в какой стране придумали шить обувь парами для левой и правой ноги
8 фактов из истории обуви
Фактрум приводит 10 случайных и необычных фактов из истории туфель.
1. «Классические» туфли или туфли, определяющие ваш «класс» в обществе?
В Древнем Египте рабы либо не носили обувь вообще, либо носили сандалии, сделанные из пальмовых листьев. Простолюдины носили сандалии из папируса. А те, кто принадлежал к высокому обществу, носил сандалии с заостренными носами. Красный и желтый цвет дозволялось носить только знатным людям. Можно было без труда определить, к какому классу принадлежит человек, просто посмотрев на его обувь.
2. «Две ноги, и обе левые»
До 1818 года не существовало обуви для правой или левой ноги. До того времени не было никаких различий между туфлями, сделанными для разных ног. Очевидно, раньше никто серьезно не задумывался о комфорте. Первая пара обуви, состоящая из разных левой и правой половинок, была создала в Филадельфии.
3. Деревянные башмачки
Деревянные башмаки, или клоги, начали свой существование в Голландии. Большая часть территории Нидерландов находится на уровне ниже моря, поэтому на ней очень много заболоченных районов. Голландцы поняли, что кожаная обувь очень быстро промокает и портится, поэтому изобрели деревянные башмачки. До сих пор носить такие туфли — дань традиции, хотя их никогда не носят внутри помещения. Деревянные башмачки всегда оставляют за порогом, а в дом заходят в носках.
4. Музей обуви
Единственный музей обуви в северной Америке находится в Торонто. Коллекция музей охватывает около 4,5 тысяч лет истории. Крупнейшим в России музеем обуви является Кимрский краеведческий музей в Тверской области, где основу экспозиции составляет коллекция обуви XVIII–XX веков.
5. Некоторую обувь опасно носить
В XVI веке аристократки начали носить обувь на очень высоком каблуке. Каблук был настолько высок, что дамы не могли ходить без помощи слуг. После этого, такие полуходули-полутуфли стали популярны в Венеции. Женщины легкого поведения носили такие туфли и высота каблука была настолько невероятна, что ее пришлось законодательно ограничить, потому что девушка могла серьезно удариться и повредить здоровье, упав с такой высоты. Однако сегодня дизайнеры иногда создают такие потрясающе ужасные туфли: например, Александр Маккуин создал 10-дюймовые (25 сантиметров высотой) «туфли-броненосцы» в своей коллекции Весна-лето 2010, но модели Саша Пивоварова, Наташа Поли и Ли Кершоу отказались от участия в показе, посчитав обувь слишком опасной и агрессивной.
6. Закон обязывает
Многие века монархи определяли, какую обувь можно носить, а какую нельзя. Конечно, под их причудами скрывались и разумные причины: например, знаменитый английский король Генрих VIII ввел моду на туфли «утиный клюв» — плоские башмаки с коротким носком и широким разрезом сбоку. Он издал закон, согласно которому такую обувь должна была носить вся знать, так как хотел скрыть свои ноги, страдающие от подагры.
Генрих VIII • Wikimedia
Людовик XIV, французский король солнца, был ростом всего 165 см. По этой причине он не только ввел в моду мужские туфли на каблуках, но и законодательно сделал их обязательным элементом гардероба.
7. Свадебные туфли
Со свадьбой вообще связано очень много традиций, и некоторые из них касаются обуви. Например, в Венгрии жених выпивает за здоровье невесты из ее свадебной туфельки. А в Китае одну из туфель невесты (а они должны быть красными) бросают с крыши, и это приносит молодоженам удачу в их браке. Известно исконно русское гадание: девушка бросала башмачок в полночь с 18 на 19 января. В зависимости от того, в какую сторону укажет носок башмачка, оттуда придет достойный жених.
8. Продажи обуви в интернете
По оценкам экспертов J’son & Partners Consulting, рынок интернет-торговли России по итогам 2014 года составил 683 млрд рублей. Средний рост рынка (CAGR) в 2009—2014 гг. был равен 42,5%. В 2014–2018 годах CAGR ожидается на уровне 7% в год. Эксперты ожидают небольшое восстановление после тяжелой макроэкономической ситуации 2015 года к 2016 году и рост рынка более чем на 20% к 2017 году. Самыми посещаемыми сегментами интернет-торговли в 2014 году являются «Гипермаркеты», «Одежда и обувь», «Купонные сервисы», а также «Бытовая техника и электроника». Все больше людей покупают различные товары потребления онлайн. Интернет-магазин обуви и одежды Quelle представляет широкий ассортимент товаров для людей самых разных возрастов и интересов и является одним из ведущих на интернет-рынке одежды.
История обуви почти так же стара, как история человечества. Кожа на ступнях людей довольно чувствительная и ранимая. И, видимо, нашим предкам довольно быстро надоело передвигаться по земле босиком, потому они и придумали обувь.
Обувь появилась, скорее всего, исключительно с защитной целью. Специалисты считают, что произошло это примерно 150—200 веков назад.
Именно греки совершили настоящую революцию в обувном деле — они первыми отметили, что существует не только левая и правая нога, но еще и возможность делать левую и правую полупару обуви.
Современные сандалии в греческом стиле
ОБУВЬ — знак классовой принадлежности и стиля жизни. Обувь на две ноги придумали древние греки, но только в XVI в. стали шить обувь для правой и левой ноги, а в России еще позже — в XIX в. Древние римляне щеголяли в обуви с загнутыми носами, что служило знаком свободы нравов. Носившиеся в эпоху раннего христианства сандалии с открытым верхом соответствовали консервативным взглядам в области взаимоотношения полов. Башмаки с длинными носами ввел в моду граф Анжуйский: считалось, что, чем длиннее носок, тем знатнее человек. Так, у крупных феодалов длина носка обуви достигала 60 см. Форма обуви резко изменилась в XV в. : появились широкие носы, которые назывались «медвежьей лапой» или «бычьей мордой». Невысокого роста Людовик XIV ввел в моду высокие красные каблуки, символизировавшие грубую мужскую силу и призванные подчеркнуть сексуальную привлекательность.
Существует предание, что Ева соблазнила Адама, став на высокие подпорки, т. е. на «первокаблуки», которые были высоки и по-змеиному тонки. С тех пор обувь стала символом чувственности, поэтому в Средние века инквизиция за обувь на высоких каблуках отправляла женщин на костер. Но уже венецианки эпохи Возрождения стали носить высокие деревянные цоколи, на которых могли передвигаться только с чужой помощью. Русские боярыни-модницы также возвышались на каблуках, едва касаясь пальцами земли. «Лицо некрасивое, зато каблуки серебряные» — так характеризовалась женская эротическая привлекательность. Ходжа Насреддин на вопрос дервиша о происхождении женской обуви ответил, что «каблук — это зебб, фаллос мужа, а змеиный узкий носик — это пещерка, элькес жены».
На Руси существовало эротическое гадание: девушки надевали чулок на правую ногу и, ложась спать, приговаривали: «Суженый, ряженый, приходи меня сегодня разувать». Считалось, кто приснится, тот и будет мужем. Еще кидали башмачок за ворота. При этом суженого ожидали с той стороны, в какую упадет обувь.
Во многих культурах обувь символизировала власть и авторитет. Так, крылатые сандалии Гермеса, сделанные из золота, были символом магической силы, свидетельствуя о совершенстве золотого века. При помощи таких крылатых сандалий путешествовал по воздуху Персей.
Прозвище Гая Цезаря — Калигула — происходит от солдатских башмаков, которые он носил в детстве, когда жил в лагерях среди солдат.
Известно, что башмак исполнял даже функцию почтового ящика и был знаком почты. В эпоху Великих географических открытий, когда португальские мореходы по пути в Индию огибали мыс Доброй Надежды, они оставляли почту в большом каменном башмаке, сохранившемся до нашего времени.
У каждого народа имеется своя обувь. Например, североамериканские индейцы носили кожаные мокасины, чтобы бесшумно подкрадываться к дичи. Чукчи на Русском Севере носят онучи из оленьей кожи, в которых удобно охотиться. Русские крестьяне предпочитали обувь из лыка — лапти, а поговорка «лаптем щи хлебать» демонстрирует связь ходьбы и еды. Бубучи — на Востоке туфли без каблука и задника — являются знаком присутствия в доме мужчины-хозяина.
Что это за обувь, знали все жители необъятной страны под названием СССР.
Когда появилась обувь на правую и на левую ноги?
Первая обувь была чем-то немного большим, чем подметки, сделанные из кожи или дерева. Грубо изготовленные, без разделения на правую и левую ногу, они крепились полосками или подобными приспособлениями, чтобы не спадать с ног. Кожа оказалась долговечным, доступным подручным материалом и более приятным, чем дерево.
История обуви в Греции тесно связана с историей греческой культуры.
На глиняных амфорах в таких сапогах изображалась богиня охоты Артемиды и ее подданные – фавны и пастухи.
К большим открытиям в истории обуви относится то, что греки первыми начали делать обувь для левой и правой ноги.
Как ни странно, к этой очевидной для современников мысли обувная история шла несколько веков.
Греческие женщины носили преимущественно сапоги на шнуровке.
Греческая обувь часто раскрашивалась в различные цвета, преимущественно в красный и желтый.
Также раскрашивались ремни, служившие для шнуровки.
В Танагре были найдены глиняные фигурки, на которых изображены люди, обутые в сапоги на шнуровке, причем, последние окрашены в красный цвет, целиком, кроме подошвы, рант которой, желтый.
Греки, повлиявшие на ход мировой истории самым непосредственным образом, также внесли особый вклад в развитие истории моды: именно они предложили миру несколько вариантов обуви, начали делать обувь по разным лекалам для левой и правой ноги, что стало революционным открытием.
Что же касается Европы, то здесь до 1830 года различия между правой и левой обувью не делали, она постепенно, от долгого ношения, превращалась в левую и правую.
http://penstyle.com.ua/content/view/136/221/
Какие ж «фото», когда источники поссорились! Один говорит:
в конце 16-го века, а другой переносит на 200 лет вперёд.
«В XVIII ст. обувь вообще становится произведением искусства — ее даже инкрустируют драгоценными камнями. В моду входит тонкий высокий каблук. Иногда настолько, что женщины могли ходить, лишь опираясь на трость. Дамский угодник Джаккомо Казанова насмехался, что придворные дамы ”передвигаются подобно согнутым кенгуру и, подпрыгивая, рискуют потерять равновесие и сломать себе шею”. Ходить на таких каблуках действительно было очень неудобно, потому что обувь еще не знала супинаторов. Кроме того, не было еще разницы между ботинком на правую и левую ногу — колодки делали одинаковыми. Поэтому впоследствии именно благодаря каблукам, которые требовали устойчивости, обувь стали делать на разные ноги».
«Обувь – одна из наиболее древних частей костюма, основу которой составляет подметка, закрывающая всю ступню и защищающая ногу от внешних воздействий. Ученые считают, что первая обувь появилась 150-200 веков назад. По конструкции обувь делят на:
• Сандалии и сабо;
• Туфли, впервые появившиеся в качестве женской обуви в Древнем Риме;
• Сапоги и полусапоги, ботинки и полуботинки, впервые появившиеся у скифов в 3-4 вв. до н.э., а затем в Византии.
Первые женские туфли напоминали перчатки: их надевали на каждый палец. В средние века обувь приобрела карикатурно длинные носы – пигаш, в эпоху барокко – каблуки. Обувь на правую и левую ногу стали кроить по разным колодкам только в конце 16 века. В 70-е годы 19 века появилась обувь с застежкой, шнуровкой, из твердой кожи, специальная обувь для холодного времени года, для занятий спортом, для улицы. Со времен Возрождения технология пошива обуви развивалась в общеевропейском русле. «
«Первые подмётки делались из кожи и дерева. Они были без разделения на правую и левую ноги. А также крепились полосками, чтобы не спадали с ног. В закрытых туфлях подмётка была сделана из кожи и пришита к ранту обуви. Её пришивали между краем подошвы и завёрнутым краем верха. Когда подмётка приходит в негодность, то замена не составляет труда. «
До начала XIX столетия обувь была одинаковой – не было правых и левых башмаков
Вплоть до девятнадцатого века не существовало правых и левых башмаков. Обувь была похожа, как две капли воды. Древние сапожники не учитывали анатомические особенности стопы и даже не задумывались об этом.
Какой была древняя обувь
Первая обувная пара, по описанию археологов, представляла собой жалкое зрелище. Для защиты от холода и грязи на ноги просто наматывали куски коры, кожи или шкур и привязывали их веревками. Древние египтяне носили похожие сандалии, чтобы защитить ноги от раскаленного песка. Конечно, тогда никто не видел смысла делать разные подметки.
В Древней Греции подобные приспособления носили, обвязав голени ног веревочками, которые поднимались до колен. Там же были популярны сапоги-чулки со шнуровкой, в которой ходили гетеры. А актеры, выступающие перед публикой, придумали обувь на платформе (прародители современных сабо).
На Руси ходили в лаптях. Зимой их утепляли соломой. Были и кожаные туфли, состоящие из целого куска кожи. По верхнему краю материал собирался на ремень. Существовали сапоги из кожи на деревянных колодках. Они разнашивались по мере использования и приобретали форму ног.
Средние века
Считается, что греки первыми додумались делать разную обувь для правой и левой ноги. Возможно, этому способствовало наличие куртизанок, для которых мягкие кожаные сапоги шили по индивидуальному заказу. Обувь гречанок окрашивали в различные цвета, так же, как и шнуровку.
В Европе обувь на одну ногу носили довольно долго – почти до середины 19 века. Хотя в 15-16 веках обувное дело испытывало подъем: вошли в моду туфли и башмаки, украшенные драгоценными камнями. Тогда же был придуман высокий каблук. Придворные дамы с трудом могли передвигаться в твердых ботинках на каблуках, иногда им приходилось применять трости, чтобы не упасть.
Супинаторы еще не изобрели, а колодки были абсолютно одинаковыми. Ботинки становились немного удобными только спустя время. Примерно в 17 веке сапожники начали шить для дам более изящные туфельки из бархата и парчи, которые щедро украшали камнями, бисером и лентами. Можно предположить, что ходить в таких было немного удобнее, чем в ботинках из грубой кожи.
Разделение на правую и левую обувь
Наконец в 19 веке в Европе произошел качественный скачок в обувной промышленности. Фабрики стали производить обувь крупными партиями. Приоритетом становится красивый внешний вид и удобство ботинок и сапог. Тогда и было произведено разделение подметок и колодок на правые и левые. При изготовлении впервые начали учитывать рельеф и особенности строения стопы.
В начале двадцатого века пришла мода на короткие женские юбки. У женщин появилась необходимость демонстрировать красивые ножки в туфельках. Дизайном начали заниматься кутюрье. Теперь в магазинах богатый выбор красивых и удобных моделей на любой вкуси кошелек.
Европейская страна, где впервые придумали шить обувь по ноге. Какая?
6 букв.
Еще в древнем Египте ихние обувщики шили обувь, применительно к правой и левой ноге. Но в Европе это произошло гораздо, гораздо позже. Древние греки тоже замечали различие между правой и левой ногой, но шить обувь для правой и левой ноги стали только в XVI веке, а в Росии эта «мода» пришла только в XIX веке.
Для мужчин на двадцать третье февраля модно сделать великое множество поделок из конфет. Но лучше сделать поделки, которые связаны с армейской или автомобильной тематикой. Самое простое, что можно сделать, это погоны из конфет. Надо приготовить конфеты прямоугольной формы, круглая шоколадная медаль, красная тесьма, картон, бумага серого защитного цвета, золотистые звёзды. Из картона нужно вырезать погоны. Обернуть бумагой серого защитного цвета. Двухсторонним скотчем наклеить конфеты прямоугольной формы. Тесьмой красного цвета сделать просветики. Приклеить золотистые звёзды и круглую шоколадную медаль.
Также можно сделать для мужчины на двадцать третье февраля танк.
Отличным подарком для мужчины на двадцать третье февраля будет машина из конфет.
Сделайте для мужчины бокал из конфет.
Для того, чтобы в Майнкрафте сделать портал в рай без модов, нужно сделать следующее (это своего рода баг, насколько я понимаю):
К сожалению, сам ещё не пробовал, но говорят, работает. На видео оба смогли через портал пройти в то, что называется раем (хотя не очень похоже ))