в какой пустыне живут туареги

туареги…

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Живёт в пустыне Сахара и в прилегающих к ней странах таинственный народ – туареги. И хотя это слово часто мелькает на страницах иностранной хроники, на самом деле об этом народе, его истории и культуре не так много известно. И в то же время туареги разительно отличаются от всех других народов Африки.

Говорят, что туареги – народ группы берберов, хотя внешне их коренная часть сильно отличается от берберов. И всё же считается, что язык туарегов «томашек» относится к группе берберских языков. У туарегов имеется своя особая письменность «тифинаг», происходящая, по мнению учёных, от древней ливийской письменности. В сравнении алфавиты ливийский и «тифинаг», они очень сильно отличаются как по количеству букв, так и по их начертанию (разные графическое системы). Письмом «тифинаг» у туарегов пользуются только женщины, а мужчины используют арабский алфавит, иногда – латиницу (в тех странах, которые сохранили колониальные язык и письменность).

Туареги – единственный в мире народ, у которого не женщины, а мужчины закрывают лицо повязкой-покрывалом, из-за чего они и родственные им племена называют их «тигель муст» – народ покрывала. И до сих пор юноша, достигший зрелости, получает в знак этого от отца две вещи – обоюдоострый меч и лицевое покрывало. Показаться кому бы то ни было без повязки считается верхом неприличия, как у нас – голым на людях. Повязку не снимают даже дома, во время еды и сна. Дело тут в сохранившейся у туарегов с древнейших времён традиции матриархата. Женщины, представьте себе, что вы лицо своего избранника видели только до свадьбы, и больше – никогда (тут уж не скажешь: «Как мне твоя рожа опостылела!»). Туареги считаются потомками берберов – зенага, европеоидной расы, частично смешавшейся с африканским и арабским населением Африки. Многие туареги – светлокожие, высокие ростом, голубоглазые, со слабоволнистыми волосами, то есть обладают типичной внешностью жителей Средиземноморья. Их предки занимались в основном земледелием на юге Аравийского полуострова, пока их в 8 веке не вытеснили оттуда арабы. Они переселились в Северную Африку и перешли к кочевому образу жизни, сохранив язык и культуру.

У туарегов есть несколько легенд, объясняющих их происхождение и появление в Африке. В соответствии с одной из легенд, родиной туарегов был остров в Атлантическом океане, после исчезновения которого в результате природного катаклизма вместе с населявшими его людьми остались только купцы, торговцы и сопровождавшие их люди, которые расселились потом по Африке. Кстати, туареги и до сих пор считаются лучшими в Африке торговцами. Согласно другой легенде, основоположницей всех племён туарегов была великая царица Тин Хинан, которая прибыла из территории, которую занимает сейчас Марокко, вместе со служанкой. От Тин Хинан, по легенде, произошла главная группа туарегов, а от её служанки – подчинённые племена. (Судя по соотношению между высшими племенами туарегов и племенами, им подчинёнными, последние оказались более плодовитыми). Слава Тин Хинан была так велика, что туареги до сих пор называют её «наша матушка». И что самое интересное, в ходе археологических раскопок была найдена неразграбленная гробница Тин Хинан, о чём свидетельствуют найденные там надписи. Теперь всё, что нашли в гробнице, помещено в музеи, а сама гробница восстановлена и стала местом поклонения. Другая легендарная правительница туарегов – Кахина – организовала очень продолжительное и крайне ожесточённое сопротивление арабским завоевателям, она погибла в бою. Это, кстати, дало основание поместить мифическое царство амазонок на земли туарегов. А туареги так и не подчинились арабам – они просто ушли. И до сих пор кочевые туареги называют себя «имишаг» или «имощаг» – вольные люди. Они кочуют по Сахаре и прилежащим к ней странам, не обращая внимания на границы.

Общество туарегов в сложившемся виде, носило кастово-клановый характер. Господствующий клан – воины «имхар», которые, собственно говоря, путём завоеваний и ассимиляции и образовали когда-то конфедерацию туарегов.

По своему антропологическому типу имхары – наиболее европеоидная из племён и кастовых групп туарегского общества. Придя в Африку, благодаря более совершенной военной технике и военной организации, использованию верблюдов (которых не было у коренного населения), а также другим достижениям культуры (в том числе – письменности), воинственные и более цивилизованные имхары достигли привилегированного положения среди местных племён. Вторая, наиболее многочисленная группа туарегского общества называется «имрады» (имгады, амгиды). По численности их в 5-8 раз больше, чем имхаров. Антропологически имрады похожи на эфиопов, они темнокожи, низкорослы, волосы сильно волнистые, но они отличаются и от негроидов. Основным занятием имрадов было, да во многом и остаётся, разведение мелкого рогатого скота и ослов. Попав в подчинение имхаров, они стали разводить и знаменитых туарегских белых верблюдов. Каждому имхарскому клану было подчинено несколько имрадских, которые платили дань козами, а также безвозмездно предоставляли верблюдов имхарам во временное пользование, когда это требовалось.

современные попсовые туарегские блюзы:


Источник

Туареги

Туареги — это та часть исконного берберского населения Северной Африки, которая не захотела жить под властью завоевателей арабов и ушла на юг в Сахару. В Средние века они вели кочевой образ жизни, но сегодня подавляющее большинство туарегов живут в деревнях и городах. Лишь немногие кочуют по Сахаре, главным образом по алжирской ее части. Заходят они и в пустынные районы Мали, ведь что такое границы кочевники не знают. В этой стране они легко находят общий язык с местным населением, заметную часть которого составляют их оседлые соплеменники. Чтобы увидеть, как живут туареги, те, что еще продолжают кочевать, надо ехать в пустыню.

Туареги – единственный в мире народ, у которого мужчины даже в домашнем кругу обязаны закрывать лицо повязкой, (само название – “народ покрывала”).

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Живут в Мали, Нигере, Буркина Фасо, Марокко, Алжире и Ливии. Своим культурным своеобразием туареги обязаны особому положению женщин. Счёт родства у них ведётся по материнской линии, хотя наследование имущества – по отцовской.

К этой традиции относится и обычай молодых супругов поселяться поблизости от родственников матери жены. В первобытном мире люди верили, что духи чужака и его родни могут навредить им. Сила духов сосредоточена в голове человека и выйти на свет может через рот, нос или уши. Поэтому у туарегов до сих пор мужа – пришельца из другого рода – заставляют закрывать лицо покрывалом. Туареги постоянно носят одежду, окрашенную индиго, и краска придает их коже голубоватый оттенок. Поэтому в Африке их называют “синие люди”.

Согласно собственной легенде, исконным расселением туарегов был остров в Атлантическом океане, и после его исчезновения уцелели только торговцы, находившиеся в тот момент в портовых городах Северной Африки. Согласно исследованиям, туареги считаются потомками берберов-зенага (европеоидная раса), смешавшимися с африканским и арабским населением Северной Африки. Берберы-зенага занимались земледелием в южной части Аравийского полуострова, однако в VIII в. были вытеснены арабскими завоевателями в Северную Африку, где перешли к кочевому образу жизни, сохранив при этом берберский язык и культуру.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Язык туарегов тамашек относится к берберским языкам, хотя внешне туареги сильно отличаются от берберов Атласских гор. При этом у туарегов существует особое «женское» письмо тифинаг (на языке тамашек), происходящее от древнего ливийского письма. Мужчины пользуются арабским алфавитом.

В сексуальном смысле туареговсамые женщины самые свободные женщины мира. Дело иногда доходит до выяснения личности отца родившегося ребенка. Обычно это выясняется так: собираются всей деревней на совет и пытаются найти похожие черты ребенка и предполагаемого отца. Когда доказательства найдены, ребенок записывается без согласия отца.

Согласно Морокко в туарегской культуре добрачный опыт считается преимуществом как у мужчины, так и у женщины. Уважение и свобода, даруемые туарегской женщине, ошибочно трактуются другими племенами, в которых у женщины гораздо меньше свобод. Само туарегское общество решительно осуждает проституцию.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Перед браком туарегские женщины наслаждаются удивительной свободой. Согласно Rodd, они не работают, и вместо работы танцуют, поют и сочиняют стихотворения. В туарегском обществе существует класс благородных и класс рабов. Некоторые племенные образования служат другим благодаря унаследованному статусу. Благородные женщины, у которых есть рабы, работают ничтожно мало. Они делают сыр и масло, пасут коз, считают дни. Считается, что они умеют обрабатывать кожи, а мужчины – шить и вышивать.

В отличие от своих соседок, туарегские женщины имеют право выбирать пару. У мужчин может быть больше одной жены, но обычно есть только одна. Иногда туареги проводят специальные мероприятия – «tendi» и «ahal», на которых молодые встречаются и танцуют танцы ухаживания. Tendi обычно проводится после обеда, ahal – вечером. На ahal могут играть музыканты. У туарегов даже есть аналог средневекового «суда любви» с «султаном» и «султаншей», избираемыми для управления этими двумя мероприятиями. Rodd утверждает, что часто после ahal девушка садится на верблюда и всю ночь едет на встречу с мужчиной, а потом они вместе возвращаются к ней. А иногда почитатель совершает прям-таки нечеловеческие путешествия, только чтобы увидеть свою даму.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Туарегская невеста управляет всей личной собственностью, включая скот; муж оплачивает расходы семьи. После брака от обоих ждут приличного поведения, но у женщины могут быть друзья и подруги (в западном значении слова «друг»). Туарегская пословица гласит: «Мужчина и женщина друг рядом с другом глазами и сердцем, а не только постелью».

В культуре туарегов силен матриархальный уклад. Мужчины занимают места вождей и членов совета, но положение вождя племени передается по наследству по женской линии. Наследование происходит по материнской стороне, и мужчина, который женится на женщине из другого племени, переходит в племя жены. Мужчина может передвигаться вверх по племенной социальной лестнице, женясь на женщине более высокого положения, но сами женщины редко выходят замуж за мужчин, которые по положению ниже их. Женщины принимают участие в соревнованиях на силу. Мужчины-туареги считаются одними из самых свирепых воинов пустыни и одними из лучших пустынных торговцев. Положение женщины в племени туарегов уникально.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Туареги сохраняют племенное деление и значительные элементы патриархального строя: народ делится на «барабанные» группы, во главе каждой стоит предводитель, власть которого символизирует барабан. А над всеми группами стоит вождь.

Крупнейшие группы племен — Юллемиден, Ифорас, Кель Ахаггар и Кель Адджер (юг Алжира), Кель Адрар (север Мали), Кель Аир (север Нигера), Кель Герес (Грес) (равнинные области), Аллеммеден Кель Деннек на востоке, Аллеммеден Кель Ататам на западе.

Глава — вождь. Власть вождя не безгранична, большинство решений принимается собранием предводителей «барабанных» групп, а мать аменокаля может наложить запрет на выполнение любого решения.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

По религии туареги — мусульмане-сунниты. Однако они сохранили много доисламских традиций, как например, матрилинейную родовую организацую, матрилокальное брачное поселение и матрилатеральный ортокузенный брак. Несмотря на то, что туареги исповедуют ислам, где разрешено многоженство, настоящий туарег женится только один раз в жизни.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Женщины пользуются уважением в туарегском обществе. Девочки с раннего возраста учатся читать и писать, а мужчине позволительно быть неграмотным. Основное занятие — мотыжное земледелие (зерновые, бобовые, овощи), совмещаемое с разведением мелкого рогатого скота. Часть туарегов, населяющая Алжирскую Сахару и пустыню Тенере, кочует со стадами верблюдов и коз.

Одежда

Аристократы белокожие, высокие и стройные. Одеты благородные обычно в рубашку без рукавов и широкие штаны. Поверх надета накидка синего цвета. На гру­ди перекрещиваются две широкие ленты, сплетенные из раз­ноцветных шелковых шнурочков, на концах которых — кисти.

Мужчины покрывают голову белым или синим платком, которым закрывается лицо, откры­тыми остаются только глаза. Волосы заплетают в косы. На ногах сандали из кожи. Благо­родный носит каменный браслет, иногда — простое се­ребряное кольцо на пальце в качестве украшений.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

У туарегской женщины-аристократки волосы заплетены в косички. Одета она в белую длинную рубашку и платок синего цвета. На шее у женщины украшения из серебра, кольца на руках. По праздникам женщины и мужчины красят брови и веки сурьмой.

Когда юноше исполняется 18 лет, его семья устраивает праздник, на котором туарегу дарят синий или белый платок — «тагельмуст» (шаш-араб.) или лисам, длина которого может доходить до 40 метров. С этого момента он считается взрослым, показываться на людях без лисама ему уже неприлично, и только за едой позволительно спускать лисам до подбородка. В былые времена увидевшего лицо туарега ждала незавидная участь быть убитым им. В случае, если таковое сделать не удавалось, то туарег обязан был покончить жизнь самоубийством. Поэтому до сих пор встретить туарега, например, в тунисской Сахаре считается плохой приметой. А женщины туарегов лица не закрывают.

Источник

Североафриканское племя Туареги

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Североафриканское племя Туареги в основном проживает в Нигере, Мали, южном Алжире и южной Ливии. Туареги часто рассматриваются как отдельная группа, являющаяся носителями берберского диалекта. Считается, что существует более миллиона туарегов, разделённых на различные семейные группы. Прочитав статью, вы узнаете, кто такие туареги, и как они живут.

1. Общая информация про североафриканское племя Туареги

Племя Туареги Северной Африки были выходцами из обширной области внутренних районов пустыни Сахара. Они исторически является кочевыми скотоводами, держащими стада крупного рогатого скота, коз, верблюдов. Они путешествовали по пустыне более 1000 лет, а верблюды вели их к свежим пастбищам. Эти люди пересекали Сахару на верблюдах, перевозя финики, соль и шафран на юг, а рабов и золото — на север.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Не следует их путать с берберами, относящихся к другому народу Северной Африки. Туарегов следует рассматривать как отдельную группу, разговаривающая на берберском диалекте. Племя Туареги делится на касты, с дворянами наверху и крестьянами внизу. В племени царит матриархат. Главное занятие туарегов — скотоводство. Это их источник выживания. Помимо этого высшая каста занимается торговлей, а низшая — земледелием. Основным питанием для туарегов являются молочные продукты, крупы (просо, пшеница), финики и др. Мясо здесь редко едят (на праздники), поскольку берегут скот. Верблюд — главное животное у племени Туареги.

Головные уборы (тагельмуст), цвета индиго, которые мужчины-туареги так тщательно обёртывают вокруг голов и прикрывают лицо, через некоторое время делают их лица синими. Они захватили воображение кинематографистов и путешественников в начале 1800-х годов, когда туареги впервые вступили в контакт с жителями Запада. Туареги стали известны с того времени как «синие люди Сахары».

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Туареги в настоящее время являются, в основном, жителями Нигера, Мали. Они живут также на юге Алжира и юге Ливии. Считается, что существует более миллиона туарегов, разделённых на различные семейные группы.

2. Удивительная культура племени Туареги

За древним образом жизни туарегов сохраняются удивительная культура, которая может кого-то шокировать. Женщины племени Туареги — уважаемые члены общества, владеющие домами и животными. Им разрешается иметь несколько половых партнёров вне брака, сохранять палатку и всё свое имущество при разводе. Животные также принадлежат ей. Разведённый мужчина вынужден возвращаться домой к матери, возможно, только с верблюдом и больше ни с чем. После расставания дети туарегов традиционно остаются со своими матерями.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

В разводе туареги не видят ничего постыдного. Семьи часто устраивают для своих дочерей вечеринку по поводу развода, чтобы другие мужчины знали, что они снова свободны.

Большая часть племени, которое, как говорят, происходит от одной царицы по имени Тин Хинан, жившей в четвёртом веке, теперь обратилась в ислам. Что ещё более удивительно, так это то, что племя, приняв ислам, не перестало твёрдо придерживаться некоторых обычаев, которые абсолютно неприемлемы для мусульманского мира.

В отличие от своих берберских собратьев в других частях Северной Африки, традиционно мужские лица туарегов скрывает тагельмуст, а женские — нет. Мужчины начинают закрывать свои лица в период полового созревания и будут держать их закрытыми перед своими старшими и большинством женщин. Исключение составляют их жёны или подруги.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Но почему мужчины-туареги закрывают лица и ещё гордятся этим? Некоторые говорят, что из практических соображений, чтобы защитить лицо от пыли. Другие предполагают, что это делается для защиты от злых духов.
А вот женщины с удовольствием демонстрируют свои лица. Молодым женщинам до замужества разрешается многое. Они могут иметь столько разных любовников, сколько захотят.

Мужчина должен приходить в палатку женщины через боковой вход только после наступления темноты и уходить до восхода солнца. В это время семья, которая также находится в другой половине жилища, вежливо делает вид, что ничего не замечает. Если на следующий день женщина решит пригласить в свою палатку другого мужчину, пусть так и будет.

Расслабленные обычаи туарегов привели к тому, что девушки выходят замуж позже. Мужчины будут обхаживать своих партнёрш стихами, которые сочиняют сами. Так они надеются завоевать понравившуюся женщину. Но это не улица с односторонним движением. Женщины также умеют «класть перо на бумагу», используя свой собственный алфавит, которому их научили матери.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Общество туарегов является матрилинейным, что означает, что семьи прослеживают свои линии через женщин, а не мужчин, вплоть до их первой королевы Тин Хинан. Говорят, что Тин Хинан путешествовала на юг из современного Марокко в то, что станет Алжиром в четвёртом веке, где она стала первой королевой туарегов.
Именно от Тин Хинан, чьё имя переводится как «Она из шатров» — происходит, как говорят, каждая знатная семья туарегов. Такамет, её служанка, которая путешествовала рядом с ней, считается предком крестьянской касты.

У туарегов лагерь матери — это дом, в который все возвращаются. Договоренность гарантирует, что он останется таким. Палатка матери — это сердце общины, хотя члены семьи не едят вместе и многое делают отдельно.
Предпочтение женской линии доходит до того, что мужчина оставляет своё имущество сыну своей сестры, поскольку это «считается более сильной связью с семьей, чем с собственным сыном».

Но есть одна традиция, которая, безусловно, гораздо более необычна. Мужчине крайне невежливо есть в присутствии женщины, с которой он не может иметь сексуальных отношений, или кого-либо из старших. Есть на глазах у своей матери или тёщи — это особенно стыдно.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

3. С какими проблемами сталкивается североафриканское племя Туареги в настоящее время?

Раньше туареги путешествовали по разным странам, но это стало труднее с тех пор, как колонизаторы разделили Африку. Сильная засуха и нищета резко изменили кочевой образ жизни туарегов в последние десятилетия, не говоря уже о политических проблемах. В результате туареги стали выступать за отделение земли от Нигера и Мали. Они претендуют на свои собственные независимые земли (Азавад в Мали и Тенере в Нигере).

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Вот такова информация про североафриканское племя Туареги! Читайте также:

Уважаемые читатели! Пишите комментарии! Читайте про уникальные культуры мира на страницах сайта «Мир увлечений»!

Источник

LiveInternetLiveInternet

Метки

Музыка

Подписка по e-mail

Поиск по дневнику

Статистика

Туареги. Синие люди пустыни

Живёт в пустыне Сахара и в прилегающих к ней странах таинственный народ – туареги.
И хотя это слово часто мелькает на страницах иностранной хроники, на самом деле об этом народе, его истории и культуре не так много известно.
И в то же время туареги разительно отличаются от всех других народов Африки.

У туарегов есть несколько легенд, объясняющих их происхождение и появление в Африке.
В соответствии с одной из легенд, родиной туарегов был остров в Атлантическом океане, после исчезновения которого в результате природного катаклизма вместе с населявшими его людьми остались только купцы, торговцы и сопровождавшие их люди, которые расселились потом по Африке.
в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Говорят, что туареги – народ группы берберов, хотя внешне их коренная часть сильно отличается от берберов.
И всё же считается, что язык туарегов «томашек» относится к группе берберских языков. У туарегов имеется своя особая письменность «тифинаг», происходящая, по мнению учёных, от древней ливийской письменности.

Туареги считаются потомками берберов – зенага, европеоидной расы, частично смешавшейся с африканским и арабским населением Африки.
Многие туареги – светлокожие, высокие ростом, голубоглазые, со слабоволнистыми волосами, то есть обладают типичной внешностью жителей Средиземноморья.
Их предки занимались в основном земледелием на юге Аравийского полуострова, пока их в 8 веке не вытеснили оттуда арабы.
Они переселились в Северную Африку и перешли к кочевому образу жизни, сохранив язык и культуру.

Туареги – единственный в мире народ, у которого не женщины, а мужчины закрывают лицо повязкой-покрывалом, из-за чего они и родственные им племена называют их «тигель муст» – народ покрывала.
И до сих пор юноша, достигший зрелости, получает в знак этого от отца две вещи – обоюдоострый меч и лицевое покрывало.
Показаться кому бы то ни было без повязки считается верхом неприличия, как у нас – голым на людях. Повязку не снимают даже дома, во время еды и сна.

Дело тут в сохранившейся у туарегов с древнейших времён традиции матриархата. Женщины, представьте себе, что вы лицо своего избранника видели только до свадьбы, и больше – никогда (тут уж не скажешь: «Как мне твоя рожа опостылела!»).

Женщины пользуются уважением в туарегском обществе.
в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги
Девочки с раннего возраста учатся читать и писать, а мужчине позволительно быть неграмотным. При этом у туарегов существует особое «женское» письмо тифинаг, происходящее от древнего ливийского письма.
Оно передается от матери к дочери.
Мужчины пользуются арабским алфавитом, да и то чтобы писать записки и делать надписи на горшках.

Несмотря на то, что туареги – мусульмане-сунниты, они женятся только один раз, туарегские женщины не закрывают лица, в среде туарегов не получает распространения политический ислам.
В племенах есть и языческие признаки: номады Сахары сохранили матрилинейную родовую организацию, матрилокальное брачное поселение и матрилатеральный ортокузенный брак.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Согласно другой легенде, основоположницей всех племён туарегов была великая царица Тин Хинан, которая прибыла из территории, которую занимает сейчас Марокко, вместе со служанкой.
От Тин Хинан, по легенде, произошла главная группа туарегов, а от её служанки – подчинённые племена. (Судя по соотношению между высшими племенами туарегов и племенами, им подчинёнными, последние оказались более плодовитыми). Слава Тин Хинан была так велика, что туареги до сих пор называют её «наша матушка».

И что самое интересное, в ходе археологических раскопок была найдена неразграбленная гробница Тин Хинан, о чём свидетельствуют найденные там надписи.
Теперь всё, что нашли в гробнице, помещено в музеи, а сама гробница восстановлена и стала местом поклонения. Другая легендарная правительница туарегов – Кахина – организовала очень продолжительное и крайне ожесточённое сопротивление арабским завоевателям, она погибла в бою. Это, кстати, дало основание поместить мифическое царство амазонок на земли туарегов.

А туареги так и не подчинились арабам – они просто ушли. И до сих пор кочевые туареги называют себя «имишаг» или «имощаг» – вольные люди.
Они кочуют по Сахаре и прилежащим к ней странам, не обращая внимания на границы.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Несмотря на этническое родство с амазигами, а также ощущение сильной идентичности берберов, туареги всегда интересовались не западными ценностями и образованием, а истинно евразийским отношением к своей родной земле.

В Средние века туареги создали систему транссахарской торговли, которая существует до сих пор, и контрабандные, подконтрольные только им, торговые пути.
Как и раньше, они контролируют важные перевалочные торговые пункты, позволяющие им перебрасывать значительные товарные и людские ресурсы во все части Сахары от Ливии до Буркина-Фасо и от Египта до Нигерии.

Ориентация на юг также создала уникальную культуру туарегов.
Несмотря на то, что в расовом отношении туареги являются потомками берберов-зенага (европеоидная раса), они смешались с арабами и неграми, впитав также их культуру, породив совершенно отличную, узнаваемую культурную матрицу.

Для торговли туареги используют свои трайбалистские сети, обладающие сложной иерархической структурой.
В условиях отсутствия современных средств связи в Сахаре, туареги являются источником информации и организатором для удаленных племен, разбросанных по окраинам пустыни.

Сами они никогда не признавали ничьей власти, организовывали выступления за свои права когда какое-нибудь государство пыталось прибрать их дела и ограничить этот народ в правах.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Объединение туарегов носило характер конфедерации.
Население было разделено на племена и кланы, подчинённые господствующему племени воинов – «имхар», название которого давало имя всей конфедерации. Кроме имхар, имелись вассальные племена и группы (общины, кланы, семьи) несвободного населения, низшие касты ремесленников и др.
Во главе конфедерации стоял «аменокал» – выборное лицо из состава аристократического имхарского племени.
При выборе аменокала учитывались как личные качества кандидата, так и происхождение по линии матери – старшей из сестёр аристократической семьи.
Мать аменокала пользовалась особым авторитетом и властью, имела право вето на любые решения сына.

Господствующий клан – воины «имхар», которые, собственно говоря, путём завоеваний и ассимиляции и образовали когда-то конфедерацию туарегов.

По своему антропологическому типу имхары – наиболее европеоидная из племён и кастовых групп туарегского общества.
Придя в Африку, благодаря более совершенной военной технике и военной организации, использованию верблюдов (которых не было у коренного населения), а также другим достижениям культуры (в том числе – письменности), воинственные и более цивилизованные имхары достигли привилегированного положения среди местных племён.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Вторая, наиболее многочисленная группа туарегского общества называется «имрады» (имгады, амгиды).
По численности их в 5-8 раз больше, чем имхаров.
Антропологически имрады похожи на эфиопов, они темнокожи, низкорослы, волосы сильно волнистые, но они отличаются и от негроидов.
Основным занятием имрадов было, да во многом и остаётся, разведение мелкого рогатого скота и ослов.
Попав в подчинение имхаров, они стали разводить и знаменитых туарегских белых верблюдов.

Каждому имхарскому клану было подчинено несколько имрадских, которые платили дань козами, а также безвозмездно предоставляли верблюдов имхарам во временное пользование, когда это требовалось.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

На положении крепостных находились «харатины», которые с применением орошения выращивали финиковые пальмы, просо, бахчевые культуры, а часть урожая отдавали имхарам.
По антропологическому типу харатины также похожи на эфиопов.
В общинах имхаров и имрадов семьями жили «икланы» – негроиды, потомки чернокожих рабов. Они в основном пасли верблюдов и мелкий рогатый скот, принаждлежащий гоподам.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

В одежде туареги предпочитают синий цвет, получаемый от краски индиго. Причём краской этой они одежду не пропитывают (воду экономят), а вколачивают её камнями. Поэтому при носке краска осыпается, попадает на тело и окрашивает его, за что туарегов прозвали «синими людьми» (именно синими, а не голубыми).
Сами туареги по этому поводу утверждают, что краска на теле задерживает влагу, что позволяет пить меньше.

Хотя туареги и привыкли уже к европейской рубашке с длинными рукавами, однако они охотнее продолжают заворачиваться в тонкий шерстяной хаик или в доккали — просторную тунику темно-синего цвета, которую носят поверх широких штанов, завязанных на лодыжке.

Туареги не делают татуировки, не раскрашивают тела в отличие от своих слуг и чернокожих рабов.
И только женщины, тоже заворачиваясь в длинные куски хлопчатобумажной ткани темно-фиолетового цвета и в легкие покрывала, продолжают согласно арабскому обычаю подкрашиваться хной.

Туареги-мужчины и женщины — испытывают безудержную страсть к драгоценностям и разным украшениям. Воины привязывают их к единственной пряди волос, остающейся у них на голове после обязателыной стрижки.

Серьги, браслеты, подвески, амулеты из серебра или рога, хранящиеся в кожаных мешочках с серебряной гравировкой, представляют собой живописный набор как воинов, так и женщин.
Но если не считать этих «эксцентрических» привычек, вся одежда туарегов приспособлена к той кочевой жизни, которую они ведут в пустыне.

Длинные, удобные штаны, завязанные на лодыжке, как бы созданы для езды верхом; кожаный, обшитый белым холстом пояс стягивает талию; сандалии на широкой подошве и с загнутыми носами сделаны специально для ходьбы по песку и по каменистой почве, и, наконец, знаменитое покрывало-лисам — вот одежда, необходимая для жизни в пустыне.
Туарег не снимает свое синее или белое покрывало ни когда ложится спать, ни во время еды. Он лишь слегка отодвигает его, чтобы положить пищу в рот.

Покрывалом служит кусок ткани вроде шарфа длиной 1,5 м. Его наматывают вокруг головы и закрывают лицо до самых глаз.
Покрывало очень хорошо защищает органы дыхания от песка пустыни, а лицо и голову от солнечных лучей.
Обычай мужчин-туарегов носить покрывало — единственный в своем роде в Африке — отображается во многих легендах, которыми мы обязаны главным образом богатому воображению арабов.
На самом же деле его происхождение до сих пор остается неизвестным, и, поскольку ни финикийцы, ни египтяне, ни римляне не упоминают о нем, возможно, что,появление этого обычая датируется более поздним временем, чем грек римская эпоха. Некоторые этнографы высказывал предположение, что обычай носить покрывало — какой-то загадочный, магический обряд, очевидно, давно забытый.
Он предписывал закрывать рот покрывалом; возможно, это было своего рода «табу», касающееся рта.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги
в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги
в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги
в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги
в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги
Tyaper не чувствует влечения к таким занятиям, как охота или скотоводство или тем более земледелие.
Его инстинктивно тянет к войне; он, не задумываясь, нападет на любого, кто ему помешает. Теперь, правда, времена несколько изменились.
Научные экспедиции — этнографические, геологические и альпинистские — пользуются услугами проводников-туарегов и могут без риска вступать на их территорию.

На мехари туарег нагружает все, что ему может понадобиться в пути. В большую квадратную сумку из ярко окрашенной кожи, привязанную к седлу, он кладет еду, одежду, жевательный табак, смешанный c cолью, бурдюки, наполненные маслом, пачки чая и и несколько кастрюлек для его приготовления.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

При знакомстве с туарегами первое, что поражает больше всего, это частое использование ими христианского символа — креста. И верхушка седельной луки, иголовка эфеса меча или кинжала имеют его форму.
Крестом же украшают сандалии (наил), и бурнус (шерстяной плащ), и щит; наконец, даже талисман из кусочка рога, который туарег носит на шее, сделан форме слегка намеченного треугольника, напомнающего этот христианский символ.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги
в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги
Туареги — мусульмане, однако еще и сегодня они сохраняют древние анимистические верования. Этнографы, конечно, были очень удивлены, встретив крест у туарегов, но не нашли никакого объяснения этому интересному явлению. Ученые полагают, что это отголоски христианской веры, которая была распространена Африке до мусульманского вторжения.

Главную и значительную часть рациона питания у туарегов составляют молоко и молочные продукты.
Кроме того, в питании используется просо, иногда – пшеница.
Важную роль в питании туарегов играют сушёные финики (не вяленые, которые продают у нас, а сушеные, как камешки).
Финики толкут и едят с верблюжьим молоком.
Хотя все считают туарегов животноводами, мясо они потребляют в пищу только в исключительных случаях – на семейных торжествах, в дни религиозных праздников, а также при опасности массового падежа скота от бескормицы (лучше съесть, чем пропадёт).

При еде туареги, в отличие от большинства мусульманских народов, пользуются ложками, что характерно только для них.
Пьют они воду и молоко, а с начала прошлого века, когда в в Африке стали выращивать чайные кусты, туареги стали пить зелёный чай, заимствовав этот обычай у арабов.
В качестве возбуждающего средства туареги используют табак, они его жуют и нюхают.

Сегодня большинство туарегов ведут осёдлый образ жизни в поселках и городах, и лишь немногие из них, следуя обычаям предков (в основном имхары по происхождению), кочуют по Сахаре.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

И, наконец, самое интересное – о роли и месте женщин в обществе туарегов.
У туарегов муж приходит в семью жены, а не наоборот, как у других африканских народов.
Поэтому, в частности, чтобы уберечь род жены от духов, обитающих в голове пришлого чужака, все выходы из этой головы – рот, нос и уши – у него должны быть плотно прикрыты.

У туарегов именно женщины владеют землями и семейными ценностями, и исключительно они имеют право на развод.
Дом туарегов называют по имени хозяйки – его главы. В случае развода муж покидает дом, оставляя там жену и детей.
Мужчина может повысить свой статус, женившись на женщине с более высокой социальной ступени. Но при этом он сам должен быть знатного рода. Женщины сами выбирают себе мужа.
в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги
Мужчины-туареги считаются самыми сильными и безжалостными воинами, лучшими торговцами, то есть они достаточно независимы. И при этом, не имея семейных владений, муж обязан содержать семью.
Женщины туарегов играют важную роль в накоплении и хранении культурной информации.
Они владеют грамотой, сочиняют и поют песни под аккомпанемент однострунного смычкового музыкального инструмента под названием «амзад».
Среди туарегов вообще всегда было много поэтов и романтиков.
Женщины и после замужества могут дружить с другими мужчинами и женщинами (в европейском смысле).

Как показала история народа туарегов, ведущая роль женщин в обществе имеет не только свои плюсы, но и свои минусы. Это общество всегда отличалось некоторой анархичностью. Конфедерации туарегов жили обособленно друг от друга, объединяясь только в крайних случаях, например, для борьбы против общего врага. И поэтому они не устояли, когда появился грозный враг – арабы.
в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги
Видимо, только современное нам общество наконец нашло ключик к этой проблеме. Этот ключик – равноправие. Именно равноправие, а не равенство. Женщины и мужчины не могут быть равны по определению, потому что они – разные, у них есть в обществе специфические функции.
А вот равноправными они могут быть. И тогда общество будет призывать людей не по половому признаку, а по наибольшей пригодности для выполнения общественной функции.

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

И при этом женщины всегда останутся женщинами – лучшей частью человечества, а мужчины – мужчинами (тоже ничего себе люди).
И тогда не надо будет доказывать, кто лучше, а кто хуже: все хороши сами по себе.
Поэтому, люди, будьте добры и доброжелательны друг к другу.
И давайте жить дружно!

в какой пустыне живут туареги. Смотреть фото в какой пустыне живут туареги. Смотреть картинку в какой пустыне живут туареги. Картинка про в какой пустыне живут туареги. Фото в какой пустыне живут туареги

Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *