в каком году вышел мультик покемоны в россии

Покемон в России

Покемоны впервые достигли России в декабре 2000 года. В отличии от других стран, аниме покемон было показано ОРТ (сейчас первый канал) до релиза игр.

Аниме покемон

Первая волна покемонов в России

Покемон был занесён в Россию компанией Sargona Ltd., которая уже продавала Pokémon Trading Card Game на английском языке. Покемоны впервые появились на всем известном канале ОРТ (сейчас известный как Первый Канал), который по сей день является основным каналом в России.

в каком году вышел мультик покемоны в россии. Смотреть фото в каком году вышел мультик покемоны в россии. Смотреть картинку в каком году вышел мультик покемоны в россии. Картинка про в каком году вышел мультик покемоны в россии. Фото в каком году вышел мультик покемоны в россии

Решение о закупке прав на аниме «Покемон» было сделано ОРТ ещё в начале 2000 года, но премьера первой серии прошла в декабре. Перевод и дубляж были выполнен киевской студией «Пилот». При переводе было решено не менять имена покемонов — компания «Саргона» уже выпустила карточную игру «Покемон» без перевода. В русской версии аниме оставили все английские имена покемонов, так как уже были выпущены карточки и на них были английские имена.

Перевод был выполнен художественно — например «Dark City» был переведён как «Мрачный город», а не как напрашивающийся «Тёмный город». Текст опенинга был, по мнению многих покефанов, выполнен плохо, возможно, именно поэтому в конце первого сезона была другая версия первого опенинга. Все серии запрещённые в США, были запрещены и в России.

У многих людей, озвучивающих персонажей украинский акцент.

В интервью журналу «Афиша», директор Дирекции детских программ ОРТ Сергей Супонев уверил зрителей в безобидности «Покемона»:

«То, что мы хотим его показать, может быть, это можно назвать неким поступком. Шуму вокруг этого сериала было много по всему миру. На самом деле довольно безобидная вещь. Милая история, как мальчик спасает зверушек, учит их воевать за добро и справедливость. И есть плохие ребята, которые отправляют за большие деньги в зоопарк, — все, что в этом фильме скандального».

18 декабря 2000 года, в день премьеры сериала в кинотеатре «Ролан» была приглашена группа детей-сирот из приюта «Отрадное». Детям понравилась презентация, а затем они приняли участие в викторине, устроенной ОРТ.

Сериал транслировался по 25 января 2001 года, затем 5 февраля показ сериала был возобновлён. Сериал продолжался до августа 2001 года. Последняя серия, показанная по ОРТ, называлась «Чаризард замерзает». Всего было показано 104 серии. Три серии были запрещены в США, в связи с чем не появились в России.

Возвращение покемонов

После этого покемонов стали показывать и на Jetix. В отличии от ТНТ там показали и боевое измерение, показали полностью.

10 августа 2010 года канал Jetix был заменён Disney Channel Russia, покемонов перестали показывать во второй раз. Но, на украинском канале показале 12 сезон на русском.

Источник

Только что поспорила с детьми. В каком году вышли покемоны. Может вы помните.

c 01.04.1997 по 14.11.2002 в Японии это точно, а вот в России, насколько я помню году в 2000-м начали показывать

Не помню, но когда моему сыну было 2-3 годика он уже их смотрел, а сейчас ему 11 лет.

Покемо́н (яп. ポケモン покэмон, от англ. pocket monster — карманный монстр; ассоциируется с окимоно) — персонаж компьютерной игры, манги, а затем и аниме, созданный воображением Сатоси Тадзири в 1996.

А в Германии с переводом на немецкий вышел на экраны в 1997-ом.

Дa уж, cлoжнo бaбу нoрмaльную нaйти..

Нa улицe пoдxoдишь знaкoмитьcя – тo oнa cпeшит кудa-тo, тo ужe ecть муж, тo ужe вcтрeчaeтcя c кeм-тo, тo “нe знaкoмитcя нa улицe”, тo eщё чтo-тo! Сплoшнoй гeмoррoй. Дa и caм eщё рaccтрaивaeшьcя пoлучив oткaз. Пaдaeт caмooцeнкa.. Пoпрoбoвaл в интeрнeтe. Тoжe фигня кaкaя-тo.

У мeня ecть друг. Он бoитcя нa улицe c дeвушкaми знaкoмитьcя. Прямo дo пaники, чуть ли нe в штaны нaклaдывaeт и нaчинaeт зaикaтьcя. Сaмoe зaбaвнoe, дeвушeк мeняeт чaщe мeня. Я у нeгo cпрocил кaк у нeгo этo пoлучaeтcя. Он рaccкaзaл чтo знaкoмитcя тoлькo нa oднoм caйтe. Тaм мoжнo cрaзу вoзрacт дeвушки выбрaть. А oни – тeбя. Хoчeшь – мoжнo зрeлую нaйти, xoчeшь – мoлoдую. Мoжнo выбрaть цeль знaкoмcтвa – нa oдну нoчь или для длитeльныx ceрьeзныx oтнoшeний. Дeвушeк мнoгo и oни тудa приxoдят c цeлью, знaчит, рacпoлoжeны к знaкoмcтву.

Я зaпoлнил aнкeту. Выбрaл нecкoлькo дeвушeк, кoтoрыe пoнрaвилиcь и нa cлeдующий дeнь ужe вcтрeтилcя c пeрвoй. Нe ocoбo удaчнo. Нo co втoрoй пoвeзлo. Зa нeдeлю ужe вcё зaвязaлocь. Еcли пoнимaeшь o чeм гoвoрю))

Пoльзуюcь этим рecурcoм Тaм кoнeчнo cтрaшныe ecть, нo минут зa пятнaдцaть двуx трex cимпaтичныx лeгкo мoжнo нaйти.

Источник

tatsuya_s

Тот самый с Электростали

в каком году вышел мультик покемоны в россии. Смотреть фото в каком году вышел мультик покемоны в россии. Смотреть картинку в каком году вышел мультик покемоны в россии. Картинка про в каком году вышел мультик покемоны в россии. Фото в каком году вышел мультик покемоны в россии

В этом году я ловлю стойкое дежавю, мода на прошлое уже успела стать привычным явлением со всеми этими возвращениями из двадцатилетнего-тридцатилетнего периода, но вот после нового бума «Покемонов» на мобильных устройствах я чётко и всецело готов заявить: я уже это определенно видел. И да, в России.

О Покемонах впервые я узнал во время телевизионной истерии декабря 1997 года, когда даже на российских каналах вовсю трезвонили о нашумевшем эпизоде с мелькающими кадрами, вывзвавшем эпилепсию у японских детей. При этом сериал именовали не используя оригинальное название, а на русский манер: «Карманные монстры». И примерно тогда я в свежем выпуске газеты «Антенна» (которую просил покупать из-за детской рубрики «Телевичок») увидел материал, заголовка уже не найду, но в нём был кадр с недовольным Пикачу и довольно критический текст, винящий таких нехороших карманных монстров в ряде бед и злодеяний.

И в конце 2000 года этих самых монстров наконец решили показать на ОРТ, удивлению не было предела, столь удивительный и скандальный сериал для детей попадает на наши экраны. Но показали сюжет с премьеры, где Сергей Супонев, небезызвестный замечательный ведущий детских телепередач того времени, говорит о сериале в положительном ключе. А в тот период у нас дома было всё еще только шесть каналов (плюс Телеэкспо/MTV Russia утром-ночью на пятой кнопке), но, по счастливой случайности, жильцы додумались усовершенствовать коллективную антенну, чтобы количество каналов повысилось до

12-15. Вы только представьте, что это было для ребенка в те года, лишенного Интернета! (об Интернете и событиях в нём я узнавал через статьи в печатной прессе и в сюжетах о компьютерах) Многие мультфильмы так и оставались до этого момента лишь строчками в программе передач, максимум — удавалось посмотреть какой-нибудь «31-й канал» или «СТС» в гостях, но и только. Меняли антенну по довольно простой причине: после пожара на Останкинской башне в конце августа 2000 года во всём доме плохо ловили телевизионные частоты, с помехами и чёрно-белой рябью, вот и пришлось всем коллективно скинуться и проапгрейдиться. Не было бы счастья.

И, заразы такие, конкретную замену кабелей и самой коллективной антенны начали производить как раз под премьеру «Покемонов» на ОРТ. Ох, вот жеж неприятное ощущение было: одноклассники вовсю обсуждают первую серию, а ты, любопытный такой, ее никак посмотреть не можешь. Пришли в итоге ремонтники, перекурочили кабеля-провода, подсоединили всё наконец, и, вуаля, мы с новой телевизионной сеткой! Первая лично просмотренная мной серия покемонов — восьмая, про Сэндшру, жёлтого песчаного покемона-броненосца. Впечатления были просто суперскими — я с аниме и так был дано знаком к тому моменту (показы «Сэйлормун», «Кэнди-Кэнди» и «Гонщик Спиди» на 2×2), но тут было всё оптимально: задорная начальная песня, забавные монстрики в качестве друзей героев и экшн-сюжет. Вот с этого момента от Покемонов я и зафанател, как и многие мои сверстники.

Каждый раз нас знакомили с новым покемоном: то с мистическими Аброй и Кадаброй, то с командой призраков, то с морскими звёздами и Псайдаком (но это уже попозже по сезону). Серия про Баттерфри растрогала до слёз практически каждого.

В начале 2001 года по ОРТ показали программу, посвященную истории явления. Ведущий и его команда сами съездили в Токио и показали самый настоящий токийский «Покецентр» с игрушками и мерчендайзом, школьников с потрфельчиками-пикачу. Передача шикарная, но в интернете уже стала редкой, удалена из многих источников, так что перезаливаю её в самом оптимальном нашедшемся качестве на YouTube. Передача не целиком, не хватает нескольких минут. Обязательно ее посмотрите.

Во второй части моего цикла я постараююсь написать побольше и расскажу, что дальше происходило с покемонами в России, а также поищу по квартире плюшевого Оникса, карточки, подшивку «Классного Журнала», крышечки от «Миринды», альбом со стикерсами, поведаю про майки на Черкизовском рынке, фейковых «Digimon World 2», расскажу несколько примечательных историй из детства, непрерывно связанных с детищем «Nintendo». Всё с фотографиями и собственными воспоминаниями. Для затравки — фотографирую пачку фишек-кэпсов из своих архивов 🙂

Источник

Болезнь породила мечту. Краткая история «Покемонов»

Сегодня в это сложно поверить, но покемоны были с нами не всегда. Как и всё революционное, история карманных монстров берёт своё начало в голове одного фантазёра. О том, куда привели мечты Сатоси Тадзири — в материале Лайфа.

Любовь к насекомым

Будущий автор Pokemon рос в небольшом городке Матида, расположенном на окраине Токио. С детства у него была своя маленькая тайна: Сатоси Тадзири обожал природу и насекомых. Страдая слабой формой аутизма, он, как и многие с этим недугом, занимался коллекционированием. Вот только не марок или пивных крышек, а насекомых. Мальчик столь преуспел в своем хобби, что друзья даже прозвали его «Доктором Жуком». Сатоси мог часами выслеживать жучков и паучков в траве. Он относил драгоценные находки домой, изучал их повадки, кормил и наблюдал, как они растут. Эти странные создания очаровывали. Хотелось собрать их всех.

в каком году вышел мультик покемоны в россии. Смотреть фото в каком году вышел мультик покемоны в россии. Смотреть картинку в каком году вышел мультик покемоны в россии. Картинка про в каком году вышел мультик покемоны в россии. Фото в каком году вышел мультик покемоны в россииФото: © Сатоси Тадзири bulbagarden.net

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, и в один прекрасный момент до родной местности Тадзири добрались клешни технического прогресса. Земли отдали под застройку, деревья срубили, а водоёмы — осушили. Любого другого человека, искренне привязанного к природе, это ввело бы в депрессию, однако юный Сатоси оказался слеплен из совсем другого теста. На смену одному увлечению пришло другое — видеоигры.

Как вспоминают родители, мальчик с жадностью взялся изучать доселе неизведанные виртуальные миры. За окном бурлили 80-е, а на всех прилавках Токио стопками лежали коробки с Famicom — 8-битным чудом от Nintendo, более известным в России по тайваньскому клону с шилдиком Dendy. Впрочем, одной лишь приставкой интересы юноши не ограничивались. Будучи не в ладах с учёбой, он большую часть своего времени проводил в залах с аркадными автоматами и настолько проникся увиденным, что основал и поддерживал целый журнал, рассказывающий об этом типе видеоигр.

Следующий этап карьеры для Тадзири настал, когда основанное им издание Game Freak окончательно перепрофилировалось в студию по разработке видеоигр. Формально независимую, но прославившуюся благодаря сотрудничеству с Nintendo. По легенде, идея игры про ловлю монстриков пришла в голову к Сатоси по чистой случайности. Он увидел, как двое ребят играли в Game Boy, соединив устройства при помощи линк-кабеля.

в каком году вышел мультик покемоны в россии. Смотреть фото в каком году вышел мультик покемоны в россии. Смотреть картинку в каком году вышел мультик покемоны в россии. Картинка про в каком году вышел мультик покемоны в россии. Фото в каком году вышел мультик покемоны в россииФото: © flickr.com/TLV and more

А что, если бы по этому кабелю ползли насекомые и дети обменивались ими друг с другом? Концепт родился мгновенно, и с ним Сатоси пошёл в Nintendo. Как позже признались сотрудники компании, они сами до конца не понимали, что такого задумал этот молодой человек с горящими глазами. Впрочем, этот факт не помешал «Большой N» дать денег и своё персональное благословение на разработку Pokemon.

И дрогнул мир

В отличие от мегапопулярной сегодня Pokemon GO оригинальная Red and Green работала по правилам японской RPG: путешествуй по миру, сражайся с другими в пошаговых боях, избивай и приручай их. Однако было ещё одно отличие. Как следует из названия, всего на магазинные полки попало две версии игры. Они были практически идентичны — различался только набор «легендарных» покемонов. Впрочем, это не стоило бы и ломаного гроша, не введи Тадзири возможность… обмениваться существами. Да-да, при помощи того самого соединительного кабеля, который когда-то Сатоси увидел у ребятишек. И по сей день с выходом нового поколения Pokemon в продажу поступают две версии, отличающиеся друг от друга лишь набором «легендарок». И всё так же геймеры стараются «поймать их всех».

Покорение голубых экранов

В нашей стране как-то так вышло, что при названии Pokemon большая часть людей вспоминает вовсе не об играх для портативки от Nintendo, а о мультсериале, который очень удачно показал Первый канал в начале двухтысячных. Есть даже мнение, что сперва появилось именно аниме. Разумеется, это не так. Многосерийку «по мотивам» нарисовали из-за огромной популярности работы Game Freak. Другое дело, что с её появлением покемономания, ранее сдерживаемая рамками индустрии видеоигр, ворвалась в быт даже не подозревавших про существование Game Boy людей.

По сюжету, главный герой по имени Эш отправляется в длинное путешествие. На пути он встречает настоящих друзей, ловит кучу покемонов и познаёт цену преданности. Простенькая история не помешала мультсериалу стать суперхитом. Вот тут-то мир и взорвался. В одной только России по покемонам фанатели буквально все. Альбомы с наклейками, сотки, кепки, майки, плюшевые игрушки — прилавки со всем этим добром раскинулись от Москвы до Чукотки. И это не считая нескольких полнометражных мультфильмов. Посмотреть, в общем, было на что.

Увы, бум оказался недолгим. В России из-за слабого распространения продукции Nintendo и в связи с прекращением вещания сериала по «Первому», покемономания сошла на нет всего за какой-то год. Кое-кто из самых упёртых поклонников продолжал скупать пиратские VHS-кассеты с записанными на них сериями, однако в целом жители нашей страны забыли, кто же такие эти Эш, Брок, Мисти и Пикачу. Впрочем, ситуация в остальном мире складывалась не сильно лучше. Разумеется, в Pokemon играли, вот только без былого оголтелого фанатизма по вселенной. А ведь игры (больше 15 только основных выпусков!) и анимация о карманных монстрах продолжали выходить. Более того — продолжают и сегодня.

Новая волна

Геймер со стажем, едва взглянув на Pokemon GO, поймет, что перед ним находятся далеко не классические “Покемоны”. Niantic ведь всего-то и сделала, что надстройку для камеры смартфона. Другое дело, что концепция Pokemon GO оказалась гораздо ближе к изначальной авторской задумке. Это действительно простая и захватывающая игра о коллекционировании.

в каком году вышел мультик покемоны в россии. Смотреть фото в каком году вышел мультик покемоны в россии. Смотреть картинку в каком году вышел мультик покемоны в россии. Картинка про в каком году вышел мультик покемоны в россии. Фото в каком году вышел мультик покемоны в россии

В интервью журналистам Сатоси Тадзири рассказывал, что своей работой он хотел привить подрастающему поколению ту страсть к природе, коллекционированию и изучению окружающего мира, что испытывал он сам. И у мальчика-мечтателя всё получилось.

Источник

Шесть скандалов вокруг «Покемонов»

После просмотра этого эпизода дети в разных точках страны начали жаловаться на частичную потерю зрения, головную боль, головокружение и тошноту. У некоторых случились судороги, конвульсии и потери сознания.

Эта серия «Покемонов» с тех пор не демонстрировалась ни в одной стране, а в японской прессе инцидент получил название «Шок от «Покемонов».

Иллюзионист из Израиля Ури Геллер подал в суд на корпорацию Nintendo: по его мнению, при создании покемона по имени Алаказам была украдена его идея и его образ: герой мультфильма использовал альфа-волны и держал в руке металлическую ложку.

Сериал «Покемоны» был совсем запрещен в странах Лиги арабских государств, где решили, что мультфильм пропагандирует азартные игры и теорию эволюции Дарвина, согласно которой развиваются покемоны.

Кроме того, ученые-богословы заметили в сериале шестиконечные звезды Давида, масонские треугольники и христианские кресты, которые являются для арабов символами международного сионизма.

Одна немецкая фирма организовала торговлю консервированным мясом, на упаковках которого было написано Pikachu’s meat и был изображен улыбающийся монстрик. Создатели сериала подали за это в суд на фирму, ей пришлось пройти через судебные тяжбы, которые закончились полной победой обиженной стороны.

Также Nintendo как-то подала в суд на создательницу додзинси (любительский комикс по мотивам популярных произведений). По мнению компании, автор перешел все грани приличия: комикс изображал совместную половую жизнь двух покемонов.

Родители погибшего ребенка заявили, что они завели дело через два дня после выхода на экран фильма «Покемон», поскольку ажиотаж вокруг него может привести к новым жертвам среди детей, играющих с такими товарами.

Однако есть у «Покемонов» и сторонники. Например, английская церковь нашла в героях сериала христианское содержание: «Вся жизнь покемонов представляет собой поиск ответов на фундаментальные вопросы бытия: что я есть? зачем я в этом мире? Они борются с силами зла во имя добра и справедливости».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *