в какой сказке мудрый гудвин
Гудвин
История персонажа
Гудвин — персонаж сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Благодаря природной хитрости и изобретательности герой получает прозвище «Великий и Ужасный», держит в страхе злых волшебниц, пока девочка Элли с друзьями не разоблачает обманщика.
История создания персонажа
Образ Джеймса Гудвина, как и сюжет о волшебной стране, заимствован Волковым из сказки американского писателя Фрэнка Баума «Волшебник из страны Оз». Первая книга сказочного цикла западного автора появилась в 1900 году. В этой и последующих книгах писатель раскрывает перед читателями подробности жизни Оза. Подробно описывается правление персонажа в Волшебной стране, а также его путь становления волшебником.
В сказке Александра Волкова меняется имя героя, а также некоторые детали биографии Гудвина. Кроме того, автор подчеркивает факт, что Джеймс никогда не обладал магическими способностями — представление о себе как Великом и Ужасном мужчина получил среди жителей страны только благодаря хитрости и предприимчивости.
Судьба Гудвина
По сюжету истории Волкова Джеймс Гудвин родился в штате Канзас. Будучи молодым, герой был работником театра и цирка, устраивал яркие иллюзионы. Позднее, чтобы развлечь публику, поднимался в воздух на воздушном шаре. Однажды, во время одного из таких представлений, начался ураган. Корзина, в которой находился Джеймс, оторвалась от каната, к которому была привязана, и ветер перенес фокусника в Зеленую страну.
Жителей страны поражает картина спустившегося с небес незнакомца. Гудвин, пользуясь ситуацией, подключает актерские навыки и убеждает всех в том, что он — великий чародей, друг волшебника Солнце. Таким образом, не прикладывая никаких усилий, персонаж становится правителем сказочного местечка. Чтобы закрепить за собой статус могущественного волшебника, бывший циркач решает построить Изумрудный город, удивляющий путников блеском драгоценных изумрудов. А так как строительного материала не хватает, для отделки зданий хитрец использует обычное стекло.
Чтобы никто не сумел раскрыть этот обман, Гудвин повелевает жителям города и гостям носить очки с зелеными стеклами — так стеклянный декор выглядел как настоящий драгоценный камень. Кроме того, новый правитель стремится поменьше показываться на глазах у публики. Со временем жители страны забывают облик волшебника. Для аудиенций хитрый иллюзионист пользуется различными бутафорскими персонажами, внушая подчиненным страх и ужас.
В Волшебной стране, помимо фокусника, обитают настоящие феи и злые волшебницы. Две из них — Гингема и Бастинда — особенно опасны для Изумрудного города. От нападения колдуний жителей спасает лишь то, что и одна, и другая верят в то, что Джеймс — великий маг. Однажды Гудвин пытается напасть на владения Бастинды, чтобы освободить подданных волшебницы, однако проигрывает в бою. Летучие обезьяны, служащие колдунье, разбивают армию циркача, а сам фокусник избегает плена.
Гудвин, Великий и Ужасный
Гудвин; Волшебник Страны Оз | |
Wizard of Oz | |
Волшебник Страны Оз, рисунок Д. Денслоу | |
Создатель: | А. М. Волков, Л. Ф. Баум |
Произведения: | цикл Волшебная страна, цикл Страна Оз |
Первое упоминание: | Волшебник Изумрудного города, Удивительный волшебник из страны Оз |
Пол: | мужской |
Викисклад | Файлы на Викискладе |
Гу́двин, Великий и Ужасный — один из героев сказочного цикла о Волшебной стране и Изумрудном городе (автор Александр Волков, основоположник Лаймен Фрэнк Баум).
Содержание
История Гудвина
Безуспешный мечтатель Джеймс Гудвин, работавший в цирке, попадает в шторм, который несёт его вместе с воздушным шаром в Волшебную страну. Там он приземляется в Зелёной стране, жители которой принимают его за волшебника.
Он решает построить Изумрудный город, но оказывается, что не хватает строительного материала. Гудвин заменяет изумруды простым стеклом и обязывает всех жителей и посетителей Изумрудного города носить зелёные очки. Таким образом никто не замечает, что большинство изумрудов ненастоящие и что только внешние фасады сделаны из зелёного мрамора.
Проходят годы, и Гудвину становится скучно в Волшебной стране. В конце концов он решает вернуться домой в Канзас на восстановленном воздушном шаре. До этого он даёт Страшиле мозги и назначает его новым Правителем Изумрудного города.
Вернувшись в Канзас, Гудвин возобновил свою карьеру в цирке. Элли, как минимум, дважды виделась с Гудвином в Канзасе, и один раз даже пригласила его отправиться в новое путешествие в Волшебную страну, от чего Гудвин категорически отказался.
Гудвин в произведениях разных авторов
Так как сказка «Волшебник Изумрудного города» является пересказом книги Л. Ф. Баума «Удивительный волшебник из страны Оз», то и история Гудвина большей частью повторяет историю Оза, героя оригинальной сказки. А. М. Волков только заменил имя персонажа и изменил некоторые детали его биографии.
Волшебник Оз фигурирует и в других сказках Баума, где и сообщаются некоторые подробности его правления, и рассказывается о его дальнейшей судьбе. В частности, он становится впоследствии настоящим волшебником.
Гудвин в сказках Волкова
В отличие от циклов других авторов (Л. Ф. Баума и С. С. Сухинова) об Изумрудном городе, сказки А. М. Волкова дают мало информации о первом правителе Изумрудного города. Кроме первой книги цикла, он появляется только в одном из продолжений — «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», где рассказывается, как отправляющиеся на помощь друзьям в Волшебную страну Элли и Чарли Блек предлагают Гудвину, к этому времени уже бросившему цирк и держащему бакалейную лавку, принять участие в их экспедиции, но он отказывается.
Гудвин в сказках Сухинова
Сергей Сухинов, создавший серию продолжений к сказке «Волшебник Изумрудного города», независимых от других книг Волкова, уделил Гудвину больше внимания. Он подробно рассказал его историю в приквеле «Гудвин, Великий и Ужасный».
Работа автора над персонажем
Как отмечает Т. В. Галкина, Волкову неоднократно приходилось корректировать сюжет театральных пьес, поставленных по «Волшебнику Изумрудного города». Изменения затрагивали, в том числе, характеры и образы персонажей. В одном из вариантов Волков даже сделал Гудвина негром, вынужденным бежать из Канзаса от преследований по расовым мотивам. [1] [2]
Ссылки
Примечания
Источники
Предшественник: — | Правитель Изумрудного города | Преемник: Страшила Мудрый |
Места: | Изумрудный город • Страны (Голубая • Фиолетовая • Розовая • Жёлтая) • Лисье королевство • Звериное царство • Страна Подземных рудокопов |
---|---|
Книги: | Волшебник Изумрудного города • Урфин Джюс и его деревянные солдаты • Семь подземных королей • Огненный бог Марранов • Жёлтый Туман • Тайна заброшенного замка |
Персонажи: | Элли • Спутники Элли (Основные: Страшила Мудрый • Железный Дровосек • Смелый Лев; Другие: Чарли Блек • Фред Каннинг • Тотошка) • Энни • Тим О’Келли • Гудвин • Урфин Джюс • Волшебники и волшебницы (Гуррикап • Арахна • Гингема • Бастинда • Виллина • Стелла • Рамина) • Фарамант • Дин Гиор • Кагги-Карр • Список всех персонажей • Подробные описания персонажей |
Писатели: | Александр Волков • Юрий Кузнецов • Сергей Сухинов • Леонид Владимирский |
Страна в целом | Страна Оз · Изумрудный город · Королевство Угабу · Лес Бурзи · Страна Эв · Мо · Икс · Королевство Ноланд · Персонажи · Книги о стране Оз · Апокрифы · The Oz Film Manufacturing Company · The Baum Bugle |
---|