в каком году месси дебютировал за барселону

Невероятная история Лео Месси. Сегодня Королю — 32!

Лионель Месси – один самых из величайших игроков современного футбола. Его упорство, а также уникальная способность преодолевать любые защитные редуты соперников навсегда останутся в памяти поклонников игры миллионов.

Будущий футболист родился 24 июня 1987 года в аргентинском городе Росарио. Он рос в многодетной семье с двумя старшими братьями Матиасом и Родриго, а также сестрой Марией Соль. Хорхе Орасио, отец Лионеля, работал на местном металлургическом заводе, но в свободное время тренировал юношескую футбольную команду, а мать Селия Мария работала в сфере обслуживания.

в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть фото в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть картинку в каком году месси дебютировал за барселону. Картинка про в каком году месси дебютировал за барселону. Фото в каком году месси дебютировал за барселонуЛионель Месси в детстве

Впрочем, несмотря на столь большую семью, воспитанием юного дарования занималась бабушка. Именно она привела маленького Лионеля в любительский клуб «Грандоли», когда ему было пять лет, и убедила всю семью, что из мальчика вырастет настоящий футболист, твердо заявляя, что ребенок обладает даром, которого нет у других детей. В будущем он не забудет поддержки своей горячо любимой бабушки Селии, посвящая ей одной все забитые голы.

в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть фото в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть картинку в каком году месси дебютировал за барселону. Картинка про в каком году месси дебютировал за барселону. Фото в каком году месси дебютировал за барселонуЛионель Месси сделал тату с изображением бабушки

В школе Лионель был прилежным учеником, но большую часть времени посвящал занятиям спорту. В восьмилетнем возрасте молодой футболист уже играл за местный профессиональный клуб «Ньюэллс Олд Бойз», который подарил миру немало известных звезд футбола. Будучи участником молодежного состава, Месси получил свою первую спортивную награду — Кубок Дружбы Перу. Мальчик подавал большие надежды и им заинтересовался аргентинский клуб «Ривер Плейт», но парню было не суждено выступать в цветах этой команды.

Болезнь

В возрасте 11 лет у Лионеля диагностировали крайне неприятную болезнь — дефицит гормона роста. Болезнь негативно влияла на рост парня, делая его миниатюрным по сравнению с другими сверстниками. Лечение стоило недешево, семья была вынуждена тратить на инъекции гормона около 900 долларов в месяц. Именно по этой причине «Ривер Плейт» отказался от покупки перспективного юнца.

в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть фото в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть картинку в каком году месси дебютировал за барселону. Картинка про в каком году месси дебютировал за барселону. Фото в каком году месси дебютировал за барселонуЛионель Месси в детстве

Скаутов всемирно известного футбольного клуба «Барселона» данный факт не остановил, и они уговорили отца Месси попробовать отправить мальчика на просмотр в Испанию. Таким образом, 13-летний футболист отправился в далекую Барселону, особо ни на что не надеясь. Карлес Решак, спортивный директор каталонского клуба, пришел в восторг от первых тренировок юноши и не только согласился взять его под крыло футбольного коллектива, но и полностью оплатил лечение мальчика.

Футбольная карьера

В 2000 году аргентинец Месси переехал в Испанию и начал играть в молодежном составе каталонской «Барселоны». В своем первом матче Лионель сделал покер, забив 4 гола, а в течение последующих тридцати игр сумел наколотить в ворота соперников 37 мячей.

Своей игрой он впечатлил не только владельцев испанской команды, но и тренера итальянского клуба «Ювентус». Руководство «Старой Синьоры» (прозвище ФК «Ювентус») даже предложило отдать парня в аренду на один сезон, но все же юный спортсмен надел футболку «Сине-гранатовых» (прозвище ФК «Барселона»).

в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть фото в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть картинку в каком году месси дебютировал за барселону. Картинка про в каком году месси дебютировал за барселону. Фото в каком году месси дебютировал за барселонуЛионель Месси в юности

Лионель Месси продолжил играть за «Барселону» и через три года дебютировал в профессиональном футболе в товарищеском матче против португальского клуба «Порту». Тогда же его заметили журналисты и стали пророчить ему великое спортивное будущее. В 2004 году состоялся первый официальный матч аргентинца за «Барселону», каталонцы сыграли против своих земляков из «Эспаньола», но отличиться результативностью форварду не удалось.

Свой первый гол Месси забил годом позже в ворота Альбасете, став самым молодым игроком в истории каталонского клуба, который сумел поразить ворота соперника в главном испанском первенстве. На тот момент футболисту почти исполнилось 18 лет. Позже данный рекорд побил в 2007 году нападающий Боян Кркич.

в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть фото в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть картинку в каком году месси дебютировал за барселону. Картинка про в каком году месси дебютировал за барселону. Фото в каком году месси дебютировал за барселонуЛионель Месси в составе «Барселоны»

Карьера Месси в «Барселоне» стремительно пошла вверх. Практически каждый год футболист получал личные награды, становясь лучшим игроком, автором лучшего гола и обладателем других престижных титулов.

В сезоне 2006/07 Месси начинает демонстрировать феноменальные результаты. По итогам сезона нападающий номинирован на несколько престижных наград. Лучшие показатели все же у спортсмена будут зафиксированы в 2012 году, когда он сумеет 50 раз поразить ворота соперников в матчах Примеры. В сезоне 2011/2012 форвард, оформивший дубль в матче с «Бетисом», записал на свой счет 86-й гол в 66 матчах, побив 40-летний рекорд немецкого нападающего Герда Мюллера.

Многие назовут период с 2010 по 2012 год лучшим в карьере Лионеля Месси, поскольку он становится вторым в мире футболистом, который получил четыре Золотых мяча. Достижения Месси поистине впечатляют, а режиссеры даже задумались о съемках нового фильма о футболисте. В 2014 году в Испании снимают фильмы о знаменитом аргентинце. Был анонсирован фильм «Месси», где представлены его лучшие голы, а также история успеха.

В 2014 году «Барселона» подписала новый контракт со своим знаменитым форвардом, согласно которому он будет получать 20 миллионов евро в год с вычетом налога.

25 ноября 2017 года Месси продлил контракт с «Барселоной» до 2021 года. Сумма отступных составила € 700 млн.

Сборная Аргентины

В сборной результаты Месси явно не впечатляют. Особых титулов футболист так и не смог завоевать. ЧМ 2018 года также подтвердил данную тенденцию.

в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть фото в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть картинку в каком году месси дебютировал за барселону. Картинка про в каком году месси дебютировал за барселону. Фото в каком году месси дебютировал за барселонуЛионель Месси в составе сборной Аргентины

В составе аргентинской команды Месси выступал на Летних Олимпийских Играх 2008 года в Китае. В Поднебесной он выиграл турнир, став олимпийским чемпионом.

На чемпионате мира 2010 года дошел с национальной командой до четвертьфинала, где аргентинцы потерпели сокрушительное поражение от немцев со счетом 0:4. Тогда Месси оказался в шаге от самого главного футбольного трофея планеты.

в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть фото в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть картинку в каком году месси дебютировал за барселону. Картинка про в каком году месси дебютировал за барселону. Фото в каком году месси дебютировал за барселонуЛионель Месси завершил карьеру в сборной

30 июня 2018 года сборная Франции похоронила сборной Аргентины. Матч закончился со счетом 4-3 в пользу французов, Месси и Ко отправились домой.

Месси против Роналду

Лионель Месси или Криштиану Роналду: кто лучше? Такой вопрос многие годы тревожит фанатов суперзвезд. Очевидного победителя в этом противостоянии пока определить сложно.

Отправной точкой негласного противостояния между футболистами называют 2010 год. Тогда же началось негласное соперничество между аргентинцем и португальцем. Четыре раза к ряду Месси сумел завоевать престижный трофей. Казалось бы, футболист «Барселоны» своим упорством все же добьется поставленных целей, оставив португальца позади, ведь последние годы аргентинец постоянно одерживал верх над именитым визави.

в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть фото в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть картинку в каком году месси дебютировал за барселону. Картинка про в каком году месси дебютировал за барселону. Фото в каком году месси дебютировал за барселонуЛионель Месси против Криштиану Роналду

Тем не менее, для Роналду сезон 2015/2016 оказался весьма удачным, его имя вновь красовалось на обложках лучших спортивных изданий мира. Завоевав два главных континентальных трофея, португалец получает в 2016 году Золотой мяч.

Многие называют такое противостояние надуманным, но все же фанаты сами продолжают создавать для себя образ борьбы между суперзвездами мирового футбола, наблюдая и за их личными заметками и фото в сети Инстаграм, а также других соцсетях.

Подобное противостояние весьма четко охарактеризовал бывший защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд после финального матча Лиги Чемпионов в сезоне 2008/09:

«Если меня обвиняют в том, что я не смог вести борьбу с Месси, попробуйте сами отобрать у него мяч. Месси – гений. Это лучшая его характеристика. Он действует как художник, он творит».

в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть фото в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть картинку в каком году месси дебютировал за барселону. Картинка про в каком году месси дебютировал за барселону. Фото в каком году месси дебютировал за барселонуЛионель Месси и Криштиану Роналду

Такое мнение подтверждают и слова великих футболистов прошлого. Легендарный Диего Марадона давно увидел в Месси перспективного форварда, назвав его своим преемником:

Скандал

В 2016 году стало известно, что судебные инстанции столицы Каталонии объявили вердикт относительно дела аргентинского футболиста об уклонении от уплаты налогов. Лионеля Месси обязали выплатить значительную сумму штрафа, а его отцу, который являлся представителем футболиста, присудили 21 месяц тюрьмы. Форвард был оштрафован на два миллиона евро, а Хорхе Месси на полтора миллиона евро.

в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть фото в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть картинку в каком году месси дебютировал за барселону. Картинка про в каком году месси дебютировал за барселону. Фото в каком году месси дебютировал за барселонуЛионель Месси и его отец

Суд рассмотрел все сведения, которые были предоставлены прокуратурой по данному делу. Фемида признала Лионеля и его отца виновными в трех эпизодах уклонения от уплаты налогов. По испанскому законодательству, если срок нарушения не превышает двух лет, наказание можно отбывать условно.

в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть фото в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть картинку в каком году месси дебютировал за барселону. Картинка про в каком году месси дебютировал за барселону. Фото в каком году месси дебютировал за барселонуЛионель Месси в зале суда

Личная жизнь

Первой официальной девушкой знаменитого футболиста принято считать аргентинку Макарену Лемос, с которой Лионель начал встречаться в 19-летнем возрасте. Молодых познакомил отец девушки, однако роман продлился недолго. Месси с головой окунулся в футбольную карьеру, и родители Лемос посчитали, что девушке стоит подыскать более достойного жениха.

В 2006 году Месси завел роман с еще одной соотечественницей, моделью и звездой журнала «Playboy» Луисианой Салазар. Но и этот роман продлился недолго.

в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть фото в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть картинку в каком году месси дебютировал за барселону. Картинка про в каком году месси дебютировал за барселону. Фото в каком году месси дебютировал за барселонуЛионель Месси и Антонелла Рокуццо

По-настоящему счастливым Лионеля сделала его давняя знакомая Антонелла Рокуццо, ставшая его женой. Футболист познакомился с этой очаровательной девушкой в далеком детстве, они жили в одном городе, и Месси часто играл в футбол с ее братьями. В 2009 году знаменитый футболист признался журналистам, что у него есть подруга, с которой он очень счастлив. Тогда же пара была замечена на карнавале в Сайтгез.

2 ноября 2012 года у Рокуццо и Месси родился сын Тьяго. А в апреле 2015 года знаменитый футболист подтвердил, что их семью в скором времени вновь ожидает пополнение. У пары родился сын Матео.

в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть фото в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть картинку в каком году месси дебютировал за барселону. Картинка про в каком году месси дебютировал за барселону. Фото в каком году месси дебютировал за барселонуЛионель Месси с сыном

В конце 2012 года в спортивном журнале «Ole» появилась откровенная фотосессия аргентинской модели Клаудии Чьярдоне, которую она посвятила своего любимому футболисту Лионелю Месси. Сам форвард «Барселоны» никак не отреагировал на это заявление, а его девушка заявила, что не видит в этом ничего особенного.

Лео Месси сегодня

Начало 2017 года стало не очень удачным для аргентинца, ведь в Лиге Чемпионов каталонская “Барселона” проиграла в первом матче в 1/8 финала французскому «ПСЖ» со счетом 0:4. Подобный результат ответственной встречи стал настоящей катастрофой для Месси. В испанских СМИ даже появилась информация о том, что футболист советует тренеру избавиться от конкретных игроков, которые, по его мнению, не могут «раскрыть себя».

в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть фото в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть картинку в каком году месси дебютировал за барселону. Картинка про в каком году месси дебютировал за барселону. Фото в каком году месси дебютировал за барселонуЛионель Месси сегодня

Месси является не только великим футболистом. «Лео» (прозвище Лионеля Месси) активно занимается благотворительностью. Лионель не забыл о помощи, которую ему оказал клуб «Барселона» в детстве, он регулярно помогает обездоленным детям. В 2007 году он основал благотворительный фонд, целью которого является помощь в образовании и медицинском обслуживании больных и бедных детей Аргентины. В 2010 году его фонд пожертвовал сто тысяч евро для образовательной программы в Мексике при поддержки «ЮНИСЕФ».

В 2012 году фонд оплатил лечение юного Валида Кашаша, который также болел дефицитом гормона роста. В 2013 году Месси пожертвовал 600 тысяч евро на реконструкцию больницы для детей в своем родном городе.

Не менее известен Месси участием в различных рекламных кампаниях. В частности, он принимал участие в съемках рекламы “Пепси”.

В марте 2018 года у Месси и его супруги родился третий сын, которого назвали Чиро.

Источник

Превзошел все ожидания. 15 лет назад Месси дебютировал в составе «Барселоны»


Аргентинский форвард вышел на поле в концовке встречи с «Эспаньолом»

в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть фото в каком году месси дебютировал за барселону. Смотреть картинку в каком году месси дебютировал за барселону. Картинка про в каком году месси дебютировал за барселону. Фото в каком году месси дебютировал за барселону

До дебюта Месси «Барселона», основанная в 1899 году, завоевала 16 чемпионских титулов, один раз выиграла Лигу чемпионов и ни разу не побеждала на клубных чемпионатах мира. После его дебюта «сине-гранатовые» добавили в копилку 10 чемпионских титулов, четыре Лиги чемпионов и три клубных чемпионата мира. В то же время сам Лионель шесть раз признавался лучшим игроком в мире и забил более 600 голов.

За 15 лет много чего произошло, хотя само время пролетело незаметно. В честь годовщины дебюта Месси журналисты ESPN Хорди Бланко, Мойзес Ллоренс и Сэм Марсден пообщались с теми, кто знал Лео лучше всего, и теми, кто участвовал в том матче.

«Я подписал его на салфетке, потому что не мог позволить уйти»

До своего официального дебюта Месси успел обратить на себя внимание в товарищеском матче с «Ювентусом» на «Камп Ноу». Однако в мире без социальных сетей ожиданий было не так много, как в современную эпоху. Сколько людей знали о Месси в то время?

Мигель Анхель Лотина тренировал «Эспаньол» в момент дебюта Месси. Он известен по работе с «Реал Сосьедадом», «Депортиво» и «Вильярреалом», а в настоящее время руководит японским клубом «Серезо Осака».

«Когда я только был назначен тренером «Эспаньола» в 2004 году, мой помощник Тинтин Маркес говорил со мной о Месси. Вот тогда я впервые о нем и услышал. Тинтин сказал, что Лионель действительно очень умелый игрок, что он великолепен в эпизодах один на один, что он забивает много голов. Мы хотели арендовать его летом. В то время у него еще не было испанского паспорта, а три места, выделенные для футболистов из стран, не входящих в ЕС, в «Барселоне» были заняты. Тогда же он отыграл второй тайм в товарищеской встрече против «Ювентуса». Месси сыграл так хорошо, что «Барселона» решила проблему с паспортом, чтобы заявить его в первую команду на сезон», — сказал Лотина.

Карлес Решак сыграл за «Барселону» 449 матчей в период с 1966 по 1981 год, что на тот момент было рекордом. Он входил в состав руководства каталонского клуба, когда подписывал Месси на бумажной салфетке в 2000 году. Также Решак считался правой рукой Йохана Кройфа и был советником президента клуба.

«Я был в Аргентине, когда впервые услышал о парне по имени Лионель Месси. Я был удивлен, что мне говорили о 12-летнем мальчике, потому что сначала подумал, что речь шла о 18-летнем подростке. Поскольку я уже был там, подумал, что нужно пойти и взглянуть на него, и да, конечно, он меня удивил. Он был очень маленьким, но я увидел его необычные способности, особый инстинкт. Уже в Барселоне я подписывал его на бумажной салфетке, которую мне дал официант, потому что не мог позволить ему уйти. Его отец чувствовал какой-то подвох и хотел прекратить переговоры. Тогда я решил, что буду все делать на лету», — вспомнил Решак.

Эусебио Сакристан входил в тренерский штаб Франка Райкарда, когда Месси дебютировал за первую команду «Барселоны». Впоследствии он тренировал «Сельту», «Жирону», «Реал Сосьедад», а в качестве игрока провел за «сине-гранатовых» около 300 матчей с 1988 по 1995 год.

«Я не помню точно, когда впервые увидел его, но я слышал о нем, и его несколько раз вызывали на тренировки с основной командой. Я помню, что мы сразу удивились его смелости. У него была отличная техника, но самое главное, что он умело ей пользовался и выглядел сильнее даже более опытных футболистов. Он играл с невероятной легкостью», — подчеркнул Сакристан.

Макси Родригес и Месси стали близкими друзьями с тех пор, как встретились в Барселоне. Уроженцы Росарио и воспитанники «Ньюэллс Олд Бойз» хорошо проводили время в тот момент, когда первый выступал за «Эспаньол», а второй покорял своей игрой «сине-гранатовых».

«Я никогда не слышал о нем, когда был в Росарио, даже когда он начал играть. Лишь когда я приехал в Барселону, услышал о парне из молодежки «Ньюэллс Олд Бойз», который решил попробовать свои силы в «Барселоне». С тех пор я следил за ситуацией, все вокруг начали говорить, что у него большой потенциал. Через несколько недель его агент Орасио Гаджоли познакомил нас в аргентинском ресторане «Ла Пампа». Мы поели мяса и эмпанадас, но мало общались, потому что не были разговорчивыми. Однако со временем нашли общий язык. Это был 2002 год — старт моей карьеры в «Эспаньоле». Месси был маленьким, поэтому вряд ли помнил меня по аргентинскому клубу», — предположил Родригес.

Манель Эспосито сейчас тренирует бельгийский «Эйпен», а с 2003 по 2005 год играл за молодежную команду «Барселоны». Его время в каталонском клубе совпало с прибытием Месси, и оба они дебютировали за основу в 2003 году в товарищеском матче с «Порту». Травма не позволила Эспосито раскрыться в «Барсе»; преимущественно он играл за второсортные клубы, с «Оклендом» выиграл Лигу чемпионов АФК, а карьеру завершил в Бельгии.

«Мы несколько раз тренировались вместе, а затем нас вызвали на товарищескую встречу с «Порту» в ноябре 2003 года, и тех 15 минут ему хватило для того, чтобы превзойти свой потенциал. По пути на матч мы не разговаривали, потому что он был самым младшим из нас. Оглядываясь назад, я понимаю, что для нас это был просто шанс заявить о себе, для него же это был момент истины. Вот тогда мы и увидели, кем он станет. Да, он был ребенком, но играл как мужчина. Уровень его конкурентоспособности был значительно выше нашего, так что мы не удивились, что он так быстро провел первую официальную встречу на взрослом уровне», — признался Эспосито.

Орасио Гаджоли был первым агентом Месси и человеком, который проинформировал Решака о талантливом ребенке из Аргентины. Он до сих пор хранит в сейфе салфетку, на которой Месси, Решак и сам Гаджоли заключили сделку.

