в какой срок президент рк рассматривает вопрос о принятии или отклонении отставки правительства рк
О Правительстве Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан от 18 декабря 1995 г. N 2688.
Настоящий Конституционный закон в соответствии с Конституцией Республики Казахстан определяет компетенцию, порядок организации и деятельности Правительства Республики Казахстан.
Глава I. Общие положения
Статья 1. Статус Правительства Республики Казахстан
Правительство является коллегиальным органом, осуществляет исполнительную власть Республики Казахстан, возглавляет систему исполнительных органов и руководит их деятельностью.
Статья 2. Правовая основа деятельности Правительства Республики
Правительство действует на основе и во исполнение Конституции Республики, настоящего Конституционного закона, законов и иных нормативных правовых актов Республики.
Статья 3. Образование, структура и состав Правительства Республики Казахстан
1. Правительство образуется Президентом Республики в порядке, предусмотренном Конституцией Республики Казахстан.
2. Предложения о структуре и составе Правительства вносятся Президенту Республики Премьер-Министром Республики в десятидневный срок после назначения Премьер-Министра.
3. Структуру Правительства образуют министерства.
Сноска. Статья 3 в редакции Конституционного закона РК от 06.05.1999 N 379 ; с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 15.06.2017 № 75-VI (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Статья 3-1. Присяга члена Правительства Республики Казахстан
1. Член Правительства Республики Казахстан приносит народу и Президенту Казахстана присягу следующего содержания:
2. Присяга членов Правительства принимается Президентом Республики в порядке, им определяемом.
Сноска. Глава I дополнена статьей 3-1 в соответствии с Конституционным законом РК от 06.05.1999 N 379 ; с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 15.06.2017 № 75-VI (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Статья 4. Срок полномочий Правительства Республики
1. Правительство Республики действует в пределах срока полномочий Мажилиса Парламента и слагает свои полномочия перед вновь избранным Мажилисом Парламента Республики.
2. Сложение полномочий Правительства означает прекращение полномочий его членов.
3. Правительство Республики исполняет свои обязанности до утверждения нового состава Правительства Республики.
4. Правительство слагает свои полномочия также в случаях отставки и прекращения полномочий Правительства, предусмотренных статьями 5 и 6 настоящего Конституционного закона.
Сноска. Статья 4 в редакции Конституционного закона РК от 15.06.2017 № 75-VI (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Статья 5. Отставка Правительства Республики
1. Правительство и любой его член вправе заявить Президенту Республики о своей отставке, если считают невозможным дальнейшее осуществление возложенных на них функций. В отставку подают также члены Правительства, не согласные с проводимой Правительством политикой или не проводящие ее.
2. Правительство заявляет Президенту Республики о своей отставке при выражении Мажилисом Парламента или Парламентом вотума недоверия Правительству в случаях, предусмотренных Конституцией Республики. Президент Республики в десятидневный срок рассматривает вопрос о принятии или отклонении отставки.
3. Принятие отставки означает прекращение полномочий Правительства либо соответствующего его члена. Принятие отставки Премьер-Министра означает прекращение полномочий всего Правительства.
4. При отклонении отставки Правительства или его члена Президент поручает ему дальнейшее осуществление его обязанностей.
Статья 6. Прекращение полномочий Правительства Республики по инициативе Президента Республики
1. Президент Республики вправе по собственной инициативе принять решение о прекращении полномочий Правительства и освободить от должности любого его члена.
2. Освобождение от должности Премьер-Министра означает прекращение полномочий всего Правительства.
2-1. Освобождению от занимаемой должности подлежат члены Правительства, не согласные с проводимой Правительством политикой или не проводящие ее.
Статья 8. Ограничения, связанные с нахождением в составе Правительства Республики
Члены Правительства Республики не вправе:
1) быть депутатами представительного органа;
2) занимать иные оплачиваемые должности, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности;
3) осуществлять предпринимательскую деятельность;
4) входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации, за исключением коммерческих организаций с участием государства в уставном капитале в случаях, установленных решениями Правительства.
Сноска. Подпункт 4) с изменением, внесенным Конституционным законом Республики Казахстан от 19 июня 2007 года N 267.
Глава II. Компетенция, акты, подотчетность и
ответственность Правительства Республики
Статья 9. Компетенция Правительства Республики
1) разрабатывает основные направления социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка и организует их осуществление;
2) по согласованию с Президентом Республики утверждает государственные программы, а также обеспечивает их исполнение;
3) одобряет прогноз социально-экономического развития;
4) вырабатывает меры по проведению внешней политики Республики;
5) представляет Парламенту республиканский бюджет и отчет о его исполнении, обеспечивает исполнение бюджета;
5-1) образует Республиканскую бюджетную комиссию, утверждает положение о ней, определяет ее состав;
5-2) по согласованию с Президентом Республики Казахстан определяет систему государственного планирования;
5-3) определяет порядок составления и представления годового отчета об исполнении республиканского бюджета;
6) разрабатывает и осуществляет меры по укреплению финансовой системы Республики; обеспечивает государственный контроль за соблюдением законности при образовании и использовании государственных валютных, финансовых и материальных ресурсов;
7) осуществляет структурную и инвестиционную политику;
8) вырабатывает государственную политику ценообразования; устанавливает номенклатуру продукции, товаров и услуг, на которые применяются регулируемые государством цены;
9) организует управление государственной собственностью, вырабатывает и осуществляет меры по ее использованию, обеспечивает защиту права государственной собственности;
10) формирует систему и условия оплаты труда, социальной защищенности граждан, государственного социального обеспечения и социального страхования;
10-1) по согласованию с Президентом Республики утверждает единую систему финансирования и оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета;
11) вырабатывает основные направления государственной региональной политики; обеспечивает решение межрегиональных проблем и вопросов социально-экономического развития регионов;
12) формирует государственную политику по развитию науки и техники, внедрению новых технологий, культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта;
13) разрабатывает и осуществляет мероприятия по обеспечению рационального использования и охраны природных ресурсов и окружающей природной среды;
14) обеспечивает реализацию правовой политики; разрабатывает и реализует меры по охране и защите прав и свобод граждан, обеспечению законности и правопорядка, безопасности и обороноспособности Республики, территориальной целостности и охраны государственных границ Республики;
15) принимает решения о проведении переговоров и подписании межправительственных соглашений; обеспечивает развитие взаимоотношений Республики с иностранными государствами, международными и региональными организациями; вырабатывает меры по реализации внешнеэкономической политики; принимает меры по развитию внешней торговли; осуществляет сотрудничество и взаимодействие с международными финансовыми организациями;
16) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами и актами Президента.
Сноска. Статья 9 в редакции Конституционного закона РК от 29.09.2014 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными Конституционными законами РК от 15.06.2017 № 75-VI (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 03.07.2017 № 85-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 10. Акты Правительства Республики
1. Правительство Республики на основе и во исполнение Конституции Республики, законов, актов Президента, иных нормативных правовых актов издает нормативные и индивидуальные постановления.
2. Постановления Правительства принимаются большинством голосов от общего числа членов Правительства. Постановления Правительства подписываются Премьер-Министром Республики.
3. Премьер-Министр Республики издает распоряжения. Распоряжения Премьер-Министра издаются по вопросам административно- распорядительного, оперативного и индивидуального характера.
4. Постановления Правительства и распоряжения Премьер-Министра Республики, принятые в пределах их компетенции, имеют обязательную силу на всей территории Республики.
5. Постановления Правительства и распоряжения Премьер-Министра Республики разрабатываются и принимаются в порядке, определяемом Регламентом Правительства Республики.
6. Постановления Правительства могут быть отменены Правительством Республики.
7. Распоряжения Премьер-Министра могут быть отменены Правительством и Премьер-Министром Республики.
Сноска. Статья 10 с изменениями, внесенными Конституционными законами РК от 06.05.1999 N 379 ; от 19.06.2007 N 267 ; от 15.06.2017 № 75-VI (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Статья 11. Подотчетность и ответственность Правительства Республики
1. Правительство в своей деятельности ответственно перед Президентом Республики и Парламентом в установленных Конституцией и настоящим Конституционным законом формах.
2. Члены Правительства самостоятельны в принятии решений в пределах своей компетенции, несут персональную ответственность перед Премьер-Министром Республики за работу подчиненных им государственных органов или порученный им участок работы.
3. Исключен Конституционным законом РК от 15.06.2017 № 75-VI (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Члены Правительства подотчетны Палатам Парламента в случае, предусмотренном подпунктом 6) статьи 57 Конституции Республики.
Сноска. Статья 11 с изменениями, внесенными Конституционными законами РК от 06.05.1999 N 379 ; от 19.06.2007 N 267 ; от 15.06.2017 № 75-VI (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава III. Отношения Правительства Республики с государственными органами
Статья 12. Отношения с Президентом Республики
1. Правительство Республики:
1) регулярно информирует Президента о выполнении поручений Президента и других направлениях своей деятельности;
2) организует исполнение актов Президента Республики и осуществляет контроль за их исполнением министерствами и местными исполнительными органами.
2. Правительство согласовывает с Президентом Республики планы законопроектных работ Правительства.
3. Правительство согласовывает с Президентом Республики государственные программы до их утверждения.
Сноска. Статья 12 в редакции Конституционного закона РК от 15.06.2017 № 75-VI (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Статья 13. Отношения с Парламентом Республики
1. Правительство Республики обладает правом законодательной инициативы, которое реализуется исключительно в Мажилисе Парламента. Решение о внесении проекта законодательного акта принимается путем издания соответствующего постановления Правительства.
2. Правительство Республики:
1) обеспечивает исполнение законов Республики, контролирует их исполнение министерствами и местными исполнительными органами;
2) представляет Парламенту республиканский бюджет и отчет о его исполнении;
3) дает заключения по проектам законов Республики, предусматривающих сокращение государственных доходов или увеличение государственных расходов;
4) дает ответы на запросы депутатов Парламента.
Сноска. Статья 13 с изменениями, внесенными Конституционными законами РК от 06.05.1999 N 379 ; от 15.06.2017 № 75-VI (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Статья 14. Отношения с министерствами
1) осуществляет руководство деятельностью министерств, обеспечивает исполнение ими законов, актов Президента и Правительства Республики;
2) по представлению министров утверждает положения о министерствах, лимиты их штатной численности с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений;
3) отменяет или приостанавливает полностью или в части действие актов министерств;
4) по представлению министров назначает на должность и освобождает от должности их заместителей, за исключением заместителей министров иностранных дел, обороны, внутренних дел;
5) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами и актами Президента Республики Казахстан.
Сноска. Статья 14 в редакции Конституционного закона РК от 15.06.2017 № 75-VI (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Статья 16. Отношения с местными исполнительными органами
1. Правительство Республики:
1) осуществляет руководство деятельностью местных исполнительных органов Республики по вопросам государственного управления, контролирует исполнение ими законов, актов Президента и Правительства Республики;
2) отменяет либо приостанавливает полностью или в части действие актов местных исполнительных органов, вносит предложения об их отмене либо приостановлении на рассмотрение Президента Республики.
2. Акимы административно-территориальных единиц, возглавляющие соответствующие местные исполнительные органы, являются представителями Президента и Правительства Республики и вносят в Правительство Республики предложения по вопросам государственного управления.
Статья 17. Отношения Правительства Республики с иными государственными органами, финансируемыми из республиканского бюджета
Правительство Республики в установленном законодательством порядке решает вопросы финансового и материально-технического обеспечения деятельности иных, в том числе специальных, государственных органов, финансируемых из республиканского бюджета.
Глава IV. Организация деятельности
Правительства Республики
Статья 18. Заседания Правительства Республики
1. Заседания Правительства проводятся не реже одного раза в месяц.
2. Заседания Правительства созываются Премьер-Министром либо Президентом Республики.
4. Заседание Правительства считается правомочным, если в нем принимает участие не менее двух третей членов Правительства. Члены Правительства участвуют в его заседаниях без права замены.
5. Заседания Правительства являются открытыми. По инициативе Президента либо Премьер-Министра могут проводиться закрытые заседания Правительства.
6. Порядок подготовки и проведения заседаний Правительства определяется Регламентом Правительства.
Сноска. Статья 18 с изменением, внесенным Конституционным законом РК от 15.06.2017 № 75-VI (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Статья 19. Премьер-Министр Республики
1. Премьер-Министр Республики:
1) организует работу Правительства и распределяет функциональные обязанности между членами Правительства;
2) представляет Правительство или поручает представительство Правительства в отношениях с Президентом Республики, Парламентом, Конституционным Советом, Верховным Судом, Генеральной прокуратурой и другими государственными органами;
3) представляет Правительство или поручает представительство Правительства в международных отношениях и подписывает межправительственные договоры и соглашения;
4) вносит Президенту Республики представления: о структуре и составе Правительства; после консультаций с Мажилисом Парламента по кандидатурам для назначения на должности членов Правительства, за исключением министров иностранных дел, обороны, внутренних дел; об освобождении от должности члена Правительства, в том числе не согласного с проводимой Правительством политикой или не проводящего ее, за исключением министров иностранных дел, обороны, внутренних дел;
5) согласовывает с Президентом Республики единую систему финансирования и оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета;
6) докладывает Президенту и Парламенту об основных направлениях деятельности Правительства и о всех его важнейших решениях;
7) заслушивает отчеты членов Правительства и руководителей местных исполнительных органов;
8) образует и упраздняет консультативно-совещательные органы при Правительстве;
9) выполняет другие функции, связанные с организацией и руководством деятельностью Правительства.
2. В случае отсутствия Премьер-Министра его обязанности исполняет один из Заместителей Премьер-Министра в порядке, установленном Премьер-Министром.
Сноска. Статья 19 с изменениями, внесенными Конституционными законами РК от 06.05.1999 № 379 ; от 24.11.2004 № 604 (вводится в действие с 01.01.2005); от 19.06.2007 № 267 ; от 29.09.2014 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 15.06.2017 № 75-VI (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Статья 20. Заместители Премьер-Министра и иные члены Правительства Республики
1. Заместители Премьер-Министра осуществляют свою деятельность в соответствии с распределением обязанностей, устанавливаемым Премьер-Министром Республики.
2. Члены Правительства:
1) осуществляют руководство соответствующими государственными органами;
2) формируют политику в отраслях (сферах) государственного управления, находящихся в ведении соответствующих государственных органов;
3) обеспечивают межотраслевую координацию в пределах, предусмотренных законодательством;
4) самостоятельны в принятии решений в пределах своей компетенции;
5) несут персональную ответственность перед Премьер-Министром Республики за работу подчиненных им государственных органов;
6) ответственны за состояние дел в отраслях (сферах) государственного управления, находящихся в ведении соответствующих государственных органов, и за обеспечение исполнения законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан.
3. Члены Правительства, не являющиеся руководителями министерств, осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями о них, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 20 в редакции Конституционного закона РК от 06.05.1999 N 379 ; с изменениями, внесенными Конституционными законами РК от 19.06.2007 N 267 ; от 15.06.2017 № 75-VI (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Статья 21-1. Ответственный секретарь министерства
Сноска. Статья 21-1 исключена Конституционным законом РК от 30.12.2020 № 392-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 22. Министерство Республики
1. Министерство является центральным исполнительным органом Республики, осуществляющим руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления, а также в пределах, предусмотренных законодательством, – межотраслевую координацию.
Министерство осуществляет стратегические, регулятивные, реализационные и контрольно-надзорные функции в пределах своей компетенции.
2. Министерство образуется, реорганизуется и упраздняется Президентом Республики по предложению Премьер-Министра Республики.
2-1. Министерство полномочно в пределах своей компетенции самостоятельно принимать решения по вопросам, не отнесенным к компетенции Правительства Республики.
2-2. Структурными подразделениями министерства являются ведомства, департаменты и управления.
Структура министерства и положения о его структурных подразделениях утверждаются министром.
Совокупность департаментов и управлений министерства является его аппаратом.
3. Коллегия министерства является консультативно-совещательным органом при министре. Численный и персональный состав коллегии утверждается министром из числа руководителей структурных подразделений министерства.
4. Решения, принимаемые министерством, оформляются приказами министра.
Сноска. Статья 22 с изменениями, внесенными Конституционными законами РК от 06.05.1999 № 379 ; от 19.06.2007 № 267 ; от 29.09.2014 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.12.2020 № 392-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 23. Центральный исполнительный орган, не входящий в состав Правительства
Сноска. Статья 23 исключена Конституционным законом РК от 15.06.2017 № 75-VI (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Статья 24. Ведомство центрального исполнительного органа
1. Ведомством является комитет центрального исполнительного органа Республики.
Ведомство может иметь свои территориальные подразделения.
2. Ведомство образуется, реорганизуется и упраздняется Правительством Республики по представлению руководителя соответствующего центрального исполнительного органа.
3. Руководитель ведомства назначается на должность и освобождается от должности руководителем соответствующего центрального исполнительного органа.
4. Ведомство в пределах компетенции центрального исполнительного органа Республики может осуществлять регулятивные, реализационные и контрольно-надзорные функции, а также участвовать в выполнении стратегических функций центрального исполнительного органа в пределах компетенции ведомства.
5. Формой акта, издаваемого ведомством, является приказ руководителя ведомства.
Отмена либо приостановление полностью или в части действия актов ведомства осуществляется руководителем центрального исполнительного органа, в структуру которого входит ведомство.
6. Структура ведомства утверждается руководителем соответствующего центрального исполнительного органа. Компетенция и порядок взаимодействия ведомства с иными государственными органами определяются руководителем центрального исполнительного органа, в структуру которого входит данное ведомство.
Сноска. Статья 24 в редакции Конституционного закона РК от 19.06.2007 № 267 ; с изменениями, внесенными Конституционными законами РК от 29.09.2014 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.12.2020 № 392-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 25. Информационно-аналитическое и организационно-правовое обеспечение деятельности Премьер-Министра и Правительства Республики
1. Информационно-аналитическое и организационно-правовое обеспечение деятельности Премьер-Министра и Правительства Республики осуществляется Канцелярией Премьер-Министра Республики.
2. Порядок образования, реорганизации и упразднения Канцелярии Премьер-Министра, правовое положение, порядок назначения на должность и освобождения от должности руководителя и иных государственных служащих Канцелярии Премьер-Министра определяются законодательством Республики.
Статья 26. Консультативно-совещательные органы при Правительстве Республики
1. Комиссии, советы и иные консультативно-совещательные органы образуются при Правительстве Республики для выработки предложений по вопросам, отнесенным к компетенции Правительства.
2. Консультативно-совещательные органы возглавляют Премьер-Министр, его заместители, члены Правительства.
3. Решения консультативно-совещательных органов при Правительстве носят рекомендательный характер.
Статья 27. Порядок вступления в силу настоящего Конституционного закона
Настоящий Конституционный закон вступает в силу со дня опубликования.
В каких случаях правительство Казахстана может уйти в отставку?
Согласно Конституционному закону «О Правительстве Республики Казахстан», правительство и любой его член вправе заявить президенту республики о своей отставке, если считают невозможным дальнейшее осуществление возложенных на них функций.
Правительство также может заявить президенту об отставке при выражении мажилисом (нижней палатой) парламента или парламентом вотума недоверия в случаях, предусмотренных Конституцией республики.
В какие сроки правительство может уйти в отставку?
Что решает президент?
Если президент страны принимает отставку правительства или члена Кабмина, прекращаются их полномочия.
Если президент принял отставку премьер-министра, в отставку вместе с ним уходит все правительство целиком.
Однако президент также может отклонить отставку правительства или его члена и поручить дальнейшее осуществление обязанностей.
Когда правительство Казахстана уходило в отставку?
В апреле 2014 года ушло в отставку правительство премьер-министра Серика Ахметова. Экс-премьер подал заявление об отставке.
Как образуется правительство Казахстана?
Премьер-министр является главой правительства и назначается указом президентом Казахстана после одобрения мажилисом парламента его кандидатуры. Также глава государства назначает заместителей премьер-министра, руководителя аппарата правительства, министров, председателей государственных комитетов республики.
Предложения о структуре и составе правительства вносятся президенту главой Кабмина в десятидневный срок после назначения премьер-министра.
Члены правительства Казахстана приносят присягу народу и президенту страны.
Какой сегодня праздник: 25 октября
Что интересного произошло 25 октября
В России сегодня отмечают День Приморского края. Этот праздник официально появился в 1995 году, когда был принят Устав Приморского края. Но еще задолго до 1995 года эта дата приобрела знаменательный оттенок, потому что именно 25 октября 1922 года Приморье было освобождено от интервентов и в город Владивосток вошли части народно-революционной армии Дальневосточной республики. Этим они положили конец интервенции и гражданской братоубийственной войне на Дальнем Востоке.
Также сегодня по всей планете отмечают Международный день борьбы женщин за мир. Праздник проходит в рамках Недели действий за разоружение (24-31 октября). Проводится по решению Международной демократической федерации женщин с 1980 года. Матери дарят жизнь ребенку, и их стремление во что бы то ни стало сохранить мирное сосуществование стран совершенно логично. В декабре 1945-го в Париже проходил Международный женский конгресс. Во время этого конгресса было принято решение основать МФДЖ. Через 29 лет после основания членами МФДЖ стали 112 национальных женских организаций из 97 государств. Как гласит Устав Международной демократической федерации женщин, в этой организации собрались представительницы прекрасной половины человечества «независимо от расы, национальности, религиозных и политических взглядов для совместной борьбы во имя защиты и завоевания своих прав гражданок, матерей, трудящихся, во имя охраны детей, во имя обеспечения мира, демократии и независимости народов».
Еще сегодня День маркетолога. Это профессиональный праздник, который проводится ежегодно, но не выделяется в производственном календаре какими-то особыми отметками. Дата является значимой для маркетологов России Беларуси, Украины и ряда других стран СНГ. К сведению, дата 25 октября, когда празднуется описываемое торжество, вовсе не случайна. Она напрямую связана с историей этой специальности. Дело в том, что в далеком 1975 году тогда еще на территории СССР было сформировано управление, отвечающее за рекламу и маркетинг в рамках функционирования министерства внешней торговли Советского Союза. В обязанности структуры входили задачи по продвижению отечественных товаров на иностранные рыночные площадки.
Сегодня отмечается Международный день школьных библиотек. Он выпадает в этом году на 25 октября – четвертый понедельник месяца. День школьных библиотек празднуется, начиная с 1999 года. Инициатором этого праздника была организация ЮНЕСКО. Сегодня библиотеки теряют свою актуальность, так как все больше людей предпочитают получать информацию в интернете. Однако популярность бумажной книги все еще высока. В это день можно вспомнить свои школьные годы, которые неразрывно связаны с посещением библиотеки и старыми книжками, в которых другие читатели оставляли свои «послания».
Исторические события 25 октября в мире
1824-й – в Москве официально открылся Малый театр;
1839-й – в США создано первое в мире железнодорожное расписание;
1861-й – немецкий изобретатель Филипп Рейс во Франкфурте продемонстрировал своё изобретение, которое он назвал телефоном;
1889-й – в Париже завершено строительство Эйфелевой башни;
1990-й – впервые вышла в эфир телеигра «Поле чудес»;
1938-й – американская химическая компания DuPont разработала новый синтетический материал — нейлон;
2001-й – состоялся выпуск операционной системы Microsoft Windows XP.
Исторические события 25 октября в Казахстане
1990-й – принята Декларация о государственном суверенитете Казахской Советской Социалистической Республики;
1995-й – подписано соглашение Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана с КНР о мерах по укреплению доверия в военной области в районе бывшей советско-китайской границы;
1998-й – запущен в эксплуатацию новый мост через реку Иртыш в районе бывшего понтонного моста.
Дни рождения знаменитостей 25 октября в мире
В 1881 году родился Пабло Пикассо – испанский художник, скульптор, график, театральный художник, керамист и дизайнер;
в 1926 году родилась Галина Вишневская – советская и российская оперная певица (сопрано), актриса, театральный режиссер, педагог. Народная артистка СССР (1966);
в 1979 году родился Михаил Галустян – российский шоумен, юморист, комедийный актер, сценарист и продюсер;
в 1984 году родилась Кэти Пэрри – американская певица, композитор, автор песен, актриса.
Кто родился 25 октября в Казахстане
В 1923 году родился Тахауи Ахтанов – народный писатель Казахстана. Участник Великой Отечественной войны;
в 1941 году родился Кенжебай Дуйсенбаев – художник-живописец, член Союза художников СССР, действительный член Академии художеств Кыргызстана.
День смерти знаменитостей 25 октября в мире
В 1995 году умер Леонид Дьячков – актер театра и кино, народный артист РСФСР (1980);
в 1998 году умер Альгис Жюрайтис – советский, литовский и российский дирижер, народный артист РСФСР;
в 2008 году умер Муслим Магомаев – оперный и эстрадный певец (баритон), народный артист СССР;
в 2009 году умер Александр Пятигорский – советский и британский философ, востоковед, писатель.
25 октября в православном календаре
Церковь в этот день вспоминает трех святых мучеников – Прова, Тараха и Андроника. Их казнили после мучений за отказ принести жертву идолам.
Сегодня День ангела празднуют Дарья, Петр, Доминика.
Какой сегодня праздник: 24 октября
Что интересного произошло 24 октября
В странах ООН сегодня отмечается Всемирный день информации о развитии. Самым важным фактором сегодня для лучшего осознания развития является улучшение распространения информации. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 19 декабря 1972 года постановила, что Всемирный день информации о развитии будет отмечаться всеми странами ООН 24 октября. Цель этого праздника заключается в привлечении внимания к проблемам развития и укрепления международного сотрудничества для мирового общественного мнения.
Также сегодня Всемирный день борьбы с полиомиелитом (World Polio Day). Дата этого международного дня была выбрана не случайно: она приурочена к дню рождения Джонаса Солка, американского эпидемиолога и вирусолога, разработавшего первую вакцину против полиомиелита – детского спинномозгового паралича. Полиомиелит вызывается полиовирусом и приводит к поражению центральной нервной системы, которое в большинстве случаев проявляется в параличе различных групп мышц. Непаралитические формы заболевания встречаются относительно редко. Благодаря инактивированной вакцине Солка и живым вакцинам Чумакова и Сэйбина в 1988 году ВОЗ, ЮНИСЕФ и «Ротари Интернэшнл» предприняли глобальные усилия по искоренению полиомиелита. В результате удалось на 99% сократить число ежегодных диагностированных случаев этого опасного заболевания. По состоянию на 2012 год полиомиелит оставался эндемическим заболеванием лишь в трех странах – Афганистане, Пакистане и Нигерии. В апреле 2012 года Всемирная ассамблея здравоохранения провозгласила искоренение полиомиелита одним из приоритетных направлений деятельности ВОЗ.
А еще сегодня праздник для всех бильярдистов – День любителей бильярда. Бильярд появился очень-очень давно где-то в Китае или в Индии. Первый бильярдный стол в Европе был сделан для Людовика XI в 1469 году. В Россию бильярд «привез» из Голландии Петр Первый. Екатерина II указом от 7 декабря 1770 года приказала в трактирах и на постоялых дворах «для увеселения приходящих дозволить иметь биллиарды», а на рубеже XVIII и XIX веков бильярд являлся частью «обязательной» программы воспитания дворян в Европе и в России. Бильярд начал свою историю как игра для привилегированных. Постепенно он становится все более массовым, однако громоздкость основного инвентаря (бильярдного стола), а также его реально высокая стоимость препятствует распространенности бильярда в народе как хобби. Но существует пусть не множество, но достаточно мест, где за относительно небольшие деньги можно погонять шары и отметить этот замечательный праздник.
Исторические события 24 октября в мире
Исторические события 24 октября в Казахстане
Дни рождения знаменитостей 24 октября в мире
В 1862 году родился Даниэль Сваровски – основатель австрийской хрустальной империи Swarovski;
в 1911 году родился Аркадий Райкин – советский актер театра, эстрады, кино, конферансье, театральный режиссер, юморист, Народный артист СССР (1968), Герой Социалистического труда (1981), Лауреат Ленинской премии (1980);
в 1966 году родился Роман Абрамович – российский предприниматель, миллиардер, экс-губернатор Чукотки;
в 1985 году родился Уэйн Рунни – английский футболист.
Кто родился 24 октября в Казахстане
В 1957 году родился Асылбек Бисенбаев – казахстанский писатель и журналист.
День смерти знаменитостей 24 октября в мире
в 1984 году умер Анатолий Лепин – советский композитор;
в 1987 году умер Андрей Старостин – советский футболист и тренер;
в 2007 году умерла Катя Огонек – певица, исполнительница русского шансона;
в 2017 году умер Фэтс Домино – американский пианист и вокалист, один из родоначальников рок-н-ролла.
24 октября в православном календаре
В церковном календаре это дата памяти одного из апостолов от 70, святого Филиппа. Апостол Филипп был третьим призванным Христом апостолом. За проповедь был распят головой вниз.
Сегодня День ангела празднуют Александр, Анатолий, Антон, Зинаида, Иларион, Иосиф, Исаакий, Лев, Макар, Моисей, Филипп.