в какой школе снимали петрова и васечкина
ПО МЕСТАМ СЪЕМОК
Интернет-расследование:
Места съёмок фильма «Каникулы Петрова и Васечкина» в Старом Орхее.
– В душе я активист и даже следопыт.
П. Васечкин
Имея под рукой DVD-диск с фильмом и доступ в интернет, а так же зная по информации с форума где производились съёмки, я решил попытаться установить точные места съёмок различных эпизодов фильма. Что из этого вышло, смотрите ниже.
Съёмки в горах, во второй серии фильма «Каникулы Петрова и Васечкина» производились в Молдавии, в Старом Орхее. Это место находится примерно по середине между современным Орхеем (Оргеев) и городом Криуляны, в 60 км к северо-востоку от Кишинёва.
План-схема и спутниковая фотография Старого Орхея.
Две большие панорамы из Google, с разных сторон Орхейской чаши.
Разбор эпизодов 1. Петров с Васечкиным едут на велосипеде.
– Едем, едем, а зачем? Где тут подвиги совершать?
Ехали от моста по стрелке, съемка велась с обратной стороны, на фоне обрыва. Доказательства что события происходили именно здесь, в описании эпизодов «Хищная фауна наших гор»(12) и «Горец»(13).
2. Диалог перед битвой с мельницей.
После падения с велосипеда Петров и Васечкин сидят на склоне и обсуждают психическое состояние Дон Кихота. Когда Петров встаёт открывается характерный пейзаж северозападного склона Орхейского цирка, что позволяет определить где примерно всё происходит.
Ниже современная фотография северо-западного склона, сделанная парапланеристами.
Когда встаёт Васечкин, то виден полусухой куст боярышника, который в дальнейшем постоянно попадает в кадр.
3. Путь Васечкина к мельнице.
Путь к мельнице начинается на верху обрыва, в конце фрагмента видим знакомый куст. Петров в ужасе смотрит на всё происходящее на фоне моста, я бы тоже был в ужасе, так как если у тандема откажут тормоза, можно уехать очень далеко 🙂
Продолжается поездка уже внизу, Петров смотрит на всё это уже из-за того самого куста.
На фото отмечены приблизительные места съёмок фрагментов эпизода, на верху обрыва и внизу.
4. Васечкин улетел на зонтике. Горный пейзаж.
Судя по структуре гор и покрывающей их растительности, фрагмент снимался где-то в другом месте и отношения к Старому Орхею не имеет.
5. Петров ищет улетевшего Васечкина.
Петров лазает по камням в поисках Васечкина, тут особых зацепок нет, но когда он поднимается вверх по тропинке, хорошо видны овраги северозападного склона. И здесь можно смело предположить, что ради камней никто кардинально менять место съёмок не будет, и они где-то тут рядом. На четвёртом скриншоте справа виден куст, не факт что «тот самый», но немного похож.
Места съёмок эпизода. Слева от тропинки идущей по оврагу, много подходящих камней. А последний фрагмент снимался где-то наверху, точно определить сложно.
Петров находит на большом камне книгу потерянную Васечкиным. Подробно об этом месте в описании эпизода «Лечу я. как в самолёте»(10)
Вместо Васечкина, Петров находит синтезатор, стоящий на краю обрыва. Один из самых эффектных эпизодов фильма.
Село Бутучены.
Пара картинок из разряда «Найди десять отличий»:
Когда камера делает оборот вокруг Петрова, в кадр попадает знакомый куст и бугор на склоне которого сидели наши герои перед битвой с мельницей.
Петров смотрит с обрыва вниз, судя по форме края обрыва, сняли по-честному на том же месте, снизу. А вот камни вниз могли кидать совсем в другом месте, так как на современных фотографиях склон кажется менее крутым.
Уже совсем отчаявшийся Петров наконец-то находит Васечкина живым и невредимым, но немного замёрзшим, в колодце.
Когда Петров вытягивает Васечкина из колодца видим окружающие равнины, а когда над краем колодца появляется помятый шлем, ещё раз наблюдаем тот самый куст и бугор на котором сидели Петров и Васечкин перед «битвой».
Вот он, спасённый Васечкин! На втором кадре видим два ясных ориентира ввиде разлома на южном склоне и входа в подземный монастырь в виде мутного пятна.
Определяем примерное место съёмок по указанным ориентирам.
Ну и ещё раз куст и бугор за спиной у Петрова.
9. Поисковая экспедиция в пути.
А вот и поисковая экспедиция добралась наконец-то из Одессы до Старого Орхея. Едут по центральному гребню, причём когда снимают Инну Андреевну и Машу, перемещаются от Бутученов в сторону села Моровая, а когда Гуся, то обратно.
Нынешнее состояние трассы.
10. Лечу я. как в самолёте.
Васечкин рассказывает, как классно он полетал. Ориентиры на местности те же что и в сцене с колодцем (разлом и вход в монастырь), видно что место съёмок смещено немного левее.
11. Надо дедушке помочь.
Ох, этим глыбам нет числа.
12. Хищная фауна наших гор.
Фрагмент доснят в Одессе, где-то недалеко от санатория им.Чкалова. Слева от щита с хищной фауной виден характерный водосток, для сравнения кадр из серии «Хулиган», где так же присутствует подобная конструкция.
На следующих кадрах щит стоит уже там, где ему положенно, т.е. в Старом Орхее. Причём там же, где Васечкин с Петровым ехали вдвоём на тандеме в начале фильма (эпизод 1). На кадре из этого эпизода отмечены некоторые детали позволяющих утверждать что это одно и то же место. Зум и ракурс съёмки немного не совпадают, из за этого, а так же из-за того что дорога идёт по насыпи в первом эпизоде не виден один из столбов, тот который слева от щита. Эти столбы вообще больное место, долго не позволяли произвести привязку к конкретному месту. Дело в том, что на панораме которая открывается когда Петров стоит на краю обрыва их не видно, а другого места где дорога проходит недалеко от обрыва, в основной чаше Старого Орхея просто нет. К счастью столбы были обнаружены в другом эпизоде, и проблема была решена.
Васечкин, изучая щит, стоит на фоне центрального гребня. В принципе всё почти правильно, стоит недалеко от щита, только смотрит немного не в ту сторону.
Примерные направления съёмок щита и Васечкина.
Васечкин представил себя в виде горца, едущего на велосипеде. Здесь совершенно очевидно что Васечкин едет возле моста, поскольку виден его край, а отмеченные на обоих кадрах объекты позволяют привязать эпизоды 1 и 12 к конкретному месту.
14. Васечкин спускается с горы.
Через мгновение он подскользнётся на камнях и упадёт. На современной фотографии указано точное место съёмки.
А вот и стадо овец. В левом верхнем углу виден мост. Большой круглый куст, который было хорошо видно внизу при показе панорамы в эпизоде с синтезатором, теперь ничто иное как логово волка.
Врёшь! Не возьмёшь!
Вверху справа, в качестве ориентира, пара характерных каменных глыб, от которых Васечкин спускался вниз.
МАМА! ВОЛК!
Хорошо видны овраги северо-западного склона и ряд столбов идущий прямиком к мосту. Это те самые столбы которые не видно при показе панорамы сверху, но присутствующие в эпизоде со щитом с рекламой хищной фауны наших гор.
Чабан спешит на помощь, при этом, из-за смены дублей, совершает немного странные манёвры по склону.
Ты МЕНЯ зачем будил?!
Слева от чабана куст в котором было «логово волка», а справа то место откуда спускался Васечкин.
На схеме показаны ориентировочные места выпаса овец и логова волка, стрелками приблизительные маршруты движения Васечкина и чабана.
Несчастный двоешник взбирается по насыпи на дорогу и убегает вдаль по мосту, подальше от озверевшего чабана.
На заднем плане виден столб, верхушка которого попала в кадр в эпизоде с щитом «Хищная фауна наших гор».
17. Обед и прощание с дедушкой.
А всё таки хорошо что мы дорогу расчистили.
В первом кадре, как и в эпизоде с колодцем есть чёткие ориентиры на местности, в виде входа в подземный монастырь и разлома в обрыве.
Подтверждение предпологаемого места съёмок с помощью ориентиров.
Итоги первой части расследования.
Ниже фотография, в высоком разрешении, северо-западного склона Орхейской чаши с отмеченными местами съёмок и маршрутами движения персонажей.
А еще рекомендуем прочитать о нашей большой Экспедиции по местам съемок!
Автор: White 14.10.2008
Обсудить материал можно в форуме нашего сайта.
Вы можете поделиться этой страницей!
Просто выделите фрагмент текста или нажмите на кнопку:
17 ноября 2017 1:00
Как Молдова стала Грузией
Мало кто знает, что фильм «Каникулы Петрова и Васечкина» снимали. в Старом Орхее.
Со времени съемок все изменилось, даже природа стала другой. Такое ощущение, что или горы сместились в сторону, или, как из серии «когда деревья были большими», стали чуть пониже. Но мы тут же отыскали дорогу, по которой Инна Андреевна вела машину, в которой находились Маша Старцева и Гусь, в поисках пропавших Петрова и Васечкина. Дорога, естественно, сохранилась, и вела она к храму. Туристов тут много, в том числе и иностранцев. Прямо над обрывом стоит каменный крест. По поверью, его надо обойти три раза, и тогда исполнится твое заветное желание. Конечно, мы обошли этот крест, хотя было страшновато. До бездны — метра полтора, не больше.
Жители Бутучен и Требужен, где снималось любимое кино, нынче зарабатывают сдачей жилья туристам. Выгодное это дело. Двухместный номер со всеми наворотами, как то: «кондишен», туалет, душ, горячая вода, трехразовое питание и бассейн во дворе, обойдется в 100 евро. Номер попроще, так, чтобы переспать, стоит 400 леев на двоих. Судя по всему, летом номера не пустуют. Еще селяне продают изделия народных промыслов. Прямо тут, у храма. Из местного камня сделан маленький крест с надписью на основании «Старый Орхей». Стоит недорого, от 10 до 50 леев. А под крестом из кельи, вырубленной в скале, не спеша выползает монах. Он здесь живет один-одинешенек, чтобы туристы почувствовали торжественность этого места. Что ж, каждый зарабатывает, как может.
Нашли мы и так называемый «замок Мананы», который в фильме занимает одно из центральных мест. От дома мало что осталось, сохранились лишь воротные столбы да кое-где каменная кладка. Нынешние хозяева поселились здесь лет пятнадцать назад и о съемках культового кино в своем доме даже не подозревали.
Зато их соседка Василиса Бужор прекрасно помнит киношников:
— Я живу здесь с пятидесятого года, всю жизнь, и помню, что этот фильм снимался в Требуженах, в доме напротив моего, где я живу. Очень хороший фильм, я его смотрела, он мне понравился. И внучке, пусть немного подрастет, обязательно его покажу!
Сама доамна Василиса тоже работает на туристов, плетет из кукурузы сувенирные колокола и лукошки. Мы у нее их купили.
Будущей звезде российского кино в фильме не разрешили сниматься родители
Но Владимир Михайлович немного напутал.
У нынешней детворы такого кино нет!
Нашли мы и место, где Васечкин «спасал» альпиниста, и ту самую вершину, на которой Петров сорвал эдельвейс для Маши. В Молдове эдельвейсы, конечно, не растут (как и горы), но чего в кино не бывает. Надо — вырастут! А в итоге ведь пришлось спасать самого Васечкина. Зато он поступил, как настоящий пионер!
А вот и «дедушкин поворот»! Помните, когда Васечкин с Петровым искали подвиг, произошел камнепад, перегородивший дорогу. Старый грузин стал расчищать дорогу, Петров ему помогал, а Васечкин пел: «Где здесь подвиг, тут работа! Этим глыбам нет числа! Может, нас за поворотом ждут великие дела!»
«Дедушкин поворот» никуда не делся, а камнепадов в наших краях не бывает. Зато, кстати, местные жители вполне могли бы делать деньги на одном из лучших советских детских фильмов. Нужен только грамотный пиар. Думается, «Дедушкин поворот» вполне может стать культовым местом. Потому что «там, за поворотом, нас ждут великие дела!»
У сельского магазинчика сидели юные художники из Академии искусств. Писали натуру (а она здесь, на самом-то деле, потрясающая!) Рядом на завалинке, положив подбородок на руки, которые покоились на трости, дремал дед.
— Как вы думаете, почему фильм снимали именно в Молдове, а не на Украине или на Кавказе?
— А почему его не снимать в нашей Молдове? Разве у нас нет хороших мест? У нас красивые, хорошие места! Не знаю почему, но сейчас кино не снимают. А фильм хороший, впрочем, как и все советское кино.
Мы уезжали с каким-то щемящим чувством, будто вернулись в то волшебное время, когда деревья были большими, но вот приходится возвращаться назад, в реальность. И искренне жаль нынешнюю детвору! У них такого кино не будет!
Корреспонденты «Комсомолки» прошлись по местам съемок одного из самых популярных детских фильмов всех советских пионеров
Леонид РЯБКОВ, Сергей СЕДЛЕЦКИЙ, Вадим ПУТИНЦЕВ
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Как снимали фильм «Приключения Петрова и Васечкина»
Наверняка почти каждый человек в нашей стране, смотрел и до сих пор помнит и любит фильм «Приключения Петрова и Васечкина. Обыкновенные и невероятные». Но мало кто знает, что режиссёр фильма столкнулся со множеством проблем и непониманием руководства.
О том, что же происходило за кадром «приключений», речь пойдёт в данном посте.
Изначально, короткие истории про Петрова и Васечкина, снимались для киножурнала «Ералаш». Но позднее режиссёр Владимир Алеников, придумал объединить их в полнометражный фильм. Характер хулиганистого героя Васечкина автор картины частично списывал с себя, по детским воспоминаниям. А персонаж Петрова, в точности ведёт себя, как школьный друг режиссёра — Пётр Брандт, ставший известным петербуржским поэтом. Во время учёбы, Алеников был инициатором всех шалостей, а его приятель терпеливо поддерживал его «гениальные» идеи.
Поиски юных актёров на главные роли значительно затянулись. Помощники режиссёра сбились с ног просматривая бесчисленное количество претендентов, в общей сложности они перебрали не менее пяти тысяч ребят. Где они только нт искали: в кружках, школах, спортивных секциях…
Но режиссёру всё было не то. Вопрос решился благодаря счастливой случайности. Питерский знакомый Аленикова, хореограф Влад Дружинин, глядя на его метания, предложил привести к нему на просмотр своего сына Егора. Как только мальчик вошёл в кабинет, режиссёр понял, что поиски закончены. Именно таким он и представлял себе Васечкина: озорной взгляд, непосредственный, заводной. При этом Егор отлично танцевал и неплохо пел.
Но оставалась незакрытой ещё кандидатура Петрова, но и тут режиссёру повезло, он даже вспоминал: « Так не бывает!» Лучший друг Егора Дружинина, Дима Барков, также идеально совпал с необходимым киношным образом.
Дмитрий Барков делился воспоминаниями об этом радостном событии: «Меня не покидало чудесное ощущение приключения! Я был несказанно счастлив и горд, что возможно буду сниматься в кино. Я впервые приехал в Москву, да ещё и в «Мосфильм». Нам говорили, чтобы мы успокоились. Но мы были так рады, что ни о каком волнении речи и не шло. Мы закончили пробы и вернулись в Ленинград, и почти сразу пришла телеграмма с приглашением на съёмки в Одессу».
Алеников очень радовался, что юные актёры дружат в реальной жизни. Им было гораздо проще проигрывать сцены перед камерой, ведь они прекрасно знали друг друга. Режиссёр даже предложил ребятам ответственную миссию: самим выбрать актрису на роль Маши Старцевой. Из большого числа претенденток, ребята единогласно выбрали Ингу Ильм. Алеников был счастлив, что поиски главных героев наконец закончены.
Хотя фильмы снимали на Одесской киностудии, и по заказу Гостелерадио СССР, утверждать окончательный вариант нужно было в московском телевизионном объединении «Экран», руководителем которого был Борис Хессин. По словам Аленикова, он ожидал услышать что угодно, но только не обвинение в американизме. Директор сказал: «Это, НИКОГДА не будут смотреть советские пионеры! Я не выпущу это в эфир!»
Прошёлся Хессин, и по неподходящей, по его мнению, музыке в фильме, которую написала начинающий композитор Татьяна Островская. Действительно, песни были совершенно другие, более современные, и были совершенно непохожи на обычные пионерские марши. Мало того, острый взгляд цензуры усмотрел в картине сатиру на советское общество, и как ни странно даже эротику. Хотя в той сцене, девочки совершенно безобидно плавали в бассейне, на матрасах. Фильмы положили в «долгий ящик».
Алеников конечно не захотел просто так отказываться от своего детища. Он писал письма в отдел культуры ЦК, обращался за оценкой картины в Академию педагогических наук, и в Институт художественного воспитания АН СССР. Деятели культуры пытались помочь Аленикову: Сергей Михалков, Наталья Сац и Анатолий Алексин, писали протестующие письма. Кстати говоря институты подтвердили, что фильмы не содержат никакого тлетворного влияния на подрастающее поколение, но уже казалось, что все их усилия были напрасны.
Председатель Гостелерадио Сергей Лапин, был ярым противником выхода фильма Аленикова. Он даже предлагал режиссёру сменить профессию, и иметь мужество признаться, что фильмы чудовищно плохи. Когда режиссёр пытался напомнить ему о своих прежних заслугах: международных наградах, и главном призе на кинофестивале в Испании. Его чуть ли не обвинили во взятках, и Лапин очень жёстко отозвался, о творчестве режиссёра вообще. Как выяснилось позднее, председатель даже не смотрел «Приключения Петрова и Васечкина», а сделал необходимые выводы по представлению своих заместителей.
Алеников решил ни перед чем не останавливаться, и обратиться на самый верх. Он был немного знаком с дочерью Андропова, она в то время работала в журнале «Музыкальная жизнь». Алеников попросил её оказать ему услугу, и посмотреть фильмы. Она согласилась. Режиссёр бросился организовывать открытый показ для Андроповых, но он так и не состоялся. Хотя тут же, как по волшебству, кинокартину не только разрешили выпустить в прокат, но и присвоили ей самую высокую категорию.