в каком классе изучают времена года
Времена года. Окружающий мир. 1 класс. Разработка урока
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
Задачи:
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, глобус, интерактивная доска, презентация «Времена года».
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности
На доске таблички с названиями времени дня, погодных явлений, времён года, месяцев. Такие же карточки на партах у учащихся.
– Какой сегодня день недели? Какой был вчера? Какой наступит завтра?
– Какое сейчас время года?
– Посмотрите на эти карточки и определите, что это: явление природы, время суток, время года? (дети в парах классифицируют карточки на партах, 1 человек – на доске)
– Что из этих понятий мы ещё не изучали?
2. Постановка учебной задачи
– Какую же задачу мы поставим для изучения на уроке? (Познакомиться со временами года, их последовательностью, характерными признаками, причиной смены времён года.)
3. Открытие нового знания
– Какие есть предложения? (Как происходит смена времён года?)
– Как нам проверить? (Провести опыт)
– Попробуем провести опыт с помощью глобуса, двух учащихся.
Физкультминутка «Земля и Солнце».
Дети в парах изображают вращение земли вокруг Солнца, затем – вращение планет солнечной системы вокруг солнца– дети кружатся вокруг учителя.
4. Презентация «Времена года»
5. Первичное закрепление
– Как ещё проверить, правы ли мы?
– Открываем учебник. Расскажите, что видите. Какие месяцы в каждом времени года?
– Почему происходит смена времён года? (земля вращается вокруг солнца и по-разному нагревается им).
– Назовите зимние, весенние, летние, осенние месяцы.
6. Самостоятельная работа
– Откройте тетрадь на стр. 49.
– У кого возникли затруднения?
7. Итог урока
– Какое открытие сделали сегодня?
– Какая задача стояла?
– Где можно использовать эти знания?
– Какое время года у вас самое любимое?
Конспект урока по окружающему миру на тему «Времена года» (1класс)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Конспект урока по познанию мира для 1 класса
Цель: Систематизация знаний о временах года и их отличительных признаков. Познакомить учащихся с особенностями времен года и изменениями в природе в течении года.
1.Расширить и уточнить представления детей о временах года, формировать умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи в природе.
2. Развивать мышление, речь, умение сравнивать, анализировать увиденное и делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, сознательность в усвоении учебного материала.
карточки с названиями времен года: осень, зима, весна, лето;
Рисунки: деревья в разное время года, сезонная одежда.
Слова: ветер, иней, песок, воздух.
музыкальные произведения из альбома П.Чайковского “Времена года”.Слайдовая презентация «Времена года».
1. Организационный момент.
-Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши улыбки, ваши лица и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
— Садитесь, каждый на своё место (ученики разделены на 4 группы )
2.Наблюдение за погодой.
-Скажите, а какое сейчас время года?
-Какое сегодня число?
— Посмотрите в окно, обратите внимание на небо. Какое состояние неба?
-Посмотрите на деревья, есть ли на улице ветер?
-А были ли сегодня осадки?
-Какая погода с утра и как она меняется к середине дня?
-Сегодня днем обещают температуру градусов. А это тепло или холодно?
3.Актуализация опорных знаний.
— Что такое окружающий мир?
— Какая бывает природа?
— Что мы относим к живой природе, не живой природе?
— Одинакова ли природа круглый год?
4. Подведение к теме урока. Слайд 2
«У папочки – годочка
Четыре славные дочки
Четвертая с дождями».
5. Групповая работа. Игра «Пазлы»
-Увас на партах лежат пазлы. Соберите картинки. Что у вас получилось?
— Какие времена года вы знаете?
— А как на казахском языке будут времена года? (кус, кыз, коктем, жаз)
ОСЕНЬ ЗИМА ВЕСНА ЛЕТО ( четверостишья). Слайд 4-7
(Предъявляются карточки с названиями времен года). Дети читают названия карточек. Слайд 8
6. Музыкальная физминутка. Слайд 9-10
7. Сообщение темы и цели урока.
Итак, сегодня мы отправляемся в путешествие по временам года. Узнаем много интересного, познакомимся с отличительными признаками каждого времени года и повторим все, что знаем.
8. Усвоение новых знаний.
В путешествие отправимся вместе с Лесовичком. Путь наш лежит через волшебный лес «Лес времен года».
Звучит мелодия Чайковского «Осень». На фоне музыки говорю…
Вот мы заходим в лес…и вдруг подул сильный ветер, стало холодать. Птички улетают в теплые края, деревья вокруг разноцветные стоят, а у некоторых листочки уже опали. И встречает нас хозяйка этого леса…
-К кому же в гости мы попали, в какое время года? ( осень ) Слайд 11-12
-По каким приметам вы узнали это время года?
-Назовите осенние месяца?
-Какие осадки бывают осенью?
-Что происходит с растениями?
-Как осень влияет на деревья и кустарники?
-А что происходит с температурой воздуха? Как она изменяется?
Побывали в гостях у осени, продолжаем путь…
Звучит мелодия Чайковского «Зима». На фоне музыки говорю…
Солнышко то прячется за тучки, то снова выходит, Повеяло сильным холодом,кругом лес белый-белый и повсюду гуляет метель и вьюга. И встречает нас хозяйка леса.
-Где же мы очутились? В какое время года попали? ( Зима ) Слайд 13-14
-По каким приметам вы узнали это время года?
-Назовите зимние месяца?
-Какие изменения происходят в неживой природе?
-Что происходит с растениями, деревьями?
— Что происходит с температурой воздуха? Как она изменяется?
Продолжаем наше путешествие… Звучит мелодия Чайковского «Весна». На фоне музыки говорю…
Не успели побывать в гостях у зимушки, как снова начало пригревать солнышко.
Голубые синие небо и ручьи,
В синих лужах плещутся стайкой воробьи,
На снегу прозрачные льдинки-кружева,
Первые проталинки. Первая трава.
И встречает нас хозяйка этого леса, раскрасавица…..( Весна ) Слайд 15-17
-Что вы представили, слушая эту мелодию?
-Чем отличается мелодия о весне от мелодии зимней?
-Как она изменяется?
-Что происходит в природе: с растениями, деревьями, животными.
-Какие осадки выпадают весной?
-А температура как меняется?
Звучит мелодия Чайковского «Лето». На фоне музыки говорю…
-В какое время года мы попали? ( Лето ) Слайд 18-19
-Докажите, назовите признаки лета в неживой природе:
-Какие выпадают осадки?
— Какие природные явления можем наблюдать летом?
-Как изменяется температура воздуха летом?
-Назовите летние месяца?
-Назовите признаки, относящиеся к живой природе.
-Деревья. Растения. Что с ними происходит?
-Чем занимаются люди?
Лето просит нас остаться у него в гостях, отдохнуть с дороги.
9. Индивидуальная работа. Слайд 21
а) на партах лежат карточки с рисунками разных времен года. Выбрать любимое время года и наклеить улыбку.)
б) Краткое сообщение о временах года.
ВЕСНА — это переход от зимы к лету.
Дети по лесу гуляли,
За временами года наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Хорошо мы погуляли,
И немножечко устали!
Вот и подошло наше путешествие к концу!
-В каких временах года мы побывали?
-Какой главный признак в каждом времени года? (температура). Показать термометр
-А еще какой? (осадки)- показываю снежинку и дождь.
Лесовичок решил проверить вас, как вы усвоили тему урока. Он предлагает вам прослушать рассказ о лете в лесу. Но нужно быть очень внимательными, слушая его рассказ, в нем содержатся ошибки. Как только вы услышите ошибку, хлопните в ладоши. Я прекращаю рассказ, а вы исправляете ошибку.
« Ну вот наконец-то и в мой лес лето пришло. Ух, ну и жарко же стало, температура- минус 35 градусов. Солнце высоко поднимается над горизонтом и хорошо прогревает землю. А у скворца, представляете, вылупились птенцы. А вчера я решил помочь рыбкам и сделал для них лунки во льду, чтобы им легче дышалось. А еще убрал опавшие листья, чтобы разбудить Михаила Потапыча из зимней спячки. Вот такая вот история.
О каком времени года говорится в этих описаниях? Объясни свой выбор.
Тает снег, становится теплее, на деревьях появляются первые листочки, птицы возвращаются с юга, дни становятся длиннее.
Дует холодный ветер. Дни становятся короче, а ночи длиннее, земля покрывается снегом, деревья стоят без листьев. Люди надевают теплую одежду.
Часто идут дожди, небо закрыто тучами. Птицы
улетают на юг, дикие звери готовятся к зиме. С деревьев опадают листья.
Стоят жаркие дни, летают бабочки, стрекозы, можно купаться, загорать. В лесу много ягод, цветов.
13. Работа в парах. Одеть мальчика в зимнюю одежду, а девочку – в летнюю. Слайд 22
-О чем сегодня говорили?
-Что нового вы узнали на уроке?
Какое время года у вас самое любимое и почему? А какое у вас сейчас настроение мы проверим, красный кружок-отличное, жёлтый-хорошее, синий-плохое.
Конспект по окружающему миру на тему «Времена года» (4 класс)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №565
Кировского района Санкт-Петербурга
по ознакомлению с окружающим миром
Евсеева Светлана Юрьевна
По теме « Времена года»
познавательные: учить детей распознавать времена года по описанию, по отдельным признакам;
воспитательные: воспитывать любовь и уважение, бережное отношение к природе;
развивающие: развивать наглядно-образное мышление, развитие словесно- логического мышления, развивать умения анализировать и находить причинно-следственные связи.
Технологии: здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, традиционные
Ребята, сейчас я буду зачитывать загадки, а вы слушайте внимательно, что бы правильно, их разгадать.
Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг. (осень)
Укрыла землю одеялом,
Сковала реки крепким льдом
И окна нам разрисовала
Искристым белым серебром (зима)
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
(Весной)
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает.
Когда это бывает?
(Летом)
-Молодца ребята, отгадали все загадки. Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия? Правильно. Времена года.
Ребята, мы с вами, на предыдущих занятиях изучили все времена года. И выяснили, что их четыре (осень, зима, весна и лето). Предлагаю на сегодняшнем нашем занятии провести небольшую викторину на тему времена года. Она так и будет называться «Времена года». Разделимся на две команды и определим, кто лучше усвоил материал. За каждое правильно выполненное задание, команда получат по одному баллу. В конце викторины мы подсчитаем, какое количество баллов набрала каждая из команд и определим победителя.
Викторина «Времена года»
Перед собой вы видите картинки с различными явлениями природы, вы должны разложить эти картинки под соответствующими надписями времен года.
Набор картинок: гроза, снегопад, дождь, радуга, ветер, град, листопад, дождь со снегом, северное сияние.
Ребята, перед вами карточки. Задание заключается в следующем: нужно найти летние, осенние, весенние и зимние месяцы и соединить их с соответствующим временем года. Каждому времени года будет соответствовать определенный цвет карандаша: голубой-зима, розовый-весна, зеленый-лето, оранжевый- осень.
Распредели предметы одежды в соответствии с сезоном.
Собрать разрезные картинки, назвать время года и рассказать по каким признакам, вы это поняли.
Рассмотрите картинки справа. Назовите времена года. Распределите, для какого времени года пригодится каждая из вещей.
— Какое время года изображено на картинках?
— Как зовут детей и собаку?
— Что сначала делали дети?
— Что потом решили сделать?
— Почему снеговик растаял?
Вот и подошла к концу наша викторина. Ребята, вы все молодцы! Обе команды очень активно работали и набрали одинаковое количество баллов! В итоге победила ДРУЖБА!
— вам понравилось занятие?
— какое задание вам понравилось больше всего?
Конспект урока «Времена года»
Конспект урока по предмету «Окружающий мир»
Тема урока: «Времена года»
Чулкова Татьяна Николаевна
Учитель начальных классов
г. Воскресенск МОУ «Гимназия №24»
Цель урока: способствовать формированию представлений о временах года с использованием полученного опыта, развитию творческого воображения учащихся.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: научатся различать времена года.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для решения учебных задач в художественных текстах (стихотворениях), рисунках; анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков;
Регулятивные: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, соблюдать очередность действий при выполнении заданий в паре.
Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.
Тип урока : решение учебной задачи.
Оборудование: учебник «Окружающий мир.1 класс», Рабочая тетрадь к учебнику
1. Организационный момент.
(Учитель приветствует учащихся)
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и ( внимательным)
Говорите четко, внятно,
Чтобы было всем ….(понятно)
Если хочешь отвечать,
Надо руку …..(поднимать)
Если друг стал отвечать,
Не спеши …..( перебивать)
Подними спокойно….. (руку)
— Повторим правила работы:
1. Соблюдать тишину.
2. Слушать и слышать друг друга.
3. Быть внимательным.
4. Уважать позицию одноклассника.
5. Не обижать и не обижаться.
(Учитель проверяет готовность к уроку)
2. Введение в тему урока.
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
(Формируемые способы деятельности (проявляется положительное отношение к урокам окружающего мира))
3.Формирование новых знаний ( работа с материалом учебника).
На доске иллюстрация с изображением природы в разное время года.
— Сошлись как-то вместе четыре художника: Зима, Весна, Лето, Осень. Сошлись да и заспорили, кто из них лучше рисует? И начали художники друг за другом разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы леса,
поля, луга. Первой взялась за свою волшебную кисть ЗИМА. И тут же земля покрылась пушистым снегом, побелели поля, пригорки. Тонкий льдом покрылась река. Ходит Зима по лесам в мягких, пушистых валенках. Шаги её тихие и неслышные.
(Подготовленные учащиеся рассказывают стихотворения, показывают иллюстрации, читают тексты)
(Формируемые способы деятельности (планировать своё действие с поставленной задачей, слушать в соответствии с целевой установкой))
-Ах, как хорош пушистый снег,
Он повисает на ветвях,
С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки.
Покрывая все кругом
Мягким, бархатным ковром.
Зима пришла…За окнами,
Где чёрных ёлок ряд.
Летят, порхают, кружатся.
И белым мягким кружевом
— Лес, поля, деревья, и кустарники оделись новый наряд.
И под снежной бахромою,
Чудной жизнью он блестит.
— Какие зимние месяцы вы знаете?
Такую загадку задали мне.
— По счёту первым он идёт,
С него начнётся новый год.
Давай откроем календарь,
— Январь – самый холодный месяц года, крыша зимы. Про зимние холода говорили:
— Месяц январь – зимы государь.
Январь году начало – зиме середина.
— По ночам мороз силен,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это? (- Февраль)
— У февраля два друга: метель да вьюга.
Вьюги да метели в феврале налетели.
(Формируемые способы деятельности (планировать своё действие с поставленной задачей, слушать в соответствии с целевой установкой))
— Раскрасьте лес так, как он выглядит зимой. (Выполняют задания в рабочей тетради)
— Ну, вот и пришла Весна! Призадумалась: какую бы ей картину нарисовать? Чуть Весна тронула лес зелёной краской, и сразу он оживился. Чуть тронула зеленью ветви берёз, а на осины и тополя поразвесила длинные розовые и серебряные серёжки. А сколько птиц в лесу и в полях! И для каждой из них Весна придумала важное дело: вместе с птицами строит Весна уютные гнёздышки.
— Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
опять надолго миновала.
— Какие весенние месяцы вы знаете?
— Начал таять белый снег,
Ура, кончилась зима!
Солнце ярче сотни фар.
— Дождь стучится в окна нам,
Слышен птичий шум и гам.
Март прошел, звенит капель,
— Вчера деревья в почках,
Сегодня все в листочках,
Трава сочная бушует,
— Раскрась лес так, как он выглядит весной!
— Ну, вот и пришло Лето! Думает, гадает, какую бы картину нарисовать, и решило: «Возьму-ка я краски посочнее». Сочной зеленью расписало Лето весь лес; зелёной краской покрыло луга. Только для речек и для озёр взяло прозрачную, ярко-синюю. Заглянуло оно во фруктовый сад, поразвесило на деревьях румяные яблоки, груши, да так постаралось, что даже ветви не выдержали — наклонились вниз до земли. В лесу под деревьями, под кустами рассадило Лето много-много разных грибов. Каждому грибку своё место облюбовало.
— Ярко солнце светит.
И куда ни взглянешь —
— Какие летние месяцы вы знаете?
Всем похожи, даже слишком —
Я различье углядел
Только в буквах «Н» и «Л»! (- Июнь и июль)
— В летний лес пойдём гулять.
Там малины спелой сладость,
Там грибов – не сосчитать!
(учитель организует профилактику утомляемости), (учащиеся выполняют движения для снятия утомляемости)
— А в лесу растёт черника
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать. ( Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. ( Ходьба на месте.)
В класс пора мне возвращаться,
Чтобы снова заниматься. (Дети садятся за парты.)
(Формируемые способы деятельности (осуществлять профилактику утомляемости))
— Но вот и Осени пришел черед! Для своей работы взяла она самые яркие краски и отправилась с ними в лес. Берёзы и клёны покрыла Осень желтой краской. А листья осинок разрумянила, будто спелые наливные яблоки! Стал осинник весь ярко-красный, весь как огонь горит. Заглянула Осень на лесную поляну. Могучий дуб одела в медную кованую броню.
(Учащиеся формулируют выводы)
— Падают, падают листья,
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибом.
-Какие осенние месяцы вы знаете?
— Кто за августом приходит,
Лето красное проводит,
Бабье лето зазывает,
В школу деток отправляет? (-Сентябрь)
— Вот на ветке лист кленовый,
Нынче он совсем как новый.
Лист последний на заре
— Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег.
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (- Ноябрь)
Обобщение знаний. Работа по учебнику.
— О каких четырех крыльях говорится в стихотворении? (- 4 недели в месяце)
— Что это за семь перьев? (- 7 дней недели)
— Назовите дни недели.
— Что это за перо? (День и ночь)
3. Закрепление пройденного материала. Работа в тетради.
Учитель организует работу в тетради.
— Отгадайте, что за месяц спрятан?
— Поднимите правую руку и обведите правого снеговика. Поднимите левую руку и обведите левого снеговика
Какой из снеговиков получился лучше? Почему?
— Назовите дни недели?
— Почему в календаре некоторые дни отмечены красным цветом?
— Пронумеруйте дни недели. ( Учащиеся называют объекты на рисунке. Выполняют задание в тетради. Осуществляют фронтальную проверку)
(Формируемые способы деятельности (Анализировать. Находить сходство, различия. Делать вывод))
4. Подведение итогов урока. Рефлексия. (Учитель проводит беседу по вопросам)
-Сколько времён года? Назовите их.
— Сколько месяцев в каждом времени года? Назовите их.
— Сколько месяцев в году?
— Сколько дней в неделе?
(Учащиеся формулируют ответы на вопросы. Выполняют самоконтроль совпадения своего мнения с ответами учащихся)
(Формируемые способы деятельности (Осуществлять самоконтроль учебной деятельности))