в каком веке были изобретены очки
Происхождение и история очков
До появления очков служили полированные кристаллы, то есть куски стекла для одногоглаза. Заметили также, что увеличивают предметы стеклянные шары. В гробнице древнеегипетского фараона Тутанхамона были найдены самые старые очки: два тончайших спила изумруда, соединенных бронзовыми пластинками в виде оправы. Древние греки пользовались оптическими линзами из шлифованного горного хрусталя. Их также использовали для исправления дефектов зрения. В древнем Риме в витринах харчевен выставляли стеклянные шары, наполненные водой. В них помещали разные предметы, которые казались больше, чем на самом деле.
Римский император Нерон часто смотрел гладиаторские бои через изумруд. Он либо использовал оптическую линзу из изумруда длякоррекции зрения, либо защищался с помощью изумруда от солнечного света. Увеличение букв шаровидным куском стекла описано 900 лет тому назад арабским ученым Ибн аль-Хайсам (Альгазен).
Ему удалось установить, что эффект видения предметов вызывается внешними световыми лучами, приходящими в глаз от предметов. Альгазен описывает особенности преломления световых лучей через шаровидные стекла: «Если смотреть через сегмент стеклянного шара, то он мог бы увеличивать предметы». Этого ученого считают одним из первых предшественников создателей очковой оптики.
Он писал о возможности применения стеклянного шара для людей со слабыми глазами. В 1240 г. западноевропейские монахи начинают изготавливать полукруглые стеклянные линзы. Их располагали прямо на поверхности текста рукописи, получая значительное увеличение букв или рисунка. Стареющие монахи с плохим зрением вновь обрели способность к чтению. Такие линзы вначале делали из кварца или горного хрусталя. Края стали оправлять деревянными или роговыми ободками, предотвращая скол стекла.
Для изготовления этих линз использовали полудрагоценный камень берил. В последствиии линза из берилла была названа «brill», что в переводе с немецкого означает «очки». К 13 веку стало понятно: поднося линзу к глазу, поле обзора увеличивается.
С 12 по 16 век
Практически до середины XIII века роль очков играли тонкие полированные кусочки прозрачных кристаллов или стекла, причем их изготавливали только для одного глаза. Позднее их стали обрамлять в металлическую оправу – так появились монокли. Такие линзы были широко распространены на территории Древней Греции и Рима, о чем свидетельствуют многие археологические находки. При раскопках Трои и на острове Крит, например, были найдены линзы из горного хрусталя. Одни ученые полагают, что ими пользовались для коррекции зрения, другие склонны думать, что при помощи таких линз в древности зажигали огонь.Есть даже версия согласно которой древнейшие линзы служили просто украшениями.
Если же говорить о появлении очков, то есть оптического прибора, предназначенного для улучшения зрения, то случилось это в Италии. Точных данных нет, поэтому за дату изобретения очков принят 1285 год – именно этим годом датирован документ, в котором впервые были упомянуты очки. Согласно другим источникам, очки изобрел неизвестный стекловар в 1280 году. Переливая жидкую стекольную массу в форму, он нечаянно пролил некоторое ее количество на гладкую поверхность. Когда стекло застыло, оказалось, что одна его сторона ровная, другая несколько выпуклая, то есть получилась обыкновенная линза, преломляющая световые лучи. Стекловар посмотрел через нее на предметы и понял, что кусок стекла увеличивает их контуры. Чуть позднее он убедился, что такая линза значительно улучшает зрение пожилых людей. Первое художественное изображение очков относится к 1352 году, когда в церкви Тревизо в Италии была создана фреска, на которой один из персонажей изображен в оправе со стеклами на переносице.
Широкое распространение очки получили в Китае во второй половине XIV века. Об этом свидетельствуют отрывки из древней книги философа Чао Цзи Ку «Разъяснение загадочных вещей». Ученые полагают, что первые очки в Китае появились благодаря персидским и арабским купцам, которые привозили в Азию европейские товары. В одной из летописей упоминается, что правитель небольшого королевства на Малазийском полуострове преподнес в дар китайскому императору десять пар очков. Сначала этот оптический прибор был доступен только самым состоятельным гражданам, но впоследствии очки появились и у средних слоев населения. Кстати, китайцам принадлежит честь изобретения очков с затемненными стеклами – их изготавливали преимущественно из дымчатого кварца специально для судей. Считалось, что затемненные стекла должны скрывать глаза судьи, чтобы никто не заметил его личного отношения к оглашаемому приговору. За несколько последующих столетий это изобретение стало популярным практически повсеместно, поскольку дымчатые стекла хорошо защищали глаза от яркого солнечного света. Правда, долгое время такие очки изготовляли по индивидуальным заказам для состоятельных господ. В промышленных же масштабах производство солнцезащитных очков началось в конце XVIII века, когда Наполеон заказал крупную партию для своей армии, воевавшей в Египте.
До XVI века очки крепились к носу при помощи распорки, по форме напоминающей разведенные ножницы. Такой оптический прибор именовался пенсне. Это крепление было не очень удобным, зачастую болезненно пережимало переносицу, да и оправа держалась довольно плохо. И лишь в конце XVI столетия додумались привязать к оправе веревочки, которые завязывалась на затылке, не позволяя очкам слетать с носа. Когда же вместо веревочек появились жесткие дужки, а потом и носоупоры, очки приняли свою современную форму.
Сначала были двояковыпуклые стекла для исправления дальнозоркости, их называли «очки для старых». Двояковогнутые стекла для исправления близорукости появились позже. Их назвали «очками для молодых».
Исправлять плохое зрение он советовал искусственными стеклянными линзами. Тогда считали, что очки придают солидность, укрепляют положение в обществе. Носили очки без стекол, но зато с яркими украшениями. В 14 веке появился монокль, представляющий собой единственную линзу на длинной ручке.
Затем, в 16 веке монокль вставляли между щекой и верхним веком. Он удерживался у глаза лишь напряжением мышц лица, лишившись рукоятки. В 15 веке появился лорнет, имеющий много модификаций. Такие очки держали вверх ногами за ручку. Также были складывающиеся лорнеты. Дамы любили лорнеты украшенные драгоценными камнями из благородных металлов. Эволюция очков продолжалась, появлялись все новые и новые конструкции.
В 16 веке появились очки на шарнирах. Ими пользовались лишь богатые, они были очень дороги. Их завещали короли и знатные люди. Принадлежность к классу общества определяли по величине стекол очков. Были даже линзы величиной с ладонь.
В дальнейшем появились очки на дужке, пружинные очки, крепящиеся уже на носу. Очки крепились даже к шляпе. В 15-18 веках так носили очки знатные дамы, при приветствии они никогда не снимали шляпы. Далее в 16 веке появилось пенсне. Его стекла крепились на медной или железной пружинке. Придумали и прокладки под металл, чтобы сберечь кожу носа.
К концу 16 века с помощью ленты очки стали крепить на голову.
С 17 по 21 век
Когда же очки пришли к нам? На Руси сведения об очках впервые возникают в начале17 века. В «Расходной книге» царя Михаила за 1614 год значится, что для царя у московского гостя были куплены «очки хрустальные…».
Английский оптик Дж. Эскю изготовил первый набор стекол для подборки очков в1750 г. В 1778г в Мюнхене Иоганн Пауль Хирн сделал набор стекол, который сохранился до наших дней.
в 1873 году было введено понятие диоптрия, которая определяет фокусное расстояние линзы, корректирующей зрение. Первые линзы были круглыми. К концу 18-го века появились и овальные, и прямоугольные линзы. Но не сразу в обществе приняли ношение очков. Были времена, когда в Европе очки называли«вампирами, высасывающими глаза», а ведьм и чертей нередко рисовали в очках. века Споры о необходимости очков велись до 19 века.
Первые солнцезащитные очки появились в 17 веке. Для покрытия стекол использовали красу, лаки, толченые драгоценные камни. Северные народы использовали очки от снежной слепоты с узкими разрезами для глаз, ими пользовались во время охоты. Для солдат Наполеона во время африканской войны была изготовлена первая промышленна партия солнцезащитных очков.
Современные темные очки появились в начале 20 века. Впервые появилось стекло, не пропускающее ультрафиолетовое излучение. Сначала употребляли зеленые стекла, затем серые и синие.
Вот так выглядят факты об эволюции очков, которые мы с вами носим. В настоящее время разные очки несут в себе различные функции. Мы носим коррекционные зрение очки для чтения, для просмотра телевизора. Лечебные очки, помогающие при заболеваниях, снимающие нагрузку, облегчающие работу глаза за компьютером, за рулем, за письменной работой. Очки-массажеры, очки солнечные… Эволюция очков продолжается.
Информация об авторе: здесь.
Задать вопрос и получить информация об оказываемых услугах: здесь.
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
История Изобретения Очков
При раскопках Трои и на Крите были найдены оптические линзы из горного хрусталя, которые теоретически можно было использовать как оптический прибор для коррекции зрения.
Линзы были известны многим цивилизациям, включая римскую, греческую, эллиническую и исламскую. Тем не менее, согласно доступным фактам, они не использовались для увеличения, но применялись для разведения огня путем концентрации солнечных лучей на фокусе линзы, отсюда они получили характеризующее их название «воспламеняющие зеркала».
В музеях много старых линз, которые насчитывают несколько тысяч лет. Самыми известными являются линзы Нимрода, которые были обнаружены в городе Нинева в Ираке в 1850 г. Эти линзы состоят из кристалла, который относится к 7 в. до н.э. Диаметр линз составляет 0,5 дюйма, и толщина их составляет 0,9 дюйма. Одна из сторон имеет плоскую ровную поверхность, в то время как другая сторона выглядит выпуклой. Ее фокус составляет 4,5 дюйма от плоской стороны. Линзы хранятся в Британском музее в Лондоне. Некоторые историки предполагают, что эти линзы представляют модель телескопа, который использовался в Древней Месопотамии.
Плиний, известный историк, написал в своей литературе, что римские императоры наблюдали за жестокими соревнованиями по борьбе, которые часто заканчивались убийством врага или пленника. Во время наблюдения они пользовались пластинкой из прозрачного изумруда. Некоторые исследователи предполагают, что Нимрод использовал линзы для увеличения, но одно доказательство исключило реальность этих предположений. Современники Нерона, и даже после его эпохи линзы не использовались для увеличения. Вдобавок, Плиний не указывает, что прозрачный изумруд использовался для увеличения, скорее всего, он использовался для защиты от солнечных лучей или по какой-либо другой причине. В те времена римляне считали слабость зрения врожденным дефектом, от которого не было излечения. Зрение влияло на стоимость раба на рынках рабов.
Абд аль-Джаббар Ибн Абу Бакр Ибн Мухаммад Ибн аль-Хамдис из Сицилии был поэтом, который родился в 1055 г. написал стихи за 200 лет, до тго, как по утверждениям европейских историков, появились очки:
Твердый ручеек приостанавливается пальмами, в нем взгляд ныряет жемчужиной разума
Он снаряжает линии светом, когда они темны, как будто весна вспыхивает свет
Он ясно показывает писание на книге глазу; ясно как воздух, но он состоит из камня
Он оставляет мокрые следы на щеках; след, подобный реке, начертанный его твердостью и потом
Когда мои глаза утомлялись, я прибегал к жемчужинам с карандашами для подведения глаз. Не стало ли зрение острым с жемчужиной с карандашом для подведении глаз?
Он подобен разуму умного человека, который разбирает мрачную тайнопись, сложно ее понять
Хорошая помощь для пожилых со слабым зрением, так как возраст мешает читать
С ним линии становятся шире, как от воды набухает морской лук
Официальная же история изобретения очков началась в далёком 1280 году, когда капля застывшего стекла случайно привлекла внимание стекловара, который взял ее в руку и увидел, что она способна не только увеличивать предметы, но и вполне пригодна для исправления (коррекции) старческого зрения. Это был впервые документально зафиксированный прообраз очков.
Очки были изобретены, по-видимому, в Италии в XIII веке. Предполагаемый год изобретения — 1284, а создателем первых очков считается Сальвино Д’Армате, хотя документальных подтверждений этим данным нет. Первые документальные свидетельства существования очков относят к 1289 году.
23 февраля 1305 года во Флоренции брат-доминиканец Джордано да Ривалто упоминал в проповеди: «Не прошло и 20 лет с тех пор, как было открыто искусство изготовления очков, призванных улучшить зрение. Это одно из самых лучших и необходимых искусств в мире. Как мало времени прошло с тех пор, как было изобретено новое, никогда не существовавшее искусство. Я видел человека, первым создавшего очки, и я беседовал с ним».
Офтальмологи сначала отвергли пользу очков, поэтому на протяжении многих веков после изобретения очков, вплоть до середины 19 века, использовались глазные капли.
Более того! Вплоть до прошлого века споры о том, нужны ли очки вообще, не прекращались. Кое-где в Европе очки называли «вампирами, высасывающими глаза», а ведьм и чертей нередко рисовали в очках. Еще в конце XVIII в. эстонские крестьяне на судебных процессах описывали навредивших им ведьмаков одетыми в немецкое платье и в очках.
Интересно, что до XVI века очками пользовались только дальнозоркие, потом появились очки с вогнутыми стёклами для близоруких. Первым научно достоверным свидетельством использования очков при близорукости считается портрет папы Льва X, написанный Рафаэлем примерно в 1517 — 1519 годах. Понтифик был близорук и, отправляясь на охоту, которую очень любил, надевал очки.
На Руси очки появились в первой трети XVII века. Так, в «Расходной книге денежной казны» царя Михаила за 1614 год значится, что для царя у московского гостя были куплены «очки хрустальные с одное сторону гранёны, а с другую — гладкие, что, в них смотря, многое кажется».
Наиболее давние из всех сохранившихся до наших дней русских очков — это складные очки, хранящиеся теперь в Оружейной палате. Футляр их серебряный, снаружи позолоченный, грушевидной формы, а на обеих его сторонах «резаны в травах птицы». Переносье ковано из серебра и прикреплено к роговой оправе стекол маленькими заклепками. Состоит оно из двух частей, соединенных шарниром.
Для предотвращения сколов края линз стали оправлять ободками, сначала деревянными, а потом и роговыми.
Кожа легко обрабатывается (кожаные очки вырезали по шаблону), но не обладает достаточной упругостью. Из-за этого кожаные очки приходилось слишком плотно насаживать на нос, чтобы они не сваливались, или все время поддерживать их рукой. И то, и другое очень неудобно, и потому кожаные очки просуществовали недолго, и были вытесненены появившимися очками из меди и китового уса. Недолговечность кожаных очков при их носке являеся причиной того, что до нас дошло очень мало образцов этого типа очков.
Потом мастера соединили ободки рукоятью со штифтом, наподобие ножниц, что хоть и не очень удобно, но все же позволило как-то закрепить линзы на носу. Идея привязать веревочку за ободки оправы и зацепить ее за ушами появилась только в XVI веке.
К сожалению, до наших дней подлинники первых очков не сохранились, но вот самое первое изображение очков можно увидеть на фреске 1352 года Томмазо да Модена, где кардинал Уго ди Прованс пишет с очками на носу.
Конструктивно самые первые очки выглядели как два монокля, ручки которых были соединены штифтом. Эти очки водружались на нос, и держались там за счет трения в шарнирном соединении.
Фрагмент картины «Мадонна каноника ван дер Пале» (Муниципальная художественная галерея, Брюгге), Ван Эйк, 1436 г
«Le Piedad» («Набожность»), Барселона, 1490 год. Очки с раздвигающейся «переносицей».
«La Penitence de Saint Jerome» («Покаяние Святого Жерома»). Деталь гравюры. 1543 год. Очки приобрели более удобную форму для носа.
«Lunetier ambulant», гравюра приблизительно 17 века. Сцена подбора очков. Вверху написано «Изготовитель очков». Внизу запись: «Я делаю очки, чтобы помочь тем, кто плохо видит, но, если человек смотрит (на все) сквозь пальцы, то он не должен использовать наши очки» Надо понимать, что очки в этом случае ему не помогут.
Одна из первых реклам очков с переносицей в виде дуги
Еще одной особенностью этих очков является огромный размер линз. Возможно, с ним и связана необходимость использовать шнурки, в дополнение к арочной переносице.
В XVII веке очки в Испании служили скорее для отражения статуса, чем для коррекции зрения. Чем выше по социальной лестнице стоял человек, тем больше была оправа у его очков. Поэтому легко представить себе трудности, с которыми испанский гранд удерживал на носу оправу с линзами размером с ладонь.
Jean Stradan, 16 век. Сцена подбора очков.
Появились различные конструкции — монокль, пенсне.
Монокли, в отличие от увеличительных стекол, — настоящие средства коррекции зрения, линзы которых работают точно также, как и в очках. Однако монокль нужно было держать перед глазом рукой, и поэтому владельцами моноклей не могли быть люди, занятые ручным трудом. Монокли предназначались только для среднего и высшего сословия, и потому во многих странах прочно ассоциировались с надменностью и высокомерием. Некоторые авторы утверждают, что монокли получили наибольшее распространение в Германии и России, а вышли из моды сразу по окончании первой мировой войны, потому что монокли носил германский генералитет.
В конце XIX — начале XX века пенсне (от фр. Pince nez — «сожми нос»), возможно, превзошли по популярности очки с заушниками, и стали на какое-то время самым распространенным типом очков. В основе конструкции пенсне лежит тот же принцип, что у старинных очков с арочной переносицей: фиксацию очков на носу обеспечивает арочная пружина, соединяющая правую и левую половинки оправы. Новшеством было использование металла для пружины, а также оригинальная конструкция носовых упоров оправы: если у очков с арочной переносицей ободки оправы непосредственно прижимались к носу, то у пенсне имелись особые носовые упоры — подпружиненные дуги, присоединенные к ободкам снаружи в одной или двух точках. Такие конструктивные особенности позволяли пенсне довольно крепко сидеть на носу, в то же время не причиняя владельцу особых неудобств.
Лондонский оптик Эдвард Скарлетт в начале XVIII века добавил к очкам дужки. Первую промышленную партию (около 200 000) солнцезащитных очков современного типа заказал Наполеон для Египетской экспедиции (1798—1801). Он обязал каждого солдата носить затемнённые очки. Во время экспедиции были выявлены нарушители этого распоряжения, глаза которых были поражены катарактой и другими болезнями, вызванными непривычно ярким для «европейских» глаз светом.
Сегодня трудно себе представить очки без заушников, а, между тем, от изобретения очков до массового распространения очков с заушниками прошло 450 лет. Как и в случае самих очков, нельзя точно назвать изобретателя заушников, однако сроки их появления известны — это первые десятилетия XVIII века.
Строго говоря, первые заушники заушниками не были. В русском языке нет подходящего термина, но эти боковые опоры очков поначалу были короткими, и опирались на виски, а не на уши. Поэтому такие очки в западно-европейских языках называли «височными». Для лучшей фиксации «височные заушники» оканчивались круглыми площадками. Их форма облегчала также и снимание-надевание очков — заушники не должны были цепляться за длинные волосы или парики, бывшие тогда повсеместной модой, введенной Людовиком XIV в конце XVII века.
Впоследствии височные опоры удлинились, стали проходить над ушами, и охватывать чуть ли не всю голову. Проблема надежной фиксации очков перед глазами при сохранении комфортности была, наконец, решена. Такие удлиненные заушники имели шарнир или кулису посередине, чтобы их можно было раскладывать или раздвигать при надевании, и складывать обратно так, чтобы очки помещались в очешник.
До XVI века пользовались очками только дальнозоркие, потом появились очки с вогнутыми стеклами для близоруких. Менялась также форма и манера носить очки.
Бенджамин Франклин изобрел бифокальные линзы которые в верхней части предназначены для дали, а в нижней — для работы вблизи.
Изобретение очков сделало людей с ослабленным зрением полноценными членами общества, и позволило значительно продлить активную жизнь человека. Потребность в этом была столь велика, что очки, по-видимому, были независимо изобретены сразу в нескольких местах во второй половине XIII века, и почти мгновенно (за несколько лет) распространились по Европе, а затем на Восток. Можно предположить, что отсутствие таких средств значительно тормозило развитие наук, искусств тонких ремесел в предыдущие века.
История очков: как появились первые очки и кто их изобрел
В наши дни множество людей используют очки для коррекции зрения. Эти офтальмологические изделия так прочно вошли в жизнь миллионов человек, что сложно представить время, когда их не существовало. В этой статье мы расскажем о том, кто разработал первую в мире модель очков, в какой стране она была изготовлена, какими свойствами обладала.
В этой статье
История создания очков
Археологам удалось обнаружить в гробнице египетского фараона Тутанхамона солнцезащитные очки, а император Нерон страдал от воздействия солнечных лучей и пользовался изумрудом, предварительно вставленным в оправу. А в настоящее время этим изобретением пользуется третья часть всего населения на планете.
Во время археологических раскопок было обнаружено довольно большое количество линз в Греции, Египте, Италии и Месопотамии (находки датируются примерной датой – 2500 лет до Р.Х). А на руинах Кносского дворца на острове Крит (Греция) была найдена небольшая линза, изготовленная из горного хрусталя, относящаяся к 1600 году до Р.Х. Древнейшие линзы, найденные в Саргоне, датируются V–IV веками до Р.Х.
Однако эти и многие другие находки не дают никакого основания полагать, что линзы в то время использовались в качестве оптического инструмента. Даже найденные сочинения по оптике не содержат сведений о том, что линзы использовали для устранения дефектов зрения.
Лорнет — дамский угодник
В 1780 году английский инженер Джордж Адамс создал лорнет. Новое изобретение представляло собой пару линз в оправе с рукояткой.
В 1818 году к конструкции добавился складной механизм, а затем и пружина, позволявшая складывать и раскладывать прибор подобно зонтику.
Лорнет стремительно ворвался в светские круги, особенно покорив женские сердца — знатные дамы видели в нем изысканный элемент убранства. Княгиня Елизавета Федоровна была страстной любительницей лорнетов.
Изобретение очков
Вопрос остается тем же – когда были изобретены очки для коррекции зрения? Первые оптические очки, которые имеют некоторые общие черты с современными, появились в Италии примерно в XIII веке. К слову сказать, итальянские мастера стеклодувного дела, шлифовки и полировки считались лучшими в мире. Чего только стоит заслуженная репутация венецианского стекла?!
На протяжении длительного времени стеклодувы Италии работали с хрупким материалом и наверняка знали свойства и отличительные особенности стекла, в том числе и оптические. А вот непосредственно сама идея соединить воедино две линзы оправой принадлежит Сальвино Армати родом из Флоренции. Именно он и стал целенаправленно изготавливать очки для коррекции зрения, которые, в свою очередь, изначально были предназначены для людей, страдающих от дальнозоркости.
В комплекте с париком
Самые древние сохранившиеся до наших дней очки хранятся в немецком аббатстве Винхаузен. Они в деревянной оправе, датируются 1330 годом. Нашли их во время ремонта, как это порой и случается с потерянными вещами, правда, спустя шесть столетий, в 1953 году.
«Вторые» глаза. Как нужно ухаживать за очками для коррекции зрения Долгое время очки изготавливались лишь по заказу для состоятельных господ. По-настоящему массовыми и популярными их сделало книгопечатание с середины XV века. Очки стали продавать бродячие торговцы. Они же занимались подбором и назначением по принципу: носить после тридцати, сорока, пятидесяти, шестидесяти лет… Когда в начале XVII века появились стёкла для близоруких, их стали называть «очки для молодых».
Первый набор стёкол для подбора очков изготовил в 1750 году английский оптик Дж. Эскю. А 1873 году введено было понятие диоптрия и появилась диоптрическая нумерация стёкол. Однако лишь в конце XIX века стали назначать очки, основываясь на таких научных данных, как рефракция — преломление луча света, и аккомодация — способность глаза хорошо видеть предметы как вдали, так и вблизи.
В конце XVIII века появились очки, которые держались на ушах. А до этого они крепились за парик или шнурком вокруг головы. Дамы носили очки, прикреплённые к шляпе.
Кому принадлежит идея создания очков?
Это лишь приблизительная информация о том, когда были изобретены очки для коррекции зрения. Как стало уже понятно, однозначного ответа нет, но многие исследователи склоняются к мнению, что дата изобретения приходится на XIII век.
Но возникает другой, вполне логичный, вопрос: кто изобрел очки для коррекции зрения? Идея обрамления двух линз принадлежит Сальвино Армати, но нельзя не отметить работу преподавателя Оксфордского университета, который приложил много усилий для изучения преломления изображения в линзах. И снова XIII век – Роджер Бекон работал в 1214-1292 годах.
Отдельного внимания заслуживает деятельность итальянского ремесленника Александра дела Спина. Он в XIII веке начал изготавливать линзы для коррекции зрения и продавать их населению Пизы и близлежащим регионам. А вот XVI век отличился не самым лучшим временем для оптической продукции – был введен запрет на ношение очков, так как многие попросту не понимали принцип их работы и не могли оценить их свойства.
Когда и как появились первые очки?
Кем, как и когда были изобретены очки для коррекции зрения? С этим вопросом уже стало все гораздо понятней. Остается лишь углубиться в историю создания этого незаменимого для многих людей аксессуара. Если первые очки впервые появились в XIII веке, то рассеивающие линзы увидели свет лишь в XVI столетии – этот факт обусловил и то, что очки для людей, страдающих от близорукости, появились так поздно.
Тем не менее, это уже существенный прорыв в области корректирующей оптики. Согласитесь, это изобретение было гораздо лучше кристаллов или кусочков стекла, при помощи которых люди в древние времена боролись с дефектами зрения. Прошло немногим больше 700 лет, но очки не потеряли своей актуальности. Наряду с такими инновациями, как лазерная коррекция или контактные линзы, изготовление очков по-прежнему пользуется популярностью.
Чечевица из Венеции
«При ослаблении зрения не остаётся ничего другого, как слушать чтение рабов», — сетовал Цицерон.
Статья по теме «Изгнание злого духа». Какие ошибки врачей стоили пациентам здоровья? К великому счастью для всех, у кого нет возможности слушать чтение рабов, в 1280 году неизвестный венецианский стекловар (такова одна из версий, сохранённая историей) пролил жидкую стекольную массу, которая застыла так, что одна сторона получилась ровной, другая — выпуклой. Возникла линза! Она преломляла световые лучи и, если сквозь неё посмотреть, увеличивала контуры предметов. Lens с латинского — «чечевица».
Английский естествоиспытатель монах Роджер Бэкон (1214–1294 гг.), считавший, что короткая жизнь не норма, а отклонение, рекомендовал для продления активного возраста различные алхимические выдумки: то золото, то ладан, то змеиное мясо, а то и дыхание девушек. Но он оказался прав, обратив внимание на ценность увеличительных линз для пожилых людей с плохим зрением. Бэкон называл их «приспособлением» и даже подарил на пробу одно такое «приспособление» папе Клименту IV.
Естествоиспытатель монах Роджер Бэкон. Фото: www.globallookpress.com
Первоначально линзы располагали прямо на поверхности текста работавшие с рукописями стареющие монахи. Это давало им возможность видеть буквы и рассматривать рисунки. Позже появилась линза на длинной ручке, которую держали перед глазами или над текстом, — монокль. А первые очки на переносице — это два соединённых вместе монокля.
На фреске Томмазо да Модены в итальянском Тревизо монах «брат Угоне из Прованса» изображён уже в очках — в оправе со стёклами на переносице. Это 1352 год.
Очки с затемнёнными стёклами из дымчатого кварца китайцы изготавливали… для судей. Очки должны были скрывать глаза судьи, чтобы никто не заметил его личного отношения к оглашаемому приговору. А в промышленных масштабах светозащитные очки впервые изготовили по приказу Наполеона для французской армии, воевавшей в Египте.
Интересные и занимательные факты про очки
Глядя на историю изобретения, разобравшись с вопросом, когда были изобретены очки и кому принадлежит эта идея, можно проследить ход эволюции этого незаменимого аксессуара. Так, например, в XIII столетии это были всего лишь линзы, закрепленные обычной оправой самым незамысловатым образом. XIV век – это время монокля, который представлял собой линзу, закрепленную на длиной элегантной ручке или цепочке. С течением времени стекла для очков, линзы и оправы становились все более совершенными. Так, в скором времени свет увидели лорнеты и пенсне, которые стали даже своеобразным символом той или иной эпохи.
Стоит отметить, что очки и другие оптические приспособления совершенствовались не только с технической стороны – изменения претерпевал и дизайн изделия, а также его качество и материал. Неудивительно, что довольно скоро очки могли рассказать о статусе владельца и его принадлежности к тому или иному роду. Так, например, испанские гранды одевали на нос очки с очень большими линзами, что подчеркивало их принадлежность к высокопоставленным лицам.
Когда придумали линзы-хамелеоны
Бурный XX век постепенно сводит использование моноклей, пенсне и лорнетов на нет. Бегать и воевать с ними не удобно, светские балы все уже отгремели и постиндустриальное общество начинает ценить более практичные предметы.
Широчайшее распространение получают очки со складывающимися дужками. С открытием фотохромизма в 1954 году удается создать линзы-хамелеоны, темнеющие под действием ультрафиолета и таким образом совмещающие функции корректирующих и солнцезащитных очков.
Вот вы и узнали историю изобретения очков, ныне популярного, используемого в различных сферах нашей жизнедеятельности, и для многих необходимого в плане здоровья аксессуара.
Всего вам доброго и до новых встреч!
Эволюция очков для коррекции зрения
Очки на длиной дужке – относительное новшество, на смену которому пришли пружинные очки, которые очень удобно крепились на носу. Мастера и специалисты своего дела не обошли стороной и прекрасную половину человечества – для дам было изобретено специальное приспособление, которое позволяло с легкостью крепить очки на шляпке. Стоит отметить, что это новшество получило широкое распространение в XV–XVIII столетиях, и не только среди дам: высокопоставленные чиновники не считали необходимым снимать шляпы, поэтому данное приспособление было актуально и для них.
Безусловно, очки не были доступны каждому – это обусловлено дороговизной их изготовления. Для того чтобы получить по-настоящему чистое и прозрачное стекло, требовалось немало средств, поэтому их могли себе позволить только богатые люди.
Виды солнцезащитных очков в зависимости от способа производства и материала линз
Существует несколько технологий, с помощью которых обычные линзы превращают в защитные. Это:
Кроме того, солнцезащитные очки бывают с антибликовым покрытием снаружи. Или зеркальным, а также со сверхтонкими пленками (технология интерференции), создающими эффект радужных переливов.
Одни и те же очки могут быть и тонированными краской, и с поляризацией, и с зеркальным покрытием.
Различаются очки и по тому материалу, из которых сделаны линзы. В частности, на рынке есть стеклянные (минеральные линзы), пластиковые, акриловые, поликарбонатные, полиуретановые, из трайвекса.
Минеральные линзы, конечно, более хрупкие, травмоопасные, зато органические легче царапаются и быстрее тускнеют. Правда, если пластик защищен специальным мультипокрытием, то он ничем не уступает стеклу, а поликарбонатные линзы даже возвращаются к заданной форме после удара или сильного нажатия.
И снова о дате возникновения очков
Когда были изобретены очки для коррекции зрения – понятно. А вот что можно ответить по поводу солнцезащитных очков? Когда это изобретение впервые предстало перед широкой публикой?
Как это ни странно, изготовление очков для защиты глаз от воздействия прямых солнечных лучей принадлежит эскимосам. Хотя, если разобраться, странного в этом вовсе ничего нет. В заполярный день солнце светит очень ярко, а если добавить к этому слепящую глаза белизну бескрайних снежных просторов и способность снега отражать солнечные лучи, выходит, что у жителей Крайнего Севера потребность в этом изобретении была на порядок выше, нежели у аборигенов других регионов. Первые солнцезащитные очки представляли собой костяные пластины с несколькими прорезями, которые позволяли снизить воздействие солнечного света.
Веяния прогресса
В 1724 году лондонский оптик Эдвард Скарлетт представляет публике очки с заушными дужками.
По ту сторону Атлантики Бенджамин Франклин в 1784 году изобретает очки с бифокальными линзами, нижняя часть которых предназначалась для коррекции близорукости, а верхняя — дальнозоркости.
Параллельно с этим в солнечной Франции наступает рассвет использования затемненных очков. В 1798 году Наполеон Бонапарт заказывает для Египетской экспедиции 200 000 пар солнцезащитных очков, заботясь о зрении своих солдат.
Полезные свойства очков
Всем известно, что глаза – это незаменимый орган, который позволяет получать огромное количество информации из окружающего мира. Именно поэтому их здоровью нужно уделять предельное внимание и регулярно проходить осмотр у квалифицированного специалиста.
Ни в коем случае не нужно заниматься самостоятельным подбором очков для коррекции зрения. Для этих целей есть врачи-офтальмологи. Необходимо стараться беречь свои глаза от интенсивной деятельности, постоянно делать разминки и давать им некоторое время для отдыха.
Что еще можно добавить? Современные технологии предлагают уникальные методы коррекции зрения – это лазерная коррекция и контактные линзы. Однако именно очки не имеют такого близкого контакта с глазом, а это значит, что они не так опасны и травматичны. Более того, очки в современном мире – это эффектный аксессуар, который может радикально изменить внешность.
Мы создаем общение
Сейчас, когда большая часть населения развитых стран ходит в очках, а на морских курортах все поголовно защищают глаза тёмными стёклами, трудно себе представить, как когда-то люди обходились без этого изобретения для коррекции зрения.
Чечевица из Венеции
«При ослаблении зрения не остаётся ничего другого, как слушать чтение рабов», — сетовал Цицерон.
К великому счастью для всех, у кого нет возможности слушать чтение рабов, в 1280 году неизвестный венецианский стекловар (такова одна из версий, сохранённая историей) пролил жидкую стекольную массу, которая застыла так, что одна сторона получилась ровной, другая — выпуклой. Возникла линза! Она преломляла световые лучи и, если сквозь неё посмотреть, увеличивала контуры предметов. Lens с латинского — «чечевица».
Английский естествоиспытатель монах Роджер Бэкон (1214–1294 гг.), считавший, что короткая жизнь не норма, а отклонение, рекомендовал для продления активного возраста различные алхимические выдумки: то золото, то ладан, то змеиное мясо, а то и дыхание девушек. Но он оказался прав, обратив внимание на ценность увеличительных линз для пожилых людей с плохим зрением. Бэкон называл их «приспособлением» и даже подарил на пробу одно такое «приспособление» папе Клименту IV.
Первоначально линзы располагали прямо на поверхности текста работавшие с рукописями стареющие монахи. Это давало им возможность видеть буквы и рассматривать рисунки. Позже появилась линза на длинной ручке, которую держали перед глазами или над текстом, — монокль. А первые очки на переносице — это два соединённых вместе монокля.
На фреске Томмазо да Модены в итальянском Тревизо монах «брат Угоне из Прованса» изображён уже в очках — в оправе со стёклами на переносице. Это 1352 год.
Очки с затемнёнными стёклами из дымчатого кварца китайцы изготавливали… для судей. Очки должны были скрывать глаза судьи, чтобы никто не заметил его личного отношения к оглашаемому приговору. А в промышленных масштабах светозащитные очки впервые изготовили по приказу Наполеона для французской армии, воевавшей в Египте.
В комплекте с париком
Самые древние сохранившиеся до наших дней очки хранятся в немецком аббатстве Винхаузен. Они в деревянной оправе, датируются 1330 годом. Нашли их во время ремонта, как это порой и случается с потерянными вещами, правда, спустя шесть столетий, в 1953 году.
Долгое время очки изготавливались лишь по заказу для состоятельных господ. По-настоящему массовыми и популярными их сделало книгопечатание с середины XV века. Очки стали продавать бродячие торговцы. Они же занимались подбором и назначением по принципу: носить после тридцати, сорока, пятидесяти, шестидесяти лет… Когда в начале XVII века появились стёкла для близоруких, их стали называть «очки для молодых».
Первый набор стёкол для подбора очков изготовил в 1750 году английский оптик Дж. Эскю. А 1873 году введено было понятие диоптрия и появилась диоптрическая нумерация стёкол. Однако лишь в конце XIX века стали назначать очки, основываясь на таких научных данных, как рефракция — преломление луча света, и аккомодация — способность глаза хорошо видеть предметы как вдали, так и вблизи.
В конце XVIII века появились очки, которые держались на ушах. А до этого они крепились за парик или шнурком вокруг головы. Дамы носили очки, прикреплённые к шляпе.
Признак гордыни
Книга древнего китайского философа Чао Цзи Ку, где упоминаются очки («иероглифы приобретали чёткость»), называлась «Разъяснение загадочных вещей». Людям принцип их действия часто казался сверхъестественным. В Средние века в Европе очки даже называли «вампирами, высасывающими глаза», а ведьм и чертей нередко рисовали именно в очках.
В стремлении улучшить зрение и что-то там «разглядеть» усматривали гордыню и дерзость не только барышни (вспомним лермонтовское «Мой дерзкий лорнет рассердил её не на шутку»), а, что важнее, начальство. «Нечего меня разглядывать!» — кричал очкарикам любимец Павла I московcкий главнокомандующий Иван Гудович и даже запретил принимать посетителей в очках.
В Царскосельском лицее считалось, что «юноше смотреть на старших через оптические стёкла — дерзость». Правда, были у такого запрета и свои плюсы. Близорукий лицеист Антон Дельвиг впоследствии писал: «В лицее мне запрещали носить очки, зато все женщины казались мне прекрасны. Как я разочаровался после выпуска!»