в какой стране прошла первая гонка формулы 1 ответ
Первая гонка Формулы-1 состоялась ровно 70 лет назад: как это было.
Структура чемпионата, конечно, не была оригинальной — к европейским гран-при организаторы добавили гонку в США «Индианаполис 500», со своим регламентом и пилотами.
Автомобили в первых этапах Формулы-1, как правило, базировались на продольной трубчатой раме и располагали невероятно прожорливыми рядными восьмицилиндровыми двигателями мощностью от 350 лошадиных сил и выше.
Старт первой гонки в классе Формула-1
В первой гонке пилоты преодолели 70 кругов, а продлилась она 2 часа 15 минут. Победителем стал Джузеппе Фарина, и все три места на подиуме заняла команда Alfa Romeo с ещё довоенной «158-й» моделью. Итальянская Maserati, французы из Talbot Lago и британские команды ERA и Alta не смогли занять призовые места, а Ferrari и вовсе решили не участвовать в дебютной гонке мирового первенства.
Победитель первого этапа мирового чемпионата Формулы 1 Джузеппе Фарина
Стоит отметить, что история «королевских гонок» (как неофициально величают Формулу-1) к моменту открытия чемпионата мира насчитывала уже почти полвека, а с 1900 года на постоянной основе проводились состязания за Международный кубок — прообраз современных гран-при.
А ещё 13 мая.
1987 года вышла первая версия среды программирования Turbo C. Она была разработан Бобом Джервисом (Bob Jervis) для Borland, которая к тому времени уже выпустила популярный Turbo Pascal и экспериментировала с другими языками. Среда Turbo C позволяла писать, компилировать и запускать программы и при этом была недорога, дистрибутив занимал всего 384 килобайта. Однако того же распространения, что её Pascal-версия, она не получила.
Уже в 2006 году компания Embarcadero Technologies, ставшая правопреемницей Borland, перевыпустила Turbo C и Turbo C++ и сделала их бесплатными.
Интерфейс Turbo C 1.0 1987 года
13 мая 2011 года в Индии был запущен суперкомпьютер SAGA–220 производительностью 220 терафлопc. Этот проект до сих пор активно используется индийской организацией космических исследований (в основном для моделирования гидродинамических процессов). В общей сложности суперкомпьютер насчитывает более четырехсот четырехъядерных процессоров Intel Xeon и такое же количество GPU NVIDIA Tesla 2070, соединенных высокоскоростной шиной. Примечательно еще и то, что SAGA–220 был спроектирован самими индийцами в Космическом центре Викрама Сарабхаи (Vikram Sarabhai Space Centre). До его появления самым производительным компьютером Индии был HP Eka с пиковой производительностью 132 терафлопc.
13 мая 2014 года компания Sony официально остановила разработку телевизоров с OLED-экранами. Вместо этого компания сосредоточилась на выпуске ЖК-моделей. А за год до этого компания Panasonic отказалась от производства плазмы и объединила усилия с Sony для производства крупных OLED-панелей. В декабре 2013 года были даже представлены прототипы, однако ничего из совместной инициативы японцев не вышло. Сейчас обе компании выпускают только жидкокристаллические телевизоры.
О полном сворачивании проекта, впрочем, речь не шла, поэтому Sony возобновили производство OLED-телевизоров, когда 4К-разрешение стало уделом вменяемых по цене моделей, а производство органических светодиодов стало дешевле.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Эволюция Формулы-1: с далекого 1950
Все началось с 1950. Когда беспорное лидерство в гонках занимала команда Альфа Ромео. В 1952 году итальянец Альберто Аскари за рулём Ferrari 500 впервые стал чемпионом, выиграв шесть из семи гонок.
В 1959 году в эволюцию болидов внесла вклад команда Купер, презентовав первый заднемоторный болид. Купер T43/T51 славились отличнейшей управляемостью и разгоном. Результат не заставил долго ждать и в двух последующих годах Джек Брэбэм стал чемпионом. В 1961 году уже все участники чемпионата перешли на заднемоторную конструкцию автомобилей.
«Ferrari», пожертвовав сезоном в 1960, улучшила автомобиль. Новая заднемоторная модель, представленная в 1961 году, «-156» была оснащена двигателем V6, с мощностью в 180 л.с., а позже — и 190 л.с. На нем Фил Хилл завоевал звание чемпиона мира.
Новые правила в 1961 году вынуждали проектировщиков Формулы 1 придумывать все более прочные, и в то же время более легкие болиды. В 1963 году команда Лотус (одна из ведущих команд Формулы-1) впервые использовала в конструкции автомобилей монокок, заимствовав такую конструкцию из авиационной промышленности.
А в конце 1960-ых начале 1970-ых в автомобилестроение пришло понимание важности аэродинамики. Проектировщики обратили внимание на прижимную силу и скольжение; прижимную силу старались увеличить, в то время как скольжение пытались максимально избежать.
Эпоха двигателей с турбонаддувом началась с приходом Renault в Формулу 1. В 1977 году модель Renault RS01 впервые приняла участие в Гран при Англии. Преимущества турбокомпрессора с передаточным соотношением 1:2 по сравнению с традиционными моторами Cosworth и Ferrari были очевидны.
К 1979 году Ferrari с помощью компании Fiat и Pininfarina адаптировала успешную модель Ferrari 312T к использованию эффекта прижимной силы, даже при том, что относительно широкий плоский 12-ти цилиндровый двигатель не учитывал трубки Вентури, столь широко используемые у конкурентов.Хоть не столь быстрый как Renault на прямых участках и не столь быстрый в прохождении поворотов, как модели, использующие прижимной эффект, высокая надежность и бойцовские качества Ferrari 312T4 позволили команде Ferrari еще раз одержать победу в чемпионате мира еще завоевать кубок конструктора. Это была последняя победа Ferrari в 20 веке.
Williams FW07 — 1980 г. Одержав на этой машине пять побед на Гран при в сезоне 1979 года, австралиец Алан Джонс стал в 1980 году чемпионом мира. Это был удивительно надежный автомобиль, 21 раз приносивший зачетные очки в первенствах мира.
Williams FW 18 — 1996 стал одним из самых успешных автомобилей в истории Формулы-1. Он позволил команде в 1996 году выиграть Кубок конструкторов с 12 победами в 16 гонках. Деймон Хилл стал Чемпионом мира, дебютант Формулы-1 Жак Вильнёв, одержав 4 победы, стал вторым в зачёте пилотов.
Для большинства людей Формула1 ассоциируется с Михаэлем Шумахером и Ferrari.Начало 21 века ознаменовалось новой эпохой. Семикратный чемпион стал самым титулованным гонщиком за всю историю, а команда Ferrari стала символом Формулы 1. В период с 2000 по 2004 год, на протяжении 5 лет подряд, Ferrari выигрывала чемпионат. В 2004 году Ferrari и вовсе выиграла 15 гонок из 18-ти.
Главным сюрпризом 2010 года стала потрясающая скорость команды Red Bull. Благодаря гению Эдриану Ньюи, команда смогла построить болид, который уверенно выиграл чемпионат, а Феттель стал самым молодым чемпионом Формулы 1 за всю историю.
Современные болиды: технический регламент
Главной особенностью болида формулы один несомненно является наличие огромной прижимной силы. Именно она позволяет проходить повороты на скоростях, недостижимых любым другим спортивным автомобилям, за счет чего достигается отличная управляемость. Здесь есть один интересный момент: многие повороты пилотам просто необходимо проходить на очень высокой скорости, когда прижимная сила позволяет держать болид на трассе, если же скорость сбросить то можно вылететь с трассы так как прижимная сила будет недостаточна!
Первый чемпионат «Формулы-1» 1950 г. Справка
13 мая 1950 г. в английском Сильверстоуне прошла первая гонка первого чемпионата «Формулы-1».
«Формула 1» (или Formula One) – мировой чемпионат кольцевых гонок на автомобилях без крыльев с открытыми колесами. Гонки автомобилей «Формула-1» – одни из самых популярных, высокотехнологичных и дорогих. Каждый год проходит Чемпионат мира «Формулы-1», который состоит из отдельных этапов или Гран-при.
В «Формуле-1» конкурируют как пилоты – индивидуальный зачет, так и команды – командный зачет. Пилоты – за звание чемпиона мира, команда – за Кубок конструкторов. На соревнованиях команды используются свои собственные гоночные машины.
Предпосылки гонок «Формулы-1» появились в 20-е и 30-е годы двадцатого столетия на чемпионатах Гран-при Европы. Перед Второй мировой войной организациям, принимающими участие в Гран-при, был сформулирован первый регламент проведения чемпионата.
Планировалось, что он начнет действовать в 1941 г., но из-за начавшейся войны эти правила вступили в силу только в 1946 г.
Сформированная FIA (Международная автомобильная федерация), в 1946 г. представила окончательно сформированные правила «Формулы 1», которые вступили в силу в 1947 г.
1947 г. принято считать началом эры «Королевских автогонок – Формула 1». Именно с этого года начали проводиться соревнования в классе «Формула А», он предусматривал рабочий объем атмосферных двигателей 4 500 куб. см, а оснащенных компрессором – 1 500 куб. см. Этот класс и стал прародителем первой формулы. Решение о проведении чемпионатов мира по автогонкам в классе «Формула 1» было принято FIA в 1949 г. по инициативе делегата от Италии Антонио Бривио Сфорца.
Требования к автомобилям из класса «Формула А» позволяли принимать участие в гонках автомобилям довоенной разработки, таким, как «Alfa-Romeo-158» или «Maserati-4CL».
Система начисления очков была прямо противоположна тем, что использовались в чемпионатах мира среди марок в 1925-1927 гг. и чемпионатах Европы в 1935-1939 гг.: там использовалась система «штрафных» очков, и задачей участников было набрать их как можно меньше, а по регламенту Формулы 1, очки в чемпионате начислялись за места на финише с первого по пятое по следующей схеме: 8-6-4-3-2; еще одно очко присуждалось за лучший круг в гонке. Чемпионом становился гонщик, набравший наибольшее количество очков. В зачет чемпионата шли четыре лучших результата из семи этапов, причем одним из них стала американская 500-мильная гонка в Индианаполисе – таким образом, FIA решила попытаться свести вместе европейский и американский автоспорт, пути которых к тому времени уже успели несколько разойтись.
Первый чемпионат мира открылся 13 мая 1950 г. гонкой на Гран При Великобритании на трассе Сильверстоун. Неожиданностей она не преподнесла: заводская команда «Alfa-Romeo», со своими автомобилями модели «-158» доминировавшая на гоночных трассах в послевоенные годы, не подвела и здесь. Три ее основных гонщика – Джузеппе Фарина, Хуан Мануэль Фанхио и Луиджи Фаджоли – заняли первые три места на старте. Фанхио был вынужден сойти из-за поломки двигателя, и первым к финишу пришел Фарина, на 2,6 секунды опередивший Фаджоли. Остальные два места в зачетной пятерке достались гонщикам на французских «Talbot-Lago-T26C» – Иву Жиро-Кабанту и Луи Розье, – но они проиграли Фарине по два круга.
На следующем этапе – Гран-При Монако 21 мая – уже на старте произошел большой завал, в результате которого из гонки сразу выбыло девять участников, в том числе Фарина и Фаджоли. В их отсутствие Фанхио, который, выиграв старт с поулу-позиции, избежал всех коллизий, выиграл со средней скоростью 98,70 км/ч (эта гонка до сих пор остается самой медленной в истории чемпионатов мира). Второе место с кругом отставания занял итальянец Альберто Аскари, представлявший дебютировавшую здесь команду «Ferrari». Третьим стал знаменитый гонщик довоенных лет Луи Широн на заводской «Maserati», четвертым – Раймон Соммер на «Ferrari» (их отставание от Фанхио составило уже два и три круга соответственно).
Третьим этапом чемпионата официально считалась американская 500-мильная гонка в Индианаполисе. Но никто из основных участников чемпионата туда не приехал, и в Индианаполисе правили бал местные звезды. Гонку выиграл Джонни Парсонс, получив девять очков в зачет чемпионата мира.
Затем состоялся Гран При Швейцарии, где трио гонщиков «Alfa-Romeo» снова царствовало на трассе. Уже привычно заняв первые три места в квалификации, а затем справившись с прорвавшимся на старте вперед со второго ряда Аскари, Фанхио, Фарина и Фаджоли уносились все дальше и дальше от остальных, во главе которых шли Аскари и Виллорези на «Ferrari». В итоге победил Фарина, Фаджоли стал вторым, отстав на 0,4 секунды, а вот Фанхио, как и в Сильверстоуне, не повезло: поломка двигателя. Сошли и оба гонщика «Ferrari», и третье место занял Розье.
По итогам четырех этапов таблицу чемпионата возглавлял Фарина с 18 очками. У Фаджоли было 12, а у Фанхио – всего девять. Однако аргентинец не смирился с таким положением вещей и выиграл пятый этап, состоявшийся в Бельгии. Фаджоли вновь занял второе место, а третьим стал Розье. Лидер чемпионата, стартовав с полу-позиции, финишировал лишь четвертым, испытывая проблемы с трансмиссией на последних кругах. Некоторую интригу в гонку внес Соммер на «Talbot», лидировавший пять кругов после того, как гонщики «Alfa-Romeo» посетили боксы для дозаправки. К несчастью, француз вынужден был прекратить борьбу: сгорел двигатель на его автомобиле.
Шестой этап Гран-При Франции вновь окончился победой Фанхио, на счету которого здесь был и лучший круг. Фаджоли в третий раз подряд финишировал вторым, а третье место занял Питер Уайтхед на новой «Ferrari 375» с атмосферным двигателем, дебютировавшей на прошлом этапе в Спа-Франкоршамп (он, однако, был частным гонщиком, а сама «Scuderia Ferrari» в Реймсе отсутствовала). Что до Фарины, то он сначала шел первым, затем проблемы с подачей топлива отбросили его далеко назад. Джузеппе сумел прорезать пелотон и выйти на третье место, но лишь для того, чтобы вскоре сойти окончательно.
После шести гонок в чемпионате сложилась следующая ситуация: Фанхио имел 26 очков, Фаджоли – 24, Фарина – 22. Только эти три гонщика могли оспаривать между собой титул чемпиона мира: у Розье на четвертом месте было только 10 очков.
Чемпионат заканчивался Гран При Италии в Монце. Во второй раз в сезоне в первый ряд стартового поля прорвался гонщик на автомобили иной марки, нежели «Alfa-Romeo»: первым был в Монако Хосе Фройлан Гонсалес на «Maserati», а в Монце Аскари за рулем «Ferrari» показал в квалификации второй результат. Со старта гонку возглавил Фарина, постоянно отбивавший атаки Аскари. Альберто даже сумел на два круга выйти вперед. Фанхио шел на третьем месте, показав лучший круг в гонке, но сошел на двадцать четвертом круге из-за поломки коробки передач. Тремя кругами раньше сошел и Аскари. Оба они продолжили гонку: Фанхио – на автомобиле Пьеро Таруффи, а Аскари – Дорино Серафини.
Но если Аскари удалось финишировать на втором месте, то Фанхио вскоре окончательно сошел: сгорел двигатель. Фарина выиграл гонку, опередив Аскари на 1 минуту 18,6 секунд, и стал первым чемпионом мира в классе Формула-1. Третьим, вслед за экипажем Аскари-Серафини, финишировал Фаджоли, однако к своему счету он ничего не прибавил – его 24 очка были получены за четыре вторых места – и, таким образом, стал третьим, имея общую сумму очков на одно больше, чем занявший второе место Фанхио.
Аргентинец Хуан-Мануэль Фанхио в последующие годы пять раз становился чемпионом мира. Фанхио запомнился одним из величайших гонщиков Формулы-1 и долгое время был рекордсменом по числу чемпионских титулов.
Зачета Кубка Конструкторов в те годы не существовало, но, если бы он проводился, то победителем первой гонки Формулы-1 стала бы с большим отрывом команда «Alfa-Romeo».
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
10 интересных фактов о первой в истории гонке Формулы 1
Формуле 1 – 70 лет. Официальный сайт чемпионата вспоминает гонку в Сильверстоуне 13 мая 1950 года.
1. Гонка прошла под двумя названиями
Невероятно, но факт: у первого в истории Гран При Формулы 1 было два статуса. Официально гонка называлась Гран При Европы. В те годы было нормальной и почетной практикой присвоить гонке такой статус. Но поскольку гонка проходила на территории Великобритании, да и ещё в присутствии королевской семьи, ей было присвоено второе название – Гран При Великобритании.
Пит-лейн в Сильверстоуне-1950 Фото: Formula 1
2. Woodcote был первым поворотом на трассе Сильверстоун
С 1952-го по 2011-й Woodcote был последним поворотом Сильверстоуна, а в 1950-м, наоборот – первым. Поэтому можно сказать, что этот поворот стал первым в истории гонок Формулы 1.
После Woodcote следовали Copse, Maggots, Becketts, Chapel, Stowe, Club и Abbey, выводивший на главную прямую со стартовым полем в порядке 4-3-4.
3. На гонке присутствовала королевская семья
120 тысяч зрителей пришли на автодром Сильверстоун в день гонки. Хотя, конечно, самыми почетными гостями стали король Великобритании Георг VI, королева Елизаветой и принцесса Маргарет.
Британская королевская семья смотрит гонку Фото: Formula 1
4. Участие в гонке приняли Тайский принц и швейцарский барон
В начале своего существования Формула 1 была уделом аристократов, нежели спортсменов. Среди 21 гонщика на старте в Сильверстоуне были такие личности, как наследный принц Таиланда Бирабонгзе Банудей Банубанд, более известный как принц Бира, и швейцарский барон Туло де Граффенрид.
Бира, который оставался единственным тайским гонщиком Формулы 1 до Алекса Албона в 2019-м, стартовал пятым и не добрался до финиша – кончилось топливо. А де Граффенрида подвел двигатель.
5. Темп в гонке задавали три «Фа»
К 1950-му гоночному автомобилю Alfa Romeo 158 было уже 13 лет. Но благодаря 1,5-литровому мотору V8 мощностью 350 л.с. эта машина оставалась лучшей в своем классе. Поэтому трио гонщиков итальянской марки Луиджи Фаджиоли, Джузеппе Фарина и Хуан-Мануэль Фанхио, чьё трио получило название Три «Фа», с легкостью опередили соперников. В квалификации они заняли три первых места и привезли секунду даже напарнику Реджу Парнелу.
На протяжении 70 кругов и двух с лишним часов три ведущих гонщика Alfa Romeo несколько раз менялись местами. Победил в итоге Фарина, опередивший на 2,6 секунды Фаджилио. А третьим финишировал Парнелл. Фанхио выбыл из-за поломки выхлопной трубы, которую, как считается, повредил при столкновении с соломенным тюком в повороте Stowe.
Гоночные автомобили Alfa Romeo Фото: Formula 1
6. Не обошлось без зверюшек на трассе
Почти каждый сезон в Формуле 1 в одной или нескольких гонках на трассе появляются представители местной фауны – бобры, чайки, совы и даже вараны. Самая первая гонка в 1950-м не стала исключением. На трассу выбежал заяц – Редж Парнелл не успел увернуться и сбил незадачливое животное. С вмятиной на капоте британец добрался до финиша.
7. Средний возраст гонщиков – 39 лет
Трем участникам Гран При Европы/Великобритании было за 50 лет: Луиджи Фаджиоли – 51, Луи Широну – 50, Филиппу Этанселену – 53. Пятерым было за 40, в том числе победителю гонки Джузеппе Фарине (43).
Самому молодому гонщику, британцу Джеффу Кроссли было 29 лет.
Джузеппе Фарина пересекает финишную черту Фото: Formula 1
8. На 11-м месте финишировал джазовый музыкант
На старт в Сильверстоуне-1950 вышел джазовый музыкант, и это не шутка. Англичанин с бельгийским паспортом Джонни Клэз квалифицировался последним, проиграв даже секунду гонщику на предпоследнем месте. По крайней мере он доехал до финиша – тоже на последнем месте и с отставанием шесть кругов от победителя.
Джузеппе Фарина впереди Луиджи Фаджиоли Фото: Formula 1
9. Неудавшийся дебют BRM
Новый британский конструктор BRM планировал выйти на старт. Но автомобиль под управлением основателя компании Раймонда Мейса сломался после нескольких демонстрационных кругов перед стартом. Дебют Type 15 в гонках Формулы 1 состоялся только через год, там же в Сильверстоуне.
10. Гонку поддержки чуть не выиграл Стирлинг Мосс
Одним из главных героев гонки поддержки 500cc стал 20-летний Стирлинг Мосс. Будущий неоднократный претендент на титул в Формуле 1 сражался за победу вплоть до последнего поворота, но двигатель на его Cooper-JAP в самый последний момент дал сбой – отказал цилиндр – и Моссу пришлось довольствоваться вторым местом.
Первый подиум в истории Формулы 1 Фото: Formula 1
История Азербайджана
Научно-популярный портал по истории Азербайджана
История “Формулы-1”: рождение Королевских гонок
О.БУЛАНОВА
“Формулу-1” называют королевой автоспорта, или Королевскими гонками. Сначала так повелось исторически, а позже – и технически. Действительно, среди всех автоспортивных дисциплин “Формула-1” прочно удерживает самую большую зрительскую аудиторию, здесь крутятся самые большие деньги и чествуют самых знаменитых чемпионов.
В чем же секрет такой популярности?
Надо отметить, что и до появления “Формулы-1” автомобильные гонки были популярны в Европе. Сначала до Второй мировой, потом после нее проводилось огромное количество различных Гран-при и даже чемпионат Европы. Годом появления гонок считается 1950-й.
Само же решение о проведении личного чемпионата мира в классе “Формулы-1” было принято на конгрессе FIA в 1949 г. по инициативе национального автоклуба Италии.
Регламент новых соревнований позволял практически все, за исключением ограничения на объем двигателя. Разрешено было использовать моторы объемом 1,5 л с турбо-наддувом или 4,5 л без турбины.
Для того чтобы чемпионат считался мировым, в него, помимо шести европейских Гран-при, включили еще и гонку “Инди-500”, которая проводилась в США.
Но включили номинально, “для галочки” – выезжать куда-либо за пределы разоренной войной Европы у тогдашних гонщиков просто не было возможности. А американцы не приезжали в Европу. Но это никого не смутило – прошедший в 1950 г. чемпионат, будучи по сути европейским, тем не менее назывался мировым. В итоге “Формула-1” получила право называться чемпионатом мира.
Отличительной чертой гоночных авто “Формулы-1” стала конструкция с открытыми колесами. Хотя в свое время “Mercedes”, воспользовавшись много позволяющим регламентом, сделал машины с колесами, закрытыми обтекателями, уже в далеких 50-х озаботившись аэродинамикой. А болидами гоночные автомобили прозвали позже, по одной из версий, с легкой руки журналиста, назвавшего авто “Формулы-1” низколетящими болидами.
Сравнение с космическим телом было вполне уместно.
Машины, выходившие на старт первых чемпионатов мира, были все как одна консервативны по своей конструкции. Трубчатая пространственная рама, переднее расположение двигателя, узкие шины…
Главным фактором была мощность двигателя – и именно над моторами команды в то время в основном и работали. На “Alfa Romeo” стояла рядная “восьмерка” с компрессором, которая развивала сперва 350 л.с., потом (Alfa 159 1951 г.) 404 л.с., а затем – и все 425 л.с.
Правда, расход топлива рос пропорционально мощности – и в ходе гонки Альфам приходилось дозаправляться 2-3 раза, тогда как соперникам хватало одного пит-стопа.
Тем не менее в 1951 г. Alfa 159 обеспечила чемпионский титул Хуану-Мануэлю Фанхио, после чего фирма Alfa Romeo решила свернуть свою гоночную программу.
Первым официальным чемпионом в истории “Формулы-1” в 1950 г. стал Нино Джузеппе Фарина, выступавший за итальянскую команду Alfa Romeo.
А потом пришел Фанхио, почти полвека непобедимый пятикратный чемпион мира. Пять раз с четырьмя разными командами – Mercedes, Alfa Romeo, Maserati и Ferrari – Фанхио добивался наивысшего результата.
Третьим из великих гонщиков стал Луиджи Фаджиоли. “Три великих Ф” выступали на Alfa Romeo 158 довоенной разработки (фактически спроектированной в 1937 г.), ласково прозванной Альфеттой. Французские и английские машины, а также Maserati и Ferrari, были гораздо слабее.
Первой гонкой “Формулы-1” стал Гран-при Великобритании. За гонкой наблюдали король Георг VI, королева Елизавета, принцесса Маргарет и более 120 тысяч зрителей. Гонка проходила на аэродроме в графстве Нортгемптоншир.
Ограждение состояло из соломенных тюков и металлических бочек, заполненных бетоном. С присутствием королевских особ на первой гонке новой серии и связано закрепившееся название – Королевские гонки.
Кроме того, организатором этого Гран-при выступал старейший британский гоночный клуб The Royal Automobile Club. Конечно, журналисты после первой гонки не скупились на эпитет “королевский”, всячески склоняя его при описании событий.
Еще одна интересная особенность “Формулы-1” – это именование команд конюшнями. Одна из версий гласит, что это название пришло из конного спорта. К тому же во время первой гонки боксы команд располагались в старых конюшнях.
Из мира скачек в словарь “Формулы-1” пришли и такие термины, как “стюард” (человек, который выносит решение по всем конфликтным или спорным вопросам в гонках) и “поулпозиция” (первое место на старте гонки).
Эпохой становления гонок “Формулы-1” были 50-е. Гонки тогда продолжались до трех часов, управление машинами требовало от пилота физической силы и выносливости. Отказаться от гонки по соображениям безопасности считалось редчайшей трусостью.
Гонщики гибли едва ли не в каждом соревновании, но это никого не останавливало и ничуть не меняло правила игры. Матерчатый шлем, очки, перчатки и никаких ремней безопасности. Даже с их внедрением позже комиссары не особенно обращали внимание на то, пристегнут пилот или нет. Гонщики 50-60-х были с бензином в крови и полным отсутствием инстинкта самосохранения. И за это их обожала толпа.
Неудивительно, что этот спорт был сразу же признан чисто мужским. Хотя женщины в “Формуле-1” все же были, но за всю историю гонок в соревнованиях участвовали всего 5 женщин-пилотов. Набрать очки удалось лишь одной из них.
Одной из самых заметных трагедий в “Формуле-1” стала гибель Альберто Аскари. Чемпион мира 1953 и 1954 г. погиб в Монце 26 мая 1955 г. Гонок в этот день не было – только испытания нового спортивного автомобиля Ferrari 750.
Накануне в Гран-при Монако Альберто чуть не утонул – его Lancia пробила парапет и рухнула в море. Аскари спасли, пропал лишь его “счастливый” шлем.
Аскари был чрезвычайно суеверным человеком – садился за руль в одном и том же шлеме и никогда не выезжал на трассу 26 числа. Кроме того, ему было 36 лет, а этого возраста Аскари боялся, поскольку его отец (тоже гонщик) погиб именно в 36 лет – 26 мая 1925 г.
Однако после “купания” в Монако гонщик поверил в то, что уже проскочил роковую точку своей судьбы.
Он попросился в Монце за руль, чтобы понять, насколько восстановился после недавней аварии. Свидетели рассказывали, что чемпион мира ехал непривычно медленно – и тем не менее в повороте Curva del Vialone машина вылетела с трассы и перевернулась.
В 1976 г. на месте рокового поворота построили “шпильку”, названную Variante Ascari.
Гибли на гонках не только пилоты, но и зрители. Так, в 1955 г. в Ле-Мане Mercedes французского гонщика Пьера Левега улетел на трибуны, унеся с собой 80 жизней. После той трагедии немецкая фирма надолго покинула автоспорт.
В 1958 г. прошел Гран-при Португалии. Он вошел в историю как торжество джентльменства в автоспорте. В гонке, проходившей по улицам Порто, чуть не дисквалифицировали Майка Хоторна за то, что после разворота машины он якобы был вынужден стартовать против направления движения.
Телетрансляций тогда не было, и судьи занялись опросом очевидцев происшествия. И Стирлинг Мосс, главный свидетель, “прикрыл” соперника – уверил судей в том, что Хоторн толкал заглохший автомобиль по обочине и правил не нарушал. И за это… Мосс лишился чемпионского титула – благодаря подтвержденному второму месту в Порто Майк получил шесть очков и на финише чемпионата опередил Стирлинга всего на очко. А Мосс так никогда и не стал чемпионом мира…
В 60-х в Королевские гонки пришла реклама. До этого гоночные конюшни сотрудничали главным образом с производителями шин и автомобильного топлива. Но именно в 60-х на машинах впервые появились рекламные наклейки спонсоров.
В автоспорт потекли деньги. И едва ли не впервые FIA озаботилась безопасностью, мотивировав именно этим уменьшение рабочего объема двигателей машин с 2,5 л до 1,5 л.
Невиданным техническим подъемом в “Формуле-1” ознаменовались 70-е. Какие только удивительные изобретения не предлагались инженерами команд! Например, огромный вентилятор, высасывающий воздух из-под днища машины для создания прижимной силы. Или шестиколесный болид Tyrrell.
В эти же годы начали все громче звучать требования отдельных гонщиков о повышении безопасности. На таких пилотов смотрели с недоумением и упреками. Как бы там ни было, они добились своего. На трассе появились барьеры из колес, комиссары с огнетушителями и даже врач.
В 1971 г. фирма Goodyear впервые предложила гоночные шины с протектором без рисунка – т.н. слики. Подобные покрышки чуть позже разработала и Firestone. Позднее из запретили. Причина – снижение скорости и повышение безопасности.
Затем пришла “эра турбонаддува”. В 80-е регламент разрешал использовать либо трехлитровые атмосферные моторы, либо полуторалитровые турбированные. Первой ставку на “турбо” сделала команда Renault.
И хотя их двигатели поначалу не отличались надежностью, в конце концов автомобили “поехали”. Да так, что остальные тут же включились в разработку своих турбо-моторов. Мощности выросли неимоверно. В гонке турбомоторы развивали больше 1000 л.с., а для квалификации могли выдать и до 1500 л.с. Естественно, что их ресурса хватало всего на несколько часов.
В 90-х взошла звезда Михаэля Шумахера. Рекорд спортсмена – 7 чемпионских титулов. Автомобили в это время превратились в напичканные электроникой девайсы, и побеждал тот, у которого все эти устройства работали лучше.
Периодом тотальной борьбы за безопасность и жесткого контроля за техническими нововведениями стали 2000-е. Если хоть что-то смущало руководство, то это сразу же запрещалось.
Сегодня “Формула-1” по-прежнему остается самым популярным видом автоспорта. Трансляции с гонок смотрят сотни миллионов людей по всему миру, а трибуны трасс, на которых проходит гонка, никогда не бывают пустыми.