в какой партии состоит рогозин
Дмитрий Рогозин
Глава «Роскосмоса»
Дмитрий Олегович Рогозин — глава «Роскосмоса», российский государственный деятель, дипломат, доктор философских наук, доктор технических наук. С декабря 2011 по май 2018 года — заместитель председателя правительства Российской Федерации, курирующий вопросы ВПК и оборонного заказа, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Наблюдательного совета Государственной корпорации «Роскосмос», Наблюдательного совета Фонда перспективных исследований, Морской коллегии при Правительстве РФ, Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Государственной пограничной комиссии, Комиссии по экспортному контролю РФ, Попечительского совета Российского военно-исторического общества.
Семья Дмитрия Рогозина
Дмитрий Олегович родился 21 декабря 1963 в Москве.
Отец Дмитрия — Олег Константинович Рогозин, генерал-лейтенант, профессор, доктор технических наук. До отставки и выхода на пенсию занимал должность начальника управления перспективных систем вооружений и первого заместителя начальника вооружения Министерства обороны СССР. Родился в Москве в семье инженера Рогозина Константина Павловича и Натальи Борисовны Миткевич-Жолток.
Мать Дмитрия — Тамара Васильевна Рогозина (Прокофьева). Родилась в Оренбурге в семье Василия Ильича Прокофьева и Евгении Яковлевны Поподьиной. До выхода на пенсию работала в стоматологическом комплексе Московского медицинского стоматологического института.
Прапрадед Дмитрия Рогозина генерал-майор Николай Миткевич-Жолток — до революции полицмейстер Москвы. Большевистский переворот 1917 года он не принял, уехал на юг России и стал там активным участником Белого движения. В 1918—1920 годах — один из руководителей Вооружённых Сил Юга России, начальник штаба Государственной стражи. Генерал Миткевич-Жолток вместе со всеми ушел из Севастополя — то ли в Югославию, то ли в Турцию. Далее его следы теряются.
Ранние годы и образование Дмитрия Рогозина
Дмитрий Олегович Рогозин учился в специализированной школе № 59 с углублённым изучением французского языка (сейчас ГБОУ СОШ № 1286). В связи с переездом родителей, перешёл школу в № 73 (сейчас ГБОУ СОШ № 1244) также с углублённым изучением французского языка.
В школьные годы Дмитрий Рогозин усиленно занимался баскетболом и гандболом (мастер спорта). В 1978 году Рогозин стал комсомольцем. Учась в девятом классе Дмитрий Олегович поступил в Школу юного журналиста при факультете журналистики МГУ. В 1981 году Дмитрий Рогозин был зачислен на международное отделение факультета журналистики МГУ, закончил вуз Дмитрий Олегович в 1986 году с отличием. В Википедии говорится, что Дмитрий Рогозин впервые в истории факультета защитил сразу две дипломные работы.
Дмитрий Олегович работал корреспондентом-стажёром в главной редакции информации Центрального телевидения Гостелерадио СССР и в главной редакции Латинской Америки Агентства печати «Новости».
Дмитрий Олегович Рогозин получил философское и экономическое образование — в 1988 году с отличием окончил экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при Московском городском комитете КПСС.
В 1996 году на философском факультете МГУ Дмитрий Олегович защитил кандидатскую диссертацию, а в 1999 году Рогозин там же защитил докторскую диссертацию по философии. Направление научной деятельности — военные стратегии ХХ века и планирование научно-технической политики в соответствии с эволюцией угроз национальной безопасности. В 1998—1999 годах Дмитрий Олегович Рогозин преподавал спецкурс по национальной безопасности в Академии Генерального штаба Вооружённых сил РФ. Дмитрий Рогозин обладает учёной степенью доктора технических наук по специальности «теория вооружения, военно-техническая политика, система вооружения».
Политическая карьера Дмитрия Рогозина
После университета Дмитрий Олегович поступил на работу в Комитет молодёжных организаций СССР (КМО СССР). Молодому Рогозину хотелось работать во внешней разведке. Однако, несмотря на успешное прохождение полугодовой стажировки на Кубе (сентябрь 1985 — февраль 1986), Дмитрий попал под ограничение для дальнейшего прохождения службы, введённое в КГБ СССР для ближайших родственников действующих работников (Рогозин был женат на дочери Г. Н. Серебрякова, который служил в то время в Первом главном управлении (внешняя разведка) КГБ СССР.
Дмитрий Рогозин в КМО СССР работал в Секторе Южной Европы, США и Канады. С 1988 года занимал должность заведующего сектором международных организаций.
В начале 1990-х годов Дмитрий Олегович Рогозин был избран заместителем председателя Конституционно-демократической партии России — Партии народной свободы (КДПР-ПНС). В январе 1990 года стал учредителем, а в мае 1990 года был избран президентом Ассоциации молодых политических лидеров СССР, также известной как «Форум-1990». В августе 1990 года покинул КМО, а вскоре отказался от предложения министра иностранных дел Андрея Козырева стать его заместителем.
Дмитрий Олегович был участником августовских событий 1991 года, новости о ГКЧП воспринял негативно. Дмитрий Рогозин руководил группой добровольцев-защитников Верховного Совета РСФСР.
В 1992 году вместе с Андреем Савельевым создал «Союз возрождения России» — межпартийную структуру, которая должна была объединить христианских демократов, кадетов и правых социал-демократов.
На странице Рогозина в Википедии говорится, что в мае-июне 1992 года Дмитрий Олегович принимал участие в вооружённом конфликте в Приднестровье в качестве бойца добровольческого отряда.
В марте 1993 года Дмитрий Рогозин на основе русских общин стран СНГ и Прибалтики, а также национально-государственных автономий в составе России, создал и возглавил движение Конгресс русских общин (КРО). В 1997 году Дмитрий Олегович Рогозин стал депутатом Государственной Думы по Анненскому избирательному округу Воронежской области.
На выборах 1999 года Рогозин был переизбран депутатом Государственной Думы по тому же избирательному округу. Рогозин Дмитрий Олегович стал членом депутатской группы «Народный депутат», а также был избран председателем Комитета Государственной Думы по международным делам. Затем возглавил делегацию Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).
В 2001 году Дмитрия Рогозина избрали заместителем председателя Народной партии Российской Федерации (НПРФ).
Как спецпредставитель Президента России по вопросам обеспечения жизнедеятельности Калининградской области Дмитрий Олегович Рогозин в 2002—2003 годах отвечал за переговоры с ЕС и Литовской Республикой. Дмитрий Рогозин сумел добиться уступок со стороны Евросоюза и введения безвизовой процедуры транзита граждан России через Литву.
14 сентября 2003 года на учредительной конференции избирательного блока «Родина» Дмитрий Олегович Рогозин был избран сопредседателем Высшего совета блока. В том же году Дмитрий Рогозин с рекордным результатом в 79% был переизбран депутатом, стал заместителем председателя Государственной Думы и позже руководителем фракции «Родина».
До марта 2006 года Дмитрий Олегович Рогозин являлся председателем партии «Родина».
С января 2008 года по декабрь 2011 года Рогозин Дмитрий Олегович по указу президента Владимира Путина назначен на должность представителя Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) в области ПРО в Брюсселе. Дмитрию Рогозину досрочно был присвоен высший дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.
23 декабря 2011 г. президент РФ Дмитрий Медведев назначил Дмитрия Олеговича заместителем председателя правительства РФ, сейчас Рогозин курирует развитие военно-промышленного комплекса. 21 марта 2012 года Дмитрий Рогозин стал также специальным представителем президента Российской Федерации по Приднестровью. В марте 2015 года Дмитрий Олегович Рогозин назначен главой государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Именно в контексте тем Арктики и ВПК Дмитрий Рогозин сейчас чаще всего появляется в новостях.
Смена деятельности Рогозина после выборов 2018 года
Дмитрий Рогозин не вошел в новое правительство Дмитрия Медведева, премьер не назвал его среди кандидатов на пост вице-премьера на встрече с президентом 7 мая. Но в новостях сразу сообщалось, что Дмитрий Олегович с большой долей вероятности может возглавить «Роскосмос». Сам Рогозин, по крайней мере об этом писал ряд изданий, планировал ряд новшеств, в частности, преобразовать «Роскосмос» в ракетно-космический холдинг, чтобы в последующем его и возглавить.
Дмитрий Рогозин о событиях в Крыму
17 марта 2014 года в отношении Дмитрия Рогозина, в числе прочих российских и украинских политиков, были введены санкции, которые предусматривают запрет на въезд в США, Канаду, страны ЕС, Швейцарию и Австралию, а также арест активов, находящихся на территориях этих стран. Рогозин заявил, что ни счетов, ни недвижимости за пределами России не имеет.
29 декабря 2015 года Служба безопасности Украины сообщила об объявлении персоной нон грата вице-премьера России Дмитрия Олеговича Рогозина.
Комментируя оставленное Украиной в Крыму хозяйство, Дмитрий Рогозин в 2016 году использовал выражение «будто „мессершмитты“ с „юнкерсами“ все выбомбили». Впрочем, сейчас, по словам Дмитрия Олеговича, Россия исправляет ситуацию.
Американский журнал Forbes считает Рогозина «главным ястребом российской внешней политики», а администрация президента США Барака Обамы считала его одним из главных высокопоставленных чиновников российского правительства, ответственных за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.
Твиттер Дмитрия Рогозина
Дмитрий Олегович Рогозин — активный пользователь твиттера, его яркие и порой язвительные комментарии как правило попадают в новости ведущих российских СМИ.
В твиттере Рогозин называл «тормозом» министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Предлагал отправить на украинское «Евровидение» Сергея Шнурова.
Также Дмитрий Олегович шутил над литовскими чиновниками и латвийским депутатом, решившим бороться с российскими лифтами. Рогозин часто пишет о санкциях против России и якобы изоляции нашей страны. Дмитрий Рогозин высмеивал совместный план Молдавии и Украины вывода российских миротворцев из Приднестровья до конца 2016 года.
Личная жизнь и семья Дмитрия Рогозина
На втором курсе Дмитрий Олегович Рогозин женился на своей ровеснице, студентке филологического факультета МГУ Татьяне Серебряковой. В 1983 году у супругов родился сын Алексей.
Дмитрий Рогозин имеет двух внуков — Федора (2005), Артема (2013) и внучку Марию (2008).
Сын Рогозина Алексей Дмитриевич Рогозин — действительный государственный советник 3 класса. Сейчас — вице-президент по транспортной авиации ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». Ранее сын Дмитрия Рогозина работал директором по развитию, заместителем генерального директора оружейного завода «Промтехнологии», гендиректором федерального казенного предприятия «Алексинский химический комбинат». В марте 2016 года Алексе Рогозин был назначен на должность заместителя руководителя Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации.
Увлечения и хобби Дмитрия Рогозина
В конце 2015 года появилась новость о том, что Рогозин проходит лечение в одной из столичных клиник после ранения в ногу, случайного полученного при стрельбе в тире. Из-за травмы Дмитрий Олегович не смог присутствовать на последней встрече президента с членами правительства и на итоговом заседании кабинета министров. Затем появилась другая новость, о том, что Дмитрий Рогозин действительно получил травму, однако это произошло не в тире, а во время тренировки по гандболу.
Является пилотом частного вертолёта, соответствующее свидетельство выдано Рогозину «Росавиацией» 6 февраля 2015 года.
Дмитрий Рогозин свободно говорит на английском, испанском, итальянском и французском языках, также владеет чешским и украинским языками.
Дмитрий Олегович Рогозин. Биографическая справка
Дмитрий Олегович Рогозин родился 21 декабря 1963 года в Москве, в семье военного инженера, крупного специалиста в области вооружений.
С отличием окончил Московский государственный университет по специальности «журналист-международник» в 1986 году, экономический факультет ВПШ при Московском горкоме КПСС в 1988 году с отличием. На философском факультете МГУ защитил диссертацию на тему «Русский вопрос и его влияние на национальную и международную безопасность» в 1996 году; докторскую диссертацию на тему «Проблемы национальной безопасности России на рубеже XXI века» в 1999 году.
С конца 1992 года реального участия в деятельности КДП‑ПНС не принимал.
В феврале 1992 года Рогозин был избран в руководящие органы Российского народного собрания (РНС). Был сопредседателем Союза возрождения России, входил в число инициаторов воссоздания кадетской партии России. В 1993 году участвовал в создании Конгресса русских общин (КРО), возглавил который в 1995 году.
С марта 1997 года Дмитрий Рогозин ‑ депутат Государственной Думы ФС РФ второго созыва (дополнительные выборы по Аннинскому одномандатному избирательному округу № 74, Воронежская область). Заместитель председателя думского Комитета по делам национальностей. Член депутатской группы «Российские регионы».
В ноябре 1998 года вошел в состав оргкомитета по созданию общественно-политического движения «Отечество». В июне 1999 года заявил о своих разногласиях с руководством.
С июля 2002 года по август 2003 года в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Рогозин отвечал за переговоры с Европейским Союзом (ЕС) и Литовской Республикой в качестве специального представителя президента по вопросам обеспечения жизнедеятельности Калининградской области в связи с расширением ЕС.
14 сентября 2003 года на учредительной конференции избирательного блока «Родина» (Народно-патриотический союз) был избран сопредседателем Высшего совета блока, руководителем избирательного штаба.
7 декабря 2003 года Рогозин был избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва по Аннинскому одномандатному избирательному округу в Воронежской области.
Сопредседатель фракции «Родина» (Народно-патриотический союз)», член Комитета ГД по международным делам.
10 января 2008 года указом президента РФ Дмитрий Рогозин назначен постоянным представителем Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе, Королевство Бельгия.
Возглавлял движение «Конгресс русских общин» (КРО) с 1995 по март 2003 года.
В декабре 2006 года на съезде возрожденной им организации «Конгресс русских общин» («Родина. Конгресс русских общин»), был избран председателем.
Весной 2007 года участвовал в создании партии «Великая Россия». Однако партия не была зарегистрирована.
Владеет английским, испанским, итальянским и французским языками.
Мастер спорта, выступал в составе молодежной сборной СССР по гандболу.
Женат. Жена ‑ Татьяна Геннадьевна, окончила филологический факультет МГУ. У Рогозина есть сын (Алексей, 1983 г.р.) и внуки (Федор, 2005 г.р., и Мария, 2008 г.р.).
По материалам сайта Дмитрия Рогозина, Собрание законодательства Российской Федерации, РИА Новости
Биография Дмитрия Рогозина
Российский государственный деятель Дмитрий Олегович Рогозин родился 21 декабря 1963 года в Москве в семье крупного организатора советской оборонной промышленности и военной науки.
В 1986 году с отличием окончил международное отделение факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
В 1988 году окончил экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при Московском горкоме КПСС.
С 1990 года по 1994 год занимал должность вице-президента научно исследовательского и образовательного АО «РАУ-Корпорация».
С 1994 года по 1997 год являлся председателем исполкома Международного конгресса русских общин.
С 1997 года по 2007 год избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ трех созывов, занимал должность заместителя председателя комитета по безопасности, был председателем комитета по международным делам, руководил фракцией «Родина», занимал должность заместителя председателя Государственной Думы. Руководил делегацией Федерального Собрания РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).
В 1998 году преподавал специальный курс «Национальная безопасность» в Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.
С 2002 года по 2004 год являлся специальным представителем президента РФ по проблемам Калининградской области, связанным с расширением Европейского союза.
С 9 января 2008 года по 2011 год был постоянным представителем Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.
С февраля 2011 года по апрель 2012 года занимал должность специального представителя президента РФ по взаимодействию с Организацией Североатлантического договора (НАТО) в области противоракетной обороны (ПРО).
23 декабря 2011 года Дмитрий Рогозин был назначен заместителем председателя правительства РФ.
В 2012-2014 годах — председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации.
Доктор философских наук. Доктор технических наук. Автор ряда книг по вопросам военной стратегии и политики.
Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ (2009).
Дмитрий Рогозин женат, есть сын.
Декларированный доход за 2017 год — 24,2 миллиона рублей.
Рогозин, Дмитрий
Заместитель председателя правительства РФ
Рогозин, Дмитрий
Заместитель председателя правительства РФ
Заместитель председателя правительства РФ с декабря 2011 года, неформальный лидер общественной организации «Конгресс русских общин» и глава воронежского отделения незарегистрированной партии «Великая Россия». В 2008-2012 годах был постоянным представителем России в НАТО. Избирался депутатом Государственной Думы трех созывов по одномандатному округу в Воронежской области в марте 1997 года, декабре 1999 года и декабре 2003 года. С марта 2004 года по апрель 2006 года возглавлял депутатскую фракцию «Родина», а с июля 2004 года по март 2006 года был председателем политической партии «Родина». Доктор философских наук.
В 1981 году Рогозин решил поступать на международное отделение факультета журналистики МГУ [132], [108]. Отец был против журналистской карьеры сына и не стал помогать ему. Рогозин сдал на отлично экзамены по литературе, русскому языку и истории, но срезался на экзаменах по письменному сочинению и французскому языку, поэтому смог поступить лишь на вечернее отделение факультета журналистики. Однако благодаря поддержке спортивной кафедры МГУ он добился добился зачисления на вечернее отделение с правом посещения дневного международного отделения. Вскоре он сумел устроиться корректором в Институт атомной энергии имени Игоря Курчатова, где работал до декабря 1981 года. Рогозин сдал свою первую сессию на отлично и был переведен на международное отделение факультета журналистики МГУ [130].
После окончания МГУ Рогозин устроился на работу в Комитет молодежных организаций (КМО) СССР. По одним сведениям, он попал в эту организацию совершенно случайно: собирался устроиться на работу в «Комсомольскую правду», но выяснил, что предварительно должен пройти собеседование в КМО, где произвел настолько хорошее впечатление, что ему тут же предложили должность младшего референта в секторе Южной Европы, США и Канады [108], [130]. Согласно другой информации, КМО СССР представлял из себя исключительно закрытую и элитарную структуру, куда могли попасть только дети высших партийных чиновников и сотрудников МИДа, но ПГУ КГБ СССР всегда имело бронь в этом комитете [116]. По словам самого Рогозина, в КМО он был тесно связан по работе с сотрудниками спецслужб [112]. Он выезжал за границу не менее двух раз в неделю [131]: встречался в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Манфредом Вернером, выступал перед депутатами Европейского парламента, первым из советских граждан посетил Чили после событий 1973 года и лично беседовал с диктатором генералом Аугусто Пиночетом [116]. Со временем Рогозин занял в КМО должность заведующего сектором международных организаций [132], [130]. По некоторым сведениям, через него осуществлялась часть финансовой помощи просоветски настроенным зарубежным партиям, а к 1989 году он контролировал все каналы сотрудничества с социалистическими, либеральными и консервативными интернационалами [116]. В 1988 году Рогозин с отличием окончил экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при Московском городском комитете КПСС [108], [128].
Работа в КМО предоставляла Рогозину прекрасную возможность начать дипломатическую или аппаратную карьеру. В июле 1989 года во время проведения XIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Пхеньяне он демонстративно отказался от участия во всех официальных мероприятиях и покинул фестиваль до его закрытия. Через месяц он отправился во Францию на Всемирную молодежную встречу за свободу и демократию «Париж-89», приуроченную к 200-летию Французской революции и принятию Декларации прав человека и гражданина, вместе с представителями прибалтийских народных фронтов и молодыми оппозиционными российскими политиками, которых он включил в состав советской делегации, вопреки мнению международного отдела ЦК КПСС [108], [116], [130]. В том же 1989 году он отказался вступать в коммунистическую партию [108], [116], [131]. В январе 1990 года Рогозин стал учредителем, а в мае 1990 года был избран президентом Ассоциации молодых политических лидеров СССР (России), также известной как «Форум-90», в которую вошли молодые депутаты и министры российского правительства, лидеры политических партий и движений и журналисты демократической ориентации [131], [128], [108], [132], [130], [123]. Лишь в августе 1990 года Рогозин покинул КМО, а вскоре отказался от предложения министра иностранных дел России Андрея Козырева стать его заместителем [116].
В августе 1990 года Рогозин по приглашению Алексея Подберезкина стал первым вице-президентом научно-исследовательской и образовательной организации «РАУ-Корпорация» при Российско-американском университете (РАУ). Эта организация не занималась научной деятельностью, но выполняло функции аналитического центра при российском руководстве, например часть сотрудников являлись экспертами вице-президента России Александра Руцкого. Формально Рогозин занимался образовательными программами, а фактически отвечал за связи с общественностью [130], [128], [108], [131], [116]. По некоторым сведениям, РАУ занималась финансированием ряд политических структур, например, Конституционно-демократической партии (партия Народной свободы) Михаила Астафьева и Российского христианско-демократического движения Виктора Аксючица, являвшихся в то время коллективными членами движения «Демократическая Россия» [116], [132], [126]. В 1991 году Рогозин вступил в КДП (ПНС) и занял в ней должность заместителя председателя ЦК партии [126], [104].
20 августа 1991 года Рогозин выступил на митинге защитников Белого дома сразу после Бориса Ельцина, Руцкого и Эдуарда Шеварднадзе. По словам Рогозина, он был на балконе Белого дома среди прочих журналистов московского пресс-клуба и случайно оказался за спиной выступавшего Шеварднадзе, а когда тот закончил свою речь и отошел, Рогозину неожиданно предложили выступить. Рогозин тогда призвал к сохранению СССР любой ценой, назвав путч ГКЧП провокацией против сохранения Советского Союза [131], [109], [116].
В феврале 1992 года Рогозин вошел в правление Российского народного собрания, учрежденного тогда же на Конгрессе гражданских и патриотических сил России, который, в свою очередь, был проведен на деньги РАУ [116], [132]. На том конгрессе Руцкой впервые заявил о своей оппозиции к Ельцину [116].
В ноябре 1992 года Рогозин первым направил в Конституционный суд запрос о проверке конституционности Беловежских соглашений и денонсации Союзного договора. Его инициатива прошла практически незамеченной [128], [132], [130], [124].
По некоторым сведениям, в 1993 году Рогозин был одним из тайных советников спикера Верховного Совета Руслана Хасбулатова. 21 сентября 1993 года Руцкой назначил Рогозина министром иностранных дел оппозиционного российского парламента, но тот отказался: по мнению экспертов, он либо был против назначения параллельных министров, либо рассчитывал на более высокую должность. В конце сентября 1993 года в здании Краснопресненского райсовета Рогозин организовал встречу депутатов и руководителей политических партий. На встрече было принято «Обращение к народам мира»: планировалось собрать представителей исполнительной и законодательной власти всех регионов России, которые могли бы отправить в отставку и парламент, и президента, а в роли координатора этой акции должен был выступить бывший секретарь Совета безопасности России Юрий Скоков [116].
В конце 1993 года Рогозин принимал участие в выборах в Государственную Думу. КРО вместе с СВР и рядом других общественных организаций вошел в объединение «Отечество», лидером которого считался Скоков. Список «Отечества», в котором Рогозин был включен под четвертым номером, не был зарегистрирован, так как не собрал необходимые 100 тысяч подписей избирателей: объединению удалось собрать 85 тысяч подписей в России и 25 тысяч подписей соотечественников за рубежом, но последние не были засчитаны Центральной избирательной комиссией [132], [120], [121]. Рогозин участвовал в выборах по Северному избирательному округу в Москве, но набрал всего 8,4 процента голосов избирателей и занял третье место [132].
28 марта 1994 года на Рогозина было совершено покушение: неизвестный выстрелил из винтовки в открытое окно его кабинета в штаб-квартире КРО, но промахнулся. Поисками исполнителя и организаторов покушения занимались сотрудники службы безопасности Конгресса русских общин и оперативники московской милиции. Рогозин расценил это покушение как акт политического террора [130], [118], [119].
В 1996 году на философском факультете МГУ Рогозин защитил диссертацию на тему «Русский вопрос и его влияние на национальную и международную безопасность» и получил степень кандидата философских наук [128].
Так Рогозин вновь стал единоличным лидером КРО. Организация постепенно перестала быть публичной, но сохранила мощную «организационную структуру», напоминавшую избирательный штаб. Региональные структуры КРО позволяли проводить результативные избирательные кампании практически во всех субъектах Российской Федерации. При конгрессе существовал центр избирательных технологий, а в штабе организации была своя телестудия для подготовки агитационных материалов. С ней сотрудничали представители среднего бизнеса, для которых КРО была единственной организационной структурой, альтернативной коммунистам и способной обеспечить весь спектр выборных технологий и информационного обеспечения. По некоторым оценкам, КРО была «третьей в стране избирательной машиной» после КПРФ и ЛДПР [130].
В марте 1997 года Рогозин набрал 37,91 процента голосов избирателей и стал депутатом Государственной Думы на дополнительных выборах по Аннинскому избирательному округу в Воронежской области (вместо Ивана Рыбкина, назначенного секретарем Совета безопасности России). В парламенте он вошел в депутатскую группу «Российские регионы» и был избран заместителем председателя комитета по делам национальностей [128], [108], [132].
С ноября 1998 года Рогозин работал в объединении «Отечество», создававшегося мэром Москвы Юрием Лужковым к парламентским и президентским выборам. На учредительном съезде организации Рогозин был избран членом центрального совета объединения. В июне 1999 года, после объединения «Отечества» с движением Минтимера Шаймиева «Вся Россия», Рогозин заявил о своих политических разногласиях с Лужковым и вышел из «Отечества» [132], [112], [131].
В 1999 году на философском факультете МГУ Рогозин защитил докторскую диссертацию на тему «Проблемы национальной безопасности России на рубеже ХХI века» [128].
В сентябре 1999 года Рогозин вместе с Юрием Болдыревым создал избирательный блок «КРО и Движение Юрия Болдырева», заняв второе место в списке. В декабре 1999 года блок получил всего 0,6 процента голосов избирателей и не преодолел избирательный барьер, но Рогозин был переизбран по Аннинскому одномандатному округу в Воронежской области, набрав 32,52 процента голосов [132], [111], [128], [129]. В парламенте Рогозин стал членом депутатской группы «Народный депутат», был избран председателем комитета по международным делам и занимал должность руководителя делегации Государственной Думы и Совета Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) [128]. Он участвовал в создании на основе группы «Народный депутат» Народной партии Российской Федерации и в сентябре 2001 года на учредительном съезде НПРФ стал заместителем председателя партии [132].
В июле 2003 года Рогозин стал руководителем предвыборного штаба Коалиции народно-патриотических сил во главе с Глазьевым, переименованной в сентябре 2003 года в избирательный блок «Родина» [128], [132]. В сентябре 2003 года Рогозин стал членом и сопредседателем Партии российских регионов Скокова, которая выступила одним из соучредителей блока наряду с «Народной волей» Сергея Бабурина и Социалистической единой партией России (СЕПР) [132]. В декабре 2003 года народно-патриотический союз «Родина» набрал 9,02 процента голосов избирателей и прошел в Государственную Думу [102], а Рогозин был вновь переизбран депутатом по одномандатному округу в Воронежской области, получив 78,9 процента голосов [128], [132].
В январе 2004 года Рогозин был избран заместителем председателя Государственной Думы от фракции «Родина». В начале 2004 года «Родина» раскололась на сторонников Рогозина и Глазьева, выставившего свою кандидатуру на президентских выборах вопреки решению совета избирательного блока «Родина», выдвинувшего бывшего председателя Центрального банка России Виктора Геращенко. В марте 2004 года Глазьев был смещен с поста руководителя фракции «Родина», а его место занял Рогозин, оставивший должность заместителя председателя Госдумы. В феврале 2004 года Партия российских регионов была переименована в партию «Родина», а в июле 2004 года ее председателем был избран Рогозин [132], [128].
В октябре 2006 года Рогозин вошел в состав общественного совета по подготовке националистического «Русского марша», назначенного на 4 ноября 2006 года. Организаторы мероприятия пообещали вывести на улицы столицы несколько тысяч членов Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и их сторонников. Власти Москвы заявили, что не дадут разрешение на проведение этого мероприятия [94], и организаторы по сути отменили «марш», призвав его потенциальных участников присоединиться к санкционированному митингу партии Сергея Бабурина «Народная воля» в сквере возле улицы Девичье поле. По оценкам наблюдателей, на Девичьем поле в итоге собралось около тысячи человек, которые, помитинговав в течение часа под присмотром плотного кордона милиции, разошлись, не спровоцировав никаких беспорядков [93], [92].
В декабре 2006 года на съезде возрожденной организации «Конгресс русских общин», сменившей свое название на «Родина. Конгресс русских общин», Рогозин был избран ее председателем. До этого времени лидером КРО формально являлся Глазьев, который на съезде для передачи руководства не появился, однако заочно также был избран в президиум конгресса [90], [91]. По мнению «Эксперта», введя в состав руководящих органов лидера ДПНИ Александра Белова (он также был избран членом президиума), Рогозин с Глазьевым «окончательно попрощался», с Беловым же они составили «идеальную пару», поскольку, по мнению издания, «Рогозину нужны люди, Белову – легализация» [89]. «Независимая газета» отмечала, что Рогозин, вопреки ожиданиям, «не стал превращать конгресс в политическую партию и ни словом не обмолвился о президентских амбициях» [90].
После того, как руководством НАТО, по собственным словам Рогозина, «не было сказано ни слова осуждения агрессии», отношения России с альянсом не могли «не претерпеть изменений» [53]. Подписание соглашения между США и Польшей о размещении элементов американской системы противоракетной обороны на польской территории в период проведения Россией операции по принуждению к миру в зоне грузино-южноосетинского конфликта, Рогозин охарактеризовал как антироссийский шаг [52]. 19 августа 2008 года главы МИД стран-членов альянса, собравшиеся в Брюсселе для обсуждения отношений с РФ уже после подписания противоборствующими сторонами плана урегулирования в зоне грузино-южноосетинского конфликта [55], в свою очередь, решили, что с Россией «невозможно вести дела как обычно» и заявили о поддержке принципа территориальной целостности Грузии. Тогда же было объявлено о временном прекращении работы совета Россия-НАТО. После этого глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил альянс в поддержке «преступного режима» Саакашвили, а Рогозин высказал мнение о возможности ответных санкций в отношении НАТО [49].
20 августа Польша подписала окончательное соглашение о размещении на ее территории элементов американской системы ПРО [50], [51]. 21 августа министерство обороны России официально уведомило НАТО о временном приостановлении военного сотрудничества с альянсом. Сам Рогозин был вызван в Москву для консультаций с российским руководством [49]. После встречи с президентом Медведевым, где глава государства подтвердил готовность России на любые действия в отношениях с НАТО, вплоть до прекращения сотрудничества с альянсом [48], Рогозин на своей пресс-конференции рассказал о том, что Россия приостановит свое участие в соглашении с НАТО «Партнерство ради мира», а также сотрудничество с НАТО по военно-транспортной авиации [45], [46]. Однако при этом страна, по словам Рогозина, продолжит сотрудничество с НАТО по Афганистану [47] и в сфере ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций [47].
В сентябре 2009 года новый президент США Барак Обама объявил о пересмотре планов по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше: вместо этого он предложил развернуть противоракетную систему морского базирования, нацеленную на противодействие иранским ракетам средней и ближней дальности [39], [41]. Это решение было воспринято в прессе как дипломатическая победа России, однако Рогозин призвал не впадать «в какую-то ребяческую эйфорию», отметив, что американские корабли в любой момент могут быть переброшены к берегам России [42], [40].
21 сентября 2011 года на съезде КРО Рогозин призвал организацию поддержать на предстоящих парламентских и президентских выборах партию «Единая Россия», «Общероссийский народный фронт» и Владимира Путина [29] (ранее, по утверждениям некоторых политологов, Рогозин рассматривался Кремлем как потенциальный лидер партии “Правое дело” на выборах 2011 года, а также как возможная замена Сергею Миронову в «Справедливой России» [27], [31]). На этом же съезде 21 сентября Рогозин призвал КРО переходить к новым методам работы: «Хватит мерзнуть на ‘Русских маршах’, пора занимать кабинеты», – заявил он [30]. В конце сентября КРО представил «Единой России» проект соглашения «О защите русского народа», в случае принятия которого КРО рассчитывал на создание в Госдуме депутатского объединения с правящей партией [28]. Однако в октября стало известно, что «Единая Россия» и КРО отказались от соглашения, так как оно накладывало «определенные юридические обязательства». Вместо этого в КРО решили передать свои предложения «в форме обращения» [27]. 25 ноября ЦИК РФ зарегистрировал Рогозина уполномоченным представителем партии «Единая Россия», чтобы тот вошел «в легальном статусе» в комитет сторонников президента Дмитрия Медведева [26]. 13 декабря Рогозин вошел в состав избирательного штаба Путина на выборах президента России, назначенных на 4 марта 2012 года [25].
2 сентября 2012 года указом президента РФ Владимира Путина Рогозин был назначен председателем наблюдательного совета «Росатома» [1].
Использованные материалы
[1] Рогозин возглавил наблюдательный совет «Росатома». — BFM.ru, 04.09.2012
[2] Вице-премьеры РФ: Сурков, Козак, Рогозин, Дворкович, Голодец, Хлопонин. — РИА Новости, 21.05.2012
[3] Госдума поддержала назначение Медведева премьер-министром России. — РИА Новости, 08.05.2012
[5] Рогозин назначен спецпредставителем президента России по Приднестровью, Мамсуров – по Южной Осетии. — Газета.Ru, 21.03.2012
[6] В ЦИКе огласили окончательные результаты выборов президента РФ. — РИА Новости, 07.03.2012
[7] Ольга Тропкина. Рогозин назвал четырех союзников России. — Известия, 26.02.2012
[8] Делегаты съезда решили поддержать Путина в реализации поставленных им перед государством и обществом задач. — Общероссийский народный фронт (narodfront.ru), 26.02.2012
[10] Рогозин стал замглавы президентского совета по делам казачества. — РИА Новости, 13.02.2012
[11] Максим Иванов. Дмитрий Рогозин снова призывает патриотов объединиться. — Коммерсантъ, 19.01.2012. — № 8 (4793)
[12] Дмитрий Рогозин поддержал инициативу создания Добровольческого движения «Народного фронта», которое будет содействовать развитию армии, флота и ОПК. — Общероссийский народный фронт (narodfront.ru), 18.01.2012
[13] Рогозин Алексей Дмитриевич. — Молодежная общественная палата (www.molpalata.ru), 17.01.2012
[14] Рогозин Алексей Дмитриевич. — РОО «Самооборона», 16.01.2012
[15] Чехарда в правительстве: В.Путин раздал обязанности вице-премьерам. — РБК, 11.01.2012
[16] Распределение обязанностей. — Пресс-служба Правительства России, 11.01.2012
[17] Рогозин остается представителем России при НАТО. — Вечерняя Москва, 24.12.2011
[18] Рогозин назначен вице-премьером, ответственным за ВПК. — РИА Новости, 23.12.2011
[19] Дмитрий Рогозин стал вице-премьером, курирующим ВПК. — Интерфакс, 23.12.2011
[20] Указ президента РФ. О заместителе председателя правительства Российской Федерации, 23.12.2011. — № 1680
[21] Алексей Дружинин. Сергей Иванов возглавил администрацию Кремля. — РИА Новости, 22.12.2011
[22] Сергей Иванов назначен главой администрации президента РФ. — Forbes.ru, 22.12.2011
[23] Госдума избрала своим спикером Сергея Нарышкина. — РИА Новости, 21.12.2011
[24] Список депутатов Московской областной Думы. — Московская областная Дума, 16.12.2011
[25] Рогозин вошел в состав избирательного штаба Путина. — Интерфакс, 13.12.2011
[26] ЦИК России зарегистрировал Рогозина уполномоченным представителем ЕР. — РИА Новости, 25.11.2011
[27] Наталья Башлыкова. «Единая Россия» не будет подписывать соглашение с КРО. — Коммерсантъ-Online, 25.10.2011
[28] Валентина Калитка. «Единой России» пока не до «Родины». — Коммерсантъ-Online, 11.10.2011
[29] Рогозин призывает поддержать Путина на выборах. — ИА Росбалт, 21.09.2011
[31] Белковский: Рогозин может спасти «Правое дело». — Новый Регион, 16.09.2011
[32] Рогозин объявил о регистрации нового политического проекта «Родина – Конгресс русских общин». — Газета.Ru, 19.08.2011
[33] Рогозин: движение «Родина — Конгресс русских общин» зарегистрировано. — Коммерсантъ, 19.08.2011
[34] Валерия Хамраева, Александр Журавлев. Дмитрий Рогозин развертывает систему КРО. — Коммерсантъ, 12.05.2011. — №83 (4624)
[35] Юлия Садовская. Этнополитический маневр. — Независимая газета, 11.05.2011
[36] Минюст РФ зарегистрировал «Конгресс русских общин». — РАПСИ, 11.05.2011
[37] Рогозин написал повесть и ищет, где ее издать. — РИА Новости, 24.08.2010
[38] Отец. («Барон Жолток», книга Дмитрия Рогозина). — Литовскiй курьеръ, 13.01.2010. — №2 (829)
[39] Peter Baker. White House Scraps Bush’s Approach to Missile Shield. — The New York Times, 17.09.2009
[40] Рогозин призвал «не впадать в эйфорию» в связи с планами США по ПРО. — РИА Новости, 17.09.2009
[41] US to deploy ships with interceptors to Europe. — Reuters, 17.09.2009
[42] Steven Eke. A victory for Russian diplomacy? — BBC News, 17.09.2009
[44] Д.Медведев. Заявления по важнейшим вопросам. — Пресс-служба президента РФ, 26.08.2008
[45] Проект России и НАТО «Партнерство ради мира» будет приостановлен. — РИА Новости, 26.08.2008
[46] РФ приостановит сотрудничество с НАТО по военно-транспортной авиации. — РИА Новости, 26.08.2008
[47] РФ пока не будет приостанавливать сотрудничество с НАТО по Афганистану. — РИА Новости, 26.08.2008
[48] РФ готова на любые действия, вплоть до прекращения отношений с НАТО. — РИА Новости, 25.08.2008
[49] Александр Габуев. НАТО ставит России блок. — Коммерсантъ, 20.08.2008. — № 147(3964)
[50] США и Польша подписали окончательный договор по ПРО. — РИА Новости, 20.08.2008
[51] Agreement regarding the placement in Poland of anti-ballistic defensive missile interceptors. — Министерство иностранных дел Польши (msz.gov.pl), 20.08.2008
[52] Рогозин расценивает подписание договора по ПРО как антироссийский шаг. — РИА Новости, 15.08.2008
[53] Отношения России с НАТО не могут не претерпеть изменений, заявил постпред России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин. — Эхо Москвы, 14.08.2008
[54] Bronwen Maddox. The puppet Medvedev is left dangling by an action man called Putin. — The Times, 13.08.2008
[55] Дина Савельева. Саакашвили одобрил принципы урегулирования конфликта. — RB.ru, 13.08.2008
[56] Наталья Костенко, Кира Латухина. В Москву по делу, срочно. — Ведомости, 11.08.2008. — №148 (2170)
[57] Грузия не хочет войны с Россией. — Arminfo.info, 10.08.2008
[59] Дмитрий Медведев: Россия осуществляет операцию по принуждению к миру в Южной Осетии. — ИА REGNUM, 09.08.2008
[60] Российские миротворцы приступили к операции по принуждению грузинской стороны к миру. — Интерфакс, 09.08.2008
[61] Ольга Алленова. Первая миротворческая война. — Коммерсантъ, 09.08.2008. — №140(3957)
[62] Рогозин считает президента Грузии военным преступником. — РИА Новости, 09.08.2008
[63] Рогозин пояснил военному руководству НАТО суть операции в Южной Осетии. — РИА Новости, 09.08.2008
[64] Грузия начала военную операцию по восстановлению контроля над Южной Осетией. — APA.az, 08.08.2008
[65] Д.Медведев. Заявление в связи с ситуацией в Южной Осетии. — Пресс-служба президента РФ, 08.08.2008
[66] Юлия Малышева. Город считает минуты. — Взгляд, 08.08.2008
[67] Владислав Воробьев. Абхазию ждет «невероятное». — Российская газета, 17.04.2008. — №4640
[68] Геннадий Сысоев, Дмитрий Горностаев. Косово готово к чистосердечному признанию. — Коммерсантъ, 19.02.2008. — №27 (3844)
[69] Kosovo MPs proclaim independence. — BBC News, 17.02.2008
[70] Дмитрий Рогозин готов немедленно приступить к новой работе. — Вести.Ru, 10.01.2008
[71] Дмитрий Рогозин назначен представителем России при НАТО. — Радио Свобода, 10.01.2008
[72] Мадина Шавлохова. НАТО согласилось. — Газета (GZT.Ru), 10.01.2008. — №2
[73] Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Центральная избирательная комиссия РФ (vybory.izbirkom.ru), 08.12.2007
[74] Мадина Шавылохова, Александр Itutlby. Долгая дорога в НАТО. — Газета (GZT.Ru), 04.12.2007. — №228
[75] СФ одобрил кандидатуру Рогозина на пост представителя РФ при НАТО. — Газета (GZT.Ru), 13.11.2007
[76] Рогозина делегируют в НАТО. — Газета (GZT.Ru), 08.11.2007
[77] «Патриоты России». Объявлен состав федеральной тройки. — РИА Выборы, 24.09.2007
[78] Олег Кусов. «Патриоты России»: «народное правительство» против «высокомерной» власти. — Радио Свобода, 24.09.2007
[79] «Великой России» вновь отказано в регистрации. — РИА Новости, 24.09.2007
[80] Создана избирательная коалиция «Родина-Патриоты России». — РИА Новости, 13.09.2007
[81] Рогозин призовет бывших «родинцев» в Конгресс русских общин. — РИА Выборы, 13.09.2007
[82] Виктор Хамраев. Прощай, «Великая Россия». — Коммерсантъ, 25.07.2007. — №130(3706)
[83] Андрею Савельеву отказали в регистрации «Великой России». — Газета (GZT.Ru), 24.07.2007
[84] Кира Латухина, Елена Иванова, Мария Портнягина. Удвоение «Родины». — Ведомости, 13.07.2007
[85] Руководство «Великой России» планирует ввести Дмитрия Рогозина в центральный совет и президиум партии. — Интерфакс, 27.06.2007
[86] Вера Холмогорова. Зверь в кустах. — Эксперт, 07.05.2007
[87] Ксения Веретенникова. «Великая Россия» ради регистрации списала устав у «Справедливой». — Время новостей, 07.05.2007
[88] Ксения Веретенникова. Дмитрий Рогозин: Переняв наши лозунги, власть оказалась в ловушке. — Время новостей, 26.04.2007
[89] Вера Холмогорова. Невеста без места. — Эксперт, 11.12.2006
[90] Михаил Мошкин. Конгресс воскрес. — Независимая газета, 11.12.2006
[91] Конгресс русских общин поменял название и обрел лидера ДПНИ. — Фонтанка.ру, 10.12.2006
[92] Василий Печко. Провал экстремистов. — Взгляд, деловая газета, 04.11.2006
[94] Власти Москвы запрещают «Правый марш». — Полит.Ru, 19.10.2006
[95] Елена Калашникова. Рогозин ищет работу. — Дни.Ру, 11.09.2006
[96] Наталья Галимова. Враг народа. — Московский комсомолец, 04.09.2006
[97] Алексей Левченко. Рогозин пошел в правозащитники Кремля. — Газета.Ru, 21.08.2006
[98] Юрий Чернега; Виктор Хамраев. Дмитрий Рогозин передал «Родину». — Коммерсантъ, 24.03.2006. — №51 (3382)
[99] Юлия Шатова. Рогозин: люди Эрнста держали меня за рукав, чтобы я не проник в студию к Познеру. — Новый регион, 08.02.2006
[100] Дмитрий Рогозин. Гвоздь недели. — Завтра, 02.11.2005. — №44 (624)
[102] Результаты выборов в Думу IV созыва 7 декабря 2003. — Политика, электронное периодическое издание, 26.07.2005
[103] Александра Самарина. Рогозин решил бороться с телеканалами. — Независимая газета, 01.02.2005. — №18 (3414)
[105] Валентина Лезвина. Неизвестный Андропов. — Ставропольская правда, 07.05.2004
[106] Валерий Панюшкин. Из чего только сделана «Родина». — Коммерсантъ-Власть, 15.12.2003. — №49 (552)
[107] Nevada Roots, Nevada Values. — Harry Reid Campaign Website, 09.09.2003
[108] Николай Силаев. Урок прикладной журналистики. — Профиль, 07.04.2003. — №14 (332)
[109] Евгений Ростиков. Русскоязычный говорун. — Завтра, 13.08.2002. — №33 (456)
[110] Дмитрий Рогозин. — Известия, 20.03.2002
[111] Результаты выборов в Думу III созыва 19 декабря 1999. — Политика, электронное периодическое издание, 07.04.2000
[112] Сергей Шаповал. Проявления духа. — НГ-Фигуры и лица, 30.03.2000. — №6 (48)
[113] Владимир Прибыловский, Григорий Белонучкин, Александр Лебедь. Лебедь Александр Иванович (биография для справочника с исправлениями самого Лебедя). — Панорама, 01.07.1998. — №41
[115] Результаты выборов в Думу II созыв 17 декабря 1995. — Политика, электронное периодическое издание, 19.02.1996
[116] Владимир Громов. Неопознанный объект. — Московский комсомолец, 14.11.1995
[117] Федеральный список «Конгресса русских общин» возглавят Юрий Скоков, Александр Лебедь и Сергей Глазьев. — PostFactum, 02.09.1995
[119] Попытка покушения на председателя Конгресса русских общин Дмитрия Рогозина не увенчалась успехом. — PostFactum, 29.03.1994
[120] В числе двух десятков избирательных объединений, которые, набрав по 100 тысяч автографов к полночи 6 ноября, продолжат предвыборный марафон, не оказалось весьма солидного блока «Отечество». — Рабочая трибуна, 10.11.1993
[121] ЦИК отстранил блок «Отечество» от участия в выборах. — Сегодня, 09.11.1993
[122] Александр Мешков. Родина помнит? — Российская газета, 03.06.1993
[123] Бывший заместитель председателя партии Народной свободы Дмитрий Рогозин заявил о выходе из партии. — PostFactum, 06.04.1993
[124] Дмитрий Рогозин. В какой оппозиции нуждается Россия? — Независимая газета, 10.12.1992
[125] Евгений Красников. Зарождение «новой оппозиции»? — Независимая газета, 26.05.1992
[126] Галина Маштакова. Кадеты: прошлое и настоящее. — Российская газета, 12.12.1991
[128] Биография Дмитрия Рогозина. — Рогозин.Ru. — Версия от 02.10.2007
[129] Владимир Прибыловский. Конгресс русских общин и движение Юрия Болдырева. — Панорама. — 1999
[130] Глеб Верстаков. Дмитрий Рогозин и Конгресс русских общин. — Кто есть Кто. — №3, 1998
[131] Андрей Морозов. Дмитрий Рогозин: Меня случайно толкнули в политику. — AMorozov.Ru
[132] Алексей Титков. Партия номер четыре: «Родина» и окрестности. — М.: Центр Панорама. — 2006
[133] Барон Жолток. — Издательство «Вече», 2011