в каком городе происходит действие мертвых душ

«Мертвые души» Гоголя. О чем не рассказывают школьникам»

Подчас автор говорит в своем произведении больше, чем задумывает сказать. Не то же ли самое происходит, когда мы читаем знакомые с детства строки?

в каком городе происходит действие мертвых душ. Смотреть фото в каком городе происходит действие мертвых душ. Смотреть картинку в каком городе происходит действие мертвых душ. Картинка про в каком городе происходит действие мертвых душ. Фото в каком городе происходит действие мертвых душ

Титульная страница первого издания. Фото с сайта ru.wikipedia.org

«. В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод. Въезд его не произвел в городе совершенно никакого шума и не был сопровожден ничем особенным; только два русские мужика, стоявшие у дверей кабака против гостиницы, сделали кое-какие замечания, относившиеся, впрочем, более к экипажу, чем к сидевшему в нем. «Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?» — «Доедет», — отвечал другой. «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» — «В Казань не доедет», — отвечал другой. Этим разговор и кончился».

В отечественном литературоведении эта сцена традиционно рассматривается в двух аспектах: в плане обсуждения вопроса, какой смысл несет в себе гоголевское выражение «два русские мужика», и в «обличительном» плане. При этом у каждой из указанных тем есть своя довольно обширная библиография.

Находились и те, кто видел в первой сцене поэмы и «Мертвых душах» в целом клевету на Россию. Так, граф Ф. Толстой-Американец (тот, что «ночной разбойник, дуэлист, в Камчатку сослан был, вернулся алеутом») открыто называл Гоголя врагом России и говорил, «что его следует в кандалах отправить в Сибирь».

Как о «сборище уродов» говорил о гоголевских героях еще С. Аксаков, рассматривавший поэму в качестве неадекватного взгляда на Россию. В конце века, но уже не как о гиперболе, но как о «факте» напишет И. Анненский: «Что это в сущности за страна? Есть ли в ней хоть какая-нибудь вера, обрывок исторических воспоминаний, обычай, живет ли в ее глубине какой-нибудь, хотя смутный идеальный запрос? … И неужто же Митяи и Миняи действительно только тем и отличаются от бессловесных, что время от времени напиваются до бесчувствия?»

В советские времена тема «обличительства» была подхвачена и развита В. Гиппиусом: «Вряд ли кто-нибудь станет вслед за Шевыревым умиляться человечности Селифана, а вонючий Петрушка и идиоты Митяй и Миняй вместе с двумя «русскими мужиками» первой главы дополняют впечатление. И далее: «Художественные приемы Гоголя превращают изображенный им мир существователей в действительное «сборище уродов».

У первой сцены «Мертвых душ» много слоев. Будем осторожно снимать их один за другим, и порой для того, чтобы понять ситуацию в ее полноте, приходится начинать издалека и исследовать совершенно неожиданные темы. В нашем случае для того, чтобы больше узнать о первом мужике, приходится отвечать, например, на такой вопрос: «Где находится город NN?».

Разумеется, мы будем держать в уме и другую тему, которой озаботился в свое время И. Анненский: «Где, собственно, происходит действие «Мертвых душ»? Из какой полосы России взяты Коробочки, Митяи и Миняи? Какая среда, украинская или великорусская, выпустила Чичикова?». И далее: «А в «Мертвых душах» в какие годы происходит действие?»

Таким образом, критик поднимал тему не в узко социологическом, но философском плане.

Будем помнить и слова А.Н. Веселовского о том, что родной страной для Гоголя «была не только многострадальная Русь николаевских времен, но и мир ее грез». Ответ на вопрос, в какой географической точке России происходит действие «Мертвых душ», дает Л. Мощенская, весьма обоснованно утверждающая, что город NN, исходя из гоголевского текста, есть Тверь.

Далее она подсчитала, какова была приблизительная величина пробега чичиковской брички по губернии и городу до поломки ее колеса и установила, что пробег чичиковской тройки составил не менее ста семидесяти верст. Если учесть, что от Твери до Москвы – 168 верст, а от Твери до Казани – 995, то получается, что до Москвы бы колесо доехало, а до Казани – нет.

Полученный результат говорит о высоком профессионализме первого мужика, особенно если учесть, что ходовая часть рессорной брички представляет собой относительно сложную конструкцию. Ну и где здесь «пьяный тупой разговор»? Это беседуют два профи, способные с первого же, причем, хмельного взгляда на изделие, определить его рабочий ресурс. Одним словом, мужик оказался куда большим профессионалом, нежели многие из тех, кто о нем писал.

Тем не менее, сама Мощенская, ссылаясь на Ю. Манна, подчеркивает, что с самого начала Гоголь хотел избежать какой-либо привязки этих событий к реальным фактам. И все это имеет принципиальный смысл, поскольку «попытки более или менее точно локализовать действие поэмы противоречат ее поэтике».

И все же Гоголь, пусть и неявно, привязывал действие «Мертвых душ» к конкретной местности. Точно так же, как явствует из текста комедии, он обозначил место действия «Ревизора» в городе Петровске Саратовской губернии, хотя, разумеется, речь в пьесе идет о некоем городе-символе, а не о конкретном уездном городке.

Если бы такой привязки не было, оставалось бы предположить, что все детали деловых поездок Чичикова и описания природы созданы лишь для того, чтобы подчеркнуть глубокий профессионализм первого мужика! Но такая изощренность, на наш взгляд, была бы поразительной даже для Гоголя.

Возвращаясь к двум гоголевским мужикам, спросим себя и их хулителей: «Так в чем же неоднократно поминаемый в литературоведении «идиотизм ситуации»? Причем тут бессмыслие и тупость жизни?» Да, мужики выходят из кабака: при входе в заведение русский человек не задерживается и уж тем более не отвлекается на мимолетные обстоятельства времени, места и образа действия, не предается созерцанию.

По выходе из него – сколько угодно. Будем держать в уме, что в отличие от трактира, где можно отобедать и отужинать, кабак – особое отдаваемое государством на откуп узкопрофильное питейное заведение, где не столько пьют, сколько пропивают. Однако трезвость экспертной оценки первого мужика позволяет делать вывод, что мужики были просто под хмельком.

Вот губернский город NN, маленький, сонный. Вечереет. Подул ветер (молодой человек еле удерживает на голове картуз). Уж не Чичиков ли привез с собой враждебные миру вихри? Два вышедших из заведения мужика лишь подчеркивают обыденность или даже унылость происходящего. О чем говорить двум подвыпившим мужикам, слушающим музыку Вселенной? О первом, что попалось на глаза; колесо в мужицком хозяйстве вещь незаменимая. О барах – неинтересно. Что они, бар средней руки не видывали? Перебросились парой реплик и умолкли. О чем вопрошать, ежели все нужное для жизни тебе уже открыто в Евангелии?

О начале и конце Мироздания? Это занятие мужики оставляют барам. Помнится, вольнодумец Ляпкин-Тяпкин, прочитавший пять или шесть книг, «от ветра головы своея» дофилософствовался до того, что у твердого в вере городничего волосы на голове вставали дыбом: судя по всему, до ереси. А ересь есть пагуба души. Но и то: «Вольному – воля, спасенному – рай».

Посему русская философия есть – молчание. Вот и молчат гоголевские мужики. Рассматривают острым взглядом колесо и пророчат: «Далеко не уедет». Встанем на место мужика и спросим себя: «Что ты можешь познать еще, кроме того, как исхитриться в познании грубой материи исключительно для того, чтобы смастерить новую бричку, колесо которой доезжало бы дальше прежнего?» И даже не в познании, а в ориентации в мире грубой материи, сводящейся к умению найти тот заветный краник, повернув который, остается лишь немного подождать, чтобы из него полилась потребная для субъекта материя, которая будет пущена на всепобеждающее дело достижения комфорта.

Так что же ты в таком случае «познаешь»? «Я знаю, что ничего не знаю и не узнаю»? Вот и весь «прогресс»: он весь сводится к качеству новой брички. Это теперь ее делают такой, чтобы она вскорости ломалась до основанья, а затем. а затем покупалась новая. Так убивается живой мир, а живой Космос превращается в мертвое пространство с его расчисленными светилами. Выпотрошить его, съесть под соусом, пользуясь ножом и вилкой, обглодать и обсосать его кости и выкинуть на помойку! Вот и весь «прогресс»! Это ли не торжество идей Гуманизма и Просвещения?

Вспомним, что говорил о просвещении незабвенный Михаил Семенович Собакевич, а как бы и не сам Николай Васильевич Гоголь? «Толкуют — просвещенье, просвещенье, а это просвещенье — фук! Сказал бы и другое слово, да вот только что за столом неприлично». «Просвещение – фук». А что такое «фук»? Это дуновение. Обозначилось нечто, подули на него и не стало его, будто и не было вовсе.

Мужик живет в циклическом времени и западное «познание» ему не то, чтобы совсем не нужно (добротная вещь всегда в хозяйстве пригодится), но он устроен так, что подобное «познание» ему глубоко чуждо, ибо строй его мыслей и чувств совсем иной. Чичиков же живет в линейном времени, стремящемся из вечности в НИКУДА, точнее, к своему концу.

Он и сам является сыном лжи, и потому у него множества личин, но нет лица. Лицо старательно прячется. Как справедливо отмечает А. Михайлов, «. помещики первого тома поэмы – это характеры, а он (Чичиков – Авт.) по сравнению с ними не характер, а скорее играющее в характер существо без личных черт».

А теперь снимем еще один слой и зададимся вопросом: не есть ли гоголевское колесо некий символ? Вопрос о значении образа колеса в поэме рассматривал А. Белый, которого Набоков называл «гением въедливости». Правда, исследовал он его в весьма специфическом плане. Андрей Белый, этот гений въедливости, усмотрел, что вся первая часть «Мертвых душ» — замкнутый круг, который вращается на оси так стремительно, что не видно спиц; при каждом повороте сюжета вокруг персоны Чичикова возникает образ колеса.

В этой связи будет уместно рассмотреть вопрос о том, какова символика колеса. Это символ мира, символ движущей силы космоса как живого и организованного внутри себя существа, символ слуг Бога, символами жизни вечной, как например колесо видений пророков Иезекииля и Даниила. Но если мужик пребывает в циклическом времени, в вечном круговороте Бытия, то Колесо становится и символом Мужика! И не случайно одного из мужиков Коробочки зовут «Колесо Иван», а мужика Плюшкина «Григорий Доезжай-не-доедешь»! Куда можно доехать в бесконечности, ведь мужик – бесконечен, Чичиков – конечен.

Однако библейская символика колеса дуалистична: колесо является одновременно инфернальным символом, символом дьявола. Таковыми являются колесницы у фараона, у военачальника войска ханаанского Сисары, завел себе колесницы прообраз антихриста и Иуды Авессалом. Бог запретил заводить колесницы царю Соломону.
Становится колесо и символом Чичикова.

Чичикову ли этого не знать! Торгуя канцелярскими образами мертвецов и погружаясь в мрачную символику (а символы, как известно, сильнее нас!), делая своим орудием ложь, он входит в прямой контакт с нечистой силой, становясь частью ее – известная тема Д. Мережковского.

Так первая сцена «Мертвых душ» становится концептуальной точкой, из которой вырастает вселенная гоголевского творения.

Автор: литературовед, писатель Борис Куркин

Источник

Краткое содержание и анализ поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души»

Произведение «Мёртвые души» Николай Васильевич Гоголь задумал написать в трёх томах. Он намеревался дать обширную картину российской действительности. Издание первого тома состоялось в 1842 году. От второго тома сохранилось несколько глав в черновом варианте. Почти готовый второй том, по легенде, автор сжёг, считая недостойным произведением. К третьему тому Гоголь так и не приступил.

в каком городе происходит действие мертвых душ. Смотреть фото в каком городе происходит действие мертвых душ. Смотреть картинку в каком городе происходит действие мертвых душ. Картинка про в каком городе происходит действие мертвых душ. Фото в каком городе происходит действие мертвых душ

Очень краткое содержание поэмы «Мертвые души»

В заштатный губернский город приезжает господин средних лет Павел Иванович Чичиков, выдающий себя за помещика. Он немедленно проявляет интерес к местным жителям, поочерёдно наносит визиты первым лицам и всех очаровывает. Героя приглашают на балы и обеды. Горожане и предположить не могут, ради какой махинации приятнейший Павел Иванович посетил их провинцию.

В гостях у помещика Манилова герой делает хозяину выгодное предложение: продать ему души умерших крестьян. На такую же сделку ему удаётся уговорить недалёкую помещицу Коробочку, крайне скупого Плюшкина и делового Собакевича. По ревизии эти крестьяне числились ещё живыми, и Чичиков намерен был заложить их в Опекунский совет, чтобы получить значительную ссуду.

