в каком году состоялось ледовое побоище ответ
День победы Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере
18 апреля — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.).
Отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.
5 апреля 1242 года на льду Чудского озера состоялась битва русского войска под предводительством князя Александра Невского с ливонскими рыцарями (немецкими), которая закончилась разгромом захватчиков. Это сражение вошло в историю под названием «Ледовое побоище».
В 1240 года первыми на Русь вторглись шведы, вознамерившиеся захватить новгородские земли и пленить князя Александра Ярославича. В июле высадившиеся на реке Неве захватчики были разгромлены дружиной новгородского князя и новгородским ополчением. Лишь небольшая часть шведов смогла уйти на кораблях, оставив на берегах Невы большое число погибших. За победу в Невской битве князь Александр Ярославич получил почетное прозвище «Невский».
В конце августа — начале сентября 1240 года в псковскую землю вторглись крестоносцы Ливонского ордена, который был образован в результате слияния остатков ордена меченосцев и части Тевтонского ордена в 1237 году в Восточной Прибалтике на территории, заселенной племенами ливов и эстов (на латышских и эстонских землях).
После кратковременной осады немецкие рыцари овладели городом Изборском. Затем они осадили Псков и при содействии изменников-бояр вскоре заняли и его. После этого крестоносцы вторглись в новгородскую землю, захватили побережье Финского залива и на месте древней русской крепости Копорье возвели свою. Не дойдя до Новгорода 40 километров, рыцари занялись грабежом его окрестностей.
Перед лицом надвигавшейся опасности новгородцы стали готовиться к отпору. По просьбе вече в Новгород снова прибыл князь Александр Ярославич Невский, покинувший его зимой 1240 года после ссоры с частью новгородских бояр.
В 1241 году он собрал войско из новгородцев, ладожан, ижоры и карелов и, скрытно совершив быстрый переход к Копорью, штурмом овладел этой сильной крепостью. В результате были освобождены торговые пути и устранена опасность совместных действий немцев со шведами. Взятием Копорья Александр Невский обезопасил северо-западные границы новгородских земель, обеспечил свой тыл и северный фланг для дальнейшей борьбы с немецкими крестоносцами.
По призыву Александра Невского на помощь новгородцам прибыли войска из Владимира и Суздаля под командованием его брата князя Андрея. Соединенное новгородско-владимирское войско зимой 1241-1242 годов предприняло поход в псковскую землю и, отрезав все дороги из Ливонии на Псков, штурмом овладело этим городом, а также Изборском.
После этого обе воюющие стороны стали готовиться к решающему сражению и объявили новый сбор войск. Русское войско собиралось в освобожденном Пскове, а тевтонское и ливонское рыцарство — в Дерпте (ныне Тарту).
Весной 1242 года войско крестоносцев, состоявшее из рыцарской конницы и пехоты из ливов, покоренной орденом чуди и других народов (12 тысяч человек) двинулось на Русь. У селения Хаммаст русский дозор обнаружил большое тевтонское войско. В бою дозор потерпел поражение, оставшиеся в живых сообщили о приближении крестоносцев. Русское войско отступило к востоку. Александр Невский занял своими полками узкий пролив между Чудским и Псковским озерами и навязал врагу сражение в избранном им месте, прикрывавшем пути на Великий Новгород и Псков.
Ледовое побоище проходило вблизи острова Вороньего, примыкая к восточному берегу узкой южной части Чудского озера. Выбранная позиция в максимальной мере учитывала все благоприятные географические особенности местности и ставила их на службу русскому войску. За спиной новгородской рати находился заросший густым лесом берег с крутыми склонами, исключавший возможность маневра.
Правый фланг был защищен зоной воды, называвшейся Сиговица. Здесь, вследствие некоторых особенностей течения и большого числа ключей, лед был очень хрупким. Левый фланг был защищен высоким береговым мысом, откуда открывалась широкая панорама вплоть до противоположного берега.
Александр Невский, умело используя местность и численное преимущество своих войск (15-17 тысяч человек), учитывая характер действий врага (наступление бронированным «клином», названным на Руси «свиньей»), сосредоточил 2/3 сил на флангах (полки правой и левой руки), с тем чтобы охватить противника с двух сторон и нанести ему решительное поражение. Одновременно он увеличил глубину боевого порядка.
Впереди главных сил поставил передовой полк, усиленный лучниками. Третью линию составляла конница, часть которой находилась в резерве (княжеская дружина).
На рассвете 5 апреля 1242 года крестоносцы по льду озера на медленной рыси приблизились к позиции русских. Они наступали «клином», на острие которого находилась основная группировка рыцарей, часть их прикрывала фланги и тыл «клина», в центре которого располагалась пехота. План немцев состоял в том, чтобы ударом мощного бронированного «клина» раздробить и разгромить большой полк русских и затем — фланговые полки.
Под натиском русских полков рыцари смешали свои ряды и, потеряв свободу маневра, вынуждены были обороняться. Завязалась жестокая сеча. Русские пехотинцы стаскивали рыцарей с коней крючьями, рубили топорами. Зажатые со всех сторон на ограниченном пространстве, крестоносцы сражались отчаянно. Но их сопротивление постепенно ослабевало, оно приняло неорганизованный характер, битва распалась на отдельные очаги. Там, где скапливались большие группы рыцарей, лед не выдерживал их тяжести и ломался. Многие рыцари утонули.
Русская конница преследовала разбитого противника свыше семи километров, до противоположного берега Чудского озера.
Войско Ливонcкого ордена потерпело полное поражение и понесло огромные по тем временам потери: до 450 рыцарей погибли и 50 попали в плен. Пехотинцев было уничтожено несколько тысяч.
По мирному договору, заключенному несколькими месяцами спустя, орден отказывался от всех притязаний на русские земли и возвращал территории, захваченные ранее. Победа в Ледовом побоище сорвала продвижение ливонских рыцарей на восток, обезопасила западные границы Руси.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
(Дополнительный источник: Военная энциклопедия. Воениздат. Москва. в 8 томах — 2004 г.)
На каком озере было Ледовое побоище: дата, причины и значение
Что такое Ледовое побоище? Если говорить вкратце, то это битва русичей (новгородцев, владимирцев, ижоры) под предводительством Александра Невского и рыцарей Ливонского ордена, состоявшаяся в 1242 году. А вот вопрос, где было Ледовое побоище, на каком озере, может показаться странным.
Ведь общеизвестно, что оно состоялось на Чудском озере. Но как выясняется, для историков ответ на вопрос, на льду какого озера состоялось Ледовое побоище, отнюдь не является очевидным. Споры об этом продолжаются в научном мире и по сей день. Подробнее о том, что такое Ледовое побоище и на каком озере произошло сражение, будет рассказано в статье.
Западная экспансия
Прежде чем приступить к подробностям рассмотрения вопроса о том, на каком озере было Ледовое побоище, следует рассмотреть предшествующую обстановку и его причины.
В 10-м веке началась экспансия жителей Западной Европы на Восток. Она ширилась от века к веку и добралась до славянских стран, и в частности до Прибалтики. Это произошло в конце 12-го – начале 13-го века. В 1212 г. рыцари Ордена меченосцев вплотную приблизились к границам псковских и новгородских земель. Борьба с ними шла с переменным успехом.
В итоге меченосцы были разгромлены язычниками-жемайтами, и из их остатков был образован Тевтонский орден. Его отделением, созданным в 1237 году, был Ливонский орден, находившийся на территории сегодняшних Эстонии и Латвии.
Вторжение Ливонского ордена в русские земли
В 1240 году рыцари Ливонского ордена вторглись в новгородские земли. Древний Изборск пал, а псковскими изменниками были открыты перед неприятелем городские ворота. Крестоносцы грабили окрестности Новгорода. Недалеко отсюда они выстроили укрепленный форпост.
В то время, рассорившись с независимыми новгородцами, Александр Невский находился в Переяславле-Залесском. В связи со сложившимися обстоятельствами жители города стали просить великого князя Владимирского вернуть его.
Александр Невский зимой 1242 года появился неожиданным образом у Пскова и освободил его. Русские войска ворвались в пределы Ливонского ордена, но их авангард разбили рыцари. После этого Александр решил отвести полки к Чудскому озеру, точнее к его восточному берегу, чтобы дать там сражение.
Таким образом, Александр Невский был полководцем Ледового побоища, а противником – рыцари Ливонского ордена. Причиной битвы была защита русских земель от западной экспансии.
Начало великой сечи
Датой Ледового побоища на Чудском озере является 05.04.1242 г. Оно состоялось на подтаявшем льду. Русские выстроились традиционным для них «орлом». В центре был полк в составе владимиро-суздальских ополченцев. По бокам полки тяжеловооруженной новгородской пехоты и конной княжеской дружины.
Особенность состояла в том, что сейчас основная часть войск находилась на флангах, тогда как обычно она была в центре. За спинами ополченцев расположился крутой берег. На льду у берега были поставлены обозные сани, которые скрепили цепями.
Таким образом закрывался проход для рыцарской конницы и для собственных воинов, если бы кто-то из них решил бежать. Конная дружина стояла в засаде у островка Вороний Камень.
Строй «кабанья голова»
Рыцари образовали строй под названием «кабанья голова», или «свинья», как его прозвали русские. Он не раз приносил крестоносцам успех. В центре, сомкнув ряды, шли пехотинцы-кнехты. По бокам и сзади в несколько рядов ехали всадники. Они сами и их кони были в латах. Впереди, выстроившись острием, продвигались наиболее опытные рыцари.
Строй «кабанья голова» был призван таранить врага и прорывать оборону. Рыцари мечами, копьями, боевыми топорами уничтожали противника. После этого выпускали кнехтов, которые добивали убегавших и раненых.
Согласно летописи, во время Ледового побоища была злая сеча, повсюду слышался треск от ломавшихся копий и секущих мечей. Рыцарям удалось смять русский центр, но затем они закружились на месте, сломав свое построение. Дальше им некуда было двигаться.
Победа над Ливонским орденом
И тут апрельский лед стал трескаться, рыцари смешались, падая в воду, они камнем шли на дно. Войско Александра Невского ударило с удвоенной силой. Крестоносцы бросились в бегство, русские преследовали их на протяжении нескольких километров. Из ледовой сечи они вышли победителями. Планы крестоносцев по завоеванию Северной Руси были расстроены.
Рассмотрев события великой битвы, вернемся к вопросу о том, на каком озере Ледовое побоище 1242 г. могло произойти и почему ученые до сих пор спорят об этом.
Мнение немецкой стороны
Как уже было сказано выше, вопрос о том, на каком озере было Ледовое побоище, на сегодняшний день является дискуссионным. Какими же сведениями располагают ученые?
В Советском Союзе в 1959 году к Чудскому озеру была направлена экспедиция. Она в значительной мере явилась откликом на статью графа Пауля фон Рорбаха, немецкого публициста. В ней он заявил, что в 1242 году Ледового побоища как такового вообще не было.
При этом Рорбах делал ссылку не только на Дельбрюка, военного историка и своего соотечественника, который в принципе не упоминал о нем, но и на тот факт, что сами исследователи из России указывают место сражения по-разному. К сожалению, в этих словах была правда.
Разногласия между историками
В летописи указывается на Чудское озеро, на Узмень и на Вороний Камень. В современном изложении эти сведения выглядят следующим образом:
Князь же вернулся на озеро, а немцы и чудь (эстонцы) пошли за ним. И увидели, что князь Александр и новгородцы поставили полк на Чудском озере, на Узмени, у Вороньего Камня. И наступали на тот полк немцы и чудь, и пробились «свиньей» сквозь полк. И была тут великая битва с немцами и с чудью. А немцы тут пали, а чудь побежала; и, преследуя, били их 7 верст до Суболичского берега. И пало чуди без числа, а немцев 400 человек, а 50 из них пленили и привели в Новгород.
Казалось бы, все ясно. Но с тех пор прошло не одно столетие, и никто не знал, где искать этот Вороний Камень. Осложнение еще состоит и в том, что битва велась на льду и никаких вещественных следов не сохранилось.
Как следствие, в научных кругах не только появились разногласия, но и уклонение от решения вопроса. Так, Н. М. Карамзин, написавший «Историю государства Российского», подробностями из летописи пренебрег. Он написал, что Александр, будучи благоразумным военачальником и зная силу немцев, решил отступить назад, ища выгодное место, и остановился на Чудском озере.
Другие версии
Другие историки предлагали каждый собственную версию, в одинаковой степени бездоказательную, порой дополняя собственными деталями летописное определение.
Например, Н. И. Костомаров считал Вороний Камень скалой, которая находилась у поворота из Псковского в Чудское озеро. Еще один исследователь, И. И. Васильев отмечал, что этот камень является небольшим островом у западных берегов Псковского озера.
Историком Ю. Трусманом была высказана иная точка зрения. Она состоит в том, что Ледовое побоище состоялось около деревни, название которой Ворон.
Версия А. И. Бунина
А. И. Бунин на археологическом конгрессе, состоявшемся в Риге в конце 19-го века, по картам восстановил действия псковско-новгородского войска, которые предшествовали битве. Он дал указание, совпадающее с летописным. Бунин сообщил, что Вороний Камень сохранился по настоящее время, и называется он Вороний остров.
Расположен он на Чудском озере, в его южной части. А точнее в четырехстах саженях на север от Гдовского берега, и в пяти с половиной верстах на северо-запад от погоста в Кобыльем городище. А от западного берега Чудского озера – в семи верстах.
Сто лет тому назад, когда происходило генеральное межевание, остров покрывал дровяной лес, и на нем производили сенные покосы. Как видно, Бунин определял нахождение места, которое в его представлении являлось Вороньим Камнем, довольно точно. Но так как на местность он не выезжал, правильность его выводов осталась без доказательств.
Дискуссии советского периода
Советский период дискуссии начался в тридцатых-сороковых годах. И снова пошли предположения, доводы, разногласия. Но в военной истории России битва на Чудском озере по-прежнему была «белым пятном». Поиски загадочного «Воронея Камени» продолжались.
Одни исследователи утверждали, что это находящаяся у устья реки Эмбаха скала. Сейчас река называется Эмайыги. А место битвы – это западный берег Чудского озера, возле селения Измень. По мнению других, Вороньим Камнем является остров, находящийся близ восточного берега Псковского озера. И именно там состоялось сражение.
Первая версия представлялась более вероятной. Ведь, согласно летописи, рыцари добирались по льду до Суболичского берега. А он относится к западной части Чудского озера, и начало его – к северу от устья Эмбахи.
Имелись и «двойственные» варианты. Например, карты и схемы Л. Г. Бескровного по русской военной истории содержат сразу два варианта развития событий. Один из них близок к тому, что указан Буниным, то есть на юге Чудского озера. А другой – намного южнее, посередине озера Теплого.
Первая экспедиция на место Ледового побоища
Таким образом, к концу сороковых годов в исследованиях, посвященных вопросу о том, на каком озере состоялось Ледовое побоище, единство мнений отсутствовало. А если сказать точнее, царила сплошная неразбериха. В большинстве случаев авторы повторяли определение, содержащееся в летописи, стараясь обойти полемику стороной.
Только в пятидесятых годах в печати появились труды, которые вновь поднимали этот вопрос. Их авторами были М. Н. Тихомиров, Н. И. Беляев и Э. К. Паклар. Впервые за многие годы научных споров Паклар и Тихомиров отправились на Чудское озеро. И впервые сформировалась определенная консолидация суждений.
Сражение было на озере Теплом?
Часть ученых пришли к выводу, что русичи и немецкие рыцари сошлись недалеко от восточного берега Чудского озера. Паклар, Тихомиров и Беляев посчитали, что место битвы – это Узмень, под которым понимается узкий пролив. Он соединяет Чудское озеро с Псковским. Позже последнее получило название Теплое озеро.
Некоторые исследователи сошлись во мнении, что Ледовое побоище состоялось на льду, но не на Чудском, а в северной части озера Теплого. Оно находится между двумя деревнями – Пневно и Подборовье. Тем самым район поиска был сужен до пятнадцати километров.
Местонахождение Вороньего Камня обнаружено
По прошествии веков под воздействием ветра он сгладился и сейчас едва заметен. Однако укрепления у подножия Вороньего Камня до сих пор сохранились. Здесь находились сторожевые заставы русичей. Они наблюдали за дорогой и за другим берегом Узмени. Подойти к Пскову и Новгороду, минуя их, было невозможно.
Но то, что местонахождение Камня было установлено, отнюдь не значило, что у его подножия и произошла битва. Напротив, часть ученых пришли к заключению, что здесь она никак не могла состояться по той причине, что лед в этом районе был очень слабым, тяжести сражающихся он выдержать не мог.
Видимо, летописец, указывая на то, что сражение произошло у Вороньего Камня, имел в виду ориентир, наиболее близко находящийся от места побоища. Он был хорошо известен новгородцам, и видно его было издалека.
В завершение рассмотрения вопроса о том, на каком озере было Ледовое побоище, стоит сказать о его значении.
Историческое значение битвы
В 1243 году послы Ливонского ордена посетили Новгород, и с ними был подписан мир. Нерушимые границы Великого Новгорода были признаны крестоносцами. Они дали обещание регулярно платить дань. А также стороны оговорили условия выкупа десятков рыцарей, взятых в плен. Знатных пленников вели с веревкой на шее, с непокрытой головой, босых рядом с их конями от Пскова до Новгорода. Больший позор для рыцарской чести было трудно вообразить.
Впоследствии между Ливонским орденом и Псковом с Новгородом еще не раз происходили военные столкновения. Однако границы владений при этом оставались нетронутыми. За владение городом Юрьевым крестоносцы продолжали платить дань новгородцам, а с 15-го века – единому Московскому государству.
Что касается политического и морального аспекта, то победы над псами-рыцарями, как и над Швецией, были очень важными, так как масштаб натиска Западной Европы на северо-западные русские рубежи значительно сократился. Череда поражений русских войск была прервана победами под предводительством Александра Невского.
Легенда о побоище: была ли на самом деле знаменитая битва Александра Невского?
Битва, которую дал знаменитый князь Александр Ярославич Невский в апреле 1242 года на Чудском озере, является ключевым событием в русской истории. Именно тогда Древняя Русь остановила экспансию западных крестоносцев на Восток. Однако есть версия, согласно которой, никакого Ледового побоища на самом деле… не было (!)
Начнём с общепризнанных фактов. 700 с лишним лет назад когда-то единое сильное государство восточных славян, прозванное историками Киевской Русью, из-за амбиций её правителей распалось на многочисленные враждующие между собой княжества. И этим немедленно воспользовались европейские соседи.
Идеологом вмешательства в наши дела стала католическая церковь, жаждавшая обратить православных русских в свою веру. Орудием захвата наших земель стали монашеские рыцарские ордена, основанные европейцами для освобождения Гроба Господня в Палестине. Однако крестовые походы этих орденов на Ближний Восток закончились провалом. Мусульмане не покорились им. И тогда взоры римских пап обратились на Восточную Европу, где обитали балтийские языческие племена и православные русские «еретики»…
«Убивайте всех, господь на небе узнает своих…»
Надо сказать, что римские папы того времени больше напоминали бандитов с большой дороги, чем духовных наставников. Так, на вопрос крестоносцев о том, как отличить еретика от «доброго католика», один римский папа, например, заявил: «Убивайте всех – господь на небе узнает своих… Вы можете беспрепятственно обратить для своих потребностей всё, что захватите у язычников». Не удивительно, что после таких разбойничьих призывов со всей Европы собралось немало подонков, пожелавших вволю «погулять» под крестоносным знаменем…
Захват начался с прибалтийских земель. Здесь жили языческие племена литвинов, ливов, эстов, чуди – предков современных литовцев, латышей и эстонцев. Русские в те времена именовали их общим прозвищем – чухонцы. Издревле эти племена подчинялись русским князьям, которые не вмешивались в их внутренние дела, ограничивая своё влияние лишь ежегодным сбором дани.
В 1200 году немецкий епископ Альберт высадился в устье Западной Двины, где основал город Ригу. Отсюда и начались походы крестоносцев, «послушников» специально образованного для покорения Прибалтики рыцарского Ордена меченосцев. Сначала крестоносцы разгромили русские крепости по Западной Двине, попутно огнём и мечом обращая в католическую веру местных язычников. Затем началось наступление на северо-восток. В 1223 году пала новгородская крепость Юрьев (нынешний Тарту). Ещё раньше датские крестоносцы захватили наш город Колывань (сейчас – Таллин). Вскоре передовые отряды крестоносцев уже совершали набеги на собственно русские земли.
Собрав сильное войско, Александр выбил крестоносцев из Пскова. Оттуда князь двинулся набегом на орденские земли. Но, узнав о подходе главных сил крестоносцев, отвёл своих воинов к Чудскому озеру. А вот дальше…
Так что это было?
Согласно официальной версии, 5 апреля 1242 года войско крестоносцев вышло на лёд Чудского озера и встало напротив дружин князя Александра. Пешее русское войско встретило натиск крестоносцев, заставив их увязнуть в затяжном бою. А затем князь бросил на фланги притаившуюся в засаде конницу, которая окружила крестоносцев. Началось истребление завоевателей. Те, кто не успел бежать, утонули, так как лёд уже сильно подтаял… Князь с триумфом вернулся в Новгород, а напуганные крестоносцы поспешили заключить с русскими мир, вернув обратно все завоёванные наши земли…
Однако скептики утверждают, что 5 апреля 1242 года не произошло ничего серьёзного. Якобы была лишь стычка отряда Александра с небольшим по численности отрядом крестоносцев, в котором русские победили благодаря подавляющему численному превосходству. Ведь согласно «Ливонской хронике» (летопись крестоносцев), в битве погибло всего 20 рыцарей, шесть рыцарей попали в плен, лишь убитых чухонцев, крестоносных наёмников, было несколько сотен. Это примерно совпадает с данными русских летописей, сообщающими о приблизительно 500 убитых врагах…
Спрашивается, разве ЭТО похоже на масштабное сражение типа Бородинской битвы, когда на поле брани сошлись десятки тысяч воинов?! Разве ЭТО могло повлиять на темпы продвижения крестоносцев на Восток?
А немецкие историки вообще долго отрицали сам факт сражения на Чудском озере. Мол, это выдумка русских, создавших миф о вековом противостоянии с немецким народом. В частности, об этом говорил германский историк граф Пауль фон Рорбах. По его словам, русские даже не могут точно указать место, где была битва. И действительно, разные русские историки по-разному указывали место сражения, перемещая его по своему усмотрению по всему берегу Чудского озера, тем самым подтверждая слова немецких скептиков.
В середине прошлого столетия в дело решила вмешаться Академия наук СССР. Начиная с 1959 года под руководством известного военного историка, генерала Георгия Караева состоялось несколько научных экспедиций для точного установления места сражения. Эти экспедиции, тщательно обследовавшие берега Чудского озера, нашли так называемые Узмень и Вороний камень, громадный валун, возле которых, согласно летописям, и произошло сражение.
На момент экспедиций, то есть в середине ХХ века, Вороний камень фактически ушёл под воду из-за изменившегося рельефа местности. А находился камень на берегу узкого пролива, соединяющего Чудское и Псковские озёра – отсюда и название Узмень. Кроме того, подтверждением факта битвы послужили и многочисленные старинные предания русских и эстонских рыбаков, живущих по обоим берегам озера…