в каком доме жил брежнев в москве
Квартира Брежнева выставлена на продажу
Лента новостей
Все новости »
Одна из двух квартир в доме номер 26 на Кутузовском проспекте, которые занимал генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев, выставлена на продажу. Заявленная цена объекта — 18 млн рублей
Бывшая квартира Леонида Ильича Брежнева в известном доме на Кутузовском проспекте в Москве выставлена на продажу. Заявленная цена «двушки» составляет 18 млн рублей. Об этом рассказали BFM.ru в агентстве недвижимости «Century 21 Запад», которое является эксклюзивным представителем собственника.
Надо отметить, что по нынешним меркам жилье генерального секретаря ЦК КПСС представляется довольно скромным: это всего лишь двухкомнатная квартира площадью 54 кв. метра. Впрочем, как пояснили риелторы, раньше квартира имела несколько большую площадь. В свое время Леонид Ильич пытался расширить домашнее пространство, присоединив к своей квартире такую же «двушку» из соседнего, четвертого, подъезда. По одним данным, присоединенная половина предназначалась для дочери Галины, но она появлялась там довольно редко. По другим данным, там жил медицинский персонал Леонида Ильича. Через некоторое время после смерти генсека, квартиры снова были разделены, а затем проданы по отдельности. Теперь бывшая квартира Брежнева снова выставлена на рынок.
Как рассказал BFM.ru генеральный директор агентства «Century 21 Запад» Александр Мальцев, несмотря на то, что квартира Брежнева является в своем роде уникальным историческим объектом, на вид это обычная студия с хорошим современным ремонтом, лепниной и высокими потолками. По его словам, ею уже заинтересовались несколько человек, однако пока конкретных предложений выдвинуто не было.
Номенклатурный дом
Дом номер 26 по Кутузовскому проспекту традиционно называют «брежневским», хотя Леонид Ильич был не единственной важной персоной среди жильцов. Этажом выше проживал глава КГБ (а впоследствии генсек) Юрий Андропов, над квартирой которого, в свою очередь, располагались апартаменты главного идеолога КПСС Михаила Суслова.
К слову, история с продажей квартиры Андропова в начале 2000-х наделала в прессе довольно много шума. Дело в том, что его жилье, как сообщали СМИ, не было надлежаще оформлено и поэтому после смерти жены Андропова было признано имуществом, оставшимся без наследников. В 1990-х квартиру выкупил у государства известный пианист, народный артист СССР Николай Петров. Однако имя собственника не было известно общественности до тех пор, пока он не решил продать имущество.
В 2003 году квартира вышла на рынок. Газета «Коммерсантъ» писала, что владелец определил стартовую цену в 620 тысяч долларов, при этом некоторые участники рынка считали, что ее реальная цена не превышала 310 тысяч долларов. Покупатели долго не находились, в результате Николай Петров снял квартиру с продажи, а впоследствии все-таки продал, но сделка была закрытой и проводилась без участия риелторов.
Директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» Наталья Кац считает, что на стоимость квартиры влияет качество дома, место его расположения, экология, транспортная доступность, а не имя владельца. Того же мнения придерживается и Александр Мальцев из «Century 21 Запад».
«Спрос не всегда зависит от того, кто был когда-то владельцем квартиры, — пояснил эксперт. — Основной фактор — цена и ее соответствие рынку. Некоторые обладатели квартир «с именем» думают, что цена будет в два раза выше из-за того, что они кому-то когда-то принадлежали. Такие квартиры интересны, но они — как антиквариат. Одни люди смотрят на него и не понимают, зачем покупать старую вещь, а другие, являющиеся ценителями, ее приобретают».
Между тем, как рассказала BFM.ru Наталья Кац, «брежневский» дом пользуется спросом, поскольку это действительно один из лучших домов на Кутузовском проспекте. Он имеет красивый вид на ММДЦ «Москва-Сити» со стороны набережной Тараса Шевченко, с торцевых сторон его окружают тенистые дворы и, наконец, это один из немногих сталинских домов, где решена проблема с парковкой.
Квартиры, расположенные в этом доме, выходят на продажу регулярно. Стоимость кв. метра в этом районе составляет 7–9 тысяч долларов, а в «брежневском» доме — 8–12 тысяч в зависимости от этажа, метража и видовых характеристик.
Брежнев умер, а дом его живет. Припеваючи
Недавно за сплоченность, проявленную жителями и домкомом в деле охраны и обустройства места своего обитания, дом № 26 на Кутузовском проспекте признали лидером 2006 года в конкурсе «Улучшаем свое жилище». Удивительная преемственность во времена СССР это тоже был самый обихоженный и охраняемый дом в Москве «дом Брежнева», где квартиры давали членам Политбюро ЦК КПСС и прочим высокоответственным товарищам. Для таких постояльцев дом был оборудован черным ходом в метро, а в подземных этажах размещалось положенное зданию по чину бомбоубежище. Сегодня старые и новые обитатели легендарного дома пытаются отгородиться от «этой ужасной жизни» и хотели бы вернуть на свой фасад мемориальную доску с именем Леонида Ильича.
Доску с именем Брежнева продали в Германию
Впрочем, вокруг этого дома закручивались и не такие сюжеты.
«Наш дом не пристанище самоубийц»
Мне тут же вспомнилась другая история, которую не так давно поведал коллегам-журналистам какой-то сильно законспирированный агент. Осенью 1982 года, когда безнадежно больной генсек ЦК КПСС Брежнев уже не управлял страной, а за власть боролись две группировки (одну возглавлял бывший председатель КГБ Андропов, а другую глава МВД Щелоков, член Политбюро Кириленко и секретарь столичного горкома КПСС Гришин), Щелокову удалось-таки получить у Брежнева согласие на арест Андропова. Если верить истории, на перехват выехало несколько групп спецподразделения МВД. Но все они были вовремя обезврежены чекистами, до места назначения добралась только одна. Самое интересное, что этим местом назначения был дом 26 на Кутузовском проспекте, где жил Андропов. В означенном доме 10 сентября 1982 года и развернулось, как гласит легенда, целое сражение спецгруппа МВД вступила в бой с охраной дома ЦК, и хотя обошлось без убитых, раненых было не сосчитать.
Щелоков, конечно, здесь жил вон в том подъезде на пятом этаже, показывает Александр, но потом он отсюда съехал в соседний дом № 30. А Пуго в нашем доме и не жил никогда, это все журналисты придумали.
В квартире Андропова были бойницы для снайперов и тайный ход в метро
Однако в боевое прошлое дома веришь с легкостью. К тому же известный пианист Николай Петров, купивший в начале 1990-х квартиру всесильного чекиста, которую он тут же прозвал «андроповкой», в свое время поделился с прессой своими открытиями: в стенах своего нового жилища на Кутузовском проспекте он обнаружил бойницы для снайперов, а прямо из его подъезда, оказывается, когда-то можно было по черному ходу спуститься прямо в метро (сегодня этот ход заделан).
Впрочем, подъезд, где обитали члены Политбюро, отличался от всех прочих не только этим. К примеру, в здешних квартирах по понятным причинам не было балконов (только нынешние хозяева этих квартир умудряются пристраивать к ним похожие на скворечники балконы). Зато в них имелись особые ниши с дверями, из которых по особому черному ходу можно было незаметно проникнуть в соседний подъезд, где жило практически все руководство ЦК ну зачем всем знать, кто с кем в партийной верхушке общается, кто к кому ходит.
Кстати сказать, про солидных людей, уже в наши дни поселившихся в удивительных партийных хоромах с черными ходами и прочими секретами, старожилы дома 26 предпочитают не говорить. Уверяют, что и в лицо их никогда не видели. Подъезд-то особый, с двумя выходами со двора и с Кутузовского проспекта. Автомобили новых жильцов предпочитают причаливать к дому прямо с проспекта, рассмотреть, кто там и что, затруднительно.
Привыкли и к бездонным подземельям своего дома, которых, впрочем, никогда не видели. Хотя по логике и по новому Жилищному кодексу дом должен составлять единое целое и с обслуживающими его сооружениями, и с коммуникациями. Правда, жильцы в курсе, что у них под ногами, кроме черного хода в метро, еще 3 или 4 подземных этажа, в том числе положенное такому дому по чину бомбоубежище.
«Случай с заминированной иномаркой стал последней каплей»
Впрочем, многие в этом самом охраняемом в советские времена доме сегодня больше озабочены не подземельями и новыми соседями, а собственной безопасностью.
Однажды в нашем дворе человека по голове ударили, чтобы отнять мобильник. Был случай, когда неизвестные вынули из коляски грудного ребенка и пытались скрыться, перечисляет Александр Веревочкин.
Вадим Петров, выпускник МГИМО и коренной житель дома № 26, родившийся и выросший в квартире, которую его дедушка получил после того, как от нее отказался Юрий Гагарин (по тем временам квартира была очень приличная: в три комнаты, площадью, если считать летние веранды, то есть балконы в эркерах, почти 90 кв.м), показывает мне рукой на белый, с разбитым багажником «Линкольн»: «Вот тот самый заминированный автомобиль».
Московский кибуц
Но еще и больше отдашь, чтобы с полным основанием называть свой дом последним оплотом коммунизма. Не считая охраны, все нужное для этого уже имеется.
Домком недавно позаботился, чтобы во дворе прописались палатки с продуктами, где цены ниже, а качество лучше, чем в соседнем магазине (с продовольственными магазинами на нынешнем Кутузовском проспекте, вошедшем в пятерку самых дорогих столичных улиц, вообще туго все заполонили бутики).
Во внутреннем дворе имеются ухоженные спортивные и детские площадки.
Есть своя зеленая зона: с несметным числом деревьев, скамеек, цветочными клумбами (табличка на одной из них сообщает, что она «обслуживается жильцами 2-го и 22-го подъездов», среди которых, как уверяют, есть бывшая личная машинистка Брежнева) и дорожками (обитатели дома рассказывают, что если смотреть из окна, то видно, как в центре двора дорожки образуют звезду).
С прежних времен сохранился «свой» детский сад правда, в прежние времена здешних деток голубых «цековских» кровей с младых ногтей приучали пользоваться вилкой и ножом, а нынешним ножей уже не дают слишком уж они агрессивны, объясняют воспитатели.
Скоро дом заведет и собственный медпункт, благо среди его обитателей пруд пруди врачей-пенсионеров. Обитавшее в доме старческое больное Политбюро застойных лет, видимо, не мыслило своей жизни без прописанных рядом с собой людей в белых халатах, и сегодня медики, помогавшие выживать партэлите, готовы бесплатно лечить соседей, в основном заслуженных пенсионеров, хотя контингент в последнее время сильно обновился.
Наш домком прозвали авангардом жилищного самоопределения, не без гордости говорит его председатель. У нас все есть: устав, программа, некоммерческое партнерство. Наверное, единственным во всей Москве нам удалось перерегистрироваться, как положено по новому законодательству, и получить новое имя местный орган общественной самодеятельности «Домком Кутузовский, 26». (По-моему, все это очень смахивает на кибуц в пенсионерском варианте.)
Недавно за сплоченность, проявленную местным контингентом и домкомом в деле охраны места своего обитания, дом 26 на Кутузовском признали лидером 2006 года в конкурсе «Улучшаем свое жилище». Сначала в Дорогомиловском районе (за это жителям обвалился грант в 30 тысяч рублей), а потом и во всем Западном округе (тут обещают подкинуть еще 45 тысяч).
Дом, который построил Генсек
Среда обитания человека является одним из важнейших факторов формирования его духовного облика. Сохранение памятников городской архитектуры вызывает у жителей современных городов ощущение сопричастности к выдающимся достижениям предыдущей эпохи, заложившей фундамент независимости, технического могущества и национальной культуры современной России. Индустриализация страны, Победа в Великой Отечественной войне, Атомный проект, освоение Севера, выход в Космос – всё это этапы большого пути, благодаря которым была создана уникальная цивилизация, позволяющая нам и сегодня уверенно смотреть в завтрашний день. Именно в архитектуре таких городов, как город Москва – сердце советской державы, город-труженик, город-Герой – во многом живет сам дух великого поколения строителей нового мира, без сохранения и приумножения традиций которого невозможна преемственность на пути к новым вершинам русской цивилизации.
В наше время невозможно себе представить Москву без семи величественных высотных зданий в стиле советского ампира, решение о строительстве которых было принято в год 800-летия Москвы. Они расположены в определенной геометрической пропорции и с учетом восьмой не построенной «высотки», которая должна была располагаться в центре, были задуманы Генеральным секретарём Иосифом Виссарионовичем Сталиным как мистическое воплощение ничем не стесненной и свободно раздвигающей все границы духовной силы советского коллективизма. Эту особенность советской архитектуры был призван подчеркнуть и ансамблевый характер застройки, одним из ярчайших примеров которого следует считать район Дорогомилово. Основу его составляет второе по высоте 206-метровое здание гостиницы «Украина» архитектора Аркадия Георгиевича Мордвинова, открывающее Кутузовский проспект – парадную западную магистраль столицы самого крупного государства в мире, застроенную монументальными сталинскими домами. Позднее этот комплекс зданий вошел в состав так называемых «главных строений г. Москвы» наряду с Московским Кремлем, зданием Исторического музея, высотными и некоторыми другими зданиями, специально для эксплуатации, содержания и обслуживания которых в 1951 году была создана специализированная организация ЭВАЖД (эксплуатация высотных, административных и жилых домов), что подчеркивает важность и уникальность зданий, входящих в перечень обслуживаемых объектов.
Одним из таких домов, занимающих доминирующую позицию в архитектурном ансамбле района Дорогомилово, является дом № 26 по Кутузовскому проспекту, построенный в 1941-1953 годах по проекту выдающегося советского архитектора Зиновия Моисеевича Розенфельда. В настоящее время московские экскурсоводы в обязательном порядке включают посещение этого дома в программу экскурсий по исторической Москве, так что его жители часто наблюдают в сквере своего двора группы туристов, внимательно слушающих своих экскурсоводов. И надо сказать, что от одного перечисления имен известных жильцов дома захватывает дух. В этом доме около тридцати лет жил Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, который по результатам опроса общественного мнения в 2013 году был признан лучшим главой советского государства в ХХ веке. После его смерти на фасаде дома была установлена мемориальная доска, к сожалению, демонтированная около 1991 года перестройщиками и проданная затем немцам, но восстановленная и вновь открытая 19 декабря 2013 года при активном участии депутата Государственной Думы Александра Евсеевича Хинштейна и других известных общественных деятелей. В том же подъезде, что и Брежнев, жили Председатель КГБ СССР (1967-1982 гг.), Генеральный секретарь ЦК КПСС (1982-1984 гг.) Юрий Владимирович Андропов и министр МВД СССР Николай Анисимович Щёлоков. Жильцами дома в разные годы были также Генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Устинович Черненко, министр обороны СССР Андрей Антонович Гречко, а также разведчик, Герой Советского Союза, первый секретарь Союза Писателей СССР Владимир Васильевич Карпов, секретари ЦК КПСС Михаил Андреевич Суслов и Владимир Иванович Долгих.
В жизни Леонид Ильич, несмотря на сказки о его коллекции автомобилей, отличался исключительной скромностью. Все присутствующие заверили, что даже мебель в квартире в доме № 26 по Кутузовскому проспекту была такой же, как и в квартирах большинства советских людей. Да и сама квартира мало чем отличалась – трехкомнатная, в спальне и гостиной стены оклеены обоями, в столовой и кабинете – желтым линкрустом. Это материал, который используется в вагонах метро. Пол в комнатах был отделан паркетом, а в коридоре и на кухне – линолеумом. Обычно Леонид Ильич возвращался домой к началу программы «Время» и смотрел ее, сидя за столом. Правда, телевизор был оснащен пультом – но на шнуре. Кроме того, в машине был радиотелефон – вот собственно и все технические новинки в распоряжении первого лица в стране. Но речь вовсе не о «застое» – этот термин появился уже в ходе горбачёвской «перестройки». При этом единственное, что смогли «вменить» Генсеку – это пустые прилавки, позабыв или умолчав о гигантских усилиях страны, направленных на создание системы коллективной безопасности в мире, всемерное развитие науки и производства и укрепление обороноспособности страны. У нас не было безработицы и бомжей, были бесплатные образование и медицина, гарантированная пенсия, все имели возможность получить жилье, отдыхали в санаториях и домах отдыха за символическую плату. И уж точно, чего не было – это кровавых междоусобных конфликтов и войн на земле наших предков, дикого социального неравенства и разграбления страны в угоду кучке криминальных олигархов.
Поэтому нынешнему поколению, чтобы не оказаться в роли Иванов, не помнящих родства, стоило бы повнимательнее присмотреться ко многим достижениям советского периода нашей истории и непосредственно к личности Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева, построившего на планете Земля дом, в котором все мы живем и сегодня:
Я как в годы прежние, опять
Под окном твоим готов стоять
И на свет его лучей
Я всегда спешу быстрей
Как на свидание юности моей.
Все сказанное дает основание причислить дом № 26 по Кутузовскому проспекту не только к архитектурным шедеврам градостроительного зодчества, но и к числу объектов культурного и исторического наследия как вобравшему в себя величие становления и развития Советского Союза от Сталина до Брежнева и Андропова. Своеобразие дома во многом повторяет уникальность олицетворяемого им государства. Поэтому необходимо восстановить историческую справедливость и вернуть дому № 26 статус объекта культурно-исторического наследия. Такое обращение к Мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину уже поддержали ветераны госбезопасности и руководство Российского Союза ветеранов, Союз писателей России, совет дома № 26 и родственники Леонида Ильича Брежнева. Поэтому я тоже прошу считать настоящую статью обращением к Мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину с просьбой о присвоении дому № 26 по Кутузовскому проспекту статуса градоформирующего объекта и объекта культурно-исторического наследия.
Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать «Завтра» в ленте «Яндекса»
Тайна дома Брежневых: генсек велел замуровать вход в квартиру дочери
Леонид Ильич со своей семьей долгие годы находился на государственном довольствии, а в последние 18 лет, заняв пост генсека, и вовсе жил в условиях сверх-комфорта, обеспечиваемого за казенный счет. Поэтому покупать, например, квартиры, дачи у него нужды не было. Все это ему предоставляли бесплатно. И такого бесплатного набралось много.
«Лёнин дом»
Начнем с зарубежной недвижимости, которая находилась в распоряжении «дорогого Леонида Ильича». Впрочем зарубежной она стала после распада СССР, а в брежневские времена это была территория Союза.
Почти половину своей жизни будущий генсек провел в братских республиках – на Украине, в Молдавии, в Казахстане. Там и следует искать следы мемориального жилья раннего брежневского периода.
Каменское – родной город ЛИБ, который с 1936 по 2016 гг. назывался Днепродзержинском. Здесь будущий лидер СССР провел детство и юность. Позднее он вернулся на малую родину, в 1931-35 гг. работал на крупном промышленном предприятии – Металлургическом заводе им. Дзержинского, и учился на вечернем факультете института. Жили тогда вместе с матерью и сестрой в квартире, расположенной по адресу проспект Пелина, 40.
На двухэтажном доме с 4-мя квартирами, сохранившемся доныне и получившем среди горожан прозвище «Лёнин дом», повесили было мемориальную доску, но позднее, с приходом мощной волны «нэзалежности» ее демонтировали. Никто из родственников Леонида Ильича к этому времени там уже не жил. По имеющейся информации, в середине нынешнего десятилетия брежневскую квартиру занимала семья, представители старшего поколения которой хорошо знали Брежневых.
Еще одним местом на Украине, где в свое время жил и работал Брежнев, стал Днепропетровск (ныне Днепр). Молодого энергичного руководителя перевели сюда осенью 1947 года из Запорожья – также 1-м секретарем обкома. На этой должности он находился вплоть до 1950-го.
Жилищные условия в днепропетровский период были у семьи Брежневых куда шикарнее прежних. Главу области поселили в доме №1 на улице Рогалева (ныне Крутогорний спуск). Это большой одноэтажный особняк в мавританском стиле, построенный еще в начале ХХ века – с островерхой башенкой, с внушительной парадной лестницей. Здание и до, и после Леонида Ильича на протяжении долгих лет служило резиденцией партийных руководителей Днепропетровщины, в обиходе горожане его называли «Дом областных вождей». В постсоветское время постройка на Крутогорнем стала одной из главных достопримечательностей города. К 100-летию ЛИБ на стене была даже установлена мемориальная доска.
В последние годы «мавританский замок» принадлежал крупнейшему украинскому банку. Но не так давно прежний владелец выставил данный объект недвижимости площадью 5600 «квадратов» на продажу. Цена по современным украинским меркам изрядная – почти 4 миллиона долларов. Получить информацию о новых владельцах прежнего брежневского обиталища не удалось.
Столица Молдовы память о Леониде Ильиче, который в начале 1950-х несколько лет возглавлял Молдавскую ССР, не сберегла. В Кишиневе долгие годы сохранялся дом, где жил Брежнев, будучи 1-м секретарем компартии Молдавии. Этому зданию, находившемуся по адресу ул. А. Матеевича, 67, даже был присвоен статус памятника архитектуры и истории национального значения. Однако 5 лет назад дом все-таки снесли. Как написал один из местных журналистов, «статус от сноса не спасает, потенциальный туристический объект пропал».
На данный момент этому зданию в стиле модерн придан статус охраняемого государством. На фасаде красуется мемориальная доска. Однако она посвящена не Брежневу, а его предшественнику на посту 1-го секретаря компартии КазССР, благо у этого партийного иерарха куда более симпатичная для казахов фамилия: Жумабай Шаяхметов. Сейчас один из красивейших старых особняков города отдан под представительские нужды, он входит в комплекс правительственной резиденции.
Тандем-квартира
А теперь – в Москву.
Впоследствии, когда Леонид Ильич стал генсеком, возник вопрос о переезде его в более престижные апартаменты. Но партийный лидер не захотел менять место прописки, оставшись на Кутузовском. Впрочем даже здесь удалось все-таки улучшить условия проживания для первого лица и членов его семьи. К брежневской квартире в 1966 году пристыковали соседнюю с ней двухкомнатную жилую секцию, прорубив в стене новый дверной проем. В этой присоединенной «двушке» обосновалась Галина Брежнева с дочкой после того, как развелась со своим первым мужем. (По другой информации, в упомянутой части помещения располагался медпункт для круглосуточного контроля за здоровьем генсека, – стояло медицинское оборудование, находились дежурные врачи.)
Почему не оставили существовавший прежде автономный вход в добавленную квартиру? Ответ в свое время дала вдова генсека Виктория Петровна: оказывается «сам» пытался держать под контролем жизнь своей взбалмошной наследницы. «Отец (Л. И. Брежнев – авт.) не хотел, чтобы был отдельный вход. Хватит, как он сказал, «шляться». И потому дверь, выходящую в другой подъезд, заложили, чтобы, как отец говорил, знать, кто приходит…»
После смерти В. П. Брежневой в 1995 году потомки генсека поделили его «пенаты» между собой. При этом «пришитую» позднее «двушку» вновь превратили в изолированную квартиру площадью 54 кв. метра с отдельным входом. Вскоре она была продана и с тех пор поменяла уже нескольких владельцев. Последние по времени упоминания об этой «жилплощади с мемориальным флером» относятся к 2011 году, когда ее предлагали купить «всего-навсего» за 18 миллионов рублей.
Судя по рассказам обитателей знаменитой многоэтажки, во второй составляющей бывшей брежневской квартиры довольно долгое время проживала семья внука генсека Леонида Юрьевича. После развода супругов Брежнев-младший уехал с Кутузовского, и в генсековских апартаментах оставались жить его бывшая жена с их общей дочерью Алиной.
По рассказам некоторых старожилов, под домом находятся несколько подземных этажей. Оттуда был предусмотрен даже специальный вход в секретное «Метро-2», предназначенное для эвакуации партийных лидеров СССР, но в последующем его замуровали.
Уже в бытность Леонида Ильича руководителем партии и государства в центре Москвы на улице Щусева (Гранатный переулок) начали строительство элитной девятиэтажки для высшей советской номенклатуры. Предполагалось, что именно в этот спер-дом переедет с Кутузовского и семья генсека. В соответствии с проектом, «под Брежнева» был отведен практически весь 6-й этаж. Его «эксклюзивность» заметна даже снаружи: высота потолков больше, чем на других этажах, соответственно окна тоже сделаны большего размера по вертикали.
Квартиру для «первого лица» (к ней можно подниматься на отдельном лифте) запроектировали огромную. 500 квадратных метров, 8 комнат (одна из которых с настоящим камином), несколько вспомогательных помещений…
Дом 10/1 на улице Щусева был готов в 1978 году. Однако Брежнев не пожелал перебираться в роскошные апартаменты, хотя другие члены семьи его уговаривали. Скорее всего не захотелось престарелому генсеку менять привычную уже домашнюю обстановку. В итоге чудо-квартира на какое-то время оказалась в распоряжении дочери Брежнева Галины. В начале 1990-х несостоявшиеся генсековские «палаты» занял Руслан Хасбулатов – вошедший в историю России государственный деятель, председатель Верховного Совета РФ.
Сколько стоит сейчас забракованная Леонидом Ильичем недвижимость? Хотя бы порядок этой суммы подсказывает обнаруженное в сети недавнее объявление: одну из квартир в знаменитом доме в Гранатном площадью 170 «квадратов» предлагают купить за 127 миллионов (то есть около 750 тысяч рублей за квадратный метр).
Рай с цветочным названием
Впрочем начнем все-таки с противоположности – дачного комплекса, где вождь вообще ни разу не побывал. Это правительственный объект под Днепродзержинском. Через несколько лет после прихода Брежнева к власти, руководство Украинской ССР решило подстраховаться. Вдруг «хозяин» захочет приехать «на побывку» в места своей молодости? Надо ему обеспечить тут подобающий комфорт. На берегу Днепра отгородили участок почти в гектар и построили коттедж с несколькими спальнями, столовой, гостиной и даже зимним садом. Кроме того на территории спец-дачи поставили беседки, проложили прогулочные дорожки, оборудовали теннисный корт, а у небольшой пристани к услугам обитателей резиденции был прогулочный катер.
Подобная предусмотрительность украинских товарищей оправдалась лишь отчасти. Сам ЛИБ так ни разу в этот райский уголок и не заглянул. Зато здесь неоднократно отдыхали его родственники. В настоящее время днепровская дача Брежнева перешла в собственность одного из крупных предприятий города и используется в качестве санатория для его сотрудников.
Основной загородной базой для Ильича №2 в годы его нахождения у власти был «объект Заречье-6». На этой даче Брежнев, случалось, подолгу жил с семьей, руководя страной на лоне природы.
Заречье расположено между Троекуровским кладбищем и знаменитым по нынешним временам Сколково, совсем недалеко за МКАД.
Впоследствии, когда ЛИБ стал уже генсеком, дача была реконструирована, дополнительно благоустроена. Как вспоминал внук, Андрей Юрьевич Брежнев, в доме имелись столовая и гостиная, 6 спален, кабинет, библиотека. Элитных жильцов обслуживали 3 горничные, повар, кроме них были еще рабочие, наводившие порядок на территории, где имелись, клумбы, беседки, оранжерея и даже открытый бассейн.
Впрочем, судя по всему, Леониду Ильичу какие-то особые изыски в оснащении, в интерьерах, садово-парковых «прибамбасах» были не так уж важны. Зато генсека очень радовал местный ландшафт. В лесах, окружавших в ту пору дачный комплекс, водилось зверье, поэтому он мог, выкроив даже немного свободного времени, устраивать импровизированную охоту прямо за забором усадьбы.
Именно в Заречье-6 Леонид Ильич скончался в ночь на 10 ноября 1982-го. Через несколько лет, уже при Горбачеве эту госдачу у наследников генсека отобрали. После развала Союза бывшая брежневская резиденция перешла «под крыло» московских властей. В 1991 году обитателем ее стал тогдашний мэр столицы Гавриил Попов.
Потом были приватизация, продажа, перепродажа… Дотянуть до начала XXI века этому спец-объекту оказалось не суждено. Постройки, стены которых видели Брежнева, сломали и возвели взамен новые современные здания. Судя по данным из открытых источников, сейчас на месте прежнего Заречья-6 располагается элитный загородный комплекс Заречье-4 – вотчина одной из крупнейших банковских корпораций.
Как известно, Леонид Ильич был заядлым охотником. Поэтому нет ничего удивительного в том, что среди загородных резиденций генсека второе место по частоте его пребывания там после Заречья-6 занимала охотничья усадьба в дальнем Подмосковье – Завидово. Сюда, более чем за 100 километров от столицы, Брежнев регулярно приезжал «разрядиться» в любое время года, иногда – экспромтом, сорвавшись из Кремля после очередного заседания. А порой он подолгу находился здесь вместе с семьей – супругой, внуками. В Завидово приезжали многие кремлевские соратники – не только в гости, отдохнуть-поохотиться, но и для проведения серьезных разговоров государственного значения; приглашали в эти заповедные места и важных иностранцев, прибывших в Союз с визитом.
Помимо каменного двухэтажного главного дома (там имелся кинозал, бильярдная комната…), в Завидово стояли еще деревянная избушка-терем и специальная гостиница на 12 номеров для размещения гостей. Среди многочисленных служебных построек предусмотрели даже специальный коптильный цех, где опытные мастера готовили мясные деликатесы из добытых на очередной «царской» охоте кабанов, лосей, оленей… Такие «сувениры» по заведенной традиции увозил с собой из Завидово каждый гость генсека.
Последующие руководители СССР, а потом и российские лидеры не были столь заядлыми любителями охоты. Поэтому «высочайшие» визиты в Завидово в послебрежневские времена стали куда большей редкостью. Однако это обширное хозяйство, спрятавшееся среди огромного заповедного лесного клина на стыке Московской и Тверской областей, остается правительственным объектом. Теперь это государственная резиденция Президента РФ «Русь». Как утверждают некоторые из очевидцев, в главном корпусе до сих пор сохранилось кое-что из прежней обстановки – например, массивные столы, внушительные кожаные кресла, в углу зала стоит чучело кабана, подстреленного когда-то самим Леонидом Ильичем.
Брежневу очень нравилось бывать в Крыму. Там находилась его любимая южная дача «Глициния», расположенная неподалеку от Ялты. Резиденцию с цветочным названием построили в 1955-м для Хрущева. Просторный особняк из песчаника, в котором 14 комнат разного назначения, большая столовая, банкетный и каминный зал (отделан красным деревом), два бассейна, стоит в нескольких десятках метров от берега моря. Само собой, имеется собственный пляж, пирс для швартовки прогулочных катеров. Общая территория этого спец-объекта – около 27 гектаров.
Еще во времена пребывания Крыма «под Киевом» некоторые влиятельные украинские «громадяне» предпринимали попытки заполучить столь лакомый кусок недвижимости в собственность. Однако этот процесс из-за возникших межклановых «шероховатостей» так и не был завершен. Зато в российском Крыму «Глициния» приобрела-таки хозяина. 8 августа 2019 года газеты сообщили: «Одна из бывших государственных дач в Крыму, где любил отдыхать генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, продана за 1,2 миллиарда рублей… После завершения сделки средства поступят в бюджет республики. Известно, что историческую виллу приобрела одна из российских структур. Принципиальное решение о выставлении на торги бывшей госдачи «Глициния» в марте принял парламент Крыма».
Еще одна южная резиденция генсека – загородный комплекс в Пицунде. Здесь, среди красивейших гор, хвойных лесов, была оборудована дача для Сталина. После смерти генералиссимуса ее достроили, приспособив под вкусы преемника – Хрущева. От него по наследству «спец-объект» перешел к Брежневу. В Пицунде Леонид Ильич также неоднократно принимал высокопоставленных зарубежных гостей. Сейчас дача, где жили на отдыхе советские вожди, является загородной резиденцией президента Абхазии.