в какой стране был наибольший подъем рабочего движения
Международное рабочее движение во второй половине XIX — начале XX века
В середине XIX в. в странах Запада насчитывалось около 20 млн наемных рабочих. В это время в рабочем движении наряду с экономическими все большую роль стали играть политические требования. Возникли международные организации, ставившие целью изменение государственного строя и завоевание власти рабочим классом. Крупнейшими теоретиками и руководителями международного пролетариата являлись немецкие социалисты К. Маркс и Ф. Энгельс, основоположники нового, революционного учения — марксизма.
К. Маркс и Ф. Энгельс Марксизм
К. Маркс (1818— 1883) родился в прусском городе Трире в семье адвоката. Он окончил гимназию, потом университет, где изучал историю, философию, право, иностранные языки. Ф. Энгельс (1820— 1895) родился в Рейнской провинции Пруссии в семье фабриканта. Несколько лет он жил в Англии и хорошо знал положение пролетариата в этой самой развитой промышленной стране мира.
К. Маркс
Ф. Энгельс
Они считали, что недалеко то время, когда правители, богатые промышленники и землевладельцы будут свергнуты и к власти придут трудящиеся, которые изберут свое правительство
Большое влияние на формирование взглядов Маркса и Энгельса оказали предшествующие и современные экономисты и философы, труды которых они глубоко изучили и подвергли критическому анализу.
Одним из источников марксизма является утопический социализм, ярким представителем которого был Франсуа Фурье (1772—1837). Он родился во Франции в семье коммерсанта. Почти всю жизнь служил в торговых домах. Был гениальным самоучкой, совмещал в себе черты мудреца и чудака. Остро критиковал капиталистическую цивилизацию. Верил в то, что можно искоренить на всей земле нищету и преступления. Утверждал, что путь к социальной гармонии лежит через создание коллективных ассоциаций («фаланг»), в которых доходы должны распределяться соразмерно труду, капиталу и таланту. Умер Фурье одиноким и непонятым современниками.
С 1844 г. между Марксом и Энгельсом установились тесное сотрудничество и дружеские отношения. Изучение истории общественного развития привело их к одинаковым выводам, которые заключались в следующем.
Маркс и Энгельс считали капиталистический строй несправедливым и враждебным простому человеку, потому что он позволяет капиталисту эксплуатировать наемный труд, т. е. жить за его счет. Капиталистическая эксплуатация основывается на частной собственности на средства производства — фабрики, заводы, землю и т. д. Чтобы ликвидировать эксплуатацию человека человеком, необходимо уничтожить частную собственность на средства производства и установить общественную собственность, при которой средства производства будут принадлежать обществу, всем людям. Это можно сделать только в результате социалистической революции. Ее главной движущей силой может быть только пролетариат, поскольку он является самым революционным и организованным классом. В результате революции будет уничтожено буржуазное государство и установлена диктатура пролетариата, т. е. власть рабочего класса, которая подавит сопротивление эксплуататоров и обеспечит построение социализма. Для решения этих задач рабочим необходима революционная пролетарская партия.
Маркс и Энгельс глубоко проанализировали противоречия буржуазного общества, но, как выяснилось позже, преувеличивали их значение. Капитализм оказался сильнее и жизнеспособнее, чем это представлялось творцам марксизма в середине XIX в. Их надежды на скорую пролетарскую революцию в наиболее развитых странах Западной Европы не оправдались.
Фурье в окружении своих учеников. С холма открывается вид на воображаемую «фалангу» (объединение людей), рассчитанную на 400 семей
I и II Интернационалы
В середине XIX в. между рабочими различных стран стали укрепляться связи, проводиться встречи, митинги. В одном из таких митингов, состоявшемся в Лондоне 28 сентября 1864 г., участвовали английские, французские, немецкие, итальянские, польские рабочие. Здесь было принято решение об образовании международной политической партии пролетариата — Международного товарищества рабочих. Позднее эту партию стали называть I Интернационалом.
Международное товарищество рабочих ставило своей задачей объединение усилий пролетариата различных стран с целью завоевания политической власти, ликвидации частной собственности и эксплуатации, сохранения мира. Идейными руководителями Интернационала являлись Маркс и Энгельс.
I Интернационал оказывал практическую помощь рабочему движению. Он организовывал сбор средств в пользу бастовавших рабочих, оказывал политическую и моральную поддержку демократическим и национально-освободительным движениям, призывал рабочих к солидарности с парижскими коммунарами. Но Интернационал ослабляло отсутствие единства взглядов. В отличие от марксистов некоторые его представители выступали против революционных методов борьбы, за сугубо мирные преобразования. Кроме того, внутри самой организации велась борьба за ключевые посты.
После поражения Парижской Коммуны члены Интернационала подверглись репрессиям. Поэтому в 1876 г. организация самораспустилась. Главным результатом ее деятельности было обогащение рабочих опытом политической борьбы. Но основные задачи оставались нерешенными.
Работу, начатую I Интернационалом, продолжил II Интернационал. Он был основан в Париже в июле 1889 г. в столетнюю годовщину взятия Бастилии и начала первой французской революции. В отличие от I Интернационала II Интернационал представлял собой не единую партию, а организацию в форме международных конгрессов (съездов) представителей рабочих организаций. Конгрессы созывались через 2—4 года. Они обобщали опыт рабочего движения и вырабатывали политические рекомендации. В их работе принимали участие представители многих партий и профсоюзов независимо от политической ориентации. Парижский конгресс 1889 г., в частности, предложил организовать одновременные выступления трудящихся 1 мая 1890 г. Так были заложены традиции первомайских манифестаций.
Рабочие и социалистические организации стали влиятельной политической силой. Накануне первой мировой войны в их рядах насчитывалось свыше 4 млн человек. Представители рабочих занимали около 700 мест в парламентах различных стран.
Главной целью II Интернационала была борьба за социализм. Однако среди его лидеров и рядовых членов понимание способов этой борьбы и самого социализма были различными.
Течения в рабочем и социалистическом движении в конце XIX — начале XX века
Марксисты продолжали придерживаться линии на социалистическую революцию и установление диктатуры пролетариата. После смерти Энгельса виднейшими представителями этого направления были российский революционер В. И. Ленин и германский социалист А. Бебель. Бебель (1840—1913) являлся одним из основателей и руководителей германской социал-демократии и II Интернационала. Как и Ленин, он призывал народные массы к революции и был противником соглашения с буржуазией.
В конце XIX в. сформировалось еще одно влиятельное направление — ревизионизм. Его сторонники выступили с предложением пересмотра, т. е. ревизии,марксизма. Основателем ревизионизма был германский социал-демократ Э. Бернштейн (1850—1932). По его мнению, теория Маркса и Энгельса устарела. Положение трудящихся при капитализме, утверждал Бернштейн, улучшается, а не ухудшается. Следовательно, классовая борьба между пролетариатом и буржуазией затухает, а не обостряется. Поэтому рабочим нужны не разрушительные революции, а созидательные реформы, которые обеспечат мирное перерастание капитализма в социализм.
Многие социал-демократы поддержали эти идеи. Революционные марксисты вели с ревизионистами непримиримую идеологическую борьбу. Они рассматривали реформы лишь как второстепенную меру и продолжали доказывать правоту марксизма. В начале XX в. влияние ревизионизма во II Интернационале усилилось. Споры о том, как улучшить положение трудящихся — путем революции или мирных реформ, — с тех пор продолжаются до наших дней.
Споры о целях и способах действий в большинстве партий утихли с началом первой мировой войны. Рабочие лидеры стран Западной Европы протестовали против наращивания вооружений и стремились предотвратить войну. Соответствующие предложения вносились в парламенты, документы конгрессов II Интернационала. Они звучали на митингах, съездах социалистических партий. Антивоенное движение представляло значительную силу.
Но с началом войны лидеры социалистических партий западноевропейских стран в большинстве своем поддержали направленную на подготовку военных действий политику своих правительств. Они считали более важным защиту общенациональных интересов, чем классовых целей рабочих всех стран мира. В таких условиях II Интернационал как общая организация действовать не мог и распался. Невозможно было созвать на конгресс социалистов воюющих друг против друга стран.
Завоевания рабочего класса
В начале XIX в. рабочие профсоюзные организации находились повсеместно под запретом. На протяжении столетия их деятельность была разрешена во всех странах Западной Европы. Возникли влиятельные национальные и международные политические организации, добивавшиеся улучшения положения эксплуатируемой массы населения. Результатом их деятельности было повышение, хотя и не постоянное, уровня жизни наемных рабочих. Были расширены политические права. Большинство рабочих-мужчин получило право голоса на парламентских выборах.
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ
На негласной конференции I Интернационала в Лондоне было принято решение о создании в каждой стране политической партии пролетариата. В 70—80-х гг. XIX в. социалистические партии и организации возникли в Германии, Франции, Англии, Бельгии, Италии, Швейцарии, Австрии, США.
Подъем рабочего движения в Англии и Франции
Рабочее движение в Англии и национально-освободительное движение в Британской империи
В годы первой мировой войны Англия потеряла 700 тыс. человек убитыми (с колониальными владениями и доминионами— 900 тыс.), задолжала Соединенным Штатам 5 млрд, долл., начала утрачивать свое положение одной из самых могущественных стран капиталистического мира. Все это сказалось прежде всего на положении трудящихся, которые гибли на фронте, терпели дороговизну и нехватку продуктов в тылу, выполняли увеличенные нормы на заводах.
Не удивительно, что Октябрьская революция произвела глубокое впечатление на английский народ. В армии стали возникать солдатские и матросские комитеты, требовавшие прекращения империалистической войны. На многолюдных митингах докеры и другие рабочие приветствовали русский Октябрь.
Обеспокоенное этими выступлениями, правительство Ллойд-Джорджа обещало реформы. Ллойд-Джордж был умным и ловким буржуазным политиком, который был готов, как писал В. И. Ленин, дать «изрядные подачки» рабочим, лишь бы не допустить революции. Ему очень помогло то, что в ноябре 1918 года закончилась первая мировая война, из которой Англия наряду с Францией, США и другими странами вышла победительницей.
Под звон колоколов, иллюминации и молебствия Ллойд-Джордж и его министры твердили, что все трудности позади, для англичан наступят прекрасные времена, так как побежденные немцы «за все заплатят». Они разжигали упоение победой, шовинизм, тем самым отвлекая массы от действительных трудностей и социальных проблем, от борьбы против буржуазии.
Объединив усилия, две главные буржуазные партии страны — консерваторы и либералы — победили на выборах в парламент, которые впервые проходили с участием женщин (с 30 лет). Глава либералов Ллойд-Джордж остался у власти и провел помимо избирательной еще несколько реформ: расширение обязательного обучения в школе; выдачу пособий в течение одного года для демобилизованных солдат; принятие плана жилищного строительства за счет государства.
Однако экономические трудности — безработица, дороговизна — остались. Недовольство масс усиливала внешняя политика правительства: организация интервенции против Советской России, Версальский мир, наглядно выявивший, что война принесла выгоды только монополиям. Все это привело к дальнейшему подъему рабочего движения.
1919 и 1920 годы
1919 и 1920 годы стали наивысшей точкой стачечной борьбы: бастовало до 2,5 млн. рабочих в год. Большую известность получила забастовка в районе реки Клайд, где выступление докеров и других рабочих, требовавших сокращения 54-часовой рабочей недели до 40-часовой, прекратилось лишь после того как в Глазго были двинуты войска с пулеметами и танками.
Самым крупным был конфликт в угольной промышленности. Здесь был сильный профсоюз — Федерация горняков, и владельцы шахт вынуждены были заключить с ним договор, по которому зарплата была повышена, а рабочий день немного сокращен. Бастовали также железнодорожники, механики, моряки и другие отряды рабочего класса.
Распространение революционных настроений, полевение масс создали условия для возникновения компартии. На съезде левых социалистических групп в июле — августе 1920 года была образована Коммунистическая партия Великобритании (КПВ). С первых же дней своего существования компартия попала в трудные условия.
В конце 1920 года в стране начался экономический кризис, увеличилась безработица, что создало благоприятные условия для наступления буржуазии на пролетариат. Стачки 1921 года терпели поражение, и многое из того, что было завоевано в предыдущие годы, теперь было потеряно: заработная плата вновь сокращалась, рабочий день увеличивался.
Спад рабочего движения, конечно, не способствовал росту молодой компартии, которая насчитывала в 1921 году 10—12 тыс. человек. Коммунисты подвергались преследованиям, лейбористское руководство отказывалось сотрудничать с ними. Были допущены и некоторые ошибки, на которые В. И. Ленин указал в своей работе «Детская болезнь «левизны» в коммунизме».
Однако создание компартии имело важное значение, так как впервые в истории Англии появился авангард, боровшийся за социалистический строй на деле, а не на словах. Партия призывала не к завоеванию «копейки на рубль», как это делали лидеры лейбористов и тред-юнионов, а к политической борьбе.
Революционный подъем охватил не только собственно Великобританию, но и ее владения
В 1919—1921 годах правительство Ллойд-Джорджа подавляло восстание в Ирландии, однако, несмотря на применение жестоких репрессий, вынуждено было в конце концов пойти на компромисс: большая часть острова стала доминионом, получив права внутреннего самоуправления, и лишь северо-восточная его часть, так называемый Ольстер, осталась за Англией.
Раздел произошел по религиозному признаку — в доминионе Ирландия преобладали католики, в Ольстере — протестанты. В дальнейшем Англия разжигала столкновения между теми и другими, проводя политику «разделяй и властвуй!»
С большими трудностями столкнулась английская буржуазия в Индии, где в 1919—1921 годах развернулось широкое национально-освободительное движение под руководством Ганди; в Афганистане, который в короткой войне 1919 года разбил английские войска и завоевал независимость; в Египте, где в 1919 году началось общее восстание против англичан, вынужденных в 1921 году отказаться от прямого протектората над этой страной.
Таким образом, несмотря на приобретение в результате войны новых территорий в Азии, Африке и на Тихом океане, британский колониализм вступил в период кризиса.
Массовые выступления рабочего класса во Франции
Первая мировая война подготовила почву для революционного подъема и во Франции. Десять северных департаментов были разорены военными действиями. Такие кровопролитные битвы, как сражение под Верденом, унесли сотни тысяч жизней и в целом страна понесла огромные потери — 1,4 млн. человек. Выросли иены, люди жили в нетопленых, темных квартирах, так как не хватало угля и электричества, но монополии — металлургические, химические, автомобильные — получали неслыханные прибыли.
В этих условиях идеи Октябрьской революции — демократический мир, борьба против собственной буржуазии, социализм — пали на готовую почву. Сильное брожение началось во французских войсках, особенно в тех частях, которые были посланы против Советской России в ходе интервенции 1918—1920 годов.
Выступления солдат и матросов происходили во многих местах, но самой мощной вспышкой стало восстание на Черном море (апрель 1919 года). На кораблях французской эскадры, стоявшей у Севастополя, матросы потребовали немедленного прекращения интервенции и возвращения на родину. Правительство Клемансо вынуждено было увести мятежные корабли и лишь затем обрушило репрессии на «бунтовщиков».
В самой Франции проходили бурные митинги и демонстрации, среди которых выделялись выступления в день 1 мая 1919 года, когда на улицы одного лишь Парижа вышло до полумиллиона человек и 430 человек были ранены в стычках с полицией.
Революционный подъем и распространение идей Октябрьской революции содействовали оформлению коммунистического движения в стране. В декабре 1920 года на съезде в Туре произошел раскол Социалистической партии, левое крыло которой провозгласило себя Французской коммунистической партией.
Ведущую роль в создании компартии сыграл Марсель Кашен. Что касается правого крыла, то оно осталось на прежних позициях соглашательства с буржуазией и сохранило название Социалистической партии (возглавлялась Леоном Блюмом).
Правящим кругам Франции удалось справиться с нарастающим подъемом, сплотив все буржуазные партии в «Национальный блок». Этот блок победил на выборах 1919 года, развернув ожесточенную кампанию лжи и клеветы против большевизма. Буржуазия использовала также экономический кризис 1921 года для наступления на бастующих рабочих.
Однако массовые выступления трудящихся в 1919—1921 годах закрепили некоторые материальные улучшения — 8-часовой рабочий день в ряде отраслей, повышение заработной платы и, что не менее важно, они дали опыт борьбы. Это был также ценный вклад французских трудящихся в дело защиты Октября.
Рабочее движение
Рабочее движение может пониматься двояко:
Кроме рабочих, в рабочем движении могут участвовать представители высших классов и различные политические группы.
Организационные формы
Рабочее движение в более узком смысле, что особенно характерно для Центральной Европы, состоит из четырех основных типов:
1. Профсоюзы являются представителями интересов работников предприятий и, среди прочего, добиваются повышения зарплат и улучшения условий труда.
3. Товарищества (например, потребительские, строительно-долевые) как организации взаимопомощи.
4. Досуговые и образовательные объединения; например, образовательные, спортивные и садоводческие объединения для рабочих.
Истоки
Центральной предпосылкой возникновения рабочего движения и его организаций был общий для рабочих социальный, экономический и политический опыт. Сюда относится в первую очередь опыт работы на промышленных предприятиях и внутрипроизводственное соотношение классовых сил, а также опыт жизни в пролетарских кварталах быстро растущих городов. Становление промышленности сопровождалось произволом фабрикантов по отношению к своим рабочим, стремящихся выжать максимум прибыли из своего производства с минимальными убытками. На заре индустриализации отсутствовало какое-либо трудовое законодательство, и рабочие были вынуждены работать более 12 часов в день, а сами фабриканты в условиях механизации производства предпочитали использовать дешевый детский труд.
Начало рабочему движению положило разрушение машин луддитами в Англии во время промышленной революции, которой предшествовал упадок в сельском хозяйстве и массовое переселение людей из сел в города. В машинах, с их высокой производительностью, рабочие видели своих главных конкурентов на рынке труда. Само название «луддиты» произошло от англичанина Неда Лудда, который в 1779 г. разрушил ткацкий станок. Позднее рабочие поняли, что не машины являлись их врагом, но способ их использования, и тогда их гнев обратился в сторону работодателей. Позднее это привело к появлению профсоюзного движения (синдикализма) как движения сопротивления капиталу.
Реакцией английского правительства стало запрещение каких-либо рабочих объединений. В истории рабочего движения был период преследований и работы в подполье. В 18-м и начале 19-го вв. группы рабочих, например, «толпаддлские мученики» в Толпаддле, Дорсет, Англия, подвергались наказаниям и высылались в колонии, что было незаконным в то время.
В первые десятилетия индустриализации условия жизни рабочих существенно ухудшились:
— продолжительность рабочего дня увеличилась;
— повсеместно распространилось использование детского труда;
— отсутствовала система выплат работникам по болезни, вынужденному простою или при выходе на пенсию.
Это стало причиной возникновения профсоюзов, в которых объединялись рабочие одной отрасли для защиты своих социальных завоеваний посредством забастовок. Рабочие основывали общества взаимной помощи, располагающими общественными кассами, финансируемыми из членским взносов.
Важнейшей целью раннего рабочего движения было обеспечение достойного человеческого существования, для чего выдвигались требования установить минимальный размер оплаты труда, 8-часовой рабочий день, пятидневку, введение охраны труда, защиты от увольнений, пособий по болезни и безработице. Достижение этих целей происходило медленно, путем переговоров, общественной деятельности, а также забастовок.
В 1834 г. образовался Большой Тред-Юнион (включающий в себя отраслевые профсоюзы), в котором вступительные взносы для новых членов были завышены.
Изначально британский тред-юнионизм выдвигал чисто экономические требования, не ставя перед собой цель политических революционных преобразований. В настоящее время синдикализм имеет несколько разновидностей: марксистский; социал-демократический; революционный; корпоративный синдикализм, а также анархо-синдикализм.
В течение 1830-х и 40-х гг. образуются рабочие объединения в странах континентальной Европы, прежде всего в Германии, Франции, Испании и Бельгии. Рабочее движение в большинстве промышленных стран действовало также через другие организации, например, кооперативы.
В 1838 и 1848 гг. британское рабочее движение перешло к политической деятельности — чартизму (движение в Англии, которое осуществляло давление на парламент путем подачи подписей в поддержку хартий, в которых требовались определенные гражданские права. В одной из этих хартий от 1838 г. содержалась демократическая программа, основанная на всеобщем праве голоса для мужчин). Чартизм организовывал забастовки, но это движение потерпело неудачу по причинам репрессий со стороны государства, внутренних разногласий и поражения революций 1848 г. в Европе.
Рабочие объединялись в республиканские и левые организации, добиваясь права голоса для мужчин. После революций 1848 г. под влиянием социалистических идей стали появляться классовые рабочие партии.
Рабочее движение и социализм
Развитие рабочего движения также тесно связано с открытой баррикадной борьбой во время революций в 1840-е гг. в различных европейских странах. Как раз в это время возникает современная форма социализма, известного своей радикальной критикой капиталистической системы и идеей о создании модели общества, в котором собственность и средства производства являются коллективными, а также о том, что рабочий класс является движущей силой этих преобразований.
Социалистическое рабочее движение сложилось в середине девятнадцатого века при активном участии основателей марксизма Карла Маркса, Фридриха Энгельса, а таже анархистов Пьера Жозефа Прудона и Михаила Бакунина.
Создание Первого Интернационала произошло по инициативе английских тред-юнионов и французских рабочих, находившихся под влиянием идей Прудона. Лозунгом Первого Интернационала стала фраза «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», которая стала впоследствии девизом всего социалистического рабочего движения.
Фердинанд Лассаль в 1863 г. из «Немецкого союза» и «Общегерманского рабочего объединения» (нем. Allgemeiner Deutscher Arbeiterverein — ADAV) организовал первую рабочую партию Германии, пока еще на принципах товарищеской взаимопомощи. Вильгельм Либкнехт и Август Бебель, ведущие члены Объединительного съезда германских рабочих организаций, структуры, конкурирующей с ADAV, основали в 1869 г. Социал-демократическую рабочую партию (SDAP) на основе марксистской идеологии. В 1875 г. в Готе ADAV и SDAP объединились в Социалистическую рабочую партию Германии (Sozialistische Arbeiterpartei — SAP), из которой в 1890 г. возникла Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) (нем. Sozialdemokratische Partei Deutschlands — SPD). В конце 19-го в. и в начале 20-го в. социал-демократия в Германии и в большинстве других стран была еще тесно связана с рабочим движением и имела четкие марксистские позиции.
В некоторых англосаксонских странах (Великобритания, Австралия и др.) рабочее движение делится на «политическое крыло» и «промышленное крыло». В Великобритании это Лейбористская партия и Конгресс профсоюзов (англ. Trade Unions Congress — TUC) соответственно. Лейбористская партия была образована в 1899 г. решением TUC и называлась тогда Комитетом представителей труда, хотя в настоящее время, особенно после избрания Тони Блэра главой Лейбористской партии в 1994 г., связь между профсоюзами и партией значительно ослабла.
Мировое рабочее движение, особенно в Европе и позднее в Северной Америке, получило новый импульс развития в конце 19-го и начале 20-го вв. из традиции католического учения об обществе, начавшейся в 1891 г. с издания основополагающего документа папы Льва XIII «Rerum Novarum», известного также под названием «Об условиях жизни рабочего класса», в которых папа говорит о необходимости целого ряда реформ, включающих ограничение продолжительности рабочего дня, установление минимального размера оплаты труда, запрет детского труда, право на создание рабочих организаций и обязанность государства регулировать условия труда.
В начале 20-го в. существовали, кроме того, социал-демократические, церковные, а также социалистические, коммунистические и анархистские объединения рабочих женщин. К их наиболее известным основателям относятся Роза Люксембург, Клара Цеткин, Луиза Циц и Мари Юхач. Апогея в своем развитии рабочее движение достигло в период между мировыми войнами, отчасти приняв характер контркультуры, например, в «Красной Вене» или Швеции. Сеть организаций с направленностью от защиты детства и молодежи до учреждений ритуальных услуг, от рабочих спортивных, велосипедных и туристических объединений до потребительских товариществ объединяла в себе значительную часть рабочего класса. В рабочих домах-коммунах были сконцентрированы политические, образовательные и экономические функции. После установления фашистских режимов пришел конец оптимистическому настрою в рабочем движении. После 1945 г. была попытка возродить рабочее движение в Европе, но с начавшейся эпохой благосостояния в большинстве западноевропейских стран оно сильно вульгаризовалось и деидеологизировалось.
Во всем мире деятельность рабочего движения послужила началом проведения реформ и признания во многих странах прав работников на 2-дневный выходной, установленный МРОТ, оплачиваемый отпуск и 8-часовой рабочий день. Новейшая история знает многих рабочих активистов, добившихся от работодателей и государства революционных изменений, и эти социальные завоевания считаются сейчас основополагающими. Например, Мэри Харрис Джонс, более известная как Мать Джонс, и Национальный католический совет благосостояния сыграли главную роль в кампании по запрету детского труда в США в начале 20-го в. Активное и свободное рабочее движения признается даже буржуазными идеологами как важный элемент демократии и считается полезным для экономики.
Исторически рынки труда часто находились в пределах границ национальных государств, что ограничивало развитие рабочего движения. Законы о труде также издавались отдельно в каждом государстве и имели свой национальный характер. Международная организация труда (МОТ) предпринимает попытки принять серию международных стандартов в области труда, но возможности принятия этих норм в условиях национальных законодательств ограничены.
С ростом объемов международной торговли и влияния транснациональных компаний рабочее движение сталкивается с необходимостью международного сотрудничества. Появилось несколько международных профсоюзных организаций для более эффективного заключения международных соглашений, для обмена информацией и ресурсами.
Что касается бывших соцстран, то их правительствами поддерживается диалог между наиболее влиятельными профсоюзными организациями (в России — ФНПР) и различными объединениями работодателей. Эта форма взаимодействия подвергается критике за то, что она ориентирует экономическое развитие в пользу работодателей, избегая радикализации рабочего движения и использования забастовок как средства защиты своих прав, вместо этого снижая уровень зарплат, удлиняя рабочий день и сокращая права работников.
Международный день труда празднуется 1 мая в память о рабочих-анархистах, убитых 1 мая 1886 г. на Сенном рынке в Чикаго на демонстрации за восьмичасовой рабочий день. В этот день профсоюзы и рабочие партии всего мира проводят митинги, демонстрации, манифестации и маевки.