Павел Иванович всегда стремился разбогатеть любым способом. У него за плечами тёмное прошлое, о чём повествует автор в последней главе. Ранее Чичиков служил на таможне, где за крупную взятку покрыл контрабанду. Разными ухищрениями ему удалось избежать тюрьмы. Скупка мёртвых душ тоже грозила неприятностями с законом. Поэтому, когда в губернском обществе поползли слухи о таинственном миллионере, когда за ним началась охота как за выгодным женихом, герой бежит из города.

Время и место событий

Определённое время в поэме не указано, но выявляются некоторые временные приметы. В них, однако, есть противоречие. Например, есть указание, что действие происходит в скором времени после изгнания Наполеона из России, а значит, никак не раньше 1813 года. Предположение, что Чичиков есть не кто иной, как переодетый Наполеон, наводит на мысль о периоде 1815–1821 гг.: от водворения императора на о. Святой Елены до кончины его.

Упоминание «жандармского офицера» с функциями полицейского подсказывает, что события происходят в 1827 году, так как корпус жандармов появился в России в 1826 году, а в 1827-м он стал выполнять назначение политической полиции.

Периодическое издание «Ведомости», встречающееся в тексте произведения, ещё больше приближает описываемые события к читателю, поскольку «Губернские ведомости» появились в российской печати с 1838 года.

Место действия — среднерусский губернский город NN, весьма отдалённый от столицы, и провинциальные поместья

Персонажи поэмы гоголя «Мертвые души» и их краткая характеристика

Повествование романа-поэмы — череда образов чиновничьего и помещичьего сословий. Характеристика персонажей произведения на фоне нелёгкой жизни крестьян создаёт образ провинциальной России первой половины XIX века

Главные герои

Чичиков

Павел Иванович Чичиков — главный герой. Он в средних летах, бывший чиновник (коллежский асессор), а теперь махинатор: предстаёт перед читателем во время путешествия по России, цель которого — приобрести души умерших крестьян, числящихся по документам живыми. Души нужны ему для заклада их в банке, чтобы взять кредит, и тем самым завоевать положение в обществе.

В лице главного героя Гоголь изобразил представителя зарождающегося на российских просторах класса предпринимателей. Активной деятельностью Чичиков разительно отличается от других персонажей, и тем вызывает у последних недоумение, удивление, становится загадкой.

Внешность его непримечательна: героя нельзя назвать красивым, но он и не дурён; не стар годами, но и не юн. Зато Павел Иванович одевается щегольски, всегда свеж и чист, чем располагает к себе. Он по-хамелеонски способен подстроиться под любого собеседника, поэтому может без труда войти в доверие к чиновникам и помещикам. Чичиков при желании производит впечатление приятнейшего человека, и тем занимает в обществе нужное ему положение.

Ничего загадочного в Чичикове нет. Внутренний мир его подчинён одной пламенной страсти — наживе. Ещё в юности Павлуша Чичиков сообразил, как поживиться за счёт тех, кто побогаче его. Как-то раз отец объяснил мальчику, что самое надёжное в этом мире — копейка. Её нужно беречь и ценить. Павлуша накрепко усвоил, что только деньги дают самое желанное в жизни.

Разбогатеть — цель Чичикова, и в средствах достижения её он не был разборчив. Павел Иванович обладал живым практическим умом и не был ленив: он прилежно шёл к своей цели. Герой пускал в ход обман, лесть, брал взятки, был изобретателен в махинациях. Моральная сторона дела Чичикова не волновала.

Коробочка

Настасья Петровна Коробочка — пожилая помещица, вдова. Её поместье невелико, но содержится в идеальном порядке. Хозяйством она занимается сама, торгует продуктами, полученными со своего хозяйства. Настасья Петровна — женщина расчётливая и экономная до скупости. Без ведения письменного учёта держала в памяти все имена крестьян. Все интересы Коробочки сводятся к бытовым проблемам и хозяйственным делам своего поместья. Дальше этого она ничего не видит. В образе этой героини писатель показал вид ограниченных людей, в частности помещиков.

Ноздрев

Помещик, в котором нет ничего основательного, серьёзного. Он непоседа, кутила, картёжник: постоянно проигрывается, но продолжает играть. Ноздрёв любит рассказывать всякие небылицы, в которых он активный участник. Герой овдовел, ребёнок его растёт без отцовского внимания. Ноздрёва интересуют только сиюминутные удовольствия. Человек легкомысленный и пустой, он равнодушен и к семье, и к хозяйству.

Манилов

Господин Манилов — представитель класса сентиментальных помещиков, расположенных к мечтательности и не способных к деятельности. Герой уже немолод, сначала он вызывает приятное чувство, но несколько позже его слащавость до приторности уничтожает первое впечатление.

Бытовые проблемы, неустройство хозяйства Манилова не беспокоят, хотя он семейный человек, у него два сына. Ничем полезным этот человек не занимается, только вынашивает какие-то несбыточные и никому не нужные проекты. Обходительный, приятный в общении, герой глуп и бездарен.

Плюшкин

Степан Плюшкин — своеобразный и занятный тип помещика. По внешнему виду его и не примешь за владельца поместья: Чичиков при встрече посчитал его старой ключницей. Так нелепо выглядел до крайности скупой старик, обедневший от чрезмерной экономии. Когда-то в его имении была полнокровная жизнь, Степан имел семью. Теперь Плюшкин прозябает в одиночестве, помешавшись на сохранении «добра». Его гипертрофированная скупость проявляется в том, что он собирает ненужный мусор и несёт его в дом. От жадности помещика страдают крестьяне.

Собакевич

Михаил Семёнович Собакевич внешне похож на медведя. Степенный, сильный, практичный, он представляет породу помещиков, близких по своему складу к богатым крестьянам. Его дом и мебель заявляют о надёжности, эстетическая сторона хозяина не волнует. Михаил Семёнович сообразителен насчёт выгоды: он согласился продать мёртвые души заезжему прохиндею ещё до его предложения. Собакевич — из деловых господ, он готов к переменам в обществе.

Другие персонажи

«Мертвые души»: краткое содержание по главам

Глава 1

В губернский город NN въехала бричка, в какой обыкновенно разъезжают холостяки. В ней находился бывший чиновник Павел Иванович Чичиков. Господин был средних лет, в меру упитанный, наружность его недурна, но не назовёшь красавцем. Герой вселился в гостиницу и у трактирного слуги выспрашивает о местных чиновниках. О себе отписал в полицию, что он коллежский советник, помещик. прибыл по надобности.

В несколько дней Чичиков обошёл всех местных чиновников, побывал на званом вечере у губернатора, где познакомился с помещиками Маниловым и Собакевичем. На всех господин Чичиков произвёл прекрасное впечатление.

Глава 2

Вскоре Чичиков начал посещать имения. Первое из них — Манилова, по приглашению хозяина. Помещик его радушно принимает. Сам он далёк от практической жизни, витает в облаках, в его доме всё находится в недоделанном состоянии. Манилов слащав, его жена такая же сахарная дама. Он мечтает о несбыточных проектах, например, построить огромный мост над прудом, чтобы с него видно было Москву.

Чичиков предложил Манилову купить у него мёртвых крестьян. Хозяин сначала приведён в замешательство, но из любезности соглашается на предложение. По своей непрактичности и бесхозяйственности он уступает мёртвые души гостю даром.

Глава 3

Чичиков направился в поместье Собакевича. Но было уже темно, лил дождь, и Селифан, который, по обыкновению, во хмелю, заехал не туда. Заслышав лай собак, кучер направил лошадей на этот звук. Так путники оказались у дома помещицы Коробочки, у которой Чичиков попроси позволения переночевать.

Во время утреннего чая Павел Иванович заговорил с ней о выгодной для неё сделке. Простоватая старушка смущена и напугана предложением. Не собирается ли он откапывать мёртвых? Выслушав объяснения, Настасья Петровна уже боялась продешевить. Торг был долгим, и, в конце концов, Чичиков «обработал» Коробочку. Они договариваются о купчей.

Глава 4

Совершив удачную сделку, Чичиков уезжает из поместья Коробочки. По дороге он заехал в трактир, где встретил Ноздрёва, знакомого ему по одной вечеринке в городе. Этот персонаж держал путь домой с ярмарки, где проигрался в пух и прах. Чичиков согласился поехать к Ноздрёву, надеясь, что тот в уязвлённом состоянии отдаст ему души даром.

Посещение имения было неудачным. Хозяин пытался навязать гостю покупку своих дорогостоящих животных и вещей. Когда Чичиков завёл речь о мёртвых душах, Ноздрёв предложил ему сыграть на них в карты. Павел Иванович благоразумно отказался, так как в игре Ноздрёв честен не был.

Чичикову пришлось остаться ночевать. Он сожалеет, что посвятил Ноздрёва в свои дела. Наутро они играют на души в шашки, но хозяин попытался надуть гостя. Дело дошло до драки. Спасает положение Чичикова появление капитана-исправника, который доложил, что на Ноздрёва подано заявление в суд. Гость в это время спешно уезжает.

Глава 5

Наконец, герой приезжает к Собакевичу, в большую деревню, окружённую лесами. Дом Михаила Семеновича похож на военную крепость. Этот помещик — антипод Манилова. Он на дух не переносит мечтателей, крепко стоит на земле, во всём ищет, прежде всего, выгоду. О людях Собакевич судит по себе: каждый думает только о своём обогащении. Он ругает всех чиновников, характеры людей, их быт. В разговоре хозяин имения упомянул очень скупого помещика Плюшкина, живущего в пяти верстах. У него люди мрут, как мухи. Это сообщение заинтересовало Чичикова.

Предложенная Чичиковым известная сделка ничуть не удивила владельца поместья. Он, не раздумывая, согласился, но заломил цену, как за живых. Аргумент: покойники были выдающимися крестьянами. Возражение Павла Ивановича, что их уже не существует, не действовало. Торг был яростным и долгим. В итоге Собакевич сбросил цену до двух с полтиной рублей. Сделка состоялась, и Чичиков не замедлил отправиться к Плюшкину.

Глава 6

Чичиков въехал в деревню, находящуюся в полном упадке. Он увидел большой помещичий дом, старый и запущенный. У ворот стоял некто в старом тряпье, кого Павел Иванович принял за ключницу, потом за ключника. Оказалось, это помещик Плюшкин. Некогда он был просто бережливым хозяином. После смерти жены и дочери, после бегства другой дочери Плюшкин превратился в полупомешанного скрягу. Он собирал ненужные вещи и беспокоился, как бы ничего из них не пропало.

Завидев Чичикова, помещик не сомневался, что гость приехал поесть даром, и был приятно удивлён, когда тот предложил заплатить за обед. Предложение Чичикова купить у него мёртвые души и заодно беглых крестьян, да ещё с последующими взносами в казну и вовсе изумило Плюшкина. Договор между ними о подписании купчей крепости состоялся. Помещик вручил Павлу Ивановичу список мёртвых душ, составленный на старой, испачканной бумаге.

Глава 7

По возвращении в город N герой торопится оформить купчую. В гражданской палате суетно, много чиновников. Подписание бумаг требует времени. Чтобы ускорить процесс, одному из чиновников пришлось дать взятку. Со списком в палату пришёл Манилов, появился Собакевич. Прочие помещики прислали своих доверенных лиц.

Сумма покупки в целом составила более 100 000 рублей (чиновники оформляли мёртвых, как живых). Сделка завершилась благополучно, если не считать, что чиновник в одном из крестьян узнал умершего. Собакевич спас положение, сказав, что умер брат этого крестьянина. На вопрос, где Чичиков собирается разместить эти души, герой ответил, что в имении Херсонской губернии.

Местный полицмейстер, очень авторитетный человек, помог Павлу Ивановичу отметить оформление бумаг. Состоялась замечательная вечеринка, на которой чествовали Чичикова. В приподнятом настроении он вернулся в гостиницу.

Глава 8

В городе было много толков о выдающейся сделке Чичикова: сумел купить души по дешёвке и выдать их за приобретение в 100 000 рублей. В глазах других помещиков он заметно вырос. Для женщин Чичиков превратился в некое божество, и на вечеринке у губернатора они начали осаждать его со всех сторон.

Однако их обожание не волновало Павла Ивановича. Его внимание было приковано к дочке губернатора, поразившей героя с первого взгляда. Это обстоятельство не ускользнуло от наблюдения ревнивых женщин и вызвало их негодование. Но настоящей ложкой дёгтя на вечеринке стало появление Ноздрёва. Персонаж в сильном подпитии начал громогласно вопрошать Чичикова о мёртвых душах, потом докладывать о его проделке губернатору. Махинатор спешно уезжает в гостиницу.

Глава 9

Поначалу слова Ноздрёва никто всерьёз не воспринимал, но их подтвердила помещица Коробочка, приехавшая в город узнать, не продешевила ли она в продаже мёртвых душ. Историю сделки она поведала одной даме, от которой известие о событии разошлось по всему городу, обрастая слухами.

Дамы объясняли поступок Чичикова намерением выкрасть дочь губернатора, попутно обсуждая девушку и находя у неё одни недостатки. Мужчины пытались понять причину приобретения мёртвых душ. Прошёл слух, что Чичиков оказался фальшивомонетчиком, и тут же приходит известие, что в город прибыл новый генерал-губернатор.

Опрос свидетелей дал разноречивые сведения: Коробочка рассказала о полученных пятнадцати рублях; Манилов хорошо отзывался о Чичикове; Собакевич настаивал, что подписал купчую на живых крестьян; слуги Чичикова хранили молчание.

Глава 10

Первые лица города сошлись у полицмейстера по поводу загадочного героя. Попытки проникнуть в его тайну ничего не дали. Выдвигалось предположение, что Павел Иванович — это Наполеон, сбежавший с острова Св. Елены. Были мнения насчёт инвалида войны, горевшего местью за невыплаченную ему компенсацию.

Решили пригласить Ноздрёва как источник слухов. Его речи приняли за бред и выгнали из собрания. Изгнанный Ноздрёв пришёл к Чичикову и рассказал обо всём. Павел Иванович решил срочно покинуть город N.

Глава 11

На следующий день герой поспешно уезжает. Во время путешествия автор знакомит читателя с личностью героя.

По рождению Павел Иванович Чичиков из очень бедных дворян. Перед началом обучения в большом городе отец дал ему наставление: угождать начальникам и копить деньги. Наказ родителя, пришёлся юнцу по душе, и он ему следовал всю жизнь. Павлуша стал любимчиком учителя и получил прекрасный аттестат. Но когда учителю понадобилась помощь, бывший любимый ученик расщедрился только на пятак серебра.

На первом месте службы Чичиков расположил к себе сурового начальника, изобразил влюблённость в его дочь, стал почти членом семьи. Получив желаемую должность, он перестал выказывать намерение жениться. Герой ловко брал взятки, но со сменой начальника погорел и впал в немилость.

Павел Иванович переехал в другой город и начал всё сначала. Он устроился на таможню, и здесь честностью заработал себе безупречную репутацию. Он стал грозой контрабандистов. Однако, вогнав их в страх, сам начал управлять контрабандой. Вместе с подельником он сорвал крупный куш, но подвела ссора с сообщником, и тот написал донос. Чичиков сумел уйти от суда и даже приберёг часть денег.

Потерпев фиаско на таможне, Чичиков становится поверенным. Ему приходится выполнять много разных поручений. В ходе этих дел герой обратил внимание на возможность закладывать в опекунский совет крестьянские души. Он узнал, что за мёртвых крестьян, которые по документам числятся живыми, дают цену, как за живых.

Так возникла у него мысль получить за 1000 мёртвых крестьян капитал в 200 тысяч рублей. А землю в Тавриде можно взять даром. Этот план и стал причиной событий, произошедших в городе NN.

Автор называет Чичикова приобретателем, и не выносит ему строгого суда. Он рассуждает о страсти вообще, трансформирующей человеческую душу, порой захватывающей её целиком. Каждый человек может найти в себе хоть немного от Чичикова. А герой несётся во весь опор по российской дороге на птице-тройке, монологом о которой завершается первый том «Мёртвых душ».

Анализ произведения

История создания

Годы написания «Мёртвых душ»: 1835–1842. Год публикации первого тома — 1842. Принято считать, что сюжет произведения Гоголю подсказал Пушкин.

Нравы чиновников и помещиков, пороки общества и жизнь человека на Руси в первой половине XIX в.

Проблематика

Идея произведения первоначальная — показать Русь в целом. В ходе работы Гоголь идею сузил до обличения общественных нравов, пошлости и бездуховности помещичьего сословия. Цель Гоголя — не просто обличить пороки, но заставить людей посмотреть на себя со стороны, помочь им увидеть, как они грубы, мелочны, неинтересны и безнравственны.

Композиция

Композиуия первого тома кольцевая, так как в начале и в конце повествования Чичиков едет в бричке. В начале он въезжает в город NN, в конце — срочно выезжает из него после всего случившегося.

В композиции выделяется три звена:

Таким образом, композицию поэмы составляют три круга — помещики, жизнь города, история главного героя. Объединяет их образ дороги, по которой, увлечённый своей афёрой Чичиков, то и дело передвигается.

Жанр, по определению автора, — поэма в прозе. Большинство литературоведов склонны считать «Мёртвые души» романом.

Поначалу Гоголь замыслил написать «Мёртвые души» в жанре авантюрно-плутовского романа. Желание придать произведению историческую правдивость побудило автора задуматься о реалистическом методе. Юмор, ирония и сатира на страницах «Мёртвых душ» дают право назвать роман комедией. Множество лирических отступлений, богатство русского языка придают редкую поэтичность прозаическому тексту. Автор справедливо назвал своё произведение поэмой.

«Мёртвые души» — одно из великих произведений русской классической литературы. Классика всегда современна. Пороки человеческой натуры и общества, осмеянные Гоголем, актуальны доныне. Человек не меняется, он остаётся с теми же грехами, и видеть их ему полезно, чтобы задуматься о своей неприглядности.

Главная мысль поэмы

В седьмой главе Чичиков задумывается, какими были умершие люди, им купленные. Он мысленно оживляет их, даёт волю фантазии. В этом вопросе приоткрылась душа Чичикова. Автор предполагает её очищение. Значит, каждый может воскреснуть душой. Возможность нравственного возрождения мёртвой души — главная мысль поэмы.

Более масштабно — Гоголь верил в Россию, её будущее связывал с нравственным воскресением народа. Писатель отмечает духовную силу крестьянского характера, отдаёт дань уважения человеку труда, несмотря на то, что произведение посвящено афере Чичикова, его близости к порочному чиновничеству. Описание негативных сторон жизни и нравов преследует цель высмеивания и осуждения мёртвых душ, что поможет читателю подняться выше, а с ним и всей стране.

«Повесть о капитане Копейкине» в поэме «Мертвые души»

Повесть входит в состав десятой главы поэмы. В ней говорится о герое Отечественной войны 1812 года капитане Копейкине. В сражении он потерял руку и ногу, и остался без средств по нетрудоспособности. Капитан обратился к отцу, но тот не мог ему помочь ничем. Герой направился в Петербург, резонно рассчитывая на вознаграждение за военную службу и положенную компенсацию инвалидности. Чиновники отговариваются, только обещают. Без «монаршей милости», находящегося за пределами России, они дело не рассматривают. Копейкин проявлял настойчивость, но безрезультатно.

Прошло немного времени, и в рязанских лесах стала орудовать банда. Предполагали, что возглавил её капитан Копейкин.

Когда вся поэма была одобрена цензурой, «Повесть о капитане Копейкине» в первой редакции не была допущена к печати. Гоголь считал повесть одним из лучших мест в произведении, и без неё печатать «Мёртвые души» не согласился. Писателю пришлось отредактировать повесть, то есть сгладить острые углы. Вторую редакцию цензор пропустил.

Любопытные факты об истории создания поэмы

Есть легенда что сюжет поэмы подсказал Пушкин. Но прямой подсказки, скорей всего, не было. Сюжет развился из письма Пушкина своему товарищу Плетнёву. В нём поэт писал о предстоящей женитьбе и о приданом, которое образовалось у него после заклада двухсот душ.

Замысел «Мёртвых душ» был грандиозен. За образец для своего произведения Гоголь взял «Божественную комедию» Данте. Через ад, чистилище и рай, как у Данте, хотел провести писатель своих героев в земной жизни.

Первый том — ад крепостнической России. Второй том — чистилище. Гоголь на нём сломался, том, как говорят, сжёг. Рай — третий том так и остался в замыслах.

Во втором томе душа Чичикова стала полем битвы между добром и злом. В третьем томе он герой должен был раскаяться и вступить на путь добра.

Экранизации

Великое произведение много раз было экранизировано.

Впервые — в 1909 году режиссёром Петром Чардыниным. Фильм-спектакль «Мёртвые души» Леонида Трауберга снят в 1960 году, на основе инсценировки Михаила Булгакова (1930). В 1969 году был снят фильм-спектакль Александра Белинского на Ленинградском телевидении.

В 70-х было снято два мультипликационных фильма по сюжету «Мёртвых душ» (Борис Степанцев).

Пожалуй, самый удачный вариант «Мёртвых душ» в кинематографе — фильм Михаила Швейцера с Александром Калягиным в главной роли (1984).

Павел Лунгин снял фильм по мотивам «Мёртвых и душ» (2005). В 2019 году состоялась вольная экранизация поэмы в телесериале «Гоголь». В сериале 2020 года (Г. Константинопольский) образы Гоголя введены в современную Россию.

Аудиокнига

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *