что такое прайд у людей
По закону прайда
Нет, в данной заметке речь не пойдет о семействе африканских львов, а всего об отношениях внутри небольшого количества кошачьих, живущих под одной крышей. Но прежде чем рассказать об этом, давайте поговорим о том, почему я назвал так заметку, и начать придется с названия – что такое прайд.
Прайд (от англ. Pride) — семейная стая львов, как правило, африканских. Львы являются хищными млекопитающими и живут в семейных группах — прайдах. Прайд состоит из одного или нескольких взрослых самцов (обычно не более 3-х), нескольких половозрелых самок (гарема самок) и их детенышей.
Начнем с того, что львы – это единственные кошки, которые создают семьи. Ученые до сих пор не нашли объяснения этому феномену, вроде бы так удобнее и безопаснее, но другие-то кошачьи прекрасно справляются с одинокой жизнью.
Для львов семья – это нечто особое, здесь каждый выполняет свою роль. Львы – социальные животные, в прайде развита сложная система коммуникаций.
Классическая львиная семья состоит из одного или нескольких (двух-трех) самцов, нескольких самок в гареме и их детенышей. Численность львиной семьи составляет от 4 до 30 животных, иногда достигает и 40. В природе идет постоянное регулирование численность львиных семей: маленькие семьи пополняются за счет подросших детенышей, большие семьи детенышей же изгоняют, а изгнанные в свою очередь в одном из вариантов создают новые семьи…
Но давайте сейчас более пристально посмотрим на роль львов в прайде.
Главная функция альфа-самца в прайде – защита территории. Он патрулирует местность, метит границы, защищает семью от других хищников и прайдов. Издавая рев, самцы предупреждают свой прайд о возникшей угрозе и отгоняют незваных гостей.
Вторая основная функция льва – это продолжение рода. Сезон размножения в прайде длится круглогодично. Сначала лев очень нежно ухаживает за самкой, потом они вместе на несколько дней покидают прайд, постоянно находятся вместе, а затем «сделав дело», возвращаются обратно.
Еще одна, так сказать, милая обязанность льва – это присмотр за львятами, пока львицы охотятся. Хотя основная роль в воспитании львят лежит на самках, лев именно во время охоты наблюдает и оберегает еще маленьких детенышей, а во время трапезы именно лев следит, чтобы всем котятам досталась их доля, иногда даже допускает львят к своей трапезе.
А теперь расскажу, почему я решил так назвать свою заметку. В нашей семье уже давно проживает альфа-самец, кастрированный кот, которому от роду 19 лет. Год он жил один, потом в квартире появилась собачка – такса, но кот, хотя и был меньше таксы, взял над ней шефство – что-то вычесывал, вылизывал, в том числе глаза собаки, а та лежали и не сопротивлялась. И так продолжалось больше десяти лет.
Потом в квартире появился котенок, маленький, ужасно худющий и беспомощный. Эту совершенно беленькую кошечку подобрали в подъезде, где она должна была умереть, как и её собратья от уличной кошк-мамаши. Котенка обогрели, откормили, и со временем она стала справной кошечкой, только ужасно пугливой. Когда к нам кто-то приходит, найти её в квартире невозможно.
Со временем кошка стала половозрелой, у неё проснулись половые инстинкты, но удовлетворить их кастрированный кот не мог, и тогда ему на замену пришел песик, у которого с этим делом все было нормально. Но, конечно, котопес у нас не появился, хотя песик очень старался. Так прошло года четыре-пять. Уже поздно осенью к нам, прогуливающимся вечером по заснеженному городу, из какого-то подвала вылезла кошка, и жалобно мяукая, пошла за нами. Её стало жалко, и мы принесли домой. Но эта привыкшая к суровой жизни на улице кошка мгновенно разобралась, где тут корм, где лоток для туалета, и под её напором наш кот, альфа-самец, отступил. Он был из породы джентльменов, привык уступать кошкам.
Наступила весна, и эта новенькая кошечка умудрилась удрать через форточку и как-то спуститься с четвертого этажа. Правда, около нашего дома растут большие деревья, и между третьим и четвертым этажами есть по всему периметру дома выступ, по которому кошка может пройти. Мы стали ей искать на улице, звать, но её не было несколько дней. Нам стало жалко, уж больно ласковая и красивая была кошечка черепаховой масти. Но вольному воля.
Через пару-тройку дней я возвращался из магазина, и когда стал подниматься по лестнице, услышал внизу знакомое мяуканье. Это оказалась наша беглянка, видимо, увидела меня, заходящего в подъезд, и решила объявиться. Вернувшись домой, кошечка была радостно встречена нашими животными. Как и положено, через какое-то время мы заметили, что у беглянки стал расти живот, и затем жене пришлось выполнять роль повитухи, принимая роды у кошки. Для неё и появившихся котят было оборудовано место, где эти котята росли. Со временем они превратились в настоящий прайд, залезали на всех кошек и собаку, и те терпеливо сносили издевательства над собой. Нашей пенсии прокормить этот прайд стало не хватать, и мы раздали котят. А их мать снова умыкнула через открытую форточку. Но больше она уже не возвращалась.
Еще через пару лет наша собачка умерла от старости, и в доме наступила благодать. Старый кот предпочитал спать, правда, иногда откликался на призывы нашей беленькой кошечки и залезал на неё, пытаясь продолжить род. Но это у него, как и должно быть у кастрированных котов, не получалось. Но, тем не менее, кошка на него не была в обиде. Они продолжали вместе кушать и спать почти в обнимку.
Прошло еще 2 года, и в нашей квартире снова появился котенок. Его с некоторыми трудностями доставили из леса, где он обретался в чаще вдалеке от дорог. Красивый котенок месяцев 5-6, с гладкой коричневого окраса шерстью, на ощупь какой-то гутаперчевой., он явно не походил на уличных котов, которых немало в нашем городе. Именно эта красота и обратила на себя внимание, было решено спасти голодного котенка, обретавшегося в лесу глубокой осенью.
И тут наш патриарх-кот проявил свой характер альфа-самца. Он категорически не принял пахнущего лесом, молодого и прыткого котенка мужского пола. Начались между ними схватки, правда, шерсть клочьями не летала, но царапины от когтей, наверное, были, хотя в густой шерсти их не видно. Правда, котенок быстро понял, что если он запрыгнет на книжный шкаф с кресла, то старый кот его не достанет. Я видел однажды попытку нашего патриарха повторить прыжок молодого котенка, но он окончился неудачей. Кот смог допрыгнуть лишь до последней полки, и сорвался вниз, и на него упали книги, за которые он успел ухватить. Видимо, это отбило у него охоту прыгать так высоко. Ему оставалось только сурово смотреть на сидящего на шкафу молодца, и грозно порыкивать.
Для каждого из животных завели свой лоток с наполнителем для туалета. Но патриарх обязательно помечает туалет котенка после смены наполнителя, и тот платит ему такой же монетой. Что поделаешь, самцы, это их обязанность метить территорию. Но старый кот не любит зарывать свое дерьмо, за него это делает кошечка. Иногда по ночам она по полчаса шумит мелкими камушками в его туалете. А вот молодой кот сразу понял, куда ему ходить, и теперь лишь из вредности старается насолить старому.
Прошло три недели после появления нового питомца. Все постепенно стало устаканиваться. Старый кот и белая кошечка по-прежнему живут в одной комнате со мной, спят или на моей двуспальной постели или на кресле, пищу принимают на окне в кухне. А котенок живет в другой комнате с женой, спит на её кровати или где-нибудь еще в укромном месте. Правда, чтобы животные не нарушали наш сон, дверь в эту комнату закрывается на ночь. Но днем наш новый питомец уже освоил всю квартиру, не чурается в отсутствие кота ходить на кухню и подъедать их корм, хотя его плошка с кормом стоит на окне в комнате, где он проводит большую часть дня. Если в первые дни кошка, подражая старому коту, гоняла котенка, то теперь он её гоняет, а та вяло, нехотя сопротивляется и временами призывно мяукает, приглашая котенка поиграть с ней.
Кот иногда гоняет котенка, чтобы не забывал, кто в доме хозяин, но делает это как-то беззлобно. Однажды, когда он погнался за котенком, я на всякий случай пошел за ними. И вижу такую картину. Котенок спрятался за высокий куст алоэ, что стоит на подоконнике, а кот смотрит на него с другой стороны цветка. Увидел, что я зашел в комнату и сделал вид, будто он этот цветок понюхать прибежал. Понюхал и спрыгнул с подоконника. Смешно за ними наблюдать.
А новый питомец, как и написано про эту породу аббисинских котов, гиперактивный. Уже побывал на всех гардинах, на шкафах и даже в некоторых из них. Открывает лапой дверцу и исследует, что там. Уже запрыгивал в холодильник. Он у нас большой, морозильная камера внизу, так он пару раз запрыгивал на верх, когда жена что-то там доставала. С деловым видом осматривал, чтобы такое вкусное съесть. Вообще он всеядный оказался. Видимо, наголодался в лесу. Ест даже хлеб и уж тем более любит рыбный пирог. Так что с этим пока еще котенком ухо надо держать востро.
Меня всю жизнь сопровождали домашние животные. Когда был маленький, в нашей квартире на две семьи был пушистый кот серо-белой масти у соседей Пушок, а на улице в конуре жила дворняжка Шарик. Когда она умерла, нам оставили при отъезде свою овчарку другие соседи, уехавшие из поселка. В Хабаровске в квартире тоже жили кот и беспородная дворняжка, внебрачный сынок таксы, потому что имел короткие ноги, и весь живот в дождливую погоду был грязный, когда песик приходил с прогулки. И после переезда в Сибирь была кошка и собачка той-терьер, это была собачка дочери, которая жила с нами.
И в дальнейшем, во время жизни в Тюмени и после переезда в поселок Молодежный в 20 км от Тюмени продолжали жить животные. Там им была благодать. Небольшой участок рядом с нашей квартирой на двух уровнях позволял котам и собачке гулять, играть и просто валяться на солнышке. Так что я за всю жизнь так привык соседствовать с нашими младшим братьями, что жизнь без них даже не представляю.
ЖизньГород гордости: Как я побывала на стокгольмском прайде
Белла Рапопорт о самом знаменитом из европейских ЛГБТ+ фестивалей
Текст: Белла Рапопорт
То, что стокгольмский прайд особенный (массовый, нарядный, свободный, знаменитый на весь мир), знают, наверное, все, кто имеет хоть какое-то отношение к ЛГБТ+. Моей предстоящей поездке на один из крупнейших прайдов в Европе завидовали все подруги, а бывшая девушка просилась багажом в мой чемодан. Да что там, я сама себе завидовала.
Всюду радуга
С 1998 года, когда прошёл первый прайд в Стокгольме, он успел превратиться в масштабное мероприятие. Это не только то, что в русском языке именуется «гей-парадом» и что стало поводом для разнообразных гомофобных шуток и апокалиптических фантазий на тему вымирания человечества из-за «голых мужиков в перьях». Прайд длится неделю и включает множество самых разных лекций, концертов и вечеринок. Всё завершается, конечно, тем самым парадом — парадом гордости, посмотреть на который приходят не только жители столицы Швеции, вне зависимости от ориентации и гендерной идентичности, но и люди из других городов и даже из других стран — буквально сотни тысяч человек (около пятидесяти тысяч участников и около пятисот тысяч зрителей). Существенных возражений это ни у кого не вызывает — радуются всей страной.
Конечно, когда ты живёшь в государстве с действующим на федеральном уровне законом «о гей-пропаганде», тебе кажется, что в других местах то ли есть что-то особенное в воздухе, то ли у людей иной состав крови — в общем, что у них, в отличие от нас, такого рода вещи, как права ЛГБТ+ и гендерное равенство, — продукт естественного развития общества, нечто, получившееся само собой. Но это не так, и путь к этому был сложным и долгим. Нам об этом полезно знать не только потому, что мысли о другом составе крови не особенно душеспасительные, но и потому, что видеть результат чьей-то трудной борьбы — это большая поддержка в трудные времена.
Первую радугу я выкладываю в Stories прямо в аэропорту: это, собственно, реклама аэропорта Арланда — что-то с чемоданом, той самой радугой и пожеланием путешествовать с гордостью. Потом радуги будет так много, что я перестану на неё реагировать — а ещё задумаюсь о коммерциализации повестки и маркетинге. Но в первый и второй дни я, как детка из клетки, страстно фотографирую всё с радужной символикой — от витрины магазина одежды, где футболки тщательно развешаны по соответствующим цветам, до брошенного на улице рядом с окурком разноцветного стаканчика с надписью «Be true be you» (как позже выяснилось, из супермаркета «7-Eleven»). И это не считая рекламы банков и мобильных операторов, внушительного барочного здания местного театра с развевающимся на фасаде радужным флагом, светофоров со схематичной мужской парой на красном сигнале и женской — на зелёном и чёрт знает чего ещё.
Пока я в поисках своего отеля два раза обошла маленькую, переполненную туристами улицу Старого города (два метра шириной, каменная мостовая, средневековые дома со ставнями, дорогущие сувениры), радуга попалась мне на глаза бесчисленное количество раз. Мне стало хорошо (как, наверное, и незнакомой мне русскоговорящей лесбийской паре, фотографировавшей тот же валявшийся рядом с окурком стаканчик), и я порадовалась прикреплённому к куртке радужному значку, с которым обычно побаиваюсь спускаться в метро.
«ЛГБТ-прайды — необходимая России духовная скрепа»
Что такое прайды, зачем они нужны, почему нет «гетеро-парадов», а России необходим ЛГБТ-карнавал, по просьбе «Таких дел» объясняет журналист, открытый ВИЧ-положительный гей и православный верующий Борис Конаков
В июне начинается не только лето, но и «Месяц гордости» (Pride Month): представители ЛГБТ+сообщества собираются по всему миру, отмечая свободу и гордость быть собой. В России прайды проводятся в дикой нервозности и опасности. Это не похоже ни на праздник, ни даже на «Стоунволлские бунты» в США, положившие начало нашей борьбе за права.
Борис Конаков Фото: из личного архива
Мы не успели выдохнуть после советского уголовного преследования гомосексуалов и понять, что нам нужно. Мы, как и все постсоветские люди, жадно глотали свободу и возможности 90-х, наслаждались «сытыми» нулевыми и упустили момент, когда гомофобия стала национальной идеей.
За эти 20 лет выросло мое поколение, для которого отсутствия статьи за «мужеложество» мало, однако протестный потенциал большинства из нас подавлен опасностью преследования уже даже за лайки и репосты. Мы вынуждены по большей части мириться или высмеивать клише о «развращающих гей-парадах» и «загнивающем Западе», терпеливо объясняя вам, почему нам важно «выпячивать».
Но обо всем по порядку.
Откуда взялось название и почему в июне?
Название «Месяц гордости» придумано бисексуальной активисткой из Нью-Йорка Брендой Говард. Ее называли «Матерью Гордости» за организацию первого прайда после «Стоунволлского бунта» в июне 1969 года. Радужный флаг придуман и выполнен в 1978 году художником и дизайнером Гилбертом Бейкером по заказу Харви Милка — члена городского наблюдательного совета Сан-Франциско и первого открытого гея на руководящей должности в США.
Бейкер не копировал радугу досконально (в «традиционной» радуге — семь цветов, а не шесть, как на флаге), но вдохновлялся ей, выражая идею, что внутри сообщества все люди разные. И сейчас есть несколько версий флага, где в том числе есть полоска радуги, посвященная движению Black Lives Matter, и отметка в память о наших ребятах, погибших от пандемии СПИДа.
Что такое «Стоунволлский бунт»? Почему он произошел?
27 июня 1969 года в нью-йоркский гей-бар «Стоунволл-Инн» ворвалась полиция. По тогдашним законам геям нельзя было отпускать спиртное: они считались лицами, нарушающими общественный порядок. Фактически единственное популярное и крупное место в городе, куда попадали исключительно по рекомендации и где люди могли побыть собой, раз в месяц подвергалось плановому рейду. Полиция выбирала будний день, предупреждала владельцев (которые, кстати, не были гомосексуалами и представляли один из местных мафиозных кланов) и наносила визит. Люди переставали обниматься, готовили документы, бармены прятали алкоголь. Полицейские кого-то избивали, брали взятку, уезжали.
«После стольких лет унижений это одновременно пришло в голову всем, кто оказался в ту ночь в том самом месте, и это не являлось организованным протестом… Там находились разные люди, но всех объединяло нежелание мириться с полицейским беспределом. Мы попытались вернуть себе свободу. Мы стали требовать свободу. И мы больше не собирались прятаться в ночи. Как будто что-то витало в воздухе. Это был дух свободы. И мы поняли, что мы станем бороться за нее. И мы не собирались отступать», — вспоминал активист Майкл Фейдер. Кто-то в толпе крикнул: «Gay power!» — и началось.
Были созданы списки гомосексуалов и их окружения, а также подозреваемых в «гомосексуализме». В законодательствах 22 штатов любого гея или лесбиянку могли отправить на принудительное лечение, а кое-где кастрировать или стерилизовать.
Почему это стало важным в борьбе за права ЛГБТ?
Геи, лесбиянки, бисексуалы и транс-персоны стали создавать правозащитные организации, активистские медиа. В 1970 году по всей Америке прошли первые прайды. Уже в 1972 году мы праздновали первую победу — Американская ассоциация психиатров исключила «гомосексуализм» (тогда термин официально считался корректным, потому что ВОЗ исключила гомосексуальность из списка заболеваний лишь в 1993 году) из официального перечня психических расстройств.
«Гей-парады», которыми называют прайды, — это укоренившийся миф «благодаря» андроцентричности общества — взгляда на мир с мужской точки зрения и выдачи мужских нормативных представлений за единые социальные нормы и жизненные модели. Но прайды дают видимость разным людям.
Почему ЛГБТ-прайды возможны в современной России?
Праздник гордости — естественная реакция на трагедию, а российское общество намного толерантнее и эмпатичнее, чем внушает госпропаганда.
Любые карнавалы (carrus navalis — ритуальная повозка с идолами плодородия) — про единение Жизни и Смерти. Сатурналии в честь бога плодородия Сатурна в Древнем Риме — это изобилие напитков, еды, секса. Подобные праздники уравнивали людей. На нем выбирали «короля», и им мог стать кто угодно. Но в конце он должен был погибнуть. Считалось, что это почетно. Его приветствовали прохожие в масках «мертвых», скрывающих Настоящее и Прошлое, уравновешивающих яркие «жизненные» костюмы.
Позже карнавалы в Европе или колонизированной Бразилии ознаменовывали начало Великого поста перед Пасхой — воскрешением. Они допустимы, потому что исторически вписаны в «традиционные ценности».
Термин «карнавализация» введен литературоведом Михаилом Бахтиным: это результат воздействия традиций средневекового карнавала на культуру и мышление Нового времени. Концепция Бахтина разработана тогда, когда не было прайдов, аббревиатуры ЛГБТ, слов «гей», «лесбиянка» или «гомофобия». Однако она четко «ложится» на смысл прайдов как политического, культурного и даже в некоторой степени религиозного явления.
Карнавальное, по Бахтину, противостоит трагическому и эпическому. Когда художественное или жизненное явление (борьба ЛГБТ за свои права) карнавализируется, оно становится современным. Признак карнавала (прайда) — это отражение конечности и незавершенности всего сущего, смесь пародии, развенчания (например, общественных стереотипов) и потенциала обновления (мира без насилия).
Это веселая относительность происходящего, несоответствие между внешним и внутренним (пресловутые «мужики в юбках»), условиями и условностями настоящего и предчувствие возможного иного миропорядка, таящегося за фасадом вещей, ролей, поведений и языка. Когда мы весело «выпячиваем» себя, мы уже сейчас празднуем то, что в условном «завтра» нас перестанут за это бить.
Мы высмеиваем стереотипы с помощью пародии, гротескных образов, что созвучно советскому атеизму. И, на мой взгляд, именно это неосознанно пугает гомофобно настроенную часть российского общества.
«Для мифопоэтической эпохи любой мирской праздник соотнесен с сакральными ценностями коллектива, с его сакральной историей или с прецедентом, который может подвергаться сакрализации, — пишет ученый. — Главный праздник начинается в ситуации, связанной с напряженным ожиданием катастрофы мира. Психотерапевтическая функция ритуала и сопутствующего ему праздничного действа — в снятии этого напряжения, вовлечении участников ритуала и праздника в созидание нового мира, в проверку его связей и смыслов».
Любой праздник — это сложный и многомерный феномен, имеющий культурный и социальный смысл, экзистенциальное, метафизическое измерение. Он укоренен не только в индивидуальном, личностном бытии, но и в бытии социальном и сакральном. Праздник открывает человеку бытие личности, человеческой и божественной, возможность их встречи и совместного, согласного бытия в вечности.
«Итак, если ты будешь праздновать праздники, как я тебе изобразил, и будешь причащаться Божественных Таин, как я тебе указал, то вся жизнь твоя будет одно непрерывное празднество, одна непрестающая Пасха, — прехождение от видимого к невидимому, туда, где престанут все образы, сени [знаки] и символы празднеств, бывающих в настоящей жизни, и где вечно чистые вечно имеют наслаждаться чистейшею жертвою, Христом Господом, в Боге Отце и единосущном Духе, всегда созерцая Его и видимы бывая Им, сопребывая и соцарствуя с Ним, — выше и блаженнее чего ничего нет в Царствии Его» (преподобный Симеон Новый Богослов).
Почему ЛГБТ-прайды нужны современной России?
Попробуйте представить, как это — десятки лет играть по вашим правилам?
Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.
Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.
Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.
Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в телеграм-канале «Таких дел». Подписывайтесь!
Вы можете им помочь
Помогаем
Прайд в Сан-Паоло Бразилии
Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.
Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.
Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.
На Ваш почтовый ящик отправлено сообщение, содержащее ссылку для подтверждения правильности адреса. Пожалуйста, перейдите по ссылке для завершения подписки.
Если письмо не пришло в течение 15 минут, проверьте папку «Спам». Если письмо вдруг попало в эту папку, откройте письмо, нажмите кнопку «Не спам» и перейдите по ссылке подтверждения. Если же письма нет и в папке «Спам», попробуйте подписаться ещё раз. Возможно, вы ошиблись при вводе адреса.
Исключительные права на фото- и иные материалы принадлежат авторам. Любое размещение материалов на сторонних ресурсах необходимо согласовывать с правообладателями.
По всем вопросам обращайтесь на mne@nuzhnapomosh.ru
Нашли опечатку? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Нашли опечатку? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Благотворительный фонд помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь»
Адрес: 119270, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 2/4, стр. 16, помещение 405
ИНН: 9710001171
КПП: 770401001
ОГРН: 1157700014053
р/с 40703810701270000111
в ТОЧКА ПАО БАНКА «ФК ОТКРЫТИЕ»
к/с 30101810845250000999
БИК 044525999
Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» в отношении обработки персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных