в какой последовательности читать ведьмака анджея сапковского
Книги по Ведьмаку: с чего начать и в каком порядке читать. Гайд для новичков
До второго сезона «Ведьмака» от Netflix еще далеко. Из-за коронавируса съемки шоу отложили. По самым оптимистичным прогнозам, мы снова увидим Геральта на экране только к концу 2021 года. Грустно, но почему бы не использовать это время для ознакомления с книжным циклом Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski)? Благо, пан написал достаточно книг. Итак, с чего же начать?
Немного истории
Первая книга о Ведьмаке была издана на польском языке в 1986 году. Это был сборник небольших рассказов о Геральте из Ривии. Приключения охотника на чудовищ сразу завоевали сердца польских читателей, а спустя годы серия получила признание уже и за рубежом. Осознав, что количество фанатов растет и надо идти к более серьезной истории, Сапковский стал писать полноценные романы. В итоге небольшие рассказы превратились во франшизу, приносящую миллионы долларов.
За все эти годы было написано 8 книг, в которых, как и в сериале, нелинейная хронология событий. Разбираемся, с чего начать, чтобы не запутаться и сложить все описанные в цикле события в цельную картину.
С чего начать?
«Последнее желание». Несмотря на отсутствие целостной истории в первой книге цикла, она выполняет свою главную задачу, а именно: знакомит читателей с основными героями и миром, в котором они живут. В «Последнем желании» Анджей Сапковский впервые представляет нам Геральта из Ривии и подробно рассказывает о его «профессии». Тут мы узнаем характер главного героя и смотрим на его поведение в самых разных ситуациях: от драк в барах до побегов из спальни. Кроме «Белого волка», нас знакомят с его лучшим другом Лютиком, с любовью всей жизни — Йеннифэр и с волшебницей Трисс.
Лор вселенной тоже не остается в стороне. Именно в первой книге цикла мы узнаем, зачем ведьмакам серебряный меч и медальон, а также что такое испытание травами и зачем его проходят все будущие охотники на чудовищ. Кроме того, в «Последнем желании» кратко описывается политическая карта Континента.
Книгу ни в коем случае нельзя пропускать. Она нужна, чтобы понять основные законы этого мира и познакомиться с его обитателями. Пусть некоторые истории, на первый взгляд, не несут никакой смысловой нагрузки, поверьте, они действительно важны.
«Меч предназначения». Второй сборник рассказов оставляет некоторые вопросы без ответов но дает понять, что грядет что-то серьезное. Тут мы знакомимся с Цири, а все описанные истории происходят непосредственно перед событиями основных романов.
В каком порядке читать книги?
Мы считаем, что оптимальный порядок чтения произведений выглядит следующим образом:
После прочтения первых двух книг можно подумать, что логично было бы продолжить цикл в порядке публикации романов, но это не совсем верный путь. В 2013 году, спустя 15 лет отсутствия, в книжных магазинах появилась новая книга о ведьмаке Геральте. События «Сезона гроз» разворачиваются в тот же временной период, что и в «Последнем желании». Говоря откровенно, вышедшая в 2013 году книга достойна прочтения только в том случае, если вы на 100% уверены, что хотите знать о вселенной абсолютно все вне зависимости от качества произведения.
«Сезон гроз» ощущается как откровенно ненужный филлер. Вся книга состоит из отсылок на другие романы цикла, а непосредственно история в ней не вызывает интереса. Она не интригует, не веселит, не держит в напряжении. Она просто никакая. Впрочем, если вы все же соберетесь ознакомиться с «последним словом» пана Сапковского, лучше сделайте это после прочтения «Меча Предназначения». Так у вас хотя бы не останется странного осадка после основного цикла.
Артбуки заслуживают внимания?
Кроме заполненного иллюстрациями «Мира ведьмака», существует и полноценный артбук по The Witcher 3: Wild Hunt. Художественный альбом был в составе коллекционного издания одноименной игры, а потому сейчас его найти весьма непросто. Но даже если вам не удастся найти этот артбук — не переживайте, вас выручит «Искусство Гвинт. Ведьмак. Карточная игра». Издание наполнено иллюстрациями, разглядывать которые одно удовольствие. Кроме того, отличные иллюстрации и в раскраске по мотивам «Ведьмака». Да. Такое тоже есть.
Стоит ли читать комикс по «Ведьмаку»?
Во вселенной «Ведьмака» есть еще и полноценный графический роман издательства Dark Horse Comics. История, рассказанная в комиксе хорошо дополняет основной цикл Сапковского (в отличие от «Сезона гроз», который, можно сказать, открыто паразитирует на вселенной). Художники постарались на славу, пускай периодически рисовка и кажется карикатурной.
Зачем мне все это читать, если я прошел игры?
Игры действительно подробно показали мир «Ведьмака» и рассказали историю его обитателей, но почему бы не закрепить полученные знания? Цикл Сапковского легко читается, в нем много веселых моментов.
Несмотря на огромную продолжительность, игры все равно не могут удержать внимание на какой-то важной детали. В то же время в книгах авторы порой растягивают описание персонажа, предмета или локации на несколько страниц. Такой подход позволяет еще больше погрузиться во вселенную и проникнуться ее героями.
Насколько верны первоисточнику игры от CD Projekt?
В игры перекочевало не так много событий из книг, но CD Projekt удалось сохранить и порой даже приумножить все то хорошее, что было в романах. Игры не пересказывают книги, а продолжают их историю. Творческая свобода разработчиков позволила им добавить новые ведьмачьи школы и изменить характер некоторых персонажей. К слову, все эти дополнения никак не затронули и тем более не осквернили оригинал.
Уважительно ли относится к первоисточнику сериал от Netflix?
Как бы это странно ни звучало, но, больше да, чем нет. В отличие от игр, сериал старается пересказать историю описанную в романах, поэтому и точек соприкосновения с первоисточником у него больше. Но даже опираясь на книжный цикл, создатели шоу позволяют себе отходить от канона. Например, сюжет первого сезона пересказывает не только «Последнее желание», но и затрагивает историю Цири, которая появилась лишь в «Мече предназначения».
Многих фанатов вселенной такое развитие сюжета сбило с толку, но этот сценарный ход все-таки был вынужденной мерой. Авторам шоу нужно было ввести в повествование Цири, чтобы во втором сезоне сделать историю целостнее.
Мир «Ведьмака» огромный и интересный. На его полное изучение нужно немало времени. Если вам хотелось чего-то «ведьмачьего», теперь вы знаете чем себя занять. Как минимум до выхода продолжения шоу от Netflix.
В каком порядке читать «Ведьмака» Анджея Сапковского
Шоураннер сериала Лорен Хиссрич не видит ничего плохого в таком развитии событий. Наоборот, она рада тому, что шоу мотивирует людей знакомиться с оригиналом. Сама Лорен, как руководитель и один из сценаристов проекта, уже неоднократно прочитала все книги цикла и до сих пор продолжает их изучать.
Перед тем, как приступить к прочтению любого цикла произведений, у большинства людей возникает закономерный вопрос: «А в каком порядке читать?». Ведь зачастую время написания книг автором, порядок их издания и хронология событий в самих произведениях могут не совпадать. Подобное утверждение справедливо и для цикла «Ведьмак», поэтому существует как минимум два способа выстроить правильный порядок чтения этих книг.
ВАРИАНТ №1: В хронологическом порядке выхода книг
Не будем обращать внимания на даты выхода переводов на русский язык, а выстроим книги в порядке их публикации на языке оригинала, т.е. на польском. Нужно учитывать, что первые две книги являются сборниками рассказов, а с третей начинается основная сага. Также вы можете заметить, что в большинстве источников датой издания сборника «Последнее желание» значится 1993 год, а сборник «Меч Предназначения» издан в 1992 году. Это вносит небольшую путаницу, но без этого никуда, т.к. сборники состоят из отдельных рассказов, написанных и изданных в разное время. Здесь нужно просто указать две причины, по которым «Последнее желание» должно занимать первую строчку списка. Во-первых, основная часть рассказов, вошедших в сборник, написана раньше, и сюда же включен самый первый рассказ Сапковского «Ведьмак». Во-вторых, «Последнее желание» наилучшим образом вводит вас в мир «Ведьмака», объясняя основные принципы и знакомя с главными героями.
Сборники рассказов:
Основная сага:
Отдельный роман:
ВАРИАНТ №2: Согласно хронологии событий в книгах
Этот вариант прочтения возник из-за существования книги «Сезон гроз», написанной Анджеем Сапковским спустя 5 лет после завершения им основной саги. Большинство поклонников считают, что «Сезон гроз» стоит расценивать как дополнение, не прочитав которое вы ничего не потеряете. Однако, действие здесь происходит примерно между событиями, описанными в «Последнем желании» и «Мече Предназначения», поэтому, если вы непременно хотите соблюсти хронологию повествования, то придерживайтесь следующего порядка прочтения:
Отдельные рассказы
Также Анджеем Сапковским написаны два отдельных рассказа, относящиеся к миру «Ведьмака»: «Дорога без возврата» (1988) и «Что-то кончается, что-то начинается» (1992). Их, так же как и роман «Сезон гроз», стоит воспринимать как дополнения и читать уже после ознакомления с основными произведениями цикла.
События в играх
Серия игр «Ведьмак» от компании CD Projekt RED является вольной интерпретацией продолжения событий из цикла романов Сапковского. Поэтому, несмотря на то, что в них нет прямого пересказа книг, там присутствует множество отсылок и спойлеров. Если вы хотите сохранить интригу, то не рекомендуем проходить игры до ознакомления с литературной сагой.
События в сериале
А вот сериал «Ведьмак» от Netflix как раз полностью основан на книгах и примерно следует их хронологии. Конечно, присутствуют небольшие отступления и дополнения, но они не противоречат основному сюжету оригинала. В первый сезон вошли события большей части рассказов из сборников «Последнее желание» и «Меч Предназначения», а во втором сезоне мы скорее всего увидим события из первой книги основной саги «Кровь эльфов». Так что, если после просмотра первого сезона сериала вы прочитаете эти два сборника, то практически избежите неприятных спойлеров и остановитесь на тех же событиях, которые вы увидели в конце восьмой серии.
Выводы
Книги по Ведьмаку: с чего начать и в каком порядке читать. Гайд для новичков
До второго сезона «Ведьмака» от Netflix еще далеко. Из-за коронавируса съемки шоу отложили. По самым оптимистичным прогнозам, мы снова увидим Геральта на экране только к концу 2021 года. Грустно, но почему бы не использовать это время для ознакомления с книжным циклом Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski)? Благо, пан написал достаточно книг. Итак, с чего же начать?
Немного истории
Первая книга о Ведьмаке была издана на польском языке в 1986 году. Это был сборник небольших рассказов о Геральте из Ривии. Приключения охотника на чудовищ сразу завоевали сердца польских читателей, а спустя годы серия получила признание уже и за рубежом. Осознав, что количество фанатов растет и надо идти к более серьезной истории, Сапковский стал писать полноценные романы. В итоге небольшие рассказы превратились во франшизу, приносящую миллионы долларов.
За все эти годы было написано 8 книг, в которых, как и в сериале, нелинейная хронология событий. Разбираемся, с чего начать, чтобы не запутаться и сложить все описанные в цикле события в цельную картину.
С чего начать?
«Последнее желание». Несмотря на отсутствие целостной истории в первой книге цикла, она выполняет свою главную задачу, а именно: знакомит читателей с основными героями и миром, в котором они живут. В «Последнем желании» Анджей Сапковский впервые представляет нам Геральта из Ривии и подробно рассказывает о его «профессии». Тут мы узнаем характер главного героя и смотрим на его поведение в самых разных ситуациях: от драк в барах до побегов из спальни. Кроме «Белого волка», нас знакомят с его лучшим другом Лютиком, с любовью всей жизни — Йеннифэр и с волшебницей Трисс.
Лор вселенной тоже не остается в стороне. Именно в первой книге цикла мы узнаем, зачем ведьмакам серебряный меч и медальон, а также что такое испытание травами и зачем его проходят все будущие охотники на чудовищ. Кроме того, в «Последнем желании» кратко описывается политическая карта Континента.
Книгу ни в коем случае нельзя пропускать. Она нужна, чтобы понять основные законы этого мира и познакомиться с его обитателями. Пусть некоторые истории, на первый взгляд, не несут никакой смысловой нагрузки, поверьте, они действительно важны.
«Меч предназначения». Второй сборник рассказов оставляет некоторые вопросы без ответов но дает понять, что грядет что-то серьезное. Тут мы знакомимся с Цири, а все описанные истории происходят непосредственно перед событиями основных романов.
В каком порядке читать книги?
Мы считаем, что оптимальный порядок чтения произведений выглядит следующим образом:
После прочтения первых двух книг можно подумать, что логично было бы продолжить цикл в порядке публикации романов, но это не совсем верный путь. В 2013 году, спустя 15 лет отсутствия, в книжных магазинах появилась новая книга о ведьмаке Геральте. События «Сезона гроз» разворачиваются в тот же временной период, что и в «Последнем желании». Говоря откровенно, вышедшая в 2013 году книга достойна прочтения только в том случае, если вы на 100% уверены, что хотите знать о вселенной абсолютно все вне зависимости от качества произведения.
«Сезон гроз» ощущается как откровенно ненужный филлер. Вся книга состоит из отсылок на другие романы цикла, а непосредственно история в ней не вызывает интереса. Она не интригует, не веселит, не держит в напряжении. Она просто никакая. Впрочем, если вы все же соберетесь ознакомиться с «последним словом» пана Сапковского, лучше сделайте это после прочтения «Меча Предназначения». Так у вас хотя бы не останется странного осадка после основного цикла.
Артбуки заслуживают внимания?
Кроме заполненного иллюстрациями «Мира ведьмака», существует и полноценный артбук по The Witcher 3: Wild Hunt. Художественный альбом был в составе коллекционного издания одноименной игры, а потому сейчас его найти весьма непросто. Но даже если вам не удастся найти этот артбук — не переживайте, вас выручит «Искусство Гвинт. Ведьмак. Карточная игра». Издание наполнено иллюстрациями, разглядывать которые одно удовольствие. Кроме того, отличные иллюстрации и в раскраске по мотивам «Ведьмака». Да. Такое тоже есть.
Стоит ли читать комикс по «Ведьмаку»?
Во вселенной «Ведьмака» есть еще и полноценный графический роман издательства Dark Horse Comics. История, рассказанная в комиксе хорошо дополняет основной цикл Сапковского (в отличие от «Сезона гроз», который, можно сказать, открыто паразитирует на вселенной). Художники постарались на славу, пускай периодически рисовка и кажется карикатурной.
Зачем мне все это читать, если я прошел игры?
Игры действительно подробно показали мир «Ведьмака» и рассказали историю его обитателей, но почему бы не закрепить полученные знания? Цикл Сапковского легко читается, в нем много веселых моментов.
Несмотря на огромную продолжительность, игры все равно не могут удержать внимание на какой-то важной детали. В то же время в книгах авторы порой растягивают описание персонажа, предмета или локации на несколько страниц. Такой подход позволяет еще больше погрузиться во вселенную и проникнуться ее героями.
Насколько верны первоисточнику игры от CD Projekt?
В игры перекочевало не так много событий из книг, но CD Projekt удалось сохранить и порой даже приумножить все то хорошее, что было в романах. Игры не пересказывают книги, а продолжают их историю. Творческая свобода разработчиков позволила им добавить новые ведьмачьи школы и изменить характер некоторых персонажей. К слову, все эти дополнения никак не затронули и тем более не осквернили оригинал.
Уважительно ли относится к первоисточнику сериал от Netflix?
Как бы это странно ни звучало, но, больше да, чем нет. В отличие от игр, сериал старается пересказать историю описанную в романах, поэтому и точек соприкосновения с первоисточником у него больше. Но даже опираясь на книжный цикл, создатели шоу позволяют себе отходить от канона. Например, сюжет первого сезона пересказывает не только «Последнее желание», но и затрагивает историю Цири, которая появилась лишь в «Мече предназначения».
Многих фанатов вселенной такое развитие сюжета сбило с толку, но этот сценарный ход все-таки был вынужденной мерой. Авторам шоу нужно было ввести в повествование Цири, чтобы во втором сезоне сделать историю целостнее.
Мир «Ведьмака» огромный и интересный. На его полное изучение нужно немало времени. Если вам хотелось чего-то «ведьмачьего», теперь вы знаете чем себя занять. Как минимум до выхода продолжения шоу от Netflix.
Как читать «Ведьмака» по порядку?
Фанаты фэнтези Анджея Сапковского долго ждали сериальной адаптации «Ведьмака». Первый сезон пролетел как один миг, а второго ждать до 2021 года, так что сейчас самое время сесть и перечитать всю серию книг «Ведьмак» по порядку.
Для поклонников цикла «Ведьмак» подготовили шпаргалку по последовательности чтения книг. Тут, кстати, надо сказать, что она не очевидная – есть как минимум две версии того, в каком порядке читать книги про ведьмака. Самая популярная из них выглядит так:
1. «Последнее желание» (1993). Это самый первый сборник рассказов про мастера меча ведьмака Геральта, написанных в период с 1986 по 1993 год. Здесь мы впервые попадаем в жестокий и красивый фэнтези-мир, придуманный Сапковским.
2. «Меч предназначения» (1992). Ещё один сборник, по характеру более лиричный, с обилием романтических линий. Геральт, как мы уже поняли из первой части рассказов, только с виду суровый маскулинный парень, а в душе совсем не чужд любви.
3. «Кровь эльфов» (1994). Если первые две части подогревали интерес к фигуре Геральта, то «Кровь эльфов» его прочно закрепила. Можно назвать эту книгу первым полноценным романом о Ведьмаке со сквозным сюжетом, хотя она также играет роль переходного текста – в следующих частях меньше динамики и больше жестокости.
4. «Час презрения» (1995). Сюжет становится всё сложнее, суровее и мрачнее. Монстры по-прежнему в изобилии, политические игры всё тоньше и изощрённее, кровь льётся рекой.
5. «Крещение огнём» (1996). Читатели неоднократно сравнивали этот текст с эдаким роуд-муви от мира литературы. Долгое, долгое, очень долгое путешествие с вереницей опасных приключений.
6. «Башня ласточки» (1997). «Ведьмак» вообще не детская история, но «Башня ласточки» переплюнула все книги цикла по своей жестокости и кровавости.
7. «Владычица озера» (1998). Хронологически последняя часть цикла, завершающая историю. Как всегда бывает с финалами долгих произведений, отзывы на «Владычицу озера» самые противоречивые. Многим концовка показалась клишированной и затянутой.
По другой версии, начинать чтение стоит с рассказа «Дорога без возврата». Он вышел в 1988 году и описывает события, происходившие до «Последнего желания». Однако разобраться в героях и перипетиях их отношений человеку, который ещё не читал ни одной книги цикла, будет сложно. Поэтому рекомендует оставить «Дорогу» на потом.
В 2013 году вышла последняя книга серии «Сезон гроз». Время действия примерно совпадает с временем действия рассказов из первого сборника.
В каком порядке читать цикл «Ведьмак» Анджея Сапковского
И, собственно, зачем.
Сериал «Ведьмак», выпущенный в конце прошлого года сервисом Netflix, стал одной из самых ярких и обсуждаемых премьер последнего времени. Песня барда Лютика стала интернет-мемом, в Сети что ни день появляются новые теории о том, что же нас ждет во 2 сезоне. Многие поневоле задумываются – может, обратиться к первоисточнику, а заодно и понять, из-за чего такой шум? Рассказываем популярно о том, что представляет собой знаменитая сага Анджея Сапковского.
История цикла
Все началось в 1986 году с рассказа, написанного фактически на спор. Сын пана Анджея Кшиштоф рассказал ему о конкурсе, который проводил польский литературный журнал Fantastyka, и предложил отцу, большому любителю фэнтези, написать для него рассказ. Тот согласился и заключил с сыном пари, что рассказ получит премию.
Начав работу, писатель столкнулся с тем, что выбранный им жанр давно уже стал набором клише. Чтобы выделиться из толпы, он решил переосмыслить сказочный сюжет, сделав его более реалистичным. Так и появился образ Ведьмака – мутанта, мага и воина, специально обученного охоте на чудовищ. Основой рассказа «Ведьмак» стали сказка о Спящей Красавице и польская народная сказка «Королевна-упырь».
