в каком городе должны были пройти олимпийские игры в 2020
Стали известны подробности переноса Олимпиады-2020
Международный олимпийский комитет (МОК) подтвердил перенос Олимпийских игр 2020 года в Токио в связи с угрозой распространения коронавируса. Отмечается, что соревнования пройдут не позднее лета 2021-го.
В сообщении передаются подробности телефонной конференции, в которой участвовали президент МОК Томас Бах, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, а также ряд других чиновников страны во вторник, 24 марта. Она прошла в дружественном и конструктивном ключе, в ходе обсуждения стороны высказали общее опасение из-за ситуации с коронавирусом.
Материалы по теме
Олимпийские игры перенесли из-за коронавируса
Руководствуясь информацией от Всемирной организации здравоохранения, лидеры решили отложить проведение Игр. При этом олимпийский огонь на время отсрочки останется в Японии. Кроме того, соревнования сохранят свое нынешнее название — Олимпийские игры 2020 года.
О переносе Олимпиады стало известно ранее 24 марта, об этом сообщил сообщил сам Абэ. Его предложение Бах поддержал «на 100 процентов». Сроки проведения Игр на данный момент остаются неизвестными. Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа.
Из-за пандемии коронавируса были отменены практически все международные соревнования, запланированные на весну-лето 2020 года. Так, на 2021-й были перенесены чемпионат Европы и Кубок Америки по футболу, отменены чемпионат мира по хоккею, последние этапы Кубка мира по биатлону и лыжным гонкам.
Олимпиада-2020: даты проведения, медали, календарь — гид по Играм в Токио
XXXII летние Олимпийские игры состоятся в японской столице Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года. Это крупнейшие в мире спортивные соревнования, в которых должны принять участие около 11 тысяч спортсменов более чем из 200 стран. Они выступят в 33 видах спорта и разыграют 339 комплектов наград. Токийские Игры должны были пройти летом 2020 года, но были отложены ровно на год из-за пандемии. При этом все равно было решено оставить название «Олимпиада-2020». Также на год сдвинута Паралимпиада, которую предполагается провести в Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года.
Олимпийские игры-2020: даты проведения, церемонии открытия и закрытия
Церемония открытия Олимпиады-2020 в Токио намечена на пятницу, 23 июля 2021 года, в 14.00 по московскому времени (в 20.00 по местному времени). А церемония закрытия Олимпийских игр — на воскресенье, 8 августа, в 14.00 по московскому времени (в 20.00 по местному времени). Оба мероприятия продлятся около трех часов. Ряд соревнований планируется начать до церемонии открытия. Турниры по футболу и бейсболу начнутся 21 июля. А квалификационные соревнования по стрельбе из лука и академической гребле — 23 июля. Но основная масса стартов проводится после 24 июля. Таким образом, Олимпиада в общей сложности займет 19 дней.
Токио получил право на проведение Олимпиады 7 сентября 2013 года, опередив в конкурсе МОК испанский Мадрид и турецкий Стамбул. Игры предполагалось начать 24 июля 2020 года, но за четыре месяца до их начала под давлением спортивной общественности в разгар пандемии МОК, оргкомитет и правительство Японии приняли решение о переносе соревнований на лето 2021 года. Это привело к серьезным перестановкам во всем в мировом спортивном календаре. Совокупные убытки составили несколько миллиардов долларов. По мере возникновения новых волн пандемии вероятность отмены или нового переноса Игр оставалась высокой. Хотя МОК и оргкомитет ОИ-2020 неизменно заявляли о своем намерении провести соревнования во что бы то ни стало.
Программа летних Олимпийских игр-2020
Олимпиада в Токио — первые летние Игры, программа которых сформирована исходя из новых принципов МОК. В целом они предполагают зеленый свет для новых дисциплин — в первую очередь для молодежных и тех, которые продвигают организаторы конкретных ОИ. Кроме того, увеличивается доля женских медальных розыгрышей и количество смешанных соревнований. В Токио-2020 будут распределены 339 комплектов медалей вместо 306 в Рио-2016, при этом количество участников Игр остается примерно таким же, как пять лет назад.
На Играх-2020 дебютируют карате, скалолазание, серфинг и скейтборд. После некоторого перерыва в программу возвращаются бейсбол и софтбол, на которых настаивали японцы. Также впервые на взрослых Олимпиадах мы увидим баскетбол 3х3, фристайл-BMX, а также смешанные эстафеты в плавании и легкой атлетике, смешанные командные соревнования в дзюдо, триатлоне и стрельбе из лука. Многие из этих дисциплин создавались на ходу и не успели пройти серьезное тестирование на уровне элиты. В скейтборде на момент включения в программу Игр вообще не существовало доминирующей международной федерации с признанными правилами.
Поэтому эксперименты МОК с новыми видами многие считают авантюрными попытками успеть за быстро меняющимся миром. При этом как минимум два традиционных вида спорта находятся в крайне тяжелой ситуации. Международная федерации бокса из-за коррупционных скандалов была лишена признания МОК, и олимпийский турнир в Токио проводит специальная рабочая группа. Тяжелая атлетика на фоне бесконечных допинговых скандалов чудом сохранила место в программе Игры, но очевидно, что олимпийское будущее этого вида спорта очень туманно.
Трансляции Олимпиады в России поделены между тремя телеканалами — Первый, ВГТРК и «Матч-ТВ». Церемонию открытия покажет Первый, детальное распределение стартов пока не обнародовано. Основной трудностью при организации телетрансляций станет шестичасовая разница во времени между Москвой и Токио. В результате многие соревнования будут начинаться в 3 ночи по московскому времени. Отдельная головная боль — турнир по плаванию, в котором ради интересов американского зрителя финальные заплывы поставлены в утреннюю сессию, а предварительные — в вечернюю. К 17:00 по московскому времени основная масса соревнований в Токио будет заканчиваться.
Расписание Олимпиады-2020 в Токио: когда пройдут соревнования, сколько видов спорта, какой статус у России
С 23 июля по 8 августа в Токио пройдут Олимпийские игры-2020.
Где и когда разыграют медали, с какими проблемами столкнулась Япония и как пандемия повлияла на главный турнир года? Отвечаем на самые важные вопросы накануне Олимпиады-2020.
Когда пройдут Олимпийские Игры и где смотреть трансляции?
Олимпиада должна была пройти в Токио еще в прошлом году, но в конце марта 2020-го Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о переносе турнира на год. Причина – пандемия COVID-19. В маркетинговых целях название «Олимпиада-2020» не изменили, хоть и пройдут соревнования в 2021-м.
Спустя год коронавирус все еще актуальная проблема: в Японии вводят режим чрезвычайной ситуации, чтобы унять четвертую волну, а передвижение между странами еще не восстановлено.
Олимпиада, которую так не хотят японцы: в стране режим ЧС, 80% населения против – но выбора нет
Несмотря на это, МОК планирует провести Олимпийские игры в запланированные сроки: церемония открытия пройдет 23 июля на Новом национальном стадионе Токио. Начало – в 14:00 по московскому времени. В тот же день стартуют соревнования в гребле и стрельбе из лука, а турниры по футболу и софтболу начнутся и вовсе за два дня до открытия – 21 июля.
Первые комплекты медалей разыграют уже 24 июля, вплоть до церемонии закрытия ежедневно спортсмены будут бороться за награды. Больше всего медалей распределят в предпоследний день – 7 августа (34 комплекта).
Закрытие Игр также примет главный стадион столицы. Оно пройдет 8 августа, старт намечен на 14:00 по Москве.
Традиционно Олимпийские игры показывают центральные российские каналы: Первый, «Россия 1» и «Матч ТВ». Как распределятся трансляции – пока неизвестно.
Где пройдут олимпийские соревнования – города и стадионы?
Олимпийских объектов в Токио будет рекордно много – 42 площадки. Пять лет назад в Рио было 37 арен, в Лондоне-2012 – 31.
При этом в столице Японии сразу несколько типов объектов: одна часть – наследие успешных Игр-1964, вторая – современные постройки. На стыке двух областей – олимпийская деревня как символ объединения прошлого и будущего. Причем из 42 объектов только 8 новых, а еще 10 – временные постройки.
Среди старых объектов выделяется Императорский дворец XV века – там финишируют марафонцы и ходоки. А, например, соревнования по велошоссе примет бывшая трасса «Формулы-1».
Состязания пройдут не только Токио, но и в близлежащих городах: Йокогама, Сайтама, Сендай, Касима и Саппоро примут футбольные матчи, в Фукусиме состоятся первые игры в бейсболе и софтболе, соревнования по парусному спорту стартуют на острове Эносима, а пляж Тиба ждет серфингистов.
Рекордное количество медалей и новые виды спорта на Олимпиаде
В Токио разыграют 339 комплектов наград в 33 видах. Для сравнения: в Рио-2016 видов было 28, а комплектов 306, в Лондоне-2012 – 26 и 302 соответственно. Даже на следующей Олимпиаде в Париже разыграют меньше медалей (329).
Этим летом в программе Игр дебютируют баскетбол 3х3 и фристайл-BMX, вернется мэдисон в велотреке. Впервые с Пекина-2008 в программу вошли бейсбол и софтбол. Благодаря новой политике МОК страна-организатор добавляет в календарь новые виды спорта. Японцы выбрали карате, скалолазание, серфинг и скейтбординг.
В желании соответствовать мировой установке на равноправие в Олимпиаду добавили много смешанных дисциплин: в плавании, легкой атлетике, дзюдо и стрельбе из лука.
Больше всего медалей разыграют в легкой атлетике (48), плавании (37) и велоспорте (22).
Ожидается, что в Играх примут участие более 11 тысяч спортсменов из 205 стран.
Проблемы: коронавирус и раздувшийся бюджет
Конечно, главная проблема для организаторов Олимпиады в Токио – это пандемия коронавируса. Япония борется с четвертой волной: в стране закрыты рестораны, подающие алкоголь, остальные заведения закрываются до 20:00. Введены ограничения на посещение спортивных турниров и концертов. Режим ЧС продлили до 20 июня.
При этом местное население не поддерживает проведение Игр этим летом: как показывают опросы, больше половины японцев выступают за отмену или повторный перенос турнира.
Еще одна проблема – финансы. Изначально бюджет Олимпиады составлял 7 млрд долларов, но к 2019-му общая сумма затрат выросла до 25 млрд. Согласно исследованию Bloomberg, в случае отмены Игр Япония потеряет 13 млрд. Даже если турнир пройдет, то экономика страны недополучит около 1,38 млрд долларов, так как болельщики из-за рубежа останутся дома.
Удивительно, но Игры-2020 тонут в проблемах: смерти на стройке, плагиат лого. Еще и навредили орангутанам
Не исключено, что неприятностей добавит погода: Игры пройдут в самые жаркие месяцы. И если в 1964-м турнир проводили в октябре, то в 2021-м отказались от идеи перекроить календарь международного спорта ради Олимпиады. Исключение сделали лишь для марафонцев и ходоков – старты начнутся с рассветом, чтобы спортсмены избежали пика жары.
Какие ограничения ввели из-за пандемии?
Безусловно, МОК и оргкомитет Токио-2020 разработали меры предосторожности против коронавируса.
Количество участников церемонии открытия, вероятно, сократят. В начале года обсуждался вариант с 6 тысячами участников вместо 11 тысяч. Но теперь организаторы намерены пускать на церемонии только VIP-лиц, так что зрителей, скорее всего, будет совсем немного. Делегации официальных лиц тоже ограничат.
Кроме того, в Токио не будет иностранных болельщиков. Самим японцам разрешат приходить на соревнования, но вот в каком количестве – пока точно не ясно. Изначально решили пускать на соревнования не более 10 тысяч зрителей (и не больше 50% от заполняемости трибун), но теперь из-за усложнения ситуации с коронавирусом планируют сократить это число до 5 тысяч.
Также зрителям запретили стоять вдоль дорог на марафонах и во время соревнований по спортивной ходьбе, но это решение опротестует Международная федерация легкой атлетики (World Athletics).
Для спортсменов и всех участников Олимпиады (тренеров, специалистов, судей, журналистов) МОК разработал специальные правила. Спортсмены обязаны постоянно носить маски, болельщикам предлагают воздержаться от криков, ограничившись аплодисментами.
Посещать соревнования в качестве зрителей участникам Игр нельзя, время приема пищи надо сократить до минимума, общественный транспорт и местные заведения – под запретом. Каждый день спортсмены будут сдавать тесты на коронавирус, еще необходимо вести учет всех связей перед Олимпиадой, а также зарегистрироваться в специальном приложении.
«В чем смысл Олимпиады, если она разносит инфекцию?» В Японии полыхает эпидемия (четвертая волна), и люди боятся Игр
В каком статусе Россия едет на Олимпиаду в Токио?
Спортивный арбитражный суд (CAS) частично поддержал санкции WADA в отношении России. В течение двух лет (с декабря-2020) наша сборная не может выступать на Олимпийских играх под своим флагом.
Ограничения не такие серьезные, как в Пхенчхане-2018 – тогда отстранили Олимпийский комитет России (ОКР), поэтому даже намека на национальный флаг у спортсменов не было. В Токио российские команды выступят под флагом ОКР (пламя в цветах триколора над олимпийскими кольцами). Вместо привычного RUS в титрах ищем аббревиатуру ROC – Russian Olympic Committee.
В честь наших побед прозвучит отрывок из Первого концерта Петра Чайковского. Сначала российская сторона предлагала знаменитую «Катюшу», но МОК отверг этот вариант.
Форма российских спортсменов в Японии будет в цветах флага (тут все по правилам) – в середине апреля экипировщик Zasport провел презентацию парадных комплектов.
Наша олимпийская форма: в цветах флага, без слова Russia – зато с оберегом
Проблем с допуском ожидается меньше, чем в Рио-2016, когда каждая федерация утверждала списки участников. В этот раз трудности возникнут у легкоатлетов – всего 10 спортсменов допустят до Олимпиады. Хуже дела обстоят в тяжелой атлетике – там у нас лишь 2 квоты.
Всего в окончательный состав сборной вошли 335 спортсменов (150 мужчин и 185 женщин). Средний возраст олимпийцев – 27 лет. Самой молодой участнице Игр-2020 гимнастке Виктории Листуновой – 16 лет, самой опытной, Инессе Меркуловой (конный спорт) – 56.
Флаг Олимпийского комитета России (ОКР) на церемонии открытия Игр 23 июля будут нести олимпийская чемпионка Рио-2016 по фехтованию Софья Великая и олимпийский чемпион Лондона-2012 по волейболу Максим Михайлов.
Даже в усеченном составе Россия поборется за топ-5 в медальном зачете: лидеры в водных видах, гимнастике и фехтовании в Токио едут.
Перенос Олимпиады-2020. Насколько это реально и сколько стоит
Статья опубликована в газете под заголовком: «Перенос Олимпиады-2020. Насколько это реально и сколько стоит»
Олимпиада — одно из самых дорогих мероприятий нашей цивилизации. На подготовку к Токио-2020 Япония уже потратила 12 миллиардов долларов. Построены стадионы, трассы и фан-зоны, заключены коммерческие и рекламные контракты, проданы миллионы билетов, забронированы миллионы номеров в отелях. Считается, что в случае безвозвратной отмены Олимпиады Япония потеряет около 75 миллиардов долларов, а ее ВВП сократится на 1,4 процента. Это настоящая катастрофа, и очевидно, что на такое пойдут только, если коронавирус начнет представлять реальную угрозу для жизни на всей планете Земля.
У МОК и так большие проблемы с желающими провести Игры. А после подобного проброса организаторов, пусть и из-за форс-мажора, кризис может превратиться в коллапс. Так что полной отмены Игр-2020 гарантировано не будет. Но это не значит, что их не сдвинут на другие сроки, предусмотрев вариант с минимальными убытками для оргкомитета и, возможно, покрыв потери за счет резервов МОК. Вроде бы кажется, что Олимпиада еще далеко — ее открытие намечено на 24 июля, и эпидемиологическая обстановка в мире за это время может десять раз поменяться. Однако событие такого масштаба — это сложная логистика, выход спортсменов на пик формы, приуроченные к соревнованиям рекламные кампании спонсоров и еще бог знает что.
Если перенос или закрытие трибун все-таки случатся — в общих интересах принять окончательное решение по этому поводу как можно раньше. Какие же здесь варианты, и какие у них плюсы и минусы? Их несколько, но сразу оговорюсь, что идею с переносом Игры в другой город, где имеется соответствующая инфраструктура (например, в Лондон), я не рассматриваю как совершенно дилетантскую. Ни один самый спортивный мегаполис мира не в состоянии подготовиться к современным Летним играм за четыре месяца вместо положенных по регламенту семи лет. Помимо оргвопросов, есть еще моменты с корректировкой программы Игр под организаторов и миллион других нюансов. В общем, всерьез обсуждать такой проект — это за гранью. Какие же решения более реальны?
1) Перенос Игр на осень, когда коронавирус почти вероятно утихнет по всему миру.
+ Эксплуатационные расходы на олимпийские объекты не будут астрономическими. Интересы коммерческих партнеров и телевещателей если и пострадают, то не слишком сильно.
— Будет поломан мировой спортивный календарь (хотя если сделать этот заранее, быть может, в этом и нет чего страшного). Кроме того, есть риск попасть не в самый удачный сезон с точки зрения погоды и, наконец, нет полной гарантии победы над коронавирусом.
2) Проведение Игр в запланированные сроки, но без публики.
+ Останутся довольны главные инвесторы МОК — обладатели телеправ, которые приносят олимпийскому движению около полутора миллиардов долларов в год, примерно половину всех доходов. Также Олимпиада минимизирует риск скандалов из-за заражения во время Игр.
— Огромные убытки организаторов из-за возврата билетов, отмены броней отелей. Утрата фестивального антуража и ощущения события мирового масштаба.
3) Перенос Игр на один год — поведение Токио-2021 в те же даты, что и Токио-2020.
+ Достаточно просто передвинуть все коммерческие и рекламные обязательства на один год вперед со ссылкой на форсмажор. В большинстве случаев, скорее всего, даже не придется платить неустойку.
— Организаторам целый год придется платить за содержание пустующих олимпийских объектов. Олимпиада наложится на два других крупных спортивных события 2021 года по летним видам спорта — на чемпионаты мира по легкой атлетике и водным видам спорта. Непонятно, что делать и с итогами нынешнего олимпийского отбора в индивидуальных видах спорта — скорее всего, его придется проводить заново.
4) Перенос Игр на два года
+ Больше времени для того, чтобы снова вписать Олимпиаду в мировой спортивный календарь, продумать отбор, перезаключить контракты и вообще прийти в себя.
— Еще больше будут расходы на объекты, нас ждет новая квалификация и главное — супертяжелый спортивный год с летней и зимней Олимпиадами и футбольным чемпионатом мира. Для спонсорских бюджетов мировых корпораций это может стать непосильным бременем.
5) Перенос Игр на четыре года с тем, чтобы Токио занял место Парижа-2024, а Париж — Лос-Анджелеса-2028.
+ При фактической отмене Олимпиады все останутся при своих — и организаторы вроде не в обиде, и все остальные тоже. Окончательно потеряет актуальность скандал с российским флагом
— Целое поколение спортсменов лишится возможности стартовать на Играх. Экономическая ситуация может полностью поменяться, да и от появления новых коронавирусов никто не застрахован. Кроме того, для французов принципиально провести Олимпиаду именно в 2024 году.
В общем очевидно, что МОК и японцы сделают все, для того, чтобы сохранить Игры-2020 в том виде, в котором они запланированы. Но при неблагоприятном развитии событий у организаторов достаточно много возможностей для маневра.
Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter
Олимпийские игры перенесли из-за коронавируса Окончательное решение по новой дате соревнований пока не принято
Олимпийские игры 2020 года, которые должны были состояться в Токио с 24 июля по 9 августа, перенесены на год из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом стало известно 24 марта. Решение касается и Паралимпийских игр. С предложением отложить соревнования на год выступил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, а президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах поддержал эту инициативу. При этом почетный член МОК Дик Паунд сообщал о возможном переносе соревнований еще накануне, 23 марта. Отмечается, что новая дата проведения Игр пока неизвестна, но в МОК надеются, что состязания пройдут не позднее лета 2021 года.
До этого момента Олимпиада оставалась последним крупным турниром, организации которого не коснулись изменения из-за пандемии коронавируса. Ранее из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации были отменены чемпионаты мира по различным видам спорта, остановлены розыгрыши ведущих футбольных лиг, а чемпионат Европы по футболу отложен на год.
Спортсмены, которые должны были принять участие в Олимпиаде-2020, обвиняли МОК в том, что их заставляют рисковать здоровьем. В частности, британская легкоатлетка Катарина Джонсон-Томпсон и греческая прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди заявляли, что им приходится тренироваться, несмотря на то, что все стадионы и спортивные базы закрыты на карантин. «Вы заставляете нас рисковать сегодня, не через четыре месяца», — утверждала Стефаниди в комментарии Daily Mail. До 17 марта МОК настаивал на том, что подготовка к Олимпиаде продолжается в штатном режиме, а ситуация с коронавирусом в Японии меняется к лучшему. Окончательное решение о проведении или отмене турнира обещали огласить в мае 2020 года.
Фото: Eric Dubost / Keystone Press Agency / Globallookpress.com
16 марта премьер-министр Абэ выразил надежду на то, что проведение Олимпиады по плану и со зрителями на трибунах поможет миру победить коронавирус. Кроме того, член исполнительного комитета ОИ Харуюки Такахаси заявил, что отмена или перенос соревнований приведут к серьезным финансовым потерям, к которым организаторы не готовы. Уточнялось, что пик распространения инфекции в Японии уже позади. И только 23 марта Абэ во время выступления в парламенте признал, что Олимпийские игры все-таки не состоятся в срок. «Я думаю, что ситуация в мире сейчас не такая, чтобы проводить Олимпиаду», — сказал политик.
От участия в Олимпиаде и Паралимпиаде до официального объявления о переносе отказались сборные Австралии, Канады и Норвегии. В национальных олимпийских комитетах стран заявили, что не считают возможным собирать команды и требовать от них результата в сложившихся обстоятельствах. Так, в заявлении австралийского НОК говорилось: «Мы верим, что сейчас спортсменам необходимо в первую очередь думать о здоровье и о тех, кто их окружает». Также руководства команд выразили надежду, что организаторы предложат новые даты проведения Игр как можно скорее. Кроме того, глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу тоже рекомендовал отложить турнир. В письме Баху он написал, что идея проведения Олимпиады в запланированные сроки «не является ни осуществимой, ни желаемой».
На официальном сайте Олимпиады появилось совместное заявление руководства МОК и Оргкомитета Игр в Токио. «Олимпийские игры в Токио могут стать маяком надежды в эти неспокойные времена, а олимпийский огонь — светом в конце туннеля, в котором мир находится в настоящее время», — говорится в обращении. Подчеркивается, что приоритетом для организации является защита здоровья не только спортсменов и людей, причастных к проведению Олимпийских игр, но и всех членов мирового сообщества. Также в сообщении указывается, что олимпийский огонь было решено оставить в Японии, а для соревнований сохранить название «Олимпийские и Паралимпийские игры Токио-2020», несмотря на их проведение в 2021 году.