Как трассировать акварель в иллюстраторе
Учусь летать
блог дизайнера и иллюстратора
Как я векторизую картинки для микростоков (часть 1).
Я когда хотела оттрейсить свои акварели искала информацию, какие настройки лучше делать, в чем векторить, но нашла очень немного. В основном на форумах. В итоге собрав информацию, попробовав то что мне нравиться самой, решила написать статью для тех кто как и я задался таким же вопросом. Как перевести растр 9 скетч, эскиз, дудл (doodle), акварель и др.) в вектор?
Баннеры с акварельными орхидеями.
Я для микростоков сканирую картинки для нескольких целей:
Сначала я сканирую или фотографирую изображение. Иллюстрации, дудлы лучше отсканировать. Пятна или мятую бумагу для фона проще, для меня, сфотографировать. Пятна подойдут всякие разные: пролили чай, кофе? Фотографируем. Остались потертости от наждачки или от времени краска облупилась? Фотографируем. На земле набросаны мелкие камушки? Фотографируем!
Скан акварели. Теперь его нужно привести в приличный вид.
Открываем фотошоп, а в фотошопе то, что будем, трейсить и делаем первоначальную обработку. Что мы делаем, зависит от поставленных задач. Например, нужно перевести в вектор акварель. Обрабатываем ее в фотошопе: выбеляем фон, убираем грязь.
Пальтра Инфо в Фотошопе
По хорошему фон проверяют пипеткой в палитре Инфо. Ну а так как постоянно тыкать надоест, я проверяю так в конце, в местах скопления грязи.
Создание корректирующего слоя в фотошопе
Как я делаю фон чисто белым:
Далее открываем иллюстратор. Ниже вы видите орхидеи оттрассированные в Иллюстраторе CS5 и СС. Выводы делайте сами.
Отсканировано в Иллюстраторе СС
Сканирование в Иллюстраторе CS5
В иллюстрациях выше: трассировка в 5 иллюстраторе с количеством цветов 255. и векторизация из иллюстратора СС, количество цветов 85%, то, что стоит по умолчанию (значение можно менять). Файл в cs5, естественно, больше, количество цветов потому что больше.
Настройки трассировки в Иллюстраторе CC
Настройки трассировки акварели в Иллюстраторе CS5
Трассировка изображения
Функция «Трассировка изображения» позволяет преобразовывать растровые изображения (JPEG, PNG, PSD и т. д.) в векторную графику. С помощью этой функции трассировки можно легко создать новый рисунок на основе существующего графического объекта. Например, можно преобразовать набросок, сделанный карандашом на бумаге, в векторное изображение. Чтобы быстро получить желаемый результат, можно выбрать один из стилей трассировки.
A. Исходное изображение B. Результаты трассировки с использованием различных стилей
Трассировка изображения
Откройте растровое изображение или разместите его в документе Illustrator.
Выделите исходное изображение и выполните одно из действий, описанных ниже.
(Необязательно) Скорректируйте результаты трассировки на панели «Трассировка изображения» ( Окно > Трассировка изображения ).
Настройка параметров трассировки
Когда выбрано изображение, на панели «Трассировка изображения» становятся доступны параметры трассировки. В верхней части панели находятся основные параметры. Чтобы посмотреть дополнительные параметры, нажмите на треугольный значок рядом с надписью «Дополнительно».
Основные элементы управления
Стиль
Задает стиль трассировки. Названия значков, расположенных в верхней части панели, соответствуют названиям популярных функций. Выбранный стиль автоматически задает все переменные, необходимые для получения нужного результата трассировки.
Создание изображения в стиле постера из фотографии или графического объекта
Цветное — высокая точность
Создание фотореалистичного графического объекта высокой точности
Цветное — низкая точность
Создание упрощенного фотореалистичного графического объекта
Трассировка графического объекта в оттенки серого
Преобразование изображения в упрощенный черно-белый графический объект
Преобразование изображения в черный контур
В верхнем меню доступны дополнительные стили.
A. 3 цвета B. 6 цветов C. Высококачественная фотография
Нажмите значок меню ( ), чтобы сохранить текущие настройки в качестве нового стиля, удалить или переименовать существующие стили. Дополнительные сведения представлены в разделе Сохранение стиля трассировки.
Определяет вид трассированного объекта. Объект трассировки состоит из двух компонентов: исходного и результирующего изображений (результирующее изображение — векторное). Можно выбрать вид результата трассировки, исходного изображения, контуров, а также другие параметры. Нажмите на значок в виде глаза, чтобы наложить выбранный вид на исходное изображение.
A. Результат трассировки B. Результат трассировки с контурами C. Контуры D. Контуры с исходным изображением E. Исходное изображение
Режим
Задает цветовой режим для результирующего изображения. Доступные параметры определяют базовый цвет или режимы градаций серого для трассированного графического объекта.
В зависимости от настроек режима доступны параметры цвета, описанные ниже.
Указывает количество цветов, которые будут использоваться при цветной трассировке изображения. Можно выбрать образцы, если в качестве палитры выбрана «Библиотека документа». (Этот параметр доступен только в том случае, если параметр «Цветовой режим» имеет значение «Цветное»).
Указывает количество оттенков серого, которые будут использоваться при трассировке изображения в оттенках серого. (Этот параметр доступен только в том случае, если параметр «Цветовой режим» имеет значение «Оттенки серого»).
Задает значение для формирования черно-белого изображения из исходного изображения при трассировке. Все пиксели светлее порогового значения преобразуются в белые, а все пиксели темнее этого значения — в черные. (Этот параметр доступен, только если для параметра «Режим» выбрано значение «Черно-белое»).
Палитра
Задает палитру для формирования изображения в цвете или в градациях серого из исходного изображения при трассировке (этот параметр доступен, только если параметр «Цветовой режим» имеет значение «Цветное» или «В градациях серого»).
Можно выбрать один из параметров, описанных ниже.
Автоматическое переключение между ограниченной палитрой и всеми тонами для трассировки, в зависимости от входного изображения. Если для палитры выбран режим «Автоматически», можно отрегулировать сложность и точность вектора в трассировке с помощью ползунка на шкале «Цвета». Значение 0 означает упрощение за счет снижения точности, а значение 100 — точность или фотореалистичность и соответствующую сложность.
На палитре трассировки доступен небольшой набор цветов. Можно дополнительно уменьшить число выбранных цветов с помощью ползунка на шкале «Цвета».
На палитре трассировки доступен полный набор цветов. Этот параметр оптимален для трассировки фотографий и позволяет создавать фотореалистичные изображения. Когда выбран этот параметр, ползунок на шкале «Цвета» показывает вариабельность пикселей, составляющих каждую из областей заливки. Если ползунок на шкале «Цвета» смещен вправо, вариабельность меньше, и создается больше контуров, определяемых меньшими областями цвета. И наоборот, если ползунок смещен влево, создается меньше областей заливки, имеющих более крупный размер.
Для палитры трассировки используется существующая цветовая группа. Этот параметр позволяет выбирать конкретные цвета для трассированного графического объекта. Можно выбрать любую библиотеку цветов, загруженную через палитру «Цветовые образцы» для палитры трассировки.
Добавление библиотек цветов на палитру «Цветовые образцы» с помощью меню «Библиотеки образцов»
Добавление библиотек цветов на палитру «Цветовые образцы» с помощью панели «Темы Adobe Color»
Использование быстрой трассировки | CS5 и более ранние версии
Эта статья относится к Adobe Illustrator CS5 и более ранним версиям. Начиная с версии Adobe Illustrator CS6, в Illustrator добавлена функция трассировки изображения. Теперь при трассировке изображения из большого количества стилей можно выбрать любой или использовать простые и интуитивно понятные элементы управления для получения лучших результатов. Подробнее см. в разделе Трассировка изображения.
