в каком году в ссср съездом народных депутатов был введен пост президента ссср
Этот день в истории: 1990 год — Михаил Горбачев стал президентом СССР
15 марта 1990 года внеочередной Съезд народных депутатов СССР учредил пост президента Советского Союза, внеся соответствующие поправки в Конституцию страны. Первым и единственным в истории Советского Союза президентом стал Михаил Горбачев.
Согласно изменениям в Конституции, президент СССР должен был избираться гражданами страны путём прямого и тайного голосования сроком на 5 лет. Однако сам Горбачев не был уверен в результате всенародного голосования, потому отказался от демократических выборов.
В связи с этим он в феврале 1990 года заявил о необходимости проведения внеочередного Съезда народных депутатов СССР, который 15 марта и провел «в порядке исключения» первые выборы президента СССР.
В качестве кандидатов были выдвинуты Михаил Горбачёв, а также Николай Рыжков и Вадим Бакатин. Однако последние двое сняли свои кандидатуры, и Горбачев автоматически занял новый пост. Всенародные выборы президента СССР не проводились.
По мнению ряда политологов последнее обстоятельство лишило эту должность легитимности и предопределило союз с консерваторами, находившимися на важнейших государственных постах.
На этом посту Горбачев пробыл около двух лет. Его разрушительная политика привела к распаду СССР и подписанию Беловежских соглашений. Должность президента СССР прекратила свое существование 25 декабря 1991 года с отставкой Михаила Горбачёва.
С января 1992 года по настоящее время бывший президент СССР является президентом Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачёв-Фонд). Занимает ряд других должностей в общественных организациях, например, с 1996 года — председатель правления Международного Зелёного Креста.
Некоторые учёные дают резко негативную оценку учреждению в СССР института президента. Они считают, что никаких объективных предпосылок для учреждения поста президента СССР не было. Данный пост учреждался с целью обеспечить «необратимость перестройки».
Кроме того, институт президента СССР привёл к слому партийной системы управления государством и стал прецедентом для создания аналогичных постов в союзных республиках, что ускорило децентрализацию и последующий распад Советского Союза.
Как в СССР ввели должность президента и чем все закончилось
Тридцать лет назад, 15 марта 1990 года, Советский Союз обрел первого и, как оказалось, последнего президента. В условиях экономического и политического кризиса решили не рисковать, отказались от всенародного голосования и избрали главу государства голосованием в парламенте. Выборы были безальтернативными: единственная кандидатура — генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Верховного Совета СССР Михаил Горбачев. Однако предусмотрительность организаторов оказалась тщетной: спустя полтора года президент утратил власть и государство. Слишком оторвался от общества, чересчур доверился спецслужбистам.
«Не пойдем на крупные решения — все покатится к катастрофе»
Анатолий Сергеевич рассказывал о выступлении на одном из совещаний секретаря ЦК Николая Слюнькова: «Постановлений и указаний правительства никто не выполняет, 30% предприятий не выполнили план, а премии получили все. Незавершенка — 60 млрд рублей. Слюньков изложил свой проект, который, мне потом показалось, строился по той же логике, что и программа „500 дней“ (программа радикальных рыночных реформ экономистов Станислава Шаталина и Григория Явлинского. — Прим. авт.). И сказал, что, если мы в феврале — марте не пойдем на крупные решения, все покатится к катастрофе».
Завершившийся 1989 год оказался последним более-менее благополучным. Более-менее — потому что уже пылают армяно-азербайджанский и грузино-абхазский конфликты, в столкновениях народов друг с другом и с военными проливается кровь в Сумгаите, Баку, Тбилиси. Кавказские республики, как и прибалтийские — Литва, а вслед за нею Латвия и Эстония, — рвутся на выход из «братской семьи народов СССР», в Узбекистане бытовая ссора местной молодежи с турками-месхетинцами перерастает в погромы партийных комитетов, отделений милиции, промышленных объектов, в еще одно кровопролитие. В феврале 1990-го — массовые бесчинства националистов в столице Таджикистана Душанбе.
Страна покрывалась шахтерскими забастовками и оппозиционными митингами за разгон вертикали партийных органов. 25 февраля 1990 года, за полмесяца до открытия III Съезда народных депутатов СССР, в Москве, Ленинграде и других крупных городах, областных центрах прошли многотысячные шествия в поддержку лидеров оппозиции. Вот некоторые из «вопиющих» лозунгов той памятной акции: «Коммунизм — на свалку истории!», «КПСС — хомут на шее народа!», «Партия обещает — народ нищает!».
Вместо «говорильни» о «социалистических ценностях» советское (а «по существу своему буржуазно-демократическое». — Определение Черняева) общество требовало ликвидации политической и управленческой монополии Компартии, закрепленной в одиозной шестой статье Конституции СССР, а также реальных экономических реформ. Но генсек Михаил Горбачев опаздывал: по воспоминаниям Черняева, «затягивалось принятие законов о земле, о собственности, экономической самостоятельности республик, о распределении прав между центром и местами».
«Необходим человек, обладающий всей полнотой властных полномочий»
С одной стороны, Горбачев искренне желал перемен, с другой — боялся, что партийные реакционеры сметут его, как в свое время реформатора Хрущева, и тогда Перестройка будет обречена. Генсеку приходилось лавировать, прилюдно «брататься» с вожаком партийных реакционеров — своим заместителем Егором Лигачевым. Страхи генсека не были беспочвенными. На декабрьских пленумах ЦК 1989 года Горбачева открыто обвиняли в стремлении «понравиться буржуазии и Папе римскому», а когда он пригрозил партийным сановникам, что уйдет в отставку, из зала понесся громкий шепот: «Хватит шантажировать! Испугал! В самый раз уйти бы тебе! Давно пора!».
В конце января ближайший сподвижник Горбачева Александр Яковлев ставит ребром вопрос о введении поста президента: так Михаил Сергеевич избавится от гнета партийных функционеров и сможет увереннее осуществлять политические и экономические преобразования. «Выступить по телевидению и объявить, апеллируя прямо к народу, что берете на себя всю ответственность за программу чрезвычайных мер по формуле: земля — крестьянам, фабрики — рабочим, республикам — реальная независимость, не союзное государство, а союз самостоятельных государств, многопартийность и полный отказ КПСС от монополии на власть, резко сократить аппарат, крупные займы у Запада, военная реформа (прогнать генералов, посадить на их место подполковников, начать выводить войска из Восточной Европы), ликвидировать промышленные министерства, среди экстренных мер — свободу частному предпринимательству. Система таких мер уже разработана у Слюнькова, который находится в непримиримой оппозиции к линии [председателя Совета министров Николая] Рыжкова. Вести дело к замене Рыжкова на посту премьера, он мыслит на уровне директора завода», — чеканил Яковлев.
В то же время популярные депутаты Верховного Совета СССР Сергей Алексеев и Анатолий Собчак начали поднимать вопрос о президентстве в печати. Во-первых, аргументировали они, как председатель Верховного Совета, советского парламента, Михаил Горбачев не обладает полномочиями, необходимыми для эффективного руководства Советским Союзом и уверенного проведения реформ, он не более чем спикер, который «во многих случаях оказывался вполне беспомощным и бесправным» (формулировка Собчака).
Во-вторых, Горбачев вынужден постоянно присутствовать на парламентских заседаниях, участвовать в прениях, часто — по второстепенным вопросам, вместе с ним в президиуме «скучает» все высшее руководство: премьер Николай Рыжков, его замы, члены Политбюро. А кому и когда руководить страной?
В-третьих, писал Собчак: «В рамках союзного государства, и особенно при стремлении к конфедерации, когда союзные республики все громче заявляют о своей самостоятельности, во главе страны необходим человек, обладающий всей полнотой властных полномочий, которые предполагает демократия. А это и есть президент. Он выполняет роль арбитра в спорах между республиками. Нужен арбитр и в спорах между республиками и Центром, ибо без этого невозможно сохранение единой хозяйственной структуры. И наконец, необходим координатор в хозяйственной, оборонной, культурной сфере межреспубликанских отношений, не говоря уже о необходимости представлять государство в международных отношениях».
«Мы получили бы переворот и возврат к тоталитарному режиму»
Вопрос о президенте стал центральным на III Съезде народных депутатов СССР, открывшемся 12 марта 1990 года. Хитроумные интриги и ожесточенные споры развернулись вокруг двух тем: вправе ли президент одновременно возглавлять ЦК КПСС (все понимали, что основной, если не единственный, кандидат в президенты — генеральный секретарь Михаил Горбачев); как избирать президента — всенародно или голосами депутатов, на Съезде.
Демократы из Межрегиональной депутатской группы (МДГ), естественно, выступили против совмещения постов и за всенародные выборы. Более того, настаивали они, торопиться не стоит: институт президента и его полномочия нужно увязать с принятием новых республиканских конституций, нового союзного договора, новой Конституции СССР.
У опытного партаппаратчика Вадима Медведева иной, более глубокий взгляд на ситуацию: «Горбачеву я говорил, что его отход от руководящей роли в партии не может не иметь губительных последствий и для президентства, и для самой партии. Партия может оказаться под контролем консервативных сил, ее реформирование, только начавшись, будет прервано, возникнет противопоставление партии и президентской власти. Лишившись же политической опоры, да не имея к тому же президентских структур на местах, президент не продержится и трех месяцев, ибо ни новые демократы, ни консервативная партия его терпеть не будут. Путь один — оставаясь и генеральным секретарем в партии, и президентом, осуществлять обновление партии на современных демократических основах, в рамках гражданского общества и правового государства. Путь нелегкий, но другого не дано, если мы хотим избежать анархии и разложения».
Анатолий Собчак разъясняет коллегам по МДГ еще отчетливее и резче: грядет очередной, XXVIII Съезд КПСС, аппаратные позиции Горбачева — шаткие. Не исключено, что разъяренная партбюрократия свергнет его, остановит и опрокинет Перестройку, вернет себе всю полноту власти, а должность президента станет декоративной. Избирать Горбачева президентом нужно скорее, на Съезде депутатов и с разрешением на совмещение постов.
«В этот момент председательствующий обрывает дискуссию и ставит на голосование поправку: „Лицо, избранное на пост президента СССР, не может занимать другие политические и государственные посты“. В зале шум, но уже включена электронная система. Проходит минута и 45 секунд. За поправку — 1 тыс. 303. Против — только 607. Поправка тем не менее не проходит. Кворум для ее принятия — 1 тыс. 497. Если бы поправка принималась не двумя третями голосов, в тех политических условиях спонтанный блок неосталинистов и радикал-демократов одержал бы победу, Горбачев должен был бы капитулировать перед волей Съезда и отказаться от самой мысли о президентском кресле, — объяснял Анатолий Собчак в воспоминаниях. — Мы получили бы контрреволюционный переворот и возврат к тоталитарному коммунистическому режиму. И если до этого демократы не раз говорили, что Горбачев — заложник ЦК и как депутат [Верховного Совета СССР] от компартии он может быть отозван пленумом ЦК (а значит, и лишиться поста председателя Верховного Совета СССР), то теперь мы сами могли сотворить подобное. Разве что иным, „демократическим“ путем… Кризис и власти, и демократии — завтра он расколол бы всю страну на два антагонистических лагеря. И все это было бы проделано руками радикал-демократов из Межрегиональной группы».
«Прямые выборы президента фактически приведут к гражданской войне»
«Впервые только 607 сторонников оказалось у Горбачева в зале заседаний Кремлевского дворца съездов», — подчеркивал Собчак. Изберут ли депутаты Горбачева президентом? Михаил Сергеевич увидел и осознал: гарантий нет, круг его убежденных сторонников стремительно сжимается, он раздражает как партийных консерваторов, так и сторонников кардинальных демократических перемен. В затылок дышат и Николай Рыжков, и стремительно набирающий очки Борис Ельцин.
Тем не менее, чтобы не упустить власть, нужно рисковать и избираться быстрее. На трибуну Съезда поднимается «звездный» депутат, Герой Социалистического Труда Николай Травкин:
— Министерский разбой достиг уже наивысшей точки предела. Все ростки рыночной экономики задушены. Кончается процесс удушения кооперативов, коммерческих банков, совместных предприятий, а аренда задушена, не успев вылезти из люльки. Министры, члены правительства приторговывают танками, депутаты от КПСС заключают внешнеторговые сделки, а народный контроль за многомиллионные убытки в инвалюте штрафует виновных начетом в три оклада. Сможет Верховный Совет остановить этот экономический разврат и разбой? Не сможет. Его сможет остановить человек, который обладает единоличной ответственностью.
Логический и эмоциональный восклицательный знак в дебатах ставит старейший депутат Съезда, прославленный академик Дмитрий Лихачев:
— Я отлично помню Февральскую революцию, я знаю, что такое эмоции народные, и я должен вам сказать, что сейчас наша страна объята эмоциями. В этих условиях прямые выборы президента фактически приведут к гражданской войне. Поверьте мне, поверьте моему опыту. Поэтому я против прямого выбора, выбор должен осуществляться здесь и незамедлительно, откладывать его нельзя.
Короткое выступление академика завершается аплодисментами. Большую роль в исходе голосования сыграло и то, что оно было поименным и открытым: ненавистники Горбачева из рядов партийной элиты не осмелились атаковать своего генерального секретаря. Согласно поправкам, утвержденным для внесения в Конституцию 14 марта, президентом Советского Союза мог быть избран гражданин СССР не моложе 35 не старше 65, одно и то же лицо не могло быть президентом более двух сроков. Выборы президента голосами депутатов назначили на следующий день, 15 марта. Предполагалось, что через пять лет пройдут всенародные выборы. Одновременно в Конституцию внесли поправки, упразднявшие верховенство Коммунистической партии и фактически декларировавшие многопартийность.
«Горбачев лучше других понимал, насколько серьезная ситуация возникла на Съезде 13 и 14 марта 1990 года. Я знаю, что он вынужден был прибегнуть к врачебной помощи: это не афишировалось, поскольку в такие моменты человек, находящийся на вершине власти, не должен показывать, что ему физически плохо. Иначе крах почти неизбежен. Более того — в той ситуации он не мог даже обратиться к кремлевским врачам (видимо, понимая, что его увезут в больницу) и попросил помочь одного из депутатов», — делился в мемуарах Анатолий Собчак.
«Он лежал на кушетке, в глазах стояли слезы»
Тем временем в кулуарах Съезда поднимается еще один вопрос — об альтернативных кандидатах в президенты. Ортодоксальные коммунисты видят в этом качестве Николая Рыжкова (по данным, опубликованным газетой «Аргументы и факты», на декабрь 1989 года в стране он был немного популярнее Горбачева). Коммунисты реформаторского толка выдвигают министра внутренних дел Вадима Бакатина. Но Рыжков и Бакатин снимают свои кандидатуры с голосования: партийную дисциплину еще никто не отменял. Оппозиционеры рассматривают фигуры участников Межрегиональной депутатской группы Бориса Ельцина, Юрия Афанасьева, Анатолия Собчака. «Горбачева [партийный] аппарат еще терпит, а избрание одного из нас станет сигналом если не к военному, то к государственному перевороту», — парирует Собчак.
В итоге 15 марта Съезд голосует по единственной кандидатуре — Михаила Горбачева. За него голосуют без малого 60% депутатов. Избранный президент зачитывает текст присяги из 25 слов, составленный поэтом и депутатом Евгением Евтушенко: «Торжественно клянусь верно служить народам нашей страны, строго следовать Конституции СССР, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента СССР».
Однако очень скоро победа обернулась тяжелыми испытаниями, разочарованиями и — в конечном счете — поражением. Михаил Горбачев так и не решился на рыночные реформы. Попытка «подружить» авторов «500 дней» с ретроградным правительством Николая Рыжкова увенчалась запрограммированным фиаско. Горбачев и лидер уже суверенной России, решительный рыночник Ельцин ушли в непримиримые разногласия и развязали «войну законов». Мнительный и обидчивый (по свидетельствам соратников) Горбачев порвал с демократическим движением, его «ближний круг» покинули Александр Яковлев, Вадим Бакатин и министр иностранных дел Эдуард Шеварднадзе.
Рыжкова на посту советского премьера заменил Валентин Павлов, незамедлительно «ограбивший» население денежной реформой. Народ повсеместно бунтовал. В Москву ненадолго, для показательной острастки, вводили войска. Президент Горбачев все больше доверялся спецслужбам, донесениям председателя КГБ Владимира Крючкова. Как сформулировал Анатолий Собчак, «став заложником реакции, он перестал быть прежним демократом и реформатором, генсек победил президента».
Сбросив с себя жесткий каркас партийного деспотизма, Советский Союз расползался по пунктирам накалившихся межнациональных распрей. 1990 год запомнился кровавыми побоищами в Киргизии, Молдавии. Советские республики одна за другой провозглашали суверенитет и независимость. В ответ в январе 1991 года Горбачев благословил силовое подавление «сепаратистов» в Риге и Вильнюсе. Гибель двух десятков горожан шокировала и Советский Союз, и зарубежье. Запад заморозил обещанные кредиты. Оправдываясь, Михаил Сергеевич, как уже бывало, возложил ответственность на военных и так окончательно утратил их доверие.
«Для политического деятеля утрата доверия к нему равносильна смерти. Но утрата может быть разной: диктатор может потерять его в народе, но сохранить власть, если ему верит его окружение, верит стальной строй штыков, поддерживающих его трон или президентское кресло. Но никаких шансов на продолжение политической деятельности нет у того, кому перестали верить и структуры власти, и генералы», — писал Анатолий Собчак.
Далее — банкротство советской системы, отчаянная и безысходная попытка «крючковцев» спасти Союз танками и бронетранспортерами. Игра на вторых ролях позади Бориса Ельцина (его-то, будут лягать Горбачева, выбрали президентом всенародно!)… Не сумев расстаться с догмами, отстав от темпов и запросов им же начатой Перестройки, Михаил Горбачев обрек себя на одиночество и политический провал.
«Он лежал на кушетке, в глазах стояли слезы. „Вот видишь, Саш, вот так“, — рассказывал Александр Яковлев о последних кремлевских часах Михаила Горбачева. — Да и у меня сжималось горло. Может быть, первый раз я увидел Михаила Сергеевича без всякой игры. Мне до слез было жаль его. Душило чувство, что свершилось нечто несправедливое. Человек, еще вчера царь кардинальных перемен в мире и в своей стране, вершитель судеб миллиардов людей на земле, сегодня — бессильная жертва беспощадного каприза истории. Он попросил воды. Затем захотел остаться один. Так закончились „серебряные годы“ Реформации».
Анатолий Черняев. Шесть лет с Горбачевым. — М.: Прогресс-Культура, 1993.
Анатолий Собчак. Хождение во власть. — М.: Новости, 1991.
Александр Яковлев. Омут памяти. — М.: Вагриус, 2001.
«Горбачева буквально разрывал внутренний конфликт» Как в СССР появился пост президента и почему изменение Конституции не спасло Союз
30 лет назад в СССР произошли два революционных для советской системы события: 14 марта 1990 года в Конституции отменили статью о руководящей роли Коммунистической партии и ввели пост президента СССР. Все происходило стремительно, и уже 15 марта Горбачев принес присягу как глава государства. Что привело к появлению поста президента СССР, почему Горбачев не пошел на всеобщие выборы, а предпочел избраться на Съезде народных депутатов, и почему изменения в Конституции не спасли Союз — «Лента.ру» узнала у участника тех событий, бывшего члена Верховного Совета СССР, политолога Сергея Станкевича.
«Лента.ру»: На съезде депутаты приняли сразу две революционные поправки в Конституцию СССР: ввели пост президента и упразднили знаменитую 6-ю статью — о руководящей и направляющей роли КПСС. Что вообще происходило на съезде?
Станкевич: Съезд собрался после того, как в Москве в феврале 1990 года прошли беспрецедентные по масштабу массовые демонстрации в поддержку ускорения реформ, в которых участвовали до полумиллиона человек. Это было очевидным давлением снизу на группу коммунистов-реформаторов во главе с Горбачевым. Но она же подвергалась и растущему давлению со стороны консерваторов в ЦК КПСС. Демократы на съезде чувствовали поддержку улицы и уже совсем решительно требовали отмены 6-й статьи Конституции (это мог сделать только съезд, длившийся обычно 10-14 дней). Это стало символической красной линией.
Горбачев в 1989 году занял пост председателя Верховного Совета СССР. Это же и так был фактически и формально высший пост в государстве. Зачем ему нужно было становиться еще и президентом?
У руководства СССР тогда было две неотложные проблемы: отношения с республиками, желавшими отделения от Москвы (в первую очередь — с республиками Балтии), и введение рыночных отношений в полупарализованной экономике. Чтобы решить эти и другие проблемы, Горбачеву нужно было дистанцироваться от консервативной партийной элиты и получить достаточную свободу рук вместе с новой непартийной легитимностью. Иначе Горбачева и его команду мог снять с должности любой очередной пленум ЦК КПСС.
Кстати, горбачевцы с огромным трудом и в последний раз «выиграли» пленум ЦК КПСС, который отработал в январе 1990 года. Там они буквально со скандалом и ультиматумами продавили резолюцию, одобрявшую корректировку 6-й статьи Конституции и введение поста президента. Было ясно, что времени на реализацию этих последних достижений у горбачевцев предельно мало.
Материалы по теме
«Продержимся дней десять — будет другая страна»
СССР действительно был нужен президент?
СССР как государственный проект к началу 1990-х годов трещал по швам. Заложенная коммунистами в Конституцию СССР роковая статья 72 объявляла все республики суверенными государствами, имеющими право на выход из Союза. Считалось, что это чистая условность, ведь всем в советской стране управляли партийные органы и подчиненные им же силовые структуры. Даже заикаться о «выходе» было наказуемым преступлением.
Но вот размякла и поплыла партийная пирамида, а за ней потянулись на выход одна за другой республики, не желавшие быть советскими. Противостоять этому мог только такой новый центр силы, как президент СССР. Во всяком случае так полагали Михаил Горбачев и его главный идеолог Александр Яковлев, который и разработал всю схему введения поста президента.
Все высшие функции власти, которыми до тех пор пользовалось Политбюро ЦК КПСС, с введением поста президента СССР переходили к Горбачеву?
Да, с созданием поста президента СССР все высшие государственные функции переходили к этому институту. И верхушка КПСС уже не могла на него напрямую влиять. А чтобы исключить такое давление вовсе и навсегда, оставалось только отменить статью 6 Конституции, которая объявляла КПСС «руководящей и направляющей силой» в политической системе СССР.
Лишение КПСС руководящей роли — фактически это было конституционной революцией. Как это изменило политическую жизнь страны?
С отменой 6-й статьи получили дополнительную свободу действий и коммунисты-реформаторы во главе с Горбачевым, и демократическая оппозиция во главе с Ельциным. Межрегиональная депутатская группа (тогдашняя цитадель оппозиции) выдвинула лозунг «Вся власть Советам». Это было требование передавать власть в стране сверху донизу от комитетов коммунистической партии, потерявшей конституционную монополию, к демократически избираемым советам.
В апреле 1990 года состоялись выборы в местные советы — первые после отмены 6-й статьи. Тогда стали ясны все масштабы происходящей революции. Оппозиционное движение «Демократическая Россия» завоевало большинство в советах 20 крупнейших городов России, включая Москву и Ленинград.
Введение поста президента СССР произошло далеко не единогласно. Кто из депутатов выступал против? Какие они приводили аргументы?
Против выступали как раз те, кто желал сохранить за коммунистами руководящую роль «по определению», а не по итогам конкурентных выборов. Аргументы были идеологическими: без руководящей роли КПСС не будет социализма, а это завоевание превыше всего.
Лично вы были за или против?
Я выступал и голосовал за отмену 6-й статьи и за введение поста президента. Я был уверен, что это правильный путь к современной и эффективной политической системе. Правда, мы настаивали на том, чтобы выборы президента СССР были всенародными. Горбачев предпочел избрание на съезде.
Понятно почему. К тому времени Литва провозгласила независимость, за ней шли другие республики Балтии и Кавказа. Их уже нельзя было просто так заставить проводить выборы президента СССР, начался бы бойкот и саботаж. А президентство как инструмент необходимо было Горбачеву безотлагательно.
Насколько сильны были позиции консерваторов из КПСС? Велика ли была вероятность сворачивания реформ?
Хотя Горбачев в конце 1980-х годов и провел основательную чистку партии от ретроградов, большинство партийной верхушки было настроено критически к его политике, а с 1990 года просто стало готовить устранение лидеров перестройки с партийных постов. В июле 1990-го года состоялся последний, XXVIII съезд КПСС, на котором Горбачеву предъявили два ультиматума.
Ельцин и его сторонники требовали очиститься от консерваторов и взять курс на радикальные реформы в экономике. Консерваторы требовали очиститься от радикалов, осудить антисоциалистические силы и консолидировать партию для защиты идеалов социализма.
В конце концов Ельцин и группа его сторонников (включая меня) ушли со съезда КПСС и объявили о выходе из партии. Но Горбачев сумел сохранить за собой контроль над партийным постом.
Почему так торопились? 14 февраля неожиданно для всех Горбачев озвучил идею на сессии Верховного Совета, уже 27 февраля парламент постановил созвать внеочередной съезд народных депутатов, и спустя всего пару недель — и ровно через месяц после озвучивания этой идеи — в государстве появился новый высший пост.
Спешка понятна: расползался Союз, и валилась экономика. Горбачев вырвал у пленума ЦК КПСС в январе 1990 года согласие на политическую реформу (отмена партийной монополии и введение поста президента). Поэтому он мог форсировать события. А демократическая оппозиция по этим вопросам охотно поддержала реформу.
Горбачев, на ваш взгляд, с самого начала стремился стать общенациональным демократическим лидером, независимым от партийной верхушки, или введение должности президента СССР было реакцией на происходящие события?
Горбачева буквально разрывал внутренний конфликт: он не мог больше оставаться и лидером перемен, и лидером КПСС, которая становилась лагерем реакции. Кроме того, власть от компартии на выборах переходила к новым силам в городах, регионах и республиках. Чтобы оставаться во главе процесса, нужно было становиться выборным главой государства.
У Горбачева просто не было иного варианта сохранения власти
Межнациональные конфликты в советских республиках и их растущий сепаратизм неизбежно и неотложно требовали использования такого института, как президент СССР, он же главнокомандующий вооруженных сил страны.
И всенародные выборы были действительно невозможны?
Горбачев уже не мог пойти на всеобщие выборы, потому что в нескольких республиках их отказались бы проводить вообще, что стало бы ударом по всей союзной власти.
А известно, как к введению поста президента СССР относился Ельцин?
Позиция МДГ (Межрегиональной депутатской группы — прим. «Ленты.ру») и Ельцина была следующей: мы поддержим введение поста президента и даже избрание на него Горбачева на съезде в обмен на немедленную и безусловную отмену 6-й статьи Конституции, а также на допуск наших кандидатов к участию в выборах весной 1990 года (выборы в местные советы и на съезд народных депутатов РСФСР).
Как думаете, почему пост президента возник только на закате существования СССР?
Драма Горбачева состояла в том, что он был обречен на постоянное запаздывание. Вся перестройка должна была начинаться не в 1985 году, а лет на 8-10 раньше. Горбачев уже пришел к власти с опозданием и дальше отставание от хода событий постоянно нарастало. Конечно, пост президента СССР мог бы сильно помочь в 1985-1986 годах. Но тогда об этом в руководстве компартии никто и обмолвиться не мог.
Вы говорите, опоздали. А что было бы, если бы Горбачев стал президентом, скажем, в 1985 году?
Самое главное, на что напоролась перестройка, — политика ушла вперед, а экономику (в смысле, введение рыночных отношений) Горбачев никак не решался тронуть, потому что коммунисты отрицали частное предпринимательство, частную собственность, товарно-денежные отношения и не хотели перехода к рынку.
Он со своим председательством в коммунистической партии не мог всерьез начать перестраивать экономику Союза, а она рушилась. При этом политика продолжала уходить вперед, требования политического характера и массовое давление только нарастали. Собственно, что и погубило перестройку.
Если бы он стал президентом в 1985 году, он, может быть, решительнее пошел бы на экономические преобразования. А так — он сдал назад
Он не рискнул пойти на отставку правительства, чтобы сформировать новое — под программу Шаталина — Явлинского (программа перехода СССР к рыночной экономике; также называлась программой «500 дней» — прим. «Ленты.ру»).
То есть, если бы он рискнул сформировать такое правительство и решился бы на экономические преобразования уже в 1985 году, глядишь, что-нибудь и получилось бы и Союз не развалился, правильно?
Да, однако вряд ли получилось бы выйти без потерь. То есть в составе 15 республик Союз едва ли сохранился бы. Но вполне серьезное союзное ядро удалось бы сохранить. И хорошие отношения даже с выходящими республиками тоже остались бы.
Но время было необратимо упущено. К весне 1990 года уход нескольких республик из состава СССР было уже не остановить. Еще можно было энергичными усилиями сохранить ядро Союза хотя бы в составе 9 республик из 15. Но это надо было объявить и делать открыто. Одновременно переходя к рыночным реформам в экономике. Но Горбачев все еще сильно зависел от КПСС, для которой становился все более чужим. Он не решился пойти на раскол компартии, не призвал своих сторонников к выходу из нее и к созданию объединения социал-демократов.
Но самое плохое: Горбачев в сентябре 1990 года отступился от программы перехода экономики СССР к рынку (программа Шаталина — Явлинского — прим. «Ленты.ру»). Это требовало отставки старого советского правительства и формирования нового, реформаторского кабинета с новым премьером. В решающий момент Горбачев отступил и позже стал говорить и действовать все более консервативно. Перестройка неуклонно пошла под откос.