в какой части умирает добби
«Гарри Поттер» и 13 тайных поворотов сюжета, которые замечают не все
1. Тайная боль Снейпа
На первом занятии Снейп спрашивает Гарри: «Поттер! Скажите-ка, что у меня получится, если я смешаю толченый корень асфоделя с отваром полыни?»
На викторианском языке цветов асфодель — это вид лилий, который означает «я буду сожалеть о вас вечно», а полынь означает «мне тебя не хватает» и символизирует горечь потери. Поэтому скрытый смысл вопроса Снейпа, заданного суровым тоном человека, привыкшего прятать свои эмоции, – это признание: «Я горько сожалею о смерти Лили».
2. Святая Букля
Святая Ядвига (Hedwig) считалась покровительницей мертвых детей, так что пока сова Гарри Букля (в оригинале – тоже Hedwig) была жива, она множество раз спасала его от смерти. Когда она погибла в последней книге, это, возможно, была подсказка Гарри насчет дальнейших событий, описанных в «Дарах смерти».
3. Тринадцатый — лишний
В «Узнике Азкабана» профессор Трелони отказывается сидеть за одним столом с Дамблдором, потому что двенадцать человек уже сидит за ним. «Я не смею, профессор! Если я сяду, нас будет тринадцать. Не забывайте: когда вместе обедают тринадцать человек, кто первый встанет, тот первый умрет».
Это не только отсылка к библейской Тайной вечере. В «Ордене Феникса» Сириус первым из тринадцати встал из-за стола. В «Дарах Смерти» только тринадцать добрались до Норы после операции «Семь Поттеров». Люпин был первым, кто поднялся из-за стола, чтобы найти тело погибшего Грюма. Позже он окажется первым из присутствующих, кто погибнет в сражении за Хогвартс.
4. Волан-де-Морта закидали снежками
Вернемся к «Философскому камню», в заснеженный Хогвартс. В книге описывается, как Фред и Джордж были наказаны за то, что «заколдовали парочку снежков летать вокруг Квиррелла и стукать его сзади по тюрбану». Если вспомнить, что – вернее, кто – оказался под тюрбаном у профессора в конце книги, то получается, что близнецы поколотили снежками Того, Кого Не Принято Называть. Упс.
5. Трелони была права
В «Узнике Азкабана» профессор Трелони говорит Гарри: «Думаю, что не ошибусь, сказав, мой дорогой, что вы родились в середине зимы?» Гарри говорит ей, что он родился в июле, что ставит ее способности к ясновидению под сомнение.
Но Волан-де-Морт родился 31 декабря, а в «Дарах Смерти» оказывается, что Гарри — крестраж, содержащий частичку души Волан-де-Морта, и получается, что Трелони ощутила присутствие Темного Лорда за четыре года до того, как Гарри и читатели книги об этом узнали.
6. Дамблдор — это сказочная Смерть
7. Рон и шоколадные лягушки
Джоан Роулинг в интервью рассказала, что Рон дождался своего звездного часа, когда он, Гарри и Гермиона увидели свои лица на карточках от шоколадных лягушек, которые рассматривали в день своего знакомства в Хогвартс-экспрессе.
Гарри был описан как «Первый и единственный известный волшебник, который выжил после смертельного заклятия, наиболее известный тем, что разгромил самого опасного темного волшебника всех времен — Лорда Волан-де-Морта».
Рон удостоился почестей за «Уничтожение крестражей и последующее поражение Волан-де-Морта и совершение революционного переворота в Министерстве магии».
Гермиона была названа «Ярчайшей ведьмой эпохи», которая «искоренила законы в поддержку чистокровок» и отстаивала «права лиц, не являющихся людьми, таких как домашние эльфы».
8. Гриффин-дор
Вход в кабинет Дамблдора, показанный в фильмах, украшает огромная птица, скрывающая потайную лестницу. Если вы присмотритесь, вы увидите, что это гриф. По-английски – «griffin». А дверь по-английски – «door». То есть это в буквальном смысле Гриффиндор, «дверь грифа». Вот так.
