в каком классе проходят четные и нечетные числа

Урок математики в 1 классе по теме «Чётные и нечётные числа».

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тема . Чётные и нечётные числа

Цели. Знакомство с понятиями «чётное» и «нечётное число». Формирование представлений о чередовании чётных и нечётных чисел в числовом ряду.

Виды учебной деятельности и универсальных учебных действий:

Наблюдать за чередованием чётных и нечётных чисел в числовом ряду.

Исследовать свойства чётных и нечётных чисел на геометрических моделях.

Скажем здравствуйте руками.
Скажем здравствуйте глазами.
Скажем здравствуйте мы ртом : “Здравствуйте!”
Будет радостно кругом.

— Сегодня приглашаю вас на наш семейный урок. Почему семейный? Потому что он будет посвящен нашим родным и близким людям, нашим семьям.

В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.

На доске иллюстрации с изображением семьи.

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числав каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числав каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

Актуализация опорных знаний.

Занимательные игры и задания.

У нас большая и дружная семья.

Вопросы. Сколько человек в нашей семье? (6)

Сколько профессий можно насчитать в нашей семье? (4)

Мама пригласила на день рождения 9 человек. На столе уже стоит 7 тарелок. Сколько еще тарелок надо поставить на стол?

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

Папа расставляет стаканы. На столе 9 мест, и уже стоит 5 стаканов. Сколько еще стаканов надо поставить на стол?

Пошли Таня и Костя за грибами.

Когда шли мимо берез, Костя нашел подберезовик. Когда шли около дубов, Таня нашла белый гриб. Проходили мимо пенечков, Костя нашел 2 опенка.

А когда зашли в сосновый лес, Таня нашла масленок, рыжик и мухомор.

Вопросы. Сколько всего грибов нашли Таня и Костя? (7)

Сколько грибов дети пожарят? (6)

— Сколько всего детей?
— Сколько всего животных? Сравни.
Дополните рисунок так, чтобы животных и детей было поровну.

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

Сравните числа на деревьях, растущих в семейном саду.

Постановка учебной задачи.

— Ребята, а что такое СЕМЬЯ в вашем понимании.

группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

совокупность близких родственников, живущих вместе.

— Сегодня мы будем определять количество предметов, которые можно соединить попарно.

Решение учебной проблемы.

Работа с учебником и тетрадью .

Три супружеские четы собрались в кино.

-Сколько людей идет в кино?

-Как они шли? (парами)

Все задания направлены на формирование понятий « четные » и « нечетные » числа.

Четные числа – обозначают количество предметов, которые можно соединить попарно.

По ровненькой дорожке
Бежали наши ножки
идем обычным шагом.
По камешкам, по камешкам
И в ямку за товарищем
перешагиваем через воображаемые камешки, при словах «в ямку за товарищем» приседаем. Затем встаем и снова идем:
Встали мы на ножки
На ровненькой дорожке.
Но вот наш дом,
В нем мы живем.

поочередно разгибаем пальчики, сначала на одной руке, затем – на другой, начиная с большого:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка.
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.

Продолжение работы по учебнику и в тетради.

— Что нового узнали и интересного узнали на уроке?

— Какое настроение после урока?

Мама на папу глядит,
Улыбается,
Папа на маму глядит,
Улыбается,
А день самый будний,
Не воскресенье,
И за окошком – не солнце,
А вьюга,
Просто такое у них
Настроение,
Просто они
Очень любят друг друга.
От этой любви
И легко, и светло.
Мне с папой и мамой
Так повезло!

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

Номер материала: ДВ-293162

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами

Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

Роспотребнадзор продлил действие санитарных правил для школ

Время чтения: 1 минута

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

Студенты Хабаровского края перейдут на дистанционное обучение

Время чтения: 1 минута

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

В Приамурье начнут пускать на занятия только привитых студентов

Время чтения: 0 минут

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

В Тюменской области студенты и школьники перейдут на дистанционное обучение

Время чтения: 2 минуты

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

В Минобрнауки разрешили вузам продолжить удаленную работу после 7 ноября

Время чтения: 1 минута

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

В школе в Пермском крае произошла стрельба

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Урок математики во 2-м классе «Четные и нечетные числа»

Цели:

Оборудование:

Этапы урока:

Ход урока

I. Орг. момент:

Прозвенел звонок весёлый,
вы урок начать готовы?
Будем думать, вычислять
и заданья выполнять.

II. Активизация опорных знаний:

На 1-ом этапе мы отправляемся с вами в банк наших знаний. Как вы думаете, что мы будем делать на этом этапе?

1 задание. Арифметический диктант.

*Дети показывают результат на индивидуальных досках, цифры выставляются на доске.

Открыватели.

Посмотрите на числовой ряд, который у вас получился. На какие 2 группы можете разбить все эти числа?

– Кто знает, как называются числа, которые делятся на 2? А числа, которые не делятся на 2?

– А знакомились ли мы с этой темой ранее?

– Сформулируйте цель урока.

– Прослушайте математическую сказку.

Математическая сказка
Однажды в королевстве Математика произошла удивительная история. Числа, которые жили в этом королевстве, были очень дружные. Они часто ходили в гости друг к другу, собирались вместе и придумывали различные игры. Один раз они решили поиграть в такую игру: каждое число должно было разделиться на 2. Но в итоге все числа переругались и даже стали жить на разных сторонах улиц.

– Как вы думаете, что же произошло? (Не все числа делятся на 2)

Верно, с тех пор, те числа, которые смогли разделиться на 2, стали жить на одной стороне улицы, а те, что не смогли разделиться на 2, стали жить на другой стороне.

– Давайте вместе попробуем расселить наши числа.

(На доске дома, дети разносят карточки с числами по улицам.)

– Сегодня на уроке мы познакомимся поближе с чётными и нечётными числами, а также повторим уже изученный материал.

*Работа в парах по У.с.66 Правило(1)

Как вы оцениваете своё понимание этой темы?

Физминутка «Чётные, нечётные».

III. Закрепление.

2 задание.

А можем ли мы продолжить этот числовой ряд?

(да, т.к. натуральный ряд чисел бесконечен)

– Запишите по порядку числа от 1 до 20 в строчку, через запятую.

– Какой вывод вы сделали?

*Работа в парах по У. с. 66, Правило (2).

3 задание.

Самостоятельная работа по вариантам

1 вариант: Умножьте на 2 все чётные числа от 1 до 10

2 вариант: Умножьте на 2 все нечётные числа от 1 до 10

*Оцените работу на полях

* Сравните с эталоном:

1*2=22*2=4
3*2=64*2=8
5*2=106*2=12
7*2=148*2=16
9*2=18

*Оцените свою работу после проверки. У кого оценки совпали?

– Какие числа получились в результате умножения четных чисел на 2?нечетных чисел на 2?

– Какой вывод можем сделать?

4 задание.

Следующее задание вы выберете себе сами.

(На доске уравнения Х-45=27 ; А+32=45+2)

– Повторим алгоритм решения уравнения.

(Дети решают. На обратной стороне доски работают 2 ученика)

– Кто выбрал для решения первое уравнение? Кто выбрал второе уравнение? Какое уравнение легче? Какое сложнее? Почему?

(второе уравнение составное)

– Каким числом является корень 1 уравнения? Второго?

5 задание. Выполнение вычислений в выражениях в несколько действий.

*Работа в парах. Повторение алгоритма работы в парах.

*Проверяем по эталону.

– Какими числами являются полученные результаты? Докажите

ФИЗМИНУТКА

6 задание.

*Решение задачи. Работа с учебником с.67 № 5(а).

(1 ученик у доски, все в тетрадях)

– Как удобнее выполнить запись условия?

– 1 ребёнка обозначим кружком.

– Сколько человек было в каждой группе?

– Как изобразить на схеме?

– Какое действие мы выполняли, чтобы найти результат?

– Как записать решение?

Ответ: 4 группы получилось.

– Какое это число чётное или нечётное?

– Действительно, вы – всезнайки.

IV. Итог урока. Рефлексия.

Какая тема нашего урока?

– Какие задания выполняли?

Игра «Продолжи предложение» (на дощечках).

– Числа, которые делятся на 2 называют…?

– Числа, которые не делятся на 2 называют…?

– Как вы оцениваете усвоение знаний по этой теме?

– Вы для себя уже сделали выводы, какие задания вызывают у вас затруднения. Поэтому, из учебника выберите 1 задание, которое по вашему мнению, следует повторить.

Источник

В каком классе изучают чётные и нечётные числа?

