в каком году основан бренд хонор
Как Honor прошел путь от модели смартфона до самостоятельной компании
Большинство компаний, которые сейчас делят с Honor первые строки рейтингов, создавались очень давно. Honor же — молодой бренд. Более того, он начинался вовсе как локальное название одного смартфона, а сегодня так называется большая самостоятельная компания, производящая не только смартфоны, но и ноутбуки, планшеты, умные часы и браслеты, наушники и многое другое. Рассказываем, как Honor прошел этот большой путь и к чему стремится теперь.
От модели к бренду
Началось всё не так уж давно — в 2011 году. Смартфоны как явление, как тип устройства существовали всего пять лет, на рынке была куча компаний, которые экспериментировали без устали, и в этом «первичном супе» и родился бренд Honor.
Точнее, сначала это был конкретный смартфон — Huawei Honor. Изначально его планировали продавать на американском рынке под именем Huawei Glory («Слава»), а в остальном мире просто под индексом U8860, но всё же история распорядилась в пользу Honor («Честь»).
Позже Honor становится отдельным брендом, ориентированным на молодежь. Отсюда основные свойства продуктов: они доступные, но инновационные и не упускающие важные именно для подростков и молодежи модные функции, они яркие и они продаются преимущественно онлайн через собственный интернет-магазин бренда и сайты партнеров.
На смартфонах линейки Honor 3 еще можно было увидеть логотип материнской компании, а вот вышедший в июле 2014 года Honor 6 — модель полностью самостоятельного бренда. Тогда же он обрел свой слоган: For the Brave (дословно переводится как «Для храбрых», а вместе с самим брендом можно прочесть как «Честь за храбрость»). За последующие годы Honor заслужил звание «народного бренда» — выпускавшиеся под ним устройства были дешевле продуктов конкурентов, при этом его флагманы зачастую первыми в мире получали некоторые новые функции. Например, Honor 6 Plus получил двойную камеру с синтезированным боке и постфокусом.
Своя экосистема: 1+8+N
В 2019 году бренд сформулировал концепцию своего будущего существования как 1+8+N. Формула эта не очень понятна на первый взгляд, но по сути ясно описывает, как бренд видит взаимодействие человека с техникой, собственные возможности и амбиции, как он оценивает сам себя и как готов взаимодействовать с другими компаниями.
Смысл, на самом деле, довольно прост: 1 — это смартфон. Он центр цифровой вселенной пользователя, главный гаджет, ключ ко всем сервисам, пульт от всего. Устройство не для работы, которое обгоняет компьютеры по времени использования. Предмет, отсутствие которого любой заметит в пределах 15 минут.
8 — это другие важные подключенные устройства: ноутбуки, планшеты, колонки, умные экраны, умные часы, фитнес-браслеты, автомобили, очки. Они дополняют смартфон, расширяют его возможности, взаимодействуют с ним напрямую.
N — это вообще всё остальное, что может входить в экосистему, включая и нематериальные вещи вроде облачных сервисов. Другой важный момент заключает в том, что Honor открывает свою экосистему для других производителей. Так, например, появляются наушники Honor Choice True Wireless Stereo Earbuds, созданные в Moecen.
Самостоятельная компания
В декабре прошлого года глава Honor Device Co. Джордж Чжао рассказал об обновленной стратегии. 1+8+N никуда не уходит, но компания — а с 2020 года Honor становится не брендом, а независимой компанией — придерживается трёх ключевых принципов: «Для всех сценариев», «Для всех каналов» и «Для всех людей».
Что для этого делается? Из 10000 человек, которые сейчас работают в компании, более половины заняты в исследованиях и разработках. У Honor сейчас есть четыре R&D центра и больше сотни инновационных центров по всему миру. Плюс компания подтвердила партнёрство с крупными компаниями, такими как AMD, Intel, MediaTek, Micron Technology, Microsoft, Qualcomm, Samsung, SK Hynix и Sony.
В августе компания представила линейку Honor 50 на процессорах Qualcomm Snapdragon, и произвела у себя на родине настоящий фурор. Благодаря новой серии смартфонов, бренд вошел в Топ-3 на рынке Китая, увеличив долю с 3% до 14,6%. Начиная с этих моделей на смартфоны бренда возвращаются сервисы Google, так что снимается главный вопрос, который мог смущать потенциальных покупателей в последние полтора-два года. Теперь они могут оценивать продукты Honor, как и прежде, по инновационности, цене и удобству экосистемы на их основе. Надеемся, скоро Honor привезет новинку и в Россию.
История бренда Honor: пять лет доступных технологий
Вот уже пять лет каждый, кто интересуется современными технологиями, регулярно слышит о смартфонах бренда Honor. Гаджеты Honor всегда позиционировались как молодёжные, а основным каналом их распространения поначалу служила Сеть, что дало возможность сопровождать аппараты более чем подъёмными ценниками. Какими устройствами и технологиями запомнились нам эти пять лет? Читайте под катом.
Huawei U8860 Honor: ещё Huawei, но уже Honor
Первый смартфон Honor был анонсирован в сентябре 2011-го, причём изначально он должен был получить имя Glory — «слава» вместо «чести». Аппарат стал весьма популярен в том числе в России, что и позволило ему стать родоначальником будущего суббренда.
Honor 3: когда линейка превратилась в бренд
Слева Honor 3X, справа Honor 3C
Honor 3 Yandex: русификация Honor прошла успешно
Почти сразу бренд отправился на целенаправленное завоевание российского рынка, для чего привлёк одну из крупнейших отечественных IT-компаний с фирменной оболочкой «Яндекс.Кит». Патриотизма ради аппарат даже лишили выхода в Play Market. Что стало одним из немногих минусов аппарата, которые нашлись у нас на обзоре.
Honor 6 Plus: двойная камера до того, как это стало мейнстримом
В 2014-м, за два года до бума двойных камер, был выпущен Honor 6 Plus. Это не самый первый смартфон с двумя объективами, но первый в мире, который использовал их для создания красивых портретов с эффектом боке. По прочим характеристикам смартфон и сегодня остаётся весьма достойным представителем бренда.
Honor 4C: скорость продаж говорит сама за себя
Мировая презентация Honor 4C в Москве
В 2015 году после мировой премьеры 4С в Москве компания наглядно показала, что смартфоны начального уровня могут продаваться так же бодро, как флагманы. Первая тысяча устройств разошлась всего за три минуты, а вся вторая партия — за 48 минут. И нет, у смартфона не двойная камера, там модуль «объектив + вспышка».
Honor 8: флагманские функции в среднем ценовом сегменте
Honor Magic: первый графен в АКБ, первый ИИ в софте
«Магический» смартфон компании, представленный в конце 2016 года только для внутреннего рынка, и выглядит эффектно, и «железом» с софтом может похвастаться. Главные особенности аппарата — АКБ с графеновыми элементами для сверхбыстрой зарядки (90% за полчаса) и прошивкой со встроенными алгоритмами искусственного интеллекта.
Honor 6A: технологии, доступные каждому
Для тех, кому даже линейка С стала слишком дорогой, бренд выпустил в продажу модели А. Тоже, впрочем, не лишённые элементов премиальности. Так, Honor 6A 2017 года оснастили производительным чипом Snapdragon 430, металлическим корпусом, быстрым дактилоскопом и камерой на 13 Мп.
Honor View 10: искусственный интеллект в «железе»
В конце прошлого года компания сделала уверенный шаг в премиальный сегмент, и не с пустыми руками. В Honor View 10 установлен чип с нейропроцессорным модулем для «железной» обработки алгоритмов искусственного интеллекта HiSilicon Kirin 970. О том, как он работает, читайте в обзоре.
Honor 10: флагман с прицелом в будущее
Наконец, новый смартфон бренда, Honor 10, продолжает традицию компании и предлагает весьма привлекательное сочетание умеренной цены и флагманских характеристик. Девайс получил все современные топовые функции и яркий корпус с четырьмя цветами на выбор.
Материалы по теме:
«Яндекс.Маркет» назвал смартфоны, которые сильнее всех теряют в цене
Какие смартфоны HONOR обновятся до Android 10
Как получить популярные смартфоны HONOR со скидкой
HONOR снижает цены на популярные устройства
Зато стоит большей частью везде б-гомерзкий печной Kirin.
После истории honor, можно и историю Сяоми рассказать.
Vinogradov_,
Ну так в поиске набираете honor и.
DenO9,
Не нуждаются в рекламе, потому что.
usr47067,
Ну вообще нужно отдать им должное, линейка Хуавей и Хонор зачетная была. Юзал тогда в 12-13 их телефоны и они нравились больше чем оболочка первых гелакси в те года. Но думаю отделение бренда хонор как обособленного было ошибкой. Хуавей все таки очень сильный бренд и более узнаваем. Говорю как маркетолог.
WinLibrary,
Спорный момент, выбирая между Asus, Honor и Huawei, потенциальный клиент не должен знать, что 2 последние компании одинаковы. Больше шансов получить клиентов, хотя маркетинг будет дороже, но не разработка.
nick_ps,
Вот только выбор зачастую шире чем три бренда названные вами. А хонор для многих не слишком громкий бренд. Это как нубия от зте, которая по опросам у многих ассоциируется с ноунейм подвалом.
tlt63,
Нубия давно отдельный бренд
О, только что увидел что про это уже писали. Значит не я один так думаю.
WinLibrary,
Говорю как потребитель, хонор был просто не нужен, потому что хуавей дно.
Magic не заряжался на 90% за пол часа. А графена там кот наплакал.
MAXOPHONE,
только в конверте были не доллары, а юани
Pitbull_74,
Не юани и не доллары, а квиток на приём к психиатру.
MAXOPHONE,
отлично пишете, пишите еще)
darkarrow,
Солидарен. У автора хороший стиль)
zhurka75,
Пропадает талант)) надо спасать, занести бабла для стимуляции;)
l2oma,
Извиняюсь, переборщил, надо было пояснить что это могли быть инженерные образцы
Инженерные образцы, которые работали лучше последующих серийных
спасибо что поднял настроение, написано в юморе, так +- скорее всего так и было )
MAXOPHONE,
Не ври. Хуавей не больше глючит чем остальные бренды и фирмы.
WinLibrary,
Извиняюсь, переборщил, надо было пояснить что это могли быть инженерные образцы
MAXOPHONE,
На форуме все как один утверждают что хонор 6х смарт с которым ничего не нужно делать-а вы про какие то баги и глюки.
NokPda-DE,
Видимо надо было написать, что это инженерные образцы
usr47067,
Есть чем похвастаться, много сделали.
dimartgt,
Рынку нужна конкуренция. Похоже что дитятко в танчики не наигралось)
dimartgt,
Дерьмо ваш распиатенный снап, надоело уже
alexey200055,
Вы мне так до сих пор аргументы по теме Nokia 8110
Не поведали, будьте любезны
E_Nomine,
Не сливайтесь и не переводите стрелки (можете ещё покривляться и пообзываться- это в вашем духе, похоже).
ЗЫ: а по поводу той нокии и оси- одного аргумета более, чем достаточно: не то время, не тот контент, а соответсвенно не та ось (а за те деньги можно и вполне более-менее неплохой дроид взять). Вот и все аргументы. Короче, нокиа как всегда опоздала, пытаясь выехать на псевдоностальгии. И кто их будет пользовать? Верно, кучка людей, которым всё по барабану, кроме кричащего (раньше) имени нокиа. А тут ещё и типа ностальжи. Уау, прям..
А вот в данном случае, требуются реальные аргументы, чтоб развеять ваше имхо о том, что снап=дирьмо. Прошу..
red-killer22,
Не лучший, а такой же
Всё процессоры одинаковы
E_Nomine,
Примерно как ексинос. Можешь глянуть сравнения самса с9 на ексе и снапе. Разница достаточно большая.
red-killer22,
Вы про игрульки то?
В песочнице уже давно не играю, так что игровая производительность не интересно
E_Nomine,
Совсем не игры. Плавность. На ексиносе большая часть устройств лагает. Как и на мтк.
red-killer22
На эксиносе не пользовался не скажу, а на МТК ни чего не лагает, ну если это конечно не 6580
Пользовался и телефонами на 6753 и MT6737T последний из МТК был хелио, ну ей богу ни чего не лагает, всё плавно, всё отлично работает, не вижу причин кричать что МТК фуфло, для безмозглых взрослых с развитием детсада, может и так, для нормального адекватного человека, они +/- одинаковы, учитывая что МТК дешевле но при его цене больше и не надо
E_Nomine,
Конечно игры не будут интересны, на смартфоне ноунейм бренда-то 😀
SuperRave,
Не в процессоре дело, в силу возраста и повзрослевшего мышления и осознанности жизненных ценностей игры вообще вышли из перспектив, особенно в телефоне
E_Nomine,
Сейчас бы высокомерно нос воротить и говорить «ваши аргументы не аргументы».
SuperRave Лучше ведь заниматься разгоном своего не нонейма. Не правда ли?))
Эволюция смартфонов Honor: как бренд изменил представление о «народных» флагманах
Как всё начиналось
Изначально в 2011 году ‘Honor’ был названием одной из линеек смартфонов. Со временем она превратилась в отдельный бренд со своими особенностями, целевой аудиторией и другими отличиями. Из ключевых особенностей Honor стоит сразу выделить две: ориентированность на молодую аудиторию и упор на онлайн-продажи.
Днем рождения Honor как отдельного бренда считается 16 декабря 2013 года. В этом году бренду исполняется шесть лет, и это отличный повод вспомнить, с чего всё начиналось, как менялись смартфоны Honor, какие были знаковые модели и как дела у Honor сейчас.
Honor 3
Смартфон вышел в конце 2013 года и имел ряд интересных особенностей, выделяющих его на фоне конкурентов. Во-первых, несмотря на то, что он относился к недорогим аппаратам, Honor 3 имел влагозащиту по стандарту IP57. Его можно было ронять в воду, полоскать под краном или разговаривать по нему под дождём. Вторым бонусом стал экран с HD-разрешением, что в то время еще не было распространено в этом ценовом сегменте. Всё это дополнялось отличной скоростью работы, двумя гигабайтами оперативной памяти и практичным корпусом из гладкого пластика.
Honor 6
Несмотря на то, что между выходом Honor 3 и Honor 6 прошло меньше года (последний вышел во второй половине 2014 года), разница между моделями просто колоссальная. Смартфон стал тоньше, легче, при этом размер экрана и его разрешение увеличились, и эту разницу можно было особенно хорошо увидеть на мелких шрифтах. Модель стала производительнее и получила больше оперативной памяти и более вместительное хранилище. Ёмкость аккумулятора тоже увеличили, а качество камер — улучшили. И при всём при этом Honor 6 всё еще оставался устройством среднего сегмента, за него не нужно было отдавать много денег.
Honor 6 Plus
Под самый конец 2014 года Honor выпустил ещё одну «Шестёрку» — с приставкой «Plus». Она стала первой моделью бренда с двойной тыльной камерой, и это позволило ей не только делать более качественные снимки при плохом освещении, но и добавило фичу портретной съёмки с размытием фона, а также возможность менять точку фокусировки уже после того, как фотография сделана.
По другим характеристикам от обычного Honor 6 версия с плюсом отличалась незначительно: чуть больше аккумулятор, чуть быстрее процессор (Kirin 925 вместо Kirin 920), чуть лучше фронтальная камера.
Honor 7
Если в Honor 6 основным материалом корпуса был пластик, стилизованный под стекло, то в Honor 7 от него отказались в пользу алюминия, и это положительно сказалось на внешнем виде устройства: смартфон выглядел дороже и надежнее, да и сам материал гораздо более практичный, чем пластик. Также в Honor 7 впервые добавили сканер отпечатков пальцев на задней панели, установили последнюю версию HiSilicon Kirin 935 и существенно повысили разрешение основной камеры. Анонс состоялся во второй половине 2015 года.
Honor 8
К концу лета 2016 года под брендом Honor было продано уже больше 60 миллионов смартфонов, а суммарная прибыль бренда составила 8,4 миллиарда долларов. Тогда же был анонсирован и Honor 8.
Если в предыдущих смартфонах основной упор делали на улучшение технических характеристик, то в случае с Honor 8 главным нововведением стал дизайн. Смартфон получил красивый стеклянный корпус с яркими оригинальными цветами и сильно отличался от прошлых аппаратов. В целом, можно сказать, что основу дизайна, заложенную в 2016 году, Honor использует в своих смартфонах и сейчас.
Впрочем, хотя дизайн выгодно отличал Honor 8 от предшественников, по части технических характеристик модель тоже не подкачала: увеличился объём памяти, обновили чипсет, впервые появились двойные камеры и поддержка быстрой зарядки. Также стоит отметить переход на порт Type-С и наличие ИК-порта.
Honor Magic
В конце 2016 года в Китае анонсируют новый флагман от Honor — Honor Magic. Модель вышла отличной по всем параметрам. В ней использовался компактный дисплей с высоким разрешением, качественная AMOLED-матрица и была двойная камера. А еще Honor Magic сильно отличался по дизайну от всех аппаратов, представленных тогда на рынке. В России смартфон не продавался, но о нём очень много говорили в СМИ, так как модель вышла интересной.
Honor 9
В июне 2017 года в Берлине бренд показал следующее поколение — Honor 9. Он получился аппаратом без слабых мест: отличное сочетание стекла и металла, хороший качественный дисплей, разъём USB Type-C и NFC-модуль, свежее поколение чипсетов HiSilicon Kirin и улучшенная двойная камера. При этом смартфон оставался в сегменте до 30 тысяч рублей.
Honor 10
Honor 10 представили в мае 2018 года, и он стал первым смартфоном компании с полноэкранным дисплеем и небольшим скрываемым вырезом под динамик и фронтальную камеру. В этой модели перешли на новое соотношение сторон, экран стал более вытянутым, а рамки значительно уменьшились. Большую работу провели над двойной основной камерой, а разрешение фронтальной сильно увеличили. При обработке изображения стали использовать возможности искусственного интеллекта.
Honor View 20
В конце 2018 года был анонсирован новый смартфон от Honor — модель View 20. В компании решили обыграть букву V в дизайне и сделали оригинальный узор на задней стеклянной крышке. Другое нововведение — камера высокого разрешения 48 МП и еще один сенсор — TOF; он сканирует объём и используется для коррекции фигуры на снимках, а ещё открывает возможности для игр в дополненной реальности. В смартфоне доступен специальный режим повышенной четкости снимка, когда с кадром еще работает и ИИ. Чипсет обновился на более свежую версию, объём памяти и ёмкость аккумулятора также возросли.
Honor Magic 2
Этот смартфон представили в октябре 2018 года. Так же, как и первое поколение Honor Magic, эта модель — демонстрация возможностей компании и того, на что способны новейшие Honor. Главных особенностей у смартфона две: камеры и форм-фактор слайдера. Основной модуль способен на пятикратный зум, а кроме того снабжён широкоугольным объективом. Фронтальная камера выезжает только при необходимости и не занимает место на передней панели. Она имеет множество режимов для съемки портретов, в том числе и размытие заднего плана. По остальным параметрам перед нами самый настоящий флагман, однако в том же Китае Magic 2 продавался гораздо дешевле флагманов.
Honor 20 Pro
Вот мы и подошли к актуальному флагману от Honor, и начать его описание конечно же хочется с камеры. Основная камера имеет четыре объектива, с помощью которых вы сможете делать широкоугольные снимки, увеличивать кадры с тройным оптическим зумом и тридцатикратным цифровым, снимать макро отдельной камерой, ну и, конечно же, использовать смартфон и для обычной фотосъёмки в любых условиях, даже ночью. В отличие от Magic 2, у Honor 20 Pro фронтальная камера встроена в дисплей, благодаря этому смартфон получился ещё тоньше, легче и компактнее. Остальные параметры находятся на флагманском уровне: мощнейший чипсет, много оперативной памяти и флеша, классный дизайн и доступная цена.
Как видите, за шесть лет в Honor прошли большой путь от отдельной линейки до полноценного бренда со своими особенностями, сильными сторонами, фанатами и поклонниками. При этом, если бегло просмотреть весь модельный ряд компании, то видно, что за всё это время основная цель Honor оставалась неизменной: делать технологии доступными. И даже сейчас, предлагая пользователям флагманские возможности, в Honor выставляют демократичную цену на устройства, чтобы оценить последние технологии мог каждый.
О бренде HONOR
Основанный в 2013 году, HONOR является ведущим мировым поставщиком интеллектуальных устройств. Мы стремимся стать глобальным культовым технологическим брендом и обеспечить умную жизнь во всех сценариях, каналах и для всех людей. Стратегически ориентируясь на инновации, качество и сервис, HONOR занимается разработкой технологий, которые позволяют людям по всему миру выходить за рамки своих научно-исследовательских возможностей и перспективных технологий, а также создавать новый интеллектуальный мир для всех с помощью своего портфеля инновационных продуктов. В 2020 году в России HONOR стал лучшим растущим продуктовым брендом международной премии Best Brands 2020, основанной на исследованиях отношения потребителей на базе данных международной исследовательской компании GfK.
Основанный в 2013 году, HONOR является ведущим мировым поставщиком интеллектуальных устройств. Мы стремимся стать глобальным культовым технологическим брендом и обеспечить умную жизнь во всех сценариях, каналах и для всех людей. Стратегически ориентируясь на инновации, качество и сервис, HONOR занимается разработкой технологий, которые позволяют людям по всему миру выходить за рамки своих научно-исследовательских возможностей и перспективных технологий, а также создавать новый интеллектуальный мир для всех с помощью своего портфеля инновационных продуктов. В 2020 году в России HONOR стал лучшим растущим продуктовым брендом международной премии Best Brands 2020, основанной на исследованиях отношения потребителей на базе данных международной исследовательской компании GfK.
Инновации, качество и сервис
HONOR — ведущий бренд в области разработки и исследования ключевых передовых технологий, которые ложатся в основу создания смартфонов и других интеллектуальных устройств.
Каждый смартфон HONOR проходит строгий контроль качества: перед тем как появиться на полках магазинов, устройства HONOR проходят более 400 различных тестирований устройств и получают 20 международных сертификатов*.
Более 3 000 сервисных центров и 43 кол-центра в 100 странах и регионах предоставляют премиальный и квалифицированный сервис своим клиентам.
HONOR — ведущий бренд в области разработки и исследования ключевых передовых технологий, которые ложатся в основу создания смартфонов и других интеллектуальных устройств.
Каждый смартфон HONOR проходит строгий контроль качества: перед тем как появиться на полках магазинов, устройства HONOR проходят более 400 различных тестирований устройств и получают 20 международных сертификатов*.
Более 3 000 сервисных центров и 43 кол-центра в 100 странах и регионах предоставляют премиальный и квалифицированный сервис своим клиентам.