в какой стране женщинам разрешили голосовать
ngasanova
Вспомнить, подумать.
Ключевые моменты истории получения женщинами права голоса.
Почти 125 лет назад начался этот процесс, который более века спустя
не закончился, поскольку некоторые страны в мире
все еще ограничивают права женщин.
Осознавая необходимость организации для оказания давления и завоевания
поддержки, в 1897 году различные организации избирательного права
сформировали в Великобритании Национальный союз обществ за избирательное
право женщин (NUWSS) во главе с Миллисент Фосетт. Они проводили акции
и кампании, чтобы повлиять на общественное мнение и получить
как можно большую поддержку.
Выборы 1918 года в Великобритании
Первое голосование. Литография опубликована
в «Сфере» 21 декабря 1918 г.
Британская копилка 1913 года
Она активировалась механизмом: когда монета падала, ящик открывался, и появлялась
молодая женщина со знаменем и ожерельем в пользу женского голоса. Через десять
лет после первого голосования женщины, в 1928 году, избирательное право женщин
распространяется на всех женщин старше 21 года наравне с мужчинами.
1906. 1 июня Финляндия стала первой страной в мире, которая разрешила женщинам
избираться в парламент благодаря закону, закрепляющему всеобщее избирательное
право как для мужчин, так и для женщин.
Вымпел женского голоса, сделанный американскими
суфражистками в 1910-1920 гг.
1918. Британские женщины впервые могут голосовать. Избирательное право
ограничено женщинами старше 30 лет, которые должны соответствовать
определенным имущественным требованиям. Десять лет спустя, в 1928 году,
избирательное право женщин распространяется на всех женщин
старше 21 года наравне с мужчинами.
1919. Между распадом Российской империи и захватом этой территории
большевиками Азербайджан стал первой страной с исламским
большинством, которая стала парламентской республикой и
предоставила право голоса женщинам.
Керамическая статуэтка суфражистки начала 20 века
Женщины Австралии получили право голоса в 1902 году. Эта страна и соседняя с
ней Новая Зеландия были владениями британской короны, но они пользовались
большой политической автономией, которая способствовала принятию этой меры.
1929. Эквадор становится первой страной в Латинской Америке, которая
вводит избирательное право женщин на выборах.
«Женщина должна голосовать». Французский плакат, призывающий
женщин бороться за свои права, 1925-1930 гг.
1931 г. В Испании 9 декабря 1931 года кортесы утверждают новую Конституцию
республики, в которой признается право голоса за женщинами. Депутаты Клара
Кампоамор, Виктория Кент и Маргарита Нелкен играют видную роль в дебатах по
этому вопросу ; Парадоксально, но женщины могли быть избраны, даже если они
не могли голосовать. Испанские женщины не воспользуются этим правом до
19 ноября 1933 года, когда состоятся следующие всеобщие выборы. После
выборов 1936 года женщины не могли свободно голосовать до 1977 года,
когда закончился режим Франко.
Этот знаменитый значок был разработан Сильвией Панкхерст. В нем мы видим,
как девушка выходит из тюрьмы в белом (символ чистоты), со
сломанными кандалами у ног.
Американские суфражистки на борту буксира
во время одной из своих кампаний
1971 г. Швейцарские женщины получают право голоса на федеральных
выборах ; между 1959 и 1991 годами их право было признано на
выборах в различных кантонах.
Когда женщины получили право голосовать на выборах?
Голосование в прошлом
В условиях демократии, как например сегодня в Великобритании, представители общественности могут голосовать за того, кого они хотят видеть у власти, и люди имеют больше права голоса в управлении страной.
Но это не всегда было так. В прошлом Король или Королева обладали огромными полномочиями, и обычные люди мало что могли сделать, чтобы высказать свое мнение.
Но примерно в это время все начало меняться. В течение 19-го века некоторые группы в различных странах проводили кампании, чтобы позволить всем мужчинам иметь возможность голосовать.
В 1832 и 1867 годах в Великобритании были приняты законы, которые позволяли голосовать бóльшему числу людей, чем это было раньше, но они все же не распространялись на всех мужчин. Например, мужчины все еще должны были быть достаточно богатыми, чтобы высказывать свое слово.
Фото: tuttogratis.es
Между тем, женщинам по-прежнему не разрешалось вообще высказываться в парламенте. Но с конца 19-ого века и начала 20-ого ситуация начала меняться.
Новая Зеландия: 1893
В 1893 году Новая Зеландия стала первой в мире самоуправляющейся страной, которая разрешила женщинам голосовать на парламентских выборах. Законодательство последовало за годами агитации таких людей, как Кейт Шеппард, которая возглавила движение и теперь украшает местную банкноту в 10 новозеландских долларов.
Финляндия: 1906
Финская женщина помещает свой избирательный бюллетень в ящик для голосования. Фото: Bettmann / Getty Images
Финляндия, которая была частью России в то время, приняла всеобщее и равное избирательное право в 1906 году, и женщины впервые проголосовали на выборах 1907 года. Законодательство было вызвано всеобщей забастовкой, связанной с русской революцией 1905 года. Оно предоставило женщинам право голосовать и баллотироваться на выборах.
Дания: 1915
В Дании женщины могли участвовать в местных выборах, начиная с 1908 года. К 1915 году датские женщины могли также голосовать на национальных выборах.
Исландия: 1915
Исландские женщины старше 40 лет получили право голоса в 1915 году. Страна снизила возрастное ограничение до 25 в 1920 году, соответствуя мужчинам. Сегодня порог возраста для голосования составляет 18 лет.
Россия: 1917
Демонстрация избирательного права женщин в марте 1917 года. Фото: Getty Images
После массовой демонстрации в Петрограде в 1917 году женщины в России получили право голоса. Они также могли занимать государственные должности.
Германия: 1918
Немецкие женщины могли голосовать и баллотироваться на выборах, начиная с 1918 года.
Великобритания: 1918
Женщины проезжают по городу во время избирательной кампании. Фото: CORBIS / Corbis via Getty Images
Женщины в Соединенном Королевстве впервые получили избирательное право в 1918 году благодаря законопроекту о представительстве народа, который позволял голосовать женщинам в возрасте 30 лет и старше и мужчинам в возрасте 21 года и старше. Тем не менее, женщины должны были выйти замуж или зарегистрироваться в местном правительственном реестре.
Десять лет спустя все граждане Великобритании в возрасте 21 года и старше получили право голоса. Возраст для голосования теперь снижен до 18 лет.
Соединенные Штаты Америки: 1920
Фото: amanaimages.com
Первой конференцией, посвященной избирательному движению женщин США, была Конвенция Сенека-Фолс 1848 года. После революционной встречи социальные реформаторы, такие как Сьюзен Б. Энтони и Элизабет Кэди Стэнтон, обратились в Конгресс с петицией, чтобы принять конституционную поправку о расширении прав и возможностей женщин. Однако движение было сосредоточено в основном на белых женщинах, избирательное право для цветных женщин впоследствии получило свое начало благодаря таким женщинам как Ида Белл Уэллс-Барнетт.
Хотя некоторые штаты предоставляли избирательные права женщинам до 1920 года (в Нью-Джерси женщины могли голосовать между 1776 и 1807 годами), 19-я поправка, которая была принята в том году, предоставила всем женщинам-гражданам США право голоса.
Однако коренным американкам не разрешалось голосовать до тех пор, пока им не было предоставлено гражданство в соответствии с Законом о гражданстве 1924 года, и многим американкам азиатского происхождения не разрешалось становиться гражданами и голосовать до принятия Закона об иммиграции и гражданстве 1952 года.
Кроме того, избирательные чиновники часто не давали цветным людям голосовать, заставляя их проходить тесты на грамотность, они проводили опросы по налогам или просто запугивали. В 1965 году тогдашний президент Линдон Джонсон подписал Закон о правах голоса, который сделал такую тактику незаконной, но не положил ей конец.
Бразилия: 1932
Женщинам было разрешено голосовать в Бразилии в 1932 году, но только в 1945 году голосование стало обязательным и для мужчин и для женщин.
Турция: 1934
Начиная с 1930 года женщины в Турции могли голосовать и баллотироваться в местные органы власти. Законодательство, принятое в 1934 году, расширило права женщин на общенациональных парламентских выборах.
Франция: 1944
Во Франции женщины получили право голоса благодаря закону, принятому в 1944 году. Французские женщины смогли проголосовать в следующем году на первых всеобщих выборах в стране, проведенных после немецкой оккупации.
Япония: 1945
Женщины в Японии голосуют. Библиотека Конгресса. Фото: Wikimedia
Японские женщины получили право голоса в 1945 году, отчасти благодаря лейтенанту Этель Виду, американскому офицеру, который выступал за реформу гражданского кодекса во время оккупации Японии после Второй мировой войны.
Индия: 1947
Став республикой в 1947 году, Индия предоставила женщинам право голоса.
Греция: 1952
С 1952 года женщины в Греции имеют право голосовать и баллотироваться на парламентских выборах.
Китай: 1953
Женщины в Китае впервые получили право голоса в 1947 году в соответствии с Конституцией Китайской Республики, но до 1953 года они не были прямо предоставлены.
Мексика: 1953
Юкатан (один из штатов страны) передал избирательное право женщинам в 1917 году. Начиная с 1947 года, все женщины в Мексике могли участвовать в муниципальных выборах. Правда они не имели права голоса на национальных выборах вплоть до 1953 года.
Гондурас: 1955
В Гондурасе женщины получили право голоса в 1955 году. Эта победа отмечается празднованием каждый год.
Египет: 1956
Женщины получили свое право голоса в Египте в 1956 году.
Канада: коренные женщины получили право голоса в 1960 году
На уровне провинций некоторые женщины в Канаде могли голосовать, начиная с 1916 года. Избирательное право расширилось до федерального уровня в течение следующих нескольких лет: в 1917 году медсестры и женщины в вооруженных силах могли голосовать, а затем женщины, чьи отцы, мужья или сыновья служили за рубежом. В 1918 году был принят закон о расширении избирательных прав для женщин-граждан, за исключением женщин азиатского происхождения и женщин из числа первых наций, которые не получили право голоса до 1940-х и 1960-х годов соответственно.
Австралия: коренные австралийки получили право голоса в 1962 году
Некоторые женщины, которые не относились к коренному населению получили право голоса, начиная с 1895 года, когда штат Южная Австралия передал избирательное право в колонии и штаты в дополнение к праву баллотироваться в парламент. В 1899 государственное избирательное право расширилось до Западной Австралии.
В 1902 году женщины некоренного происхождения получили право голоса на федеральном уровне благодаря принятию Закона о праве голоса. Коренные австралийки не получили федерального права голосовать вплоть до 1962 года.
Багамские Острова: 1962
Женщины на Багамах получили право голоса на основании законопроекта, который был принят в 1961 году и вступил в силу в 1962 году.
Швейцария: 1971
Швейцарки протестуют за право голоса. Фото: CORBIS / Corbis via Getty Images
Швейцарские женщины выиграли право голоса на федеральных выборах в 1971 году. К этому году большинство штатов Швейцарии ввели избирательное право женщин на местном уровне. Однако некоторые не позволяли женщинам голосовать на местных выборах до конца 80-х годов, а штат Аппенцелль-Иннерроден не разрешал женщинам голосовать на местных выборах вплоть до 1991 года.
Ирак: 1980
Женщины в Ираке получили право голосовать и баллотироваться на выборах в 1980 году, но правительство сократило некоторые гражданские свободы во время войны в Персидском заливе.
Оман: 1994
Оман ввел избирательное право для женщин в 1994 году, став первым Советом сотрудничества стран Персидского залива, где женщины получили право голоса. Изначально права получили лишь отдельные граждане, но в 2003 году Оман сделал избирательное право универсальным для всех представителей женского пола.
Саудовская Аравия: 2015
Женщины отдыхают после того, как проголосовали на избирательном участке во время муниципальных выборов в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, 12 декабря 2015 г. Фото: Faisal Al Nasser / Reuters
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и получайте актуальную информацию из мира новостей еще быстрее.
Женское избирательное право
Женское избирательное право — право женщин голосовать на выборах народных представителей. Исторически включает политическое и экономическое движения, направленные на наделение женщин избирательными правами.
Право голоса для женщин стало частью международного права в 1948 году, когда страны Организации американских государств приняли Межамериканскую конвенцию о закреплении политических прав женщин, [2] а ООН — Всеобщую декларацию прав человека. Статья 21 [3] декларации определяет:
1. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей. 2. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране. Женское избирательное право прямо закреплено в Конвенции о политических правах женщин [4] и в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, принятых ООН соответственно в 1952 и в 1979 году. СодержаниеИсторияВ разных странах женщины получили право голоса в разное время. Во многих странах это произошло до введения всеобщего избирательного права, из-за чего женщины определённых рас и социального положения не имели возможности голосовать. В средневековой Франции и некоторых других европейских странах на городских выборах и собраниях имели право голосовать главы семейств независимо от пола. Истоки современного движения за избирательное право для женщин можно обнаружить во Франции конца XVIII века в работах Антуана Кондорсе и Олимпии де Гуж, боровшихся за его введение в масштабах страны. С 1718 по 1771 годы, во время Эры свободы, в Швеции было введено женское избирательное право. Оно распространялось только на женщин, состоящих в гильдиях и платящих налоги. [5] С 1755 года национальное собрание Корсиканской республики в соответствии с конституцией избиралось всеми жителями старше 25 лет, в том числе незамужними или вдовствующими женщинами. Женское избирательное право на Корсике было отменено, когда Франция аннексировала остров в 1769 году. В 1756 году Лидия Тафт (урождённая Чапин) стала первой женщиной, получившей право голоса в Америке. [6] Она пользовалась им, по крайней мере, трижды во время городских собраний в Уксбридже, Массачусетс, с согласия остальных избирателей. Эти события имели место в период с 1756 по 1768 годы во время Колониального периода. [7] В соответствии с конституцией 1776 года штат Нью-Джерси наделил женщин избирательным правом наравне с мужчинами (однако имущественный ценз не позволял голосовать замужним женщинам, не имевшим собственности), где избирателями объявлялись все «жители» без указания половой или расовой принадлежности. Женщины Нью-Джерси, вместе с «чужаками, цветными или неграми», утратили право голоса в 1807 году под предлогом борьбы с фальсификацией выборов, после чего голосовать могли только белые мужчины. В 1838 году женское избирательное право было введено на Островах Питкэрн. Во второй половине XIX века многие страны, колонии и штаты наделяли женщин ограниченным избирательным правом. Начало этому положила Южная Австралия в 1861 году. Территорией, на которой избирательное право действует с 1869 года, является штат Вайоминг (США). В 1871 году Парижская коммуна провозгласила право голоса для женщин, но после поражения революции оно было отменено и вновь возвращено только в июле 1944 года Шарлем де Голлем (большая часть Франции, включая столицу, в это время была оккупирована нацистской Германией; Париж был освобождён только месяц спустя). В 1881 году о введении женского избирательное права объявил Остров Мэн. [8] Тихоокеанская колония Франсвиль (англ.) объявила о независимости в 1889 году, став первым независимым государством, в котором избирательным правом обладали все граждане независимо от пола и цвета кожи. [9] Однако достаточно скоро территория вновь оказалась под управлением Франции и Великобритании. В Новой Зеландии, британской колонии, пользовавшейся внутренним самоуправлением, женщины получили право избирать (но не избираться) в начале 1890-х. В результате кампании, организованной Кейт Шеппард, женское избирательное право в Новой Зеландии было введено всего за несколько недель до всеобщих выборов 1893 года. [10] Благодаря этому Новая Зеландия стала первым из существующих в настоящее время государств, где женщины пользовались равными с мужчинами избирательными правами. Колония Южная Австралия, также пользовавшаяся внутренним самоуправлением, наделила женщин правом избирать и быть избранными в колониальный парламент в 1895 году. [11] Австралийский Союз распространил право на всё федеративное государство в 1902 году (за исключением коренных австралийских женщин). В 1906 году женское избирательное право пришло в континентальную Европу. Первой страной, где были утверждены права женщин, стало Великое княжество Финляндское, на тот момент входившее в состав Российской империи. Административная реформа, последовавшая за восстанием 1905 года, наделила финских женщин правом голоса и правом быть избранными. Первые в мире женщины, избранные в парламент, также появились в Финляндии: 19 женщин получили места в сейме в результате выборов 1907 года. В годы перед Первой мировой войной женское избирательное право ввели Норвегия (1913) и Дания, также оно было распространено на оставшиеся штаты Австралии. Незадолго до окончания войны женщины получили право голоса в Канаде, России, Германии и Польше. Британские женщины старше 30 лет были допущены к выборам в 1918 году, голландские — в 1919. Американские женщины, в тех штатах, где ранее не имели права голосовать, получили его в 1920 году. Женщины Турции получили право голоса в 1926 году. В 1928 году на территории Британской империи женщины были уравнены в избирательном праве с мужчинами, получив возможность голосовать с 21 года. Одними из последних государств, в котором было введено женское избирательное право, стал Бутан в 2008 году и Саудовская Аравия в 2011. Движение за женское избирательное правоБорьба за женское избирательное право была массовой и велась как женщинами, так и мужчинами самых разных взглядов. Одним из основных различий участников движения, особенно в Британии, было деление на суфражистов (англ. suffragist ), стремившихся к изменениям конституционным путём, и суфражисток (англ. suffragette ), возглавляемых Эммелин Панкхёрст, создавшей в 1903 году Общественно-политический союз женщин [12] и практиковавших более радикальные акции. Имелись также различия во взглядах на место женщины в обществе. Одни считали, что женщины по природе лучше, нежнее и более обеспокоены положением незащищённых членов общества, особенно детей. В соответствии с этими взглядами, участие женщин в выборах должно привести к более цивилизованной политике и, в частности, поможет введению контроля над оборотом алкоголя. Они также считали, что основная задача женщины — поддержание домашнего очага, и женщина должна иметь возможность влиять на законы, касающиеся её дома. Другие участники указывали, что женщины должны быть полностью уравнены с мужчинами, и такого понятия, как «природное предназначение женщины», не существует. Разные взгляды были и на право голоса для других категорий людей. Одни считали, что все совершеннолетние, независимо от имущества, пола и расы, имеют право голосовать; другие полагали, что женское избирательное право должно отменить право голоса для представителей бедных классов и мужчин с отличным от белого цветом кожи. В настоящее время наиболее активно ведётся борьба за женское избирательное право в Саудовской Аравии. Основная проблема — в специфическом восприятии роли женщины обществом этой страны. Женское избирательное право в странах мираАвстралияПервые выборы в парламент только что образованного Австралийского Союза в 1901 году проходили по правилам каждого из шести входивших в него штатов. Таким образом, женщины Южной и Западной Австралии имели право голоса на федеральном уровне. В 1902 году Союз принял собственный закон о выборах, распространив избирательное право на женщин всех штатов. Однако закон не наделил правом голоса аборигенов, которые частично имели его до 1901 года (в выборах в Парламент штатов могли участвовать все, кто проходил по определённому имущественному цензу, хотя среди коренного населения таких было немного). Такое положение сохранялось до 16 декабря 1966 года, [13] когда была принята поправка к закону о выборах (она не была следствием референдума 1967 года, наделившего Парламент Союза полномочиями в вопросах коренного населения). ВеликобританияДвижение за женское избирательное право набрало силу в первой половине XIX века, когда резко увеличилась политическая активность женщин, в частности, во время кампании за реформу избирательного права в Великобритании. Джон Стюарт Милл, избранный в парламент в 1865 году и открыто поддерживавший наделение женщин правом голоса (вскоре вышел его труд «Подчинение женщин (англ.)»), выступал за внесение в Хартию женского избирательного права. После неоднократного провала в чисто мужском парламенте при правительстве консерваторов, проблема стала очевидной. В 1903 году от Национального союза женских обществ откололось несколько организаций, объединившихся под началом Эммелин Панкхёрст в Общественно-политический союз женщин (англ.) (WSPU). Поскольку национальные средства массовой информации потеряли интерес к движению, новообразованный союз решил действовать иными методами. Новая тактика впервые была использована в 1905 году во время выступления сэра Эдуарда Грея, члена только что созданного либерального правительства. Во время его речи две активистки постоянно выкрикивали «Предоставит ли либеральное правительство право голоса женщинам?». После отказа прекратить шум, была вызвана полиция. Суфражетки (как их называли газеты после инцидента) оказали сопротивление и были арестованы и обвинены в нападении. Заплатить штраф они отказались и были отправлены в тюрьму. Шокированное британское общество обратило внимание на новый способ борьбы за права женщин. После информационного успеха WSPU стал всё чаще прибегать к насильственным действиям. В 1908 году суфражетки попытались ворваться в Палату общин, подожгли дом Дэвида Ллойда Джорджа (несмотря на поддержку с его стороны введения женского избирательного права). В 1909 году за решётку попала леди Констанс Литтон (англ.), но её быстро освободили после установления личности. Тогда она стала выдавать себя за швею Джейн Уортон и испытала на себе нечеловеческое обращение в виде принудительного кормления. В 1913 году во время Эпсомского Дерби Эмили Дэйвисон (англ.) в знак протеста выбежала перед конём, принадлежащим королю Георгу V; попав под копыта она получила тяжёлые ранения и умерла четыре дня спустя.
ГерманияЮридического основания для отстранения женщин от выборов в Германии не существовало. Впервые вопрос о законодательном закреплении сложившейся практики был поставлен в 1848 году, однако решение принято не было в силу того, что роль женщины считалась очевидной. А уже в 1891 году Рейхстаг Германской империи обсуждал вопрос о женском избирательном праве. [16] Женщины Германии получили право голоса на выборах в Национальное собрание 30 ноября 1918 года и впервые воспользовались им на всеобщих выборах в следующем году. Однако долгое время, до 1926 года, на выборах в Веймарской республике использовалось два вида бюллетеней, отдельно для мужчин и для женщин. [16] С приходом к власти национал-социалистов женское избирательное право было отменено в 1933 году. Восстановление женщин в правах произошло только в 1948 году в Западной Германии и в 1949 году в ГДР. ГрецияМуниципальные выборы 11 февраля 1934 года стали первыми, на которых к голосованию были допущены женщины. Однако право голоса получили только грамотные женщины старше 30 лет. 28 мая 1952 года избирательное право было распространено на всех взрослых женщин Греции, которые впервые приняли участие в парламентских выборах 19 февраля 1956 года. Дания20 апреля 1909 года женщины Дании получили право голоса на муниципальных выборах. К выборам в Ригсдаг они были допущены только 5 июня 1915 года. [17] ИндонезияВ первой половине XX века Голландская Ост-Индия была одной из территорий, где движение за женское избирательное право не находило широкой поддержки. Борьба за права началась в 1905 году, когда в муниципальных советах появились женщины, избранные по некоторым округам. Право голоса имели только грамотные мужчины, из-за чего большинство неевропейцев в выборах не участвовало: в это время грамотными были только 11 % мужчин и 2 % женщин. Наиболее значимой организацией, требовавшей от правительства введения женского избирательного права, была Dutch Vereeninging voor Vrouwenkiesrecht (VVV-Women’s Suffrage Association), созданная в 1894 году в Голландии. Участники группы пытались привлечь в свои ряды индонезийцев, но из-за неумения работать с массами их постигла неудача. В 1918 году в колонии появился национальный представительный орган, получивший название Фольксраад, но на выборах в него женщинам право голоса предоставлено не было. В 1935 году колониальная администрация использовала свою власть, чтобы допустить в парламент европейских женщин. В 1938 году администрация ввела право голоса для женщин на городских выборах, в результате чего европейские и индонезийские женщины вошли в составы муниципальных советов. В окончательном варианте закона были упомянуты только европейские женщины и только муниципальные советы, что исключило из выборов остальных женщин и местные советы. В сентябре 1941 года Фольксраад провёл поправку к закону, которая наделила избирательным правом всех женщин независимо от расы. Наконец, в ноябре 1941 года женщины получили право голоса на муниципальных выборах наравне с мужчинами (что подразумевало имущественный и образовательный ценз). [18] А уже в марте 1942 года Голландская Ост-Индия была оккупирована Японией. После освобождения в 1949 году была провозглашена Республика Индонезия. ИспанияВ баскской провинциях Бискайя и Гипускоа женщины, уплатившие особый избирательный налог, получали право избирать и быть избранными вплоть до отмены баскской автономии. [источник не указан 1088 дней] Тем не менее, возможность быть избранными осталась, несмотря на потерю права голоса, о чём свидетельствует избрание в 1865 году мэром Икастегиеты Марии Изабель де Айала. Женское избирательное право было официально введено в 1931 году при оппозиции Маргариты Нелкен и Виктории Кент, двух женщин в парламенте, утверждавших, что испанские женщины слишком наивны и невежественны, чтобы голосовать ответственно, а это может поставить под угрозу существование Второй республики. При режиме Франко к референдумам (парламентских выборов не существовало, поскольку в стране была установлена диктатура) допускались только женщины, считавшиеся главами семейств. [19] С 1976 года во время перехода Испании к демократии все женщины получили право избирать и быть избранными. КанадаКувейтЖенское избирательное право в Кувейте было введено поправкой к закону о выборах 17 мая 2005 года. [21] НидерландыЗа женское избирательное право в Нидерландах боролась ассоциация «Vereniging voor Vrouwenkiesrecht» (Women’s Suffrage Association), созданная в 1894 году. В 1917 году голландские женщины получили право участвовать в национальных выборах, что привело к победе на парламентских выборах 1918 года Сюзи Грёневег от Социал-демократической рабочей партии. 15 мая 1919 года был принят новый закон, снявший все ограничения на участие женщин в выборах. Воспользоваться этим правом женщины смогли на всеобщих выборах 1922 года. С 1918 по 1970 годы участие в выборах было обязательным. Новая ЗеландияЖенщины Новой Зеландии боролись за свои права, вдохновлённые Джоном Стюартом Миллем и активностью британских борцов за права женщин. Кроме того, деятельность американского Женского христианского общества трезвости дала им дополнительную мотивацию. Среди мужчин-политиков были те, кто оказывал поддержку движению, в том числе Джон Холл, Роберт Стаут, Юлиус Фогель и Уильям Фокс. В 1878, 1879 и 1887 годах поправки, наделяющие женщин правом голоса, не были приняты при минимальном перевесе противников. В 1893 году реформаторы, наконец, добились успеха. Хотя либеральное правительство Новой Зеландии, принявшее закон, стремилось к социальным и политическим реформам, распространение права голоса на женщин всех рас стало следствием личных пристрастий и политической случайности. Право быть избранными в парламент новозеландские женщины получили только в 1919 году. В 2005 году почти треть мест в законодательном собрании получили женщины. Женщины также заняли высокие посты премьер-министра, генерал-губернатора, спикера палаты представителей и министра юстиции. НорвегияНорвежские женщины среднего класса (имевшие определённый уровень дохода) впервые получили право голоса в 1907 году. Всеобщее женское избирательное право вводилось на местных выборах с 1910 года, а в 1913 году парламент единогласно принял закон, наделявший женщин правом голоса на парламентских выборах. Острова Кука (протекторат)Женщины Раротонги получили право голоса в 1893 году, вскоре после Новой Зеландии. [22] ПольшаЖенское избирательное право появилось в Польше сразу после обретения независимости от Российской империи в 1917 году. В 1919 году Роза Померантц-Мельтцер стала первой женщиной, избранной в Сейм от Сионистской партии. [23] [24] ПортугалияКаролина Беатриз Ангело стала первой португалкой, получившей право голоса. В 1911 году она добилась права голоса на выборах в парламент Первой Португальской республики, доказав, что является главой семейства. Позднее соответствующий закон был изменён, чтобы явно допустить к участию в выборах только глав семейства мужского пола. В 1931 году при режиме Нового государства было впервые введено женское избирательное право, но только для лиц, окончивших старшую школу или университет, в то время как мужчинам было достаточно умения читать и писать. В 1946 году новый закон о выборах расширил права женщин, но по-прежнему ущемлял их по сравнению с мужчинами. Закон 1968 года провозглашал равные политические права для мужчин и женщин, но в избирательном праве у мужчин имелись некоторые преимущества. После Революции гвоздик в 1974 году женщины получили избирательные права наравне с мужчинами. РоссияЖенское избирательное право в России впервые было введено в 1906 году на территории пользовавшегося широкой автономией Великого княжества Финляндского, но входившего в состав Российской империи. На остальной территории России женщины получили право только весной 1917 года. Соединённые Штаты АмерикиЛидия Тафт (урождённая Чапин) стала первой женщиной Колониальной Америки, получившей право голоса во время трёх городских собраний Новой Англии, начиная с 1756 в Уксбридже, Массачусетс. После Американской революции женщины имели право голоса в Нью-Джерси с 1790 по 1807 годы, с учётом их имущественного положения. В 1807 году этого права женщины были лишены. В июне 1848 года Джеррит Смит включил женское избирательное право пунктом в программу Партии свободы. В июле на Конференции в Сенека-Фоллз (англ.) в северном Нью-Йорке Элизабет Кейди Стэнтон и Лукреция Мотт начали продлившуюся 70 лет борьбу за женское избирательное право (см. Декларация чувств). В 1850 году Люси Стоун организовала массовую встречу — Национальное собрание по правам женщин (англ.) в Вустер, Массачусетс. Сьюзен Б. Энтони, уроженка Рочестера, Нью-Йорк, присоединилась к движению в 1852 году, прочитав речь Стоун 1850 года. Активный борец за права женщин, она объездила США и Европу, читая до ста речей ежегодно в течение 45 лет. Активистки движения указывали, что негры получили право голоса, хотя не были явно упомянуты в тексте Четырнадцатой (равные гражданские права всех «лиц» и право на защиту закона) поправки к Конституции США. В частности, Сьюзен Б. Энтони была арестована за попытку проголосовать. Она отстаивала это право, ссылаясь на Четырнадцатую поправку. Когда в Конгрессе обсуждалась Пятнадцатая поправка (право голоса независимо от расы или предшествовавшего нахождения в рабстве), была сделана попытка распространить её и на женщин, но сделать этого не удалось. Первые победы в борьбе были одержаны на территориях Вайоминга (1869) [28] и Юты (1870), хотя женщины Юты были лишены права голоса федеральным законом Эдмундса-Такера, принятого Конгрессом в 1887 году. Женское избирательное право в Юте вводилось в надежде, что женщины откажутся от полигамии, однако когда избирательницы полигамию поддержали, они были лишены права голоса. [29] К концу XIX женское избирательное право действовало в штатах Айдахо, Колорадо, Юта и Вайоминг. ФинляндияВеликое княжество Финляндское было частью Российской империи (1809—1917). Оно пользовалось широкой автономией и в 1906 году приняло закон об учреждении однопалатного парламента, наделив мужчин и женщин равными правами избирать и быть избранными. В парламенте первого созыва 19 мест получили женщины. ФранцияЖенщины Франции стали полноправными участниками выборов 21 апреля 1944 года по постановлению Французского временного правительства. [31] [32] Первыми выборами, в которых женщины смогли принять участие наравне с мужчинами, стали муниципальные выборы 29 апреля 1945 года и парламентские выборы 21 октября 1945 года. Коренные мусульманки Французского Алжира получили право голоса только по декрету от 3 июля 1958 года. [33] [34] ШвейцарияШвецияВо время Эры свободы (1718—1771) женщины, состоящие в гильдиях и платящие налоги, получали право голоса. С 1726 по 1742 год они приняли участие в 30 % всех выборов. С 1743 года новая система налогообложения сделала участие женщин в выборах ещё более частым. [5] Иногда за женщин голосовали представлявшие их мужчины, что являлось одним из аргументов против женского избирательного права. В 1758 году женщин лишили права голоса на городских и местных выборах, позволив им голосовать только на парламентских. В 1771 году, с принятием новой конституции, женщины полностью потеряли право голоса. [5] Национальные выборы оставались закрыты для женщин до 1919 года, первое голосование, к которому были допущены женщины, прошло в 1921 году, после 150-летнего перерыва. [5] В политической жизни Швеции женщины изначально играли заметную роль. Несколько женщин заняли важные посты ещё до 1919 года, например, Ката Дальстрём, первая женщина, возглавившая Социал-демократический комитет (1900), и Анна Стерки, председатель Женского профсоюза (1902—1907). По результатам выборов 1921 года женщины, среди которых была Керстин Хесселгрен, получили места в шведском парламенте. Шри-ЛанкаШри-Ланка (в то время — Цейлон) в 1931 году стала первой азиатской страной, наделившей женщин старше 21 года правом голоса. С тех пор женщины играют важную роль в политической жизни страны. В 1960 году премьер-министром Шри-Ланки стала Сиримаво Бандаранаике, первая в мире женщина, занявшая пост главы правительства. Её дочь, Чандрика Кумаратунга, в 1994 году также стала премьер-министром, а затем была избрана президентом страны, став четвёртой женщиной, занявшей подобный пост. ЯпонияХотя в некоторых округах женщины получили право голоса в 1880 году, общенациональное избирательное право для женщин было введено только в 1945. [39] Страны с ограничением женского избирательного праваГоды введения женского избирательного права по странамВ списке приведены даты первого введения в странах права женщин избирать народных представителей. [48] Примечание — Содержимое таблицы можно отсортировать по годам или алфавиту с помощью иконки
(*) Данные отсутствуют. (**) Право голоса имеют только кардиналы, женщинам запрещено быть кардиналами. (***) Право голоса введено в 1919 году. Отобрано в 1933 году. Восстановлено в 1948 году. (****) Право голоса введено в 1919 году. Упразднено в 1934 году. Восстановлено в 1940 году.
|