в каком классе проходят римские цифры
В каком классе проходят римские цифры?
Римские цифры изучают в школе? В каком классе и на каком предмете их проходят?
Исторически сложилось, что в мире есть несколько видов исчисления. Школьники обязаны познакомиться с ними.
Момент знакомства с римскими цифрами может варьироваться от программы школы, класса. Однозначно, римские цифры должен знать школьник после окончания младшей школы (1-4 класс).
В основном римские цифры изучают на уроках 2-3 классов. Первоклассники только привыкают к урокам, домашней работе. Четвероклашки готовятся к переходу в среднюю школу. Поэтому 2-3 класс является идеальным для программного изучения римских цифр. Никто не запрещает вам научить ребенка расшифровывать римские цифры до указанного срока.
Мне нравится этот вопрос. Он познавательный, хотя и требует короткого ответа.
Когда я училась в педвузе, нас преподаватель по методике преподавания математике учила как правильно отвечать на любой вопрос. Вначале необходимо рассказать о значении темы, из истории вопроса. Далее уже переходить на сам ответ. Я так и поступаю теперь.
Итак, немного из истории вопроса:
Необходимо запомнить, что римских цифр всего 7. Для написания чисел достаточно запомнить написание буквенных обозначений цифр в порядке убывания: M, D, C, L, X, V, I или возрастания:
Для запоминания существует мнемоническое правило:
Натуральные числа записываются путем повторения данных цифр.
В MS Word 2013 да и в других версиях английский шрифт содержит все римские цифры.Вот например:
1 это I(Большая английская буква i)
5 это V(большая или маленькая буква v)
10 это Х(большая или маленькая буква х)
Поменять римские цифры на арабские в Word-е можно лишь в том случае, если эти цифры были применены для создания нумерованного списка.
Если это так, нажмите правую кнопку мышки и выберите «Нумерация». Справа вам предложат выбрать нужный вам образец.
Расширенные римские числа используются в том случае если число которое нужно отобразить является слишком большим и таким образом мы пользуемся правилами позиционных систем счисления, при которой каждой отдельной цифре присвоен определённый разряд.
К примеру, вот обыкновенные римские числа: I, II, III, IV, V, VI, XXVII и так далее.
Таким образом, для больших чисел включаем расширенное обозначение.
10002 = X II ;
3000010 = III M X ;
65465 = LXV CDLXV ;
Чётко виден пробел между степенями тысячи чтобы разграничить степени и суметь прочитать число.
Интересен тот факт, что до сих пор ведется спор, почему именно так, а не иначе обозначаются числа буквами. Конечно предложен не один вариант, который объясняет появление именно этой буквы, но ученые не нашли единого мнения.
На третьей картинке буква «D», но и ею тоже обозначается римское число, но не 100, а 500. Поэтому вариант ответа с последней картинкой тоже можно убрать.
Верный ответ на первой картинке, 100 обозначается, как С (первая картинка).
Что касается, почему именно С, то можно привести исторические факты:
Конспект урока математики в 3 классе «Римские цифры»
Скрипченко Татьяна
Конспект урока математики в 3 классе «Римские цифры»
Цель: формирование познавательного интереса обучающихся к совместной деятельности по ознакомлению с понятием «Римские цифры».
Учащиеся научатся: читать, записывать, сравнивать римские цифры.
Учащиеся получат возможность научиться: применять полученные знания в жизненных ситуациях.
-формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
-формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
-формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
-формируем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
-формируем умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
-формируем умение слушать и понимать речь других;
-формируем умение вести диалог, высказывать свою точку зрения;
-формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
-формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения;
-формируем умение контролировать действия друг друга, сотрудничать с учителем
-формируем умение работать в группе (в паре)
-формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
-формируем умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
-формируем умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить;
-формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Технологии:проблемно-поисковый, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, технология оценивания учебных успехов.
Оборудование для учителя: компьютер, презентация, карточки с римскими и арабскими числами буклеты, карточки с письмами
Оборудование для учащихся: счётные палочки, персональный ноутбук по кол-ву учащихся
Ход урока
2. Настрой на работу
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
II.Актуализация опорных знаний
карточки с римскими числами:
-Ребята, как вы думаете, что обозначают знаки, изображённые на карточках? (Предположения учащихся.)
-На карточках римские числа.
-Где вы видели римские числа? (На циферблате часов, в книгах, на памятниках и т. д.)
-Мы выяснили, что римские цифры встречаются довольно часто в нашей жизни.
III.Сообщение темы и целей урока
-Поэтому тема нашего сегодняшнего урока «Римские цифры».
-Сегодня на уроке мы познакомимся с римскими цифрами, научимся читать и записывать римские числа, а также выполнять с ними арифметические действия.
-Ребята, как вы думаете, почему эти цифры назвали римскими? (Их придумали в Риме.)
-Хотите отправиться в далёкое путешествие в Древний Рим?
— Путешествовать будем на машине времени.
-Итак, отправляемся в путь.
IV.Работа над новой темой
-Мы с вами перенеслись на 2тысячи лет назад и оказались в Древнем Риме.
-Нас встречают древние римляне и провожают в римскую школу.
Здесь мы вместе с её учениками познакомимся с римскими цифрами.
1. Сравнение арабской и римской нумерации.
-Ребята, назовите цифры, которые мы используем для записи чисел. (Для записи чисел мы используем цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)
-Посмотрите, сколько цифр используют в римской нумерации? (В римской нумерации используют 7 цифр)
-Обратите внимание: нет знака для обозначения цифры 0!
2. Знакомство с правилами записи чисел римскими цифрами.
-Познакомимся с правилами записи чисел римскими цифрами.
-Будете работать в парах. Для записи чисел используйте счётные палочки. (Работа в парах)
-Как бы вы записали число 2? (Надо взять 2 палочки:II)
-А число3? (Выложим 3 палочки:III)
-Подумайте, как записать число 4? (Предположения детей)
-Запомните: больше трёх одинаковых цифр подряд писать нельзя!
-Запись числа основана на математических действиях: вычитании и сложении.
-Мы запишем число 4 с помощью цифр V и I.
-Выложите из палочек цифру V. От пяти отнимаем один и ставим I перед цифрой V.
-Как бы вы записали число 6? (Выкладываем цифру V.К пяти прибавляем один и ставим I справа от цифры V.)
Аналогично записываем числа 7, 8, 9, 10.У детей на партах числа из палочек:
I II III IV V VI VII VIII IX X
-Итак, ещё раз повторим правила записи чисел римскими цифрами. (Больше трёх одинаковых цифр подряд не пишем. Запись основана на вычитании и сложении)
-Запишем римскими цифрами числа, которые я буду показывать на карточках. Пользуйтесь памяткой!
(Дети по очереди выходят к доске и записывают числа, остальные выкладывают числа из палочек – работают в парах.)
-Вернёмся к числам на карточках, которые мы видели в начале урока. На обратной стороне карточек буквы. Прочитайте числа и расшифруйте слово. Если вы выполните это задание верно, узнаете, что нас ждёт во второй половине урока.
(Дети по очереди выходят к доске, читают числа и переворачивают карточки.Должно получиться слово:
-Нас ждёт увлекательная экскурсия по Древнему Риму.
-Прежде давайте немного отдохнём.
-Сколько луковиц у нас, столько мы присядем раз. (7)
-Сколько яблочек зелёных, столько сделаем наклонов. (4)
-Сколько видим мы грибков, столько сделаем прыжков. (9)
-Сколько помидоров у нас, столько потянитесь раз. (5)
1. Упражнение на персональных учебных ноутбуков
-А теперь давайте отправимся на экскурсию по Древнему Риму и потренируемся в чтении и записи римских чисел.
-Возьмём буклеты. Кому будет очень трудно, можете воспользоваться памяткой в буклете.
I 1 X 10 C 100 M 1000
II 2 XX 20 CC 200 MM 2000
III 3 XXX 30 CCC 300 MMM 3000
VII 7 LXX 70 DCC 700
VIII 8 LXXX 80 DCCC 800
-На этом наше путешествие заканчивается. Нам надо возвращаться в класс.
-Пока мы с вами в пути, проверим, научились ли вы записывать римские числа.
-Давайте напишем письмо друзьям из римской школы.
-Впишите римские числа.
(Дети самостоятельно вписывают в текст римские числа.)
Итог: кто выполнил задание без ошибок? Молодцы!
-Вам нужно повторить материал по учебнику на стр. 46-47.
-Итак, мы снова в нашем классе.
-Подведём итог урока.
-На уроке мы научились …
-Больше всего меня заинтересовало …
-Пригодятся ли вам эти знания и умения в жизни?
-Узнайте, как римляне записывали многозначные числа,и какое число они написали на здании храма: MDCCLVI.
-Это задание в буклетах. Я их вам дарю за хорошую работу.
-Спасибо! Урок окончен.
Прикреплённые файлы:
«Нахождение суммы и остатка». Конспект урока математики в первом классе Урок: Математика Тема урока: Задача на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц Составление задач по числовым данным и обратные.
Конспект урока математики во 2 классе «Периметр прямоугольника. Панда и Ну, погоди» Устный счёт: Сегодня мы отправимся с вами в страну Геометрия Чтобы в него войти нам нужно пройти через мост выражений 1. На доске записаны.
Конспект урока математики в 3 классе. УМК 21 век. Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Арифметические действия с двузначными и трехзначными числами. Повторение» УМК 21 век. Цели:.
Конспект урока математики в 4 классе. Закрепление темы «Среднее арифметическое» Конспект урока математики (Закрепление: Среднее арифметическое, проведенного в 4 классе Будаевой Екатериной Олеговной Москва, 2017г Тема:.
Конспект урока математики во 2 классе «Периметр квадрата и прямоугольника» Математика. 2 класс. Школа 2100. Тема: Периметр квадрата и прямоугольника. Цель урока: открытие новых знаний о нахождении периметра квадрата.
Конспект урока математики во 2 классе. Тема: «Порядок выполнения действий в выражениях со скобками» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №8 «Классическая» г. Волгодонска Ростовской области Конспект урока.
Конспект урока математики во 2 классе в Скоу 8 вида «Число 16. Образование. Называние. Состав числа» Цель урока: закрепить знание числового ряда 1-15, понятий двузначное, однозначное число. Овладеть навыком счета от 1 до 16; познакомить.
Конспект урока математики во 2 классе в Скоу 8 вида: «Число 17. Образование. Называние. Состав числа» Цель урока: закрепить знание числового ряда 1-16. Овладеть навыком счета от 1 до 17; познакомить с числом 17, его образованием, составом.
Методическая разработка урока математики в 1 классе «Состав числа 10. Составление и решение примеров на сложение» Тема урока: состав числа 10. Составление и решение примеров на сложение. Педагогическая цель: создать условия для закрепления знания состава.
«Оплата счета в кафе». Конспект урока математики в первом классе Узнавать монеты в 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг; уметь заплатить монетами определенную сумму денег и уметь разменивать. Урок математики.
В каком классе проходят римские цифры
Автор: Елена Анатольевна Андреева
Организация: МБОУ ЕСОШ №1
Населенный пункт: Красноярский край, пгт. Емельяново
— личностные: развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частичной задачи;
— регулятивные: развивать умение преобразовывать практическую задачу в познавательную;
— познавательные: произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме;
— коммуникативные: формирование коммуникативных способностей, умение формулировать собственное мнение и позицию.
— систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах;
— познакомить с некоторыми историческими сведениями о различных системах нумерации, с римскими цифрами и их написанием;
— учить пользоваться римской нумерацией.
Дидактическая цель: получить представления о разных системах исчисления, о римских цифрах, истории их появления.
— создать условия для систематизации и обобщения знаний детей о цифрах и числах;
— способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов, творческих способностей через знакомство с историческими сведениями о нумерации, с римскими цифрами и их написанием;
— воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, гуманное и толерантное отношение друг к другу.
Основные дидактические методы:
— проблемные методы обучения
— принципы самоорганизации познавательной работы учащихся
— для учителя – компьютер, презентация, предметные картинки, карточки арабских и римских цифр;
— для учащихся – информационные источники: тетрадь, учебник, карточки для групповой работы.
1. Организационный момент.
Сейчас у нас урок математики. Наш урок пройдет под девизом «С малой удачи начинается большой успех»
-Число, которое на 1 больше, чем 7. Почему?
-На 1 меньше, чем 10. Почему?
— Соотнесение картинок чисел
— Как вы определили? (посчитали)
Давайте откроем тетради. Сегодня у нас какое число?
Б. Минутка красивого письма.
Назовите закономерность написания цифр
— Что такое цифра? ( Знак для записи числа)
— А что обозначает число? (оценка количества предметов, порядковая характеристика места предмета)
Продолжите запись цифр, соблюдая закономерность.
— Прочитайте, какие числа у нас получились.
III. Постановка учебной задачи.
«Открытие» нового знания и формулировка цели.
— Ребята, совсем недавно разбирала свои старые вещи и нашла старые часы. Они уже не идут, но очень мне дороги. Посмотрите. Что же в них необычного. Скажите, что могут обозначать записи на часах?
— Какие есть ещё предположения? (цифры)
— Верно. Но можете ли уверенно ответить, какие числа обозначает данные цифры?
— Почему возникло затруднение?
Давайте мы сравним их с нашими классными часами. (другая форма, украшены, другие знаки – цифры)
б) Создание проблемной ситуации через затруднение.
-Значит, что будем изучать на уроке? (новые неизвестные цифры)
Давайте мы сейчас с вами, определим тему нашего урока. (Знакомство с другими числами)
А что для этого нам надо сделать? (Прочитать в книге )
Мы встречаемся с числами на каждом шагу и настолько к ним привыкли, что почти не отдаем себе отчета, насколько важную роль они играют в нашей жизни.
в) Поиск решения
Отправимся в путешествие во времени.
Люди умели считать давно, а вот записывать числа цифрами научились гораздо позже.
1. Историческая справка.
У древних людей кроме каменного топора и шкуры вместо одежды, ничего не было. Поэтому первобытному человеку приходилось считать не так уж много. Ну а первыми помощниками при счёте много веков назад также как и сейчас являлись …пальцы, камешки и конечно, палочки. Но позже возникла проблема… Как запомнить, кто кому сколько должен монет? Сколько корзин зерна собрано? Возникла необходимость записывать числа. И тогда древние люди стали изобретать цифры.
— Древние индейцы рисовали вместо самих цифр страшные головы, как у пришельцев.
Народы Древней Азии при счёте завязывали узелки на шнурках разной длины и цвета.
В Древней Индии изобрели для каждой цифры свой знак.
Чуть позже древние арабы упростили эти значки и они стали выглядеть вот так
Посмотрим на арабские цифры и видим, что
Работа по учебнику №1
2.Знакомство с цифрами народов майя.
IV . Физминутка.
3.Работа по учебнику №3
Здесь десять цифр. Они записаны с помощью трех знаков.
— Какие это знаки? I V X
А знаете ли вы, почему цифры назвали римскими? (Они появились в Риме.)
Дети: Их придумали в Риме.
Учитель: Вы уверены? Предлагаю перенестись ненадолго в древний мир и увидеть, как появились римские цифры
Наиболее долговечной из древних систем цифр является римская нумерация, которая возникла более 25 веков назад, т.е. более 2500 лет назад
И мы отправляемся в путешествие в древний Рим на военном корабле триреме
Вот так выглядели римляне
Давайте еще раз обратимся к таблице
Представьте, что вы древние римляне и не знаете цифр. С помощью чего изобразили бы число 2? (С помощью пальцев.)
А в Древнем Риме пошли по самому простому и одновременно самому гениальному пути.
— Да, действительно пальцы сыграли немалую роль в истории счета. Вам понятны цифры римской нумерации I, II, III. А как дальше?
— На руке человека 5 пальцев. Чтобы не писать 5 палочек, стали изображать руку. Однако рисунки руки делали очень простыми. Догадались?
— Постройте из палочек цифру 5. Прибавьте 1 палочку справа. Какое число получилось? (6), две палочки (7). А сколько палочек надо прибавить, чтобы получилось 8?
— Ну, а как короче записать число 4? Ведь 4 палочки долго пересчитывать?
(надо записать V и слева поставить палочку 5-1=4)
— Постройте 10 с помощью палочек. Поставьте рядом еще одну палочку, получилось число 11, а если поставить слева палочку, получиться число 9.
(Меньшая цифра, стоящая справа от большей, прибавляется к ней, стоящая слева – отнимается.)
Запись в тетради римских чисел
V. Первичное закрепление.
Запиши римские цифры по порядку.
-А теперь проверим вашу память – называем римские цифры в разнобой по ленте, пока можете пользоваться подсказкой из упр. №3
— Коллективная работа по рядам
Расположи по порядку римские цифры
-Работа в парах
Соотнести цифры с количеством предметов.
2. Сравни “ > ”, “
2) Творческое задание по группам
— При помощи счётных палочек выложите римские цифры:
1 вариант: 2, 6, 10 2вариант: 3, 5, 9 (карточки)
VI .Рефлексия
-Молодцы! Подведём итог урока.
Какую задачу ставили?
Удалось ли нам решить поставленную задачу?
— Какую нумерацию используем сейчас? (арабскую)
-Где вы можете в жизни встретить арабские цифры? (В книгах, в календарях, на домах квартирах, автобусах, на часах)
-Закончи устно фразу: Самым трудным для меня было.
Оцените свою работу на уроке
Спасибо всем за работу. Урок окончен.
На уроке использовались:
Внеклассное занятие «Римские цифры». 5-й класс
Разделы: Математика
Класс: 5
— познакомить учащихся с римской нумерацией;
— формировать умения записывать числа римскими цифрами и читать числа, записанные римскими цифрами;
— воспитывать познавательную активность;
— развивать внимание, логическое мышление, сообразительность.
Оборудование: книга, часы, спички, презентация, распечатки с текстом заданий.
Для записи мы используем десять цифр. Запишите их на доске и назовите.
Эти цифры называются арабскими, потому, что о них европейские народы узнали от арабов. А придуманы они были (еще в 6 веке) в Индии. Имеются и другие нумерации. С одной из них мы сегодня познакомимся. Это римская нумерация.
III. Выполнение упражнений.
1. Запишите арабскими цифрами: а) XXII; б) XIV; в) XXV; г) CXIV; д) XCII; е) MLDIX; ж) XIX.
Ответы: а) XXII= X+X+I+I=22; б) XIV= X+V- I=14; в) XXV= X+X+V=25; г) CXIV =C+X- I+V=114; д) XCII =C-X +I+I=92; е) MLDIX= M-L+D-I+X=1459; ж) XIX =X-I+X=19.
2. Запишите римскими цифрами числа: а) 23; б) 90; в) 47; г) 34; д) 56; е) 764; ж) 2164.
Ответы: а) XXI I I; б)XC; в)XLVII ; г) XXXIV; д) LVI; е) DCCLXIV; ж) MMCLXIV.
IV. Обзорная экскурсия по Цифрограду.
Чтобы понять, что изучать римские числа интересно и увлекательно, я предлагаю совершить экскурсию по Цифрограду. В этом городе живут не люди, в нем живут цифры. Схема нашей экскурсии будет такой: Пункт I —> Пункт V —> Пункт X —> Пункт L —> Пункт C —> Пункт D —> Пункт M.
— Посчитайте, сколько остановок мы сделаем во время экскурсии.
— Что скрывается за названием пунктов?
Пункт I. Историческая площадь. (Приложение 1. Слайд 5).
PETRO PRIMO CATHARINA SECUND
— Расшифруйте надпись, сделанную римскими цифрами. Что она может обозначать?
Ответ: 1782 (год открытия монумента).
2. Недалеко от памятника стоят два дома, на фасаде которых обозначена дата их постройки:
а) MDCCCCV; б) MDCCCLXXXXIX.
— В каком году построен каждый дом?
— Упростите запись года, учитывая, что в римской записи чисел четыре одинаковые цифры подряд обычно не пишут. Ответ: а) 1905 г.; б)1899 г.
Пункт V. Прогуляемся по аллее Виртуозов устного счета.
— Решите примеры: а) V+II; б) IX+I; в) IV+II; г) X-I; д) VI+III.
Ответы: а) VII; б) X; в) VI; г) IX; д) IX.
Пункт X. Продолжим экскурсию по набережной реки Гипотезы и познакомимся с Х-версиями возникновения римских цифр.
Пункт L. Отдохнем у стены Любознательных, разгадывая загадки-шутки.
1. Из двух спичек сделайте 10, не прибавляя ни одной спички и не ломая их. Ответ: X.
2. Из трех спичек сделайте 4. не ломая их. Ответ: IV.
Пункт C. Посетим математическую школу Смекалистых, где проверим свои силы в решении задач со спичками.
3. Из спичек сложили неверные равенства. Переложите в каждом равенстве по одной спичке так, чтобы равенства стали верными.
Пункт D. У храма Думающего Мудреца поработаем с неравенствами.
4. Переложив одну палочку, превратите неверное неравенство в верное.
Неверные неравенства | Верные неравенства |
V I+IV > X | VI +VI > X |
XIV +V > X I X | X V + VI > X I X |
Пункт M. На холме Математиков подведем итоги экскурсии.
— Сколько цифр в римской нумерации?
— Является ли эта нумерация позиционной?
— Какие правила существуют для записи чисел в римской нумерации?