в какой стране проще устроиться на работу русскому

В какой стране легче устроиться на работу россиянину

Прежде чем выбирать ту работу, на которую вы хотели бы претендовать, или ту страну, куда хотите поехать, выполните несколько необходимых шагов:

Чаще всего молодые студенты едут в США или страны Европы. Американские программы по трудоустройству молодых специалистов очень распространены.

Во многих странах знать только английский будет мало, хотя бы на базовом уровне необходимо знать и государственный язык.

Чтобы проще было найти определенную работу, нужно четко понимать, какая сфера деятельности вам нужна, где вы уже имеете опыт. Прежде чем считать, сколько денег вы сможете заработать, обязательно просчитайте, сколько будет уходить на жилье, продукты и другие необходимые расходы.

Имейте в виду, что от работодателя нужно получить разрешение на работу, но далеко не в каждой стране они к этому готовы. К тому же если будут два специалиста одинакового уровня, но один из них имеет европейское гражданство, конечно, предпочтение отдадут иностранцу.

Немаловажным является составление резюме, так как работодатель знакомится сначала с вами заочно, читая вашу анкету. Поэтому для этого уделите максимум внимания, чтобы ваше резюме отличалось, было точным и емким.

Документы, необходимые для миграции, разные, с их списками можно ознакомиться на сайтах консульства.

Самый легкий вариант – это если будет перевод из России в другую страну внутри международной компании. В этом случае работодатель четко понимает, какого специалиста он принимает на свою работу. Вероятнее всего, оформят разрешение на работу, и даже, может быть, обеспечат жильем на первое время.

Мир – это большая книга. Если вы никуда не путешествовали, не работали и не пробовали себя в других странах, то прочитали только одну страницу. Так прочтите же ее от корки до корки.

Источник

Как найти порядочного работодателя за границей

В 2017 году я переехала из России в Словению.

Чтобы получить вид на жительство, я открыла словенскую фирму и трудоустроила себя как сотрудника-иностранца. Но у меня не было постоянной работы, поэтому я начала ее искать.

В Москве я была карьерным консультантом: помогала людям строить карьеру и находить работу. А в Словении я оказалась в роли своих клиентов.

Расскажу, как изучала местный рынок труда и искала работу в новой стране без связей и знания языка.

Как я искала вакансии на «Линкед-ине»

«Линкед-ин» — международная социальная сеть для поиска работы и сотрудников, обмена опытом и установки деловых связей. Я пользовалась этим сайтом еще до переезда: брала там небольшие подработки в дополнение к основной деятельности.

В России «Линкед-ин» заблокирован Роскомнадзором, но в Европе и США он работает и очень популярен: многие международные компании подбирают сотрудников именно на этом сайте.

Я решила, что «Линкед-ин» — самый очевидный инструмент для поиска работы за границей. На то было три причины:

Если откликнетесь на вакансию, потенциальный работодатель, скорее всего, придет смотреть ваш профиль — это аналог резюме. Поэтому перед началом активного поиска нужно максимально подробно указать информацию о себе.

Особое внимание стоит уделить заголовку — он идет сразу под именем и фамилией, разделу About и перечню навыков. Блоки об опыте работы, образовании и сертификатах заполняют так же, как и на любом сайте для трудоустройства вроде «Хедхантера».

Хорошо, если кто-то напишет вам рекомендацию, которую вы разместите в профиле. Но это необязательно: начинать поиск можно и без нее.

Поиск вакансий. На «Линкед-ине» есть отдельный раздел Jobs с вакансиями: чтобы попасть в него, нажмите на значок портфеля на верхней панели сайта. На первом шаге выберите местоположение будущего места работы и название должности.

С названием можно экспериментировать — вводите разные варианты в строку поиска. Вы получите больше всего результатов, если будете писать запрос на английском: это основной язык сайта.

Например, я 10 лет проработала в сфере управления персоналом — human resources, или HR, поэтому искала соответствующие вакансии. Меня интересовали разные позиции: от рекрутера, который занимается только поиском работников, до HR-генералиста — человека, который решает все вопросы по персоналу в организации. Я писала в поисковой строке ключевое слово HR и добавляла к нему дополнительные слова: HR recruiter, HR generalist, HR director. Потом заменила HR на human resources и нашла дополнительные вакансии.

Местоположение — это конкретный город или страна в целом. Например, я была готова работать в любом городе Словении, поэтому в строке «Местоположение» писала Slovenia и смотрела вакансии со всей страны. А если вы ищете удаленную работу, напишите в этой строке слово Remote.

Если нужно точнее настроить поиск, используйте дополнительные фильтры. Вот какими фильтрами я часто пользуюсь.

Industry — отрасль. Этот фильтр будет полезен, если ваша профессия строго привязана к конкретной отрасли. Например, если вы инженер из нефтегазовой сферы или медицинский работник.

Job function — трудовая функция. Фильтр нужен для людей, чья профессия не привязана к определенной отрасли. Например, юристы, финансисты или маркетологи могут работать как в медицинской клинике, так и на заводе или в СМИ. Это как раз мой случай: работа с персоналом обычно не имеет отраслевой привязки.

Title — название должности. Фильтр пригодится, если должность имеет только один вариант написания, например «официант». Но, как правило, работодатели по-разному называют схожие должности. Для моей были разные формулировки: «рекрутер», «специалист по подбору персонала», «менеджер по подбору персонала», «менеджер по привлечению талантов» и так далее. Проще всего будет указать в поисковой строке ключевое слово «подбор персонала», которое охватит все варианты сразу.

Советую добавлять фильтры постепенно, чтобы не отсечь слишком много вакансий.

Я заметила, что не все вакансии на «Линкед-ине» от прямых работодателей: сайт подгружает дополнительные предложения с местной биржи труда. Отличить их можно по таким признакам:

Довольно быстро я нашла интересную вакансию в Любляне: ИТ-компании требовался менеджер по управлению персоналом. По описанию работа очень напоминала то, чем я занималась в Москве на позиции HR-генералиста в интернет-компании. Так что я решила откликнуться.

Отклик на вакансию. Недостаточно просто нажать на кнопку Apply: чтобы оставить отклик, на который работодатель ответит, нужно потратить время и подготовиться.

Сначала я переделала резюме под конкретную вакансию: добавила из своего опыта всю информацию, которая соответствовала требованиям работодателя. Можно написать универсальное резюме и рассылать его всем подряд. Но, по моему опыту, работодатель чаще отвечает на то резюме, которое заточено специально под него.

Затем я написала сопроводительное письмо, в котором объяснила, что нахожусь в Словении, у меня есть релевантный опыт и мотивация работать. Далее нажала на кнопку Apply, прикрепила файлы с резюме и сопроводительным письмом и нажала «Отправить отклик». Отправлять резюме и сопроводительное письмо не обязательно, но желательно: это сильно повышает шансы получить приглашение на интервью.

Иногда после нажатия кнопки Apply «Линкед-ин» перенаправляет вас куда-то еще, например на карьерный сайт компании: это зависит от того, как работодатель настроил вакансию. В этом случае необходимо откликаться по правилам нанимателя. Вместо резюме может быть анкета, которую нужно заполнить, а сопроводительное письмо просто не предусмотрено.

Есть один необязательный, но хитрый шаг, который я делаю, если очень хочу получить работу. Я приглашаю в друзья человека, который отвечает за вакансию.

Рекрутер попросил продублировать резюме на электронную почту, а через неделю прислал приглашение на интервью. В итоге мне отказали из-за плохого знания словенского языка, но я сделала вывод: проактивное поведение помогает добраться до собеседования.

