в каком году появился яндекс маркет
Яндекс.Маркету уже
20 лет Яндекс.Маркет помогает людям делать правильный выбор и превращает мечты в покупки. Посмотрите, как мы это сделали.
21 магазин подключён к сервису Яндекс.Товары
50 пунктов в опроснике Яндекс.Гуру
100 000 посетителей в месяц у Яндекс.Пива
15 000 товаров представлено на сервисе Podberi.ru
200 магазинов зарегистрированы на Маркете
2 раза в день Маркет автоматически обновляется
10 центов магазин платит Яндекс.Маркету за каждый
переход
3 раза в день Маркет автоматически обновляется
100 000 предложений можно найти на Маркете
1,5 млн предложений можно найти на Маркете
800 магазинов зарегистрированы на Маркете
1 раз в час обновляется Яндекс.Маркет
Показывает товары под заказ
Выдаёт похожие по характеристикам товары на карточке
Ищет нужное по одному магазину
97 своих клонов когда-то создал один магазин на Маркете
10 пунктов в опроснике Яндекс.Гуру
КПК (предки смартфонов)
23 000 рублей — средняя цена iPhone 3G 8Гб на Яндекс.Маркете
5 млн человек заходят на Маркет ежемесячно
3000 магазинов зарегистрированы на Яндекс.Маркете
8 сервисов Яндекса за 10 лет пользовались нашими технологиями
14 млн человек заходят на Маркет ежемесячно
70 процентов аудитории Яндекс.Маркета — мужчины
7 критериев для выбора одежды доступны в Гардеробе
15 000
уникальных посетителей в день на турецком Яндекс.Маркете
1% от стоимости покупки платят магазины на Маркете
3 месяца регистрации на Маркете, чтобы продавать товары у нас
3 звезды — минимальная оценка магазина для торговли на Маркете
2 категории отображают скидки: «Гардероб» и «Детские товары»
Искали способы, как можно доставлять товары одновременно из разных магазинов. Заключили договор с компанией MultiShip.
Улучшили способ оплаты заказа прямо на Маркете банковской картой или Яндекс.Деньгами
18 000 магазинов на Маркете
72,5 млрд рублей — стоимость всех товаров, проданных с участием Маркета
20 млн человек заходят на Маркет ежемесячно
История Яндекс.Маркет
В 2002 году на отечественном рынке e-commerce появился новый бренд — Яндекс.Маркет. Но они же празднуют свое 18-летие спросите вы? Все верно фактическая история Яндекс.Маркета началась в 2000-м. Весной в том году появились Илья Положинцев, Дмитрий Завалишин и Евгения Завалишин, и они занялись разработкой сервиса. Такой сервис, который поможет покупателям найти нужный товар в интернете.
Факты
Уже в октябре 2000-го был запущен сервис Яндекс.Гуру, который задавал вопросы и показывал подходящие предложения на ваши запросы.
А в ноябре появились Яндекс.Товары. Такой сервис предлагал не просто товар, но и магазин, где можно его приобрести. Спустя два года Яндекс объединил эти сервисы с проектом Подбери.Ру. Так и появился Яндекс.Маркет, который мы все знаем. И этот сервис помогает найти и сравнить поставщиков и товары.
Яндекс из обычного советчика по товарам и магазинам превратилась в крупнейший агрегатор, который оказывает влияние на распределение денег в отрасли e-commerce. Кроме того, его аудитория в 2018 году не опускалась ниже, чем 16 млн посетителей ежемесячно. Поэтому многие интернет-магазины стремятся попасть в Яндекс.Каталог. На сегодняшний день представлено более 20000 продавцов.
Однако нельзя сказать, что Яндекс.Маркет обладает подавляющей долей рынка. Например в годы управления Павла Алешина (глава Яндекс.Маркета в 2015–2016 гг.) доля рынка составляла меньше 25% в целом. Я.Маркет играет важнейшую роль в секторе бытовой техники и электроники и в какое-то время он давал 40% трафика в интернет-магазины этой отрасли.
Павел Алешин считает, что такой результат получен благодаря первоначальной направленности Яндекс.Маркета, а именно в 2000 году Гуру начинал с советов по выбору автомагнитол, фотоаппаратов и мобильных. Вот отрывок из его свежего интервью :
«Мы начинали как гики для гиков, и это хорошо прорастало в соседние категории, но не в те, где принципиально другой механизм выбора».
2018 год старт совместного проекта Яндекса и Сбербанка на базе Я.Маркета в тестовом режиме. Маркетплейс назывался «Беру». Яндекс.Маркет без сомнений успешный проект, но интересно, станет ли успешным «Беру»?
Что мы можем взять для себя из этой истории?
Напишите какими сервисами Яндекса вы пользуетесь?
Узнайте историю успеха eBay здесь
10 лет Яндекс.Маркету
Сегодня вечером команда Маркета вместе со всем Яндексом будет отмечать 10-летие своего любимого сервиса. Мы решили поделиться с вами праздничным настроением и рассказать, как это всё начиналось.
Весной 2000 года – Евгения Завалишина, Дмитрий Завалишин и Илья Положинцев – пришли в Яндекс с идеей создания сервиса, который помогал бы выбрать и купить товар.
16 октября 2000 года был открыт Яндекс.Гуру – электронный консультант, который до сих пор задаёт «наводящие» вопросы и на основании ответов рекомендует товар, подходящий именно вам. На старте проекта Гуру умел давать советы о цифровых фотоаппаратах, сотовых телефонах и автомагнитолах. А в 2001 был открыт специальный проект Яндекс.Пиво с народным Гуру по пиву, о котором старожилы Яндекса вспоминают с большим теплом.
Параллельно шла работа по созданию Яндекс.Товаров – поиска по предложениям магазинов. Товары, подобранные Гуру, можно было приобрести с помощью нового сервиса. Он открылся 30 ноября 2000 года, и именно эту дату мы считаем днём рождения Маркета. Само название – Маркет – было дано лишь два года спустя, после того как в 2002 году к Яндексу присоединился проект Подбери.ру. Именно тогда было принято решение объединить все три сервиса (Гуру, Товары и Подбери.ру) в единую площадку для покупателей и продавцов.
Тогда же появился и наш любимый символ (единственный, кстати, персонаж на сервисах Яндекса) – Вжик. Он следит за сервисом в поисковой строке Маркета (да-да, вот этот мужчина с тележкой), отвечает на ваши вопросы в клубе Маркета и пытается пробить дорогу к товарам в фирменной ретро-игрушке День покупок (осторожнее – затягивает).
Специально к 10-летию Маркета Вжик проводит викторину для знатоков товаров. Проверьте: вы гуру в товарах или покупатель-чайник? Двумстам лучшим товароведам мы приготовили в подарок сумки для покупок.
Команда Яндекс.Маркета, принимаем поздравления
Яндекс.Маркет
сервис сравнения характеристик и цен
30 ноября 2000 года [1]
Содержание
Статистика
На ноябрь 2008 года наиболее популярными тематическими разделами Яндекс.Маркета были электроника, фото, компьютеры, телефоны, бытовая техника, книги. Самый большой спрос на сотовые телефоны, фотоаппараты, ноутбуки, холодильники и стиральные машины. Стоит отметить, что существует и сезонный спрос, например, весной и осенью активно ищут автошины и колесные диски, кондиционеры.
История развития
Таким образом, разработка Яндекс.Маркета до первого запуска продолжалась почти три года; к моменту запуска Яндекс.Маркета напрямую было подключено около 160 магазинов.
В апреле 2011 года Яндекс.Маркет открылся и для оффлайн-магазинов, то есть магазинов, осуществляющих продажи только в торговых залах, не принимающих заказы через интернет и не доставляющих товар покупателю. С появлением нового типа магазинов на сервисе произошли изменения. На карточке модели появилась карта с точками продаж. Если у интернет-магазина есть точка продаж, то предложение может показываться в двух местах на карточке: в блоке с интернет-магазинами и в списке предложений на карте. Для того, чтобы пользователи могли выбирать магазин по расположению на карте, нужно указать адреса точек продаж интернет-магазина. Также появилась фильтрация магазинов в поиске и на карте Яндекс.Маркета. Пользователи могут просматривать только предложения магазинов с доставкой, точек самовывоза или оффлайн-магазинов.
В мае 2011 года на Яндекс.Маркете была изменена система подсчета рейтинга. По новым правилам, дополнительные бонусы начисляются магазинам, которые ответственно подходят к качеству обслуживания покупателей. Таким образом, если у магазина в течение 3 месяцев не было зарегистрировано ошибок и отрицательных отзывов, то при расчете рейтинга будет учитываться «Бонус за качество работы магазина», который может принести дополнительную «звезду».
Яндекс.Маркет для покупателей
Яндекс.Маркет для магазинов
Для размещения информации о товарах, магазину необходимо зарегистрироваться, подготовить файл в формате YML (Yandex Market Language) и выложить его на сайте Яндекс.Маркет по URL, который указывается при регистрации.