в каком году отдали аляску америке и кто и почему
Почему Россия «отдала» Аляску Америке?
Аляска – самый большой по территории штат США, равный трем Франциям, с огромными природными богатствами: золотом, платиной, вольфрамом, нефтью, углем и многим другим. Когда-то эта богатейшая земля принадлежала Российской Империи. Но толком освоить ее за полтора века владения мы так и не смогли, и в 1867 году территория была продана США. Решение, спорное и тогда, сегодня многие считают откровенно ошибочным. А еще больше масла в огонь подливают те, кто утверждает, мол, Аляску вовсе и не продавали, а давали американцам в аренду…
После открытия Аляски в 1732 году ее освоением занимались частные лица. Лишь в 1799 году была учреждена госмонополия – Российско-американская компания (РАК) – которая, фактически управляла всей этой огромной территорией. Надо отметить, что на тот момент она была практически не обжитой. Общее население Аляски составляло более 50 000 индейцев и эскимосов, а также немногим более 2000 русских поселенцев. Никакие полезные ископаемые не были разведаны, а единственная прибыль поступала от добычи и реализации пушнины.
Предложение, от которого невозможно отказаться
Впервые идея о необходимости продажи Аляски высказывалась еще в 1853 году (с началом Крымской войны). Тогда Британия попыталась высадить десант в Петропавловске-Камчатском, и уязвимость российских владений в Северной Америке стала как никогда ранее очевидной. Ситуация осложнялась еще и тем, что соседствующую с Аляской территорию Канады также контролировали британцы. Поэтому перед отечественным правительством встала дилемма: продать Аляску американцам или отдать англичанам. Выбор был очевиден.
Переговорам способствовало острое желание США предотвратить оккупацию Аляски британцами. Поэтому уже весной 1854 года было достигнуто соглашение и подписан договор о временной передаче Аляски (на три года) американцам за 7 600 000 долларов. Но сделка не была осуществлена, так как РАК удалось договориться с Компанией Гудзонова залива – британской монополией, которая контролировала территорию Канады. После того как угроза оккупации минула, тема продажи Аляски потеряла актуальность.
После окончания Крымской войны и истечения договора с Компанией Гудзонова залива – в 1857 году – снова всплыла проблема обороны заморских территорий. Россия потерпела поражение, а ее международный авторитет существенно пострадал. Угроза того, что Британия сможет оккупировать заморскую территорию вновь стала реальной. Средств же на освоение Аляски катастрофически не хватало: в то время для ее обороны был необходим как минимум флот. Окупить его строительство добыча пушнины просто не могла.
Конечно, американцами на территории Аляски было обнаружено множество полезных ископаемых, но средств для проведения массированной геологоразведки Россия не имела. Даже заселить заморскую территорию было проблемой, тем более, что толком не освоенными оставались куда более близкие и комфортные по климату регионы Сибири, Алтая, Дальнего Востока.
Требовала пополнения и императорская казна, которая была опустошена прошедшей войной. На основании всех этих причин младший брат императора Александра II – Константин – высказал предложение о продаже колонии. Но переговоры пришлось отложить из-за начавшейся в США Гражданской войны. Впрочем, после ее окончания удалось довольно быстро прийти к соглашению. Весной 1867 года договор был подписан Александром II и Правительством США. За 7,2 млн долларов североамериканская колония России была продана.
Популярные мифы о продаже Аляски
Версия о том, что Аляска была не продана, а сдана США в аренду на 99 лет одно время была весьма популярна в Советском Союзе. В том числе и потому, что ее высказывал Джеффри Арчер в своей книге «Дело чести». Но никаких заслуживающих доверия подтверждений этому факту нет. Заключенный в 1867 году договор однозначно говорит об окончательной и бесповоротной продаже территории. Миф же об аренде, скорее всего, возник на основе искаженной информации о первых переговорах 1854 года.
Кроме того, в сети можно встретить информацию, что платы за Аляску российская казна так и не получила, что также не соответствует действительности. Якобы золото утонуло вместе с перевозившим его кораблем «Оркни» во время шторма. На самом деле в архивах есть документ, подтверждающий получение от США полной суммы в соответствии с договором. Значительная часть этих денег была потрачена на ремонт и модернизацию железных дорог. Что касается вышеупомянутого корабля, то первая информация о нем в документах появляется лишь тремя годами позже.
Что касается стоимости территории, то тут тоже высказывается несколько мнений относительно того, насколько оправдана была сумма в 7,2 млн долларов. Если брать для сравнения рассчитанную цену единицы площади, то новая территория обошлась США по 2 цента за акр, что почти в полтора раза меньше, чем купленная за полвека до этого у Франции территория Луизианы. Но там речь шла о вполне освоенных землях с крупным торгово-промышленным портом Нью-Орлеан. Так что сумму продажи Аляски вполне можно считать обоснованной для России. А вот многие американские историки и финансисты до сих пор высказывают мнения, что освоение новой территории так и не окупило затраченных на покупку средств из-за сложных климатических условий.
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
История
Русская Америка на продажу: как и почему Россия продала Аляску США за бесценок? (Advance, Хорватия)
Сначала русские предложили Аляску не американцам. Если бы первый покупатель согласился, то одна из самых маленьких стран превратилась бы в одну из самых больших!
Российская продажа Аляски Соединенным Штатам — интересный исторический эпизод. В 1867 году Российская империя продала эту огромную территорию Соединенным Штатам всего за 7,2 миллиона долларов, что, если учитывать инфляцию, составило бы сегодня около 120 миллионов долларов. Просто смешная сумма. А ведь речь идет об очень большой территории площадью 1 518 800 квадратных километров. Таким образом, в пересчете на современные деньги США купили у России землю меньше чем за 80 долларов за квадратный километр!
Похоже на сделку, о которой русские обречены жалеть вечно. Сегодня, когда любая точка планеты по-своему является «стратегической» (и Аляска, несомненно, тоже ею является), возможно, они и кусают локти из-за этой продажи за бесценок. Однако в тот момент русские думали иначе. Более того, факт в том, что русские пытались продать Аляску как можно скорее! Разумеется, на то были свои причины.
Давайте сначала поговорим о том, как эта территория на севере Северной Америки вообще досталась русским.
Промысловики пришли первыми
Первыми в начале 18 века на территории современной Аляски, тогдашней Русской Америки, начали появляться так называемые промысловики. Это были русские наемные рабочие, в основном представители коренных народов Сибири, которые занимались преимущественно охотой и пушной торговлей. Они приезжали на Аляску, чтобы расширить там свою деятельность.
Контекст
SvD: русский царь продал Аляску в панике
The Hill: Аляска ждет туристов из России
Folha: влияние русской культуры на Аляске все еще заметно
Если бы Россия не продала Аляску
В то время Аляска еще была «ничьей», по крайней мере в смысле государственной принадлежности. Там проживали коренные народности, и регион не отличался густонаселенностью.
«Ничья земля» не была ничьей
Сначала русские вступили в контакт с алеутами. Алеуты — это народ эскимосско-алеутской семьи, населяющий Алеутские острова и некоторые другие в Беринговом море. Как русские поступили с этой народностью, которая в основном занималась рыболовством? Как и следовало ожидать, они подчинили алеутов себе и стали их эксплуатировать. В таком крайне тяжелом положении алеуты прожили лет 20, но их жизнь улучшилась, когда к власти в Российской империи пришла Екатерина Вторая Великая. Как только она стала императрицей в 1763 году, она распорядилась обращаться с алеутами достойно. Это значительно снизило напряженность в регионе, и в некоторых поселениях русские и алеуты даже сумели мирно ужиться.
Многие алеуты погибли в конфликтах с русскими. Но впоследствии эти конфликты показались безобидными по сравнению с намного большей бедой, которую русские принесли с собой из Евразии. Речь о различных заболеваниях. Дело в том, что алеуты не контактировали с внешним миром и не обладали иммунитетом к болезням, распространенным в то время на территории Европы и Азии. К концу 18 века от этих заболеваний погибли почти 80% алеутов!
Что касается других коренных народов, то русские без труда их покорили и подчинили себе, в том числе, например, индейцев Кониаг, проживавших в глубине Аляски.
Действительно ли русские относились к Аляске, как к своей колонии? Сначала — нет, и освоение шло в целом «неформально», хотя русская православная церковь вела там активную деятельность с самого начала, возводила церкви и стремилась обратить местное коренное население в православие.
Русская Америка
Только в 1821 году царь Александр I своим указом провозгласил Аляску российским владением, объявив отныне всю территорию выше 51-й параллели частью Российской империи (кроме того, тем же указом иностранным кораблям запрещалось приближаться к новым российским владениям ближе, чем на 115 миль). Разумеется, США не смолчали и выразили решительный протест против этого решения. Американцы и сами строили планы на эти земли, так как были уверены: в будущем вся основная торговля будет вестись в Азии, точнее через Тихий океан, и в этой связи Аляска представлялась им чрезвычайно ценным регионом.
Русские, не желая слишком уж нервировать американцев, которых они тогда считали важным партнером, способным дать отпор Британии, согласились, правда только через три года, в 1824 году, на особую Русско-американскую конвенцию. Благодаря ей, российские порты открылись для американских кораблей, а царь Александр I согласился сдвинуть границу своей территории севернее на широту 54°40′ с.ш.
Факт в том, что русские никогда не придавали этому региону (возможно, до поры до времени) никакого особенного значения. Земли было много, а их присутствие было ограниченным. Учитывая это, русских очень беспокоило то, что Великобритания могла бы, если бы захотела, без труда захватить всю Русскую Америку, то есть современную Аляску. Стремясь решить эту проблему, русские пришли к выводу, что, вероятно, лучше всего продать эту территорию, пока это еще возможно!
Крымская война, как и сокрушительное поражение России, приблизило продажу Аляски
Эта идея стала еще актуальнее после того, как Россия потерпела поражение в Крымской войне (1853-1856), которая, несмотря на название, в действительности, как и многие другие великие войны, началась на Балканах. Альянс Великобритании, Франции и Османской империи победил Российскую империю, которая при этом потеряла около полумиллиона солдат.
Крымская война стала важной исторической вехой. Европейские державы убедились, насколько слаба Османская империя, и поняли, что только вопрос времени, когда Россия ее покорит и завладеет ее обширными территориями. Поэтому Крымская война сыграла поистине решающую роль (помимо Крыма, в честь которого назвали эту войну, она велась и во многих других регионах, в том числе на Балканах, Кавказе и даже на Дальнем Востоке). Целью войны было помешать России совершить рывок на Запад. Если бы в тот ключевой момент такие державы, как Великобритания и Франция, не оказали поддержку уже изможденной Турции, кто знает, как бы сегодня выглядела карта Европы. Не исключено, что вся территория Балкан входила бы в состав России. Ведь в начале Крымской войны Россия уже контролировала устье Дуная и Молдавию. Все это она потеряла после поражения в Крымской войне, как и исторический шанс расширить свои границы на Западе.
Продажа, продажа, продажа!
Но вернемся в Русскую Америку. После поражения в Крымской войне Россия еще больше уверилась в необходимости продать Аляску, полагая, что рано или поздно британцы вторгнуться туда и без труда ее захватят (поскольку в случае подобного конфликта русские не собирались защищать эту территорию).
Теперь Россией правил царь Александр II, и решение было принято: Аляску надо быстро продавать. Конечно, как известно любому хорошему продавцу, о таком намерении не стоит слишком распространяться… Ведь если бы стало известно, что русские хотят побыстрее избавиться от этой территории, ее стоимость еще больше снизилась бы.
Только бы быстрее закончилась гражданская война в Америке
Итак, Россия собиралась продать Аляску США. План был ясен, но оставалась одна проблема: в США разразилась гражданская война (1861 — 1865). Русским пришлось подождать несколько лет. И тем не менее непосредственно перед началом конфликта в США (в конце 1859 года) российский дипломат из посольства в Вашингтоне Эдуард Де Стекль, приступил к «подготовке почвы». Так, в одном разговоре с калифорнийским сенатором Уильямом М. Гуином, как дипломат сам рассказал впоследствии в своих мемуарах, он как бы невзначай спросил, сколько, по мнению Гуина, США готовы были бы заплатить за Аляску? Гуин ответил: «Мы могли бы предложить около пяти миллионов долларов». Русским такой ответ не понравился. Да, они были готовы продать Аляску дешево, но не настолько!
Нужно было выждать, когда закончится гражданская война в США. Север победил, и сразу же после завершения войны российский император отправил Стекля для возобновления переговоров. Во главе США тогда стоял президент Эндрю Джонсон (он возглавил страну после убийства Авраама Линкольна), который собирался приступить к масштабному послевоенному восстановлению страны. Это вызывало напряженность в политических кругах США (республиканцы в большинстве своем не поддерживали его планы). В связи с этим идея купить Аляску очень понравилась Джонсону, так как он был уверен: ее поддержат абсолютно все, поскольку США значительно расширят свою территорию после тяжелой гражданской войны.
Прямые заключительные переговоры о продаже Аляски заняли целый день и ночь 30 марта 1867 года. В итоге в четыре утра был подписан договор: США покупали Аляску за условленные 7,2 миллиона долларов.
Под американским флагом
18 октября 1867 года на Аляске в городе Ситка состоялась церемония передачи этой огромной территории. Российский флаг был спущен, и вместо него подняли американский флаг, усыпанный звездами.
Русские еще некоторое время оставались на Аляске, но недолго. Наконец почти все переселились в Россию. Их было немного — всего около 2,5 тысяч (в это число вошли также дети от смешанных браков между русскими и представителями коренных народностей).
Выгодной ли оказалась Аляска для США? С какой стороны посмотреть…
США купили Аляску по низкой цене, но принесла ли она им выгоду? В каком-то смысле да. После покупки этот регион не вызывал у американцев особенного энтузиазма, но после того, как в 1896 году там нашли золото, отношение к нему изменилось. Современный американский экономист и публицист Дэвид Баркер полагает, что американское федеральное правительство все еще не заработало на покупке Аляски, даже если учесть все ее ресурсы. Расходы на управление Аляской весьма велики, и прибыли остается не так много.
Конечно, Баркер — экономист, и он смотрит на этот вопрос со своей перспективы. Напротив, у геостратегов сложилось иное мнение. Они считают, что, купив Аляску, США сделали один из самых правильных шагов в своей истории. В обстановке, когда напряженность между Россией и США снова возрастает и уже заговорили о так называемой второй холодной войне, Вашингтон, несомненно, рад тому, что на Аляске нет российских военных баз!
Потенциальный таинственный покупатель
Выше я уже писал, что Россия в поисках покупателя провела переговоры с одним «таинственным» потенциальным приобретателем. О нем стало известно только в конце прошлого года, и угадать, о какой стране идет речь, вам было бы непросто. Может, Франция? Или Испания? Или Китай? А может, Япония? Нет, на самом деле речь идет об одной из самых маленьких стран мира — крошечном европейском княжестве Лихтенштейн, которое расположилось между Австрией и Швейцарией и никогда не привлекало особого внимания.
Почему Лихтенштейн? Эта история открылась в ноябре 2018 года, когда по швейцарскому национальному телевидению показали интригующий документальный фильм под названием «SRF bi de Lüt». В нем говорится, что российский император Александр II, прежде чем предложить Аляску Великобритании и Соединенным Штатам, обратился с предложением купить эту огромную территорию к Лихтенштейну. Только после того, как правящая княжеством семья, хорошенько подумав, все-таки отклонила предложение, Россия обратилась к британцам и американцам…
В Лихтенштейне поговаривали об этом, но многие считали эту историю слухами. Однако после показа документального фильма заявление сделал принц Лихтенштейна Ханс-Адам II. В официальном письме он впервые публично подтвердил, что Россия действительно предлагала Лихтенштейну купить Аляску и впоследствии эта тема не раз обсуждалась внутри его семьи.
Если бы княжество согласилось на сделку (о какой сумме шла речь, неизвестно, и принц Ханс-Адам II надеется найти исторические документы на этот счет), то Лихтенштейн, один из первых с конца в списке стран по общей площади, сегодня был бы 16-й крупнейшей страной мира, большей, к примеру, чем Иран!
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Кто продал Аляску США?
В марте 1867 года была заключена сделка, которую многие наши соотечественники до сих пор считают большой ошибкой российского правительства: император Александр II за 7,2 миллиона долларов продал полуостров Аляску США. Несмотря на то, что эта сделка сегодня расценивается, скорее, как внешнеполитический промах, в середине XIX века для столь серьёзного шага существовал ряд веских причин.
Русская Аляска
Отношения между двумя державами накалялись. США пригрозили Петербургу, что запретят русским судам приближаться к калифорнийскому побережью, если российские власти не будут пускать американские корабли к берегам Аляски. В 1853 году с официальным предложением продать Аляску американцам выступил генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьёв-Амурский. По его мнению, это позволило бы России сосредоточиться на освоении и защите своего тихоокеанского побережья. Эту инициативу поддержали брат императора – Константин Николаевич и министр иностранных дел России – А. М. Горчаков. Из-за Гражданской войны в Америке решение вопроса о судьбе Аляске было отложено на неопределённый срок, но в 1866 году российское правительство стало активно развивать идею продажи полуострова.
Причины продажи Аляски
К продаже Аляски императора и его приближённых подтолкнул целый комплекс причин, некоторые из которых были связаны с внутренними проблемами России и нехваткой денег в бюджете, а некоторые – со специфической международной ситуацией, сложившейся в районе Берингова пролива. Большинство исследователей считает, что Александр II и его министры отталкивались от следующих причин:
Сделка 30 марта 1867 года
Переговоры о продаже Аляски проходили в условиях особой секретности. Российские власти опасались, что если о готовящейся сделке станет известно другим странам, ситуация в регионе осложнится вмешательством третьих сил. Наибольшие опасения вызывала Великобритания – главный внешнеполитический противник России на тот момент. Продажа Аляски могла бы заинтересовать Лондон, поскольку находившейся по соседству Канаде в 1867 году предстояло стать британским доминионом.
Русским дипломатом, которому было поручено ведение переговоров, был барон Э. А. Стекль. Он сразу увеличил предложенную Александром II цену полуострова с 5 миллионов долларов до 7,2 миллионов (около 11 миллионов царских рублей или 477 миллионов современных долларов). По тем временам это была довольно скромная сумма для столь большой территории. Предложение посла было принято президентом Эндрю Джонсоном и весной 1867 года в Вашингтоне состоялось подписание договора о передаче Аляски и прилегающих к ней островов США. Деньги за полуостров Петербург получил в августе того же года.
В октябре в Новоархангельске (ныне город Ситка) состоялась церемония торжественной передачи Аляски. Был спущен российский флаг и поднят американский. С 1917 года 18 октября стало официально отмечаться как День Аляски.
Последствия сделки
Западные державы отреагировали на продажу Аляски крайне негативно, опасаясь создания российско-американского военного союза. Нужно отметить, что именно благодаря приобретению Аляски США удалось стать хозяевами на североамериканском континенте и избавиться от английского влияния.
Россия же не выиграла от сделки ровным счётом ничего. Около двухсот тысяч долларов было потрачено на взятки американским сенаторам, а что-то осело и в кармане самого Стекля. Конвертация полученных денег в золото на Лондонской бирже стоило российскому правительству ещё около 1,5 миллионов долларов. Золото на сумму 5,5 миллионов долларов было погружено на корабль «Оркни», которому предстояло проделать путь из Лондона в Петербург. Однако корабль затонул вместе с драгоценным грузом.
В 1890-х годах произошло событие, резко изменившее отношение мировой общественности к Аляске. В районе рек Клондайк и Юкон были обнаружены золотые месторождения. Подробности Юконской Золотой лихорадки подробно описаны в произведениях Джека Лондона. Что же касается статистики, то она сообщает, что сумма, полученная Америкой в течение века за добытое на Аляске золото, превышает стоимость Аляски примерно в 10 раз.
Новости Барнаула
Опросы
Спецпроекты
Прямой эфир
Отдавай-ка землицу Алясочку: зачем Россия продала Аляску и можно ли вернуть ее назад?
В США 18 октября отмечают день Аляски. В этот день в 1867 году в Ново-Архангельске (тогда – столица русских поселений на Аляске) в торжественной обстановке спустили русский флаг и подняли американский. Так завершилась крупнейшая в истории сделка по продаже территории. В России же до сих пор многие спорят, правильно ли Александр II поступил, продав Аляску. Другие вообще убеждены, что ее не продали, а сдали в аренду, и пришла пора потребовать территорию назад. Корреспондент amic.ru Саша Соколов выяснил подробности этой сделки у доктора исторических наук, доцента, заведующего кафедрой философии и культурологии АлтГПУ Виталия Александровича Скопа, и узнал, не продешевило ли российское правительство, и можно ли вернуть Аляску назад.
Чуть менее века. Точную дату открытия Аляски назвать сложно. Но если верить официальным источникам, первые русские посетили полуостров в 1732 году. Мореплаватель Иван Федоров исследовал берег и нанес его на карту. Самый значительный вклад в изучение Аляски внесли Витус Беринг и Алексей Чириков в ходе своих экспедиций в 1728, 1729 и 1741 годах.
Но по-настоящему русской Аляска стала считаться в 1784 году, когда там появилось первое поселение. Русский предприниматель Григорий Шелихов основал его не на самом материке, а на небольшом острове Кадьяк. С этого времени Аляску стали называть Русской Америкой. Вскоре там начали появляться другие поселения, и в 1799 году была создана Российско-американская компания (РАК). Ей принадлежал весь промысел, а также ресурсы и ископаемые на полуострове и прилегающих островах. Столицей русских поселений стал Ново-Архангельск (после передачи Америке он стал называться Ситка).
На момент освоения Аляски русскими там уже проживало около десяти тысяч человек. В основном это были эскимосы, алеуты и индейцы-тлинкиты. Последние, кстати, нашим соотечественникам были совсем не рады и оказывали серьезное сопротивление. В 1802 году конфликт даже вылился в Русско-индейскую войну, которая продлилась три года и окончательно закрепила за Россией владение Аляской.
В 1822 году на Аляске даже провели перепись населения. Согласно проведенным подсчетам, в то время в колонии проживало 8286 человек: 5334 алеута, 1432 индейца, 553 креола (потомки от браков русских с местными), 479 эскимосов и 448 русских.
Под русским флагом Аляска просуществовала с 1784 по 1867 год.
У России было сразу несколько причин это сделать, рассказывает доктор исторических наук Виталий Скопа.
«У России в тот период были напряженные отношения с Европой и нерешенный восточный вопрос на Балканах. К тому же Аляска была очень далеко, и ее геополитическая значимость не рассматривалась. Ну есть она и есть. Были проблемы и внутри страны: Александр II проводил масштабные реформы, на которые нужны были деньги. А бюджет тогда в стране фактически был дефицитным. Все это в совокупности и привело к тому, что Аляску решили продать», – рассказал Скопа.
Впервые эту идею высказал генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский. В 1853 году он представил Николаю I записку со своими рассуждениями. Они сводились к тому, что Аляска находится слишком далеко, и защитить ее в случае чего Россия не сможет. По его мнению, рано или поздно полуостров все-равно пришлось бы уступить Соединенным Штатам. Так что лучше уж за деньги, чем бесплатно и с потерями.
В Санкт-Петербурге идею одобрили: Аляска требовала много затрат и приносила мало прибыли. К тому же после Крымской войны у России были плохие отношения с Англией, а эта сделка позволяла подружиться с американцами и укрепить свои позиции.
За 7,2 млн долларов. В феврале 1867 года российский посланник в Вашингтоне Эдуард Стекль начал переговоры с американским правительством. Уже 30 марта подписали договор о продаже Аляски.
Кстати, сделкой были недовольны с обеих сторон: в России полагали, что огромную территорию продают за сущие копейки, а в США считали неразумным тратить такую большую сумму на «глыбу льда» и «заповедник для белых медведей». В Сенате США этот договор ратифицировали с перевесом всего в один голос.
Однако, по признанию современных историков, сделка оказалось удачной для обеих сторон.
Когда ее продавали, это действительно была малозаселенная и неосвоенная территория. Но с тех пор многое поменялось. У американцев было гораздо больше возможностей управлять этой землей.
К тому же территория оказалась богата полезными ископаемыми. В 1896 году на Аляске нашли золото, что привело к знаменитой «золотой лихорадке». До конца ХХ века оттуда вывезли драгоценного металла на 4,4 млрд долларов.
А через 100 лет после приобретения на полуострове нашли другое золото, но уже черное. На сегодняшний день на Аляске добывают около 20% всей нефти на территории США. Каждый десятый житель штата работает в нефтяной промышленности.
Помимо всего прочего Аляска – крупнейший поставщик пушнины в Соединенных Штатах. В 1959 году она стала 49-м штатом США (кстати, самым крупным по площади).
Трудно сказать однозначно. Многие считают, что 1,5 млн кв. км территорий стоят гораздо больше, чем 7,2 млн долларов. Но историк Виталий Скопа уверен, что это адекватная цена по тем временам.
«Исследователи, которые детально изучали этот вопрос, пишут, что на тот период это очень большие деньги. В то время это было около 11 млн царских рублей. Сложно сказать, что Россия продешевила при продаже Аляски. А если учесть, во что вложили эти средства, то прорыв был колоссальный», – объяснил Скопа.
А деньги, кстати, потратили на строительство железных дорог в России.
Скопа также отметил, что даже если допустить, что Россия потеряла в деньгах, все равно этот дипломатический ход позволил ей балансировать на исторической арене. А это в те времена было крайне важно.
Это один из мифов, которые родились в Советском Союзе. Якобы в 1967 году вышел срок аренды Аляски, и Штаты должны вернуть ее назад. Также нередко возникали слухи, что какая-то из сторон не подписала договор, а потому сделка недействительна.
Однако согласно официальным источникам, Аляска была именно продана. Договор был заключен верно и подписан обеими сторонами. Поэтому рассчитывать на то, что она вернется в состав России, не приходится.
Идеи вернуть Аляску в состав России Виталий Скопа называет «фантастическими суждениями».
«Выкупить ее назад точно не получится: сейчас территориями уже никто не торгует. Да и цена будет колоссальной, ведь там сегодня добывают много нефти. В современных условиях есть один демократический вариант – провести там референдум. Но мы же понимаем, кому сейчас Аляска принадлежит. Экономика США – одна из самых сильных в мире, и ей очень трудно противостоять. Так что возвращение Аляски в состав России маловероятно», – пояснил Скопа.