«Как только я приехал в аэропорт, чтобы забрать Месси и его отца Хорхе, то подумал, что мои аргентинские коллеги меня одурачили. Парень был таким маленьким, с такими тонкими ножками, которые только можно себе представить. Несмотря на все это, несмотря на стресс, будучи таким усталым из-за долгого перелета и смены часовых поясов, на следующий день Месси провел тренировочный матч, в котором был абсолютно лучшим. Он поразил нас всех своим движением, а также тем, как выходил из самых сложных ситуаций», — отметил Гаджоли.

Хорхе Мартин является владельцем ресторана «Лас Куартетас» в Барселоне, куда Месси регулярно ходил до тех пор, пока Пеп Гвардиола не изменил ему диету.

«Месси регулярно приходил со своей семьей. Он также заказывал еду у нас. Иногда он приходил с Пабло Сабалетой, с которым у него всегда были хорошие отношения. Впервые я его увидел с Гаджоли, который сказал мне, что этот парень будет очень хорошим футболистом. Тогда мы даже подумать не могли, что насколько хорошим», — сказал Мартин.

«Мы заметили, что для него не существовало преград»

Месси попал в сильнейший состав, где также были Роналдиньо, Деку, Хенрик Ларссон и Самюэль Это’О. Неужели люди тогда могли подумать, что у него есть шанс сыграть в дерби с «Эспаньолом»?

Решак: «Было очевидно, что он был рожден, чтобы играть в футбол, но я никогда не думал, что он станет лучшим в мире. Сейчас же Лео — самый важный игрок в истории нашего клуба».

Сакристан: «Райкард ко всему подходил разумно, никогда не спешил. Ту ночь в раздевалке я помню смутно. Помню, что Месси приветствовали с воодушевлением и всячески поддерживали его, особенно Роналдиньо, потому что он видел в нем что-то особенно и хорошо общался с ним на поле. Лео был стеснительным, но вскоре стал более открытым. Месси не попал в стартовый состав, мы выигрывали 1:0, а замена Деку была логичной. Решение мы приняли за несколько минут, потому что заранее ни о чем не договаривались. Это анекдотично, но мы заметили, что в официальном матче Месси делал все с такой же легкостью, как и на тренировках. Для него не существовало преград».

Родригес: «Я помню день его дебюта, потому что друг против друга сражались два игрока «Ньюэллс Олд Бойз» в одном из самых важных матчей Ла Лиги».

Алекс Гарсия — единственный тренер, под руководством которого Месси отыграл целый сезон до того, как попал в основу. Сейчас Гарсия входит в тренерский штаб «сине-гранатовых» и готовит отчеты о соперниках.

«Звезды так сошлись, что Месси вышел на поле. Я помню, как смотрел матч против «Эспаньола», и как был взволнован, когда он ступил на газон во встрече Примеры. Каждый тренер, работающий с молодежью, хочет, чтобы его воспитанник заиграл в основной команде. Не все добиваются этого, но те, кто выходит на этот уровень, заставляют собой гордиться».

Мартин: «Месси приезжал в «Лас Куартетас» на той же неделе, когда состоялся его дебют. Он ел говядину, а его любимым блюдом была «миланеса» — она ему очень нравилась. У нас сложились хорошие отношения. Я всегда относился к нему с уважением и старался соблюдать дистанцию. Он подарил нам футболку с номером 30 — такую же он носил в день дебюта. Он подписал ее, и мы повесили ее рядом с футболками Сабалеты, Макси Родригеса, Хавьера Савиолы, Маурисио Почеттино…»

«Все казалось очень простым»

Надев футболку с 30-м номером, Месси вышел на поле за несколько минут до финального свистка в качестве правого вингера. Ему было всего 17 лет, 3 месяца и 22 дня, когда Франк Райкард решил доверить ему место в составе. Что он успел сделать в своем дебютном матче?

Лотина: «Несмотря на то, что Лео отыграл всего несколько минут, можно было заменить, что это нетипичный игрок. Но, если честно, не каждый мог подумать, что он станет тем игроком, которым он стал. Тем не менее, я думаю, он превзошел все ожидания».

Решак: «Его дебют был всего лишь еще одним шагом целого процесса. Все развивалось логично, он выполнил все, что мы могли ожидать, и даже больше. Я был рад видеть его на поле».

Сакристан: «На тот момент резюме было таким: мы доверились 17-летнему парню, у него впереди длинная карьера, поэтому относимся ко всему спокойно. Не уверен, что дословно передал слова, но что-то в этом роде. Превзошел ли он ожидания в тот момент? Нет сомнений».

Родригес: «Я был поражен его навыками и природными способностями. Он смотрел на своих противников так естественно, что действительно привлекало наше внимание, учитывая его возраст. Месси никогда не боялся встречи с соперниками. Он был быстрым и сильным, несмотря на то, что был всего лишь мальчишкой. Конечно, я не знал, что Райкард вызвал его. У меня было много дел в «Эспаньоле». Что отличало Месси тогда? То же, что и сейчас: у него все казалось очень простым. Сейчас мы часто общаемся, но после того матча мы просто поприветствовали друг друга, вот и все».

Эспосито: «За несколько дней до того дня мы играли против «Уэски» на стадионе «Мини», а его вызов в основную команду нас не удивил. Мы смотрели игру по телевизору и сходили с ума, когда он заменил Деку. Месси был близок к тому, чтобы забить в ворота Камени, заставил защитника «Эспаньола» Альберто Лопо сыграть рукой на фланге. Что действительно привлекло мое внимание, так это то, что он столь органично играл с Андресом Иньестой, которого мы уже тогда считали выдающимся футболистом».

Алекс Гарсия: «Месси достиг уникальных, немыслимых высот. Еще тогда мы знали, что он играет в футбол по-другому, если сравнивать со всеми остальными. Он излучал уверенность, хотя не отличался большими габаритами. Самое главное, что он имел уникальный способ решения всех проблем. Именно поэтому, когда он вышел на игру с «Эспаньолом», несмотря на преимущество в счете, я знал, что он будет брать инициативу на себя, и именно так и случилось».

Гаджоли: «Сразу после матча мы отправились в ресторан «Ла Барса дель Саламанка». Затем посетили еще несколько аргентинских ресторанов: «Эль Лаурель» и «Лас Куартетас». Если я ничего не забыл, к нам присоединился его отец Хорхе. Через два часа после окончания встречи у меня зазвонил телефон. Это были представители «Эспаньола», которые спросили, знаем ли мы, что Месси не имел права играть. В то время на поле могли находиться только три иностранных игрока, а с Месси их получалось четыре. Мы объяснили, что Лео приехал в Барселону в возрасте 13 лет, так что стал ассимилированным игроком в академии. Если бы он попал к нам в 14 лет, то считался бы иностранцем. Очевидно, «Эспаньол» хотел просто получить три очка. Несмотря на наши объяснения, жалоба все же была подана, однако она ничего не дала. К слову, через некоторое время еще один руководитель «Эспаньола» Хавьер Тебас пытался возродить дело. Сейчас он является президентом Ла Лиги».

Все ли осознали, что родилась новая звезда?

Сакристан: «Он вышел далеко за рамки того, что я мог себе представить, потому что угадать его влияние было почти невозможно. Лео становился лучше день за днем, год за годом, а в то время никто даже подумать не мог, насколько долгим будет его спортивное долголетие. Я не думаю, что в мире есть спортсмен такого же высокого уровня, у которого хватило бы столько сил, чтобы держать себя выше остальных. Нет такого, как он».

Родригес: «После этого матча «Барселона» только и говорила о Месси. Фанаты были счастливы и даже гордились тем, что он играет за их команду. На поле он делал все непринужденно. Хотя он впервые столкнулся с нашими защитниками Давидом Гарсией и Лопо, он уже знал, как против них играть. Он многого добился за 15 лет в Ла Лиге и занял свое место среди величайших футболистов. Мы все должны ценить ту конкурентоспособность, которую он продемонстрировал в свой первый день».

Гаджоли: «Мы все видели, что Месси должен стать отличным футболистом. Однако со временем мы поняли, что он превзошел все ожидания. Он монстр, он уникален. Он выиграл пять «Золотых мячей» и был чрезвычайно надежным. Он мотивирует всех других игроков. Решак был единственным человеком, который действительно хотел видеть его в «Барселоне», и он боролся за право подписать Лео. И посмотрите, где сейчас Месси».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *