в каком году построили стадион цска
Как раньше выглядел стадион ЦСКА на «Песчанке». Счет на табло меняли вручную, а мачт освещения не было
Сегодня главное московское дерби пройдет на «ВЭБ Арене». Удивительно, но еще 20 лет назад на месте современного 30-тысячника располагался скромный, но зато теплый и уютный стадион имени Григория Федотова.
Стадион на «Песчанке», или как его еще называли — «Песчаное» или «Пески» в честь улицы, на которой он находился, видел сравнительно немного матчей основной команды ЦСКА, однако все равно остался в памяти болельщиков московского клуба. Там состоялось всего одно московское дерби, прошло побоище между фанатами ЦСКА и владикавказского «Спартака», а в 1979 году стадион посетил известный британский исполнитель Элтон Джон.
Для того, чтобы вспомнить, какой была старая «Песчанка» и важнейшие события в ее истории, мы обратились к давнему болельщику ЦСКА Андрею Тепло. Он поддерживает армейский клуб с 1970 года и отлично помнит, как складывалась судьба этого стадиона.
Архив М.Колесникова и А. Тепло
На «Песчанке» намного чаще играли дублеры ЦСКА. Для основы стадион был маловат
«Песчанка» была построена в 1961 году по инициативе большого друга армейского спорта маршала Андрея Гречко. Арена задумывалась, как часть спортивной базы Минобороны СССР «Песчаное» и получилась миниатюрной. Стадион вмещал всего 10 тысяч зрителей, поэтому стал пристанищем дубля ЦСКА и юношеских команд, а не основы — желающие посмотреть на главную команду просто бы не уместились на стадионе.
«Основной состав проводил здесь тренировки наравне со своей базой в Архангельском, а дублирующий состав ЦСКА игры союзного первенства. Также здесь занимались воспитанники ДЮСШ-СДЮШОР ЦСКА. Мое первое знакомство со стадионом произошло в 1976 году, здесь проходил второй этап отбора в ДЮСШ. К сожалению, я его не прошел, но место это полюбил на всю жизнь.
У «армейских школяров» во владении было гаревое поле и травяное-грунтовое для «особо важных» матчей. Травяное поле начальники школы берегли, как зеницу ока, и гоняли с него даже местных ворон и другую живность. За «гарюхой» тоже нужен был специальный уход. Для его подготовки использовались трактор с бороной и обильный полив. Между этими полями располагалось помещение для раздевалок, душевых и тренерской комнаты. Для отработки точности удара на одном из полей имелись деревянные щиты с огромными цифрами», –рассказывает Андрей Тепло.
Архив М. Колесникова и А. Тепло
Первый матч на «Песчанке» ЦСКА провел лишь в 1974 году — против «Кайрата». Встреча закончилась нулевой ничьей и оказалась лишь разовой акцией. Но спустя четыре года стадион «Динамо», где обычно играл ЦСКА, закрыли на реконструкцию к Олимпиаде-80, поэтому армейцам пришлось переезжать в свой родной, но очень тесный дом.
На стадионе не было осветительных матч из-за близости с аэродромом. Зато самолеты для ЦСКА стали хорошей приметой
Первое, что бросалось в глаза при приближении к «Песчанке» — отсутствие осветительных матч. Их сознательно проигнорировали из-за опасной близости стадиона с аэродромом.
«Стадион ЦСКА находился рядом с Центральным аэродромом на Ходынке. Курс на посадку Ил-14, «Анов» и другой невеликой авиации пролегал над основным футбольным полем, поэтому на стадионе не было осветительных мачт, а игры проходили только в светлое время суток. Помню, осенью 1979 года некоторые матчи начинались в три, а то и два часа дня, а вечером транслировались по центральному телевидению в записи.
Архив М. Колесникова и А. Тепло
Самолет, идущий на посадку, кстати, стал хорошей приметой для ЦСКА. Бывало, после пролета, например, Ил-14 над трибунами, армейцы праздновали взятие ворот соперника. Так что, когда самолеты пролетали над трибунами вновь, их всегда радостно приветствовали», — вспоминает Андрей Тепло.
До 90-х счет на табло «Песчанки» меняли вручную. Иногда это делали сами болельщики
Другой «фишкой» «Песчанки» было табло с картонными цифрами. Вплоть до 1990-х, когда стадион реконструировали, счет меняли вручную.
«Табло располагалось на месте нынешней трибуны «S». Оно было внушительным, с картонными цифрами, металлическими площадкой и лестницей. За этим табло размещались дугой трех или четырехрядные «заводские» трибуны, такие же, как и на многих городских стадиончиках того времени.
А. Тепло, книга «Шкала Новикова»
Счет меняли вручную до 90-х годов, когда установили там же, за воротами, электронное табло. В 1979 году мне тоже посчастливилось менять счет, правда на матче дублеров ЦСКА и «Крыльев Советов». Почему-то некому было это делать и попросили нас, болельщиков. Честно, не припомню, кто менял счет на матчах основы. Скорее всего, работники стадиона. А мячи подавали воспитанники ЦСКА», — рассказывает Тепло.
В конце 70-х войти на стадион можно было только со стороны нынешней трибуны «А», ближней к 3-й Песчаной улице. При входе с ее стороны открывался вид не только на поле, но и на огромный мат для прыгунов в высоту, справа от ворот и табло. Вокруг газона лежали беговые дорожки, которыми пользовались и футболисты, и легкоатлеты.
На восточной трибуне, которая сейчас называется «С», ютились активные фанаты ЦСКА. А внутри нее находились легкоатлетическая дорожка и небольшой сектор для прыжков в длину.
«Рядом располагался пансионат ЦСКА. Это здание стоит до сих пор, но с другой внешней и внутренней отделкой. Комнаты предоставлялись, в основном, семейным парам. Ребята знакомились, отдыхали вместе, отмечали праздники, справляли дни рождения и даже свадьбы, как, например, наш прославленный вратарь Владимир Астаповский с женой Галиной. Так же в этом пансионате проходили собрания футбольной команды с приездом высокого военного руководства», — отмечает Андрей Тепло.
Владимир Астаповский (в центре фото) отдыхает на лавочке у пансионата стадиона ЦСКА.
На западной трибуне в конце 70-х, как правило, собирались простые болельщики и поклонники клуба постарше. На той же стороне были скамейки запасных и выход из подтрибунного помещения, в котором находились раздевалки, душевые, баня и место для сбора команды. Кроме того, с западной трибуны проводили телевизионные трансляции.
oko-planet.su
Полуфинал Кубка России — 1994 на «Песчанке» закончился массовой дракой. Жертв не было, но стадион дисквалифицировали
«Нынешней трибуны «А» в те времена не было, и футбольное поле с 3-й Песчаной улицы частично просматривалось. Единственное дерби со «Спартаком» на старой «Песчанке» состоялось в 1978 году (ЦСКА проиграл 1:2. — Sport24). На прилегающих к стадиону домах можно было заметить болельщиков, не попавших на матч. Дерби прошло на удивление спокойно. На трибунах было жарко, но после матча милиция сработала нормально. Обошлось без эксцессов.
С того же года на матчи армейцев стали приходить незваные гости — фанаты «Спартака». От десяти до тридцати человек занимали пятачок недалеко от касс и вылавливали красно-синих фанатов. Для нас это были не самые приятные минуты жизни, но мы прошли через эти неприятности, сплотились и со временем научились давать отпор. Хотя и далеко не всегда это выходило».
Архив О.Шурова
Пожалуй, самая крупная потасовка на «Песчанке» случилась весной 1994 года. В мае ЦСКА бился в полуфинале Кубка России с владикавказским «Спартаком». Мелкие стычки между фанатами не раз возникали во время матча, но после победы хозяев в серии пенальти и финального свистка началась настоящая заваруха.
«Пенальти помню, а потом «море» выплеснулось на поле. Носились пацаны после матча за «врагом». В общем, выиграли по всем направлениям», — вспоминает Тепло.
Фанаты ЦСКА провожали уезжающих на машинах владикавказцев палками и камнями. К счастью, все-таки обошлось без жертв. Впрочем, последствия все равно оказались неутешительными — стадион получил длительную дисквалификацию.
«Слава Богу, что в тот день у нас на стадионе случайно оказался ОМОН. Это сейчас без него на футболе никуда, а раньше ограничивались милицией. Омоновцы же просто шли мимо и решили посмотреть игру. Без них все могло закончиться гораздо хуже, — рассказывал заместитель директора «Песчанки» Игорь Ляненко.
Тем не менее на «Песчанке» было предостаточно ярких матчей и без происшествий.
А. Тепло, книга «Шкала Новикова»
«До реконструкции в 90-х, кроме дерби, запомнились два матча подряд (кубок и чемпионат) с Динамо «Тбилиси». Столько грузинских кепок-аэродромов я не видел на всех вместе взятых рынках столицы. Самые отчаянные и отчаявшиеся попасть на трибуны пытались даже зависнуть на деревьях Березовой рощи. Помню еще был яркий матч с ленинградским «Зенитом» в 78-м году (2:1). Тогда вратарю ЦСКА Владимиру Астаповскому пришлось доигрывать матч со сломанной рукой», — вспоминает Андрей Тепло.
«Песчанку» посещали и знаменитости. В 1979 году в Москву впервые прилетел британский исполнитель Элтон Джон. За день до своего концерта он решил познакомиться со столицей и отправился на матч ЦСКА с «Динамо» Минск. Говорят, Элтон пришел к середине первого тайма и занял место на западной трибуне, а когда о его присутствии объявили на стадионе, болельщики даже не шелохнулись. После окончания встречи Джон спустился в раздевалку ЦСКА, где ему подарили футболку московского клуба с автографами.
dubikvit.livejournal.com/404191.html
В 90-х стадион реконструировали. Но от уничтожения «Песчанку» спасти не смогли
После дисквалификации вновь сыграть на родном стадионе московский клуб смог только в 1997 году. К тому моменту стадион уже реконструировали: облезлые деревянные скамейки заменили пластиковыми креслами, появилось электронное табло, убрали беговые дорожки, освежили газон — у «Песчанки» началась золотая пора.
shurov-oleg.livejournal.com
Тогда главный тренер сборной России Борис Игнатьев сравнивал стадион ЦСКА с европейским, а «Спартак» даже был вынужден провести матч с «Факелом» на «Песчанке» из-за того, что там газон оказался гораздо лучшего качества, чем в Черкизове.
shurov-oleg.livejournal.com
Тем не менее счастье армейцев длилось не долго. 28 октября 2000 года ЦСКА провел последний 121-й официальный матч на «Песчанке». В 1/8 финала Кубка России хозяева бесславно проиграли «Анжи» (1:3). Вскоре ПФЛ отказалась выдать лицензию на проведение матчей чемпионата России, и стадион начал медленный путь к запустению.
Sports.ru
Чтобы привести «Песчанку» в надлежащий вид, обещали построить две трибуны за воротами, сделать капитальный ремонт, обновить забор, установить козырек с прожекторами, дабы не мешать самолетам. Но в итоге ничего из обещанного сделано не было.
Архив О.Шурова
Поначалу стадионом еще пользовались дублеры ЦСКА, а перед товарищеским матчем с Россией на нем даже тренировалась сборная Швеции. Однако к середине нулевых стадион уже начали активно сносить. Тогда же был закрыт соседний аэродром.
Архив О.Шурова
Работы по сносу велись неспешно, а потому только к 2007 году «Песчанка» была окончательно разрушена.
Архив О.Шурова
В мае того же года мэр Москвы Юрий Лужков вместе с президентом ЦСКА Евгением Гинером заложил камень в основание будущего стадиона. Так началось строительство нового дома московского клуба — «ВЭБ Арены».
«ВЭБ Арена» – современный стадион ЦСКА в Москве в цифрах и фактах
Стадион ЦСКА в Москве
В августе 2016 года на 3-й Песчаной улице Северного административного округа Москвы открыт новый футбольный стадион ЦСКА, превзошедший все ожидания болельщиков.
«ВЭБ Арена» – футбольный стадион в Москве
Новый стадион спортивного футбольного клуба ЦСКА построен вместо демонтированного старого, на своем историческом месте, недалеко от центра города. В 1960-е годы ЦСКА играл на «Песчанке», на стадионе имени Григория Федотова, знаменитого футболиста, забившего 100 голов в чемпионате СССР.
Спортивный долгострой
Бывшую арену снесли в 2006 году, новую строили долго (2007- 2016 годы), потратив 350 миллионов долларов. Стадион строился на средства, взятые в кредит, который надо возвращать. Архитекторы стадиона – Д.Буш и А.Боков.
Строительство арены сопровождалось трудностями:
В знак благодарности в феврале 2017 года «армейцы» назвали стадион «ВЭБ Ареной», за такой нейминг клуб получает в бюджет ежегодные отчисления от банка. В обиход футбольных болельщиков возвратился уютный старомосковский топоним «Песчанка».
Как выглядит «Арена ЦСКА»
Стадион устроен без архитектурных изысков, но с полным пониманием сути игры. Прямоугольная форма спортивной арены исключает «мертвые» зрительские зоны: матч комфортно смотрится с любого места.
Трибуны обозначены четырьмя буквами, которые присутствуют в названии клуба: C, S, K, A. Красавец-стадион вместимостью 30430 человек, соответствующий требованиям УЕФА и ФИФА, – гарантия комфортного просмотра матчей, чему способствуют:
Инфраструктура «ВЭБ Арены»
Проект футбольного стадиона ЦСКА совмещает спортивные и коммерческие функции. Инфраструктура многофункционального комплекса отвечает веянию современности – гармонии спорта и бизнеса.
На юго-западном углу стадиона возвышается 142-метровая башня в виде кубка УЕФА, откуда открывается великолепный вид на Москву и футбольное поле. Трофей, завоеванный в 2005 году, – выдающаяся веха в истории армейского клуба, и теперь это событие увековечено в панораме столицы.
В углах арены – здания-башни, здесь расположен бизнес-центр, гостиница и музей клуба. Это коммерческая недвижимость, клуб рассчитывает зарабатывать ежегодно 20 миллионов долларов. Коммерческая служба подыскивает потенциальных покупателей или арендаторов офисных помещений.
В помещении для спортивно-досуговых секций проводятся занятия по футболу, настольному теннису, аэробике. Здесь же – фитнес-клуб. Недалеко от «ВЭБ Арены» – парк «Березовая роща», а также 2 тренировочных футбольных поля, 6 теннисных кортов и бассейн.
Вплотную к «Арене ЦСКА» приближается многоэтажная стоянка, под футбольным полем – парковка на 1400 мест. Общая площадь комплекса – 174 000 кв. м, в том числе стадиона – 78000 кв. м, парковок – 26100 кв. м.
Трибуны спортивного комплекса
Примечательная особенность стадиона ЦСКА – VIP-ложи на 3000 мест.
VIP сектор К 200, расположенный по центру нижнего яруса, предлагает любителям футбола просмотр матчей на комфортных креслах. Гостей приветливо встречают у отдельного входа и проводят в теплое фойе, где предлагают фуршет из нескольких блюд, а также горячительных и прохладительных напитков.
VIP-гостям предоставляются программки со стартовыми составами играющих команд. Отсюда прекрасный вид на футбольное поле: сектор расположен прямо на скамейках запасных.
Скайбоксы – корпоративные VIP –ложи, удобные и современные, с балконом и эксклюзивным сервисом, а также великолепным видом на поле. Для гостей скайбоксов – отдельный вход, места на подземной парковке и персональный официант.
Ложи, к которым владелец имеет доступ в режиме 24\7, выкупаются полностью на сезон и используются для переговоров и деловых встреч в те дни, когда на арене нет матчей.
Для болельщиков организуются экскурсии по стадиону с посещением раздевалок команд и VIP –лож. Разрешается выйти на поле и посидеть на скамейке запасных.
Для безопасности проведения матчей зона гостей отделена забором и защитными стеклами: особо страстные фанаты футбола ведут себя агрессивно.
Видеообзор и интересные факты
Что нужно знать о стадионе «Арена ЦСКА»
В августе в Москве появился еще один современный футбольный стадион — «Арена ЦСКА» на 3-й Песчаной улице. «Афиша Daily» рассказывает его предысторию и показывает, как выглядит «Песчанка 2.0».
От «Песчанки» до «Арены ЦСКА»
Новый армейский стадион на 3-й Песчаной улице возведен на месте старого стадиона клуба, который появился здесь в 1961 году. Скромный, вместимостью всего 10 тысяч зрителей, он даже не имел осветительных мачт, потому что еще с 1910 года рядом, на Ходынском поле, располагался аэродром. Самолетам мачты освещения мешали взлетать и садиться, поэтому проводить игры можно было только в дневное время. Армейцы называли свой стадион «Песчанкой» — он был частью спортивной базы Минобороны СССР «Песчаное»; а официально носил имя Григория Федотова — легендарного футболиста ЦСКА.
Стадион ЦСКА им. Григория Федотова,80-е годы
В 1979 году Элтон Джон приезжал Москву с концертами и, будучи большим поклонником футбола, отправился на стадион ЦСКА есть мороженое и смотреть, как армейцы играют с «Динамо Минск»
2002 год: здесь уже не проводятся футбольные матчи и скоро стадион снесут
Вообще ЦСКА играл здесь нечасто, предпочитая сражаться на других, более приспособленных для масс площадках. В 1997 году стадион реконструировали, но даже после переделки он не смог ответить всем современным требованиям. В конце 2000 года стадион окончательно закрыли, а еще спустя несколько лет снесли ради строительства новой арены.
Долгострой
Для любого футбольного болельщика стадион его любимого клуба — это не просто спортивное сооружение. Это дом, сакральная территория, где он регулярно с юных и до преклонных лет переживает одни из самых волнительных моментов в жизни. Так что неудивительно, что известие о введении в эксплуатацию клубного стадиона вызвало эмоциональную реакцию.
Спустя почти 10 лет — в августе 2016-го — объект готов, и его появление вслед за «Открытием Арена» в Тушино и «Локомотивом» в Черкизово означает, что город обрастает современной футбольной инфраструктурой. Кроме того, уютный старомосковский топоним «Песчанка» возвращается!
Как выглядит «Арена ЦСКА»
Устроен стадион без особых архитектурных изысков, зато с полным пониманием игры — трибуны расположены максимально близко к полю. Во всех четырех углах арены установлены здания-башни; это коммерческая недвижимость под офисы и гостиничный комплекс, при помощи которых клуб рассчитывает зарабатывать. Вплотную к «Арене ЦСКА» построена многоэтажная стоянка, а прямо под футбольным полем — еще одна парковка (всего 1400 машино-мест).
Вместимость стадиона — 30 тысяч зрителей, стоимость проекта — 350 млн долларов. Если кому-то кажется, что это дорого, рекомендуем ознакомиться с заголовками новостей о ходе строительстве стадиона «Зенит» в Петербурге. Там цена уже где-то на подходе к миллиарду и когда закончится строительство, никто не знает. Стадион в Северной столице возводится на государственные деньги; стадион ЦСКА строился на средства, которые руководство клуба привлекло в качестве кредитного займа: его надо возвращать.
При помощи этого устройства рабочие удаляют с поверхности газона цементную пыль (работы в подтрибунных помещениях пока еще ведутся)
Кресла на центральных трибунах
А это уже кресла для тех, кто будет посещать ВИП-ложи
В угловом помещении запланированы офисы
А эта башня стилизована под Кубок УЕФА — первый в истории российского футбола европейский трофей, который выиграл ЦСКА в 2005 году. Здесь также будут офисные помещения
Обычно сетка на воротах всегда белая, но на «Арене ЦСКА» ее решили сделать красно-синей — в фирменных цветах клуба
Правила жизни сидений на фанатских трибунах за воротами: во время матчей российских футбольных первенств — подняты и зафиксированы; еврокубковые игры — сектор превращается в «сидячий» (так положено по регламенту). Впрочем, несмотря на предписания, футбол на этих трибунах всегда смотрят стоя
В этой башне будет гостиница
Вид на игровое поле
Это специальные ложи — всего их будет две — для маломобильных граждан. Для них на «Арене ЦСКА» предусмотрены отдельные входы, лифты увеличенной вместимости и специальные санитарные комнаты, а также дополнительные места для сопровождающих
Выход на арену также стилизован под фирменные цвета
Для некоторых жителей ЖК, который виднеется за пределами арены, появление стадиона стало неожиданностью
Когда-то эти дома на 3-й Песчаной возвышались над стареньким армейским стадионом — теперь все наоборот, выше — только высотное здание «Триумф-паласа»
Трибуны разделяют вип-сектора и заграждения с логотипами спонсоров ПФК ЦСКА
Издали трибуны напоминают детали конструктора Lego
Электронный терминал на входе на стадион
Подтрибунное помещение, по которому команды будут выходить на поле
Самая большая башня стадиона, которая со временем будет приносить доход ПФК ЦСКА, — ее будут сдавать. Но уже сейчас она вызывает недовольство местных жителей
Навигация нового стадиона — трибуны, названные C, S, K, A: с одной стороны, идея понятная, но с другой — немного осложняет жизнь тем, кто привык к классическому обозначению A, B, C, D
Вид со стороны 3-й Песчаной
Архитектурное решение стадиона — плод коллективных усилий. В проекте принимали участие ГУП МНИИП «Моспроект-4» и сербская фирма Bexel
Здание, примыкающее к стадиону, — автостоянка для посетителей футбольных матчей
«Арена ЦСКА» плотно вписана в жилую застройку — стадион вырос посреди «сталинок» на 3-й Песчаной и современных многоэтажек, которые стали расти на Ходынке с середины нулевых. Он расположен на своем историческом месте, недалеко от центра города, и обеспечен хорошей транспортной доступностью. Совсем рядом достраиваются станция метро «ЦСКА» и станция Малого центрального конца «Новопесчаная» — обе заработают уже осенью. Мэрия Москвы обещает к тому же устроить пешеходную зону от станции Малого кольца до арены.
За питание на стадионе отвечает компания Maison Dellos, которая заключила с ПФК ЦСКА партнерское соглашение. Maison Dellos — это, помимо прочих, и «Кафе Пушкин», и сеть «Му-му», поэтому накормит и недорогие сектора, и ВИП-ложи.
Сотворчество с фанатами
Андрей и Ольга, авторы портретов легенд армейского клуба на территории нового стадиона
Владимир Астаповский, легендарный вратарь футбольного ЦСКА
Специально построенная клубом площадка для «заводящего» фанатской трибуны
Представители болельщиков и руководство клуба договорились о том, что в фанатском секторе не будет ударопрочного стекла, которое защищает поле от хулиганов, кидающих файеры или норовящих выбежать к судьям. Эта договоренность действует до первого серьезного инцидента. В противоположном секторе, где за матчами будут следить болельщики гостевых команд, такое стекло установлено. Администрация ЦСКА пошла навстречу болельщикам еще раз и установила на фанатской трибуне специальную площадку для «заводящего» В таких условиях приходится действовать «заводящим» трибуны, у которых нет специальной площадки для организации «шизы» своей команды — человека, который организует «шизу», то есть звуковую поддержку команды.
10 сентября здесь раздастся свисток судьи, возвещающий о начале первого в новейшей истории стадиона матча — армейцы сыграют с грозненским «Тереком». Одновременно с этим на трибунах громыхнет «Звучит наш гимн…» — первые строки песни, которая возвестит новый этап в жизни ПФК ЦСКА.