Как я выстраивала полезные связи

Параллельно с поиском вакансий я начала заниматься нетворкингом — то есть устанавливать деловые контакты. Я хотела познакомиться с местными эйчарами — коллегами из сферы управления персоналом — и узнать, насколько востребована эта профессия в Словении. Также меня интересовали сведения о местном рынке труда: какие отрасли наиболее развиты и кто крупнейшие работодатели страны.

Я изучала эти вопросы и в открытых источниках в интернете, но хотела получить информацию от тех, кто варится в этой системе и знает ее изнутри. К тому же теплилась надежда, что если собеседник увидит во мне потенциал, то расскажет о какой-то вакансии или порекомендует на своем месте работы. Так и получилось, но об этом позже.

На помощь опять пришел «Линкед-ин»: в нем можно искать не только вакансии, но и людей. При этом тоже используют фильтры: по местоположению, отрасли, университету, названию должности и компании.

Я написала 70 эйчарам, при этом ориентировалась на сотрудников международных компаний и кадровых агентств. Искала их почти так же, как и вакансии: выбирала местоположение Slovenia и перебирала ключевые слова в строке поиска, например HR, talent acquisition, recruiter.

Я экспериментировала с ключевыми словами и изучала списки сотрудников конкретных компаний. Например, в Словении хорошо развита фармацевтическая отрасль: здесь находится головной офис компании Krka, большие подразделения Novartis и их дочерней компании Sandoz.

Чтобы найти эйчаров из «Новартис», я ввела в поле поиска название компании и перешла на их официальную страницу. Затем нажала на раздел «Все сотрудники» и применила фильтр по стране Slovenia. Последним шагом добавила несколько вариантов ключевых слов: сначала HR, потом talent acquisition.

Из 70 человек ответило девять: трое отреагировали довольно сухо, зато остальные откликнулись с готовностью помочь. Одна девушка оказалась наполовину русской — она обрадовалась, что нашла коллегу из России. Мы встретились и до сих пор с ней общаемся, а с остальными я либо переписывалась, либо созванивалась.

Одна из эйчаров отвечала за подбор персонала в IBM. Мы немного пообщались, а через год она написала и предложила мне попробоваться на позицию рекрутера по Центральной Европе. Я прошла первый этап собеседования, однако потом IBM решил не брать нового специалиста: объем работы распределили на действующих сотрудников. Тем не менее я поняла, что нетворкинг — трудоемкий процесс, но приносит плоды в долгосрочной перспективе.

Как я искала вакансии в «Фейсбуке»

Словенские коллеги рассказали, что в этой стране работу часто ищут через специализированные группы в «Фейсбуке». Я добавилась в те группы, которые мне рекомендовали местные эйчары, и стала отслеживать вакансии. В основном видела предложения для начинающих специалистов, но были и интересные варианты для офисного персонала с опытом.

Неожиданно я нашла вакансию в словенской компании, которая работала с Россией и странами СНГ. Она предлагала русскоязычным клиентам помощь с переездом в Словению и получением образования. Этой компании требовался копирайтер, чтобы писать продающие тексты на русском языке. Это не совсем мой профиль, но я решила попробовать и отправила письмо с примерами работ. В результате меня позвали на собеседование.

На встрече руководитель компании вел себя странно: даже не поздоровался, задавал провокационные вопросы, сомневался в моей компетентности, хотя тексты ему понравились.

Я решила проверить свои ощущения от беседы и навела справки об этом человеке у русскоязычных знакомых, которые давно живут в Словении. Опасения подтвердились: он прослыл непорядочным и скандальным работодателем. Ходили слухи, что этот руководитель даже постоянно угрожал работникам физической расправой.

Тестовое задание было под стать репутации руководителя: надо было написать фейковый отзыв, как некий человек воспользовался услугами компании и теперь невероятно счастлив. Я вежливо отказалась и стала искать другие варианты.

Вывод: при выборе работодателя стоит прислушиваться к интуиции. Если вам некомфортно общаться с человеком, вы вряд ли сработаетесь. А еще полезно собирать информацию о работодателе через сарафанное радио — для этого нужно развивать и поддерживать деловые связи.

Как я проверяла работодателя

Расплывчатая вакансия. Через «Линкед-ин» мне написала Славена — рекрутер международной компании с офисами в Бельгии и Болгарии. Она сказала, что в Словении открывают подразделение организации и им нужен менеджер по подбору персонала с функциями координатора офиса. Я заинтересовалась, Славена выслала описание вакансии, а затем мы пообщались по телефону.

Из описания вакансии не было понятно, чем занимается организация. Славена объяснила: они ищут ИТ-специалистов в Европе, проверяют через свою службу безопасности, оформляют необходимые документы, трудоустраивают в крупные бельгийские компании и помогают с переездом.

Первый тревожный звоночек: если из вакансии сложно понять, чем занимается работодатель и что предстоит делать вам, то надо насторожиться.

Проверка организации на Glassdoor. Я поискала информацию о компании на международном сайте Glassdoor. Там бывшие и нынешние сотрудники пишут подробные отзывы о плюсах и минусах работы в компании, ставят оценки работодателям. На американском рынке труда Glassdoor — основной источник внутренней информации о компаниях. Сами работодатели стремятся получать там высокие оценки от сотрудников.

Мой потенциальный наниматель был зарегистрирован на сайте, но отзывов я не нашла. Поиск в Гугле также не дал никаких результатов. Тем не менее я сообщила Славене, что заинтересована в продолжении переговоров, и стала ждать ответа.

Проверка юрлица. Через две недели Славена написала, что со мной хочет встретиться будущий руководитель Алеш — глава нового офиса в Любляне. Он оказался приятным мужчиной, словенцем, который больше 10 лет прожил в Бельгии, а теперь вернулся на родину. Алеш рассказал, что напрямую подчиняется владельцу компании — американцу Брайану, и у того на Словению большие планы.

После встречи я была очень воодушевлена, но тем не менее решила проверить слова Алеша. В Словении есть AJPES — агентство по государственным юридическим записям и сопутствующим услугам. По названию компании на сайте AJPES можно посмотреть сведения о ее владельцах, дате открытия, банковских счетах, видах деятельности и даже о бухгалтерских балансах.

Я проверила компанию на AJPES, но ничего подозрительного не увидела: ее владельцем зарегистрирован Брайан, а представителями — он и Алеш. Все совпадало.

Изменение условий в оффере. Еще через три недели в «Скайпе» состоялось собеседование с владельцем компании — американцем Брайаном. Общение мне не понравилось: вначале он пошутил про русских шпионов, а потом весь разговор просидел уткнувшись в телефон. На мой вопрос о видении развития словенского офиса Брайан ответил пространно и неохотно.

Через неделю прислали оффер — предложение о работе. Функция координатора офиса внезапно исчезла: мне предлагали сосредоточиться только на подборе персонала. Во время предыдущих переговоров представители работодателя не озвучивали точный размер зарплаты, но спрашивали, сколько я хочу получать. Мои запросы их устроили, иначе бы переговоры не продолжались.

В итоге фиксированная часть зарплаты оказалась гораздо меньше, чем я хотела, зато мне предложили хорошие бонусы за закрытие вакансий. Я привыкла к такому, когда работала в кадровых агентствах, но неожиданные изменения в переговорах меня немного напрягли. Это был уже второй звоночек: если работодатель без предупреждения меняет условия, то сотрудничать с ним рискованно.

Я предложила Алешу еще раз встретиться, чтобы обсудить схему труда и условия выплаты бонусов. Это очень важно — разобраться и обговорить все «на берегу». Хитрый работодатель может так выстроить условия, что получить дополнительное вознаграждение будет невозможно. Алеш излучал оптимизм и был готов все разъяснить.

Спешка. Всем очень хотелось, чтобы я как можно скорее приступила к работе: представители компании постоянно подчеркивали это в переписке и переговорах. Причем не было понятно, откуда и зачем такая спешка. Мы много раз обсуждали проекты и задачи компании, и никакой срочности не ощущалось. Наоборот, работодатель всячески подчеркивал, что нацелен на плавное вхождение на рынок и амбициозных целей не ставит: это для него скорее комфортный эксперимент. Тем не менее прессинг со срочностью продолжался — это третий сигнал.

Срочность — один из распространенных приемов манипуляции в переговорах. Возможно, меня торопили, чтобы я согласилась на предложенные условия и не обсуждала вещи, которые мне не нравятся.

Мне повезло: я нашла три отзыва, два из которых были негативными и связанными с оплатой. Первый отзыв объяснял: компания запутывает следы, используя разные бренды и юрлица в разных странах. А ее владелец не платит по счетам и любит угрожать сотрудникам. Самое интересное, что под этим отзывом красовался ответ работодателя с обвинениями в клевете и угрозами. Второй отзыв подтверждал первый: компания не платит, да еще и запугивает сотрудников. Третий комментарий был положительным, но на фоне предыдущих мнений и моих ощущений от общения с Брайаном выглядел заказным.

Новые изменения в контракте. Я решила дождаться окончательного варианта договора со всеми условиями. Но контракт, который я получила, сильно отличался от оффера: размер бонуса был снижен, а сроки выплат увеличились втрое — деньги пришлось бы ждать по полгода. И главное: появились штрафные санкции и запрет работать у конкурентов и компаний-клиентов в течение нескольких лет после завершения контракта.

Я отправила работодателю письмо, где обозначила все расхождения с оффером и высказала свои пожелания по тексту контракта. В итоге мы ни о чем не договорились и вежливо распрощались.

Вывод: проверяйте компанию всеми возможными способами, не реагируйте на манипуляцию в виде срочности и внимательно читайте договор, прежде чем подписать.

Сначала читать, потом подписывать

Как я переориентировалась на международный рынок труда

Первый запрос пришел уже через неделю. Миро — директор международного рекрутингового агентства с головным офисом в Германии — предлагал обсудить сотрудничество по подбору ИТ-специалистов в Восточной Европе. Все выглядело заманчиво: постоянный поток заказов от компании с офисами в Лондоне, Берлине, Гонконге и Кейптауне.

Мы созвонились в «Скайпе», поговорили о моем опыте и потребностях компании. Я сразу попросила договор, чтобы проверить юридическое лицо и почитать условия сотрудничества: сказался предыдущий опыт общения с болгаро-румыно-американским работодателем.

Оказалось, что компания зарегистрирована в Гонконге — оффшорной зоне. Но я нашла способ проверить нанимателя. Когда-то я делала резюме русскоязычному клиенту: девушке, которая работает в Китае. У нас сохранились хорошие отношения, и я попросила ее помочь. По своим контактам она узнала, где находится официальный реестр компаний Гонконга: это сайт наподобие словенского AJPES. Компания действительно была там зарегистрирована, информация о владельцах совпадала с тем, что мне озвучили.

Но договор меня расстроил: условия были невыгодными, а судя по огромному перечню штрафных санкций, я могла еще и остаться в долгах. Пришлось в очередной раз отказаться от предложения и продолжить поиски.

Одна из моих новоиспеченных подруг — словенка и ИТ-рекрутер по совместительству — подтвердила, что компания надежная и платит хорошие гонорары. Я с радостью сделала для них несколько проектов.

Через некоторое время ко мне в личные сообщения на «Линкед-ине» постучался владелец американской робототехнической компании. Он планировал перевести свой офис из Кремниевой долины в Европу и рассматривал Словению как один из вариантов. Я помогла ему проанализировать европейский рынок труда, а затем нашла специалистов для его бизнеса.

Выводы

Чтобы найти работу в Словении, нужно искать за ее пределами. Я пришла к этому парадоксальному выводу за 3 месяца активного нетворкинга и переговоров с местными работодателями. Думаю, что проактивное поведение и сила связей принесли бы мне в итоге работу эйчара и в словенской компании, просто пришлось бы дольше ждать.

Словения — маленькая страна. Здесь живет около 2 миллионов человек — это чуть меньше, чем в Воронежской области. Подавляющее большинство местных компаний — это микропредприятия, где работает около 10 человек. Поэтому рынок труда в Словении крошечный, более-менее подходящие мне вакансии появлялись раз в месяц и даже реже.

Уверена, в более крупных и экономически развитых странах, например Германии, Франции, США, я устроилась бы гораздо быстрее.

Искать работу в незнакомой стране нелегко. Помогло то, что я четко понимала свои сильные стороны и сумела правильно описать их в профиле на «Линкед-ине» : именно оттуда приходили работодатели. Еще я быстро реагировала на изменяющиеся обстоятельства: не получилось со словенским рынком — ориентируюсь на международный, не могу устроиться в найм — иду на проектную работу, если нужно показать опыт в смежной сфере — все регалии и достижения уже готовы.

Как найти порядочного работодателя в любой стране

в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть фото в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть картинку в какой стране проще устроиться на работу русскому. Картинка про в какой стране проще устроиться на работу русскому. Фото в какой стране проще устроиться на работу русскому

в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть фото в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть картинку в какой стране проще устроиться на работу русскому. Картинка про в какой стране проще устроиться на работу русскому. Фото в какой стране проще устроиться на работу русскому

Источник

Где лучше работать за границей в 2021 — ТОП стран для заработка + видео

Чтобы переехать в другую страну, нужно трудоустроиться. Легче это сделать в сфере обслуживания, благо платят там хорошо. Поэтому работа за границей в отелях, ресторанах и магазинах востребована среди россиян. Мы расскажем всё, что с ней связано.

Обязательно к просмотру: за 8 минут вы узнаете 5 стран где можно заработать физическим трудом без знания языка

Те, кто желает трудоустроиться в другой стране, пытаются узнать, куда лучше податься. Люди, обычно, задумываются только о зарплате, но стоит задуматься ещё и об условиях труда, конкуренции, затратах на проживание и.т.д. Для этого нужно определиться со страной и сферой (а также должностью в ней). Начнём с первого.

Содержание данной статьи

В каких странах лучше зарабатывать

в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть фото в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть картинку в какой стране проще устроиться на работу русскому. Картинка про в какой стране проще устроиться на работу русскому. Фото в какой стране проще устроиться на работу русскому

Первой на ум приходит США. В штатах хорошие зарплаты, возможности и популярный язык. Америка одна из мировых держав, поэтому перспективы хорошие. В США следят за соблюдением прав, поэтому

Но не всё так просто, не каждому подойдёт другой менталитет, конкуренция в Америке серьёзная, ведь туда хотят попасть все. Также толерантность в штатах часто переходит все границы разумного, поэтому за своей речью вам придётся следить вдвойне осторожно.

Лучшая работа за границей в отелях. Платят хорошо и даже при минимальном знании языка не пропадёшь. Но, получить визу трудно

Дальше по популярности идёт Великобритания. Но попасть туда тяжело. Дело в том, что нужно получить специальное разрешение на работу. В Британии ценятся в основном профессионалы причём в сферах, где требуется качественное образование. Если вы хотите трудоустроиться без образования, то лучше поискать другой вариант.

Например, в Германию. Без знания немецкого выбор невелик:

Но, достаточно знания языка и сертификата о прохождении специальных курсов, чтобы устроиться:

Опять же, другой менталитет может стать барьером. Если вы не готовы к дисциплине и педантичности, то жить будет трудно. В остальном же жить и трудиться в Германии интересно и достаточно легко.

Многие недооценивают Канаду, а зря. Иммигрировать сюда просто, поэтому многие жители стран СНГ предпочитают переезжать в страну кленового листа. Если вам нужна работа за границей в магазине, то вам сюда. Зарплаты около 2 000 долларов, достаточно знать английский и быть приветливым человеком

Ещё одним важным преимуществом является поддержка мигрантов. Если возникают споры и конфликты, правительство Канады вам поможет.

Какие профессии лучше для заработка

в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть фото в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть картинку в какой стране проще устроиться на работу русскому. Картинка про в какой стране проще устроиться на работу русскому. Фото в какой стране проще устроиться на работу русскому

Всё зависит от ваших навыков, если вы свободно владеете языком, а также имеете подтверждённый (да-да, многие российские документы нужно подтверждать за границей) диплом, то лучше работать по специальности. А если у вас этого нет, то стоит поискать работу в сфере услуг.

Лучше работать в магазине, ресторане или отеле. Специальных навыков не требуется, зато платят хорошо и труд посильный. Можно, конечно, охранником/уборщицей устроиться, но это лишь запасной вариант. Лучше попробовать реализоваться сначала в одной из трёх вышеперечисленных сфер.

Сейчас поговорим о трёх самых популярных направлениях. Важно, цены примерные, так как зависят от региона, в который вы решите поехать.

Работа за границей в отелях

в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть фото в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть картинку в какой стране проще устроиться на работу русскому. Картинка про в какой стране проще устроиться на работу русскому. Фото в какой стране проще устроиться на работу русскому

Вакансий в отелях много. Аниматоры, уборщицы, охранники, бармены, ресепшн и.т.д. У всех должностей примерно одни и те же условия. Живут все в комнатах, которые не сдают посетителям и работают с утра до ночи практически без выходных. В обязанности всей команды входит поддержание хорошей атмосферы в гостинице. Понятно, что у бармена это – держать стойку в чистоте и продавать напитки, охранника – следить за порядком и.т.д. В особо престижных заведениях есть ещё и швейцар. Зарабатывать можно от 500 до 1500 долларов в месяц. А также:

Стоит попробовать тем, кто готов работать много. Или если вы хотели пожить в гостиницах. Также заработать можно больше, чем в других вариантах, так как на жильё и питание тратиться не придётся. Но, продлевать рабочую визу вам не будут, когда закончится плодотворный сезон.

Работа за границей в магазинах

в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть фото в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть картинку в какой стране проще устроиться на работу русскому. Картинка про в какой стране проще устроиться на работу русскому. Фото в какой стране проще устроиться на работу русскому

Здесь уже платить будут побольше, но и жить внутри никто не даст. Также меньше вакансий: уборщица, охранник, продавец, кладовщик и всё. В среднем вы будете зарабатывать от 800 до 2 000 долларов, в зависимости от должности и места. В обязанности входит поддержание чистоты, хранение товаров и их продажа. График стандартный – 9 часов в день.

Самая популярная роль – продавец требует знания иностранного языка. Также в магазинах может быть план продаж, который нужно выполнять. Больше получать можно работая продавцом-консультантом, но попасть на эту должность сложнее. А ещё:

Если вы хотите остаться в стране надолго, а навыков у вас немного, то стоит устраиваться в магазин, так как там трудоустроят надолго. Но, далеко не каждый работодатель станет оформлять рабочую визу, потому что это морочно и проще найти местного.

Работа за границей в ресторанах

в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть фото в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть картинку в какой стране проще устроиться на работу русскому. Картинка про в какой стране проще устроиться на работу русскому. Фото в какой стране проще устроиться на работу русскому

Если у вас есть навыки повара или свободное владение языком, то ресторан подойдёт. В первом случае вы будете работать на кухне, во втором – официантом. Получать вы будете от 1 000 баксов (повар получает больше, но без чаевых). Также, в некоторых ресторанах могут бесплатно кормить. Зачастую работать придётся по 12 часов в день. Важно следить за тем, чтобы клиенты были довольны как самой пищей, так и качеством обслуживания. Ещё из условий труда:

Платят в ресторанах больше, но и требуют соответственно. Без опыта и навыков устроиться проблематично.

Как обезопасить себя при поиске работы

в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть фото в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть картинку в какой стране проще устроиться на работу русскому. Картинка про в какой стране проще устроиться на работу русскому. Фото в какой стране проще устроиться на работу русскому

Чтобы не попасть в тяжёлую ситуацию, важно тщательно подходить к трудоустройству. Работодатель может просто воспользоваться вами. После того, как вы приедете, окажется, что нужно подписать договор на рабских условиях. Деваться некуда, придётся соглашаться.

Так работа за границей в отелях, ресторанах и магазинах превратиться из увлекательного приключения в тяжёлую и скучную рутину. Чтобы этого не случилось, придерживайтесь советов:

Будьте бдительны, если вам предлагают слишком большие деньги, то вероятнее, что это обман, чем счастье, свалившееся с небес. В данном случае скептицизм будет полезен.

Проверенные сайты для поиска работы за рубежом

в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть фото в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть картинку в какой стране проще устроиться на работу русскому. Картинка про в какой стране проще устроиться на работу русскому. Фото в какой стране проще устроиться на работу русскому

Искать работу проще всего через сайты (если нет знакомых, готовых вас принять, конечно же). Но, на малоизвестных страницах большая вероятность попасть на аферистов и получить неточную информацию. А также на больших сайтов хороший выбор.

В любой стране есть свой сайт, на котором легко найти профессию. Начнём с международных.

Monster является самым крупнейшим сайтом для поиска вакансий, на нём можно найти более миллиона вакансий. Причём сначала вам предложат выбрать страну, чтобы проще было искать.

Также стоит поискать на Indeed. На сайте также больше миллиона вакансий. Но Indeed выполняет функцию посредника, то есть переправляет вас на другие страницы. Очень удобно, так вам не придётся самим искать сайты из нужной вам страны.

В США есть локальный сайт поиска работы – CarierBuilder. В Англии аналогичную функцию выполняет Reed. А в Германии найти работу можно на Jobs. А в непопулярной Канаде самый известный сайт с вакансиями – CareerBeacon.

Заключение

в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть фото в какой стране проще устроиться на работу русскому. Смотреть картинку в какой стране проще устроиться на работу русскому. Картинка про в какой стране проще устроиться на работу русскому. Фото в какой стране проще устроиться на работу русскому

Если вы хотите трудоустроиться за рубежом, для которой не требуется образование, то стоит искать в магазинах, отелях и ресторанах. Там найдётся много вакансий на любой вкус.

Если вы не имеете особых навыков, но хотите заработать средств на первое время, то трудоустраивайтесь в отель. Если вам важен договор и долгосрочная рабочая виза, то лучше идите в магазины. Если же вы хорошо знаете язык или готовите, то лучше всего постараться попасть в ресторан.

Важно: Работа за границей в отелях, ресторанах и магазинах оплачивается везде по-разному. Поэтому нужно тщательно подойти к выбору места для переезда. Самые популярные: США, Великобритания и Германия. Стоит обратить внимание на Канаду, там рады мигрантам

Когда будете искать работу, будьте внимательны. Можно попасть в руки аферистов или просто приехать и остаться без работы. Чтобы не рисковать, тщательно проверьте всё. Убедитесь, что вы сами общаетесь с работодателем, а не через посредников, проверьте лицензию компании и постарайтесь заранее заключить договор.

Если вам не хочется искать местные сайты с вакансиями, можете воспользоваться международными – Monster и Indeed. Но, лучше не полениться и найти что-то из страны, в которой планируете работать. Там будет больше вакансий.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *