в каком городе был построен небоскреб гинзбурга
Украинский великан: история первого киевского небоскреба – дома Гинзбурга
Марка с изображением Дома Гинзбурга
Единственное известное изображение Льва Гинзбурга
«Киевский Париж» сегодня
Проект фасада небоскреба
Форма здания (вид сверху)
В связи со значительным перепадом высот на участке, этажность сооружения варьировалась. Крыло, располагавшееся вдоль Институтской, в верхней части насчитывало 8 уровней, в нижней – 9. Со стороны улицы Городецкого здание имело 11 этажей. Над зданием возвышалась башня со шпилем. Из-за расположения на холме здание визуально казалось значительно выше. Точная высота Дома неизвестна, высота со шпилем могла колебаться от 60 до 70 метров. Для сравнения, сегодня самый высокий небоскреб в Украине – 48-этажный жилой комплекс на Кловском спуске, 7 (168 м.). В начале ХХ века жилые дома такой высоты, как Дом Гинзбурга, существовали лишь в США, Канаде, Аргентине и Германии. Небоскреб оставался самым высоким зданием на территории Украины до 1928 года, вплоть до строительства в Харькове Госпрома.
Построенный на краю холма Дом Гинзбурга было видно за несколько километров.
Небоскреб использовался как доходный дом, в те годы такие дома были сильно распространены в крупных городах империи. На первых этажах размещались продуктовые магазины, остальные занимали квартиры, которые сдавались в аренду. Жильцы зачастую являлись людьми очень обеспеченными: в небоскребе было 94 шикарные квартиры – самые дорогие, одинадцатикомнотные, стоили от 1300 до 1700 рублей в год. В высотке имелось несколько лифтов, что в то время встречалось не часто. В Доме работало большое количество обслуживающего персонала, только уборщиков насчитывалось больше двадцати. На двенадцатом чердачном этаже находилась студия живописи Александра Мурашко: там выдающийся киевский художник делился секретами мастерства с молодыми коллегами. Сам Гинзбург проживал в небольшом двухэтажном доме, располагавшемся по соседству. С приходом советской власти небоскреб был национализирован, фешенебельные апартаменты перепланировали в коммуналки.
Вид из окна небоскреба
Историки рассказывают, что до революции многие паломники, приезжавшие в Киев, крестились на небоскреб, принимая его за храм. Украинский советский режиссер Дзига Вертов запечатлел башню и двор высотки в немом экспериментальном фильме 1929 года «Человек с киноаппаратом», признанном шедевре синематографа.
Башня Дома засветилась в ленте Дзиги Вертова
Остов Дома Гинзбурга на фоне разрушенного Крещатика. 1943 год
Один из нереализованных проектов гостиницы «Украина» («Москва»)
Сегодня ведутся разговоры о грядущей реконструкции майдана Незалежности. Ряд архитекторов, некоторые городские чиновники и многие простые киевляне выступают за демонтаж «Украины» и восстановление на ее месте Дома Гинзбурга. Так, через сто с лишним лет, этот величественный архитектурный проект может вернуться в центр Киева, по достоинству увековечив своего создателя.
Небоскреб Гинзбурга крупным планом
Сегодня в Киеве можно найти немало небоскребов. Высота некоторых из них достигает почти 170 метров. Но когда-то высотные здания были для города в новинку. Журналисты 44. ua решили рассказать о самом первом киевском небоскребе. Когда и как он был построен, как и почему был разрушен, и чем это здание запомнилось киевлянам.
Строительство первого киевского небоскреба
Первым небоскребом Киева и всей Украины считается Дом Гинзбурга. Под тем же названием известен еще один дом, на Николаевской улице, поэтому дом на Институтской уместнее называть Небоскребом Гинзбурга.
На его месте, еще в начале XX века находился куда более простой дом, состоящий из 4-х этажей. Принадлежал он военному инженеру Михаилу Фабрициусу. Этот участок, вместе с домом, у Фабрициуса был выкуплен купцом и строителем Львом Гинзбургом в 1889 году.
Лев Борисович Гинзбург решил снести старый дом и построить свой. Дело происходило на волне строительного бума. В 1910-е весь центр Киева активно застраивался новыми зданиями. У Гинзбурга была своя строительная фирма, которую он и решил использовать для сооружения доходного дома. Судя по результатам, ни денег, ни усилий не пожалел.
Проектированием нового дома занялись Адольф Минкус и Федор Троупянский. Архитекторы из Одессы. Дом строился на холме, поэтому этажность у него изначально была запланирована разная. С рельефом были связаны и некоторые трудности. Строительство развернулось на площади, приблизительно равной 9300 квадратным метрам.
На возведение нового дома ушло 12.000.000 кирпичей и 1.500.000 рублей. Это не просто большая, а заоблачная сумма на те времена. В ходе строительства использовались новейшие технологии, благодаря чему и дом стал самым современным во всем городе. Среди прочего, в нем использовались кованые лифты фирмы «Отис» из Америки. Редкое на тот час явление.
Небоскреб был достроен в 1912 году. Получился высотный дом в архитектурном стиле «модерн», который тогда был наиболее популярен в городской архитектуре. В частности, все новые дома на Хрещатике в начале XX века возводились именно в этом стиле.
Льва Гинсбурга, к слову, после такого строительства даже пригласили в Чикаго, чтобы он строил подобные сооружения уже там. Однако, автор первого украинского небоскреба не согласился и предпочел остаться в Киеве.
Высота и описание Небоскреба Гинзбурга
Построенный дом имел высоту в 53 метра, если считать по крышу башни, или в целых 67,5 метров, если учитывать 14,5-метровую высоту шпиля на ней. Высота каждого этажа составляла 4 метра.
Сегодня, самое высокое здание в Киеве имеет высоту в 168 метров. То есть, более чем на 100 метров выше. 70-метровые здания стали привычным делом. Однако, на тот момент, Небоскреб Гинзбурга считался самым высоким зданием во всей Украине. Подобные в начале XX века можно было встретить лишь в США, Канаде, Германии или Аргентине.
Включая башню, в небоскребе было 12 этажей. Присутствовал и один подземный этаж. Количество квартир или номеров составляло 94 единицы. А располагалось в них в целом 500 комнат, что очень немало для того времени. В некоторых квартирах было по 11 комнат.
Первым небоскребом Украины здание считается до сих пор. А самым высоким оно оставалось весь период своего существования, лишь после разрушения уступив место 66-метровому зданию Дома Проектов в Харькове.
История Небоскреба Гинзбурга в Киеве
После своего строительства, первый киевский небоскреб использовался как доходный дом. То есть, квартиры в нем сдавались как номера в отеле. В здании работало немало персонала. Одних уборщиков было более 20 человек.
Помимо сдающихся квартир, в здании киевского небоскреба располагался торговый центр, в котором работали продовольственные магазины. Находился он на первых этажах. Дом быстро стал популярным на весь Киев, а лучшие квартиры в нем стоили от 1300 до 1700 рублей за год проживания.
Естественно, это привлекало многих знаменитых гостей. Здесь жил и князь Александр Оболенский, и известный художник Александр Мурашко, который открыл в небоскребе собственную студию (художественную школу). Два года в доме прожил купец Сергей Аршавский, по заказу которого позднее построили Дом плачущей вдовы. Размещались в небоскребе и французская военная миссия УНР, и украинский писатель Вадим Охрименко.
Из-за башни и шпиля на небоскребе, некоторые паломники, приезжавшие в Киев, чтобы посетить Киево-Печерскую лавру или Софиевский собор, путали дом с храмом. Тогда такая архитектура в обычных зданиях была крайне непривычной.
Примечательно, что сам Лев Гинзбург, построивший небоскреб и владевший им, выбрал для жизни двухэтажный дом, расположенный неподалеку. В 1926 году Гинзбург умер в советской больнице, а небоскреб был национализирован. Вместо престижного отеля, в здании стали располагаться перепланированные коммунальные квартиры.
В 1929 году, этот дом снимался в экспериментальном советском и украинском фильме «Человек с киноаппаратом». В кадры немого фильма попадает и башня знаменитого небоскреба, и его внутренний двор с красивой машиной.
Разрушение Небоскреба Гинзбурга
Перед немецкой оккупацией, советское НКВД заминировало многие здания Киева. В том числе и первый киевский небоскреб. Он был уничтожен одним из первых. 24 сентября 1941 года, вместе с несколькими другими домами на Хрещатике, здание было уничтожено, убив и пришедших пятью днями ранее немцев, и мирных киевлян.
Позднее, уже в 1965 году, КГБ СССР выдвинуло версию о том, что взрывы на Хрещатике были организованы именно Иваном Кудрей и другими подпольными диверсантами, а не силами НКВД. Однако, скорее это попытка снять ответственность с советской власти. Шпион как минимум не подрывал бы свою собственную квартиру с ценными вещами, а как сообщают некоторые историки, у него даже не хватило бы на это ресурсов. В числе его группы было два чекиста и несколько запуганных граждан.
Небоскреб Гинзбурга же в начале 1950-х был окончательно уничтожен. Не восстанавливая после взрыва, его снесли. Располагался дом на улице Институсткая, по номерам 18-54. В 1954-1961 годах на его месте было построено другое здание. Отель «Москва», в 2001 году переименованный в отель «Украина». К слову, он тоже должен был стать высоким небоскребом в сталинском стиле со шпилем, но не сложилось.
Небоскрёб Гинзбурга в Киеве
Да, когда-то в Украине был капитализм, когда-то были капиталисты, бизнесмены.
А остались одни феодалы.
картинка источник Это другой дом Гинсбурга, отреставрированный и восстановленный. От небоскреба хороших фото не осталось.
По плану дом должен иметь h-образную форму и разноэтажность по сторонам сооружения (её обусловило расположение дома на холме) — все 11 этажей было видно только с Николаевской улицы.
Было использовано 12 млн кирпичей. Строительство велось в неблагоприятных геолого-гидрологических условиях, но с использованием новейших на то время технологий. Дом Гинзбурга строился в стиле «модерн» (все здания Крещатика начала XX века были выполнены в этом стиле). В 1912 году строительство небоскрёба закончили, тогда же состоялось и открытие. Дом сразу стал самым современным в Киеве, поскольку имел редкие в то время кованые лифты американской фирмы «Отис».
На 1917 год дорогие квартиры небоскрёба (за год проживания в нём) стоили от 1300 до 1700 рублей.
Дом участвовал в съёмке экспериментального советского фильма «Человек с киноаппаратом» в 1929 году, в фильме была снята башня и внутренний двор небоскрёба.
« …гигант Л. Б. Гинзбурга — самое высокое и обширное здание во всём городе; дом этот имеет 10-12 этажей и 90 квартир, заключающих в общем свыше 500 комнат. С балконов верхних этажей этого «небоскрёба» открывается широкий вид на Старый Город с его древнейшими церквями; отсюда можно также обозревать в ясную погоду почти весь город «с высоты птичьего полёта». »
Как появился и был уничтожен первый киевский небоскреб. Фото
В связи со значительным перепадом высот на участке, этажность сооружения варьировалась. Крыло, располагавшееся вдоль Институтской, в верхней части насчитывало 8 уровней, в нижней – 9. Со стороны улицы Городецкого здание имело 11 этажей. Над зданием возвышалась башня со шпилем. Из-за расположения на холме здание визуально казалось значительно выше. Точная высота Дома неизвестна, высота со шпилем могла колебаться от 60 до 70 метров. Для сравнения, сегодня самый высокий небоскреб в Украине – 48-этажный жилой комплекс на Кловском спуске, 7 (168 м.). В начале ХХ века жилые дома такой высоты, как Дом Гинзбурга, существовали лишь в США, Канаде, Аргентине и Германии. Небоскреб оставался самым высоким зданием на территории Украины до 1928 года, вплоть до строительства в Харькове Госпрома.
Небоскреб использовался как доходный дом, в те годы такие дома были сильно распространены в крупных городах империи. На первых этажах размещались продуктовые магазины, остальные занимали квартиры, которые сдавались в аренду. Жильцы зачастую являлись людьми очень обеспеченными: в небоскребе было 94 шикарные квартиры – самые дорогие, одинадцатикомнотные, стоили от 1300 до 1700 рублей в год. В высотке имелось несколько лифтов, что в то время встречалось не часто. В Доме работало большое количество обслуживающего персонала, только уборщиков насчитывалось больше двадцати. На двенадцатом чердачном этаже находилась студия живописи Александра Мурашко: там выдающийся киевский художник делился секретами мастерства с молодыми коллегами. Сам Гинзбург проживал в небольшом двухэтажном доме, располагавшемся по соседству. С приходом советской власти небоскреб был национализирован, фешенебельные апартаменты перепланировали в коммуналки.
Историки рассказывают, что до революции многие паломники, приезжавшие в Киев, крестились на небоскреб, принимая его за храм. Украинский советский режиссер Дзига Вертов запечатлел башню и двор высотки в немом экспериментальном фильме 1929 года «Человек с киноаппаратом», признанном шедевре синематографа.
Сегодня ведутся разговоры о грядущей реконструкции Майдана. Ряд архитекторов, некоторые городские чиновники и многие простые киевляне выступают за демонтаж «Украины» и восстановление на ее месте Дома Гинзбурга.
Небоскрёб Гинзбурга
Фёдор Троупянский
Содержание
Строительство
На месте, где был возведён Дом Гинзбурга, к началу ХХ века стоял 4-этажный дом военного инженера М. П. Фабрициуса.
Строительство небоскрёба началось во время второго строительного бума, в 1910 году на улице Институтской, на месте домов № 14, № 16 и № 18 (сейчас там находится гостиница «Украина»). Проект разработали одесские архитекторы — А. Б. Минкус и Ф. А. Троупянский.
По плану дом должен иметь h-образную форму и разноэтажность по сторонам сооружения (ее обусловило расположение дома на холме) — все 11 этажей было видно только с Николаевской улицы.
Владельцем сооружения был известный строитель-подрядчик, купец первой гильдии Лев Борисович Гинзбург, который на площади в 2036 квадратных саженей (около 9 300 м²) [7] решил построить «доходный дом».
В 1889 году он выкупил у Михаила Фабрициуса участок, а впоследствии снес 4-этажный «доходный дом» (дом № 18), который здесь находился. Лев Гинзбург был владельцем строительной фирмы, которая и занялась строительством дома.
Было использовано 12 млн кирпичей. Строительство велось в неблагоприятных геолого-гидрологических условиях, но с использованием новейших на то время технологий. Дом Гинзбурга строился в стиле «модерн» (все здания Крещатика начала ХХ века были выполнены в этом стиле). В 1912 году строительство небоскрёба закончили, тогда же состоялось и открытие. Дом сразу стал самым современным в Киеве, поскольку имел редкие в то время кованые лифты американской фирмы «Отис».
Высота
Поскольку высота одного этажа небоскрёба была 4 м, то, возможно, дом имел 45-55 метров высоты, которая была на уровне киевских колоколен. Кроме того, над зданием ещё возвышалась башня со шпилем, придававшая дому ещё 10 метров высоты. Поэтому высота со шпилем могла колебаться от 60 до 70 метров. Точной высоты небоскрёба на сегодня никто не знает.
Жилые дома такой высоты, как небоскрёб Гинзбурга, в начале ХХ века существовали лишь в США, Германии, Аргентине и Канаде.
История
Дом использовался как гостиница для туристов [источник не указан 668 дней] ; в те времена такие дома назывались доходными. В небоскрёбе насчитывалось 94 роскошных квартиры, крупнейшие из которых насчитывали 11 комнат. Всего комнат было около 500.
После сооружения здания Льва Гинзбурга приглашали для сооружения небоскрёбов в Чикаго, но автор не согласился, предпочитая быть первым в своём городе.
На первых этажах дома Гинзбурга находился торговый центр (здесь размещались продовольственные магазины). Сооружение увенчивалось башней, откуда открывались прекрасные панорамы Киева. Дом Гинзбурга был настолько известен, что каждый извозчик знал, где он находится. Благодаря высоте в 50-60 метров здание было видно даже за несколько километров.
На 1917 год дорогие квартиры небоскрёба (за год проживания в нем) стоили от 1300 до 1700 рублей.
С 1913 года в небоскрёбе проживал князь Александр Оболенский, штаб-ротмистр, один из адъютантов Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора Фёдора Трепова.
Владелец здания Лев Гинзбург умер раньше своего творения — в 1926 году в больнице.
Разрушение
24 сентября 1945 года жители Крещатика обошли эти здания и поставили свечи в память жертв подрыва.
В 1954—1961 на месте, где стоял Дом Гинзбурга, возвели гостиницу «Москва» (с 2001 года — «Украина»).
Другие дома Гинзбурга
«Строительная фирма Льва Гинзбурга» построила и другие здания — Национальный банк Украины, дом Национальной филармонии Украины, Дом учителя, Национальный художественный музей Украины и др.
Жилой дом Наркомфина в Москве, спроектированный М. Я. Гинзбургом и И. Ф. Милинисом, также назывался «домом Гинзбурга». [18]
Упоминания в литературе
Дом Гинзбурга упомянут в сборнике рассказов «Фронт без линии фронта», а именно в произведении «Два года над пропастью» Виктора Дроздова и Александра Евсеева. По этому произведению был снят художественный фильм, где авторы выступили как сценаристы:
Дом упоминается также в книге «Спутник по городу Киев, 1912 год»: