в каком классе проходят метель пушкина
Конспект урока внеклассного чтения в 8 классе «А.С.Пушкин «Метель»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема урока: Внеклассное чтение. А.С.Пушкин «Метель»
Цель урока: познакомить с повестью А. С. Пушкина «Метель», довести до учащихся авторскую оценку поступков героев, идею произведения; развивать у учащихся умение анализировать произведение, сравнивать героев и их поступки; делать выводы.
Сообщение темы урока.
— Сегодня на уроке мы работаем с повестью А.С.Пушкина «Метель», которая входит в цикл «Повестей Белкина». Особенностью этих повестей является наличие образа рассказчика, который нужен для того, чтобы выразить авторскую позицию.
Краткое вступительное слово учителя.
Говоря о повести «Метель», мне хотелось бы начать урок с другого произведения А.С.Пушкина. Послушайте.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко постучит.
— Какой образ рисует поэт в этих строках? Из какого они стихотворения?
— Какими изобразительно-выразительными средствами рисуется картина непогоды?
(учащиеся называют олицетворение (метель как одушевленное существо), сравнения (метель сравнивается с воем зверя и плачем ребенка), эпитеты, звукопись (нагнетение глухих т, ш, с не очень приятны для слуха; звуки л, у, о передают заунывный тон метели)
Работа с эпиграфом.
(Баллада Жуковского «Светлана»).
— Вспомните, что называется эпиграфом и какова его задача?
— Выделите главные, несущие основную нагрузку слова.
(Божий храм, вдруг метелица, черный ворон, вещий стон).
— Какую основную мысль, по-вашему, выражает эпиграф?
— Вдруг случается метель, которая несет что-то печальное, предвещает трагические события: черный ворон — символ потустороннего, непонятного, вещий стон, темная даль — все это предвестники трагических событий, которые каким-то образом связаны с метелью.
Вдруг — в этом слове заключается большое значение: многое в жизни начинается внезапно, случайно. А случай сродни судьбе, року, провидению. На это нас нацеливает эпиграф.
Работа с темой. Постановка проблемного вопроса.
— Тема произведения часто выносится в название.
Почему повесть называется «Метель»? Каково значение этого образа?
(В метель попадают все 3 героя: Марья Гавриловна, Владимир, Бурмин.
Метель — та сила, которая меняет жизнь героев).
— То есть мы можем предположить, что метель играет роль случая, от которого, по мысли Пушкина, зависит судьба человека.
Работа с сюжетом повести «Метель».
— На какой поступок Маша и Владимир решились? (побег)
— Есть ли в тексте предзнаменование, что замысел молодых людей добром не кончится?
(сны Маши перед побегом (видит окровавленного Владимира, себя, летящую «в темное, бездонное подземелье»); беспокойство и недомогание (головная боль); на дворе разыгралась метель)
— Зачитайте отрывок из повести, в котором описывается непогода на дворе.
(Как только учащиеся находят нужный отрывок, учитель нажимает левой клавишей мыши, отрывок показывается на экране).
— Почему Маша названа преступницей?
(преступила закон нравственный, христианский, повелевающий просить благословения перед вступлением в брак у своих родителей).
— Ребята, как вы считаете, можно ли назвать чувства Марьи Гавриловны и Владимира подлинной любовью?
После тайного выезда из родительского дома автор на время оставляет Марью Гавриловну, «поручив барышню попечению судьбы и искусству Терешки кучера», и переключает внимание читателей на Владимира.
— Расскажите, что происходит с героем?
( Метель водит его по полю и кружит по сторонам, толкает в овраг измученного коня, встает небывалой и обманчивой рощей, долго водит по лесу и выпускает на неведомую равнину, “устланную белым волнистым ковром”)
— Каково состояние героя?
(страх, выбивается из сил)
— Обратимся к тексту.
«Пели петухи и было уже светло, как достигли они Жадрина. Церковь была заперта. Владимир заплатил проводнику и поехал на двор к священнику. На дворе тройки не было. Какое известие ожидало его!»
Так какое же известие ожидало его? Когда читатель об этом узнает?
— Как складывается дальнейшая судьба героев?
1) «открылась сильная горячка, и бедная больная две недели находилась у края гроба»;
3) Душевное состояние (печаль).
1) «нога его не будет никогда в их доме, и просил забыть о несчастном»;
2) отъезд в армию, ранение под Бородино;
3) «он умер в Москве, накануне вступления французов.
— Расскажите историю Бурмина. Когда он впервые появляется в повести?
— Истинны ли чувства героев? Можно ли их встречу воспринимать как судьбу, рок?
(Обратим внимание на рассказ Бурмина: «Приехав. на станцию поздно вечером, я велел было поскорее закладывать лошадей, как вдруг поднялась ужасная метель, и смотритель и ямщики советовали мне переждать. Я их послушался, но непонятное беспокойство овладело мною; казалось, кто-то меня так и толкал. Между тем метель не унималась; я не вытерпел, приказал опять закладывать и поехал в самую бурю. Ямщику вздумалось ехать рекою, что должно было сократить нам путь тремя верстами. Берега были занесены; ямщик проехал мимо того места, где выезжали на дорогу, и таким образом очутились мы в незнакомой стороне. Буря не утихала; я увидел огонек и велел ехать туда”.)
— За что судьба прощает Машу и Бурмина?
1) за верную любовь и страдания, она свято хранила память о Владимире («она берегла все, что могло его напомнить: книги, им некогда прочитанные, его рисунки, ноты и стихи, им переписанные для нее.»)
1) за искреннее раскаяние: понял, что легкомысленно относиться к жизни как своей, так и чужой нельзя;
2) он герой Отечественной войны 1812 года «с Георгием в петлице».
(Давался за проявленную личную отвагу)
— Итак, на уроке мы познакомились с изображением метели в текстах А.С.Пушкина, увидели, что писатель неоднократно пользовался этим мотивом.
Метель вмешивается во взаимоотношения Маши и Владимира, уводит Владимира прочь от церкви; у метели есть еще и созидательная сила: разрушив неискреннюю любовь героев, она соединяет тех, кто впоследствии будет по-настоящему любить друг друга; метель в произведении показана как мудрая стихия.
Открытый урок по литературе «Обсуждение повести А.С.Пушкина «Метель»» (7 класс).
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
МКОУ «Кичигамринская СОШ»
Подготовила и провела: Алхилаева А.Г., учитель русского языка и литератры
Открытый урок по литературе
«Обсуждение повести А.С.Пушкина «Метель»».
-помочь учащимся понять содержание повести, нравственный смысл поступков героев;
— развивать наблюдательность, внимание к деталям, критическое мышление, учить давать оценку (общую) экранизации художественного произведения;
— воспитывать чувство ответственности перед близкими людьми, верность долгу.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, тексты повести, костюмы участников инсценировки, аудиозапись музыки вальса Г.Свиридова из кинофильма «Метель».
I. Слово учителя о А.С.Пушкине.
Знакомиться с именем А.С.Пушкина каждый начинает с детства. Читая его сказки, мы погружаемся в удивительный мир поэзии и мудрости. В школьном возрасте наслаждаемся поэтическими зарисовками зимнего утра, зимнего вечера. Пушкин стал героем произведений русских писателей и поэтов 20 века. Вот как говорит о лирике А.С.Пушкина поэтесса М.И.Цветаева: «Глядя назад, теперь вижу, что стихи Пушкина для меня до-семилетней и семилетней были – ряд загадочных картинок…» («Мой Пушкин»)
— Какое произведение Пушкина мы читали и обсуждали на предыдущих уроках? («Станционный смотритель»).
— Какие мысли высказывает в ней А. С.Пушкин? (Сочувствие обычному, «маленькому» человеку, неблагодарность и равнодушие дочери, оставившей своего отца).
— Как называется цикл повестей, к которому относится эта повесть?
— Вы прочитали повесть «Метель». Есть ли у неё что-то общее с повестью «Станционный смотритель»? (Она тоже входит в цикл «Повести Белкина», содержит сходные мысли).
— Можете ли вы сказать, что поняли, какие мысли хочет донести до читателя автор?
Сообщение цели урока: Нам необходимо обсудить и осмыслить содержание повести, чтобы понять, какие мысли дороги автору, что он хочет донести до читателя.
Но для этого необходимо быть внимательным читателем. Вы помните, что первое чтение повести «Станционный смотритель» было у многих из вас поверхностным, что отразилось в невысоких результатах викторины, которую мы проводили по её содержанию. Мы убедились, что читать художественное произведение нужно очень вдумчиво, обращая внимание на каждое слово, каждую деталь. Надеюсь, что повесть «Метель» вы прочитали внимательно и сможете легко ответить на вопросы викторины по её содержанию.
Викторина по повести «Метель».
Как называлось поместье, в котором живёт героиня? (Ненарадово)
Сколько лет было Марье Гавриловне в начале повести? (17)
Звание Бурмина. (Полковник)
Чем он был награждён? (Св.Георгием в петлице)
Сколько лет прошло после случившейся печальной истории? (3 года)
Причина его приезда. (Провести отпуск в своём имении)
Как объясняет Бурмин своё желание ехать в метель? ( «Беспокойство овладело, кто-то так меня и толкал»)
Что говорит автор о хозяевах-помещиках поместья Ненарадово? В чём заключалась их жизнь, благополучие, счастье?
Что решают Владимир и Марья Гавриловна?
Расскажите о приготовлении к побегу барышни из родительского дома.
Какие предметы, взятые Машей из дома, упоминаются дважды?
Как можно и «шаль, тёплый капот» связать с романтическим поступком сбежать с любимым вопреки воле родителей?
Между тем Владимир договаривается со священником и ищет трёх свидетелей. Прочитайте, кого он нашёл. Каково отношение Пушкина к свидетелям?
Выберите описание метели; подумайте, какую роль играет описание природы? Как оно помогает понять душевное состояние Владимира?
Чем закончились попытки молодого человека добраться до Жадрина?
Работа по теме урока
Работа с сюжетом повести «Метель».
А. На какой поступок Маша и Владимир решились? (побег)
Есть ли в тексте предзнаменование, что замысел молодых людей добром не кончится? (сны Маши перед побегом (видит окровавленного Владимира, себя, летящую «в темное, бездонное подземелье»); беспокойство и недомогание (головная боль); на дворе разыгралась метель)
Зачитайте отрывок из повести, в котором описывается непогода на дворе. (Как только учащиеся находят нужный отрывок, учитель нажимает левой клавишей мыши, отрывок показывается на экране).
Почему Маша названа преступницей? (преступила закон нравственный, христианский, повелевающий просить благословения перед вступлением в брак у своих родителей).
В. После тайного выезда из родительского дома автор на время оставляет Марью Гавриловну, «поручив барышню попечению судьбы и искусству Терешки кучера», и переключает внимание читателей на Владимира.
Расскажите, что происходит с героем? ( Метель водит его по полю и кружит по сторонам, толкает в овраг измученного коня, встает небывалой и обманчивой рощей, долго водит по лесу и выпускает на неведомую равнину, “устланную белым волнистым ковром”)
Каково состояние героя? (страх, выбивается из сил)
Г. Обратимся к тексту.
Так какое же известие ожидало его? Когда читатель об этом узнает?
Д. Как складывается дальнейшая судьба героев?
1) «открылась сильная горячка, и бедная больная две недели находилась у края гроба»;
3) Душевное состояние (печаль).
1) «нога его не будет никогда в их доме, и просил забыть о несчастном»;
2) отъезд в армию, ранение под Бородино;
3) «он умер в Москве, накануне вступления французов.
Инсценировка по тексту повести.
Представим себе, как закончилась повесть, в исполнении наших ребят.
Автор: Бурмин нашел Марью Гавриловну у пруда, под ивою, с книгою в руках. После первых вопросов Марья Гавриловна нарочно перестала поддерживать разговор, усиливая таким образом взаимное замешательство, от которого можно было избавиться разве только внезапным и решительным объяснением. Так и случилось: Бурмин, чувствуя затруднительность своего положения, объявил, что искал давно случая открыть ей свое сердце, и потребовал минуты внимания.
— Я вас люблю, я вас люблю страстно. Я поступил неосторожно, предаваясь милой привычке, привычке видеть и слышать вас ежедневно. Теперь уже поздно противиться судьбе моей; воспоминание об вас, ваш милый, несравненный образ отныне будет мучением и отрадою жизни моей; но мне еще остается исполнить тяжелую обязанность, открыть вам ужасную тайну и положить между нами непреодолимую преграду.
— Она всегда существовала, я никогда не могла быть вашею женою.
— Что вы говорите? как это странно! Продолжайте; я расскажу после. но продолжайте, сделайте милость.
— Боже мой! И вы не знаете, что сделалось с бедной вашею женою?
— Не знаю. Не знаю, как зовут деревню, где я венчался; не помню, с которой станции поехал. В то время я так мало полагал важности в преступной моей проказе, что, отъехав от церкви, заснул. Слуга, бывший тогда со мною, умер в походе, так что я не имею и надежды отыскать ту, над которой подшутил я так жестоко и которая теперь так жестоко отомщена.
— Боже мой, боже мой! Так это были вы! И вы не узнаете меня?
Танец ( в ритме вальса под музыку Г.Свиридова)
Бурмин становится на одно колено перед Машей, она подаёт ему руку, и они танцуют.
(Танец состоит из нескольких движений: герои берутся за руки, делают шаг влево, шаг вправо, шаг навстречу друг другу и шаг назад, партнёр держит Машу за руку, она кружится, затем он становится на одно колено, Маша кружится вокруг него. Танец короткий, но очень трогательный, так как выражает гармонию отношений, установившуюся между героями. Её передаёт и музыка, которая звучит еще некоторое время. )
— Нравится ли вам музыка? Её написал композитор Георгий Свиридов по просьбе режиссера В. Басова для экранизации повести «Метель» в 1964 году.
— Как вы думаете, будут ли герои счастливы?
— Почему, несмотря на явную невозможность, произошло чудо, и герои встретились?
— Заслуживают ли они счастья? Почему? ( Счастье – это справедливая награда за перенесённые страдания, раскаяние и верность долгу.)
— Какие нравственные уроки стоит извлечь, прочитав повесть?
— Вернёмся к эпиграфу. Баллада, из которой он взят, заканчивается словами:
Благ зиждителя закон:
— Как вы понимаете эти слова в отношении к повести «Метель»? (Эти слова содержат известную народную мудрость: «Что ни делается, всё к лучшему» и выражают оптимизм. Это ещё один нравственный урок повести: как бы ни был ты несчастлив, верь в лучшее. Не отчаивайся, как Владимир, а признай свои ошибки, живи достойно, как Бурмин и Марья Гавриловна – и свершится чудо, ты найдёшь выход, всё в жизни уладится.)
— Понимаете ли вы, почему герои считали обряд венчания непреодолимым препятствием, которое не давало им права вступать в новый брак? ( В 19веке люди были верующими, то есть верили в Бога. По православному обычаю в брак можно ступать только однажды. Обвенчавшись, нельзя вступать в другие отношения, даже если о венчании никто не знает. Это считалось большим грехом, за который человек неминуемо будет наказан).
— Хочу обратить внимание на взаимоотношения между молодыми людьми в 19 веке: они называют друг друга по имени и отчеству, обращаются на «вы», В порыве чувств не стесняются встать на колени перед любимой девушкой. Так ли относится друг к другу современная молодёжь? Почему; Хорошо ли это? Не кажется ли вам, что мы что-то утратили? Что? (Уважение к женщине, красоту чувств, чистоту отношений.) Можно ли это исправить?
8. VIII. Заключение. (можно по вопросам учителя)
Д/з. Одно из заданий на выбор:
1. Закончить фразу: «Прочитав и обсудив в классе повесть А.С.Пушкина «Метель», я понял (а), что…»
2. Сочинить синквейн об одном из героев повести.
Напоминаю схему: 1–ая строка: 1 существительное.
2-ая строка: 2 прилагательных.
3-ая строка: 3 глагола.
4-ая строка. Предложение.
5-ая строка: Вывод. 1 существительное.
3 Нарисовать свою иллюстрацию к повести «Метель».
4. Подготовить(устно) монолог от имени Марьи Гавриловны: «Как я решилась покинуть родительский дом».
1. Учебник литературы для 6 класса «Год после детства» Р.Н. Бунеева
2. статья В. Рождественского // в кн. «Русская словесность 7 класс» Альбетковой
3. М.О.Гершензон «Мудрость Пушкина»
Урок литературы в 6-м классе на тему «Художественное своеобразие повести А.С. Пушкина «Метель»»
Разделы: Литература
1. Организационный момент
2. Определение темы урока
— Ребята, я хочу начать сегодняшний урок с классической музыки, которую написал великий композитор Георгий Свиридов. Давайте внимательно ее послушаем. (Звучит музыка Г.Свиридова «Метель»)
Именно на произведение «Метель» Свиридов написал свою композицию. Смог ли композитор передать то, что хотел сказать нам А.С.Пушкин? Это нам предстоит выяснить сегодня на уроке. Кто сможет сформулировать тему нашего урока?
Художественное своеобразие повести А.С.Пушкина «Метель» (Написано на доске)
3. Постановка цели урока
– Какие цели поставим для себя? (Выяснить сюжет, разобрать)
– Каким образом мы с вами будем достигать цели? (Тема, идея, эпиграф, композиция, образы.)
– Начнем с темы произведения? О чем это произведение? (О любви, преданности.)
4. Изучение нового материала
– Проведем словарную работу.
На доске написаны слова: Вещий сон – сон, который сбывается. Гласить – сказать. Сетовать – жаловаться. Заговор – договорено.
Начнем разбирать произведение. Внимательно прочитаем эпиграф, который взят из баллады Жуковского «Светлана». О чем говорится в эпиграфе? («Кони мчатся»,, «снег», «храм», «метелица», «черный ворон»).
– Чей это сон? Светланы или Марии Гавриловны? Светлана видит вещий сон, ее что-то тревожит (-зима, метель) должно что-то произойти?
В класс вносим «Черный ящик».
– Угадаем, что лежит в ящике? (Письмо, шкатулка, шаль)
– Кому принадлежат эти вещи? (Марье Гавриловне.)
Начнем разбирать образы героев
1) Центральным персонажем является образ Марьи Гавриловны. Охарактеризуем образ. Найдите в тексте описание героини.
3) Образ Бурмина. (Нет имени, хитрый, бедность, черные глаза.)
Слово дается ученику, пересказ из текста образа Бурмина.
Сцена в церкви наизусть пересказывает один ученик.
4) Образ метели. Какие атрибуты метели? (Холод, дрожь, ветер сильный)
5. Физкультминутка Изображаем метель (протираем руки, изображаем холод, дрожь.)
6. Подведение итога урока
– Итак, еще раз посмотрим эпиграф, все ли так случилось? Как меняются чувства? Почему рассказ о давно прошедших днях дан в конце повести? Можно ли догадаться по последней строчке, как дальше развернутся события?
7. Самооценка
Тест по произведению «Метель»
1. Жанр произведения – …
2. «Метель» была написана Пушкиным в …
4. Начавшая перед побегом Маши метель
а) изменила ее планы
б) было предзнаменованием
в) никакого впечатления
5. Тема произведения
а) трагическая любовь
б) счастье человека
в) превратности судьбы
8. Домашнее задание
Урок литературы по повести А.С. Пушкина «Метель» (6 класс)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Повесть А.С. Пушкина «Метель» и тема метели как стихии в музыке Г.В. Свиридова (2 урока литературы. 6-7 классы)
У нас сегодня необычный урок- урок музыки и литературы, который позволит нам переосмыслить замечательное, яркое и высокохудожественное произведение А.С. Пушкина, одну из «Повестей Белкина»- «Метель» (Слово учителя о Г.В. Свиридове, о музыке композитора к кинофильму «Метель»).
Вспомним, какова романтическая коллизия повести. Заговор-подготовка к побегу-письма-сон Маши- побег-метель-венчание с незнакомцем-потрясение и болезнь героини-блуждание Владимира среди разбушевавшейся стихии-встреча Марьи Гавриловны с незнакомцем, обвенчанным с нею, после войны-счастливый финал.
Такой сюжет называется романтическим, авантюрным, так как в нем есть все перипетии любовного романа, а также неожиданные события, приключения и счастливая развязка.
Но что же хотел сказать нам А.С. Пушкин, вовлекая нас в столь занимательную историю и коллизию судеб героев?
Обратимся к мотиву сна, который в повести является ключевым. Тема пророческого сна пронизывает всю ткань этой романтической истории. (По возможности, учитель может рассказать немного о мотиве пророческого сна в других произведениях Пушкина- «Капитанской дочке», «Евгении Онегине».
-Сон в повести-трагическое предзнаменование результатов побега героев. Он является тревожным предвестником их будущих судеб.
Небольшая повесть Пушкина столь много нам может сказать о жизни, о любви, о душе человека. И музыка Г. Свиридова поможет нам в полной мере ощутить переживания, надежды главных героев этого произведения.
3.-Каков смысл названия повести?
-Только ли о явлении природы говорит писатель, давая данное название произведению? Или же в слове «метель» есть еще и иное, символическое значение?
Метель-разрушающая стихия, она не подчиняется человеку. Это та суровая действительность жизни, о которую разбиваются романтические мечты героев.
4.-Найдите в тексте описание метели.
-Сколько «метелей» в повести?
Пушкин трижды описывает героев в метели: Машу, Владимира, Бурмина.
-Мы встречаем первое описание метели в повести как непредсказуемой стихии, которая хотела удержать молодую девушку от побега.
-Каковы чувства и мысли Маши во время внезапно разыгравшейся метели?
-Второе описание- отчаяние Владимира, заблудившегося во время метели.
-Для Бурмина же, наоборот, метель является внезапной предвестницей его будущей судьбы.
-Чем объясняет Бурмин свой поступок-поездку в метель и венчание с незнакомой девушкой? («непростительной ветренностью», «преступной проказой», «легкомыслием»).
-Чтение эпизода: «Церковь была отворена. »
Так ли виноват Владимир, что опоздал на венчание, проблуждав много часов по незнакомой местности?
Что является причиной поступка Бурмина: его жестокость или легкомыслие? Это вопросы для внимательного читателя.
-Сопоставьте описания метели с мыслями главных героев повести (Марьи Гавриловна, Владимира, Бурмина).
-Как описание метели передает их внутреннее состояние (надежду, смятение чувств, радость, разочарование и т. д.)?
-Звучит музыка Г. В. Свиридова к к/ф «Метель» (сцена метели).
-Как музыка помогает нам понять чувства героев, соотнести их с картиной разгулявшейся стихии? Какой общий настрой для слушателей создает музыка Г. Свиридова?
-Что символизирует в повести метель? (это символ безбрежности, многообразия жизни со всеми ее сложностями и коллизиями).
-Чему противопоставлена метель в повести?
-Уюту, домашнему теплу, романтической мечте.
5.-Итак, перед нами судьбы трех главных героев повести. Охарактеризуйте каждого из них. Какие они?
А теперь послушайте музыку Г.В. Свиридова. Давайте совместим ваше восприятие литературного и музыкального произведений.
Работа в творческих группах.
(«Пастораль», «Военный марш», «Вальс») Какие музыкальные фрагменты характеризуют каждого из героев повести? Подберите к музыкальным фрагментам строчки из произведения (работа проходит в творческих группах).
Характеристика героев литературная и музыкальная.
-Помогла ли вам музыка открыть в героях повести что-то новое?
(Возвышенность отношений, романтизм, благородство).
6.Где же сводит всех героев повести «Метель» судьба?
-Прочитайте сцену венчания героев (Во время чтения эпизода звучит музыка Г. Свиридова).
7.-Что еще, по вашему мнению, символизирует метель в данной повести?
-Метель-символ грядущих грозных событий Отечественной войны 1812- го года.
-Каким образом это историческое событие изменяет судьбы героев повести?
(Звучат фрагменты военного марша).
Как писатель показывает всеобщее ликование людей, встречающих своих освободителей, героев войны 1812-го года.
Вспомним строки поэта о войне 1812-го года:
Вы помните: текла за ратью рать,
Со старшими мы братьями прощались
И в сень наук с досадой возвращались,
Завидуя тому, кто умирать
8.Анализ финала повести.
Как вы думаете, почему, несмотря на многие трагические моменты, финал данного произведения оптимистический, счастливый?
-Прочитайте сцену объяснения Марьи Гавриловны и Бурмина.
Бурмин искупает свою вину за легкомысленный поступок, сражаясь за Отечество и рискуя своей жизнью.
Марья Гавриловна связывает свою судьбу с любимым человеком, который стал для нее словно продолжением образа Владимира, к тому же соединяясь с законно венчанным мужем.
Владимир отдает жизнь, сражаясь за Родину.
Как мы видим, пройдя через снежную, непредсказуемую и непокорную природную стихию, герои повести обретают каждый свою судьбу, далекую от традиционных романтических сюжетов любовных романов той эпохи. Герои этого произведения достойно прошли через все испытания, чтобы найти себя и многое переосмыслить. Метель становится символом судеб для всех героев повести.
Г.В. Свиридов выразил тончайшие нюансы всех оттенков сложнейших человеческих переживаний посредством своей великой музыки.