Как тренировался бэтмен в комиксах
Batman (Бэтмэн)
Настоящее имя: Неизвестно
Бэтмэн 1000000 (Batman 1000000), Бэтмэн Будущего (Future Batman), Справедливость (Justice), Бэтмэн Один Миллион (Batman One Million), Бэтмэн 853го Века (Batman of the 853rd Century)
Текущее прозвище: Бэтмэн
Рост: 188 cм (6’2″ фута)
Вес: 99 кг (220 фунтов)
Цвет Волос: Волосы отсутствуют (Ранее брюнет)
Принадлежность к Группам:
Семья Бэтмэна (Batman Family), Легион Справедливости Альфа ( Justice Legion Alpha)
Бэтмэн не человек. Я идеал. Я справедливость.
Биография
Уже осведомлённый о наследии Бэтмэна и многих других Бэтмэнах, он выбрал образ летучей мыши, чувствуя, что выступает за нечто большее чем страх, он выступал как идеал, он выступал за Справедливость. Знав, что было необходимо для его миссии, он начал тренироваться, оттачивая свои способности так же как и сотни других, кто принимал мантию Летучей Мыши до него. Он развивал свои знания в миллионах физических и интеллектуальных техник, различных предметах и поиске технологий, которые пригодятся ему в борьбе со злом.
Неожиданно, Стармэн (Starman) предаёт Легион и высвобождает вирус, который поражает как людей, так и машины. Поскольку Лига Справедливости не смогла остановить его, Легион Справедливости был вынужден вмешаться и оказать помощь. Бэтмэн 1.000.000 работал вместе с оригинальным Бэтмэном, чтобы помешать планам Стармэна и остановить его. Работая вместе с Диком (Dick) и Тимом (Tim), используя технику в Бэт-Пещере, Бэтмэну 1.000.000 удалось помешать планам Стармэна. В конечном итоге, Стармэн возвращается ещё раз, чтобы совершить самоубийство и остановить то, что наделал. Бэтмэн 1.000.000 со своими спутниками и Лигой Справедливости возвращаются в свою эпоху, чтобы увидеть Возрождение Супермэна-Бога (Superman God).
Силы и способности
Способности
Посвятив всю жизнь борьбе со злом, Бэтмэн 1.000.000 довёл свой ум и тело до идеального совершенства.
Скорость: Он может бежать быстрее чем любой Олимпийский Атлет.
Мастерский акробат: Его ловкость выше чем у любого китайского акробата, олимпийского гимнаста, и даже Дика Грейсона.
Опытный Стрелок: Благодаря тренировкам, Бэтмэн стал искусным стрелком, превзойдя Зелёную Стрелу и оригинального Бэтмэна. Он никогда не промахивается.
Интеллект уровня гения (IQ 1045): Бэтмэн 1.000.000 показал себя как изобретатель и учёный, создав свой высокотехнологичный костюм и средства передвижения. Он известен как один из умнейших людей своего времени.
Приспособления
Снаряжение
Бэт-Костюм: Намного превосходящий костюм оригинального Бэтмэна, он включает:
Перемещение
Бэт-Корабль: Звездолёт, созданный Бэтмэном, способен с лёгкостью перемещаться по всей Галактике.
Создатели
Грант Моррисон (Grant Morrison) и Вэл Семьик (Val Semeik)
Почему Бэтмен самый лучший супер герой?
Да потому что ему реально можно сочувствовать. Из всей классической Лиги Справедливости он самый смертный и физически слабый персонаж. Если бы он учился в школе для мутантов Чарльза Ксавьера, над ним бы издевались все за отсутствие способностей. Но его слабость — самая величайшая сила.
Например Супермен, Флэш, Зеленый фонарь — просто по воле судьбы получили свои силы, но не Бэтмен. Он годами тренировался, преодолевал себя, смотрел в глаза смерти. Он познал больше горя чем все остальные герои и всё это сформировало его сущность — Темный Рыцарь Готэма.
Ключевой момент рождения Легенды это день когда у мальчика по имени Брюс Уэйн на глазах убивают родителей. В тот момент он чувствует свою беспомощность из-за того что не смог спасти близких, он винит себя в их смерти. Так Бэтмен уже в юном возрасте становится на борьбу с тьмой, сначала внутри себя, потом в остальном мире.
Да конечно вы можете сказать что Супермен тоже настрадался и потерял он не только родителей, он лишился своей родной планеты и всего своего вида. Но есть один маленький нюанс — Супс, в отличии от Бэтмена, был младенцем по имени Кал-Эл и он не знал Криптона. Он вырос в нормальной человеческой семье как и все остальные люди.
Бэтмен четко понимает что все его противники гораздо сильнее него физически. По этому что бы побеждать он должен быть умнее и хитрее. Он продумывает различные варианты событий до их начала, так он всегда готов к любому исходу.
Темный рыцарь способен одолеть всю Лигу Справедливости, так как у него есть план как обезвредить каждого из них. Кстати об этом, есть отдельный полнометражный мульфильм «Лига Справедливости: Гибель», только там против Лиги выступает не сам Бэтмен, а другой злодей но он действует по плану Бэтса. Благодаря своему уму Летучая Мышь Готэма побеждал самого Дарксайда, которого Супермену победить крайне тяжело.
Очень трогательный для меня момент это сцена из мультика «Бэтмен Будущего» где уже старого Брюса хотели свести с ума и ему в голову транслировали голос который говорил ему покончить с собой и все вокруг думали что он действительно спятил, кроме него самого. Потом выяснилось Что Брюс был прав и его спросили: «Как ты догадался?», он ответил « Голос называл меня Брюсом, я же зову себя иначе».
Ра’с аль Гул сказал: «Приемы ничто, воля решает все».Бэтмен это доказательство этих слов. По этому его ставят в один ряд с сильнейшим героем Суперменом. Ведь каким бы талантливым от природы ни был человек, без безумной самоотдачи своему делу он не достигнет небывалых высот.
Правда о Бэтмене: 9 мифов о супергерое, в которые верят даже преданные поклонники
Не все комикс-гики знают то, что узнаешь ты.
Миллиардер, плейбой, филантроп… Стоп-стоп! Нет, это мы не о мистере Старке, а о самом крутом и мрачном парне вселенной DC – Бэтмене. Вечеринкам он предпочитает сырой подвал – ну или бороться с преступностью под покровом ночи.
Комиксы о Бэтмене издаются со времен Второй Мировой, а фильмы собирают миллиарды долларов в прокате.
Один из больших минусов такой популярности – большое количество фейковых фактов о самом крутом парне в Готэм-Сити.
Спорим, некоторые из них ты даже принимала за чистую монету? Давай разбираться, что к чему.
Бэтмен – одиночка
Да, этот герой действительно любит иногда побыть наедине, склонен к паранойе и депрессии. К новым знакомым он тоже не сразу испытывает хоть какие-то теплые чувства. Но значит ли это, что он абсолютно одинок?
Вот и нет! Стоит Бэтмену оказаться в беде, вся Бэт-семья уже спешит на помощь. Состав «банды» постоянно меняется, ведь все зависит от вселенной, в которой происходят события. Мало того, что под маской Робина были разные люди, среди друзей «летучей мышки» отметились несколько Бэтгерл, Женщина-кошка, Оракул, Бэтвуман, Найтвинг …
В общем, ты поняла – персонажей там хоть отбавляй. Бэт-семья даже больше, чем вся Лига Справедливости!
Ни в одном фильме Бэтмен не восстает против зла один на один. Даже в трилогии Кристофера Нолана у героя Кристиана Бейла есть Альфред, помогающий ему создавать оборудование и машины.
У Бэтмена есть суперспособности
Он – представитель «смертных», потому так близок читателям. Конечно, он владеет несколькими видами единоборств, а также у него куча изобретений, помогающих бороться с преступностью. Бэтмен даже сумел победить Супермена! Правда, только со знанием слабых местах противника.
Бэтмен изначально был мрачным
Фрэнк Миллер – художник и создатель комиксов, вдохновивший многих режиссеров и разработчиков компьютерных игр. Учитывая, сколько историй Миллер создал для вселенной Бэтмена, многие фанаты считают его «первооткрывателем» этого мрачного нуарного мира. Он был тем, кто сломал довольно нелепый образ человека в костюме летучей мыши из 60-х.
Но нет, Миллер был не первым. До него были писатель Дэниел О’Нил и художник Нил Адамс. В 1969 Marvel завоевывали внимание фанатов комиксов, а у DC стали падать продажи.
Персонажи были слишком одинаковыми, и любители цветных картинок не видели разницы между двумя изданиями.
Тогда О’Нил и Адамс решили поменять историю. То, что они придумали, оказалось более мрачным, угрюмым и эпическим по сравнению с радужными приключениями Супермена. «Темный» образ закрепился за персонажем и прошел с ним вплоть до последних фильмов. Так что Миллер сам вдохновлялся работой двух этих людей, а нам, фанатам нужно помнить, кого за это благодарить.
Бэтмен мог бы существовать в реальности
Конечно, нет. Мы уже разобрались, что сверхспособностями его не одарили, но вряд ли такой человек мог бы существовать в нашем мире. Брюс Уэйн, как известно, 10-15 лет провел в горах, где обучался искусству единоборств. Потом он вернулся в Готэм и тут же стал бороться с преступностью. Только вот в реальности ландшафт и климат в городе и на скалах совершенно разные.
Бэтмену пришлось бы провести еще пару лет, адаптируясь к новым условиям, прежде чем он бы смог кого-нибудь одолеть в городе – уж тем более прыгать с крыши на крышу.
К тому же просто невозможно вести такой образ жизни – управлять компанией днем и бороться со злодеями ночью. Обычного человека хватило бы на пару лет, прежде чем физические и эмоциональные силы окончательно истощились. На это сделал акцент Кристофер Нолан в своей трилогии: его Брюс Уэйн отошел от дел спустя несколько лет «карьеры» героя Готэма. Плюс за реалистичность!
Бэтмен никогда никого не убивал
Вариантов смерти для врагов всегда было много. Он даже бросил KGBeast (да-да, производное от КГБ) умирать от голода в канализации. Злодей успел сбежать, но это не делает чести супергерою в черном костюме. Ну а о последних фильмах и говорить нечего: на YouTube есть ролики со счетчиком всех убийств в трилогии Нолана и фильме Зака Снайдера.
У Бэтмена не было детей
С таким опасным образом жизни о спокойных вечерах в окружении деток и мечтать не приходится. Тем не менее – у Бэтмена есть сын. Если ты смотрела мультсериал 2000-х, то наверняка помнишь героиню Талии Аль-Гул, которая сыграла не последнюю роль в судьбе Брюса Уэйна. Она и стала матерью их общего сына Дэмиена.
В подростковом возрасте мальчик был оставлен матерью на попечение отцу, который до этого не знал о существовании сына.
Причины скрывать ребенка были: по матери Дэмиен был внуком заклятого врага Бэтмена – Ра’са аль Гула. Закончилась история довольно мило: сын примерил на себя маску Робина и стал помощником отца.
У Бэтмена нет братьев и сестер
В большинстве киношных версий Брюс Уэйн – действительно единственный ребенок в семье. Персонаж становится тем, кем он есть, из-за смерти родителей. Но есть вселенная, в которой у Уэйнов был еще один ребенок, старший Томас Уэйн. У него тоже трагическая судьба: он попал в автокатастрофу и получил серьезную травму головы. Родители Брюса не успели рассказать ему о семейной тайне, и сам герой узнал о существовании брата гораздо позже.
В фильмах Томас Уэйн еще не появлялся, но надеемся, что все еще впереди и нас ждет неплохая семейная драма.
Боб Кейн придумал Бэтмена
Каждый раз, когда ты смотрела фильм или мультфильм о Брюсе Уэйне, читала комикс или играла в компьютерную игру, ты могла натыкаться на одно имя. Предложение, которым открывается любое произведение о мстителе из Готэм-Сити, звучит примерно так: «Персонаж Бэтмен придуман Бобом Кейном».
Но так ли это? Отчасти да. В 30-е у Кейна была идея создать героя по имени «Человек-летучая мышь». Он нарисовал скетч: парень-блондин в красной рубашке и в маске расцветки домино. Боб показал рисунок художнику комиксов Биллу Фингеру, который взял идею и внес свои изменения. То есть, создал персонажа, которого мы сегодня знаем как Бэтмена.
Именно Фингер дал Бэтмену крутой кожаный костюм, Бэтмобиль, трагическое прошлое и полное отсутствие суперспособностей. Билл также подарил миру главного врага и главную союзницу Бэтмена – Джокера и Женщину-кошку соответственно.
Фингер прописал историю, а Кейн – нарисовал ее. Так почему же создателем называют только одного из них?
Дело в том, что Боб Кейн запатентовал свою придумку, поэтому Билл Фингер не имел никаких юридических прав на персонажа.
А раз нет прав, то и в титрах упоминать его было незачем. И именно поэтому большинство фанатов комиксов и кино считают, что создание Бэтмена – заслуга только одного человека. Заслуга Фингера так и оставалась неоцененной до 75-летия персонажа. Билла официально признали со-создателем. А в фильме «Бэтмен vs Супермен: на заре справедливости», впервые в титрах были указаны оба художника.
Как тренировался бэтмен в комиксах
В этой статье мы расскажем о комиксе Dark Knight Returns, который написал Фрэнк Миллер, создатель «Города грехов», «300 спартанцев» и многих других знаменитых комиксов, а также о приквеле Dark Knight Returns и двух его продолжениях, одно из которых завершилось совсем недавно.
Читать эту историю нужно в таком порядке:
Но культовым из них стал только Batman: The Dark Knight Returns — все остальные истории имеют ряд проблем, о которых мы расскажем ниже.
Осторожно, спойлеры!
Ненужный приквел
The Dark Knight Returns: The Last Crusade — пишет Фрэнк Миллер и Брайан Аззарелло, рисует Джон Ромита-мл. Вышел в 2016 году.
Эта история — флешбек во времена, когда Бэтмен еще не был вне закона.
Классическая история об учителе и ученике меняется, когда Брюс Уэйн понимает, что стареет.
Он все еще отличный боец, способный защитить свой город, но в его голове уже появляются мысли о том, что еще чуть-чуть и все, он будет больше не способен защищать Готэм.
А еще здесь есть Робин. Джейсон Тодд молод, чрезмерно самоуверен и наивен. Он убежден, что он уже готов ко всему, что может ему преподнести Готэм, но это не так. Брюс справедливо считает, что Джейсону нужно еще долго тренироваться, чтобы научиться контролировать не только свое тело, но и свои эмоции — ему необходимо научиться трезво мыслить в любой ситуации, а для этого необходимо отбросить юношеский максимализм.
Главный конфликт комикса заключается как раз в этом — стареющий Бэтмен против молодого Робина. Они не сходятся во взглядах, что заканчивается плачевно для них обоих.
Этот конфликт хорошо раскрыт в комиксе и во многом объясняет, почему Брюс Уэйн решил перестать быть Бэтменом в DKR.
Но комикс получился не без проблем.
Главная из них — топорность повествования.
Основная идея, как я сказал выше — кризис среднего возраста у Брюса и его несогласие с максимализмом Джейсона. Но в комиксе это все подается в лоб, и герои буквально сами проговаривают все основные идеи, чтобы читатель наверняка их понял.
Джокер — главный враг Бэтмена — в этом комиксе оказывается обезличен и становится инструментом, призванным показать, что Робин слишком упрям, а Бэтмен слишком стар.
Это не плохой и не хороший комикс. Он просто нормальный, в нем нет ничего особенного или выдающегося, что побудило бы вас захотеть его перечитать. И самое важное — это совершенно ненужный приквел к DKR, так как все основные идеи, которые вы здесь увидите, будут представлены на страницах DKR в более сжатом формате.
Нестареющая классика
Batman: The Dark Knight Returns — пишет Фрэнк Миллер, рисует Фрэнк Миллер и Клаус Янсон. Вышел в 1986 году.
DKR — это один из тех комиксов, которые принято называть «культовыми». И дело даже не в том, что это один из самых ярких примеров альтернативной вселенной в комиксах DC, а в том, что это очень качественная история, которая для своего времени стала новаторской и остается таковой до сих пор.
Это был первый комикс, в котором супергерой предстал слабым, старым, смертным.
Протагонист DKR — 55-летний Брюс Уэйн, который ушел на пенсию, но со временем осознал, что не может смотреть на то, как преступность процветает в его городе. Он снова надевает костюм Бэтмена и объявляет войну преступности и правительству США, объявившему всех супергероев вне закона.
Этот комикс частично лег в основу фильма «Бэтмен против Супермена», так как здесь есть очень яркое противостояние двух бывших друзей и коллег. Вот только в фильме от комикса практически ничего не осталось.
У комикса очень интересный прием подачи.
Многие события подаются через новости, в которых рассказывают о деятельности Темного рыцаря и о том, как люди на это реагируют. Телевизор смотрят и другие герои комикса, и это меняет их.
Например, Джокер после исчезновения Бэтмена «впал в спячку» и снова активизировался только тогда, когда услышал по телевизору, что Темный рыцарь вернулся. В комиксе текста больше, чем рисунка, но через многочисленные диалоги читатель узнает больше о мрачном мире будущего этой вселенной, в котором правительство использует единственного оставшегося при делах супергероя — Супермена — в военных интересах, а банды преступников строят свои порядки в Готэме.
В DKR несколько сюжетных линий. Основная — тема преодоления себя и победа молодого духа над стареющим телом. Брюс Уэйн в старости не может совладать с желанием снова надеть плащ и снова выходит на борьбу с преступностью, возвращая справедливость на улицы Готэма. Вторая линия — наследие Темного рыцаря. Брюс понимает, что он уже стар, и скоро его время истечет, поэтому, когда молодая и наивная девушка Кэрри Келли, решает помочь Бэтмену, став его новым Робином, он с радостью хватается за идею обучить ее всему, чтобы она могла стать достойной заменой Брюса. Третья сюжетная линия — это как раз возвращение Джокера.
Главный враг Бэтмена в DKR становится олицетворением хаоса в обществе, так как психиатр Бартоломью Волпер настаивает, что Джокер и Харви Дент стали преступниками исключительно из-за Бэтмена.
Чтобы доказать свою правоту, он позволяет Джокеру публично выступить в прямом эфире, но эта затея оборачивается трагедией, когда принц-клоун преступного мира начинает серию убийств в Готэме. Бэтмен понимает, что их многолетняя вражда должна наконец прекратиться, Брюс наконец осознает, что сохраняя жизнь Джокеру, он убивает десятки невинных. И Уэйн принимает последний бой с сумасшедшим клоуном. Последняя и самая известная сюжетная линия — противостояние двух друзей.
В мире, где Холодная война все еще продолжается, и СССР близок к победе в ней, США вынуждены использовать в военных интересах свой главный козырь — Супермена.
В это время страна переживает трудные времена, и повсюду царят беспорядки. Бэтмен, вернув себе Готэм, смог разобраться с крупнейшей бандой в городе и стать символом того, что супергероям не стоит слушать правительство, потому что они нужны людям как никогда. Правительство понимает, что не может допустить этого, поэтому вынуждает Супермена убедить своего старого друга снова снять плащ.
В DKR один из самых впечатляющих поединков между Брюсом и Кларком. Нигде больше вы не увидите такой силы рисунка и мощи сюжетной драмы.
DKR — один из лучших комиксов про Бэтмена (а возможно, и лучший), и я рекомендую всем и каждому его прочитать. Если же вы далеки от комиков, то у DKR есть потрясающая одноименная анимационная экранизация в двух частях. Практически весь комикс был отлично адаптирован в виде мультфильма, который впечатляет не меньше оригинала.
Второсортный сиквел
Batman: The Dark Knight Strikes Again — пишет и рисует Фрэнк Миллер. Вышел в 2002 году.
DKSA — это ужасный комикс. Его очень больно читать, как физически (из-за рисунка), так и морально (из-за сюжета). И, тем не менее, это прямое продолжение DKR.
Если первая часть была многослойной и новаторской историей о том, как Темный рыцарь преступает закон, чтобы снова сражаться за свое право защищать родной город, то DKSA — это история о войне супергероев против режима Лекса Лютора.
В отличие от DKR, здесь очень много супергероев и их детей. Некоторые персонажи появляются эпизодически, другие – постоянно, но есть и те, кого ввели в сюжет просто до кучи.
В какой-то момент создается впечатление, что большинство этих персонажей существуют только лишь для того, чтобы угодить фанатам. Потому что в сюжете они не играют никакой роли.
В комиксе три сюжетные линии. Первая — попытка Бэтмена найти союзников, чтобы вместе с Керри Келли (здесь она уже новая Женщина-кошка) освободить Америку от Лютора. Вторая — противостояние с Брейниаком. Третья — возвращение Дика Грейсона, бывшего Найтвинга, уволенного Брюсом Уэйном много лет назад. Он провел над собой множество генетических модификаций, сошел с ума и стал маньяком, убивающим супергероев. И, к сожалению, все эти линии очень слабые. Они не идут ни в какое сравнение с DKR.
Но с этим можно смириться, в отличие от рисунка. Фрэнк Миллер — талантливый художник, а кроме того, очень чувствительная натура.
До сих пор ходят слухи о том, что Миллер болен раком. Тем не менее, я не понимаю, почему DC доверила ему самому рисовать DKSA. Рисунок в комиксе действительно ужасный. Почему в DKIII смогли позвать художника, который помогал бы Миллеру, а в DKSA этого делать не стали? Непонятно.
Стоит ли это читать? Нет, лучше обойти стороной, забыть и никогда больше не вспоминать.
Боевые искусства в DC Comics
Dec 25, 2017 · 14 min read
Также читайте меня тут: Telegram и Вконтакте
Данная статья будет на несколько отвлеченную тему и совсем не про личную безопасность или п р офайлинг. Я являюсь огромным фанатом комиксов, в частности MARVEL и DC. В этих вселенных существует огромная доля персонажей, которые не наделены никакими сверх-способностями (или наделены в меньшей степени) и они борются с преступностью с помощью своих мозгов и шикарной физической подготовкой. Некоторых из них мы рассмотрим в данной статье и проанализируем, какие именно системы боя создатели этих героев вложили в их “функционал”. Начнем свой анализ с персонажей из вселенной DC Comics (про персонажей MARVEL Comics читаем статью тут).
Оговорюсь, что нужно делать очень большую скидку на то, что миры фантастические и персонажи вымышленные, поэтому, естественно, любой герой спокойно бьется с толпами супостатов, при этом, практически всегда побеждая их. Поэтому упор я сделаю не на реальную применимость приемов наших героев, а всего лишь на анализ их действий, чтобы показать, какие именно боевые искусства они применяют. По похожему принципу написана статья о том, какие боевые системы используют различные силовые ведомства в мире (читаем ее тут).
Уверен, что для любителей комиксов и фильмов про супер героев данный пост раскроет всеми любимых персонажей под другим углом, а для всех остальных это будет просто забавным и увлекательным чтивом. Поехали!
PS: Все видео в данной статье не являются руководством к действию и в большинстве своем вставлены для наглядности, но ни как не для обучения, так как практически все показанные приемы мало осуществимы в жизни (за редким исключением).
Бэтмен (Batman) — Брюс Уэйн.
Бэтмен по истине считается одним из самых узнаваемых и великих супер-героев всех времен и народов.
На экранах телевизора и страницах комиксов мы постоянно видим, как Брюс Уэйн разносит своих врагов и раскидывает их в разные стороны красивыми приемами. В официальной биографии написано, что Бэтмен входит в топ-3 лучших рукопашников DC Comics, занимая почетное первое место (правда он разделяет его с еще одним персонажем, о котором в данной статье я упоминать не буду). В той же биографии говорится, что Брюс за все годы обучения в совершенстве овладел 127 видами боевых искусств (не считая массы сторонних навыков по типу гениальных криминалистических познаний, научных и прочее). В силу того, что проследить всю красоту боя в динамике можно только на видео, мы разберем несколько конкретных приемов тех боевых искусств, которые можно рассмотреть. Естественно, увидеть в полной мере применение всех стилей нереально, даже прочитав всю линейку комиксов и посмотрев все видео-материалы.
Айкидо.
На видео ниже видно как бэтмен применяет четыре классических техники айкидо под названиями “нике” (переход на болевой локтевого сустава), “кота-гаэси” (бросок скручиванием кисти), “jodan tsuki” (вариация броска человека вперед, путем воздействия на его локоть) и вариацию броска через спину “коши-наге”.
Традиционное каратэ-до и бокс.
Бэтмен довольно много времени провел в Японии, изучая различные боевые системы, в частности — каратэ. Большинство ударной техники, которую можно наблюдать в играх и комиксах, основывается у него на нескольких стилях каратэ и классическом боксе (процентов 70 всей его ударной техники рук — это обычные кроссы, хуки и апперкоты). Ниже смотрим видео-пример контр-атаки классическими блоками из каратэ и удары обратной стороной кулака “уракен-учи”.
Вин-чун.
Помимо каратэ и бокса в основе ударной техники Бэтмена так же есть масса приемов из вин-чуна, в особенности те элементы техники, которые отвечают за двойные контр-атаки и большинство блоков. Визитной карточкой вин-чун считается одновременное нанесение ударов сразу же и рукой, и ногой по разным уровням, что Брюс активно использует в бое с несколькими противниками, или когда его берут в окружение.
Японское традиционное дзю-дзюцу.
Бразильское дзю-дзюцу.
Некоторые примеры приемов БЖЖ можно посмотреть на моем канале тут.
Ниндзюцу.
Это далеко не полный перечень техник и знаний, которые входят в ниндзюцу, но думаю суть вы уловили. Именно знание данной системы сильно отличает “Бэт-семейство” от других персонажей вселенной DC. Бэтмен обучил своих сторонников очень хорошо, ориентируясь на их слабые и сильные стороны. Помимо Бэтмена и его семьи в комиксах данным искусством владеют не более 20 персонажей. Из более-менее известных — это Дефстроук, Стрела, Рас-Аль-Гул, Электра, Сорвиголова, Ронин, Логан (Россомаха) и другие.
Все 127 боевых стилей Бэтмена перечислять мы не будем, но главное, что после многих лет тренировок у Бэтмена сложилась своя уникальная система боя, которая позволяла ему успешно бороться с преступностью. Самые явные и видимые боевые системы мы разобрали. И напоследок повторюсь — в жизни освоить такое количество единоборств и навыков в совершенстве — невозможно, так как человек столько не живет. Мы же тут говорим о вымышленном персонаже, поэтому делайте скидку.
Найтвинг (Nightwing) — Дик Грейсон.
Следующий персонаж в нашем списке — Найтвинг (Дик Грейсон). Для тех, кто не знает, за всю историю существования вселенной DC Comics, у Бэтмена было несколько Робинов. Так вот Дик Грейсон — это самый первый Робин, которого Бэтмен впоследствие отстранил от дел, так как боялся за его безопасность. Дик с этим не смирился и перевоплотился в нового персонажа — Найтвинга, став самостоятельной единицей. Далее Дик через какое-то время помирился с Брюсом и они не один раз помогали друг другу в разных сложных ситуациях.
Найтвинг так же как и Бэтмен считается одним из сильнейших рукопашников вселенной DC Comics. Это довольно логично, так как первые несколько лет Бэтмен усиленно тренировал Дика по разным направлениям, и, в особенности искусству ниндзюцу и различным боевым искусствам. В официальной биографии упоминается, что Найтвинг владеет приблизительно дюжиной боевых искусств среди которых экскрима, тхеквондо, айкидо, японское традиционное дзю-дзюцу, классический бокс и прочее. В данном случае основные из них выделить несколько проще, чем у Бэтмена.
Очень важно отметить, что практически все персонажи, представленные в данной статье, очень сильно в бою полагаются на боевую/прикладную акробатику и паркур. Пожалуй, в меньшей степени это делает только Бэтмен. Найтвинг наоборот больше всех остальных ориентирован на сложно координационные пируэты и постоянные перемещения. Его тело просто более приспособлено к такому типу нагрузок. Ну и цирковое прошлое так же дает о себе знать.
Филиппинские БИ.
Основа боевого стиля Дика — ФБИ (филлипинские боевые искусства), в частности арнис (бой на парных коротких палках). Дик технологично усовершенствовал палки разными способами, что в бою дает ему массу тактических преимуществ. Например, одно из главных обновленией— электрошок. Так же, обе палки могут соединяться и превращаться в длинный шест, который может использоваться как для боя, так и для усиления дальности прыжков. Ниже приведен пример классических связок из арниса в исполнение Дика из игры Batman Arkham City и уже знакомой нам команды ребят из предыдущих видео.
Тхеквондо.
Как я уже упоминал выше, Найтвинг в большей степени в своей тактике поединка ориентируется на постоянные перемещения и боевую акробатику. Максимально подходящее боевое искусство под такую манеру боя, безусловно — тхеквондо. Это максимально “прыгучее” и сложно-координационное боевое искусство, ориентация в котором больше идет на удары ногами (особенно в прыжках и с разворота). Бэтмен сразу же понял сильные стороны Дика и нанял ему инструктора по тхеквондо еще в самом начале обучения. Позже для Дика это стало еще более актуально по той причине, что в большинстве случаев в бою его руки заняты палками. В итоге получилось, что он прекрасно овладел ударами всеми конечностями и очень здорово умеет вести бой на больших секторах, так как постоянно крутится. К примеру тот же Бэтмен с точки зрения антропометрии тела не такой гибкий и скоростной, поэтому его манера ведения поединка более силовая.
Айкидо.
Многим приемам Дика учил сам Брюс, вследствие чего одним из ведущих его стилей, помимо вышеперечисленного, стало айкидо. Оно особенно помогало ему в ситуациях, когда по каким-то причинам Дик был без палок и вопрос приходилось решать голыми руками. Так же, в силу того, что технически большинство приемов в айкидо — болевое давление на различные суставы рук, это очень полезно для допросов отдельных бандитов.
Напоследок подборка большинства боевых движений найтвинга из игры Batman Arkham Night.
Дефстроук (Deathstroke) — Слейд Уилсон.
Дефстроук менее известный персонаж, но для большинства людей, которые раньше ничего о нем не знали, он стал более популярен после выхода игры Batman Arkham Origins.
Слейд долгое время прослужил в армии и после определенных событий поучаствовал в операции, которая кардинально изменила его физические и интеллектуальные способности, сделав из него практически супер-солдата. Приложенные к этому феноменальные боевые навыки превратили его в “машину для убийства”, чем, собственно, после ухода из армии Слейд воспользовался, став профессиональным киллером.
Рукопашный бой.
Дефстроук начал активно заниматься рукопашным боем после того, как поступил в армию. В те года он изучал классический бокс, каратэ, японское дзю-дзюцу и ФБИ (филиппинские боевые искусства). Как вы уже наверняка обратили внимание, все перечисленные нами герои изучали каратэ и японское дзю-дзюцу. Это довольно легко объясняется, так как в сочетании эти стили прекрасно могут показать себя в любой схватке. В жизни, конечно, все зависит не от стиля, а от человека, но в вымышленной вселенной мы можем порассуждать в таком ключе.
После освоения вышеперечисленных боевых искусств он продолжил свое обучение у убийцы Натаса, который тренировал его ниндзюцу и различным смертоносным техникам. Именно после этого обучения он стал известен всему миру под псевдонимом “Дэфстроук” и начал свою карьеру профессионального киллера.
В поединке Слейд активно использует боевую акробатику и постоянные передвижения, но с Найтвингом в этом аспекте ему не сравниться, так как даже при всех своих сверхчеловеческих физических показателях, он носит довольно тяжелую броню, которая немного сковывает его движения в некоторых ситуациях. Это необходимо, потому что он часто сталкивается с ситуациями огневых контактов.
Чтобы понять уровень боевых навыков Слейда, нужно вспомнить пару фактов, которые говорят о многом: он однажды победил Бэтмена в рукопашной схватке (правда не совсем честным путем) и практически в одиночку победил “Лигу справедливости” в полном составе, загнав их в очень сложную ситуацию. Правда, стоит сделать скидку на то, что Слейд обладает сверхчеловеческими способностями, развитыми рефлексами и интеллектом.
Слейд занимает почетное третье место в рейтинге лучших рукопашников вселенной DC Comics.
Фехтование одноручным и двуручным мечом.
Тактико-огневая подготовка.
Одним из самых мощных факторов, который делает Дефстроука таким опасным противником, является его умение просчитывать все свои ходы на множество шагов вперед и заниматься, так называемой “военной стратегической аналитикой”. Данные специфические знания, помноженные на сверх-человеческий интеллект, дополняют картину его огромной опасности для любого соперника.
Подводя итог, можно сказать, что Слейд является одним из самых смертоносных бойцов среди всех персонажей DC Comics.
В заключении предлагаю вам посмотреть бой Бэтмена и Дефстроука.
Зеленая стрела (Green Arrow) — Оливер Куин.
Уверен, что для большинства любителей кино и сериалов, Оливер Куин, как персонаж стал популярен и известен после выхода одноименного сериала “Arrow (Стрела)”, который до сих пор снимается. На самом же деле Зеленая Стрела как персонаж был придуман еще в 1940-е года и тогда же были выпущены первые комиксы о нем. Изначально Стрела задумывался как полная копия Бэтмена со всеми вытекающими: примерно одинаковое название место действий, отсутствие супер способностей у обоих, оба миллиардеры, наличие высокотехнологичных гаджетов для борьбы с преступностью и прочее. Позже создатели решили поменять концепцию персонажа, так как комикс практически не продавался и со временем, Зеленая стрела стал очень популярным героем и даже входил в один из составов “Лиги справедливости”.
Самый забавный факт о Стреле: создатели вдохновились Робином Гудом.
После “перерождения серии” комиксов, Стрела обзавелся совершенно другими личностными особенностями, которые сильно отличали его от других персонажей. К примеру факт о том, что он 5 лет провел на острове, на котором его обучили очень большому количеству различных смертоносных техник ведения боя, выживанию и отменной стрельбе из лука. Другое сильное отличие Стрелы от, к примеру, того же Бэтмена в том, что Стрела неоднократно убивал своих врагов, в отличие от Бэтмена.
PS: В данной главе я буду больше ориентироваться не на каноничного Стрелу из комиксов, а именно больше на его сериальную версию, так как он более понятен и нагляден, хотя есть очень большие расхождения по сюжету.
Стрельба из лука и метание предметов.
На острове Оливера научили одной древней китайской технике стрельбе из лука. Названия этой техники ни где не упоминается (так как именно комиксно-сериальная версия, скорее всего, вымышленная), но она в себя включает несколько разделов:
Помимо экстраординарных способностей во владении луком, Оливер примерно так же прекрасно освоил метание различных предметов. В своей практике борьбы с преступностью он неоднократно применял специальные усыпляющие дротики, ножи и гвозди.
Рукопашный бой.
Если повторяться о топе рукопашников DC, то Оливер находится примерно на уровне с Дефстроуком и разделяет с ним третье место в рейтинге.
В основу рукопашного боя Оливера входят несколько стилей боевых искусств. “Движок” его техники основан на ФБИ (филиппинские боевые искусства), которым по сериальной версии его несколько лет обучал Слейд Уилсон (Дефстроук) на острове. Далее на это наложились несколько стилей ушу и вин-чун, которым его научила Шадо (по комиксной версии это все было совсем не так). Она же обучала его и стрельбе из лука.
По возвращении с острова и уже на личных тренировках Оливер овладел тхеквондо и некоторыми приемами из классического айкидо и бразильского дзю-дзюцу. Тхеквондо особенно актуально для манеры ведения поединка Стрелы, так как очень часто руки у него заняты луком. Именно по этой причине Оливер решил активнее использовать всевозможные удары ногами, чтобы не лишать себя массы тактических преимуществ.
Пример обучения Оливера на острове:
Особенности специфических тренировок.
Каждый из всех вышеперечисленных героев обладает практически сверх-человеческой физической подготовкой (не считая Дефстроука, который реально ей обладает из-за сыворотки “супер-солдата — миракуру”). Все они безумно сильные, быстрые, с шикарной реакцией, очень ловкие и прочее, но Оливер кое-чем отличается от того же Бэтмена или Найтвинга в плане тренировок и подготовки.
Подводя итог, хочется сказать, что раньше Стрела был очень недооцененным персонажем, но сейчас эта ситуация несколько поменялась и уже давно ни кто не думает, что он плохая копия Бэтмена.
Надеюсь, что вам понравилось это забавное путешествие в вымышленные миры с супер-героями. Если вам понравился такой эксперимент, пишите ваши пожелания и, возможно, я еще вернусь к подобному повествованию.