь он в Google Maps.
Интересно, что дом Кевина находится в каких-то 500 метрах от побережья озера Мичиган, одного из северноамериканских Великих озер, которое в фильме совсем не упоминается.
Трехэтажный особняк площадью 395 кв. метров (4250 кв. футов) — частное владение по адресу Линкольн-авеню, 671.
Дом в георгианском стиле построен в 1920 году. В нем есть 5 спален, 4 ванные комнаты, камин, зимний сад, патио, отдельный гараж. Благодаря фильму «Один дома» «дом Кевина» внесен в список главных туристических мест штата Иллинойс.
Предыдущие владельцы приобрели дом из темно-красного кирпича в 1988 году, заплатив за него 875 тыс. долларов.
История умалчивает, сколько они получили через год, предоставив свое жилье и двор режиссеру Крису Коламбусу для съемок «какой-то» детской комедии. Известно, что бюджет фильма составил 18 млн. долларов, а исполнителю главной роли Маколею Калкину досталось только 100 тысяч. Это уже через два года, по итогам съемок «Один дома-2. Затерянный в Нью-Йорке», 10-летний Калкин станет самым богатым актером-ребенком в мире, заработав 4,5 мн. долларов.
Весной 2011 года стоимость «дома Кевина» выросла до 2,4 миллиона — по крайней мере такую цену называли риэлторы, выставляя дом на продажу.
Агент по недвижимости Марисса Хопкинс тогда говорила: «Повышенная стоимость обусловлена не только тем, что речь идет о кинематографической истории. Это действительно жилой шедевр».
Но за такие большие деньги покупателей не нашлось, и в марте 2012-го «дом МакКалистера» купили за 1,585 млн. долларов.
Вот несколько нынешних интерьеров дома и кадры с «внутренностями» дома в киноленте:
В фильме Коламбуса фигурируют кухня дома в Уиннетке, парадный холл с главной лестницей, подвал и две или три комнаты на первом этаже.
Столовая и остальные комнаты, где «мокрые бандиты» Гарри и Марв третировали Кевина, снимались в декорациях в другом месте.
В общем, кроме нескольких панорамных видов Парижа, «Один дома-1» полностью снимался в штате Иллинойс.
На той же Линкольн-авеню в Уиннетке, но под номером 656, расположен «дом Митча Мерфи», также ограбленный «мокрыми бандитами» (три года назад его оценивали в 1,65 млн. долл.).
Церковь, в которой Кевин встречается со старым Марли, была снята в двойном варианте:
изнутри — это Grace Episcopal Church на Лейк-стрит, 924 в чикагском пригороде Оук-Парк,
а снаружи — Trinity United Methodist Church, Вест-Лейк-авеню, 1024 в Уилметте.
Аэропорт, из которого вылетают МакКалистеры, — это чикагский международный аэропорт О’Хара.
Из Чикаго перенесемся в Нью-Йорк, где происходит действие «Одного дома-2», одного из ярких примеров очень удачного сиквела (кассовые сборы — 359 млн. долларов при бюджете 20 млн.).
Хотя нет, останемся еще в Чикаго. Потому как вот ведь незадача: фанаты-«хоумэлоны» массово задают в Google-поиске duncan’s toy chest new york, пытаясь найти нью-йоркский адрес игрушечного магазина Дункана, где Кевин помешал тем самым «мокрым грабителям»…
Но это здание с застекленной аркой-входом на самом деле снималась в Чикаго. Это Rookery Building, строение 1888 года, внесенное в Национальный реестр исторических мест и исторических памятников США:
А в Нью-Йорке — множество интересных локаций «Одного дома-2».
World Trade Center
Оказавшись без родителей в Нью-Йорке в начале 1990-х годов, маленький Кевин не мог не осмотреть город с высоты одной из башен-близнецов Всемирного торгового центра
Напомним, эти башни WTC были разрушены в 2001 году в результате террористической атаки исламистов.
Теперь рядом с мемориальным «нулевым уровнем» открыты два новых небоскребы World Trade Center и достраивается следующая очередь
Мост Gapstow Bridge в Сентрал-парке
Фонтан Bethesda Fountain в Сентрал-парке
Отель The Plaza Hotel
5th Avenue, 750, Maнхэттен
5-звездочный The Plaza Hotel, построенный в 1907 году. Тут снималось немало известных фильмов
Отель много раз перепродавали. В 1988 году его за 407,5 млн. долларов купил Дональд Трамп. И именно Трамп в фильме изображает первого человека (собственно, самого себя), к которому обращается маленький Кевин, зайдя в отель «Плаза».
В роли швейцара отеля снялся тогда еще не известный актер Роб Шнайдер.
Для съемок фильма с пола частично сняли ковры — чтобы Кевину было удобнее скользить по полу, и когда Трамп увидел замечательные мраморные узоры, он распорядился их не закрывать их и далее
Именно здесь в Нью-Йорке жил-не тужил Кевин, и тут он прокрутил сотрудникам гостиницы фрагмент боевика со словами «Я тебе верю… А мой автомат — нет!» (I believe you… but my tommy gun do not!)
Кстати, это отрывок из сиквела вымышленного фильма «Ангелы с грязными душами»,
который сняли специально для «Одного дома»:
Забронировать номер в The Plaza Hotel легко можно через Booking.com.
Например, одна ночь с 14 на 15 февраля 2015 года в простом 2-местном номере обойдется «всего лишь» в 825 долларов.
Radio City Music Hall
1260 6th Avenue and West 50th Street, Манхэттен (внесен в список достопримечательностей)
Мост Queensboro Bridge
между Манхэттеном и Квинсом
Закусочная Empire Diner
210 10th Avenue and West 22nd Street, Maнхэттен
Каток Wollman Rink
между East 62nd & 63rd Street, Сентрал-парк, Манхэттен
Дом кино: рождественский Нью-Йорк начала 1990-х в фильме «Один дома — 2»
В 1990 году, пока советские граждане стояли в магазинных очередях и митинговали на площадях, на экраны всея Америки вышла комедия «Один дома», сделавшая суперзвездой 10-летнего Маколея Калкина. Приключения веселого и находчивого мальчика, забытого дома родителями, и его успешное противостояние парочке незадачливых грабителей мгновенно превратили Калкина в одного из самых популярных актеров десятилетия. Спустя два года, в 1992-м, вышло продолжение семейного блокбастера, одним из героев которого стал и город, в котором происходило действие. Как и где снимался главный рождественский фильм 1990-х, в канун праздника рассказывает Onliner.by.
Виннетка — живописный северный пригород Чикаго, «деревня миллионеров». Именно на этой местной «Рублевке» Крис Коламбус нашел дом для семьи МакКалистеров. Исторический особняк 1921 года постройки в георгианском стиле с 14 комнатами (из которых 4 спальни и 5 ванных) и гаражом на три автомобиля стал местом действия первого фильма сериала. Здесь же начинается и вторая часть — разумеется, с традиционной предотъездной суматохи.
Судя по выбору такого родового гнезда, многочисленная семья героя Калкина была более чем зажиточной даже по американским меркам. В 2012 году особняк, прославленный в фильме «Один дома», был продан за полтора миллиона долларов.
Если свой рождественский отпуск 1990 года МакКаллистеры столь неудачно вздумали провести в Париже, то спустя пару лет на любимый праздник они решили отправиться в Майами. Результат, впрочем, оказался все таким же плачевным. Проблемы с будильником, авральные сборы, чудовищная спешка — и дороги младшего Кевина и остальной семьи вновь разошлись.
Международный аэропорт О’Хара в Чикаго.
И в Майами, и в Нью-Йорк герои разлетаются на одинаковых Boeing 767 от American Airlines.
Специально лететь ради пары малозначительных эпизодов в главную здравницу восточного побережья США съемочная группа, разумеется, не собиралась. Все сцены в Майами были отсняты в Калифорнии. За местный аэропорт сошел один из авиатерминалов Лос-Анджелеса.
Мотель под названием Villa de Dolphiné, где МакКалистеры коротали ночь, ожидая обнаружения потерянного сына, нашли на калифорнийском Лонг-Бич.
Самолет с Кевином прибывает в крупнейший город США на фоне знаменитых местных «праджектов», социального жилья по нью-йоркски, при этом, естественно, ни в коем случае не панельного.
Эпизоды в аэропорту Нью-Йорка снимались все в том же чикагском О’Хара, что не помешало много и с удовольствием демонстрировать зрителю знаменитый городской скайлайн. При этом логотип известного производителя прохладительных напитков чудесным образом менял свой естественный вид на зеркальный.
Классический нью-йоркский силуэт среднего Манхэттена.
Два самых высоких здания на кадре — это известнейшие небоскребы города: Empire State Building (слева) и Chrysler Building (справа). Перед последним и высотка следующего поколения — штаб-квартира ООН, построенная сразу после окончания Второй мировой войны и ставшая олицетворением новой модернистской архитектуры. На следующие три десятилетия она и определила архитектурную моду.
А у их подножия — кажущаяся бесконечно плотной грязно-коричневая застройка из коробок разной степени унылости, из которой в основном и состоял Нью-Йорк того времени.
— У меня срочное дело! А что это за город?
В ходе обзорной экскурсии по городу первым делом Кевин форсирует мост Куинсборо, один из четырех грандиозных путепроводов над Ист-ривер, соединяющий район Квинс с Манхэттеном. Глядя на это грандиозное, более чем километровой длины сооружение, сложно представить, что его возведение закончилось еще в 1909 году.
Обратите внимание, что мост двухуровневый: четыре полосы для автомобилей вверху и шесть внизу, включая одну пешеходную. Изначально верхний уровень был отдан пешеходам и наземной железной дороге, но позже автомобили оккупировали почти весь объект.
Кевин наслаждается инженерным сооружением, нарушая все правила техники безопасности.
Следующая остановка — Radio City Music Hall, старейший и самый известный развлекательный комплекс города. Здание было открыто в 1940 году в составе Rockefeller Center, грандиозного девелоперского проекта миллиардера Джона Д. Рокфеллера-мл. Сюда Кевин еще вернется в самой концовке фильма.
Особое обаяние Нью-Йорку придают сохранившиеся среди сотен кирпично-бетонных колоссов уютные исторические здания, каким-то образом на протяжении многих десятилетий выживавшие на фоне постоянно дорожающей манхэттенской земли.
Empire Diner, исторический ресторан, впервые открывшийся на этом месте в районе Челси еще в 1946 году, менял хозяев, открывался и закрывался, но продолжает и в настоящее время пользоваться популярностью уже среди которого поколения жителей города.
Чайна-таун. Здесь Кевин покупает фейерверки, которым впоследствии также предстоит сыграть свою роль в фильме.
Спускаясь в нижний Манхэттен, герой наслаждается видом на статую Свободы из Бэттери-парка.
Главные небоскребы этого района города также не могли остаться вне кадра съемочной группы. Башням-близнецам Всемирного торгового центра остается существовать всего 11 лет.
Более того, Кевин все в том же гордом одиночестве оказывается на обзорной площадке на верхушке Южной башни.
Со 110-го этажа небоскреба, с высоты 420 метров, открывался прекрасный вид на город и его окрестности, в ясные дни достигавший дальности в 80 километров.
Рыбный рынок у одной из надземных эстакад метро. Здесь в фильме вновь появляются главные антагонисты, пара бандитов (уже не «мокрых», а «липких») из первого фильма, благополучно сбежавших из тюрьмы.
— Ну что, Марв, Нью-Йорк — это город невероятных возможностей. М-м-м, какой запах. Знаешь, что это?
Центральный парк Нью-Йорка, легкие города и один из самых знаменитых и популярных парков обитаемой части Вселенной. 25 млн человек ежегодно посещают это прекрасно организованное, хотя и искусственное природное пространство в самом центре Манхэттена.
Его длина составляет 4 километра, ширина — 800 метров, площадь — 341 гектар. Зоопарк, катки, спортивные площадки, пруды и десятки километров живописных аллей неизменно популярны у горожан и туристов, прославлены во многих кинофильмах. Вокруг Центрального парка самая дорогая недвижимость Нью-Йорка: роскошные жилые комплексы, деловые центры, гостиницы.
Легендарный дом из фильма «Один дома»: как он изменился за 30 лет
В городе Уиннетка штата Иллинойс, что находится недалеко от Чикаго, стоит легендарный дом из фильма «Один дома». Кстати, в следующем году картина отмечает 30-летний юбилей.
Адрес дома — Линкольн авеню, 671. Недалеко находится известное озеро Мичиган. После большого успеха фильма, «дом Кевина» стал достопримечательностью штата.
Трёхэтажный особняк из красного кирпича общей площадью 390 кв. м был построен в начале XX века. По-настоящему роскошный дом выполнен в георгианском стиле. В нём четыре спальни, пять ванных, отдельный гараж и теплица. А весь участок имеет площадь 0,2 гектара.
Покупателем оказалась американская пара, которая полностью изменила интерьер дома.
В настоящее время особняк используется в качестве туристического аттракциона.
А фильм «Один дома» до сих пор остаётся одной из любимых рождественских комедий.
Мужчины, ответственно относящиеся к своему здоровью, любящие порядок и чистоту во всем, вынуждены отказываться от услуг путан, которые в понимании многих остались затасканными трассовыми шалавами. Но в Сургуте общение с элитными проститутками отлично заменяет общение с постоянной девушкой или женой, ведь они умеют создавать ощущение праздника, а выглядят в разы лучше своих скромных сверстниц из реальной жизни. Гладкая и ароматная кожа, отсутствие вредных привычек, справка от врача – все это гарантировано в люксовом сегменте.