9. Исчезательный и появлятельный в другой книге шкаф
Когда Гарри впервые использует летучий порошок в камине Уизли в «Тайной комнате», он оказывается в Лютном переулке, в магазине предметов для занятия темной магией «Горбин и Бэрк». В числе прочего, там стоял и «большой черный шкаф». Это «исчезательный шкаф», через который Пожиратели смерти проникли в Хогвартс в «Принце-полукровке».
Добби
Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера.
Персонаж мира Гарри Поттера | |
Домовой эльф Добби | |
Добби | |
---|---|
Пол | мужской |
Цвет волос | лысый |
Чистота крови | домовой эльф |
Сторона | Гарри Поттер |
Первое появление | «Тайная комната» |
Роль в фильмах | английский дубляж — Тоби Джонс, русский дубляж — Вячеслав Баранов |
До́бби (англ. Dobby ) — вымышленный персонаж серии романов о Гарри Поттере. Свободный домовой эльф. В книге эльф описывается как существо очень маленького роста с огромными глазами, размером которые напоминают теннисный мяч, и с большими ушами, похожими на крылья летучей мыши. Добби, как и большинство домовых эльфов, являлся собственностью определённого семейного клана чистокровных волшебников, а именно, принадлежал Люциусу Малфою (пока его не освободил Гарри Поттер). В знак покорности Добби вместо одежды носил старую наволочку.
Содержание
Характер
Добби — не типичный домашний эльф. Малфоев, своих хозяев он, мягко говоря, не любит. Хотя каждый раз, когда он отзывается о них нелестно, тут же сам себя наказывает. Добби мечтает о свободе, и когда её получает, благодарности его нет границ.
Просит за свою работу плату, что не практикуется среди домашних эльфов. Этого было достаточно, чтобы Добби, оказавшись на свободе, стал безработным: маги не привыкли платить домовикам. В отчаянии Добби обращается к Альбусу Дамблдору, директору школы Хогвартс, пытаясь устроиться на работу, и Дамблдор соглашается.
Другие домашние эльфы в Хогвартсе относятся к Добби с подозрением и недоверием.
Этимология имени
Возможно, имя связано с героем английского и шотландского фольклоров Doby. В мифологии эти существа глупы, им ничего нельзя поручить, всё испортят. Однако, как видно, в данном случае такая характеристика не находит места.
Роль в книгах
Гарри Поттер и Тайная комната
Узнав от хозяина, что в Хогвартсе замышляется что-то недоброе, Добби спешит предотвратить приезд Гарри в Хогвартс, дабы уберечь его от неприятностей. Для этого вначале Добби крадёт все письма, которые Гарри получал от друзей (ведь если у Гарри не останется друзей, возможно, он не захочет возвращаться в Хогвартс). Затем, когда этот план не удался, а переговоры с Гарри ни к чему не привели, Добби решается на крайние меры: он с помощью магии Левитации обрушивает праздничный пудинг на кухонный пол Дурслей (в фильме пудинг обрушился на голову гостьи Дурслей миссис Мейсон), чтобы Гарри за такую «проказу» исключили из школы. Однако и этот план Добби не удаётся: Гарри не исключают.
Отчаявшись было, Добби находит новую возможность не допустить Гарри в Хогвартс: он заколдовывает проход на платформу 9¾, чтобы Гарри не смог сесть в поезд и попасть в школу. Но Гарри находит выход и из этой ситуации.
Далее Добби попадает в Хогвартс, сопровождая Люциуса Малфоя, приглашённого на первый матч по квиддичу, в котором участвует его сын Драко. Воспользовавшись случаем, Добби заколдовывает бладжер — один из мячей-вышибал, который летит в очередного участника игры, пытаясь нанести какое-нибудь увечье. Заколдованный бладжер вместо того, чтобы гоняться за случайным игроком, преследует теперь только Гарри. В итоге бладжер ломает Гарри руку и мальчик оказывается в больничном крыле. Здесь у Гарри и Добби происходит второй разговор, во время которого Добби проговаривается, что тайная комната впервые открывалась пятьдесят лет назад. В ужасе от того, что Добби сболтнул лишнее, он сначала наказывает себя, колотя себе по голове бутылкой костероста, а затем, когда Гарри наседает на него с вопросами, Добби исчезает.
Гарри Поттер и Кубок огня
Впервые появляется, когда Гарри, Рон и Гермиона посещают кухню Хогвартса. Там он предстаёт перед героями в весьма странном виде.
На голове вместо шапки баба, которую сажают на чайник, к ней приколоты яркие значки; на голой груди галстук с узором из подков; что-то вроде детских футбольных шорт и разномастные носки. Один из них, чёрный, Гарри снял когда-то со своей ноги и обманным путём заставил Малфоя швырнуть его Добби, чем освободил его. Другой носок — розовый в оранжевую полоску.
Гарри Поттер и Кубок огня, глава 21.
Потеряв место при Малфоях, Добби пытается найти работу, но в отличие от других эльфов, он просит за свой труд плату. Этого было достаточно, чтобы Добби стал безработным: маги не привыкли платить домовикам. В отчаянии Добби обращается к Альбусу Дамблдору, пытаясь устроиться на работу и Дамблдор соглашается со всеми условиями, сделав, кроме того, встречное предложение: десять галеонов в неделю и два выходных. Но Добби отказался от такой суммы, посчитав её слишком большим богатством, и согласился на один галлеон в неделю и один выходной. Свой отказ он объясняет очень просто: «Добби свободолюбивый эльф, но много денег ему не нужно. Добби просто любит трудиться!»
Рождественским утром Добби посетил спальню четверокурсников Гриффиндора и подарил Гарри Поттеру разноцветные носки собственной вязки.
24 февраля Добби пробуждает от сна Гарри перед вторым испытанием Турнира Трёх Волшебников и сообщает ему, что у него украли «Уизи» (так он произнёс фамилию Рона Уизли). Также эльф даёт Гарри жабросли — водоросли, позволяющие дышать под водой, что помогло Гарри пройти испытание. Добби похитил их из шкафа в кабинете Снегга, подслушав разговор лже-Грюма с Макгонагалл о будущем задании Турнира.
Гарри Поттер и Орден Феникса
В первый раз Добби появляется в этой книге в 18-й главе. Он прерывает сон Гарри Поттера и передаёт ему его сову Буклю, которую Гарри до этого отдал на лечение профессору Граббли-Дерг, учителю по уходу за магическими существами. Добби узнаёт, что Гарри снился плохой сон, и предлагает ему любую помощь. Поттер как раз ищет помещение для занятий Отряда Дамблдора и говорит об этом Добби. Добби с радостью отвечает, что знает такое место, называемое Выручай-комнатой, и рассказывает Гарри, как туда попасть.
В 21-й главе пятой книги Добби украшает Выручай-комнату для последнего предрождественского сбора ОД, в частности развешивает под потолком золотые игрушки с изображением Гарри и надписью «ГАРРИ, ГАРРИ, МОЯ ЗВЕЗДА!»
В 23-й главе Добби прислал Гарри в качестве подарка его портрет собственной работы (близнецы Уизли заявили, что Гарри на нём «похож на гиббона с двумя фингалами»).
Гарри Поттер и Принц-полукровка
Добби вместе с Кикимером следил за Драко Малфоем по просьбе Гарри Поттера. Добби следил со значительно большим рвением, и они даже дрались с Кикимером, потому что тот обзывал Гарри Поттера и не проявлял энтузиазма.
Гарри Поттер и Дары смерти
Образ в фильме
В русском дубляже фильма Добби озвучивал актер Вячеслав Баранов.