в каком городе турции строят атомную станцию
В каком городе турции строят атомную станцию
Крупнейший проект в истории российско-турецких отношений
АЭС «Аккую» – первая АЭС в Турции. Проект открывает новые перспективы для взаимодействия России и Турции и предоставляет возможности для обмена технологиями и опытом.
Безопасность АЭС
Проектные решения станции АЭС «Аккую» отвечают всем национальным требованиям Турецкой Республики по обеспечению безопасности, современным требованиям мирового ядерного сообщества, закрепленным в нормах безопасности МАГАТЭ, публикациях Международной консультативной группы по ядерной безопасности, требованиям EUR.
Энергия для жизни
В рамках проекта открываются значительные возможности для турецких поставщиков.
Локализация проекта может достичь порядка 40%.
Проект строительства АЭС «Аккую»
12 мая 2010 г. между Правительствами Российской Федерации и Турецкой Республики подписано Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство на южном побережье Турции в провинции Мерсин атомной электростанции «Аккую» в составе четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт.
По условиям Соглашения, 13 декабря 2010 г. Российская сторона учредила на территории Турецкой Республики проектную компанию – Акционерное общество «АККУЮ НУКЛЕАР» (AKKUYU NÜKLEER ANONİM ŞİRKETİ).
Проект сооружения АЭС «Аккую» в Турции является первым в мире проектом АЭС, реализуемым по модели BOO (Build – Own – Operate = Строй – Владей – Эксплуатируй). В рамках долгосрочного контракта компания принимает на себя обязательство по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции.
Доля Госкорпорации «Росатом» в проекте составляет 99,2 %. Общая стоимость проекта оценивается на уровне 20 млрд долл. США.
На сегодняшний день проект сооружения АЭС «Аккую» находится в активной фазе. Все работы по сооружению и мероприятия по развитию инфраструктуры строительной площадки АЭС «Аккую» осуществляются с обязательным выполнением действующих норм и законов Турецкой Республики, а также рекомендаций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для всего периода строительства и эксплуатации атомной станции.
АО «АККУЮ НУКЛЕАР» плотно сотрудничает с турецкой стороной, развивая конструктивные партнерские отношения. Регулярно проводятся переговоры и рабочие консультации, согласования проектных решений и вопросов лицензирования с Министерством энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики, Министерством окружающей среды и градостроительства, Министерством водного и лесного хозяйства, Казначейством, с государственными организациями: EUAS (компания по генерации электроэнергии), TEIAS (государственная компания по эксплуатации электросетей), NDK (Агентство по ядерному регулированию), ТАЕК (Турецкое агентство по атомной энергетике), другими ведомствами.
Основной объём поставок оборудования и высокотехнологичной продукции для реализации проекта приходится на российские предприятия, но проект также предусматривает максимальное участие турецких компаний в строительных и монтажных работах, а также участие компаний из других стран. Впоследствии турецкие специалисты будут привлекаться к участию в эксплуатации АЭС на всех этапах её жизненного цикла.
Согласно Межправительственному соглашению, в российских ВУЗах по программе подготовки специалистов атомной энергетики проходят обучение турецкие студенты. На сегодняшний день турецкие студенты получают образование на базе российского национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и Санкт-Петербургского политехнического университете (СПбПУ). После получения образования и прохождения обучения в учебно-технических центрах «Росатома», турецкие молодые специалисты войдут в состав эксплуатационного персонала АЭС «Аккую».
Центр общественной информации
Для информирования всех желающих о ходе реализации проекта «Аккую», а также об атомной энергетике и российских атомных технологиях в 2012 году в Мерсине был открыт Центр общественной информации (ЦОИ) АЭС «Аккую».
Главный принцип работы ЦОИ – поддержание открытого диалога с населением региона сооружения АЭС.
ЦОИ ведет активную информационную работу, разрабатывает обучающие программы, проводит киносеансы, экскурсии, лекции, семинары, дни открытых дверей для местных жителей и СМИ, а также для поставщиков проекта – нынешних и потенциальных. Посетителям предоставляется информация об истории и развитии атомной отрасли, достижениях в области атомной физики и энергетики. Гости получают ответы на все интересующие их вопросы о том, как работают атомные электростанции, какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности, какой вклад вносят АЭС в развитие регионов, где они строятся и эксплуатируются.
За 7 лет работы ЦОИ здесь побывали более 85 тысяч взрослых и детей, а в мероприятиях ЦОИ приняло участие в целом порядка 100 тысяч человек. За годы работы Центра его гостями стали граждане не только Турции, но Великобритании, Чехии, Марокко, Египта.
Контакты ЦОИ:
Индекс: 33010
Бульвар Исмет Инёню
Район «Кюльтюр»
жилой дом Наккаш, Блок А, № 134
Мерсин
В каком городе турции строят атомную станцию
Первая в Турции атомная электростанция «Аккую» сооружается в соответствии с условиями Межправительственного соглашения, подписанного между Правительствами Российской Федерации и Турецкой Республики в Анкаре 12 мая 2010 года. Мажоритарным акционером АЭС «Аккую» является российская Госкорпорация «Росатом».
В целях реализации проекта в декабре 2010 г. в Турции (г. Анкара) было учреждено АО АККУЮ НУКЛЕАР – проектная компания, в рамках долгосрочного контракта принявшая на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу станции из эксплуатации.
Площадка строительства АЭС расположена на Средиземноморском побережье на юге Турции, в провинции Мерсин. Ближайший к площадке сооружения АЭС населенный пункт – деревня Буюкеджели района Гюльнар.
История проекта
В декабре 2014 г. Министерство окружающей среды и градостроительства Турецкой Республики выдало положительное заключение по Отчёту по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта сооружения АЭС «Аккую».
В январе 2015 г. АО АККУЮ НУКЛЕАР и ТЕТАШ (турецкая государственная энергосбытовая компания) подписали основные коммерческие и финансовые условия долгосрочного соглашения о продаже электроэнергии.
В июне 2016 г. Турецкая Республика приняла поправки в действующие Законы «О береговой зоне», «О повышении урожайности оливковых деревьев» и «О рынке электроэнергии», которые ранее ограничивали реализацию проектов атомной энергетики.
В феврале 2017 г. Турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК) одобрило проектные параметры площадки АЭС «Аккую».
В марте 2017 года в ТАЕК была подана заявка на получение лицензии на сооружение.
В июне 2017 г. Управление по регулированию энергетического рынка Турции выдало лицензию на генерацию электроэнергии сроком на 49 лет.
В октябре 2017 г. проектная компания АККУЮ НУКЛЕАР получила от ТАЕК ограниченное разрешение на строительство Блока № 1. В декабре 2017 г. на площадке началось строительство основания фундамента первого энергоблока.
В марте 2018 г. администрация района Гюльнар провинции Мерсин выдала Разрешение на строительство реакторного здания первого энергоблока АЭС «Аккую».
2 апреля 2018 г. Турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК) выдало Лицензию на сооружение Блока № 1 АЭС «Аккую».
3 апреля 2018 года состоялась торжественная церемония заливки первого бетона с участием по видеосвязи Президентов Турции и России, положившая начало полномасштабным строительным работам по сооружению АЭС «Аккую».
30 ноября 2018 г. ТАЕК выдало АО АККУЮ НУКЛЕАР ограниченное разрешение на строительство Блока № 2 АЭС «Аккую». В рамках полученного разрешения в январе 2019 были начаты работы по устройству котлована под объекты энергоблока № 2.
8 марта 2019 г. завершено бетонирование фундаментной плиты реакторного здания Блока № 1 АЭС «Аккую».
Открытость и диалог с населением региона строительства являются важной составляющей успешной реализации проекта.
Проект «Аккую» работает во взаимодействии с местными жителями и опирается на их поддержку.
Для информирования населения Турецкой Республики о современных технологиях атомной отрасли и ходе реализации проекта по сооружению АЭС «Аккую» в городе Мерсине работает Центр общественной информации АЭС «Аккую».
Финансирование
Проект сооружения АЭС «Аккую» – первый в атомной отрасли проект, реализуемый на основе модели BOO
(Build – Own – Operate = Строй – Владей – Эксплуатируй).
Проект сооружения АЭС «Аккую» финансируется на 100% российской стороной. Росатом имеет право продать долю до 49% в проекте другим инвесторам. Это может быть как один инвестор на всю долю 49% в проекте, так и на меньшую долю, или несколько компаний.
Общая стоимость проекта оценивается на уровне
Ход строительства АЭС «Аккую» в Турции
Буюкеджели, провинция Мерсин, Турция. На площадке строительства АЭС «Аккую» завершено бетонирование фундаментных плит реакторного здания и здания турбины энергоблока № 2.
Укладка бетонной смеси в фундаментную плиту тщательно контролируется: качество бетонной смеси оценивают в лаборатории, далее на лабораторном посту на площадке АЭС из автобетоновоза берётся образец бетона, проверяется его температура, осадка конуса, плотность. Принимается решение о заливке.Для обеспечения максимальной прочности плиты в фундамент здания реактора заложено 2 тысячи 451 тонна арматуры: для сравнения — это треть веса всех металлоконструкций Эйфелевой башни. Для удержания арматуры в проектном положении используется металлический каркас жёсткости. В фундамент здания реактора залито более 17 тысяч кубометров бетона. Площадь бетонной плиты — 6 864 квадратных метра, её высота — 2,6 метра, а глубина залегания — более 8 метров.
Вес готового реакторного здания — около 470 тысяч тонн. Иными словами, фундамент будет надёжно держать массу, равную двойному весу самого большого в мире океанского круизного лайнера. Фундаментная плита реакторного здания также обладает высокой сейсмостойкостью.
Одновременно с бетонированием фундаментной плиты реакторного здания велись работы по устройству фундамента здания турбины.
В здании турбины, где выполнялись работы по устройству фундамента, размещаются системы и оборудование, связанные с выдачей мощности: турбоустановка, деаэратор (устройство для очистки воды от газовых примесей), питательные насосы и вспомогательное оборудование.
Здание турбины является частью второго контура, здесь тепловая энергия водяного пара преобразуется в энергию вращения, а затем, в генераторе — в электрическую. И хотя радиоактивных сред во втором контуре и в здании турбины нет, требования к безопасности строения столь же высоки, как на любом объекте АЭС.
В фундамент здания турбины заложено 3 200 тонн арматуры. Дополнительное усиление плите придают 363 поддерживающих каркаса.
Четыре парогенератора весом 365 тонн каждый (чистый вес без упаковки — 355 тонн), предназначенные для энергоблока № 1 приняли на морском терминале «Восточный».
Отгрузка оборудования стартовала 22 августа 2020 года в Волгодонске на заводе Атоммаш (филиал АО «АЭМ-технологии», входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш). Парогенераторы, изготовленные для первой в Турции атомной электростанции, транспортировались в закрытых трюмах, закреплённые цепями.
Для выгрузки парогенераторов с судна на площадке АЭС собрали большой гусеничный кран Liebherr LR 1800.
Парогенераторы, которые поставляются для строительства АЭС «Аккую», с корабля выгрузили на площадку для хранения тяжеловесов, где оборудованию и всем его комплектующим предстоит пройти входной контроль. Эту процедуру будет проводить комиссия специалистов подразделений AKKUYU NÜKLEER ANONİM ŞİRKETİ из отдела входного контроля оборудования, реакторного цеха, отдела контроля металла и технического контроля.
Во входном контроле также участвуют специалисты предприятия-изготовителя оборудования Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, разработчика проекта реакторной установки АО «ОКБ «Гидропресс» и ключевого подрядчика TİTAN2 IC İÇTAŞ İNŞAAT ANONİM ŞİRKETİ. Проверка включает оценку качества и количества поставленных материалов, в том числе, осмотр на предмет отсутствия дефектов, проверку качества консервации, а также комплектности и правильности оформления сопроводительной документации.
Парогенераторы — основное оборудование первого контура реактора. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+, каждый блок будет оснащён четырьмя парогенераторами.
Парогенератор — оборудование первого класса безопасности. Он представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами. В средней части расположены коллекторы для подвода и отвода теплоносителя: на АЭС «Аккую» теплоноситель — это химически обессоленная вода. В верхней части корпуса находится пространство, где образуется пар, а в нижней — поверхность теплообмена, которая состоит из 11 000 нержавеющих труб. Если сложить в длину все трубки одного парогенератора, их общая длина составит 148,5 км. Диаметр труб составляет 16 мм, длина — от 11 до 17 метров. Концы труб закреплены в двух коллекторах. Длина аппарата — порядка 15 метров, диаметр — более 4 м.
Парогенераторы монтируются после возведения колонн, установки закладных и опор¸ эти работы предшествуют началу сварки главного циркуляционного трубопровода.
Что надо знать про АЭС «Аккую», которую Россия строит в Турции
В этом, заключительном положении, и состоит принципиальное отличие АЭС «Аккую» от других атомно-энергетических объектов, что были построены по проектам и с участием одних стран на территории других. Во всех известных случаях до «Аккую» атомные станции или отдельные реакторные установки уже на стадии строительства или сразу после ввода в строй переходили в собственность и под юрисдикцию той страны, которая их заказала. А тот, кто проектировал и строил, выступал лишь в роли подрядчика. В каких-то случаях мог оказывать помощь в подготовке национальных кадров, брал на себя роль технического консультанта в первые годы эксплуатации, по отдельным контрактам обеспечивал поставки ядерного топлива, запчастей, расходных материалов…
В ситуации с «Аккую» от начала до конца вся ответственность на том, кто ее спроектировал и построил. То есть, на АО «Аккую нуклеар», которая учреждена 13 декабря 2010 года на территории Турции и в настоящее время практически полностью принадлежит дочерним структурам «Росатома». Поэтому в формулу «строй-владей-эксплуатируй» надо, как минимум, уже сейчас включать четвертый пункт: «убери за собой». А, может быть, и пятый: «отвечай за все по полной».
На официальном сайте строящейся станции прямо сказано, что доля российской атомной госкорпорации в проекте составляет 99,2 процента, а общая стоимость оценивается на уровне 20 млрд долларов. Проект в активной фазе: «Все работы по сооружению и мероприятия по развитию инфраструктуры строительной площадки АЭС «Аккую» осуществляются с обязательным выполнением действующих норм и законов Турецкой Республики, а также рекомендаций Международного агентства по атомной энергии…». Там же сказано, что атомная станция в законченном виде будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 мегаватт.
Сегодня компетенциями и опытом в проектировании АЭС на экспорт обладают не более десятка государств и транснациональных компаний. Россия, а прежде СССР, в числе лидеров. По российским (советским) проектам и с участием наших специалистов атомные электростанции в разные годы были построены и пущены в эксплуатацию в Болгарии, Венгрии, ГДР, Румынии, Финляндии, Чехословакии (названия государств привожу на момент строительства АЭС). Построенные во времена СССР атомные станции действуют в Армении и Украине. Игналинская АЭС с энергоблоками РБМК-1500 в Литве и опытно-экспериментальный энергоблок БН-350 в городе Актау (бывший Шевченко, Казахстан) остановлены и требуют больших затрат на вывод из эксплуатации. Про многочисленные исследовательские реакторы, построенные на территории других стран в рамках научно-технического сотрудничества, речь сейчас не ведем, хотя и с ними проблем год от года все больше…
При всех ныне полярных суждениях о будущем атомной энергетики конкуренция на рынке экспортных поставок в этой сфере как никогда высока и у нас на глазах обостряется. К известным американским, немецким, французским, японским компаниям, которые в 70-80 годы прошлого века широко развернулись в собственных странах и активно продвигали услуги на экспорт, теперь добавились Южная Корея и Китай. А прежние конкуренты в борьбе за новые заказы стали формировать новые транснациональные альянсы с прицелом на рынки в Азии, Южной Америке, на Ближнем и Среднем Востоке, не упуская из виду и старушку Европу…
Меньше всего хотелось бы предстать в роли Кассандры. Но это урок не только для самонадеянных управленцев французской Areva середины 2000-х, теперь уже покинувших высокие посты. Тут есть предмет анализа и для тех, кто сегодня определяет стратегию в проекте АЭС «Аккую», кто поддерживает его кредитами и обязывающими гарантиями.
Атомную станцию «Аккую» в Турции построят на наши деньги
Аккуеть!
Турция возобновляет строительство атомной станции «Аккую» (в пер. – «Белый колодец») – соответствующее решение было принято после встречи Реджепа Эрдогана с Владимиром Путиным. Строить АЭС будет корпорация «Росатом» за российские же деньги – на создание станции Анкаре выделен кредит в размере 20 млрд долларов сроком на 30 лет. Сам собой возникает вопрос: а кто будет отдавать этот атомный долг в 2040 году? И ради чего нужны такие кредитные кульбиты?
Кто транжирит деньги?
– Соглашение о возведении «Аккую» было подписано Москвой и Анкарой ещё в 2010 году, – говорит доктор технических наук, главный специалист ОКБ «Гидропресс» профессор Игорь Острецов. – Введение в эксплуатацию первого блока было запланировано на 2020 год, теперь эти сроки наверняка будут сдвинуты. Спрашивается: почему государственная корпорация «Росатом» так легко раздаёт кредиты странам, в которых реализует свои ядерные проекты?
соглашение по АЭС «Аккую» выполняется без финансовых обязательств турецкой стороны, Анкара не несёт никаких финансовых рисков по проекту
В общей сложности Турция, Египет, Бангладеш и Финляндия уже получили более 100 млрд долларов. Эти деньги изымаются из бюджета Российской Федерации, где они наверняка пригодились бы больше. Кстати, кредиты предоставлялись всего лишь под 3% годовых – российским заёмщикам о таких процентах можно только мечтать…
С мнением профессора Острецова согласен и бывший заместитель министра по атомной энергии, доктор технических наук, профессор Булат Нигматулин:
– Действительно, российские экспортные проекты по строительству за рубежом атомных станций продвигаются за счёт кредитов. При этом Россия выдаёт их на невыгодных для себя условиях, с высокими рисками невозврата. В базовом межправительственном соглашении между Российской Федерацией и Турецкой Республикой указана схема финансирования «строй – владей – эксплуатируй», – комментирует он.
Однако дело в том, что по этой схеме пока ещё никто в мире, включая и матушку-Россию, с атомными станциями никогда не работал. Судя по всему, эта схема родилась в запутанных лабиринтах «Росатома». А что, если это просто тривиальный увод денег из бюджета?
– Детальный анализ документов, на которых базируется проект «Аккую», не оставляет никаких сомнений в том, что все возможные дополнительные затраты вплоть до миллиардных по инвалютной шкале выплат и риски по реализации проекта взяла на себя Россия, – полагает профессор Нигматулин.
СМИ сообщили о планах главы Tesla и SpaceX Илона Маска построить на острове Мэн спутниковую станцию связи Британии. Сейчас ведётся процесс по получению разрешения на начало строительства.
Кто ответит за риски?
В результате проект «Аккую» в том виде, в каком он существует сегодня, вызывает большие вопросы.
– Условия по продаже электроэнергии на АЭС «Аккую» кабальные, – считает профессор Нигматулин. – Риски по безопасности атомной станции просто чудовищны, условия эксплуатации противоречивы.
В самом деле, соглашение по АЭС «Аккую» выполняется без финансовых обязательств турецкой стороны, Анкара не несёт никаких финансовых рисков по проекту. Все работы по строительству и эксплуатации АЭС, передача технологий, вывод из эксплуатации, утилизация РАО (радиотехнических отходов) и ОЯТ (облученного ядерного топлива) придётся оплачивать из бюджета России.
Не стоит забывать и о дополнительных расходах. На всех российских атомных станциях есть специализированная охрана. Весь персонал АЭС имеет допуск секретности. Для предотвращения несанкционированных действий проводятся специальные мероприятия как среди персонала АЭС, так и среди кандидатов на приём на работу. А в целях физической защиты АЭС необходимо будет держать на территории Турции специальные военизированные российские подразделения. А это – дополнительные затраты! Опять из нашего с вами кармана?
– Восток – дело тонкое, – резюмирует профессор-атомщик Нигматулин. – Базовое соглашение по «Аккую» – топорная работа.
– Но почему руководства этих министерств и ведомств визировали это соглашение, а депутаты Госдумы дружно голосовали, не отдавая отчёта, какой огромный ущерб оно наносит интересам России? – удивляется Булат Нигматулин. – При обосновании подписания этого соглашения руководство «Росатома» объясняло, что это позволит поддержать экспорт высокотехнологической продукции в Турцию, что станет примером выгодного сотрудничества с другими странами.
Тогда глава «Росатома» Кириенко ссылался на некий опыт других стран, в которых государственная экспортная кредитная поддержка обеспечивает реализацию капиталоёмких технологичных инвестиционных проектов за рубежом. Однако здесь, по мнению профессора Нигматулина, произошла подмена сути проблемы. Во-первых, как уже говорилось, нигде в мире пока ещё не строят АЭС по схеме «строй – владей – эксплуатируй» с фиксированной стоимостью продажи электроэнергии в долларах, установленной на 25 лет вперёд. Во-вторых, ни одно государственное экспортное кредитное агентство в мире не даёт свои деньги просто «за красивые глаза».
Тем временем лидер Турции Реджеп Эрдоган выражает надежду, что совместные проекты России и Турции помогут снова выстроить «ось дружбы». Фундаментом для неё станет бетон под будущей станцией, заливку которого планируется начать в 2018 году. Как следует из соглашения, «Росатом» должен построить первый блок в течение семи лет с момента выдачи всех документов. Вот только как в корпорации собираются объяснять россиянам, куда и зачем уходят бюджетные миллиарды, вернуть которые турки должны будут через десятки лет? Тогда как недавние события показывают, что для того, чтобы испортить отношения и превратиться во врагов, достаточно всего лишь несколько дней.
Вызывает серьёзную обеспокоенность и то, что «Аккую» собираются возводить в сейсмически опасной зоне. Регион расположен на стыке тектонических плит – в 80 километрах от берега соприкасаются Анатолийская и Черноморская литосферные плиты. В 1999 году движение этих плит привело к страшному землетрясению, погибли десятки тысяч человек. Кроме того, площадка АЭС «Аккую» состоит из известняковых пород. Эксперты убеждают власти обнародовать доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) об угрозах, которые несёт строительство станции. Однако министерство энергетики Турции отказалось публиковать эти материалы.