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

Вроде как на математике, примерно во втором классе. Но существуют много разных программ обучения, так что возможно и пораньше, во второй половине первого класса, к третьими классу точно пройдут эту тему

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

Во первых есть какие-то определенные обычаи в школах,как переход из начальных классов в старшие классы.Поэтому принято делать выпускной в четвертом классе.Но это вопрос родителей.Если родители считают нужным,они организуют выпускной для своих детей и учителей,а если не считают,то можно и без выпускного обойтись.

Известны случаи,когда одни родители старались сделать выпускной дороже,устраивали его в кафе и даже в ресторанах и было скучно,а другие в школе с участием тамады и сладкого стола и было весело и не дорого.

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

Скорей всего, Вы имеете в виду не исторические, а политические взгляды Л.Н. Толстого. В рассказе «После бала» автор резко противопоставляет добродушие полковника на балу, где он выступает в роли отца, и его жестокость в сцене с солдатом, где отец возлюбленной героя становится олицетворением системы. Стоит напомнить, где действия рассказа происходит во времена царствования императора Николая I, известного своей жестокостью.

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

Последний звонок обычно бывает в последних числах мая.

в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть фото в каком классе проходят четные и нечетные числа. Смотреть картинку в каком классе проходят четные и нечетные числа. Картинка про в каком классе проходят четные и нечетные числа. Фото в каком классе проходят четные и нечетные числа

В походы, наверное, ходят, но намного реже, не так как раньше. И скорее всего ходят те, кто живёт и учиться не в столице и больших городах, кто живёт в маленьком городе, где относительно близко лес и горы. И ещё очень многое в этом вопросе зависит от классного руководителя и активности хотя бы некоторых родителей, которым не безразлично, то как растёт,учится, развивается и отдыхает их ребенок.

Источник

Конспект урока по математике на тему «Чётные и нечётные числа»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

5. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

6. Тема: «Чётные и нечётные числа»

1) Образовательная: познакомить с понятиями «чётное» и «нечётное» число. Формировать представления о чередовании чётных и нечётных чисел в числовом ряду. Освоить технологии вычислений в пределах 10 с опорой на понятие чётных — нечётных чисел.

2) Развивающая: развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение. Развивать коммуникативные способности учащихся.

3) Воспитательная: воспитывать интерес к науке математике и всему процессу обучения.

8. Прогнозируемые результаты урока:

· Знать: при сложении одинаковых чисел в ответе получается четное число, при сложении соседних чисел в ответе получается нечетное число;

· Называть четные (нечетные) числа по порядку, в обратном порядке;

· Наблюдать за чередованием чётных и нечётных чисел в числовом ряду;

· Распределять роли при работе в парах.

9. Оборудование : учебник «Математика» 1 класс М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова, рабочая тетрадь, цветные распечатки картинок и слов, схематичная модель слов, аудиозапись.

· Организационный момент (1 мин)

· Актуализация знаний (9 мин)

· Открытие новых знаний (4 мин)

· Физкультминутка (2 мин)

· Продолжение открытия новых знаний (7 мин)

· Включение в систему знаний и повторение (7 мин)

· Закрепление изученного материала (4 мин)

Прозвенел звонок сейчас.
Мы пришли в наш светлый класс,
Все тихонько быстро встали,
Подравнялись, собрались.
Скажем: «Здравствуйте» друг другу

И посмотрим на столы
Всё, что нужно принесли?
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
Начинаем наш урок,

— Меня зовут ___________________, и я у вас проведу урок математики. Сегодня на уроке нас ждет много работы, а для того, чтобы у вас получилась хорошая работа, пожелайте друг другу успехов на уроке.

Слушают стихотворение учителя.

Обучащиеся садятся на свои места.

Желают друг другу успехов.

— Ребята, посмотрите у меня на доске расположен ряд чисел. Я вчера готовилась, раскладывала их в правильном порядке. А сегодня пока шла к вам они у меня все спутались. (На доске карточки с числами: 2, 9, 5, 10, 6, 8, 10, 3, 1,7, 4). Вы поможете мне вернуть всё обратно?

— Расположите числа в порядке возрастания, начиная с наименьшего. По цепочке, начиная с тебя.
— Ребята, прочитаем все вместе числа хором по порядку.
— А теперь хором назовите числа в порядке уменьшения.
— Ребята, у каждого ли на столе лежит такая карточка? Предлагаю вам выполнить задание 1. Там надо соединить стрелочками начало и конец высказывания:
— Увеличить число на 1, значит назвать следующее число.
— Уменьшить число на 1, значит назвать предыдущее число.
— Все закончили работу? Предлагаю поменяться карточками с соседом по парте и проверить работу. Правильные высказывания указаны на слайде. У кого задание выполнено верно – поставьте галочку в клеточке справа..
— Теперь обратите внимание на следующий слайд, кто сможет назвать предыдущее и последующее число у числа 16? Правильно! А 12? 18? 6? 3? 15? Молодцы, вы быстро справились с этим заданием!

Обучающиеся слушают речь учителя, смотрят на карточки на доске.

По цепочке выполняют задание.

Хором читают числа по порядку.
Называют также хором числа в порядке уменьшения.
Отвечают: «да».
Обучающиеся выполняют задание.

Заканчивают, меняются карточками. Проверяют работу.

Называют соседей числа 12, 18, 6 и т.д.

Открытие новых знаний

— Ребята, сколько предметов изображено на слайде? А на следующем сколько шаров?
— Как еще можно назвать это количество предметов?
— Правильно, мы называем два предмета парой. На Руси пару предметов называли «чет». Это произошло от супружеских пар, их называли и называют «чета» до сих пор.
— Сколько супружеских пар вы видите на этой картинке? А сколько людей?
— Какие предметы существуют только парами? Как вы думаете, как еще называются парные числа? А другие, у которых нет пары, как можно назвать? Кто-то может быть уже догадался, о чем мы сегодня с вами поговорим на уроке? С чем познакомимся? Да, тема нашего урока: «Четные и нечетные числа».
— Ребята, выйдите ко мне 4 человека. Разбейтесь на пары. Число 4 четное? Что это значит? Что его можно разбить на пары.
— Молодцы, садитесь. Теперь я попрошу выйти 7 человек и тоже разбиться на пары.
Что у нас получилось? Один человек остался без пары, значит, число 7 – какое? Правильно, нечетное.
— Четными числами мы называем все те числа, которые можно разбить на пары, а нечетные числа разбить на пары мы не можем. Хором проговорим это. Ребята, а зачем нам надо знать о четных и нечетных числах? Где в жизни мы можем встретиться с ними? Вы, наверное, замечали, что по одной стороне улицы дома все нечетные, а по другой стороне нумерация начинается с четных чисел.

— Немного отдохнём и затем продолжим знакомиться с четными и нечетными числами. Я предлагаю всем встать на физминутку. Повторяйте за мной движений под песню «Колёсики».

Отвечают: «два».
— Тоже два.
— Можно назвать парой
Обучающиеся внимательно слушают рассказ учителя.
— Три
— Шесть
— Лыжи, варежки, перчатки, носки
— Четные и нечетные числа.

Говорят тему урока по их мнению.

— Выходят 4 человека, разбиваются на пары.
Затем выходят 7.

Отвечают: «нечетное».
Четные числа это те, которые можно разбить на пары. А нечетные нет.

Говорят, что нумерация домов.

Все ребята встают на физминутку. Повторяют движения за учителем.

Продолжение открытия новых знаний

— Отлично, садитесь на свои места. Продолжим работу.
— Теперь разберёмся, какие числа у нас можно разбить на пары? Обратите внимание на 2 задание на карточках. Посмотрите, что написано в первом столбике? А во втором? Значит, мы с вами решили, что все четные числа что имеют? Верно, пару. Ребята, а у единицы есть пара? Значит, куда мы запишем число 1? У числа 2 есть пара? Да, значит число четное. Записываем (аналогичная работа до 10). Правильно, в первый столбик. Ребята, что у нас получилось? Какие числа вы записали в столбик четных чисел? А кто у нас остался в столбике нечётных чисел? Верно. Кто все сделал – поставьте галочку. Сделаем вывод: 1 вариант перечисляет второму все четные числа. Далее 2 вариант перечисляет первому все нечетные.
— Теперь выполним на карточке 3 задание. У вас дан ряд чисел, я вам предлагаю взять 2 цветных карандаша – синий и красный. Синим карандашом обвести все нечетные числа. Затем обведите красным карандашом все четные числа. Что вы заметили? Посмотри, как расположены четные и нечетные числа в ряду чисел. Какой сделаем вывод? Нечетные числа начинаются с единицы и чередуются через 1. Четные числа начинаются с нуля и чередуются также через 1.
— Теперь откройте учебники на странице 18.
Задание №2. Кто прочитает задание? Назови числа. По цепочке называем.
— Попробуем определить по рисунку, какие числа четные, а какие нет. Как вы думаете, число 10 четное? Правильно, а 11? Число 12? Четное. 13? Нечетное. 14? Четное.
Кто прочитает текст под заданием? Все нашли? Начинай читать. Ребята, это надо запомнить. Сейчас все вместе хором вполголоса скажем, числа, которые оканчиваются на 0, 2, 4, 6, 8 – четные. А теперь скажем хором, числа, которые оканчиваются на 1, 3, 5, 7, 9 – нечетные.
— Следующее 3 задание. Ребята, вам предлагается назвать числа через 1, начиная с 10, т.е. через 1 какое будет? Правильно, 12. Числа, 10, 12 – какие? Четные. Сейчас, все, кто сидят на 1 варианте – проговаривают соседу числа через одно, начиная с 10. Теперь все, кто сидят на 2 варианте – проговаривают соседу числа через одно, начиная с 11, т.е. нечетные.

— Хорошо! Кто справился с заданием поднимите руки? Я очень рада, что большинство справилось.

Садятся на места, берут в руки карточку с заданием.

Смотрят на 2 задание.
— Четные.
— Нечётные.
— Пару
Отвечают: «в первый столбик»

(аналогичная работа до 10)
— 2, 4, 6, 8, 10.
— 1, 3, 5, 7, 9.
По вариантам рассказывают друг другу числа.
Обучающиеся выполняют на карточке третье задание. Обводят числа нужным цветом карандаша.

Четные числа чередуются с нечётными.
Слушают речь учителя

Открывают учебники на стр. 18.
— 10, 11, 12, 13, 14.
— Да, так как это число разбивается на 5 пар. Нет, одно число остается без пары. Выполняют до конца задание.

Обучающиеся проговаривают хором по заданию учителя.

Слушают речь учителя, затем отвечают на вопросы учителя.
Работают в парах.
Сначала проговаривает четные числа 1 вариант, затем нечетные числа 2 вариант.

— Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
— Быстро поморгаем, теперь закройте глаза и досчитайте до 5. Теперь крепко зажмурим глаза, открываем. Посмотрим в окно. Молодцы, работаем дальше.

Повторяют движения за учителем.

Моргают глазами, считают до 6, зажмуривают глаза, смотрят в окно.

Включение в систему знаний и повторение

Продолжают работу в учебниках.
Читают задание в учебнике.
Считают количество желтых, а затем коричневых клеточек.
Далее в рабочей тетради записывают сумму.
Обучающиеся отвечают: «четные».

Повторяют хором правило.
Записывают в тетради выражение.
Обучающиеся выявляют новую закономерность. Повторяют новое правило хором.
Выполняют задание № 5 по цепочке, решают примеры.

Выполняют задание на карточке, соединяют четные и нечетные числа.

Закрепление изученного материала

— Ребята, что нового вы сегодня узнали?
— Какие числа четные? С какого числа они начинаются? Чем они отличаются от нечетных чисел? А с какого числа начинаются нечетные числа?
— При сложении одинаковых чисел какие получаются числа?
— При сложении соседних чисел какие получаются числа?
— Ребята, что на уроке вам запомнилось больше всего?
— Сосчитайте галочки у себя на карточке с заданиями. У кого 3 и более галочки и те, кто всё понял, все задания получилось выполнить верно покажите мне солнышко. У кого что-то не получилось и выполнено меньше трех заданий, то поднимите облачко. Я очень рада, что большинство из вас справилось со всеми заданиями. У кого что-то не получилось, на следующем уроке будьте внимательнее.
— На этом наш урок окончен, всем спасибо за работу.

— О четных и нечетных числах.
— Четные с нуля, нечетные с единицы.
— У них есть пара.
— Четные
— Нечетные

Отвечают на вопросы.

Обучающиеся оценивают себя, ставят на полях звездочку или обводят клеточку.

Благодарят учителя, прощаются.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *