в каком году появился wifi

История создания Wi-Fi и развитие технологии Wireless Fidelity

Наименование «Wi-Fi» (Вай-Фай) придумали изобретатели корпорации Alliance. Основанием для его образования послужила рекламная позиция «The Standard for Wireless Fidelity». По мере того, как технология совершенствовалась, произошло уменьшение первоначального слогана до «Wireless Fidelity». В последствии наименование ограничилось более краткой формой, известной пользователям как «Wi-Fi».

Первые шаги развития

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi

В большинстве исследовательских источников указано, что появился Вай-Фай в 1998 году в лаборатории радиоастрономии CSIRO, в австралийском городе Канберра. Протокол для обмена данными «по воздуху» был создан инженером Джоном О`Салливаном. Им же ещё в 1991 году была разработана первая версия протокола Wi-Fi, которая была фундаментом для дальнейшего совершенствования первого беспроводного оборудования.

Имеются сведения, что история создания Вай-Фай имеет свои истоки ещё в 1985 году. Тогда в Федеральном агентстве по связи США (Federal Communications Commission) одобрили возможность нелицензированного использования определённых частот радиоспектра любым желающим пользователям. Такому законодательному начинанию в США последовали государственные структуры других государств. Поэтому во всём мире приступили к активной разработке соответствующих устройств для беспроводных сетей.

Лишь в 1991 году голландские компании NCR Corporation и AT&T подготовили версию готовой для использования технологии беспроводной передачи данных. У их совместного продукта было наименование «WaveLAN». Он был предназначен для того, чтобы оптимизировать работу кассовых систем за счёт беспроводного соединения.

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi

Альтернативная история

Наиболее интересной версией при выяснении периода, когда появился Вай-Фай, считается история, уходящая корнями аж к 1940 году. Тогда свои права на изобретение запатентовала известная актриса Хеди Ламарр, но она так им никогда и не пользовалась. Это был патент на систему, при помощи которой можно было управлять торпедами.

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi

Лишь в 1969 году в Гавайском университете была разработана беспроводная сеть, схожая с нынешней WLAN. Данная технология позволяла осуществлять беспроводное соединение между островами, где располагались разные здания университета.

В 1988 году компанию Lucent заинтересовала эта идея, и она выпускает WaveLan. Они были монополистами, потому что не делились какой-либо информацией о технологии. Wi-Fi – это было дорогое удовольствие, поэтому его использование не было общедоступным и повседневным.

В 1999 году компанией Apple был выпущен iBook. Он поддерживал технологию «Airport-Technologie», функционирующую вместе с базовой станцией. Стоимость на оборудование была уже более доступной.

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi

О том, кто был создателем Вай-Фай, мы писали тут.

Развитие Wi-Fi или появление новых стандартов

Если хотите знать больше и понять, как работает беспроводная технология, смотрите следующее видео:

Модернизация на этом не остановилась, что выражается в дальнейшем внедрении технологии:

Wireless Fidelity в России

Когда же появился Вай-Фай в России? Первым документом с упоминанием радиочастот было Постановление Правительства от 2004 года за номером 539. В 2007 вышло еще одно решение, где речь шла о выделении радиочастот для устройств малого радиуса действия. Постановление 2011 года за номером 837 позволяет использовать пользовательское оборудование без регистрации в Роскомнадзоре.

Вне зависимости от цели использования по всему миру, а также в России, увеличиваются возможности для выхода в сеть через Wi-Fi на бесплатной основе. Однако, несмотря на очевидную привлекательность безвозмездного доступа к интернету с помощью беспроводного соединения, настораживает то, что существует большая опасность при подключении к открытым точкам доступа.

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi

Общедоступность бесплатных сетей позволяет хакерам похищать личные данные пользователей, в том числе их собственное видео, фото.

Опасность для здоровья

Не буду разводить демагогию. Считается, что радиоволны, исходящие от беспроводного модуля, не несут никакого вреда человеку. Однако, ряд экспериментов в 2011 году подтверждает, что излучение негативно влияет на репродуктивную мужскую систему. Других официально подтвержденных данных о вреде Wi-Fi нет.

Источник

Когда появился Wi-Fi? Заглянем в историю

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi

Истоки WLAN, который часто называют Wi-Fi, уходят в историю гораздо дальше, чем вы думаете. Но как давно существует WLAN? Где и как этот вид передачи данных был разработан? CHIP ответит на все эти вопросы.

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi

Правда ли, что Wi-Fi изобрели во время Второй мировой войны? Кто на самом деле придумал технологию? CHIP заглянул в прошлое и подготовил настоящий исторический ликбез на тему WLAN.

Немного теории: что такое WLAN?

Без сети WLAN или Wi-Fi уже невозможно представить себе современную жизнь. Сложно найти хотя бы один городской дом без роутера или поддержки Wi-Fi. Кратко о терминах:

Wi-Fi: от Второй мировой до наших дней

Хотя многие считают, что WLAN – современное изобретение, первые идеи этой технологии появились уже во время Второй мировой войны в 1940 году. Но они не принадлежали военным.

Это были не известные инженеры, а австрийская актриса Хеди Ламарр и музыкант Джордж Антейл, у которых возникла идея получить патент на так называемые Frequency Hopping или «прыгающие частоты». К этой мысли они пришли, когда столкнулись с проблемой синхронизации 16 самостоятельно играющих пианино друг с другом и с пленкой.

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi Пианино вдохновило людей придумать Wi-Fi?

Это был патент на систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами. Они могли часто менять свою частоту, чтобы попасть в цель до того, как враг засечет их и обезвредит. Эта идея намного опередила свое время. Только 20 лет спустя, в 1969 году, Гавайский университет разработал беспроводную сеть, которая была очень близка к сегодняшней сети WLAN.

Предполагалось, что Aloha-Net соединит разные места университета, которые были расположены на разных островах. С центрального компьютера на острове Оаху здания университета были успешно соединены друг с другом.

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifiПрошло еще более десяти лет, когда компания Lucent заинтересовалась этой идеей и первой выпустила на рынок WaveLan в 1988 году. У Lucent была практически монополия на необходимые компоненты. Поскольку они не распространяли информацию о технологиях, другим производителям было сложно воссоздать систему. И даже если бы они это сделали, только Lucent имел право устанавливать чипсеты. А без них система не функционировала, несмотря на все остальные компоненты.

Таким образом, в то время Wi-Fi был дорогостоящим удовольствием и все еще далек от повседневного и доступного использования. Эксперты считали, что сеть еще долго будет доступна только для небольшого круга избранных.

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifiВ конце концов, именно компания Apple выпустила в 1999 году iBook. Он был оснащен технологией Airport-Technologie, которая работала вместе с базовой станцией. Она стоила 300$, а беспроводная карта для WLAN со встроенным чипсетом от Lucent — еще 100$. По сравнению с началом деятельности Lucent эти цены считались не такими уж и высокими.

Поскольку iBook от Apple была разработана для студентов, школьников и частных клиентов и была более дешевой переносной версией iMac, производители поняли, что продавать устройства с Wi-Fi простым пользователям довольно выгодно. Растущий спрос, прогрессивное развитие и исследования в этой области позволили и другим производителям поставить себя в один ряд с Lucent и разработать собственные чипсеты.

Одним из первых стала компания Harris Semiconductor. Ее философия в отношении передачи информации была гораздо менее жесткой, чем у Lucent, и в дополнение к техническому прогрессу цены стали значительно ниже. В настоящее время почти в каждом доме в есть сеть WLAN. Невозможно представить себе ни одной компании или предприятия, где не было бы Wi-Fi.

Кстати, существует своего рода «дочка» WLAN — Voice over IP или VoIP — интернет телефония. Обе системы передают информацию в виде пакетов данных. В случае с VoIP пользователи могут вполне недорого общаться по интернету, который заменяет привычную телефонную сеть.

Источник

История Wi-Fi

Уже не одно десятилетие мир окутан всемирной паутиной, без которой жизнь современного человека трудно представить. Интернет стал неотъемлемой частью нашего мира, а беспроводной интернет навсегда покорил сердца.

Первые упоминания

Первые упоминания о беспроводных сетях берут своё начало из далеких 80-х. А точнее из 1985 года, когда в США разрешили нелицензионное использование некоторых радиочастот. Первопроходцем в этой области стала корпорация National Cash Registers (NCR), которая была крайне заинтересована в беспроводной передаче данных, несмотря на высокую стоимость и низкую скорость — не более 2 Мбит/с.

Отсутствие единства

После отмены лицензирования в США, руководители многих стран захотели последовать столь щедрому примеру. Коммерсанты подхватили их идею с энтузиазмом, началось массовое производство устройств для создания локальных беспроводных сетей. Тут и начались проблемы, устройства разных производителей были абсолютно несовместимы, так отсутствие стандартизации надолго притормозило развитие этой перспективной технологии. Решением этой проблемы ученые задались в 1990 году, создав специальный комитет.

Новые стандарты

Прошло несколько лет, пока на свет появился единый стандарт для всех устройств. Обществу был представлен стандарт 802.11, который не получил положительного отклика. Низкая скорость и пропускная способность не смогли конкурировать с намного превосходящими параметрами конкурентов. Был создан новый альянс из крупнейших IT—разработчиков и в 1999 году миру были представлены стандарты 802.11a и 802.11b.

Первые продажи

Первые роутеры стандарта 800.11b появились в продаже через год, их скорость составляла до 11 Мбит/с, а диапазон 2,4 ГГц. Они сразу же стали лидерами на рынке, так как их пропускная способность, скорость и стабильность были на достойном уровне. Стандарт 800.11a оказался менее популярным и остался в тени.

Дальнейшее развитие

С 2002 происходят ключевые моменты в развитии беспроводных сетей. Выпускают релиз 800.11a. Вышел стандарт 802.11g. Он совместил в себе все преимущества двух других предшественников. Устройства обеспечивали передачу данных со скоростью до 54 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. В этом же году появилась специальная программа для сертификации устройств передачи данных — WPA. Её главным направлением была гарантия безопасности и обязательный контроль доступа.

WPA сменила WPA2 — усовершенствованная программа сертификации. На устройствах передачи данных появляется новый логотип Wi-Fi Multimedia — он является гарантом передачи данных с наилучшим качеством картинки и звука. В мире впервые появляется телевидение Wi-Fi.

В 2005 году Wi-Fi стали использовать в цифровых камерах и игровых платформах. Этот год является и годом рождения названия Wi-Fi, его занесли в Оксфордский словарь и в словарь Уэбстера. Новый стандарт 802.11n тестируют и выпускают на рынок. Он обеспечивает высокую скорость до 600 Мбит/с в диапазонах 5 и 2,4 ГГц.

Происходит внедрение Wi-Fi Direct в устройства. Это позволило им обмениваться данными между собой напрямую, без посредников, в виде точек доступа и роутеров. Происходит дальнейшее расширение Wi-Fi Alliance, технология Wi-Fi Miracast обеспечивает трансляцию видео высокого разрешения между устройствами, которые связаны напрямую.

С 2014 года и до сих пор используется стандарт 802.11ac, он работает на скорости до 1 Гбит/с и на частоте 5 ГГц.

Источник

Как появился Wi-Fi.

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi

У каждой эпохи есть своё лицо с присущими ей технологическими чертами. Есть оно и у стартовавшего относительно недавно третьего тысячелетия, которое вполне оправданно ассоциируется с бурным развитием информационных технологий. В частности, с Wi-Fi.

К ак известно, Wi-Fi (сокращёно от англ. Wireless Fidelity — беспроводная точность) представляет собой популярную технологию передачи данных между электронными устройствами посредством их беспроводного соединения в сеть или подключения к Интернету. Фундаментальной основой такой передачи служат высокочастотные радиоволны.

§ 1. Wi-Fi: как всё начиналось.

П ринято считать, что история Wi-Fi стартовала в начале 90-х годов прошлого века, когда в Нидерландах появилась первая беспроводная технология связи — такой себе прародитель современного Wi-Fi. Однако такая точка зрения немного не соответствует реальной действительности.

Н а самом деле корни Wi-Fi следует искать в 1985 году, когда в США Федеральное агентство по связи (англ. — Federal Communications Commission) дало добро на нелицензированное использование определенных частот радиоспектра всеми желающими. Такое законодательное начинание американских коллег поддержали аналогичными решениями госструктуры в других странах. Как следствие, по всему миру компании, заинтересованные в коммерциализации предоставленного радиоспектра, начали активно разрабатывать соответствующие устройства для налаживания беспроводных сетей.

И только спустя 6 лет тандем голландских компаний NCR Corporation и AT&T первым на планете представил готовую к использованию технологию беспроводной передачи данных. Совместный продукт компаний получил название WaveLAN и предназначался исключительно для оптимизации работы кассовых систем посредством беспроводной передачи информации на скорости от 1 до 2 Мбит/с.

§ 2. Период неопределённости и создание единого стандарта Wi-Fi.

К ак показало время, голландцы не сумели как следует воспользоваться пальмой первенства для захвата рынка. В итоге, на него со своими беспроводными технологиями начали выходить и другие производители. Казалось бы, что конкуренция — вещь хорошая. Но только не в этом случае.

Н аличие многих производителей и отсутствие единого стандарта беспроводной связи привело к тому, что их продукция редко когда была совместимой. Это, в свою очередь, не только создало серьёзные неудобства для конечных потребителей, но и надолго затормозило развитие рынка перспективной технологии.

П рошло ещё 6 лет, прежде чем ведущие компании отрасли пришли к долгожданному решению о переходе на единый международный стандарт беспроводной передачи данных. В 1997 году им стал стандарт 802.11, который был успешно утверждён Институтом инженеров электротехники и электроники (англ. — Institute of Electrical and Electronics Engineers). Последний является главным международным органом в сфере разработки стандартов по электротехнике и радиоэлектронике.

Ч ерез два года всё та же группа крупнейших ИТ-разработчиков (3Com, Cisco, Nokia, Symbol Technologies и др.) стала инициатором создания некоммерческой организации Wi-Fi Alliance, а также официально зарегистрировала новую технологию под маркой Wi-Fi. Главная цель упомянутого альянса — продвигать эту технологию путём разработки, тестирования, сертифицирования и поддержки форматов беспроводной связи Wi-Fi.

§ 3. Эта странная фраза — Wi-Fi…

П режде чем перейти к дальнейшей хронологии событий, связанных с развитием семейства стандартов 802.11, на мой взгляд, целесообразно лаконично напомнить о том, откуда же взялось сокращённое название «Wi-Fi».

Н а заре своей деятельности Wi-Fi Alliance популяризировал новую технологию с помощью рекламного слогана «The Standard for Wireless Fidelity» (рус. — стандарт беспроводной точности). Со временем эта фраза была урезана до уже упомянутой выше «Wireless Fidelity», сокращённая версия которой впоследствии и стала узнаваемой во всём мире. Не в последнюю очередь это оказалось возможным благодаря созвучию данной аббревиатуры с уже популярным в то время аудиостандартом Hi-Fi (сокращёно от англ. High Fidelity — высокая точность). Существует даже гипотеза, что в процессе раскрутки нового продукта основная ставка как раз и делалась на такое разительное сходство буквосочетания «Wi-Fi» с «Hi-Fi».

К слову, первое коммерческое использование термина «Wi-Fi» состоялось в августе 2000 года.

§ 4. Развитие технологии Wi-Fi: год за годом.

П редложенный на суд общественности в 1997 году международный стандарт беспроводной связи 802.11 имел весьма заурядные по тем временам технические характеристики. Скажем, он отличался очень низкой пропускной способностью — не более 2 Мбит/с, а также мог «похвастаться» минимальным радиусом действия. Кроме того, цена оборудования для настройки беспроводной связи была просто заоблачной, если сравнивать с традиционными кабельными сетями.

В сё это могло означать только одно — компании-разработчики должны были бросить максимальные усилия на усовершенствование технологии. В противном случае её перспективы на рынке были бы очень туманными.

Р езультаты такой модернизации не заставили себя долго ждать тогда и продолжают нас радовать сегодня:

§ 5. Радиус действия беспроводных сетей Wi-Fi.

П омимо упомянутых аспектов, развитие технологии беспроводной передачи данных всегда предполагало увеличение радиуса действия Wi-Fi оборудования. К примеру, устройства на базе стандартов 802.11b, 802.11a и 802.11g обеспечивали беспроводную передачу информации на расстоянии до 35 м в помещении и 100 м на открытом пространстве.

П ришедший им на смену стандарт 802.11n, на базе которого, кстати, работает большинство современных устройств с Wi-Fi, позволил увеличить радиус действия более чем в 2 раза. Так, внутри помещения радиус действия оборудования, поддерживающего 802.11n, может достигать 75 м. На открытом же пространстве дистанция может увеличиваться до 250 м.

К акой именно будет дальность связи у 802.11ac, не известно. Разработчики новейшего стандарта пока держат это в тайне. Впрочем, вполне очевидно, что шаг в сторону её увеличения будет непременно сделан. Об этом вскользь упоминается на официальном сайте Wi-Fi Alliance.

Б олее того, усомниться в этом не позволяют недавние достижения в области беспроводной передачи данных на большие расстояния. Например, всё тот же Институт инженеров электротехники и электроники в 2011 году утвердил стандарт беспроводных региональных сетей для сельской местности 802.22. Этот стандарт может обеспечивать передачу данных пусть и на небольшой скорости (до 22 Мбит/с) зато в радиусе до 100 (. ) км от ближайшего роутера.

§ 6. Каковы перспективы у Wi-Fi?

Н а мой взгляд, самые что ни на есть радужные. Очевидные преимущества беспроводной связи будут и дальше подстёгивать разработчиков трудиться во имя усовершенствования данной технологии. А коль так, то Wi-Fi будет становиться более быстрым, надёжным, безопасным и менее дорогим. Вместе с этим будет расти и шириться рынок Wi-Fi оборудования. По оценкам авторитетных аналитических агентств, его объёмы ежегодно увеличиваются на 60-100%.

Е щё одной отличительной особенностью будущего развития Wi-Fi непременно станет переход от коммерческого использования технологии к бесплатному. Коммерческий доступ к сервисам на базе Wi-Fi традиционно ассоциируется с возможностью использовать Интернет в торговых центрах, аэропортах, ресторанах, кафе и т.п. Иначе говоря, если ты тратишь деньги в этих местах, то можешь в качестве бонуса получить доступ в Сеть. Конечно же, при наличии у тебя соответствующего Wi-Fi устройства: ноутбука, смартфона и т.д.

В то же время сегодня всё чаще можно встретить бесплатный Wi-Fi. Его инициаторами являются как юридические лица (органы городской власти, студенческие городки, библиотеки и т.д.), так и обычные люди, позволяющие всем желающим совершенно бесплатно использовать их точки доступа в Глобальную паутину. Причём прослеживается чёткая тенденция к росту такого рода альтруизма по всему миру.

И если она сохранится, то не за горами то время, когда территории многих городов, а затем и стран будут полностью покрыты бесплатным Wi-Fi Интернетом. Пионером в этом плане уже стал Иерусалим — первый город на планете, жители и гости которого могут бесплатно подключаться к Сети с помощью Wi-Fi устройств.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Источник

Краткая история WiFi, возможности и перспективы беспроводной передачи данных в ближайшем будущем

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi

Технологии беспроводной передачи данных, которую мы знаем как WiFi, уже более 30 лет. В этой статье вспомним, почему WiFi называется именно так, как появился, какие были основные этапы развития и что ждет технологию в будущем.

Все это и немного больше — под катом.

Почему именно “WIFi”?

Многие из нас принимают аббревиатуру, как должное, не задумываясь о том, почему технология называется именно так. Ларчик открывается просто — дело в том, что WiFi изначально продвигали со слоганом «The Standard for Wireless Fidelity», что можно перевести как «стандарт беспроводной точности».

Затем технология получила сокращенное название «Wireless Fidelity», что со временем было обрезано до WiFi. Частично сыграла свою роль и аббревиатура HiFi, которая расшифровывается как High Fidelity. Может быть, разработчики WiFi пытались сделать свою технологию узнаваемой как раз за счет HiFi — кто знает. Как бы там ни было, своего они добились.

С чего все началось

Наверное, не будет ошибкой сказать, что датой рождения технологии является 1985 год. Тогда Федеральная служба по связи США официально разрешила использовать определенные частоты радиоспектра без лицензии. Эту инициативу поддержали и другие страны, так что бизнес быстро понял — в этой нише можно заработать. Один за другим стали появляться проекты беспроводной связи, которые разные компании пытались коммерциализировать.

Лишь в самом конце прошлого века, в 1997 году, появились первые спецификации беспроводной связи WiFi. Первое поколение, 802.11, давало возможность передавать данные со скоростью в 2 Мбит/с, при том, что радиус действия модуля был очень небольшим. Да и стоимость оборудования, которое обеспечивало беспроводную передачу данных, была просто заоблачной.

Затем, где-то в 1999 году, появились прототипы двух редакций базового стандарта: 802.11b и 802.11a. Они обеспечивали невиданную скорость передачи данных по воздуху — вплоть до 11 Мбит/с. Радиодиапазон при этом использовался тот же, что и сейчас — 2,4 ГГц. Радиус действия был гораздо большим, чем у самого первого поколения WiFi. Радиооборудование становится все более доступным — его могут купить уже и обычные пользователи.

Чуть позже скорость увеличили до 54 Мбит/с, воспользовавшись диапазоном в 5 ГГц и назвав спецификацию 802.11a. Именно тогда и закрепилось название WiFi, которое сейчас является обозначением спецификации 802.11.

Кроме того, разработчики стали заботиться о безопасности передаваемых данных лучше, чем раньше. Так, на смену дырявому WEP пришел WPA (англ. — Wi-Fi Protected Access). Еще год спустя, в 2004, появился протокол WPA2, который стал весьма надежно защищать беспроводные сети.

Спустя десять лет

Да, в течение десяти лет технология развивалась, но не очень быстро — пропускной способности канала вполне было достаточно для потребностей пользователей того времени. Но затем стало понятно, что дальше так продолжаться не может — нужен новый стандарт, который позволил бы передавать больше данных за единицу времени.

Основная причина в том, что качество фото и видео возросли, причем очень значительно, по сравнению с концом 20-го века. Стоит только посмотреть фотографии начала 2000-х, сравнив их с цифровым контентом более раннего времени, и все станет понятно.

В целом, технологии не стояли на месте, в 2003-м, например, появилась спецификация 802.11g. Но это не было чем-то принципиально новым — разработчики воспользовались технологией диапазона 5 ГГц, адаптировав ее для диапазона 2,4 ГГц. К слову, количество членов WiFi Alliance стало тоже расти, как на дрожжах. В 2003 году их стало более 100. Соответственно, все больше компаний разрабатывали оборудование, совместимое с беспроводным стандартом WiFI.

Ура, новые технологии

В 2009 команда разработчиков из WiFi Alliance приняла новый стандарт — 802.11n. Это уже было новое поколение WiFi, без клонирования механизма передачи данных из одного диапазона в другой. При этом скорость передачи данных увеличилась во много раз — вплоть до 600 Мбит/с.

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi

Такого резкого роста пропускной способности удалось добиться за счет использования многопотоковой передачи данных MIMO вместо SISO. Многопотоковая передача позволила использовать несколько потоков передачи данных, направляемых разными же антеннами. В самом начале стандарт давал возможность работать с 4 потоками, каждый из которых предоставлял пропускную способность в 150 Мбит/с.

При этом технология была «умной» — сигналы обрабатывались, а затем объединялись в единое целое, что давало возможность добиться пропускной способности в 600 Мбит/с, во всяком случае, в теории. В целом, MIMO и положила начало развитию современного WiFi — скоростного, надежного и дальнобойного.

И снова развиваемся

Технология беспроводной связи продолжила эволюционировать. Так, в 2015 году появилась новая ревизия — WiF 802.11 AC, где количество потоков MIMO было доведено до 8. Благодаря этому, а также другим техническим ухищрениям удалось добиться пропускной способности одного канала до 866 Мбит/сек. Правда, были некоторые сложности с достижением теоретического максимума, поскольку в узкой полосе частот 2,4 ГГц достаточно сложно добиться идеального приема из-за загруженности «эфира».

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi

Те пропускной способности в 7 Гбит/с добиться удавалось исключительно редко. Но все же скорость огромная по сравнению с предыдущими поколениями. MIMO усовершенствовали, так что появилась технология MU-MIMO — мультиплексирование каналов. Точки доступа стали умными, их научили разбивать один канал на несколько подканалов, каждый из которых обменивается данными с абонентами. Это дало возможность оптимизировать работу точек доступа даже в очень высоконагруженных сетях.

Добиться этого удалось еще и за счет фазового сдвига сигнала таким образом, что интерференция становилась «конструктивной», так что радиоволны усиливались за счет взаимодействия.

Новые достижения

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi

Недавно был принят новый стандарт — 802.11 AX, который называют еще Wi-Fi 6. Здесь появилось сразу несколько нововведений, включая добавление новой технологии OFDMA. Она позволила увеличить производительность одного канала с шириной спектра 40 МГц до 290 Мбит/с. Схему MU-MIMO усовершенствовали, теперь появился двухсторонний полноценный режим обмена данными.

В частности, разработчики ввели квадратурную амплитудную модуляцию (QAM) 1024, которая позволила повысить плотность модуляции и увеличить скорость передачи данных примерно на треть.

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi

802.11ax позволяет работать в средах с высокой плотностью клиентов, передавая по воздуху тяжелый медиаконтент — например, видео с разрешением 4-8К. Количество точек доступа, находящихся поблизости друг от друга, практически не влияет на качество приема и передачи данных. Достоинство нового поколения связи еще и в том, что оно довольно энергоэффективное, так что батарей мобильных устройств хватает на более продолжительное время работы.

Что дальше?

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi

В недалеком будущем нас ждет новый протокол беспроводной передачи данных WiFI 7 или IEEE 802.11be. Он будет работать с технологией CMU-MIMO, позволяющей поддерживать работу сразу 16 потоков данных. Помимо традиционных полос 2,4 ГГц и 5 ГГц, WiFi 7 также будет поддерживать полосу частот 6 ГГц. Все три полосы частот могут работать одновременно.

Теоретическая максимальная скорость передачи Wi-Fi 7 может достигать 30 Гбит/с, что в три раза превышает максимальную скорость 9,6 Гбит/с для Wi-Fi 6.

К сожалению, разработка основных механизмов работы технологии задерживается из-за эпидемии. Изначально планировалось, что все основные работы будут завершены до 2021 года, а стандарт будет одобрен в 2024 году. Но теперь, скорее всего, этот срок будет увеличен примерно на полгода, если не на год. Но в любом случае, разработка не прекратилась, она продолжается, хотя и в несколько замедленном темпе.

У Zyxel тоже есть WiFi 6

в каком году появился wifi. Смотреть фото в каком году появился wifi. Смотреть картинку в каком году появился wifi. Картинка про в каком году появился wifi. Фото в каком году появился wifi

Zyxel, как любой уважающий себя и своих клиентов производитель, представил широкий ассортимент точек доступа стандарта WiFi 6 и PoE коммутаторов к ним. Есть и бюджетные модели и навороченные точки с “квантовым подавителем гравитационного возмущения”. 🙂

А если понравилось, заходите к нам и оставайтесь:
— Новостной канал в Telegram
— Телеграм-чат поддержки для специалистов
— Форум для специалистов
— Наш YouTube

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *