в каком году начался соляной бунт
Московское государство
Сайт является сборником научных статей и книг по истории Московского государства в XV-XVII веках.
Соляной бунт: причины, цели, участники, ход событий, итоги
Соляной бунт – одно из крупнейших восстаний России 17 века. При чем случилось все настолько быстро, что власть до последнего не замечала «надвигающейся бури», хоть и была напрямую в ней виновата. Алексей Михайлович не учел ошибок, допущенных еще в смутное время и сильно поплатился за это.
Предыстория
Окончание смутного времени поставило перед Романовыми задачу восстановления всех сфер страны. Приемником Михаила Федоровича стал его сын, Алексей Михайлович (1629 – 1676). С новым правителем пришли и новые бояре, а особое влияние на государя имел его дядька и воспитатель Борис Морозов.
Начало правления Алексея Михайловича началось в 16 лет, а потому он старался прислушиваться к родственникам и самому близкому кругу людей. В результате чего его первые реформы связаны с неудачными попытками восстановления экономики и финансовой системы. Казна пополнялась за счёт новых податей, преимущественно затрагивавших низшие слои.
Причины и цели восставших
Основным поводом для недовольств была политика неугодных чиновников (в частности Бориса Морозова), действовавших исключительно в своих интересах. Они имели на царя огромное влияние и практически подмяли под себя все государство.
Первые возмущения были вызваны новой таможенной политикой, спровоцировавшей рост цен на товары первой необходимости. Также дополнительным налогом были обложены купцы, привозившие соль, что спровоцировало её резкое подорожание. А в то время она была единственной приправой, позволяющей продлевать срок годности продуктов.
Соляной бунт в Москве, 1648. Картина Эрнеста Лисснера, 1938
Финансовые реформы, направленные на пополнение казны, сильно били по карманам стрельцов и простого люда. Власть сначала ввела косвенные налоги и подати, отменила их и, спустя 2 года, опять ввела задним числом и обязала выплатить все деньги за 2 года.
Примечание! Если прямые налоги одинаковы для всех, то косвенные налоги устанавливаются для каждого участка/двора индивидуально. Система была позаимствована у Франции.
Свою роль также сыграло отношение верхних сословий к нижним и социальное расслоение. Бояре не воспринимали крестьян, открыто показывая свое пренебрежение, а из-за высоких налогов увеличилось имущественное и социальное неравенство между общественными классами. Основной целью было свержение правящей верхушки во главе с боярином Морозовым, т. к в действительности вся власть была сосредоточена в его руках.
Участники и ход событий
Основную массу протестующих, как пишут современные историки, составляла «чернь», то бишь низшие слои общества, мелкие купцы, ремесленники и некоторые недовольные дворяне. В последний момент к ним присоединились стрельцы со словами: «Мы по указу бояр против народа не пойдем, но можем избавиться с ним от неугодных бояр!»
Подобная реакция с их стороны неудивительна. Общее положение стрельцов хоть и было лучше обычных крестьян и ремесленников, но высокие налоги и пренебрежительное отношение правительства к обычному люду вызывало у них возмущение.
Началом Соляного бунта считают 1 июня 1648 года. В этот день толпа недовольных крестьян остановила царя, возвращавшегося в Москву, и подала прошение о созыве Земского собора для упразднения грабительских законов и наказания неугодных чиновников. Однако он не воспринял требования участников всерьез. Чиновники попытались разогнать толпу «ненавистью и неуважением», к разгону были привлечены стрельцы, в итоге арестовали 16 человек. Такое отношение обозлило людей.
На следующий день волнения не утихли. Разъяренная толпа двинулась в Кремль, устраивая по пути погромы и пожары. Особенно пострадали Белый и Китай-города, а также барские дворы. Для подавления толпы попытались привлечь стрельцов, но на этот они встали на сторону народа и прямо сказали, что никого не тронут.
Почувствовав власть и безнаказанность, люди начали крушить все подряд и требовать правосудия и крови, а в частности выдачи:
Действия царского правительства были незамедлительны. Плещеева выдали сразу, его безжалостно забил дубинками. Назарий Чистый и еще пара бояр были пойманы при попытке бегства и жестоко казнены. Лишь Бориса Морозова удалось «спасти», Алексей Михайлович лишил его всех привилегий и отправил в ссылку, подальше от разрушений.
Бунт продолжался целых 10 дней, 10 дней погрома и убийств. Именно за это время народ «выплеснул» эмоции, накопившееся за все время. Историки и психологи, даже несмотря на несогласие в некоторых аспектах, пришли к выводу, что Соляной бунт был гораздо больше, чем обычный уличный протест.
Итоги
Беспорядки были жестоко подавлены. Всех зачинщиков поймали и казнили. Но несмотря на это, соляной бунт стал символом народной ненависти. Люди из разных слоев, объеденные общим горем, буквально за день устроили буйство хаоса и анархии.
Причин поражения соляного бунта всего две: слабость государственного аппарата и постепенное расслоение участников. Но царь понял, что простой люд не так уж и прост и с ним нужно считаться. А ссылка Морозова была автоматическим согласием на созыв Земского собора.
В итоге люди добились:
Несмотря на уступки и подавление восстания, неспокойная обстановка в государстве продолжалась вплоть до второй половины 17 века. В 1648 году Борис Морозов был возвращен из ссылки и активно участвовал в создании Соборного уложения, но ключевых ролей в правительстве не занимал. Недовольные прошли не только в Москве, но и других «мятежных» городах: Воронеже, Курсе, Козлове, Новгороде, Устюге и других.
Исторические последствия
Не просто так 17 век в истории Русского государства назван «Бунтарщиной». Смута, Соляной и Медные бунты обнажили все пороки государственного аппарата, в частности коррупцию и огромное социальное расслоение. Все это стало хорошим уроком для будущих правителей. Власть поняла, что народ имеет права и будет их защищать, а Соборное уложение 1649 в будущем стало основной для всех законов.
Соляной бунт
Историки считают, что XVII век был веком «бунташным». В это время в стране произошло большое количество народных выступлений, восстаний и бунтов. Среди многих особенно выделяется Соляной бунт 1648 года, отличительной особенностью которого стала многочисленность его участников.
Причины бунта
Бунты, как и другие подобные волнения, не происходят на пустом месте. Так и бунт 1648 года имел свои причины.
В первую очередь он был связан с таможенными изменениями, коснувшимися ввоза соли в страну. Правительство заменило прямые налоги косвенными, заложив их в цену товаров. Результат – продовольственные товары подорожали в несколько раз, а главным следствием стал рост цен на соль. Здесь надо отметить особое место соли в ряду продуктов питания. В то время она была единственным консервантом, который использовало население, чтобы сохранить продукты на более длительный срок.
Алексей Михайлович
Выросли налоги для «черных слобод». Поскольку новые таможенные правила для повседневных товаров только усугубили экономические проблемы, правительство вернуло ранее отмененные прямые налоги и значительно увеличило их для «черных слобод», где основным населением были мелкие служащие, торговцы, ремесленники и другие.
Важным фактором стали злоупотребления правительства под началом боярина Б. И. Морозова. Пытаясь увеличить доходы казны, правительство не учитывало интересов податного населения. У народа, естественно, быстро сложился образ обидчиков и виновных в ухудшении их жизни.
Ход событий
Все началось, когда горожане решили идти к царю и подать ему жалобу. Момент для этого был выбран, когда царь Алексей Михайлович возвращался из Троице-Сергиева монастыря. 1 июня 1648 года толпа остановила царский поезд и попыталась передать челобитную. В своей петиции народ просил созвать Земский собор, урезонить коррупционеров и избавиться от провинившихся бояр. К разгону были привлечены стрельцы, которые разогнали толпу и арестовали 16 человек зачинщиков.
2 июня волнения продолжились. Народ собрался и двинулся в Кремль к царю. По пути толпа громила дома бояр, подожгла Белый и Китай-город. Во всех своих бедах народ обвинял бояр Морозова, Плещеева и Чистого. На разгон были брошены стрельцы, но они, по сути, встали на сторону восставших.
Бесчинства толпы продолжались несколько дней. Восставшие жаждали крови, им были нужны жертвы. Сначала им был выдан Плещеев, которого убили без суда и следствия. Также был убит глава Посольского приказа Назарий Чистый. Траханиотов пытался бежать из Москвы, но был схвачен и казнен на Земском дворе. Спасся только Морозов, которого сам царь обещал отстранить от всех дел и сослать в Кирилло-Белозерский монастырь, что и было сделано в ночь с 11 на 12 июня. Воспользовались всеобщим недовольством дворяне, не участвовавшие в восстании. Они потребовали созыва Земского собора.
Итоги восстания
Восстание было подавлено. Зачинщиков схватили и казнили. Но оно было одним из самых масштабных народных выступлений со времен Смуты, и властям пришлось принять меры, чтобы успокоить недовольный народ:
– 12 июня вышел специальный царский указ, который отсрочил взимание недоимок и тем самым снял общее напряжение.
– Было принято решение о необходимости созыва Земского собора и составлении нового кодекса законов.
– Произошло принятие Соборного уложения в 1649 году.
– Царь понял, что обстоятельства и определенные условия могут заставить людей объединиться, бороться и побеждать, отстаивая свои права.
Соляной бунт
Предыстория. Ухудшение положения народа
Смута, вызванная резким ростом социальной несправедливости, разложением боярства (элиты) и вмешательством внешних сил, заинтересованных в ослаблении и гибели Руси, не завершилась пришествием к власти Романовых и серьёзными уступками Москвы Польше и Швеции (Столбовский мир и Деулинское перемирие). XVII столетие стало «бунташным». Романовы шли по пути вестернизации России (перелом произойдёт при Петре Первом); почти все крупные боярские семьи, которые были причастны к организации Смуты, сохранили свои позиции; происходило оформление крепостного уклада – крестьяне становились собственностью помещика, дворяне укрепляли свои позиции в государстве; происходило увеличение налогов; казаков начали лишать их привилегий, ограничивать. Таким образом, предпосылки Смуты начала столетия никуда не делась – происходило ухудшение экономического и социального положения населения России, то есть социальная справедливость была нарушена и как следствие шёл рост недовольства народа.
Кроме того, он покровительствовал в этом деле своим близким людям. Среди них был руководитель Земского приказа Леонтий Плещеев и его шурин глава Пушкарского приказа Пётр Траханиотов. Плещеев заведовал охраной порядка в столице, исполнял обязанности земского судьи, разбирал торговые дела – настоящее «золотое дно». Плещев распоясался, вымогал взятки у обеих тяжущихся сторон, обирал людей до нитки. Заимел штат лжесвидетелей. Купцов и богачей оговаривали, арестовывали, а затем обирали за освобождение. Траханиотов на посту главы Пушкарского приказа прикарманивал средства, выделявшиеся на финансирование артиллерии, её производства, а также использовал в своих интересах деньги, которые выделялись на жалованье пушкарям и рабочим. Чиновник обогащался, скупал землю и дорогие вещи. А подчиненные, если и получали жалованье, то с сильным опозданием и частично.
Дальнейший рост прямых налогов мог привести к серьёзным негативным последствиям, включая открытое сопротивление. Поэтому правительство Морозова пошло по пути увеличения косвенных налогов, значительно повысив цены на соль, продажа которой была государственной монополией. Соль стоила 1 гривну (10 коп.) за пуд (16 кг). Это было не дешево. Так, корова стоила 1 – 2 руб., а овца – 10 коп. Теперь пошлину повысили ещё на 2 гривны. А два старых налога отменили: «стрелецкие» и «ямские» деньги. Объявили, что подорожание соли лишь компенсирует упраздненные подати. Но в реальности соль была важнейшим товаром, её массово использовали как единственный консервант для рыбы, мяса, овощей. А тогда в году было 200 постных дней, когда люди питались соленой капустой, грибами, рыбой и т. д. Косвенный налог был особенно тяжел для бедных, так как заставлял их отдавать больше денег в процентном отношении, чем богатых. Бедняки оказались не способны платить высокие цены на соль. Потребление соли упало. Кроме того, сразу нашлись охотники нелегально вывозить соль с промыслов и продавать по дешевке. Оптовые покупатели старались сэкономить. В результате нераспроданная соль портилась, оставаясь на складах, а плохо просоленная рыба быстро портилась. Все несли убытки. Разорялись производители, купцы получившие подряды на соляную монополию, торговцы рыбой, солониной и т. д. А казна по-прежнему была пуста.
В результате правительство в декабре 1647 года отказалось от этого налога. Взамен соляного налога правительство решило взыскать двухгодовую задолженность за отмененные ранее подати: последовало увеличение сборов с черных слобод. Недоимки выжимали сурово: судами, конфискациями, побоями. В целях экономии государственных средство правительство лишало жалованья служилых людей, включая стрельцов, подъячих, кузнецов, плотников и т. д.
Правительство совершило и другие просчёты. Раньше употреблять и торговать табаком было запрещено и каралось. Правительство Морозова табак разрешило и сделало государственной монополией. Под особое покровительство Морозов взял иностранцев. В стране назревал конфликт русского и британского купечества. Англичане беспошлинно торговали в русских городах, захватывая рынок России. А когда русские купцы попытались торговать в Англии, у них не стали ничего покупать и «объяснили», что им нечего делать на острове. Русские купцы жаловались на иностранцев, передали царю челобитную. Но до царя жалоба не дошла. Морозов принял сторону британцев и предоставил им подряд на поставки в Россию табака. Дальнейшие реформы правительства Морозова также ударили по русским купцам.
Все эти противоречия, как и в современное время, особенно проявлялись в городах, столице. Так, вспышка народного недовольства переросла в мощное восстание, которое началось 1 (11) июня 1648 года. В этот день молодой царь Алексей Михайлович возвращался с богомолья из Троице-Сергиева монастыря. При въезде в город царя встретила большая толпа. Люди попытались передать царю челобитную, направленную против «простого народа мучители и кровопийцы и наши губители». В частности, была просьба об отставке и наказании главы Земского приказа Леонтия Плещеева, ведавшего управлением столицы. Одним из главных пунктов челобитной было требование созыва Земского Собора. Царь пообещал это сделать, возможно, этим бы всё и закончилось, но друзья Плещеева из придворных стали бранить и избивать народ, въехали в толпу на лошадях. Стрельцы разогнали толпу, арестовав при этом несколько человек.
Крайне возмущенный этим народ схватился за камни и палки. Брожение продолжалось и на следующий день. Люди собрались на кремлевской площади, требуя удовлетворения челобитных. Алексей Михайлович вынужден был дать согласие на освобождение заключенных. Борис Морозов отдал стрельцам приказ разогнать толпу, но стрельцы «обратились с речью к толпе и сказали, что ей нечего бояться». Стрельцы заявили, что «сражаться за бояр против простого народа не хотят, но готовы вместе с ним избавить себя от их [бояр] насилий и неправд». Вскоре восставшие перешли к действиям: «разграбили многие боярские дворы и окольничих, и дворянские, и гостиные». Начались пожары. Сам Морозов отдал приказ своим слугам поджечь город, чтобы отвлечь людей. Огонь уничтожил много домов, погибли люди.
3 (13) июня бунтовщиков пытался успокоить патриарх Иосиф и другие церковные иерархи. Также в переговорах с народом участвовала делегация бояр во главе с Никитой Романовым, противником Морозова. Люди требовали освободить от всех государственных постов и выдать главных правительственных чиновников: «и покамест его, великого государя, о том указ к нам не будет, и мы из города из кремля вон не пойдем; и будет междуусобная брань и кровь большая з бояры и со всяких чинов людьми у нас, у всяких людей и у всей черни и у всего народу!» В итоге собравшимся был выдан Плещеев, которого убили «как собаку, ударами дубины». Убит был также глава Посольского приказа Назарий Чистый. Пытавшегося бежать из Москвы Траханиотова по приказу царя догнали, доставили в столицу и казнили на Земском дворе. Сам «всесильный» боярин Морозов едва спасся от расправы, укрывшись в царском дворце.
Правительство смогло восстановить порядок в столице. Стрельцам выдали повышенное жалованье. В руках властей оказалась военная сила. Зачинщиков схватили и казнили. Непосредственным результатом московского восстания стало то, что 12 (22) июня царь специальным указом отсрочил взимание недоимок и тем самым успокоил людей. Также сменили судей в главных приказах. Царь вынужден был удалить на некоторое время своего любимца — Морозов под сильным конвоем был выслан в Кирилло-Белозерский монастырь. Правда, это не изменило отношения Алексея Михайловича к Морозову. В монастырь были направлены царские грамоты со строгим наказом охранять и оберегать боярина. Царь клятвенно обещал никогда не возвращать его в столицу, но через четыре месяца Морозов вернулся в Москву. Он уже не занимал высоких постов во внутреннем управлении, но всё время был при царе.
Соляной бунт 1648 года
XVII век в литературе принято с чьей-то легкой руки называть «бунташным» или «бунтарским». Это неудивительно: положение народа было очень сложным, после Смутного времени государственная казна постоянно требовала новых и новых приливов денег, а население и так страдало от нараставшей нищеты и голода. Сколько было восстаний! Это и война под предводительством Степана Разина, и волнения в Новгороде, и Медный бунт. Одно из таких крупных народных выступлений – Соляной бунт 1648 года.
Картина Соляной бунт в Москве, 1648. Художник Лисснер Э. 1938
Причины
Непосредственной причиной начала народных волнений стало введение новых налогов. В 1645 году налогообложение было изменено, причем в сторону их увеличения. Многие представители власти, в частности, боярин Борис Морозов, судья Земского приказа Степан Плещеев и глава Пушкарского приказа Петр Траханиотов, вели себя по отношению к обедневшему простому торговому и ремесленному люду крайне грубо: своим произволом еще увеличивали положенную мзду, брали взятки, не доплачивали положенное жалование. При этом ропот людей на невыносимо большие поборы оставался не услышанным – царское правительство не предпринимало никаких действий для облегчения положения изголодавшегося народа. Чашу терпения переполнил налог на соль – эта пряность оставалась единственным доступным консервантом, без нее ни крестьяне, ни купцы просто не могли заготавливать впрок продукты, те пропадали, рос уровень нищеты.
Ход событий
Основные события бунта в кратком изложении выглядят так. 1 июня 1648 года в Москве собралась большая толпа, в состав которой входили крестьяне и ремесленники, купцы и другие представители городского населения, остановила «царский поезд». Предводителя как такового не было. Собравшиеся принялись высказывать свои требования государю, жалуясь на действия чиновников и тяжесть своего положения. Однако правитель государства Алексей Михайлович не принял произошедшее всерьез и, выслушав предводителей восстания, двинулся дальше.
Более того: 16 человек по повелению царя были арестованы стрельцами и брошены в пыточные застенки. Это стало поводом к продолжению восстания.
Соляной бунт. Картина Некрасова 19в.
Дальнейший ход событий стал угрожающим. 2 июня еще больше народа вышло к царю, и несколько человек сумели пробиться непосредственно к венценосной персоне. Место сбора было возле Кремля. Требования восставших были те же, но теперь еще они просили освободить содержавшихся в тюрьме товарищей. Это не было сделано. Толпа разгромила дома бояр, совершила поджог Китай-города. Стрельцы, брошенные на народ для разгона, напротив, приняли сторону восставших.
Алексей Михайлович не на шутку испугался: характер борьбы становился опасным не только для высших сановников, но и для самой царской власти. Необходимо было отдать кого-то в жертву разгневанным, жаждавшим крови людям, и царь принял решение выдать толпе руководителя земского приказа Плещеева – человека, многим особенно ненавистного. Боярин Морозов вышел было к народу, пытался увещевать, но восставшие принялись требовать его самого. Морозов скрылся во внутренние покои дворца. Судьба Плещеева была решена: его отдали на самосуд, и он тут же оказался забит дубинками и буквально разорван на части.
Несколько позже толпа расправилась с Траханиотовым. Убит был и зачинщик введения налога на соль, сановник Назарий Чистой. Морозову удалось спастись благодаря заступничеству государя.
Окончание бунта
Восстание шло стихийно, социальный состав был разнообразен, не было какого-то лидера, который мог бы четко выразить общие требования и организовать народ. Конечно, против умелых воинов, являвшихся опорой трона, безоружный народ был бессилен. Поэтому поражение стало неизбежным.
Волнения перекинулись на другие города из Москвы, в течение 1648 года, вплоть до начала 1649, неспокойное настроение наблюдалось повсюду, но в итоге восстание было подавлено.
Итоги и значение
«Соляной бунт», как называли восстание 1648 года, имел большое значение для дальнейшей истории России. Эта дата вошла во все учебники истории, поскольку после бунта верховная власть задумалась о необходимости считаться с мнением народных масс и осознала шаткость своего положения в тяжелые времена. А главное – после подавления мятежа состоялся Земский собор, который принял Соборное Уложение – новый свод законов для страны (это стало одним из последствий бунта). Налоговые взыскания были отменены. Правда, облегчение народ получил на очень краткий срок, о чем свидетельствует, в частности, Медный бунт 1662 года.
Соляной бунт: дата, причины и итоги
Соляной бунт, произошедший в Москве в 1648 году, стал результатом налоговой реформы: неэффективной и наносящей вред простым людям. Это было лишь одно из многих восстаний в России XVII века: устав от несправедливости и бесконечной жадности правящих лиц, люди выразили свой протест.
Русское государство после Смуты
В XVII веке подошел к концу тревожный период в истории России, называемый Великой Смутой или Смутным временем и продлившийся без малого 20 лет. За это время страна погрязла в лихорадке войн, стихийных бедствиях и тяжелом социально-экономическом и политическом кризисе. Война с Польшей завершилась к 1618 году, и Россия потеряла немало западных земель. Южные области были выжжены, опустошены, а жители угнаны в плен татарами. Один лжецарь сменял другого, и казалось, что нет конца хаосу, творившемуся в России. Фактически страна находилась в таком же раздробленном состоянии, как и несколько столетий назад: распался государственный аппарат, из-за отсутствия упорядоченных налогов нечем было платить армии.
В 1613 году Смуте был положен условный конец: 3 марта на Земском соборе был избран новый царь, с кандидатурой которого согласились все. Это был молодой 16-летний боярин Михаил Романов.
Первый Романов
Новоиспеченный царь был юн и неопытен, потому первые десять лет он правил при помощи Земского собора. Царствование его нельзя назвать беспроблемным: возродить из пепла страну, наладить отношения с соседями – задача не из легких. Но несмотря на ряд не самых правильных внешнеполитических решений (заключение мира со Швецией и Польшей с последующей потерей земель), Михаилу Романову удалось решить многие внутренние проблемы России.
Царь смог усмирить казачью вольницу, разжигавшую смуту, грамотно выстроил налоговую систему, учитывающую и тяжелое состояние многих разрушенных городов. В народе он считался милостивым и мудрым правителем, думающем о стране, а не только о собственном благополучии.
Реформатор и серый кардинал Борис Морозов
В 1645 году царь Михаил Федорович умирает, и законным наследником престола становится его сын Алексей Михайлович. На тот момент мальчику было 16 лет, и его регентом был назначен боярин Борис Морозов, бывший его воспитателем с 1633 года.
Морозов, всегда мечтавший править, не терял времени. Он окружил себя родственниками и доверенными людьми: его правой рукой был другой боярин, Иван Милославский, чью дочь выдали замуж за царя Алексея Романова, породнившись, таким образом, с царской семьей. Все места в московских приказах были заняты родственниками Морозова, и регент получил безграничную власть.
Будучи жадным и корыстным человеком, серый кардинал Борис Морозов стал буквально разорять московское население, не брезгуя никакими средствами.
Новые реформы
В первую очередь Морозов начал обогащение казны и самого себя с серьезного урезания жалованья государственных служащих, а старых московских князей, имевших какое-то влияние, он отправил в отдаленные области. Постепенно режим жесткой экономии был установлен во всей России, вдвое сократились оклады, и значительно выросли купеческие налоги. Часть податей была упразднена, а в феврале 1646 года был введен единый налог на соль, охватывавший уже всех жителей России.
Если смотреть на произошедшее через призму современности, можно сказать, что одинаковые налоговые условия для всего населения – это и есть грамотная политика гармонично развивающегося государства. Однако налог на соль – чрезвычайно большой – стал для Морозова и его свиты началом конца.
Почему соль?
Вплоть до начала XX века соль была крайне важным продуктом для жителей России. Ее использовали в гораздо больших количествах, чем сейчас, поскольку она была единственным консервантом, позволявшим делать запасы пищи. В век холодильников не надо думать о том, как сохранить рыбу или мясо в течение несколько месяцев, а в XVII веке подорожание, а значит, и недоступность соли, стало проблемой: Морозов обложил налогом самый востребованный продукт.
Причем избежать налога было невозможно, он был косвенным, то есть уже добавленным к стоимости соли. В результате спрос на продукт сильно упал: несмотря на то что людям он был необходим, таких денег (стоимость выросла больше чем вдвое) у них не было. Сократился и рыбный промысел: без соли не было смысла ловить рыбу в больших количествах. Экономя, купцы недосаливали рыбу, из-за чего она быстро портилась. Голод, убытки – число недовольных росло.
Увидев такую неэффективность, Морозов отменил налог в декабре 1647 года, но при этом он решил взыскать все те подати, что были упразднены перед введением налога на соль. От обязательных платежей в свое время были освобождены ремесленники, торговцы, различные работники московских слобод, и теперь на них свалилось гораздо большее бремя, что, послужило причиной соляного бунта.
Ход событий
В каком году и как произошел соляной бунт? Весной 1648 года недовольство достигло крайней степени. Поддержку правительство видело в стрельцах, пушкарях и чиновниках, служилых людях. Однако все они также платили непосильные налоги, ели «морозовскую соль» и страдали от сильного сокращения жалованья.
Дата соляного бунта – 2 июня 1648 года. В этот день царь с патриархом и боярами направлялись в Сретенский монастырь. Для безопасности процессия крестного хода была окружена отрядом стрельцов. Огромная толпа заполнила Красную площадь: люди пытались протиснуться к царю, игнорируя окрики стрельцов, которым пришлось применить плети для разгона народа.
Однако на обратном пути люди все же подобрались близко к царю, окружили его и стали просить выслушать их, умоляли принять челобитные жалобы на Леонтия Плещеева, воеводу, управлявшего Земским собором. Испугавшись, царь Алексей Романов велел боярам принять челобитные, однако те презирали народ, поэтому на глазах у людей разорвали жалобы, после чего стали разгонять восставших кнутами. Толпа рассвирепела, и стрельцам пришлось приложить немалые усилия, чтобы царь со своей свитой могли безопасно скрыться в Кремле.
Толпа не унималась. Люди требовали казнить Плещеева и продажного дьяка Траханиотова, которые наживались, обирая народ. Тогда Морозов приказал созвать несколько тысяч стрельцов, чтобы прогнать мятежников с площади и подавить волнение. К его удивлению стрельцы заявили, что не будут сражаться за бояр против простого народа и скорее примкнут к бунтовщикам, чтобы вместе с ними избавиться от насилия и поборов – часть из них так и поступила.
В Москве начались погромы: мятежники пришли в дома Морозова, Плещеева, Траханиотова. Нашли они и другого дьяка по фамилии Чистой, который неплохо нажился на соляном налоге: его вытащили из бани, где он прятался, и зарубили топорами.
На следующий день в Москве начался пожар, и полгорода выгорело, однако бунт не утихал. Попытки мирных переговоров не увенчались успехом: народ по-прежнему требовал смерти самых жадных мздоимцев. Правительство решило пожертвовать Леонтием Плещеевым, и 4 июля его вывели к лобному месту, но разгневанная толпа забила Плещеева палками и камнями до казни. Морозов прятался во дворце, а Траханиотов успел бежать из столицы в Устюг-Железный.
Пожар все бушевал, и народ стал требовать смерти и других бояр, заседавших в Кремле. Чтобы успокоить людей и прекратить бунт, царю пришлось целовать крест и клясться, что ни Морозова, ни Траханиотова до самой смерти не будет в Москве. Впрочем, народ уже было сложно остановить, поэтому Траханиотова все же вернули в Москву и показательно казнили.
Морозова же царь сослал на время в Кирилло-Белозерский монастырь, однако, когда тот вернулся в Москву осенью 1648 года, у него уже не было особой роли в управлении государством, и царь стал править самостоятельно.
Последствия
Соляной бунт 1648 года стал одним из крупнейших в истории России, по большей части благодаря поддержке стрельцов. В других городах также вспыхивали восстания, однако они были довольно быстро подавлены.
Говоря кратко, соляной бунт показал, насколько вредным и опасным может быть подобное отношение к народу.
После окончания бунта царь задумался о том, как установить в государстве правосудие, чтобы богатые не наживались на бедных. Старый Судебник, написанный в 1550 году, не был напечатан, а потому доступ к нему имело не так много людей. А те, кто имел, утаивали законы и интерпретировали их так, как им было удобно. Нужны были новые законы, доступные и известные всем, так в 1649 году появился свод законов «Соборное уложение», напечатанный и широко распространенный по всей России.