Чтобы создать новый рисунок на основе существующего графического объекта, можно выполнить его трассировку. Например, можно создать рисунок на основе карандашного эскиза, нарисованного на бумаге, или растрового изображения, сохраненного в другом графическом редакторе, путем переноса в Illustrator этого изображения с его последующей трассировкой.
Простейший способ трассировки графического объекта — открыть или поместить файл в Illustrator и выполнить автоматическую трассировку с помощью команды «Быстрая трассировка». Можно управлять уровнем детализации и заливкой трассировки. Когда будет получен удовлетворительный результат, можно преобразовать трассировку в векторные контуры или в объект с быстрой заливкой.
Трассировка графического объекта
Откройте или поместите файл, который будет использоваться в качестве исходного изображения для трассировки.
Когда будет выбрано исходное изображение, выполните одно из следующих действий:
(Необязательно) Скорректируйте результаты трассировки.
(Необязательно) Преобразуйте трассировку в контуры или в объект с быстрой заливкой.
Параметры трассировки
Задает стиль трассировки.
Задает цветовой режим для результирующего изображения.
Задает значение для формирования черно-белого изображения из исходного изображения при трассировке. Все пикселы светлее порогового значения преобразуются в белые, а все пиксели темнее этого значения — в черные (этот параметр доступен, только если параметр «Цветовой режим» имеет значение «Черно-белое»).
Задает палитру для формирования изображения в цвете или в градациях серого из исходного изображения при трассировке (этот параметр доступен, только если параметр «Цветовой режим» имеет значение «Цветное» или «В градациях серого»).
Чтобы приложение Illustrator самостоятельно определило цвета для трассировки, выберите значение «Авто». Чтобы использовать для трассировки заказную палитру, выберите имя библиотеки образцов. (чтобы библиотека цветов была доступна в меню «Палитра», она должна быть открыта).
Макс. количество цветов
Задает максимальное количество цветов, которое будет использоваться в результирующем изображении (цветном или в градациях серого) (этот параметр доступен, только если параметр «Цветовой режим» имеет значение «Цветное или «В градациях серого», а для палитры указано значение «Авто»).
Добавлять цвета в палитру
Создает новый образец в палитре «Образцы» для каждого цвета в результирующем изображении.
Размытие исходного изображения перед формированием результирующего изображения. Выберите этот параметр, чтобы уменьшить количество мелких артефактов и сгладить зубчатые края в результирующем изображении.
Ресамплинг исходного изображения в заданное разрешение перед формированием результирующего изображения. Этот параметр позволяет ускорить процесс трассировки для больших изображений, но может давать менее качественные результаты.
Примечание: Разрешение при ресамплинге не сохраняется при создании стиля.
Создает области с заливкой в результирующем изображении.
Создает контуры с обводкой в результирующем изображении.
Макс. толщина линии
Задает максимальную ширину деталей исходного изображения, которые могут быть преобразованы в обводку. Детали с шириной больше максимальной преобразуются в результате трассировки в контуры.
Задает минимальную длину деталей исходного изображения, которые могут быть преобразованы в обводку. Детали меньшего размера не попадают в результирующее изображение.
Управляет точностью трассировки исходного растрового изображения. Меньшее значение позволяет создавать более точный контур, большее – приблизительный контур.
Задает наименьшую деталь исходного изображения, учитываемую при трассировке. Например, при значении 4 детали размером менее 2 пикселей в ширину и 2 в высоту не попадут в результирующее изображение.
Задает величину изгиба в исходном изображении, которая будет рассматриваться как угловая опорная точка в результирующем изображении. Дополнительную информацию о различиях между угловыми и гладкими опорными точками см. в разделе О контурах.
Задает способ отображения растровых компонентов объекта трассировки. Этот параметр просмотра не сохраняется как часть стиля трассировки.
Задает способ отображения результирующего изображения. Этот параметр просмотра не сохраняется как часть стиля трассировки.
Для просмотра результирующего изображения с текущими настройками выберите в диалоговом окне «Параметры трассировки» параметр «Просмотр». Чтобы задать параметры трассировки по умолчанию, отмените выбор всех объектов, прежде чем открывать диалоговое окно «Параметры трассировки». Когда все параметры будут заданы, щелкните «По умолчанию».
Видеоролик с инструкциями по использованию быстрой трассировки см. по адресу www.adobe.com/go/vid0043. Пособие по настройке параметров быстрой трассировки для получения наилучших результатов см. по адресу www.adobe.com/go/learn_ai_tutorials_livetrace_ru.
Изменение способа отображения объекта трассировки
Объект трассировки состоит из двух компонентов: исходного и результирующего изображений (результирующее изображение — векторное). По умолчанию отображается только результирующее изображение. Однако при необходимости можно изменить параметры отображения как исходного, так и результирующего изображения.
Выделите объект трассировки.
По умолчанию все объекты трассировки в палитре «Слои» имеют имя «Трассировка».
Выполните любое из следующих действий:
Коррекция результатов трассировки объекта
После создания объекта трассировки можно в любой момент скорректировать результирующее изображение.
Выделите объект трассировки.
Выполните любое из следующих действий:
Задайте основные параметры на панели «Управление».
Для быстрого изменения результирующего изображения используйте стили трассировки.
Настройка цветов, используемых при трассировке
Создайте библиотеку цветов, содержащую цвета, которые должны использоваться в трассировке.
Использование стиля трассировки
Стили трассировки содержат предопределенные параметры трассировки для конкретных типов графических объектов. Например, при трассировке изображения, которое планируется использовать как технический рисунок, выберите стиль «Технический рисунок». Все параметры трассировки изменятся для проведения оптимальной трассировки технического рисунка: будет задан черно-белый цвет, установлено размытие в 0 пикселей, толщина обводки будет ограничена 3 пикселями и т. д.
Выбор стиля
Совет. Чтобы создать новый стиль на основе существующего, выберите стиль и нажмите кнопку «Новый».
Редактирование и удаление стилей
Стили по умолчанию нельзя редактировать и удалять (стили по умолчанию заключены в квадратные скобки [ ]). Однако можно создать редактируемую копию стиля по умолчанию. Для этого выберите нужный стиль и нажмите кнопку «Новый».
Совместное использование стилей
Выполните одно из следующих действий:
Преобразование объекта трассировки в объект с быстрой заливкой
Когда будут получены удовлетворительные результаты трассировки, можно преобразовать объект трассировки в контуры или объект с быстрой заливкой. Этот окончательный этап позволяет работать с объектом трассировки точно так же, как с любым другим векторным изображением. После преобразования объекта трассировки коррекция параметров трассировки станет невозможна.
Выделите объект трассировки.
Выполните одно из следующих действий:
Чтобы за один прием создать объект трассировки и преобразовать его, выберите команду «Объект» > «Быстрая трассировка» > «Создать и разобрать» или «Объект» > «Быстрая трассировка» > «Создать и преобразовать в быструю заливку».
Видеоролик о трассировке см. по адресу www.adobe.com/go/vid0043.
Расформирование объекта трассировки
Чтобы удалить результирующее изображение, но сохранить исходное, можно расформировать объект трассировки.
Записки микростокового иллюстратора
Микростоки: рисуем и зарабатываем на своем творчестве
23 окт. 2017 г.
Привет всем! В этом уроке Adobe Illustrator мы разберём автотрейс. И в этом нам поможет Наталия Латынина, которая расскажет и покажет, как она трассирует элементы для паттернов, нарисованные вручную. Это уже не первый урок про автотрейс на нашем блоге. Тут вы можете посмотреть как трейсить мятую бумагу: как сделать автотрейс растрового изображения в Adobe Illustrator.
Также могу добавить, что сейчас Shutterstock (и Bigstock заодно) довольно жёстко относятся к приёмке автотрейса. Но монохромный автотрейс, обработанный и вычищенный от всякого мусора, принимают нормально.
А сейчас, если вы готовы, то передаю слово Наталии. Приступаем к уроку Adobe Illustrator.
Трассировка изображения – перевод фото или сканированного документа в векторный формат с последующим использованием картинки для создания графических работ.
Многие начинающие стокеры считают этот процесс каким-то очень сложным. На самом деле он занимает не так много времени, как, например, сама отрисовка изображения. Для того, чтобы подготовить изображение к трассировке совсем не обязательно запасаться дорогостоящими инструментами, как советуют многие иллюстраторы в своих курсах для новичков. Тем более, если вы не уверены, что будете в будущем часто пользоваться этим способом создания своих работ.
Я трассировку использую крайне редко и не вижу смысла в покупке множества разных инструментов, поэтому опишу свой процесс с использованием простейших подручных средств.
Этап 1
Изображение лучше обводить гелевой ручкой или линером (в этом примере использована самая простая дешевая гелевая ручка черного цвета). Шариковая ручка сильнее мажет, сложней рисует по карандашу и может давать блик на фото. Оптимальные цвета для обводки – черный, коричневый, синий, темно-зеленый, фиолетовый. Даем изображению подсохнуть, чтобы не смазать ластиком ручку, при удалении следов карандаша.
Этап 2
Снимаем фото. Или сканируем. В идеале, здесь нужно использовать сканер, так что повезло тому, у кого есть сей аппарат в наличии. Так как у меня сканера нет, я использовала цифровую мыльницу. В принципе, сейчас современные телефоны снимают очень хорошо и можно обойтись даже телефонной камерой. Снимать желательно при хорошем дневном освещении.
Этап 3
Подготовка фото. Так как мы использовали не сканер, а фото, надо привести его в приемлемый вид. Обрезаем лишние участки, если они есть и оставляем только область с рисунком. Далее необходимо использовать любой фоторедактор, в котором есть настройки яркость/контрастность/насыщенность и приводим с помощью них нашу фотографию примерно в такой вид:
Я не называю конкретный фоторедактор и не показываю его настройки в пример, т.к. настройки будут всегда разными в зависимости от качества фотографии.
Этап 4
Трассировка. Открываем изображение в иллюстраторе. Я использую иллюстратор CS6, поэтому окно программы и некоторые настройки могут отличаться, если вы используете другую версию.
Выделяем картинку мышкой и идем в меню «Объект» > «Трассировка» > «Создать».
Если появляется такое окно:
Жмем «Ок» и у нас начинается процесс трассировки.
Выглядит не очень. Контуры во многих местах прерываются. Чтобы это исправить, нужно открыть расширенные настройки трассировки. Для этого на верхней панели нажимаем на эту кнопку:
Чтобы убрать разрывы в контурах нам нужно увеличить значение параметра «изогелия» в появившемся меню.
Например, если увеличить значение до 170 получается уже вот такая картинка!
Выглядит гораздо лучше.
По необходимости меняем другие параметры.
Также выбираем метод трассировки – стык или контуры с наложением. Я предпочитаю вариант 2, т.к. при первом могут возникать дефекты в виде светлых промежутков между контуром или заливкой.
Когда все параметры выбраны, необходимо закрыть окно настроек и разобрать изображение.
Элементы для паттерна готовы!
На этом тема автотрейса у нас закончена. Если есть какие-то вопросы, то можете задавать их в комментариях.
Внутри вы найдёте видео каст по паттернам для самых начинающих, а также уроки по созданию бесшовных текстур:
1. Мозаика;
2. Геометрический узор;
3. Чередующийся орнамент;
4. Непрерывный переплетающийся.
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:
Записки микростокового иллюстратора
Микростоки: рисуем и зарабатываем на своем творчестве
23 окт. 2017 г.
Привет всем! В этом уроке Adobe Illustrator мы разберём автотрейс. И в этом нам поможет Наталия Латынина, которая расскажет и покажет, как она трассирует элементы для паттернов, нарисованные вручную. Это уже не первый урок про автотрейс на нашем блоге. Тут вы можете посмотреть как трейсить мятую бумагу: как сделать автотрейс растрового изображения в Adobe Illustrator.
Также могу добавить, что сейчас Shutterstock (и Bigstock заодно) довольно жёстко относятся к приёмке автотрейса. Но монохромный автотрейс, обработанный и вычищенный от всякого мусора, принимают нормально.
А сейчас, если вы готовы, то передаю слово Наталии. Приступаем к уроку Adobe Illustrator.
Трассировка изображения – перевод фото или сканированного документа в векторный формат с последующим использованием картинки для создания графических работ.
Многие начинающие стокеры считают этот процесс каким-то очень сложным. На самом деле он занимает не так много времени, как, например, сама отрисовка изображения. Для того, чтобы подготовить изображение к трассировке совсем не обязательно запасаться дорогостоящими инструментами, как советуют многие иллюстраторы в своих курсах для новичков. Тем более, если вы не уверены, что будете в будущем часто пользоваться этим способом создания своих работ.
Я трассировку использую крайне редко и не вижу смысла в покупке множества разных инструментов, поэтому опишу свой процесс с использованием простейших подручных средств.
Этап 1
Изображение лучше обводить гелевой ручкой или линером (в этом примере использована самая простая дешевая гелевая ручка черного цвета). Шариковая ручка сильнее мажет, сложней рисует по карандашу и может давать блик на фото. Оптимальные цвета для обводки – черный, коричневый, синий, темно-зеленый, фиолетовый. Даем изображению подсохнуть, чтобы не смазать ластиком ручку, при удалении следов карандаша.
Этап 2
Снимаем фото. Или сканируем. В идеале, здесь нужно использовать сканер, так что повезло тому, у кого есть сей аппарат в наличии. Так как у меня сканера нет, я использовала цифровую мыльницу. В принципе, сейчас современные телефоны снимают очень хорошо и можно обойтись даже телефонной камерой. Снимать желательно при хорошем дневном освещении.
Этап 3
Подготовка фото. Так как мы использовали не сканер, а фото, надо привести его в приемлемый вид. Обрезаем лишние участки, если они есть и оставляем только область с рисунком. Далее необходимо использовать любой фоторедактор, в котором есть настройки яркость/контрастность/насыщенность и приводим с помощью них нашу фотографию примерно в такой вид:
Я не называю конкретный фоторедактор и не показываю его настройки в пример, т.к. настройки будут всегда разными в зависимости от качества фотографии.
Этап 4
Трассировка. Открываем изображение в иллюстраторе. Я использую иллюстратор CS6, поэтому окно программы и некоторые настройки могут отличаться, если вы используете другую версию.
Выделяем картинку мышкой и идем в меню «Объект» > «Трассировка» > «Создать».
Если появляется такое окно:
Жмем «Ок» и у нас начинается процесс трассировки.
Выглядит не очень. Контуры во многих местах прерываются. Чтобы это исправить, нужно открыть расширенные настройки трассировки. Для этого на верхней панели нажимаем на эту кнопку:
Чтобы убрать разрывы в контурах нам нужно увеличить значение параметра «изогелия» в появившемся меню.
Например, если увеличить значение до 170 получается уже вот такая картинка!
Выглядит гораздо лучше.
По необходимости меняем другие параметры.
Также выбираем метод трассировки – стык или контуры с наложением. Я предпочитаю вариант 2, т.к. при первом могут возникать дефекты в виде светлых промежутков между контуром или заливкой.
Когда все параметры выбраны, необходимо закрыть окно настроек и разобрать изображение.
Элементы для паттерна готовы!
На этом тема автотрейса у нас закончена. Если есть какие-то вопросы, то можете задавать их в комментариях.
Внутри вы найдёте видео каст по паттернам для самых начинающих, а также уроки по созданию бесшовных текстур:
1. Мозаика;
2. Геометрический узор;
3. Чередующийся орнамент;
4. Непрерывный переплетающийся.
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового: