что такое сайд квесты
Сайд-квест: сказ о лени, продажных крестьянах и освежающей простоте
«Сайд-квест» — это рубрика, где мы можем говорить обо всем. Обзоры маленьких игр, рассказы о шоу, устройствах, музыкальных альбомах или любимом плаще-палатке, а также альтернативные мнения и соображения на конкретные темы. Когда нам хочется сказать что-то важное и (главное!) интересное вам, но 140 знаков в «Твиттере» слишком мало, а до развернутого эссе мысль пока не доросла — мы пишем в «Сайд-квест». Здесь живет краткий формат — краткий и емкий.
Message Quest
Младший сын Шепарда
Жанр: семейный квест
Разработчик: Royal Troupe
Издатель: Royal Troupe
Платформа: PC (Steam)
Message Quest родилась, похоже, даже не из идеи, а из фрагментов множества идей. Она похожа на молескин, куда записали все родившиеся в ходе мозгового штурма мысли. То вы отыгрываете в диалоге обоих собеседников (как если бы играли в Divinity: Original Sin в одиночку), то тащите героя за шкирку («непрямой контроль»), а в одной сцене нам показывают борьбу с ленью с помощью простейших ролевых механик.
Вся игра состоит из таких вот геймдизайнерских зарисовок, которые ни к чему толком не ведут. Но отчасти именно в этом и заключается ее прелесть. Словно играешь в игры с какого-нибудь Ludum Dare. Message Quest, кстати, и начиналась как конкурсная игра небольшой русскоязычной команды.
История простенькая, загадки элементарные, почти любая проблема разрешается даже не силой дружбы, а складыванием паззла, — но как детская игра Message Quest делает одну очень-очень правильную вещь. Оставленные художниками пасхалки, словесные перепалки в стиле JRPG и всякие милые подтрунивания над сценарными клише явно рассчитаны на то, что маленькому игроку будет помогать разбирающийся в играх отец, дед или там старший брат, который все это подметит.
И это хорошо работает. Как еще заставить уважающего «взрослые» игры пубертатного дядю поиграть с ребенком в детскую игрушку? Покажите ему очки Сэма Фишера на первом же экране. По-моему, отличный ход. — Артемий Козлов.
Kingdom
Полон двор кретинов
Жанр: симулятор казначея
Разработчик: Noio, Licorice
Издатель: Raw Fury
Платформа: PC (Steam)
Вы король (или королева, если повезет), скачете на коне и кидаетесь в людей монетками, чтобы они на вас работали. Задача — построить обеспечивающий себя всем необходимым город, способный защищаться от ночных набегов потусторонней гнуси, и зарабатывать достаточно денег, чтобы развиваться, чтобы защищаться от еще большей гнуси, чтобы зарабатывать еще больше денег. Вы исследуете округу, собираете все полезное, постепенно увеличиваете население, учите горожан охоте и земледелию, переходите от деревянных построек к каменным, и так далее.
Уследить за всем сразу сложно. Вы только указываете, что и в каком порядке строить, а поселенцы сами решают, что со всем этим делать: лучники, например, сперва занимают все свободные башни, а потом уже расходятся защищать самые дальние, пусть даже наименее защищенные и недостроенные стены. Рабочие готовы выйти на лесоповал даже на заходе солнца — хотя очевидно, что их тут же и съедят.
Чтобы оборона работала, нужно быстро, но твердо развиваться на как можно меньшей территории, которую удобно оборонять, — но с первого раза никогда ничего не получается. Если вы пережили набег, но потеряли почти всю деревню, выкарабкаться почти невозможно — на возврат поселенцев и новые инструменты вряд ли хватит денег.
По идее, Kingdom рассчитана на повторные прохождения, но случайной генерации карты здесь мало, чтобы прохождение уже изученных этапов принципиально менялось от раза к разу. Вы просто делаете то, что уже делали прежде. Точно так же, но чуть лучше.
Тем не менее я получил от этой игры куда больше, чем ожидал. ИИ тут весьма специфический, и порой очень не хватает флажков с наградами, как в Majesty, но возня с оптимизацией экономики и прогрессия как бы в духе Civilization все равно подозрительно затягивают. Какой бы ни была финальная цель, хочется ее достичь.
А еще Kingdom красивая. Красивые закаты, красивые рассветы, красивый туман, красивый дождь, красивая ночь под кровавой луной. Примерно так и нужно обращаться с пиксель-артом. — Артемий Козлов.
Fillshape
Куда уж проще
Жанр: минималистская головоломка
Разработчик: DALITON
Издатель: DALITON
Платформа: iOS (App Store), Android (Play Store)
Мобильные игры — странная штука. Каждый год на презентациях той же Apple похваляются «консольным уровнем графики», но на моем телефоне все равно дольше всего задерживаются сравнительно небольшие вещи вроде Out There, Downwell или Threes. Просто потому, что в такие игры на телефоне играть удобно.
Fillshape во многом сродни пресловутой Threes. Ничего сложного нет: вы должны обойти поле из квадратиков и окрасить их в один цвет. Загвоздка в том, что цвет квадрата меняется каждый раз, когда вы по нему проходите, а назад идти нельзя — только вперед или вбок. Приходится продумывать маршрут, чтобы окрасить поле за наименьшее число ходов.
Постепенно уровни становятся все сложнее, на них появляются новые элементы, но это не отменяет того, что проходятся они буквально на лету — управляется игра одним пальцем, и это само по себе не позволяет сбавить темп. А потом то же самое делается с уровнями из генератора.
Мобильные игры — странная штука. Если что-то не получается, можно запросить подсказку и увидеть, как пройти уровень от начала до конца, но пользоваться этим нет никакого желания.
Потому что надо решить самому.
Начинаешь понимать, что даже настолько простая игра может вызывать подлинный азарт. И если бы я не играл в маршрутках, я никогда не обратил бы на это внимания. — Велимир Дубровский
Самые странные сайды-квесты в видеоиграх
Во многих играх есть огромное количество необязательных заданий, и чтобы игроки решили потратить на них свое время, разработчики часто делают такие квесты по-настоящему странными, а иногда и вовсе безумными. Так сказать, чтобы небольшая история точно запомнилась, она просто обязана быть пропитанной абсурдом.
Мы решили покопаться в сайд-квестах популярных видеоигр и отобрать те, что гарантировано захочется пройти каждому, потому что подобное просто невозможно встретить в основной сюжетной кампании.
«Черный пиар» из Watch Dogs 2
Открывает нашу подборку местами забавный сайд-квест из Watch Dogs 2, который заставит вас сделать достаточно странные вещи. Если вы вдруг забыли, то это проект про хакеров, которые ломают все, что плохо защищено, и пытаются таким образом, противостоять жестокому правительству. При этом побочные задания в игре как будто специально делали для развлечения, потому что они совершенно не похожи на те серьезные миссии, что предстоит пройти по ходу основной кампании.
Watch Dogs 2, естественно, не насмехается над произошедшим, а просто дает возможность проучить дегенерата, который считает подобное забавным, его же методами. Квест проходится за несколько минут, и в нем вам нужно просто отследить шутника, взломать его телефон и переадресовать его в тот момент, как он решит подставить очередного стримера. В результате полиция приезжает к нему домой, а вы наблюдаете за арестом парня, который вообще не понимает, как так вышло. Миссия действительно странная, но наблюдать за происходящим весело.
«Связанный до смерти» из The Elder Scrolls 5: Skyrim
«День Рождения Железяки» из Borderlands 2
Если вы думаете, что достаточно просто собрать гостей и все подготовить, чтобы закончить этот сайд-квест, то очень сильно ошибаетесь. Проблема в том, что Железяка умудрился так сильно задолбать всех жителей Убежища, что те его просто игнорируют. В связи с этим на праздник никто не приходит, и вам приходится лично развлекать металлического засранца, пока тот не будет доволен. По ходу сайд-квеста еще и придется выслушивать его дурацкие реплики, лишь бы именинник не расстроился, что День Рождения проходит без гостей. С одной стороны, наблюдать за бедным одиноким роботом грустно, а с другой, ведь он сам всех достал…
«Вечеринка мертвеца» из Ведьмак 3: Каменные сердца
Пожалуй, перед вами самый странный сайд-квест из всей игры вместе с ее DLC. Дело в том, что в таком виде, в котором здесь будет показан Геральт, вы его больше никогда не увидите. Задание начинается с того, что Ведьмак встречает дух дворянина по имени Влодимир фон Эверек, и тот просит дать ему возможность еще один раз погулять на свадьбе. Естественно, как и полагается всем приведениям, покинуть склеп он просто так не может, поэтому Ведьмак соглашается на то, чтобы Влодимир вселился в его тело и таким образом попал на праздник.
В результате мертвый дворянин начинает полностью контролировать тело Геральта, и вы замечаете, как у главного героя полностью меняется мимика, движения и повадки. Эверек более наглый и кокетливый, чего совершенно нет у холодного и расчетливого охотника на монстров. Именно в таком причудливом виде вам придется пройти несколько простых заданий, чтобы удовлетворить желание Эверека и он наконец-то успокоился. Все, что происходит в этом сайд-квесте, выглядит странно, особенно диалоги дворянина в теле Ведьмака со случайными людьми, но за всем этим очень приятно наблюдать, и поэтому это безумное задание попадает в нашу подборку.
«Серебряный плащ» из Fallout 4
В Fallout 4 немало странных побочных заданий, но далеко не все из них оказываются еще и интересными. С сайд-квестом «Серебряный плащ» ситуация другая: он не только сумасшедший, учитывая сеттинг игры, но еще и достаточно увлекательный. В общем, по ходу своего путешествия по постапокалиптическому миру вы можете примерять на себя роль настоящего супергероя. Я думаю, по названию сайд-квеста вы уже догадались, что после начала задания называть вас будут называть «Серебряный плащ»!
«Суд идет» из Dragon Age: Inquisition
Наверняка многие считают Dragon Age: Inquisition неоднозначной частью серии, но даже в ней было несколько приятных моментов. Лично мне очень сильно запомнился странный сайд-квест под названием «Суд идет», в котором можно примерять на себя роль настоящего судьи. Учитывая тот факт, что до этого вы просто геройствуете и постоянно сражается с разнообразными монстрами, то резкая смена геймплея в этом задании выглядит весьма любопытно.
Суть сайд-квеста заключается в том, что вам придется принимать участие в судебных слушаниях и решать, кто прав, а кто виноват. Дел будет несколько, и некоторые из них прямо пропитаны самым настоящим безумием. Особенно история вождя Моврано, который забросал замок инквизиции трупами коз и считает, что все сделал правильно. В общем, во время прохождения этого задания будет и странно, и смешно, и грустно, и как только не будет, потому что разработчики умудрились вместить в одно побочное задание целую кучу событий. Это целая мини-история внутри огромной истории Dragon Age: Inquisition.
«Умный пистолет» из Cyberpunk 2077
«Вонючий глаз» из Assassin’s Creed Odyssey
Нельзя сказать, что это побочное задание прям безумное, учитывая тот факт, что в этой части серии разработчики намешали и реальные события Древней Греции, и разнообразные мифы, но обставлено оно крайне странно. После его прохождения вы еще долго будете сидеть в недоумении и пытаться понять, что такой сумасшедший сайд-квест делает в довольно неплохой игре.
Задание можно найти практически в самом начале на Кефалинии. Вам необходимо победить Циклопа, но перед этим придется украсть его хрустальный глаз, чтобы, так сказать, немного ослабить противника. Главный герой не придумывает ничего лучше, как своровать дорогую безделушку и засунуть ее, куда бы вы думали? Правильно, в задницу козлу! Да-да, вы все правильно прочитали ЗА-Д-НИ-ЦА КО-ЗЛА.
Так вот, после такого мерзкого действа Циклоп приходит в ярость, а у вас появляется шанс отправить его на тот свет в дуэли. На этом квест подходит к концу, вы получаете награду и можете двигаться дальше, но есть один забавный момент. Если вы решите вернуться на Кефалинию и поохотиться на козлов, то рано или поздно из одного из этих животных выпадет тот самый глаз. Оказывается, он все время был в нем, вот это неожиданность…
«Когда считать цыплят» из Divinity Original Sin 2
Divinity Original Sin 2 предлагает массу увлекательных квестов, но здесь есть и несколько абсолютно трэшовых побочных историй, которые надолго вам запомнятся. Одной из самых странных и действительно сумасшедших, лично для меня, стала «Когда считать цыплят». В этом задании вас попросят вернуть украденные куриные яйца. Когда доберетесь до нужного места, то обнаружите, что все из них уже испорчены, и уцелело лишь одно. Берете его и возвращаетесь к курятнику, где брали квест. Казалось бы, на этом сайд-квест закончен, но на деле это только начало.
В общем, это тот случай, когда разработчики не только обманывают моралистов и борцов за права животных, но еще и заставляют отряд отважных героев бегать за яйцами и нянчиться с птенцами. Очень странный квест и, пожалуй, ничего подобного я ранее не видел ни в одной другой RPG.
«Программа Эпсилон» из Grand Theft Auto 5
А закончить бы хотелось максимально странным заданием из бессмертной GTA 5. Мы уже давно привыкли к тому, что Rockstar издевается над всеми без разбора и делает это самыми странными способами. Тем не менее сайд-квест «Программа Эпсилон» – это настоящее сумасшествие, даже для такой трэшовой игры. Причем это целая линейка квестов, где каждый следующий более абсурдный, чем предыдущий.
Вам предстоит стать членом местной секты под названием «Эпсилон». Чтобы получить доверие главного промывателя мозгов, необходимо будет сначала пройти 8 километров пешком по пустыне, затем 10 дней носить нелепую форму члена секты и в конце пожертвовать кругленькую сумму на развитие этой странной организации. Разработчики как будто специально издеваются над игроками в цепочке этих заданий, потому что они дико скучные и неинтересные.
Тем не менее, если вы выдержите все «испытания», то в конце сможете ограбить недалеких фанатиков и утащить целых 2 миллиона долларов! Вроде бы и неплохая награда, но я уверен, что далеко не каждый осилит цепочку настолько монотонных квестов, да еще и сможет выслушать весь тот бред, который будут внушать главному герою главы «Эпсилон». В общем, это один из самых странных сайд-квестов в GTA 5, который действительно испытывает нервы на прочность.
Что ж, мы старались собрать самые безумные побочные задания, которые могут сбить с толку и еще долго бороться с приступом недоумения. Отбирались сайд-квесты из игр за последние 10 лет, чтобы каждый мог попробовать их сегодня, не испытывая отвращения к графике и кривому геймплею. А если после прочтения вам вспомнился какой-то подобный трэшовый сайд-квест, то обязательно напишите о нем в комментариях, наверняка мы что-то упустили.
Сайд-квест: два взгляда на мобильный «гринд»
В рубрике «Сайд-квест» мы время от времени собираем то, что хотим сказать о небольших играх и дополнениях, в которые успели поиграть за последнее время. Прошлый выпуск вы найдете здесь.
Taichi Panda
Жанр: карманный симулятор мясорубки в ориентальных мотивах
Разработчик: Snail Games
Издатель: Snail Games
Платформы: iOS, Google Play
Тайцзи — это как кун-фу, только тайцзи. К тому же и то и другое — ушу или вообще уся. Или нет.
Пресловутая панда — только один из возможных героев. Четыре других класса с восточными единоборствами почти не связаны. Лиса Фокс — волшебница, швыряющаяся огненными вихрями. Охотница за сокровищами вооружена двумя клинками и передвигается по полю боя бесшумно и почти молниеносно. Отважный воин огромным мечом рубит в фарш любого, кто подойдет достаточно близко. А бывший пират Джек умеет заряжать пистолеты волшебным порохом и разить силой стихий.
Сама по себе «Тайцзи панда» — это такая маленькая Diablo. Ваш путь пролегает через вереницу подземелий, в каждом из которых окопались орды врагов. Все подземелья рассчитаны на определенные уровни — начальные не доставляют проблем, но рано или поздно попытка пройти напролом обернется полным провалом. И придется возвращаться назад и упорно набираться сил.
«Тайцзи панда» выглядит и играется как MMORPG, только очень маленькая. Интерфейс насколько возможно упрощен, уложен в целую анфиладу выпадающих меню, в которых с непривычки немудрено заблудиться. Джойстик передвижения легко скользит по экрану, а кнопки умений удобно расположились в уголке.
Для тех, кому сложно обходиться без клавиатуры и мышки, есть «костыли». Одно нажатие кнопки в панели заданий — и наш герой мчится прямо к нужному квестодателю или ко входу в подземелье. Внутри инстанса можно включить автобой — и персонаж ловко пронесется по карте, сражаясь с монстрами и старательно разбивая ящики и подбирая трофеи. Бить он, правда, будет исключительно базовой атакой, но никто не запретит, следя за боевым безумством героя, прожимать заклинания. В PvP, правда, на эту автоматику полагаться не стоит.
Список того, что нужно позарез и желательно как можно скорее, все растет.
Особо нетерпеливые могут пойти в игровой магазин. Система здесь оригинальная: вносим сумму, примерно соответствующую доллару, и получаем звание VIP первой степени и крылышки в качестве бонуса. Крылышки поглощают часть повреждений и очень здорово смотрятся. К ним стоит докупить декоративный костюмчик — хотя бы потому, что не такой уж он и декоративный. Местные костюмы имеют собственный набор характеристик. В идеале неплохо завести себе два наряда: для подземелий и для PvP-арен.
PvP может быть разным. Арены, на которых можно напасть на любого игрока из списка, — после побед здесь мы попадаем в рейтинговую таблицу и получаем титулы, дающие прибавку к характеристикам. Грабежи — короткие автоматические схватки, позволяющие украсть у ближнего своего фрагменты нужных ресурсов. Еще есть групповые драки вплоть до массовых боев 25 на 25.
Но если инстансы можно проходить раз за разом, пока не надоест, то на участие в любом мероприятии совместно с другими игроками расходуется энергия. Проторчали полдня на арене — все, о кражах можно забыть.
You Must Build a Boat
Жанр: героический эпос «три в ряд»
Разработчик: EightyEight Games
Издатель: EightyEight Games
Платформы: iOS, Google Play, PC (Steam)
You Must Build a Boat — прямое продолжение головоломки 10000000 (так и называется: «Десять миллионов») от человека-оркестра Луки Редвуда. В финале 10000000 герой набирает десять миллионов очков, выбирается из злосчастного подземелья и выходит на берег реки. Теперь он, стало быть, должен строить лодку.
Суть ровно та же: это помесь «три в ряд», раннера и ролевой игры. Герой бежит по подземелью, встречая по пути монстров, сундуки и ловушки. Справиться со всем этим можно, собирая на игровой «доске» комбинации из элементов: мечи — для нанесения урона, ключи — для открытия сундуков, щиты — для укрепления защиты, и так далее. Пустая трата времени наказывается: персонаж быстро приближается к краю экрана, за которым — конец игры. После забега мы возвращаемся на базу, где тратим накопленное золото и опыт на развитие, чтобы чуточку окрепнуть и вернуться обратно.
Мир поделен на несколько тематических зон, каждая со своим наборов монстров и квестов. Перед забегом необходимо выбрать по меньшей мере одно задание. Квесты разнообразные, понятные и очень хорошо сбалансированные, даже на финальных уровнях мучиться не заставят, но и хватку You Must Build a Boat не ослабляет.
К концу игры по палубе корабля будут бродить зомби, вампиры, гномы и бог знает кто еще, а в каждой из десятка кают можно будет найти что-нибудь полезное. Часовню, где за пожертвования можно улучшить качество выпадающих из сундуков трофеев. Таверну, магазин с артефактами, спортивный зал, миниатюрную черную дыру, куда можно сбагрить найденные в подземелье вещи, библиотеку со сведениями о сильных и слабых сторонах каждого противника.
1000000 привязывала к себе ощутимым чувством прогресса и простой, но увлекательной механикой. You Must Build a Boat лучше и в том и в другом. Ощущения от того, как лодка растет и крепнет, дороже любого количества набранных очков. А внушительное количество (и качество) нововведений превращают рутинную головоломку в роскошное приключение. — Антон Датий
Сайд-квест: Диспетчер, Бумажки, китайские под(д)елки и прочее
«Сайд-квест» — это рубрика, где мы можем говорить обо всем. Обзоры маленьких игр, рассказы о шоу, устройствах, музыкальных альбомах или любимом плаще-палатке, а также альтернативные мнения и соображения на конкретные темы. Когда нам хочется сказать что-то важное и (главное!) интересное вам, но 140 знаков в «Твиттере» слишком мало, а до развернутого эссе мысль пока не доросла — мы пишем в «Сайд-квест». Здесь живет краткий формат — краткий и емкий.
Dispatcher
Первая попытка
Жанр: хоррор на раз
Разработчик: CivilSavages
Издатель: CivilSavages
Платформа: PC
Спасибо Epic — благодаря их четвертому Unreal Engine любая игра может выглядеть хорошо. Отечественная Dispatcher выглядит хорошо — в статике, по крайней мере, — но игры в ней пока совсем немного.
Вообще, это хоррор. Вы ходите по коридорам затерянного в космосе корабля и прячетесь от одного (или нескольких — зависит от уровня сложности) монстра. Есть три карты, по которым разбросаны разного рода ловушки, аптечки, батарейки для фонарика и, в конце концов, дневники с нехитрыми корабельными хрониками. Задача всегда одна: не умереть и найти выход.
По идее, эти карты рассчитаны на несколько прохождений: расположение предметов определяется случайно, к тому же вы можете начинать игру разными героями с разными характеристиками, а также пускать в партию знакомых и бояться в кооперативе. Но на практике все это разбивается об одну существенную проблему: что характеристики, что фактор случайности меняют мало, и каждый забег проходит одинаково.
Похожая идея с «процедурным» ролевым хоррором уже обыгрывалась в Eldritch и, например, Monstrum — там нет Unreal Engine 4, но работают они гораздо лучше. С артом у Dispatcher все в порядке, а над игрой еще трудиться и трудиться. — Артемий Козлов
Soul Hunters, Soul Clash и все остальные
Рыночная анархия в маленьком Китае
Жанр: гринд-фестиваль
Разработчик: Lilith Mobile
Издатель: Lilith Mobile
Платформа: iOS, Android
Я люблю китайский геймдев. Он потрясающий.
Только китайские разработчики могут выпустить игру, в которой одна половина героев срисована из Dota, а другая — из Warcraft, а потом на иск от Blizzard ответить иском другой китайской фирме. которая переиздала игру, ставшую предметом иска, под своим названием, заработала на ней кучу денег и даже пустила рекламный ролик на Superbowl.
Случай реальный, притом далеко не уникальный. Первая игра — Soul Clash (арт в шапке статьи как раз из нее), другая — Heroes Charge. Обе, как я недавно узнал, в некотором роде культовые: люди увлеченно собирают новых героев, гриндят им экипировку и стараются создать идеальную команду. И обе — почти идентичные. По механике, монетизации и визуально.
И это обычное дело. Тут сказывается одновременно специфика китайского рынка — где на авторское право чхать хотят до тех пор, пока конкурент вдруг не начинает зарабатывать больше, чем ты (так случилось с Soul Clash и Heroes Charge), — а заодно и натура мобильных игр, которые проще пареной репы клонировать.
Разобраться, кто что у кого украл, без полноценной юридической экспертизы почти нереально. Хотя бы потому, что у каждой игры может быть чертова прорва разных имен: например, Soul Clash известна также как (оцените полет мысли) Dot Arena и Allstar Heroes. Это по меньшей мере.
► Dot Arena и Heroes Charge. Видите разницу? А она есть. |
Вам смешно? Давайте дальше.
Вот список похожих на Heroes Charge игр в Google Play. Там по меньшей мере половина — точно такие же. Вплоть до того, как нарисована карта мира и звездочки в интерфейсе. Даже по «Звездным войнам» игра есть, но в ней хотя бы графика другая.
Интереснее всего видеть реакцию игроков. Судя по тому, что я прочел, например, на Reddit, пока изучал тему, судебный иск для многих — повод не возмутиться и потребовать возврата денег, а искренне загрустить, озаботиться будущим игр и задуматься о поисках нового дома на случай, если все рухнет. Плевать, о чем игра, плевать, кто прав, главное — чтобы игра была. Heroes Charge легко променять на более новую Soul Hunters от конкурентов, потому что там все то же самое, но вроде как новее.
И это всё пока мы с вами тут эстетствуем, беседуем об играх как искусстве, о каких-то там высших духовных ценностях и обзываем Battlefront калькой с Battlefield, сотрясая воздух. Ха. Ха. — Велимир Дубровский
«Бумажки»
Делай что хочешь и смотри, что получится
Жанр: детская «песочница»
Разработчик: IBAI Holding
Издатель: IBAI Holding
Платформа: iOS, Android
«Бумажки» — это детский телевизионный мультик. Бумажная анимация stop-motion, пять минут на серию, обязательная инструкция по сбору новой бумажной фигурки в конце каждого выпуска. Теперь тот же мотив воплотили в виде игры.
Эти «Бумажки» с виду похожи на Tearaway (очень похожи), но устроены совсем иначе. Здесь нет цели, нет строгих задач — только места, герои и море активных предметов. И всё из бумаги. Предметы можно по-разному сочетать и смотреть, что из этого получится: по сути, «Бумажки» просто позволяют ребенку безобидно баловаться с окружением и наблюдать за последствиями. Приложил топор к бревну — нарубил дров. Сложил несколько розочек вместе — получился букет. Случайно положил его в печку — букет сгорел. Вывод: не нужно класть букеты в печку! К счастью, все всегда можно попправить и собрать новый.
Мне все это напомнило о Scribblenauts, с тамошними возможностями по взаимодействию предметов можно экспериментировать часами. Только в «Бумажках» все вещи на виду, их не нужно выписывать (игра рассчитана на детишек, еще не научившихся уверенно читать), достаточно придумать, как совместить их друг с другом.
А еще любого из героев можно разложить на детали, из которых собирается уже настоящая бумажная фигурка, — в конце концов, это главная фишка мультика. Выходим в отдельное меню, выбираем героя, и вот перед вами полная выкройка. На выкройках можно рисовать, накладывать на них картинки из галереи телефона или фотографии с камеры (опять вспоминается Tearaway). Я на свой страх и риск оставил пятилетнего племянника наедине со смартфоном. Посмотрел спустя минут пятнадцать — увидел это.
Он, конечно, самый талантливый племянник на свете.
«Бумажки» очень приятные. Как игра для совсем маленьких детей они дают в точности то, что нужно: добрый дух и простор для творчества. Всё, с чем ребенок может набедокурить (настройки, например), аккуратно спрятано. С остальным — делай что хочешь, жми куда вздумается и смотри, что из этого получится. В высшей степени правильный подход. — Велимир Дубровский
Total War: Attila — Age of Charlemagne
Карл и Карломан
Жанр: глобальная стратегия
Разработчик: Creative Assembly
Издатель: SEGA
Платформа: PC
Я уже расписывал в обзоре Total War: Attila, что Creative Assembly-де выбрали замечательный исторический период: мрачный, гибельный и переломный. Но если происходившее в те годы нам хорошо известно благодаря летописцам, то наступившие следом темные века изучены далеко не так тщательно. В эту дремучую эпоху и уводит нас дополнение Age of Charlemagne — «Эпоха Карла Великого».
Второй столь же значимой персоны в истории Европы пожалуй что и не было. Сам титул «король» происходит от его имени. Его империя стала основой для будущей Франции на западе, Священной Римской империи, коя сама послужила фундаментом для Германии, — на востоке, а срединные земли спустя много лет оформились в Италию, Швейцарию, Нидерланды и Бельгию. Как видите, титул императора Запада первый в истории король принял заслуженно.
Да и королевские полномочия Карл получил не столько по наследству (в том числе от брата Карломана), сколько собственными усилиями. Темные века, кроме упадка цивилизации, наук и даже власти духовенства, известны еще и тем, что вместо царствующих особ полной властью обладали майордомы. Правда, в DLC это никак не отражено.
Кампания начинается в 768 году. После падения Западной Римской империи прошло уж триста лет, а порядок в Европе еще никто не навел. Зато изменился масштаб: где в большой кампании умещается одна провинция и три-четыре региона, в Age of Charlemagne влезает две, а то и три провинции.
Однако ради такой точности пожертвовали многими восточными регионами и африканским побережьем целиком. Я понимаю, что дело в экономии человекочасов, но французскому королю в Африке и вправду делать нечего, а с тамошним Аббасидским халифатом вряд ли совладаешь. Зато Восточную Европу, Грецию и Малую Азию было бы приятно покорить.
К началу игры Карлу Великому принадлежит лишь половина франкского королевства, другая же отошла его брату Карломану. Возвращение этой половины — одна из ключевых задач кампании, но с ходу ее выполнить невозможно.
Земли Карла — это побережье Франции и территория будущей Голландии, эдакий полумесяц, управлять которым непросто. И у Карла уже назрела война на два фронта: на юге, близ границы с будущей Испанией, и далеко на востоке, на пороге коренных немецких земель. Если не мелочиться со сложностью, то потери почти неизбежны: обе армии франков столпились недалеко от Бретани. Но, в целом, кампания дается не так тяжело — достаточно пережить первые пару лет, отбить захваченные города, и военная машина наберет обороты.
Тут, кстати, добавилась непривычная механика — усталость от войны, что присуще скорее играм от Paradox. Работает она так: если война идет успешно — усталость спадает, если же армию преследуют неудачи, начинают копиться штрафы. Странная закономерность, которая будет мешать проигрывающим и сыграет на руку победителям. Правда, есть еще и зависимость от числа одновременно ведущихся войн, но она недостаточно велика, чтобы заставить отказаться от экспансии. Да и вообще — где вы видели, чтобы в Total War отказывались от завоеваний, если только речь не о Западной Римской империи, которой Италию бы удержать, не то что Галлию или Альбион.
Age of Charlemagne достойна внимания, если вы вдоль и поперек исходили карту основной кампании или от нее уже тошнит. Выбрать можно почти любого весомого игрока той эпохи, будь то Кордовский Эмират (слабо мечеть из Пантеона сделать?), Лангобардское королевство или славянские вожди. И антураж совсем иной, другие строения и войска, даже значки перерисовали в духе занятных иллюстраций времен раннего средневековья. Но на замену Total War: Medieval игра не тянет, конечно, — его мы по-прежнему ждем в недалеком будущем. — Евгений Баранов