в каком году поймали чикатило первый раз

«С бессмысленной жестокостью» Как ловили Андрея Чикатило: поиски главного маньяка СССР в документах из закрытых архивов

«Лента.ру» продолжает серию публикаций к 30-летию ареста Андрея Чикатило — самого известного советского маньяка, убившего по меньшей мере 44 человека. Его задержали 20 ноября 1990 года в Ростовской области, но до этого местные милиционеры пытались списать страшные преступления Чикатило на пациентов психиатрического интерната. О так называемом «деле дураков» шла речь в первой статье. Но в 1985 году за расследование жестоких убийств в Ростовской области взялись настоящие профессионалы. Они шли по кровавым следам «гражданина икс», заполняя страницы уголовного дела все более страшными подробностями его преступлений. Но шаг за шагом, с каждой новой жертвой они все ближе подбирались к тому, кого позже назовут самым жестоким маньяком СССР. Уникальные архивные материалы дела Андрея Чикатило изучил корреспондент «Ленты.ру» Игорь Надеждин.

«Из Москвы ничего не видно»

После того как полностью сфабрикованное «дело дураков» развалилось, участники новой следственной группы провели анализ того, что наработали за предыдущие годы их предшественники. Как выяснилось, все усилия последних были направлены на доказательства вины пациентов Первомайского дома-интерната для умственно отсталых детей: розыском других подозреваемых никто себя не утруждал.

в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть фото в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть картинку в каком году поймали чикатило первый раз. Картинка про в каком году поймали чикатило первый раз. Фото в каком году поймали чикатило первый раз

в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть фото в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть картинку в каком году поймали чикатило первый раз. Картинка про в каком году поймали чикатило первый раз. Фото в каком году поймали чикатило первый раз

Настоящее расследование началось лишь теперь, спустя четыре года после первых преступлений из серии ростовских убийств. И только тогда появились первые рабочие версии. Собственно, именно поэтому «дело Чикатило» стало позором для советской правоохранительной системы, о котором не любят вспоминать.

Но начало работы по «делу Чикатило» для Иссы Костоева, заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры РСФСР, началось с конфликта: его оппонентом стал первый замначальника УВД Ростоблисполкома, полковник Чернышев, с 1981 года руководивший поисками загадочного убийцы.

По воспоминаниям Костоева, он пришел к Чернышеву в качестве руководителя следственной группы, но тот попытался подмять московского следователя и потребовал «полного подчинения».

На мои замечания о работе предыдущих оперативников и следователей Чернышев заявил, что они все делали правильно. Он отметил, что у него нет сомнений: «эти дураки» и есть настоящие насильники и убийцы, а из Москвы «ничего не видно». Мы повздорили, и я четко сказал: Чернышев со мной работать не будет

Так вторым руководителем следственной бригады от милиции стал Владимир Колесников, тогда майор милиции, позже — генерал-полковник, начальник Главного управления уголовного розыска России, а потом — первый заместитель главы МВД России.

Первый маньяк Союза

Новая следственная бригада начала с того, что проанализировала объективные данные: убийца или убийцы (до последнего не исключалось, что к преступлениям причастна группа лиц) наносил множественные удары ножом, по голове и по телу, почти всегда — в глаза (на внутренней поверхности найденных черепов оставались характерные следы). Причем часто одно-единственное входное отверстие имело несколько (до 14) раневых каналов.

Убийца снимал с погибших одежду, относил ее в сторону и выбрасывал, часто вырезал половые органы и также уносил их с собой. Преступления совершались в светлое время суток, но при этом никто не слышал криков о помощи.

Источник

«Прошу уничтожить меня как ошибку бога» Как судили Чикатило: процесс над главным маньяком СССР в документах из архивов

«Лента.ру» завершает серию публикаций к 30-летию ареста Андрея Чикатило — самого известного советского маньяка, убившего по меньшей мере 44 человек. Его задержали 20 ноября 1990 года в Ростовской области. В предыдущей статье шла речь о том, как в 1985 году поиском таинственного Гражданина Икс занялись московские следователи и расследование наконец сдвинулось с мертвой точки. Долгие пять лет они шли по следу жестокого маньяка, собирая страшные доказательства его преступлений. Но прежде чем Чикатило приговорили к смертной казни, суду предстояло изучить жуткие подробности его дела и чудовищные нарушения, которыми сопровождалось расследование. Уникальные архивные материалы по делу Андрея Чикатило изучил корреспондент «Ленты.ру» Игорь Надеждин.

«Разберись или избавься»

Рано утром 14 ноября 1990 года замначальника УВД по Ростовской области Виктор Бураков встретился с Иссой Костоевым и Владимиром Колесниковым, руководителями следствия по делу о серийных убийствах в регионе. Бураков положил перед ними два тома оперативных материалов — секретное ОПД-040 (оперативно-поисковое дело) с документами за 1982-1985 год.

в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть фото в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть картинку в каком году поймали чикатило первый раз. Картинка про в каком году поймали чикатило первый раз. Фото в каком году поймали чикатило первый раз

в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть фото в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть картинку в каком году поймали чикатило первый раз. Картинка про в каком году поймали чикатило первый раз. Фото в каком году поймали чикатило первый раз

Согласно приказам, в ОПД хранятся только планы оперативно-агентурной разработки, сообщения агентов и задания, предназначенные для них, а также справки и рапорты оперативников. Но, как выяснилось, в ОПД-40 были спрятаны несколько десятков листов материалов об Андрее Чикатило, которым там совсем не место.

Среди спрятанных документов были протоколы допросов самого Чикатило, которого в январе 1979 года проверяли на причастность к изнасилованию и убийству девятилетней девочки: ее тело 22 декабря 1978 года нашли в городе Шахты. Как оказалось, допрашивали и близких подозреваемого, в том числе жену и сослуживцев.

Кроме двух томов ОПД-40 подполковник Бураков предоставил Костоеву и Колесникову две проверочные карточки на Чикатило от 1987 и 1989 годов, когда тот попадал в мероприятия плана «Лесополоса» по поиску загадочного серийного убийцы. Ни ОПД-40 со спрятанными в нем документами, ни проверочные карточки Костоев и Колесников раньше не видели.

Как выяснилось, все эти ценные для следствия бумаги лежали в личном сейфе бывшего первого замначальника УВД Ростоблисполкома Павла Чернышева — того самого, с которым у Иссы Костоева возник конфликт в первый же день его работы над «делом Чикатило».

Чернышев, которого отодвинули от «дела Чикатило», в конце 80-х годов был назначен на должность главы МВД Чечено-Ингушской АССР. В последний день на службе в Ростове он поймал Буракова в коридоре, привел к себе в кабинет, выгреб перед ним кучу бумаг и сказал: «Разберись или избавься». А Бураков просто засунул их в одно из закрытых ОПД

Изучение документов из сейфа Чернышева показало: Андрей Чикатило по меньшей мере четыре раза за 11 лет проверялся на причастность к половым извращениям и серийным убийствам в Ростовской области.

в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть фото в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть картинку в каком году поймали чикатило первый раз. Картинка про в каком году поймали чикатило первый раз. Фото в каком году поймали чикатило первый раз

в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть фото в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть картинку в каком году поймали чикатило первый раз. Картинка про в каком году поймали чикатило первый раз. Фото в каком году поймали чикатило первый раз

Андрей Чикатило во время следственного эксперимента

Фото из архива Ростовского областного суда

В ходе проверок выяснилось, что Чикатило приставал к ученицам, когда в мае 1973 года работал старшим воспитателем Новошахтинской школы-интерната №32. С одной из девочек он даже заперся в классе и пытался склонить ее к близости: ученица, спасаясь от маньяка, выпрыгнула в окно.

После этого Чикатило уволили с формулировкой «по собственному желанию» и больше ни в одну школу на работу не взяли. Тогда он стал работать в отделах снабжения крупных предприятий Ростовской области.

Ускользнул на линолеуме

Как показали бумаги из сейфа Павла Чернышева, однажды, после многочасового наблюдения, оперативники задержали Чикатило и доставили к следователю.

Тогда у задержанного нашли портфель с кухонным ножом, веревкой и вазелином. К сожалению, это задержание произошло 16 сентября 1984 года, через пять дней после ареста первых фигурантов «Дела дураков» (о нем «Лента.ру» рассказывала ранее). Тогда в Москву уже пошли первые победные рапорты о задержании «серийных убийц», пациентов из психиатрического интерната, которые в итоге окажутся невиновными.

Задержанного Чикатило арестовали на 15 суток. К нему в камеру подсадили двух агентов милиции, которым приказали проверить арестанта на причастность к убийствам девушек и мальчиков в Ростовской области. Один из агентов был опытным сидельцем, а второго привлекали к разработке мужчин нетрадиционной ориентации.

Как отмечает Исса Костоев, история с задержанием и допросом Чикатило в 1984 году закончилась странно: ему припомнили семь метров линолеума, которые исчезли из груза. Этот груз для завода Чикатило в январе того же года привез из Москвы, где был в командировке.

В итоге Чикатило за хищение социалистической собственности приговорили к году исправительных работ, освободив от наказания прямо в зале суда из-за времени, проведенного в изоляторе. Его проверку на причастность к половым преступлениям просто остановили, а материалы по Чикатило в конце концов оказались в сейфе Чернышева

Камера для маньяка

14 ноября 1990 года Исса Костоев, изучив все найденные документы, дал команду установить за Чикатило наружное наблюдение. После этого втайне от других участников следственной бригады он вызвал к себе Нину Павленко, следователя, прикомандированную в бригаду из Курской области и никак не связанную с местными силовиками.

Костоев велел Павленко немедленно выехать на «Спецэнергоавтоматику» и электровозоремонтный завод в Новошахтинске, где ранее работал Чикатило.

Дело в том, что в августе 1984 года под Ташкентом были убиты неизвестная женщина и 12-летняя девочка. А 31 июля 1985 года в районе платформы Авиационная близ подмосковного города Домодедово убили 18-летнюю Наталью Похлистову. В обоих случаях способ убийств (множественные ножевые ранения) и глумлений над трупами очень напоминал «Ростовскую серию».

Эти преступления раскрыть по горячим следам не удалось, как и опознать жертв. Меморандумы о них поступили в следственную бригаду «Лесополоса» в 1987-1988 годах.

Нина Павленко съездила в отделы кадров этих предприятий и 18 ноября 1990 года привезла мне копии приказов и отчетов Чикатило. Из них следовало — он был и в Ташкенте с 8 по 23 августа 1984 года и в Москве с 29 июля по 16 августа 1985 года

Уже на следующий день Костоев втайне ото всех коллег пришел к начальнику ростовского управления КГБ генерал-майору Юрию Кузнецову: раньше они тесно работали вместе и доверяли друг другу. Костоев попросил у Кузнецова камеру-одиночку для Чикатило, которого собирался арестовать.

в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть фото в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть картинку в каком году поймали чикатило первый раз. Картинка про в каком году поймали чикатило первый раз. Фото в каком году поймали чикатило первый раз

Фото Андрея Чикатило в день ареста

Фото из архива Ростовского областного суда

Рано утром 20 ноября Владимир Колесников и два оперативника выехали в Новошахтинск, где задержали Чикатило и доставили его в Ростов. Но из здания УВД Костоев забрал задержанного и повел его в соседний дом — в областное управление КГБ СССР. Прокурор области Юрий Паничев сразу санкционировал арест подозреваемого.

В ростовском управлении КГБ задержанного первым делом осмотрел врач и зафиксировал у Чикатило рану указательного пальца правой кисти давностью около двух недель, а также царапину левого уха и зажившие царапины на лице.

Это только больше убедило Костоева в своей правоте: рана на пальце явно была в результате укуса, а царапины оставлены не ветками дерева, а ногтями человека, что позже подтвердил судебно-медицинский эксперт.

22 ноября Чикатило впервые признался в убийствах, но говорить о подробностях тогда отказался: как только речь заходила о деталях, он ссылался на то, что его психика этого не выдержит.

«Надо психологически переломить Чикатило»

С момента задержания и до 1 декабря, то есть за время всего первого этапа следствия, Исса Костоев никому не сказал о задержании маньяка. Коллеги из его близкого круга, в том числе Владимир Колесников, догадывались, что их руководитель напал на след, и даже понимали, что идет активная работа по Чикатило, — но наверняка не знали ничего.

Я понимал, что надо психологически переломить Чикатило, и решил: в одном из допросов примет участие врач-психиатр. Он должен был сказать Чикатило всего одну фразу: «Вам надо обследоваться у психиатра и, если вы больны, лечиться». Я даже договорился с начальником СИЗО, чтобы переодеть в белый халат кого-то из чекистов

Но тут Костоеву подсказали, что по делу Чикатило проверяли доцента-психиатра Ростовского мединститута Александра Бухановского, — и предложили привлечь его. Костоев пригласил доцента, проинструктировал его, что надо говорить, — и 29 ноября 1990 года устроил ему встречу с Чикатило. При этом Костоев представил доцента Бухановского как известного академика по психиатрии, которому он может задавать любые вопросы.

Маньяк сразу попросил о разговоре с психиатром наедине; допрос был прекращен. После разговора Чикатило составил письменное обращение к надзирающему за следствием прокурору.

Я давно хотел лечиться, но обращался [к врачам] редко, надеялся на Чумака и Кашпировского. Я готов давать показания по совершенным преступлениям, но прошу не терзать меня деталями, подробностями, так как моя психика этого не выдержит. А после лечения я постараюсь все восстановить в своей памяти

30 ноября в 10:45 Чикатило было предъявлено обвинение в совершении 35 убийств, изнасилований и актов мужеложества, совершенных между 13 июня 1983 года и 6 ноября 1990 года. Он прочитал постановление о привлечении в качестве обвиняемого — и сразу полностью признал вину. На следующий день, 1 декабря, Чикатило начал давать развернутые показания — и рассказывал о совершенных им убийствах, выявленных следствием, по семь часов в день, до 7 декабря 1990 года.

«Желаю, чтобы со мной разобрались до конца»

11 декабря 1990 года Чикатило собственноручно написал заявление с признанием своих убийств на имя прокурора РСФСР. В этом заявлении нет фамилии — именно в тот день Николай Трубин был назначен на должность генпрокурора СССР, а кто его сменит на посту прокурора РСФСР, тогда известно не было.

Материалы проверки Чикатило на причастность к убийству Закотновой были найдены в томах ОПД-040, спрятанных от следствия в сейфе Павла Чернышева. И тут Исса Костоев заподозрил неладное.

Я позвонил следователю Данильчуку и попросил найти дело об убийстве девочки в красном пальто, совершенном в Шахтах в 1978 году. Уже поздно вечером после того как я отправил Чикатило в камеру, Данильчук мне перезвонил и сказал: дела в Шахтах нет, оно в Ростове — в архиве областного суда. По нему человека расстреляли.

. В марте 1978 года за 1,5 тысячи рублей Чикатило купил деревянный дом в Межевом переулке города Шахты, причем скрыл этот факт от жены и двоих детей, с которыми тогда жил в одной комнате в общежитии. Он несколько лет приезжал в этот дом с разными молодыми женщинами.

22 декабря 1978 года в городе Шахты на остановке «Трамвайный парк» Чикатило встретил девятилетнюю Лену Закотнову, обманом заманил ее в свой дом и попытался раздеть.

Продумав, как замести следы, Чикатило дождался темноты, вынес девочку на улицу, положил тело у забора, а сам вернулся запереть дверь. Затем, пользуясь темнотой, он донес тело до реки Грушевки и сбросил его в воду. Но убийца не учел, что в том месте, около пустыря, течение образует затон — и вскоре убитую девочку нашли.

Пуля для невиновного

Следователи, работавшие по делу об убийстве Лены Закотновой, нашли подсохшую лужу крови у дома Андрея Чикатило. Потом они выяснили, что в этом доме всю ночь горел свет: хозяин забыл его выключить, что заметили бдительные соседи. А одноклассница погибшей, как выяснилось, видела Лену с каким-то дедушкой, когда они шли от остановки.

Девочка очень точно описала незнакомца — и жители Шахт по предъявленному фотороботу сразу же указали на Андрея Чикатило, педагога школы-интерната №32. Личность человека с фоторобота подтвердил и директор школы, к которому пришли оперативники, причем подтвердил с первого взгляда и без сомнений.

Источник

30 лет назад в Новочеркасске арестовали маньяка Чикатило

в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть фото в каком году поймали чикатило первый раз. Смотреть картинку в каком году поймали чикатило первый раз. Картинка про в каком году поймали чикатило первый раз. Фото в каком году поймали чикатило первый раз

Андрей Чикатило в зале суда, 1992 год

Разыскивая маньяка, следственные группы проверили более полумиллиона человек.

Попутно им удалось раскрыть более тысячи преступлений, в том числе 95 убийств. Впервые его арестовали 14 сентября 1984 года на Центральном рынке в Ростове-на-Дону. После судебно-биологических экспертиз, однако, человека со странным содержимым портфеля (нож, банка вазелина, мыло, веревка) пришлось отпустить. Образцы его биоматериалов не совпали с ранее найденными на месте преступления. На основании этого был сделан вывод о непричастности Чикатило к убийствам. Впоследствии несовпадение результатов анализов объяснили феноменом «парадоксального выделительства»: якобы Чикатило обладал редчайшей особенностью организма. Уже в наше время было доказано, что такого явления на самом деле не существует. Гипотезой о «парадоксальном выделительстве» попросту хотели оправдать халатность судебно-медицинского эксперта, бравшего кровь у маньяка в 1984 году.

Из-за рокового просчета Чикатило продолжал свои злодеяния на протяжении еще шести лет. Его сумели привлечь только по делу о хищении, по которому убийца несколько месяцев провел в тюрьме. Кроме того, работавшего учителем русского языка и литературы Чикатило исключили из КПСС. В начале 1985 года Чикатило перебрался с семьей в Новочеркасск. Ему удалось устроиться на должность инженера на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ), на котором в 1962 году началось восстание рабочих. Тем временем силовые структуры под контролем ЦК партии приступили к проведению самой масштабной в истории оперативно-разыскной операции «Лесополоса». Она получила название по местности, где обычно находили обезображенные трупы. Чикатило внимательно следил за расследованием своих преступлений и принимал соответствующие меры безопасности. Маньяк даже участвовал в операции в качестве волонтера.

12 ноября труп Коростик был найден недалеко от платформы «Лесхоз». Руководивший следствием замначальника следственной части прокуратуры РСФСР Исса Костоев связал этот эпизод с проверкой Чикатило милиционером Рыбаковым. Костоев узнал и про задержание Чикатило в 1984 году. В отношении него провели оперативную проверку. Полученные в отделе кадров НЭВЗ сведения еще более укрепили подозрения сыщиков.

За Чикатило установили наружное наблюдение. Оперативникам сразу бросилось в глаза подозрительное поведение объекта. Группу захвата возглавил Владимир Колесников, дослужившийся впоследствии до первого заместителя министра внутренних дел, заместителя Генпрокурора России и замминистра юстиции.

Задержание Чикатило произошло ближе к вечеру 20 ноября 1990 года.

«Он молчал и в машине. Складывалось впечатление, что он ко всему безразличен и его не интересует, почему его задержали. Как будто полностью ушел в себя. Первые слова он произнес по дороге в Ростов, когда мы проезжали поселок «Рассвет». Он сказал: «Это лишний раз говорит о том, что не надо ссориться с начальством». Мы запретили ему разговаривать, но через некоторое время он повторил: «Все-таки с начальством ссориться нельзя». И замолчал. И больше в машине не произнес ни слова», — вспоминал Евсеев.

После первых допросов Чикатило поместили в следственный изолятор КГБ в Ростове-на-Дону. В первые дни следствия он решительно отвергал свою причастность к убийствам. «Расколоть» маньяка помог психиатр Александр Бухановский. К его услугам силовики обратились 29 ноября.

«Я дал согласие. Но поставил условие: я врач, а не следователь, поэтому буду вести записи только для себя. Я работаю не для протокола. У меня был чистый бланк истории болезни, и я заявил, что эти данные не могут быть использованы против больного. Работа пошла. Нас несколько раз прерывали, так как в тюрьме КГБ очень строгий режим. Работая с Чикатило, я сказал ему, что считаю все случившееся следствием психического расстройства. Что постараюсь объяснить в суде механизм ломки психики. Я обещал Чикатило, что объясню семье, что с ним происходит. Для него была крайне важна семья. Он горько переживал, что причинил ей горе. Я встретился с женой и родственниками Чикатило. Был свидетелем того, как он искренне плакал, получив 30 ноября первую записку от жены», — рассказывал Бухановский.

22 декабря 1990 года газета «Советская культура» опубликовала статью «Убийца задержан».

В ней сообщалось: «Этот страшный «мировой рекорд» заставит содрогнуться любого. В Ростове-на-Дону после долгих поисков находится в следственном изоляторе КГБ «человек», которому предъявлено обвинение в совершении многих десятков зверских убийств. Более 15 лет в различных городах страны оставлял он страшные следы своего порока. По неофициальным, но вполне надежным данным, задержанный — мужчина-ростовчанин в возрасте 50 с лишним лет, внешне весьма благополучный, был заботливым мужем, отцом и дедом».

Было заведено 220 томов уголовного дела. Процесс над Чикатило начался 14 апреля 1992 в 10.00 в здании Ростовского городского суда. Маньяк пытался отказаться от своих показаний, заявляя, что ему их на следствии «подсунули оптом», а он ошибочно подписал. В суде Чикатило изображал помешательство: кричал, оскорблял судей, государственного обвинителя и присутствующих в зале, обнажал половые органы.

В частности, Чикатило говорил об изнасилованиях в армии, утверждал, что был на приемах у Михаила Горбачева, обещал начать голодовку. На одном из заседаний он объявил о своей «беременности», говорил, что он «честная хохлушка» и «линолеум не воровал» (это был отсыл к делу о хищении 1984 года).

14 октября в суде началось оглашение приговора, затянувшееся до следующего дня. Чикатило приговорили к смертной казни через расстрел.

«При назначении наказания Чикатило, несмотря ни на какие смягчающие его вину обстоятельства, учитывая чудовищные злодеяния, что он творил, судебная коллегия не может не назначить ему единственное наказание, которое он заслуживает — исключительную меру», — говорилось в судебном постановлении.

Прямо из суда Чикатило отвезли в Новочеркасский изолятор, где содержали осужденных на расстрел. Согласно воспоминаниям очевидцев, в одиночной камере разоблаченный маньяк старался держаться бодро и занимался спортивными упражнениями для поддержания формы. В течение всего времени пребывания под стражей он писал жалобы на судью и следствие в партийные органы и редакции центральных газет, а также кассации с прошением о помиловании на имя президента России Бориса Ельцина.

«Я — один единственный, кто безусловно верил в скорую победу коммунизма во всем мире, я был фанатик коммунизма, а остальные только агитировали и слушали, и притворялись. И вот моя трагедия совпала с кризисом коммунизма. Я — жертва и орудие этого монстра», — жаловался маньяк.

Последнее прошение было отклонено 4 января 1994 года. В своем письме Чикатило указывал на то, что 40 лет проработал на благо страны, прожил нелегкую трудовую жизнь при «коммунистической тирании» и мечтает жить в новой и свободной России, а «уголовное дело, где его определяют как насильника, убийцу и людоеда, полностью сфабриковано и нет никаких фактов его виновности». Кроме того, он настаивал на переводе в Москву, «чтобы говорить правду об этом странном, сенсационном деле, чтобы встретиться со специалистами — юристами, сексопатологами, психиатрами».

«Прошу вас оставить мне жизнь», — было написано в последней строчке.

Казнь состоялась 14 февраля 1994 года. В день расстрела Чикатило в Ростовской области было 17 градусов мороза. Маньяка забирали из тюрьмы на УАЗе. Его вели без шапки и в наручниках, с каждой стороны придерживали конвойные. В 2004 году один из участников казни раскрыл подробности последних минут жизни Чикатило «АиФ», запретив лишь называть свое имя.

«Из-за высокого роста и наручников он никак не мог влезть в машину. Кто-то бесцеремонно подтолкнул его сзади, а находившиеся в машине люди втащили внутрь. Чикатило застонал, но не проронил ни слова. Попытка втиснуть его в специально оборудованную тесную кабинку результата не дала. Так и остался он сидеть на полу, у ног охранявших его людей. Машины выехали за город. Впереди шел УАЗ с Чикатило и охраной, позади — УАЗ с руководителем спецгруппы и прокурором», — писало издание со ссылкой на свой источник.

Примерно через час группа прибыла на место. В темном дворе находились врач, смотритель зданий и представитель УВД. Вместе с охранниками они спустились в подвальное помещение. Чикатило усадили на колени на полу.

«Лицо чисто выбрито, остатки седых волос растрепаны, на правой щеке свежая ссадина, видимо полученная при посадке в машину.

Внешне Чикатило был спокоен. Наверное, поверил конвоирам, сказавшим, что его везут в Москву на обследование», — отмечал анонимный участник казни.

Затем в помещение вошел прокурор, поддерживавший обвинение в суде. Между ним и Чикатило завязалась непринужденная беседа. Гособвинитель проверил подготовленные документы: приговор, определение и распоряжение суда, указ президента Ельцина от 4 января 1994 года. У преступника поинтересовались, знает ли он содержание этой бумаги. Тогда Чикатило разволновался, спросив: «Что, отказал?»

«Прокурор, уклоняясь от прямого ответа, сказал: «Слушайте, я вам его зачитаю». Указ состоял всего из нескольких строчек. Чикатило молча выслушал, но либо не понял, либо не поверил: в лице не изменился и не произнес ни с лова. Прокурор прочитал указ еще раз. Наконец Чикатило спросил: «Так что, теперь меня расстреляют?» Все молчали. Пауза неприятно затянулась. Тогда прокурор вдруг осипшим голосом произнес: «Исполняйте приговор». В ту же секунду слева от Чикатило бесшумно открылась другая дверь. Охранники резко повернули приговоренного к ней, подтолкнули, и тот, сделав два шага, скрылся в другой комнате. Через секунду раздался глухой хлопок. Это был выстрел. Часы показывали 20.00», — так описал казнь Чикатило свидетель.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *