в каком году появился интернет в казахстане
Глобальная сеть в национальном масштабе
Мы уже не помним, когда Интернет пришел на местные просторы и занял в нем основательную позицию. А между тем, произошло это не так давно, в тяжелые – в политическом и экономическом смысле – 90-е. Итак, начнем нашу летопись…
19 сентября 1994 года в Международном сетевом информационном центре (базе данных IANA) был зарегистрирован домен верхнего уровня «KZ». Появляется понятие «КазНеT», согласно «Википедии», представляющий собой совокупность информационных ресурсов и информационных систем, размещенных на хостингах (серверах) Республики Казахстан и относящихся к юрисдикции Министерства связи Казахстана.
1 октября 2006 года проходят регистрацию еще две важные фигуры в Казнете: Казахский центр сетевой информации (KazNIC) – так сказать, технический «директор» казахстанского Интернет-пространства, и Казахстанская ассоциация IT-компаний, занимающаяся впоследствии продвижением национального домена и регистрацией доменных имен второго уровня (сегодня функции последнего были переданы Министерству связи и информации РК).
1997 год. Число постоянных пользователей сети в Казахстане достигает 41 тысячи человек. В следующие годы этот показатель рекордными рывками продвигается лишь вверх.
1999 год. Компанией «Казахтелеком» запускается легендарный в Интернет-истории страны проект «Зона Интернет», заметно увеличивший число «домашних» пользователей сети. Теперь для того, чтобы выйти в сеть, достаточно было купить компьютер, телефон и модем. И тогда, набрав номер 8w7501010101, из любой точки Казахстана можно было получить доступ в Интернет, не заключая никаких контрактов с компанией. Счет за такого рода услуги вносился при этом в стоимость оплаты за телефон. Скорость доступа радовала уже больше – от 33,6 до 56 Кбит/с. В этот же год получает развитие технология ADSL, которая позволяет выходить в сеть, не занимая телефонную линию.
К слову, «Казахтелеком» на тот момент не являлся монополистом на рынке Интернет-связи. Уже существовали, к примеру, и такие компании, как «ГолденТелеком» или «Нурсат», использовавших, в отличие от наземной, «казахтелекомовской», спутниковую связь. И доля пользователей, принадлежавших им, была довольно высока.
Год 2005 – количество доменов в зоне KZ достигает 10 тысяч, не прекращая дальнейшего роста.
В тот же год на горизонте появляется небезызвестная нам сегодня услуга «Мегалайн», заметно потеснившая конкурентов АО «Казахтелеком». Скорость доступа уже исчисляется мегабайтами, а число пользователей растет в геометрической прогрессии.
2007 год. Подключение к сети уже имеется в 7 405 (или 95%!) школах Казахстана. К этому моменту Интернет-провайдерам выдана уже 391 лицензия.
Конец 2009 года. 8 из 10 пользователей осуществляют подключение к сети посредством услуги «Мегалайн». Притом, 12% из них – дети до 16 лет. Доля тех, кто предпочитает мобильный Интернет, среди всех пользователей составляет порядка 7%, остальные используют ПК.
Примечание: данные, приведенные в статье, нельзя считать абсолютно точными, разные источники приводят свои цифры, и все они значительно разнятся.
В каком году появился интернет в мире и в Казахстане
Современную жизнь невозможно представить без интернета, который стал неотъемлемой ее частью. Но вряд ли большинство людей, привыкших использовать Всемирную сеть ежедневно, точно знают, в каком году появился интернет. Расскажем подробнее о том, как зародилась Всемирная паутина и когда она пришла в Казахстан.
Интернет: что это, когда появился в мире
Интернет — это Сеть, которая соединяет компьютеры по всему миру и позволяет хранить, быстро передавать и использовать информацию. Каждый год 17 мая в мире отмечают Всемирный день интернета в память о запуске Всемирной сети (World Wide Web) в 1991 году.
История интернета своими корнями уходит во вторую половину ХХ века. Ко второй половине 1950-х годов компьютеры уже научились обрабатывать достаточное количество данных, но все еще были громоздкими. Например, компьютер первого поколения компании IBM, выпущенный в 1954-м, вместе с блоком питания весил 2250 кг. Такая машина могла работать только над одной задачей и требовала отдельного охлаждаемого помещения.
К 1957 году технически стало возможным распределить мощность компьютера на несколько пользователей при помощи удаленного соединения. Это стало важной вехой в истории интернета.
Важным толчком к созданию компьютерных сетей послужила холодная война. После того как в октябре 1957 года СССР запустил в космос спутник, руководство США приняло решение модернизировать оборону страны. В феврале 1959 года оно создало агентство передовых оборонных проектов (DARPA), в задачу которого входил отбор наиболее перспективных исследований, направленных на укрепление обороны. Чтобы контролировать научные изыскания и избежать финансирования схожих проектов, DARPA решило разработать специальную сеть.
Во время Карибского кризиса 1962 года аналитики Министерства обороны США выявили, что централизованная сетевая структура информационных систем имеет существенный недостаток. Противнику достаточно вывести из строя один узел, и вся сеть перестанет работать. Более того, в случае ядерной атаки радиосвязь из-за помех не сможет функционировать.
Чтобы избежать рисков, военные принимают решение создать децентрализованную сетевую структуру с распределенной моделью. Теперь сеть состояла из узлов, которые позволяли покрывать большие расстояния и работать, независимо от сбоев в одном из них. Эта идея до сих пор используется в организации работы сети интернет.
В 1969 году заработала компьютерная сеть — ARPANET, объединившая американские вузы Юты, Лос-Анджелеса, Санта-Барбары и Стэнфорда. Научные заведения опасались предоставлять непосредственный доступ к своим компьютерам. Поэтому разработали систему, при которой основной компьютер отвечал только за работу программ, а связь с сетью и распределение данных осуществлял дополнительный компьютер — IMP (Interface Message Processor). Так родилась идея подсети.
К 1970-м годам ARPANET перестала быть чисто американской сетью. Она представляла собой три узла:
В 1974 году американские исследователи Витон Серф и его коллега Боб Кан предложили термин Internet, который изначально писали как Internal network и означал ‘сеть сетей’.
Вклад европейцев в развитие международной Сети оказался не менее важным, чем американский. Так, английские ученые еще в 1965 году предложили для ее разгрузки передаваемые данные разбивать на пакеты, которые заново соединяются у конечного пользователя. Французские исследователи ради экономии средств разработали идею непрерывной сети, при которой два компьютера использовали для связи промежуточные. Причем информация при передаче от отправителя к получателю не загружалась, а лишь передавалась компьютерами-посредниками.
В 1980-х человечество переходит от аналоговых к цифровым технологиям. Этот процесс получил название «цифровая революция» и существенно ускорил эволюцию Всемирной паутины. В начале 1980-х из ARPANET уходит военный узел. Он оформился в самостоятельную сеть. Спустя год заработала DNS — система, распределяющая уникальные доменные имена, а в 1988-м заработал IRC (Internet Really Chat), позволивший устанавливать связь с собеседником в реальном времени.
К концу 1980-х инициатива по созданию международной компьютерной Сети перешла от американцев к европейцам. Тим Бернес-Ли в CERN (Европейском совете по ядерным исследованиям) в 1989 году презентовал идею, которая получила название World Wide Web. В начале 1990-х аппаратное обеспечение ARPANET перестало работать, а с 1991 года Сеть стала доступна всем жителям планеты.
На 2018 год, по данным статистики, 4 млрд людей на планете не просто знают, что такое интернет, но и регулярно используют его.
Фото: qna.center: UGC
Когда появился первый интернет в Казахстане
Различные справочники на вопрос, когда появился интернет в Казахстане, дают однозначный ответ — в сентябре 1994 года. Именно тогда началась история национального сегмента интернета.
Интересно, что интернет в стране развивался благодаря стараниям ученых. В 1994 году институты высоких технологий Казахстана, Украины, Грузии, Армении и России начали реализацию международного проекта по исследованию элементарных частиц.
Грант, выделенный под проект, предусматривал создание локальной сети в Физико-техническом институте и строительство спутниковой вышки в Алатау, которая должна была обеспечить интернетом вузы столицы и учреждения Национальной академии наук.
Параллельно интернет развивался и вне сферы образования. Уже в июне 1995 года, живущий в США Тимур Инсепов, создал первый каталог казахских веб-ресурсов, что стало показателем быстрого роста национального сегмента Всемирной паутины.
В 1997 году НАТО выделило грант на развитие образовательной сети в Алматы. Так ведущие вузы страны получили доступ к интернету. А уже в 1998 году в интернете начал работать первый сайт на казахском языке. Он принадлежал Физико-техническому институту Академии наук. Спустя год второй грант от НАТО позволил обеспечить доступом в Сеть все региональные вузы страны.
В мае 2000 года в стране началась реализация проекта «Казахский интернет». Его суть состояла в предоставлении доступа к национальному сегменту интернета при помощи интернета. Учебные заведения и обычные граждане за символическую плату получали возможность круглосуточно просматривать веб-ресурсы в доменной зоне kz.
К 2001 году к Сети были подключены 665 научных и образовательных учреждений. В том же году в законы страны были внесены изменения, которые приравняли все сайты к СМИ.
В 2004 году Казахстанская ассоциация IT-компаний получила право на регистрацию и управление национальным доменом kz.
К 2012 году более 48% жителей Казахстана имели доступ в Сеть. А к 2014-му в казахстанском сегменте Всемирной сети зарегистрированы более 122 тысяч доменов.
На 2018 год, по данным международных исследований, Казахстан занимает 57-е место в мире по скорости широкополосного интернета (28,9 мб/с), 70-е место в мире и 1-е среди стран СНГ по качеству мобильного интернета (19,48 мб/с). Зато по дешевизне доступа мобильного интернета страна на 4-м месте в мире.
Всемирная сеть в ее нынешнем виде начала работать в начале 1990-х. Через несколько лет она появилась в Казахстане и сегодня доступна каждому жителю страны. И хотя показатели скорости работы Сети в стране не лучшие в мире, зато дешевизна мобильного интернета выводит Казахстан в первые строчки мировых рейтингов.
Уникальная подборка новостей от нашего шеф-редактора
Казнет
Примечание. Не стоит переименовывать до окончания обсуждения, если случай — неочевидный.
Дата постановки — 16 ноября 2009.
Казне́т — это казахстанская часть сети Интернет на казахском и русском языках. Домен — «kz» является собственностью Республики Казахстан (в лице Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи (aic.gov.kz)) и ее граждан, защищен национальным казахстанским, а также международным правом.
Термин «Казнет» включает в себя следующие основные понятия:
Содержание
История
Законодательство
Согласно законодательству Казахстана все сайты имеют статус СМИ; поправки к Закону РК от 23 июля 1999 года № 451-1 «О средствах массовой информации» принятым 3 мая 2001 года, а также закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей» [2] от 10 июля 2009 года. На основе этого любые ресурсы которые ведут элементы информационной войны против Казахстана отключаются от доступа внутри страны (Казахстана), вне зависимости от страны размещения сервера и домена.
Блокировки
Блокировки сайтов могут производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в связи с его нарушением. Более того Комитет Национальной Безопасности может свободно на свое усмотрение блокировать любые сайты несущие угрозу национальной безопасности своим информационным содержанием.
Доступ к интернету
Количество пользователей интернета в Казахстане постоянно растёт. Особенно быстро растёт количество людей пользующихся широкополосными выходами — ADSL и оптиволоконным. [3] Активно развивается технология — «WiMAX».
В каком году появился интернет в казахстане
Софт-обзоры: 
Автивирусы: 
Dr.Web LiveCD (версия 5.0.3 6.05) 2010 (Rus)
Оффлайн браузеры: 
Hi Tech Informer, 1.0 beta
Популярные программы: 
С первого сентября 1999 года ОАО “Казахтелеком” и созданный при нем Филиал Дирекция Сетей Передачи Данных с торговой маркой ™ “Казахстан Онлайн” создали беспрецедентный по своим масштабам и значимости проект – “Зона Интернет”! Для его выполнения в каждом областном центре и других крупных городах Республики Казахстан было установлено оборудование фирмы “ Cisco Systems ”. Это позволило без предварительной регистрации и без какой-либо предварительной оплаты из любой точки огромной Республики по единому номеру телефона 87501010101 и по единым для каждой области тарифам любому человеку, имеющему компьютер, модем и выход на автоматическую междугороднюю связь получить доступ во всемирную Сеть Интернет! Причем тарифы были установлены заметно ниже, чем у остальных Интернет-провайдеров, что заставило их снизить свои.
В начале лета 2000-го года ™“Казахстан Онлайн” одной из первых на территории СНГ начала предлагать услуги новейшей мировой технологии – VPDN ( Virtual Private Dial-Up Network – Виртуальная Частная Сеть ). Благодаря этой технологии у фирм, филиалы которых находятся в различных местах населенного пункта или Республики, появилась новая, очень выгодная возможность объединить свои компьютерные сети, используя недорогие каналы Интернет. Эта современнейшая технология гарантирует от постороннего проникновения в Вашу сеть и утечку информации из Вашей сети.
Все остальные удаленные пользователи Вашей сети подключаются самым обычным образом, как и при соединении с Интернет. Подробнее о VPDN прочитайте на странице http://kokshetau.online.kz/work/VPDN/index.htm
Использование “ Dial-Up ” услуг Интернет ( подключение по коммутируемой линии с использованием обыкновенных аналоговых модемов) ОАО “Казахтелекома” позволяет Вам работать в Сети на максимальных скоростях до 56 кбит в секунду, если Вы подключены к цифровой АТС и, при подключении к старым аналоговым АТС максимально возможная скорость – 33,6 кбит в секунду.
В крупных городах ™ “Казахстан Онлайн” с 1999 года начали предлагать новый перспективный вид услуги – подключение к Интернет по технологии ADSL ( Asymetric Digital Subscribe Line – ассиметричная цифровая абонентская линия ). Эта новая технология позволяет по обычной телефонной линии передавать данные от абонента со скоростью до 1 мегабита в секунду, а принимать – до 8 мегабит в секунду ( последние разработки позволяют принимать со скоростью до 30 мегабит в секунду. ) Причем Ваша телефонная линия в это время функционирует, как и прежде, т.е. Вы можете совершенно спокойно общаться в это время по телефону, без каких-либо помех, как Вашему разговору, так и передаче данных!
Еще из списка услуг следует выделить постоянное соединение сетей по протоколу Frame Relay ( трансляция кадров ). Применение этой технологии позволяет помимо объединения сетей еще использовать выделенный Вам цифровой канал связи для ведения телефонных переговоров. Если у Вас напряженный междугородний телефонный трафик и большой объем передаваемой информации между постоянными точками подключения, например между Областным Управлением в г.Кокшетау и Министерством в Астане или Алматы, то применив эту технологию, Вы сможете сэкономить значительные средства и получить дополнительный выигрыш. Например, Вы можете проводить телефонные и видеоконференции не покидая рабочего места и с высоким качеством! Никакие посторонние помехи на линии не будут Вам мешать и никто не сможет подслушивать Ваши переговоры. Причем в это же время по этим же каналам будет производиться обмен данными или путешествия по бескрайним просторам Интернет!
И не может такого случится, что Вы не найдете того, что искали!
Для официального сайта Вашей фирмы лучше размещать свои материалы на сервере фирмы ™ “Казахстан Онлайн” http://www.online.kz Здесь Вы получите полный спектр услуг по хостингу, Вам помогут грамотно создать страницы и оформить все материалы. И что еще немаловажно – это профессиональная поддержка Вашего сайта и консультации по всем возникшим вопросам.
Интернет в Казахстане
Термин «Казнет» включает в себя следующие основные понятия:
Содержание
История
Примечания
См. также
Ссылки
Австрия | Азербайджан | Албания | Андорра | Армения | Белоруссия | Бельгия | Болгария | Босния и Герцеговина | Ватикан | Великобритания | Венгрия | Германия | Греция | Грузия | Дания | Ирландия | Исландия | Испания | Италия | Казахстан¹ | Латвия | Литва | Лихтенштейн | Люксембург | Македония | Мальта | Молдавия | Монако | Нидерланды | Норвегия | Польша | Португалия | Россия¹ | Румыния | Сан-Марино | Сербия | Словакия | Словения | Турция¹ | Украина | Финляндия | Франция | Хорватия | Черногория | Чехия | Швейцария | Швеция | Эстония
Зависимые территории: Аландские острова | Гернси | Гибралтар | Джерси | Остров Мэн | Ян-Майен | Фарерские острова | Шпицберген
Непризнанные государства (де-факто независимые): Абхазия | Косово и Метохия | Нагорный Карабах | Приднестровье | Южная Осетия
Азербайджан | Армения | Афганистан | Бангладеш | Бахрейн | Бруней | Бутан | Восточный Тимор | Вьетнам | Грузия | Египет¹ | Израиль | Индия | Индонезия | Иордания | Ирак | Иран | Йемен | Казахстан² | Камбоджа | Катар | Кипр | Киргизия | Китай | КНДР | Кувейт | Лаос | Ливан | Малайзия | Мальдивы | Монголия | Мьянма | Непал | ОАЭ | Оман | Пакистан | Россия² | Саудовская Аравия | Сингапур | Сирия | Таджикистан | Таиланд | Тайвань | Туркмения | Турция² | Узбекистан | Филиппины | Шри-Ланка | Республика Корея | Япония
Другие территории: Абхазия | Гонконг | Западный берег реки Иордан | Нагорный Карабах | Сектор Газа | Турецкая Республика Северного Кипра | Южная Осетия
Полезное
Смотреть что такое «Интернет в Казахстане» в других словарях:
Интернет на русском языке — (русскоязычный Интернет, русский Интернет, также рунет[1]) часть Интернета на русском языке. Распространён на все континенты, включая Антарктиду, но больше всего сконцентрирован в СНГ и, в особенности, в России. Домены с высокой долей… … Википедия
Интернет Казахстана — Казнет это казахстанская[1] часть сети Интернет на русском[2] и казахском языках. Термин «Казнет» включает в себя следующие основные понятия: Интернет ресурсы доменной зоны Иностранные ресурсы, направленные на казахстанскую аудиторию; Ресурсы… … Википедия
Интернет-Столица — Координаты: 55°45′29″ с. ш. 37°40′42″ в. д. / 55.758056° с. ш. 37.678333° в. д. … Википедия
Цензура в Казахстане — Цензура в Казахстане ограничения свободы слова в Казахстане. С 2008 года в Казахстане ведется активная борьба с сетевыми СМИ. По заявлению издательства «Kazakhstan Today»: «за 2008 год было заблокировано 10 интернет изданий»[1]. Крупнейшие… … Википедия
Президентские выборы в Казахстане (2011) — ← 2005 2016 → Выборы президента Казахстана 3 апреля 2011 года Явка … Википедия
Русские в Казахстане — Русский переселенческий хутор под Петропавловском, 1911 год … Википедия
Языковая политика в Казахстане — «Казах с казахом давайте говорить на казахском языке». Табличка в санатории в Алма Ате Языковая политика в Казахстане система мероприятий в сфере языковой ситуации Казахстана, проводимая властями и общественными институтами этой страны … Википедия
Русский язык в Казахстане — Русский язык в Казахстане второй по числу носителей и первый по владению и уровню распространения язык в республике Казахстан. Содержание 1 Статус 1.1 Политические партии 2 … Википедия
Религия в Казахстане — Казахстан, согласно конституции является светским государством 1. Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого является человек, его жизнь, права и свободы. 2.… … Википедия
Спорт в Казахстане — Первой задачей государственной программы развития физической культуры и спорта на 2007 2011 годы было совершенствование нормативно правовой базы, что в свою очередь говорит об уровне развития казахстанского спорта.[1] 17 марта 2001 г. в … Википедия