Жюри журнала Fantastyka считало жанр фэнтези несерьезным, и потому присудило рассказу Сапковского лишь третье место. Зато читатели потребовали продолжения банкета. Поэтому вскоре писатель начал работу над следующим рассказом – «Дорога без возврата» (1988) о встрече целительницы Висенны и бывшего разбойника по имени Корин, которые, как и Ведьмак, вынуждены противостоять некоему чудовищу. Впоследствии этот рассказ стал частью канона, а Висенна и Корин – родителями главного героя, ведьмака Геральта из Ривии.
После успеха этого рассказа пан Анджей неторопливо (на протяжении десяти лет) писал и публиковал в журналах изобретательные переосмысления сказок в диапазоне от «Белоснежки» до «Тысячи и одной ночи», которые впоследствии сложились в сборники «Последнее желание» и «Меч предназначения». Кое-кто считает эти два сборника рассказов о ведьмаке Геральте и принцессе Цирилле лучшим из написанного во всей саге. И все же нельзя не заметить, что их можно рассматривать как своего рода долгий пролог. Мир Ведьмака явно не укладывался в формат рассказа и все так же требовал продолжения.
Им стали пять романов, в которых постмодернистское переосмысление легенд и сказок уступило место широкому батальному полотну в духе «Игры престолов». В мире Ведьмака идут затяжные войны, властители и чародеи разыскивают принцессу Цириллу, чтобы сделать ее орудием своих замыслов, в то время как та проходит обучение в ведьмачьем замке и с течением времени выходит на передний план, понемногу оттесняя Геральта. Сама же вселенная пана Сапковского также расширяется, и в ее орбиту входят «краснолюды», они же гномы, и «низушки», они же хоббиты (да-да, те самые), а также эльфы, категорически не приемлющие, когда в их царство лезут без спросу.
С одной стороны, весь этот «компот» смотрелся и смотрится достаточно органично, а в самой саге предостаточно всего, за что любят фэнтези – батальные сцены, хитрые планы, поочередно лелеемые королями, магами и колдуньями, притягательные злодеи (охотник за головами Лео Бонарт, на наш взгляд, заслуживает спин-оффа) и симпатичные второстепенные персонажи. А еще, в отличие от Толкина, в саге предостаточно сильных и независимых женщин в хорошем смысле слова, начиная с Йеннифер и помаленьку мужающей Цири. С другой – некоторые поклонники отмечают, что «сериализация» повлияла на динамизм и компактность повествования: в какой-то момент перестаешь понимать, у кого какой план и кто на ком стоял, а некоторые из романов читаешь не столько ради сюжета, сколько ради того, чтобы узнать, встретятся ли Геральт, Цири и Йеннифер, и если встретятся, то когда.
При этом самое интересное пан Анджей приготовил напоследок. Где-то к середине повествования становится понятно, что все эти бои и хитрые планы – лишь декорация, в которой разыгрывается переосмысленный миф о короле Артуре. Поэтому читателей не должны удивлять ни появление в последней книге рыцаря по имени Галахад, ни финал саги, в равной мере наследующий как артуриане, так и «Властелину колец».
В каком порядке читать
В целом хронология саги о Ведьмаке следует порядку ее написания:
К этому циклу примыкают еще два рассказа: упомянутый «Дорога без возврата» (1988) и «Что-то кончается, что-то начинается» (1992) – своего рода альтернативный финал саги, который сам автор называет шуткой (он не входит в канон «Ведьмака»). Тон этого рассказа и впрямь более улыбчивый, чем большинство остальных произведений о Ведьмаке. Однако, на наш взгляд, предлагает своего рода «разрядку» для читателя и, вопреки всему, заканчивает цикл на оптимистичной ноте.
Но это еще не все. В 2013 году, на волне популярности цикла, в свет вышла восьмая по счету книга. Роман «Владычица Озера» (1998) стал финалом истории Ведьмака, поэтому Сапковский, по примеру Стивена Кинга с его эпопеей «Темная башня», сочинил так называемый мидквел. Действие романа «Сезон гроз» (2013) происходит в том же временном промежутке, что и действие рассказов из сборника «Последнее желание», однако писатель не удержался от того, чтобы не передать привет фанатам. В эпилоге романа героиня артуровского цикла леди Нимуэ встречает ведьмака, удивительно похожего на Геральта, который говорит ей, что история «никогда не завершается». Оставил ли Сапковский лазейку для еще одной книги или же просто решил закончить историю на той же высокой ноте, доподлинно неизвестно.