в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

Проектно-конструкторско-технологическое бюро по системам информатизации – Центр цифровых технологий филиал ОАО «РЖД» (ПКТБ-ЦЦТ)

Основная информация

Руководство

Урусов Алексей Викторович

Деятельность

В течение многих лет в стенах нашей организации трудилось более 1500 специалистов, которые внесли свой вклад в общее дело разработки автоматизированных систем. Во всех ведущих организациях, влияющих на развитие информатизации в отрасли, в настоящее время трудятся наши бывшие работники. Выходцы ПКТБ работают по всему миру: Австралия, Америка, Израиль, СНГ. Они получили хорошую школу и всегда и везде высоко ценились. Нынешний состав коллектива по-прежнему выполняет поставленные перед ним задачи на высоком техническом уровне.

За вклад в создание перспективных технологий на железнодорожном транспорте ПКТБ неоднократно награждалось почетными грамотами и дипломами первой степени.

Контактная информация

Последнее обновление: 23.10.2018

Проекты

Огромный опыт создания информационных систем на железнодорожном транспорте, наличие квалифицированных специалистов, контроль за обеспечением качества при проектировании и внедрении – это три составляющие успешной эксплуатации и эффективного внедрения систем. В настоящее время существуют готовые системы, которые успешно внедрены и эксплуатируются заказчиками.

АСОУП (автоматизированная система управления грузовыми перевозками на железной дороге)

Является общесистемной средой дорожных ИВЦ, она отражает данные о всех основных эксплуатационных событиях с грузами, вагонами, поездами, локомотивами и локомотивными бригадами и на ее базе реализовываются и создаются все автоматизированные технологии на железнодорожном транспорте. За 20 лет система внедрена на 32 дорогах СНГ и Балтии. В нее включено порядка 25 тысяч абонентов.В настоящее время осуществляется разработка модернизированной АСОУП. Основу модернизированной АСОУП составляет система взаимодействующих баз данных об основных информационных объектах железнодорожного транспорта (БФ МПП на DB2/OS390).

ДИСПАРК (автоматизированная система пономерного учёта, контроля дислокации, анализа использования и регулирования вагонным парком)

Функционирует в среде АСОУП на дорожном и сетевом уровнях и является принципиально новой автоматизированной системой управления парком грузовых вагонов, основанной на создании достоверных пономерных моделей дислокации и состояния вагонов на уровне сети железных дорог, функционирующая как единое целое и обеспечивающая подключение к ней железных дорог стран СНГ и Балтии.

ГРУЗОВОЙ ЭКСПРЕСС (автоматизированная система обеспечения своевременной и адресной доставки грузов)

ДИСКОН (автоматизированная система управления контейнерными перевозками)

Предназначена для пономерного учета контейнерного парка и решения следующих задач: контроль за использованием контейнеров, принадлежащих разным владельцам; анализ работы по перевозкам грузов в контейнерах; своевременное обеспечение пунктов погрузки порожними контейнерами; контроль времени нахождения контейнеров у получателей грузов. В состав системы ДИСКОН входят: на линейном уровне — АСУ контейнерным пунктом, в том числе АСУ при- портовой станцией, пограничных станций; на дорожном уровне — ведется контейнерная модель дороги, доступ к которой реализуется через АРМ диспетчера контейнерного отдела дороги; на сетевом уровне — В ГВЦ ведется контейнерная модель сети.

ДИСТПС (автоматизированная система управления тяговыми ресурсами)

Является комплексом информационных технологий организации и оперативного управления локомотивными бригадами (ЛБ) и тяговым подвижным составом (ТПС) во всех родах работ и видах движения за исключением пригородного, выполняемого мотор-вагонным подвижным составом (электропоездами, дизель-поездами и рельсовыми автобусами). ДИСТПС предназначена для автоматизации функций управления, возложенных на персонал, обеспечивающий эксплуатацию ТПС и организацию работы бригад. Назначением ДИСТПС является автоматизация следующих видов деятельности: оперативное управление ТПС и ЛБ; машинный учет инвентарного наличного парка локомотивов; оперативный анализ использования локомотивов; обеспечение решения комплексов задач по расчету потребности и оперативному регулированию локомотивами и локомотивными бригадами на базе полной и качественной информации обо всех операциях с этими объектами; обеспечение эксплуатации локомотивов без превышения ресурсов до технического осмотра или текущего ремонта; Эффективность системы: повышение производительности локомотивов и локомотивных бригад на 0,2—0,3% за счет регулярного анализа использования локомотивов и рабочего времени локомотивных бригад; сокращение числа неплановых ремонтов из-за ликвидации случаев «перепробегов» между техническими осмотрами, что уменьшает потребность эксплуатируемого парка локомотивов.

В разработке систем, как правило, принимают участие специалисты дорожных вычислительных центров.ПКТБ поддерживает тесные деловые связи с предприятиями железнодорожного транспорта стран Содружества Независимых государств и Балтии.

Связанные предприятия

Россия, Московская область, г. Домодедово, мкр. Барыбино, ул. Южная, д. 12а

Источник

Автоматизированная система управления вагонным парком

С момента разделения вагонного парка после распада СССР между странами СНГ и Балтии он значительно постарел, возросла доля несправных вагонов и вагонов, не охваченных различными видами ремонта; поступление новых вагонов было незначительным. Кроме этого, назрела необходимость изменить методы управления вагонным парком – необходимо перейти к пономерному учету, контролю дислокации, анализу использования и регулированию вагонного парка.

Для этих и многих других целей была создана система пономерного учета вагонного парка – ДИСПАРК (Диалоговая информационно-управляющая система парка грузовых вагонов). Полное название комплекса – «Автоматизированная система пономерного учета, контроля дислокации, анализа использования и регулирования вагонного парка на железных дорогах России».

Создавалась система поэтапно, начиная с 1995 г. На этот период ситуация, сложившаяся в совместном использовании грузовых вагонов после разделения парка, требовала срочных и скоординированных действий. Механизм слежения за «чужими» вагонами был недостаточен. Большое количество вагонов терялось или возвращалось с просрочкой. Необходимо было прекратить обезличенное и связанное с этим бесхозяйственное их использование. Для этого необходимо было отказаться от взаиморасчетов за превышение установленной квоты, перейти на расчеты за использование каждого вагона, находящегося в собственности других государств.

Система пономерных расчетов за пользование «чужими» вагонами должна стать эффективным экономическим механизмом, при котором железнодорожные администрации во внутригосударственных перевозках будут стремиться к использованию собственного вагонного парка, а в межгосударственном сообщении руководствоваться правилом приближения выгруженного вагона к собственнику.

После второго этапа внедрения ДИСПАРКа система позволяла определить расположение вагона в любом месте в реальном времени и получить сведения о нем с очень высокой степенью детализации по всем параметрам.

Контроль за проведением ремонтов вагонов автоматизирован. Теперь для каждого типа подвижного состава нормирован километраж выполняемой работы (желтая и красная отметка), после превышения которого подобный вагон нельзя будет использовать.

На этой основе ставилась задача создания и реализации высокоэффективной дорожно-сетевой технологии оперативного управления вагонным парком, которая должна включать следующие тематические разделы: управление погрузочными ресурсами в целях достижения максимальной погрузки; дислокация парка и слежение за вагонами и грузами; контроль и анализ наличия груженых вагонов по направлениям и назначениям; работа вагонного парка и выполнение регулировочных заданий; анализ эксплуатационной работы железных дорог и их подразделений; оперативный анализ технического состояния вагонного парка, а также деятельность предприятий вагонного хозяйства.

Тем не менее для организации ввода информации с целью ее дальнейшего использования (анализ, контроль) о продвижении каждого вагона необходимо иметь специализированные рабочие места работников линейных предприятий. МПС затратило большое количество средств для повышения технического обеспечения железных дорог. В следующих этапах развития ДИСПАРКа планируется перевести автоматизированный сбор информации в автоматический режим с целью автоматической идентификации подвижного состава (например, система «Пальма»).

В конечном итоге, к технологиям управления вагонным парком, реализованным в ДИСПАРКе, относятся следующие задачи: анализ распределения вагонов на РЖД по любому типу подвижного состава с указанием государств (предприятий) – собственников вагонов и перечня российских дорог (отделений, станций), где они дислоцируются в заданный момент времени; контроль времени нахождения вагонов других государств на РЖД; анализ нарушений погрузки «чужих» вагонов; управление парком полувагоном; управление парком цистерн; управление передачей поездов и вагонов; управление вагонами, отцепляемыми от транзитных поездов; управление отдельно взятым вагоном; управление техническим состоянием вагонного парка.

ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ЧАСТЬ АСУЖТ

Техническое обеспечение

Техническое обеспечение АСУЖТ представляет собой комплекс технических средств (КТС), применяемых для функционирования автоматизированных систем управления, взаимосвязанных неразрывным процессом преобразования данных и ограничениями (во времени, по достоверности, точности обработки и др.), налагаемыми процессами управления.

В соответствии с основными этапами информационной технологии (регистрация, сбор, передача, обработка, выдача и отображение информации) все технические средства АСУЖТ можно разделить на следующие группы: средства регистрации, сбора и подготовки данных; средства передачи данных; средства обработки данных; средства выдачи и отображения информации.

Технические средства регистрации, сбора и подготовки данных предназначены для фиксации первичных данных в местах их возникновения, сбора данных от ряда источников и приведения этих данных к виду, пригодному для использования средствами вычислительной техники. К ним могут быть отнесены различного рода приборы и устройства регистрации, системы сбора и подготовки данных.

Технические средства передачи данных предназначены для обмена данными между местом их возникновения и ЭВМ, а также между ЭВМ и пользователями информации. К ним относятся каналы связи и сети связи, аппаратура передачи данных и др.

Технические средства обработки данных служат для преобразования исходных данных, собранных и переданных из мест возникновения, в результативную информацию. Они включают различного рода вычислительные машины.

Средства выдачи и отображения информации предназначены для вывода результатов решения задач в удобном для пользователя виде. Эту группу составляют разнообразные технические средства, обеспечивающие получение информации на перфокарты и перфоленты, устройства печати, световые табло, графопостроители, дисплеи и др.

Не все технические устройства строго разделены по перечисленным признакам. Есть устройства, которые совмещают эти признаки.

К техническому обеспечению также относят здания, сооружения и оборудование вычислительных центров, систем электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, водоснабжения, канализации и другие вспомогательные технические средства, обеспечивающие нормальные условия работы КТС и персонала АСУ.

Источник

В какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

Повышение оборачиваемости вагонов;

Снижение эксплуатационных расходов на содержание и ремонт локомотивов и путевого хозяйства;

Повышение оперативности управления промышленным железнодорожным транспортом.

Достижение результатов возможно за счет:

Повышения достоверности первичных данных о подвижном составе;

Пономерного учета подвижного состава;

Автоматической регистрации внутренних маневровых операций;

Снижения влияния человеческого фактора на корректность данных о маневровой работе на станции;

Анализа информации о длительности маневровых операций и простоев вагонов и локомотивов на путях предприятия;

Снижения временных затрат маневрового диспетчера на планирование, исполнение и контроль маневровой работы.

Возможности интеграции

ERP системы:
SAP R/3, OEBS, 1C, Axapta, Navision, Парус, Галактика, Альфа, Малахит.

Напольные системы (MES):
ESSO, МПЦ-И, видеосчитывания, взвешивания (Mettler Toledo, Кемек, ВЖД, Метра, Авитек и т.д.), RFID (Confidex, HID и т. д.), системы считывания номеров ЗПУ

Листовка МДПС: Назначение, отчетность

Презентация МДПС

Мониторинг движения подвижного состава (МДПС)

Для реализации решения используется любая электронная система счета осей (ЭССО, МПЦ и т.д.), установленная на железнодорожных путях предприятия, дополнительная инфраструктура не требуется. Датчики системы счета осей фиксируют передвижение осей по железнодорожным путям, информация регистрируется на счетном пункте и передается на постовые устройства. Постовые устройства, в свою очередь, передают данные напрямую в МДПС.

Вся работа в МДПС выполняется в режиме реального времени на электронной схеме железнодорожной станции предприятия, открытой в web-браузере на любом компьютере пользователей.

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

Любые изменения на План-схеме станции происходят в динамике.

Форма просмотра и ручное редактирования состава (при необходимости).

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

В минимальной версии Программы форма отображает основную информацию о составе:
• Последовательность единиц подвижного состава
• Номера вагонов/Локомотивов
• Количество осей

Уведомления различных типов.

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

В МДПС реализованы уведомления следующих типов:
• Появление нового состава;
• Достижение норматива общего простоя (для принятия оперативных мер);
• Достижение норматива грузовой операции;
• Регистрация грузовых операций;
• Ложная занятость.

Основные функции Системы:

Отображение положения и передвижения вагонов, локомотивов и единиц спецтехники в реальном времени

Визуализация состояния вагонного парка по различным критериям (вагонная разметка, направления, грузы, пробег и т.д.)

Автоматическое формирование Графика исполненной работы

Мониторинг маневровой работы на путях предприятия, подъездных путях и перегонах

Мониторинг внутренних технологических перевозок

Визуальное отображение информации о длительности и местоположении простоя вагонов

Идентификация вагонов, локомотивов и единиц спецтехники в различных режимах (автоматизированный из TMS или системы распознавания номеров вагонов или RFID-меток (для собственного парка), либо ручной режим в случае отсутствия возможности автоматизировать данный процесс)

Уникальная система отчетности, реализованная в МДПС, предоставляет информацию о фактических данных по экономическим показателям. Отчеты позволяют своевременно отслеживать достижение нормативных значений на каждом этапе работы и корректировать действия для улучшения фактических данныхВ отчетах отслеживаются пробеги и простои локомотивов, показатели выполненной работы грузовых фронтов, премии и неустойки арендованных вагонов. Автоматически ведется график исполненной работы (ГИР), а также ежемесячная и годовая повагонная отчетность в любых необходимых разрезах.

Отчет о локомотивной работе (Простои)

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

Отчет о локомотивной работе предназначен для получения информации о расстоянии пройденном локомотивами, а также их времени движения на Предприятии за выбранный период времени (т.е. отображение простоев и пробегов локомотивов).

Отчет о локомотивной работе (Пробеги)

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

Долгосрочный мониторинг для анализа отчетного периода и корректировки стратегии

Сменно-суточный отчет

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

Сменно-суточный отчет о работе с вагонами предназначен для получения оперативной информации о состоянии вагонного парка на момент окончания одних суток смены
• текущий простой вагонов;
• исполненные с вагонами операции;
• объемы выполненных работ в цехах;
• текущее состояние вагонов согласно исполненному бизнес-процессу.

Ежемесячный отчет об оборачиваемости вагонов (ГРАФИКИ)

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

Ежемесячный отчет об оборачиваемости вагонов предназначен для получения информации об обороте вагонов на предприятии за выбранный месяц. Для каждого вагона автоматически расчитываются сумма штрафов и премий, отображаемая в табличной форме данного отчета.

Ежемесячный отчет об оборачиваемости вагонов (табличный вид)

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

Ежемесячный отчет об оборачиваемости вагонов (Этапы оборота)

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

В графике «Этапы оборота» по оси Х расположена временная шкала от 0:00:00 часов до максимального кол-ва часов, указанных в графике. По оси Y этапы бизнес-процессов для вагонов одного из типов («ГГ», «ПГ», «ГП»).

Ежегодный отчет об оборачиваемости вагонов (Табличная часть)

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

Отчет предназначен для получения помесячной информации о:
• средней плановой и фактической оборачиваемости вагонов;
• среднем превышении и сокращении нормы оборачиваемости вагонов;
• суммах премий и штрафов, начисленных за фактический оборот вагонов на путях.

Ежегодный отчет об оборачиваемости вагонов (Графическая часть)

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

Отчет о работе смежных подразделений (Цехов)

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

Отчет о работе смежных подразделений предназначен для получения оперативной информации о работе, выполненной в парках:
• объемы выполненных работ;
• исполненные операциями с нарушениями и без нарушений.

График исполненной работы (ГИР)

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

Формирование Графика исполненной работы.

Функциональность МДПС может расширяться за счет интеграции с другими автоматизированными системами:

• Система распознавания номеров вагонов – система автоматически идентифицирует вагоны, входящие на станцию, и передает данные в МДПС, что ведет к уменьшению объема ручной работы и снижению влияния человеческого фактора на корректность первичных данных.

В рамках реализации концепции непрерывного улучшения производственных процессов МДПС накапливает статистические данные и предоставляет их для анализа и поиска «узких» мест. Так для повышения оборачиваемости вагонов на предприятии предоставляется информация о:

• длительности нахождения вагонов на железнодорожной станции за выбранный период:
• длительности простоев и длительности выполнения маневровых операций вагонов на каждом участке пути:
• длительности нахождения вагонов под операциями погрузки и выгрузки;
• загруженности путей;
• интенсивности движения на каждом участке пути;
• времени простоя вагонов;
• средней скорости движения предоставляется простоях и пробегах локомотивов для снижения эксплуатационных расходов и планирования текущего ремонта железнодорожных путей предприятия.

Таким образом непрерывное улучшение производственных процессов, достигаемое за счет использования МДПС, обеспечивает долгосрочный экономический эффект от внедрения.

МДПС интегрируется с АС ЭТРАН для оперативного получения первичной информации о вагонах. Так из паспортов вагонов доступны актуальные сведения о вагонах, а из накладных предоставляется информация о списках вагонов, прибывших на станцию, а также данные о погруженном грузе.

Источник

В какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

от 27 апреля 2016 года N 777р

В целях формирования перспективного развития комплексной системы диагностики и мониторинга объектов путевого хозяйства и определения целевого состояния на период до 2025 года:

2. Начальникам департаментов и управлений, руководителям филиалов и других структурных подразделений ОАО «РЖД» довести Концепцию, утвержденную настоящим распоряжением, до сведения причастных работников и обеспечить ее использование в работе.

Старший вице-президент
ОАО «РЖД»
В.А.Гапанович

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением ОАО «РЖД»
от 27 апреля 2016 года N 777р

Концепция развития систем диагностики и мониторинга объектов путевого хозяйства на период до 2025 года

1. Общие положения

Техническая диагностика является составной частью технического обслуживания. Основной ее задачей является обеспечение безопасности, функциональной надежности и эффективности работы технического объекта, а также сокращение затрат на его техническое обслуживание и уменьшение потерь от простоев в результате отказов и преждевременных выводов в ремонт.

Диагностирование технических объектов включает в себя следующие функции:

а) оценка технического состояния объекта;

б) обнаружение и определение места локализации неисправностей;

в) прогнозирование остаточного ресурса объекта;

г) мониторинг технического состояния объекта.

Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года предусмотрены направления, по которым необходимо разработать и внедрить эффективные бизнес-подходы для решения ряда проблем в отрасли. Такие подходы должны послужить драйвером роста и укрепления экономического потенциала страны, качественного скачка в сфере социального развития. Анализ проблем, наблюдаемых в сфере железнодорожного транспорта, позволил выявить следующие ключевые моменты, без решения которых не представляется возможным реализовать структурную реформу железнодорожного транспорта:

а) стимулировать наращивание объемов обновления основных фондов железнодорожного транспорта;

б) обеспечить привлекательные условия для наращивания инвестиционных ресурсов в отрасли;

в) внедрить программу по преодолению технологического (технического) отставания Российских железных дорог от передовых стран мира;

г) обеспечить повышение безопасности функционирования железнодорожного транспорта и качества предоставляемых услуг.

Комплекс вышеуказанных задач пронизывает всю производственно-техническую систему работы отрасли. В соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2001 года N 384 и целевой моделью рынка железнодорожных транспортных услуг, на третьем этапе реформы разработана долгосрочная программа развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации, в которой определены цели структурных преобразований в отрасли до 2030 года, включающие: создание условий для повышения инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта, стимулирования привлечения капитальных вложений в развитие инфраструктуры, разработку и внедрение инновационных технологий, снижение ресурсоемкости перевозок и их воздействия на окружающую среду:

а) создание стимулов для повышения эффективности деятельности всех участников рынка и улучшения качества предоставленных услуг;

б) создание условий для повышения инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта, стимулирования привлечения капитальных вложений в развитие инфраструктуры, разработку и внедрение инновационных технологий, снижение ресурсоемкости перевозок и их воздействия на окружающую среду;

в) создание условий для расширения притока частного капитала в конкурентные сегменты рынка и т.д.

2. Список сокращений и обозначений

3. Диагностика объектов путевого хозяйства в ОАО «РЖД»

Существующая на железных дорогах система организации диагностики объектов путевого хозяйства показала свою жизнеспособность и способность сокращать до приемлемого минимума риск возникновения внештатных и аварийных ситуаций, поэтому она может быть принята за основу будущей системы диагностики. Вместе с тем в системе контроля и диагностики за объектами путевого хозяйства ОАО «РЖД» требуется плавный переход на новый уровень, основанный на методиках оценки рисков (УРРАН) и обеспечивающий комплексное использование инновационных технических средств и информационных технологий.

Подсистема инфраструктуры железнодорожного транспорта в части путевого хозяйства, согласно приложению 1 ТР ТС 003/2011 «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта» включает в себя:

а) верхнее строение пути;

б) земляное полотно;

в) водоотводные, противодеформационные, защитные и укрепительные сооружения земляного полотна, расположенные в полосе отвода;

г) искусственные сооружения.

В 2014 году трудозатраты на замену 106,4 тысячи дефектных рельсов составили 11,7 млн чел./ч, а в денежном выражении на смену дефектных рельсов компанией потрачено 3,9 млрд руб. В рельсовой дефектоскопии задействовано более 20 тысяч человек и в путеизмерении 3,8 тысячи человек с учетом сопровождающих работников. Ежегодно эксплуатируются 7,3 тысячи диагностических средств, из них 293 единицы мобильных (рис.1*, 2).

Средства дефектоскопии

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

Рис.1. Соотношение объемов проверки пути съемными и мобильными средствами путеизмерения в 2014 году

Средства путеизмерения

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

Рис.2. Соотношение объемов проверки пути съемными и мобильными средствами дефектоскопии в 2014 году

в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Смотреть картинку в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Картинка про в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков. Фото в какой системе ведется мониторинг показателей эксплуатационной работы вагонных парков

Рис.3. Соотношение эксплуатационных расходов на диагностику инфраструктуры и численности обслуживающего персонала в 2014 году

Практически все средства диагностики реализуют какую-либо одну функцию (дефектоскопия, путеизмерение и т.д.), что ограничивает их возможности и создает сложности для проведения мониторинга, поскольку программно-математическое обеспечение эксплуатируемых сегодня средств диагностики имеет различных разработчиков и не всегда позволяет конвертировать результаты контроля и диагностики в форматы, удобные для передачи в единую корпоративную автоматизированную систему управления инфраструктурой (ЕК АСУИ).

Внедрение современных контрольно-измерительных и диагностических средств элементов инфраструктуры наряду с увеличением полигона применения тяжелых конструкций бесстыкового пути, машин и технологий его содержания и ремонта стали причиной существенного повышения показателей безопасности движения на российских железных дорогах. Внедрение, отработка технологии применения инфраструктурных диагностических комплексов и лабораторий на базе локомотивов показали преимущества перед применяемыми средствами. Разработаны новые нормативные документы: Инструкция по оценке состояния пути с применением скоростных путеизмерительных комплексов на базе локомотива ЧС200 и ИНФОТРАНС-ВЕЛАРО Rus, утвержденная распоряжением ОАО «РЖД» от 31 декабря 2015 года N 3228р, и Инструкция по оценке состояния рельсовой колеи с применением самоходных путеизмерительных лабораторий на базе грузовых локомотивов ВЛ11м и 2ТЭ116, утвержденная распоряжением ОАО «РЖД» от 31 декабря 2015 года N 3229р, опытное применение и внедрение которых позволит получить должный эффект.

Одним из этапов реализации Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте является вывод из ОАО «РЖД» непрофильных функций и передача их сторонним частным организациям в целях сокращения издержек и высвобождения численности работников ОАО «РЖД» (распоряжение ОАО «РЖД» от 11 апреля 2008 года N 772р).

В соответствии с поручением президента ОАО «РЖД» N ПП-56 от 18 июня 2009 года одной из непрофильных функций является работа по репрофилированию и сварке рельсов на РСП и в пути. Эти работы переданы на сетевой аутсорсинг ООО «РСП-М».

Согласно Федеральному закону от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании» и ГОСТ 15.309-98 «Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения» проведение испытаний и приемки продукции предусмотрено силами и средствами изготовителя, что свидетельствует о необходимости формирования собственной системы контроля качества производителей рельсосварочных работ, как средство повышения ответственности за обеспечение качества выпускаемой продукции. Так в 2013-2014 годах в путь были уложены десятки плетей с опасными для движения поездов дефектами сварки.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *