в каком классе читают гончаров обломов
Пути исследования «спорных» произведений школьной программы (на примере романа И.А. Гончарова «Обломов»)
Разделы: Литература
Если произведение искусства вызывает споры, — значит, в нем есть нечто новое, сложное и значительное.
Оскар Уайльд
В школьном курсе истории русской литературы особое место занимают произведения, не поддающиеся однозначной трактовке, не позволяющие судить однозначно о героях, о событиях, об авторской позиции. Любой учитель-словесник без труда назовёт среди таких «спорных», приглашающих к дискуссии произведений «Героя нашего времени» Лермонтова, романы Гончарова «Обыкновенная история» и «Обломов», роман Тургенева «Отцы и дети», комедию Чехова «Вишнёвый сад», драму Горького «На дне», повесть Андреева «Иуда Искариот» и многие другие. Кто-то, вероятно, отметит неоднозначность и более ранних произведений – фонвизинского «Недоросля» или грибоедовскую комедию «Горе от ума».
На наш взгляд, тенденция к максимальной объективности и, как следствие, тенденция к горячим спорам по поводу литературных произведений совпали с периодом расцвета критического реализма в середине 19 века, когда стремление к «натуральному» изображению действительности приобрело характер едва ли не нарочитой беспристрастности авторов, намеренно, сознательно скрывающих (или как минимум маскирующих) свою позицию. Одним из первых в этом ряду стал Иван Александрович Гончаров, автор трёх романов о драматической судьбе человека на сломе эпох – патриархальной России и зарождающегося капитализма. На анализе вариантов интерпретации самого известного и изучаемого в школе романа «Обломов» мы и остановимся.
«Объективный талант» Гончарова признавал ещё Н.А. Добролюбов: писатель не склонен поучать читателя, не предлагает готовых выводов, Скрытая, явно не выраженная авторская позиция всегда вызывает споры, становится поводом для многолетней и в принципе бесконечной дискуссии как критиков, так и рядовых читателей.
Если проблематику художественного произведения рассматривать как «ряд острых жизненных противоречий (проблем), стоящих перед художником и его персонажами и настоятельно требующих своего разрешения в сюжетном действии», то следует помнить, что художественность как таковая предполагает сознательную со стороны писателя неразрешаемость проблемы до конца, соучастие в её разрешении читателя. Диалог с читателем возникает именно тогда, когда автор ставит проблемный вопрос, но не даёт на него чёткого ответа.
В этом смысле показателен роман И.А. Гончарова «Обломов». Буквально всё в нём, начиная от характера и образа жизни заглавного героя до поступков окружающих его персонажей, предполагает разные, зачастую противоположные трактовки. Если спросить человека, не связанного с литературой, но помнящего школьную программу, о чём «Обломов», то скорее всего мы услышим, что это роман о лентяе. Действительно, в массовом сознании фамилия Обломова и слово «обломовщина» встали в один синонимический ряд с понятием лени. Однако Гончаров пишет отнюдь не о лени и не в ней самой видит проблему существования человека.
Одна из центральных проблем «Обломова» – вопрос о том, для чего и во имя чего человек живёт, и нужно ли осуждать Обломова за пассивность жизненной позиции.
На первых же страницах мы видим героя, чьим «нормальным состоянием» было лежание. Следствием образа жизни героя становится и удручающая бытовая обстановка его квартиры. Илья Ильич Обломов в первой части романа совершенно несимпатичен в изображении автора и поначалу производит неприятное впечатление на читателя. Однако Гончаров постепенно усложняет наше восприятие Обломова, многосторонне мотивируя его отказ от активной жизненной позиции.
В романе предпринята попытка показать оба варианта отношения к любимому человеку. Ольга всеми силами стремится изменить героя, и возникает ощущение, что любит она не настоящего, а будущего Обломова – того, которого она себе нафантазировала. Именно это становится причиной сомнений героя и в самом себе как достойном избраннике Ильинской, и в её любви. Спустя время Обломов женится на Пшеницыной. Эта женщина полностью принимает Обломова таким, каким мы видим его в начале романа. Она не пытается его менять, она всячески ему угождает, но именно это и становится началом духовного и физического конца героя: он окончательно погружается в «обломовщину», из которой уже не будет выхода.
Третья проблема касается отношения к Штольцу как к другу Обломова. Можно ли считать Штольца «положительным» антиподом Обломова? И если да, то в чём «положительность» Штольца? Неужели этот персонаж лишён недостатков?
С одной стороны, так и есть. Появляющийся в финале первой части романа энергичный, деятельный, успешный Штольц положительно противопоставлен как будто всем персонажам романа: и Обломову, и Захару, и прожигающим жизнь гостям Ильи Ильича. Но почему же тогда А.П. Чехов называл Штольца «продувной бестией», которой он не верит? И здесь перед читателем открывается другая сторона: Штольц лишён обломовской глубины мышления, сомнений, переживаний. Штольц – это человек, у которого нет и не может быть ошибок, заблуждений, неудач. Ему всегда всё должно быть ясно и понятно. Не может разгадать он лишь загадку своего друга. А ведь именно душевность так привлекает его в Обломове, умение Обломова парадоксально заострять простые, казалось бы, вопросы.
Интерпретировать проблему смысла жизни, назначения человека в отношении героя романа можно по-разному. Итак, есть две позиции:
1) осуждение Обломова за выпадение из жизни, за утрату смысла, за неумение достигать намеченных целей;
2) оправдание Обломова: герой не видит значимой цели в жизни, ради которой стоило бы подняться с дивана, он социально не опасен, никому своим лежанием не мешает; да и в конце концов, право каждого человека – выбирать тот образ жизни, который ему близок.
Роман «Обломов» – произведение, вольно или невольно вызывающее дискуссию. Поэтому основной формой анализа проблематики романа считаю урок-диспут.
При изучении романа с десятиклассниками на протяжении многих лет мне ни разу не пришлось столкнуться с последовательным оправданием Обломова. Да, можно признавать право героя ничего не делать, никто не ждёт от него созидательного труда, но растрачивание жизни впустую никогда не встречало понимания у школьников.
Осуждение героя лежит и в основе хрестоматийной, изучаемой в школе статьи Добролюбова «Что такое обломовщина?». С воспитательной точки зрения, образ Обломова должен служить отрицательным примером того, что бывает с человеком, отказывающимся от активной социальной жизни.
Попробуем вместе с учениками ответить на вопрос Обломова «Где же тут человек? На что он раздробляется и рассыпается?», заданный в отношении тех его знакомых, которые представлены в первой части романа. Именно этот вопрос ковенным образом мог бы оправдать обломовскую пассивность.
У каждого человека есть свой предел. Например, предел Волкова – быть повесой, живущим между балами и театрами. Предел Тарантьева – во всём искать выгоду и добиваться её любой ценой. Предел Судьбинского – строить бюрократическую карьеру. Предел Пенкина – быть литератором-конъюнктурщиком. Люди, навещающие Обломова, просто не способны на что-то большее. Они не лучше Обломова, ибо их суетный образ жизни – та же «обломовщина», только вывернутая наизнанку. При этом – заметим – каждый из них, достигнув упомянутого предела, считает себя вполне успешным и состявшимся, и в этом отношении гости Обломова чем-то близки к Штольцу, который тоже ощущает свою полезность, успешность, хотя и занят на самом деле полезным делом. Обломов же, в отличие от тех самых «других» персонажей, чувствует жизненное фиаско, он не удовлетворён своей жизнью, однако не в силах что-либо коренным образом изменить. И в этом трагедия героя: он сам себя не принимает таким, какой есть, он сам в финале произносит слово «обломовщина» как окончательный приговор самому себе.
Эффективным методом выстраивания собственной точки зрения является и предложение учащимся «влезть в шкуру» персонажа. Чтобы продемонстрировать неоднозначность рассматриваемых в романе проблем, предлагаю учащимся по ходу изучения романа вести дневник от лица героя. 3-4 ключевых эпизода мы обсуждаем не только как читатели, но и как воображаемые участники сюжета. В самом деле, что мог бы написать Обломов после первой встречи с Ольгой? Что записал бы Штольц после финальной встречи с Обломовым? Какие чувства владели Ольгой, когда она принимала предложение Штольца, внутренне не отпуская от себя Обломова?
Особое внимание уделяем анализу финала романа и его философским итогам. В этом отношении эффективным представляется комплексный анализ фрагментов текста.
Близкая мне концепция – осуждение образа жизни Обломова, понимание бесперспективности его любовных отношений с Ольгой Ильинской и невозможность дальнейшей дружбы со Штольцем.
Почему? Потому что душевность и мягкость, глубина мышления и умение сочувствовать никоим образом не могут служить оправданием пассивности взрослого мужчины, его неумения решать простые бытовые вопросы, его неспособности брать на себя даже малейшую ответственность. Отсюда, как следствие, и невозможность гармонии с Ольгой, которая не принимает Обломова настоящего, а хочет, любя его, коренным образом изменить сознание возлюбленного. И дружба со Штольцем вполне закономерно приходит к логическому завершению: не могут идти по жизни вместе два столь противоположных человека. Не сумеет Штольц долго «тащить» за собой Обломова, который сам не готов к внутренним изменениям, так как эти изменения почти синонимичны измене себе самому.
Предложенная в данной статье методика анализа произведений со сложной проблематикой может быть использована при изучении и других текстов школьной программы. Нередко основой для дискуссии становится не только авторский сюжет, но и критические статьи, как в случае с «Грозой» Островского (противоположные по смыслу и трактовке драмы статьи Добролюбова «Луч света в тёмном царстве» и Писарева «Мотивы русской драмы») или с романом «Отцы и дети» Тургенева (статьи Антоновича «Асмодей нашего времени» и Писарева «Базаров»). Грамотное выстраивание диспута в классе, использование исходного текста произведения в качестве основного источника аргументации позволяет воспитать вдумчивого, внимательного читателя, для которого именно сложные тексты станут предметом исследовательского интереса.
Урок литературы 10 класс «И.А.Гончаров «Обломов»
Содержимое разработки
Иван Александрович Гончаров
Основные этапы жизни и творчества И.А.Гончарова (1812 – 1891)
Карта плавания фрегата «Паллада»
жизнь Гончарова в Петербурге
появление в печати очерков и
статей: «В университете», «На
родине», «Лучше поздно, чем
никогда», «Мильон терзаний»
( о комедии Грибоедова «Горе
27 сентября 1891 года – умер
в Петербурге, похоронен на клад-
бище Александро-Невской лавры на
Общая характеристика романа «Обломов»
Главная тема романа – судьба молодого поколения, ищущего своё место в жизни, в обществе, но не сумевшего найти верный путь.
Идейную направленность романа определил сам автор : «Я старался показать в «Обломове», как и отчего у нас люди превращаются прежде времени в … кисель – климат, среда захолустья, дремотная жизнь и ещё частные, индивидуальные у каждого обстоятельства».
Композиция романа соответствует идее: показать условия, порождающие лень и апатию, проследить, как гаснет человек, превращаясь в мёртвую душу.
Все действия происходят вокруг гл. героя – Ильи Ильича Обломова.
Действия в романе мало (особенно в 1 части), внимание автора сосредоточено на тончайшей отделке характеров. Место действия – Петербург (кроме 9 гл)
Образ Обломова в романе
… капитальная вещь, какой
равных давно не было.
Кто такой Илья Ильич Обломов?
«Где мы? В какой благословенный уголок земли перенёс нас сон Обломова?»
1.Какими предстают перед
нами Обломовка и её жители?
2. В чём корни «обломовщины»?
3. Какую роль играет глава
«Сон Обломова» во всём романе?
отсталости и застоя, бездействия
Роль второстепенных персонажей в романе
Обломов и Штольц. Сравнительная характеристика
1) Натура кроткая, нежная, 1) Энергичный,
мечтательная, добрая,довер- с сильной волей,
чивая, благородная. подвижный.
2)Лишен самодовольства, 2)Натура рациональ-
честолюбия, сердце преоб- ная, расчётливая.
ладает над разумом.
3)Отвлечённый ум, развитое 3) Трезвый, практический ум
воображение, склонность к
4)Отсутствие интереса к науке, 4)Стремление к знаниям, деловым
скептическое отношение к связям.
жизни деловых людей.
Образ жизни, идеалы:
1)Праздность, пассивность. 1) Активность.
2)Культ покоя, абсолютного 2) Культ труда.
Обстоятельства, влиявшие на формирование характеров
1)Крепостническая среда, 1)Деятельная атмос-
взрастившая лень,сформи- сфера в семье.
ровавшая его психологию.
2)Воспитан нежно, ни холода, 2) Воспитан в
ни голода «никогда не терпел, непрестанной
нужды не знал». деятельности.
3)Отсутствие связи с внешним 3)Связи с деловыми
Идейно-нравственный смысл образов
1)Неспособность к труду, 1)Предприимчивость,
Неприспособленность к кипучая деятельность,
Жизни, отсутствие цель жизни – труд.
Добродушное отношение Бесстрастное отношение
к Обломову, к его жизни- к Штольцу: делец новой
при отрицании её основ информации, представитель
(Обломов – порождение и людей новой эпохи, однако
и следствие «обломовщины», его практицизм и интересы
исторически уходящий тип далеки от нравственных идеалов.
носителя дворянской культуры.
Образ Ольги Ильинской
1)Когда и при каких обсто- ятельствах состоялось знаком- ство Ольги с Обломовым? 2) Как развивался их роман? 3)За что Ольга полюбила Обломова? 4)Почему не сложилось их счастье?
Художественные особенности романа «Обломов»
Художественное мастерство Гончарова в романе «Обломов»
Задания по группам
2 группа – «Портрет как средство создания образа литературного героя».
3 группа – «Сожаление о старом халате» (роль художественной детали).
4 группа – «Особенности речи героев».
5 группа – «Мотив еды и его функции в романе»
Построение романа задумано по принципу изображения двух противоположных жизненных судеб: Обломова и Штольца. Их соединяет образ Ольги, они переживают испытание любовью к одной женщине.
Написаны «части» по-разному. Где действует Обломов – преобладает юмор в соединении с лирическим элементом, где Штольц – строгий повествовательный тон.
«Обломовский роман» имеет собственную композицию: сон – пробуждение – сон.
Что такое художественная деталь?
Художественные детали в романе «Обломов»
Вывод. Таким образом, детали отражают душевное состояние героя, его борьбу с самим собой и историю его падения.
Любовь Обломова к Ольге развивается по законам музыкального произведения. В истории их отношений есть «унисоны», «диссонансы», «контрапункты». Погрузившись в сон, Обломов не может забыть арию из оперы «Норма» В.Беллини, которую умеет чудесно исполнять Ольга и сюжет которой «предугадывает»трагический конец её любви.
Н.А.Добролюбов «Что такое обломовщина?» (1859г.)
Критик заметил, что сама по себе история Обломова не так
уж интересна, однако « в ней
сказалось новое слово нашего
Слово это- обломовщина…»
По мнению Добролюбова, главная
Собираясь написать роман«Обломовщина», Гончаров думал о явлении, характерном для русского общества 50-60 гг. 19 века: «…всепоглощающий, ничем непобедимый сон, истинное подобие смерти».
мы видим нечто более,
нежели просто удачное
создание сильного таланта;
произведение русской жизни,
А)во время путешествия на фрегате «Паллада»(1852-54гг.)
Б)во время учёбы в университете (1831-34гг.)
В)в год публикации «Обыкновенной истории» (1847)
2. О какой главе романа критик А.Дружинин писал, что «этот великолепный эпизод… был первым могущественным шагом к уяснению Обломова с его обломовщиной?
А)последняя глава 4 части
3.Какая черта, по мнению Добролюбова, является главной в обломовском характере?
А) «Спокойствие душевное»
Б) «Совершеннейшая инертность, происходящая от апатии ко всему на свете»
В) «Наивное удивление»
4.О чём мечтает Обломов?
Б) О тихой семейной жизни
В) О блестящей карьере
5.Какая деталь служит для символического выражения духовного мира Обломова?
6. Когда происходит действие романа «Обломов»?
А) До отмены крепостного права
7. Чьё это признание?
«…Всё я чувствую, всё понимаю: мне давно совестно жить на свете! Но я не могу идти с тобой твоей дорогой, если б даже захотел…
А) Андрея Ивановича
Урок по литературе в 10 классе «Обломов! Кто он…?»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
В нем было то, что дороже всякого
ума: честное, верное сердце! Это его
природное золото; он невредимо
пронес его сквозь жизнь.
Цель урока: проследить динамику развития взаимоотношений Обломова с другими героями и определить значение этих отношений в романе, определить авторскую позицию и рассмотреть способы ее выражения на страницах романа И.А.Гончарова «Обломов».
— организовать деятельность учащихся по самостоятельному анализу романа «Обломов»;
— продолжить работу над формированием умения и навыков анализа литературного текста, развитием навыка монологической речи;
— создать условия для эстетического воспитания личности учащегося.
Вступительное слово преподавателя.
И.А. Гончаров! Что мы знаем о нем? И много ли было ведомо его современникам, оставившим воспоминания о нем? Писатель-чиновник, холостяк… Под конец жизни сжег обширную переписку… Сознательно оставался в стороне от «текущего», был полностью погружен в свою жизнь. Но эта жизнь не отпускала его: он постоянно был центром споров, как современников, так и потомков. В его не очень богатой на события жизни была и большая, но неразделенная любовь, и путешествия по свету, и государственная служба, причем в роли цензора, и сложные отношения с И.С. Тургеневым, чуть не закончившиеся дуэлью, и воспитание детей своего умершего слуги.
И.А. Гончаров. Биографические сведения.
В семейном «Летописце» богатого симбирского купца- хлеботорговца Александра Ивановича Гончарова можно прочитать такую запись: « 1812 года июня 6 дня родился сын Иван»
Родители мальчика, желавшие, чтобы сын продолжил дело отца, и предположить не могли, что их Ваня станет всемирно известным писателем, что его произведения, переведённые на многие иностранные языки, будут читать во всех уголках земного шара.
Иван Александрович рано лишился отца. Воспитанием его занимался « крёстный отец» Николай Николаевич Трегубов, происходивший из старинного дворянского рода. Это он, бывший флотский офицер, первый познакомил мальчика с русской историей, развил в нём наблюдательность, стремление к знаниям.
От крёстного мальчик получил серьёзные технические познания в частной и прикладной математике, физической географии, космогонии.
Лет восьми- девяти началось обучение Гончарова в частных пансионах города, Во главе их стояли иногда довольно невежественные педагоги, культивировавшие патриархальную педагогику. Поэтому вскоре Гончаров, по совету крёстного, был определён матерью в Заволжский пансион.
В библиотеке Гончаров нашёл детские книги по естественной истории и, самое увлекательное,- книги о путешествиях. Во время пребывания в пансионе гончаров познакомился также с французской литературой.
Наконец, в эти же годы будущий писатель приобщился к мудрой поэзии. Няня, кроткие и любовные взгляды которой Гончаров вспоминает в зрелые годы жизни, рассказывала ему чудесные волшебные сказки.
В 1822 году Гончарова определяют в коммерческое училище. В родной город он приезжает только на каникулы.
В 1912 году, в годовщину столетия со дня рождения писателя, главная улица Симбирска была названа именем Гончарова.
На этой улице действительно находился дом, в котором родился писатель. Только был он двухэтажным, оштукатуренным и выкрашенным в белый цвет.
Детские и юношеские впечатления Ивана Александровича были очень сильными. Будущий писатель словно фотографировал город, его обычаи, нравы обитателей, лица людей, с которыми встречался.
Позднее во многих произведениях Гончаров использовал врезавшиеся в память картины детства и юности.
Дом был заложен в день столетия Гончарова со дня рождения, а достроен в 1916 году. Теперь в нём размещается краеведческий и художественный музей.
В сквере на улице Гончарова ещё один памятник- писатель сидящий в кресле. Он словно приглашает побыть с ним рядом, полюбоваться изменившимся городом.
Звучит ария из оперы Беллини «Норма» «Casta diva».
Мы прослушали любимое музыкальное произведение Ивана Александровича Гончарова.
«Едва мимоходом напьюсь чаю, как беру сигару – и к ней: сижу в ее комнате, иду в парк, забираюсь в уединенные аллеи, не надышусь, не нагляжусь. У меня есть соперник: он моложе меня, но неповоротливее и я надеюсь их скоро развести…»
Такое необычайное письмо получил от Гончарова его друг Лоховский летом 1857 года из Мариенбада. Он был заинтригован. Оказалось, что речь в письме идет об Ольге Ильинской- главной героине нового романа Гончарова. Это и был знаменитый Обломов,(Слайд 5) тот самый неповоротливый соперник, о котором Иван Александрович упоминал в письме. Летом 1857 года в Мариенбаде Гончаров читал свой роман Тургеневу и Фету, а Лев Толстой позднее назвал его капитальным.
… КАПИТАЛЬНАЯ ВЕЩЬ, КАКОЙ РАВНЫХ ДАВНО НЕ БЫЛО. СКАЖИТЕ ГОНЧАРОВУ, ЧТО Я В ВОСТОРГЕ ОТ ОБЛОМОВА…
А И.С.Тургеневу принадлежат слова: «ПОКА ОСТАНЕТСЯ ХОТЬ ОДИН РУССКИЙ, ДО ТЕХ ПОР БУДУТ ПОМНИТЬ ОБЛОМОВА» (Тоже написано на доске).
Чем так заинтересовал и Толстого, и Тургенева скромный Илья Ильич Обломов? В чем загадка его личности? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить на наших уроках.
-Произведение Гончарова – замечательный образец социально-психологического и философского романа, в котором исчерпывающе полно и глубоко дана характеристика «обломовщины».
Это философский роман, в котором даны три типа жизненной философии:
жизнь-суета (гости Обломова);
Обломовка (и дом Пшеницыной, как своеобразное продолжение Обломовки);
Жизнь Андрея Штольца.
– Главный герой Обломов сталкивается со всеми типами жизненных философий. Главный вопрос романа – философский: в чём смысл и содержание человеческой жизни. Дал ли ответ на этот вопрос Гончаров?
Нет, он только показал три типа жизненной философии, поэтому для романа характерен объективизм – явление, когда писатель не высказывает прямо своей позиции в произведении. Он показывает несколько точек зрения, а выбирать между ними должен сам читатель.
Автор рассматривает личность в контексте эпохи, выявляет влияние на формирование человека всего, что его окружает.
Все действие романа развертывается вокруг главного героя – И.И. Обломова. В 1-ой части романа показаны условия формирования Обломова. Н.Добролюбов в статье «Что такое обломовщина?» сказал, что « Гончаров является перед нами прежде всего художником, умеющим выразить полноту явлений жизни». Гончаров рассказал нам « историю о том, как лежит и спит добряк-ленивец Обломов и как ни дружба, ни любовь не могут пробудить и поднять его…». Определяя главные черты обломовского характера, Добролюбов называет превыше всего совершенную инертность, происходящую от его апатии ко всему, что делается на свете.
Жизнь и судьба Ильи Ильича заставляют нас размышлять над сложнейшими нравственными вопросами: например, свободы воли и необходимости, проблемы выбора своего пути, смысла жизни. Роман не дает прямых ответов на эти вопросы, но подробный и неторопливый рассказ о жизни героя, его судьбе будит сознание, тревожит чувства. Можно вспомнить по этому поводу замечательную лермонтовскую фразу:
« ИСТОРИЯ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, ХОТЯ БЫ САМОЙ МЕЛКОЙ ДУШИ, ЕДВА ЛИ НЕ ЛЮБОПЫТНЕЕ ИСТОРИИ ЦЕЛОГО НАРОДА…»(Слова записаны на доске)
Итак… История души Ильи Ильича Обломова.
В Гороховой улице лежал утром в постели, на своей квартире, Илья Ильич Обломов. Это был человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. Цвет лица у Ильи Ильича не был ни румяный, ни смуглый, ни положительно бледный, а безразличный или казался таким, может быть, потому, что Обломов как-то обрюзг не по летам: от недостатка ли движения или воздуха, а может быть, того и другого. Вообще же тело его, судя по матовому, чересчур белому свету шеи, маленьких пухлых рук, мягких плеч, казалось слишком изнеженным для мужчины. Движения его, когда он был даже встревожен, сдерживались также мягкостью и не лишенною своего рода грации ленью. Как шел домашний костюм Обломова к покойным чертам лица его и к изнеженному телу! Хотя халат этот и утратил свою первоначальную свежесть и местами заменил свой первобытный, естественный лоск другим, благоприобретенным, но все еще сохранял яркость восточной краски и прочность ткани. Халат имел в глазах Обломова тьму неоцененных достоинств: он мягок, гибок; тело не чувствует его на себе; он, как послушный раб, покоряется самомалейшему движению тела. Обломов всегда ходил дома без галстука и без жилета, потому что любил простор и приволье. Туфли на нем были длинные, мягкие и широкие; когда он, не глядя, опускал ноги с постели на пол, то непременно попадал в них сразу. Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием.
Захару было за пятьдесят лет. Он был уже не прямой потомок тех русских Калебов, рыцарей лакейской, без страха и упрека, исполненных преданности к господам до самозабвения, которые отличались всеми добродетелями и не имели никаких пороков. Этот рыцарь был и со страхом и с упреком. Он принадлежал двум эпохам, и обе положили на него печать свою. От одной перешла к нему по наследству безграничная преданность к дому Обломовых, а от другой, позднейшей, утонченность и развращение нравов. Страстно преданный барину, он, однакож, редкий день в чем-нибудь не солжет ему. Слуга старого времени удерживал бывало барина от расточительности и невоздержания, а Захар сам любил выпить с приятелями на барский счет; прежний слуга был целомудрен, как евнух, а этот все бегал к куме подозрительного свойства. Тот крепче всякого сундука сбережет барские деньги, а Захар норовит усчитать у барина при какой-нибудь издержке гривенник и непременно присвоить себе лежащую на столе медную гривну или пятак. Точно так же, если Илья Ильич забудет потребовать сдачи от Захара, она уже к нему обратно никогда не поступит.
Сверх того, Захар и сплетник. В кухне, в лавочке, на сходках у ворот он каждый день жалуется, что житья нет, что этакого дурного барина еще и не слыхано: и капризен-то он, и скуп, и сердит, и что не угодишь ему ни в чем, что, словом, лучше умереть, чем жить у него.
Это Захар делал не из злости и не из желания повредить барину, а так, по привычке, доставшейся ему по наследству от деда его и отца — обругать барина при всяком удобном случае.
Захар неопрятен. Он бреется редко и хотя моет руки и лицо, но, кажется, больше делает вид, что моет; да и никаким мылом не отмоешь. Когда он бывает в бане, то руки у него из черных сделаются только часа на два красными, а потом опять черными. Он очень неловок: станет ли отворять ворота или двери, отворяет одну половинку, другая затворяется; побежит к той, эта затворяется. Сразу он никогда не подымает с пола платка или другой какой-нибудь вещи, а нагнется всегда раза три, как будто ловит ее, и уж разве в четвертый поднимет, и то еще иногда уронит опять.
Что связывает Захара и Обломова?
Захар – крепостной, слуга Обломова. Отношения свойские, иногда переругиваются. Это не воспринимается как что-то необычное. Они очень слиты, как нечто целое. Обломов только намеревается что-то сделать и на уровне рефлексии зовет Захара. Захар – прямое отражение барина.
Послушаем монолог Обломова. Как этот монолог характеризует Обломова? Что сформировало такой характер?
Ему доступны были наслаждения высоких помыслов; он не чужд был всеобщих человеческих скорбей. Он горько в глубине души плакал в иную пору над бедствиями человечества, испытывал безвестные, безыменные страдания, и тоску, и стремление куда-то вдаль, туда, вероятно, в тот мир, куда увлекал его бывало Штольц.Сладкие слезы потекут по щекам его. Случается и то, что он исполнится презрением к людскому пороку, ко лжи, к клевете, к разлитому в мире злу и разгорится желанием указать человеку на его язвы, и вдруг загораются в нем мысли, ходят и гуляют в голове, как волны в море, потом вырастают в намерения, зажгут всю кровь в нем, задвигаются мускулы его, напрягутся жилы, намерения преображаются в стремления: он, движимый нравственною силою, в одну минуту быстро изменит две-три позы, с блистающими глазами привстанет до половины на постели, протянет руку и вдохновенно озирается кругом. Вот-вот стремление осуществится, обратится в подвиг. и тогда, господи! Каких чудес, каких благих последствий могли бы ожидать от такого высокого усилия. Но, смотришь, промелькнет утро, день уже клонится к вечеру, а с ним клонятся к покою и утомленные силы Обломова: бури и волнения смиряются в душе, голова отрезвляется от дум, кровь медленнее пробирается по жилам. Обломов тихо, задумчиво переворачивается на спину и, устремив печальный взгляд в окно, к небу, с грустью провожает глазами солнце, великолепно садящееся за чей-то четырехэтажный дом.И сколько, сколько раз он провожал так солнечный закат!Наутро опять жизнь, опять волнения, мечты! Он любит вообразить себя иногда каким-нибудь непобедимым полководцем, перед которым не только Наполеон, но и Еруслан Лазаревич ничего не значит; выдумает войну и причину ее: у него хлынут, например, народы из Африки в Европу, или устроит он новые крестовые походы и воюет, решает участь народов, разоряет города, щадит, казнит, оказывает подвиги добра и великодушия.
Рассказывая «предысторию» своего героя, писатель использовал приём «необоснованно-прямой речи» для раскрытия психологии Обломова. Он показал ненужность Обломова для общества, его неспособность к серьёзному делу, неумение делать что-нибудь серьёзное. Обломов мог вспыхнуть, загореться желанием, но никогда не приводил в исполнение своих желаний, никогда слово у него не становилось делом.
Таким приёмом Гончаров глубоко и реально раскрывает душевный мир, психологию Обломова, которому суждены «благие порывы, но совершить ничего не дано».
Сейчас мы рассмотрим один из проблемных вопросов произведения: Илья Обломов и Андрей Штольц… кто же они – двойники или антиподы? Нам необходимо сравнить этих героев, выяснить, чем они похожи и чем отличаются друг от друга.
Давайте определим лексическое значение слов антипод и двойник
Учитель: Наше знакомство с Обломовым уже состоялось на предыдущих уроках. Мы выяснили, что наш герой медлителен, ленив, не сосредоточен.
Учитель: А как знакомит нас автор с Андреем Штольцем? Так же, как с Обломовым, или иначе? (О Штольце мы узнаём ещё в первой части романа, до его появления перед читателями, то есть заочно:
— в связи с гостями Обломова, которые Илье Ильичу «не по сердцу», в отличие от друга детства – Андрея Ивановича Штольца, которого «любил искренне»;
— в связи с мечтами главного героя, где Штольц, знавший и ценивший лучшие качества Ильи Ильича, был неотъемлемой частью картин счастливой жизни в имении, полной любви, поэзии, дружественных чувств и покоя;
— Штольц появляется и во «Сне Обломова», вписывается в идиллическую, сладостную и одновременно таинственную атмосферу детства, которая сформировала героя.
Учитель: Неожиданно появление героя в финале первой части. И главы 1 – 2 второй части рассказывают о Штольце.
— Вставайте, вставайте! — во все горло заголосил он и схватил Обломова обеими руками за полу и за рукав.Обломов вдруг, неожиданно вскочил на ноги и ринулся на Захара.— Постой же, вот я тебя выучу, как тревожить барина, когда он почивать хочет! — говорил он.Захар со всех ног бросился от него, но на третьем шагу Обломов отрезвился совсем от сна и начал потягиваться, зевая.— Дай. квасу. — говорил он в промежутках зевоты.Тут же из-за спины Захара кто-то разразился звонким хохотом. Оба оглянулись.— Штольц! Штольц! — в восторге кричал Обломов, бросаясь к гостю.— Андрей Иваныч! — осклабясь, говорил Захар.Штольц продолжал покатываться со смеха: он видел всю происходившую сцену.
Штольц был немец только вполовину, по отцу: мать его была русская; веру он исповедовал православную; природная речь его была русская: он учился ей у матери и из книг, в университетской аудитории и в играх с деревенскими мальчишками, в толках с их отцами и на московских базарах. Немецкий же язык он наследовал от отца да из книг. В селе Верхлёве, где отец его был управляющим, Штольц вырос и воспитывался. С восьми лет он сидел с отцом за географической картой, разбирал по складам Гердера, Виланда, библейские стихи и подводил итоги безграмотным счетам крестьян, мещан и фабричных, а с матерью читал священную историю, учил басни Крылова и разбирал по складам же Телемака. Оторвавшись от указки, бежал разорять птичьи гнезда с мальчишками, и нередко, среди класса или за молитвой, из кармана его раздавался писк галчат. Бывало и то, что отец сидит в послеобеденный час под деревом в саду и курит трубку, а мать вяжет какую-нибудь фуфайку или вышивает по канве; вдруг с улицы раздается шум, крики, и целая толпа людей врывается в дом.
Учитель: Мы видим, что эти два человека, они настоящие друзья. Но эти герои разные, непохожие.
Кадры из фильма «Несколько дней из жизни И.И.Обломова»
(Прощание Штольца с отцом).
Гончаров создаёт Штольца, невольно отталкиваясь от Обломова, как антипод главному герою; у Штольца всё иначе.
Его воспитание — трудовое, практическое, его воспитывала сама жизнь (ср.: “Если б пропал Обломова сын. ”).
Обломов любил покой. Для Обломова важен был сон и бездействие. Обломов о мечте говорил «скорлупа, самообман». Илья Ильич испытывал страх перед обстоятельствами. У Обломова не было цели. Для Обломова: труд – наказание.
Штольц беспрестанно находился в движении. Штольц уравновешивал стороны с тонкими потребностями духа. Штольц боялся всякой мечты, ….хотел видеть идеал бытия и стремления человека в строгом». Андрей Иванович Штольц приписывал причину всякого страдания себе. Штольц выше всего ставил настойчивость в достижении целей. Для Штольца: труд-образ, стихия, содержание, цель жизни
Заключительная часть урока.
Учитель: Да, Гончаров хотел противопоставить бездеятельному Обломову практичного и делового Штольца, который, по его мнению, должен был сломить «обломовщину» и возродить героя. Но в романе другой финал. Именно в конце произведения проявляется отношение автора к герою. Гончаров использует различные способы «самораскрытия» героя: исповедь Обломова, письмо, самохарактеристика, программные выступления героя по вопросам общественным, литературным, идеологическим, диалоги с другими героями, глубоко и тонко душа Ильи Ильича раскрывается в любви.
Современный критик И. Золотусский пишет: «Гончаров – самый спокойный из гениев русской литературы. Гений в России – натура мятущаяся, однако проза Гончарова походит на Волгу в её срединном течении, ровное зеркало воды, уходящее к горизонту.
Гончаров не оспаривает ни церкви, ни власти. Его идеал – норма. Гончаров подарил нам роман «Обломов». Всё в этом произведении – взвешенность и равновесие, которых так не хватает в жизни. Обломов – это воплощение эволюции, которая, в отличие от революции, не ломает человека, не ломает истории, а предоставляет им право развиваться свободно».
— Обломов умирает, оставив сына.
Учитель: Итак, все герои в результате пришли к той же самой «обломовщине»!
Ответ на проблемный вопрос: Обломов и Штольц – двойники или антиподы?