в каком году литва перешла на евро
Четыре года в еврозоне: зачем Литва променяла национальную валюту на евро
Литва официально вступила в еврозону 1 января 2015 года, став последней прибалтийской республикой, которая перешла на евро. Стала ли жизнь в Литве лучше после введения евро-валюты, разбирался Baltnews.lt.
Решение о входе в еврозону было принято летом 2014 года и вступило в силу с началом 2015 года.
Опрос общественного мнения, проведенный за полгода до официального отказа от лита, показал, что 49% опрошенных были против вхождения в еврозону. 87% респондентов считали, что за введением европейской валюты в республике неизбежно вырастут цены. 47% поддержали данный шаг, сообщает Rubaltic.ru.
Руководство страны убеждало население в необходимости вступления в еврозону, поскольку «более глубокая евроинтеграция укрепит безопасность страны, увеличив политический вес Литвы в европейском и международном пространстве». Однако сегодня сами литовцы, наверное, предпочли бы более высокие зарплаты и низкие цены, нежели призрачный политический вес, которого теперь и вовсе не осталось.»Резервы исчерпаны». Как власти Литвы объясняют высокие цены на газ и электричество?
Аналогии не заметили?
В принятии решения касаемо вступления в еврозону литовские власти предпочли не обращать внимание на опыт своих «прибалтийских сестер».
По данным латвийского издания Nra.lv, цены на продукты питания в Латвии, сменившей национальную валюту на европейскую годом ранее, выросли сразу же с момента вступления страны в еврозону. Через полгода рост цен был зафиксирован в размере 20%.
Например, стоимость 200 граммов сливочного масла в начале 2013 года составляла 0,97 лата (весна 2014 г. – 2,21 евро (1,55 лата)). Литр молока – 0,63 лата (1,02 евро (0,72 лата)). Стоимость сметаны (200 граммов) – 0,40 лата (0,75 евро (0,52 лата)), 400 граммов сосисок – 1,65 лата (3,29 евро (2,31 лата)), творожного сырка «Karums» – 0,17 лата (0,34 евро (0,24 лата)), килограмма сахара – 0,78 лата (1,20 евро (0,84 лата)).
Авторы исследования пришли к выводу, что с введением евро цены были искусственно «заморожены» на несколько месяцев, а затем отпущены в соответствии с «рыночными законами».»Говорили, что откроют перед нами новый рынок»: как Lidl разоряет литовских переработчиков
Латвийский экономист Нормунд Гростиньш, комментируя последствия ввода евро в Латвии, заявил о том, что «в странах Балтии под копирку, утвержденную Европейским Центральным банком и Европейской комиссией, осуществляется один и тот же сценарий перехода на евро. Это делается в первую очередь ради того, чтобы еще больше подключить, подчинить наши экономики интересам крупных европейских стран, в первую очередь – Германии».
Условия
Европарламент согласился на присоединение Литвы к еврозоне в июле 2014 года. За это решение проголосовали 545 человек, 116 выступили против, 34 депутата воздержались.
Главным условием было обеспечение жесткой экономии в стране для сокращения бюджетного дефицита. Так, к концу финансового года дефицит госбюджета не должен превышать 3% ВВП, а госдолг – 60% ВВП. Инфляция не должна превышать 1,5%.
Это была вторая попытка республики вступить в еврозону. Предыдущая, в 2006 году, стала неудачной для всех прибалтийских стран. Причиной для отказа называлось превышение показателей инфляции на 0,1 п.п.»Благодаря песням Любэ я остался человеком». Рассказ литовца о ценностях
Литовцы констатируют негативные последствия введения евро, несмотря на то, что власти убеждают их в обратном. Советник президента банка SEB Гитанас Науседа признал рост цен.
«Я часто бываю в кафе, и вижу, что цены значительно выросли, это происходит на протяжении всего последнего полугодия. Можно сказать, что в некоторых местах цены увеличились на 30%», – отметил экономист.
Статисты, поддерживая риторику властей о том, что причиной роста цен стало повышение благосостояния населения, заявили, что на рост цен повлияло и повышение МРОТ:
«В целом, если смотреть на статистику, зарплаты росли больше, чем цены за это время».Тайный покупатель: сколько стоят популярные продукты в литовских магазинах?
Многие литовцы заявляют, что цены на одни и те же товары не изменились в республике. Вернее, не изменилась цифра перед указанием валюты.
Общество по исследованию рынка и общественного мнения Baltijos tyrimai в сентябре 2018 года сообщало, что в республике 46,3% граждан недовольны или отчасти раздосадованы тем, что национальной валютой является евро.
Экономист Swedbank Нериюс Мачюлис отмечал, что преимущества, которые Литва получила после введения евро, большая часть населения не ощущает:
«Они (жители Литвы – прим. Baltnews.lt) чувствуют, что цены постоянно растут, особенно на профессиональные услуги, и, вероятно, думают, что привел к этому именно евро».
Подписывайтесь на Baltnews в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нам в Facebook
В каком году литва перешла на евро
Ответственный за евро вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис подчеркнул, что таким образом завершается возвращение стран Балтии в политический и экономический центр Европы: «Это символический момент не только для самой Литвы, но и для всей еврозоны, которая остается стабильной, привлекательной и открытой для новых членов». (Цитата по «Интерфаксу».) Литва стала 19-м государством еврозоны, объединяющей 337 млн европейцев.
Лит был «привязан» к евро с 2002 года, поэтому Литва зависела от политики Европейского Центробанка, однако не имела права голоса.
Правительство утверждает, что введение евро будет полезным для экономики, поскольку сделает займы более дешевыми, исключит риск девальвации валюты, а это будет поощрять экспорт и инвестиции. Власти утверждают, что механизмы солидарности позволят Литве надеяться на помощь на случай кризиса.
По мнению сторонников общеевропейской валюты, членство в зоне евро и более глубокая интеграция в ЕС также повысят безопасность страны, которая вызывает особую озабоченность в связи с действиями России в соседних странах.
Критики же беспокоятся по поводу того, что из-за округления цены вырастут, а взносы в стабилизационный фонд Еврозоны, достигающие сотни миллионов, увеличат госдолг и лишат средств, которые можно было бы направить на иные цели.
Последние опросы свидетельствуют о том, что введение евро одобряет немногим более половины опрошенных жителей Литвы.
С 1 января 2015 года литы в Литве обменивают на евро бесплатно, 6 месяцев это можно сделать во всех банковских отделениях. В течение двух недель литы принимают к оплате и в магазинах.
Литва перешла на евро
Литва официально стала частью еврозоны 1 января 2015 года. Старые литы продолжают хождение на время переходного периода – еще 15 дней. Своя валюта была у Литвы недолго: литы впервые получили хождение в независимой Литовской Республике в 1922 году. В 1941 году они были заменены советским рублем и вновь возвращены только в 1993 году с восстановлением независимости.
«Евро – это инструмент нашей более глубокой интеграции: чем ближе мы к Западу, тем дальше от востока, — заявил глава литовского ЦБ Витас Василяускас агентству Bloomberg. – Как руководитель центробанка я не должен лезть в геополитику. Но таково положение дел сейчас». Он добавил также, что любой шаг в сторону Запада увеличивает безопасность страны.
Литва – единственное государство — кандидат в еврозону, которому удалось выполнить все необходимые условия.
Первую попытку присоединиться к еврозоне Литва провалила.
В 2007 году страна не смогла справиться с инфляцией – тогда она составила 5,8% (данные Евростата) при допустимых 2% (в 2008 году и вовсе разогналась до 12,5%).
Это 19-й член зоны евро из 28 членов Евросоюза. Литва – последнее государство Прибалтики, перешедшее на евро. Эстония – член еврозоны с 2011 года, Латвия – с 2014 года. Хотя исторически Литва — самое сильное государство в Прибалтике, она всегда была самодостаточна в проведении внешней политики, напоминает заместитель председателя правления, казначей Банка расчетов и сбережений Игорь Дмитриев. «К тому же на момент распада СССР имела неплохой экономический потенциал, например, только РСФСР и Литовская ССР были республиками–донорами», — говорит он.
Присоединение очередного государства к еврозоне – всегда потрясение для обеих сторон, однако не обязательно с негативными последствиями. Так, ВВП Эстонии в год перехода на евро вырос на 9,6% (а годом ранее только на 2,6%), впрочем, уже в 2012 году снизил темп до 3,9%. Уровень безработицы в Эстонии сократился с 16% в 2010 году до 12% в 2011 году. ВВП Латвии в год присоединения к еврозоне, по прогнозам Всемирного банка, вырастет на 3,8%, что чуть меньше, чем в 2013 году (на 4%).
Центробанк Литвы напоминает, что переход на евро в первую очередь даст сэкономить банкам – международные транзакции станут стоить столько же, сколько внутренние. Пока комиссия для трансграничных операций выше в десятки раз. Однако население больше волнуют цены в магазинах – при переводе в евро их обычно округляют в большую сторону.
«Около половины опрошенных жителей Литвы все еще выступают против перехода с литов на евро, а более 80% ожидают, что он приведет к росту цен», — пишет The Independent.
«Естественно, стоит ждать повышения цен», — подтверждает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. В связи с этим он прогнозирует дополнительное снижение потока российских туристов.
Впрочем, многие литовские ритейлеры подписали соглашение о том, что не будут использовать переход на евро как предлог для повышения цен.
А правительство расширило список социально значимых товаров и услуг, цены на которые постоянно отслеживаются, с 40 до 100 пунктов (до августа 2015 года). По словам Василяускаса (их передает Euronews), в Латвии переход на евро прибавил к инфляции примерно 0,1 п.п. «Чего-то подобного мы ждем и в Литве, не забывая о том, что рост доходов составит, вероятно, 4–5%».
Экономисты больше опасаются за внешний долг и темп роста ВВП. «Еврозона в ужасном состоянии. Рост экономики вялый вот уже несколько лет, она оказалась на грани дефляции, когда падение цен увеличивает стоимость заимствований. Безработица высокая: в Испании и Греции ее уровень выше 20%. Отношение долга к ВВП еврозоны увеличилось с 84% в 2010 году до 90% в текущем», — напоминает The Economist, удивляясь тому, что тем не менее Литва – быстрорастущая экономика с низким уровнем долга – не передумала присоединяться к клубу.
«В условиях единого рынка и отсутствия возможности регулировать курс национальной валюты, экспорт и торговый баланс страны окажут под давлением. Период адаптации может составить до трех лет. До этого времени экспорт страны может сократиться на 20–25%, экономика — на 5–7%», — считает управляющий активами УК «Фонд Магута» Платон Магута.
Всемирный банк ждет роста ВВП Литвы. Хотя понижает прогноз на 2015 год с 3,3 до 3,1%. Но не в связи с переходом на евро, а из-за дефляционных ожиданий в еврозоне – главном торговом партнере Литвы – и рецессии в России.
На Евросоюз приходится примерно 60% литовского экспорта, на Россию – 20%. Впрочем, некоторые сектора литовско-российского товарооборота уже пострадали из-за российских контрсанкций.
«Благодаря сильной политической традиции и сравнительно неплохим стартовым экономическим показателям у Литвы есть шанс преодолеть эти трудности без каких-либо социально-экономических потрясений», — успокаивает Дмитриев.
Для еврозоны положительный эффект тоже наступит не сразу.
«Объем литовской экономики слишком мал, чтобы как-то мог повлиять на масштабы европейской экономики в целом», — считает Платон Магута. «Еврозона в целом переживает непростые времена, и вхождение в зону евро еще одной страны не станет положительным моментом в краткосрочной перспективе. Ну а по мере усиления интеграции в перспективе трех-пяти лет Литва вполне может выйти на средний уровень, что, соответственно, немного улучшит и общеевропейские показатели», — прогнозирует Дмитриев.
Вероятно, после Литвы наступит пауза в присоединении к еврозоне.
Из оставшихся девяти стран членов Евросоюза исключительное право не присоединяться к еврозоне получили Великобритания и Дания и пока с удовольствием им пользуются. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон регулярно обещает, что перехода на евро не будет. В Дании в 2011 году премьер Ларс Лёкке Расмуссен хотел было провести референдум о вступлении в зону евро, однако голосование так и не состоялось. Новое правительство пока не возвращается к этому вопросу.
Не горят желанием присоединяться к еврозоне и Польша со Швецией. Остальные не против, но не могут выполнить маастрихтские условия: Болгария, Чехия, Хорватия и Венгрия справились с инфляцией, но только Болгария и Венгрия сумели при этом еще и сократить госдолг, и никто не контролирует волатильность собственных валют относительно евро.
Политэкономия: Литва переходит на евро из геополитических соображений
Сейм Литвы принял Закон о введении в стране евро. Особенность дискуссии об отмене национальной валюты состояла в том, что литовские политики – сторонники евро – практически не говорили об экономике, бизнесе и финансах: переход на общую европейскую валюту обосновывается идеологией и геополитикой. В этом отношении Литва – типичная страна Балтии: в Латвии и Эстонии при переходе на евро власти тоже говорили не столько о деньгах, сколько о европейских ценностях и интеграционном выборе.
Литва планирует присоединиться к еврозоне в 2015 году. Решение о вступлении страны в еврозону будет принимать Совет ЕС в июле этого года. О том, каким будет это решение, можно будет судить в начале июня, когда Еврокомиссия и Европейский Центробанк представят оценку программы конвергенции Литвы, то есть готовности её экономики к переходу на евро.
Ключевой шаг в рамках перехода к единой европейской валюте Литва сделала на прошлой неделе: Сейм принял Закон о введении евро в Литве. Закон предусматривает процедуру перехода на евро, пересчёт цен в евро, обмен литов и их постепенное изъятие из обращения. Предусмотрено, что банки и филиалы иностранных банков будут менять литы на евро 6 месяцев со дня введения евро безвозмездно и в неограниченных суммах, а Почта Литвы – 2 месяца со дня введения евро безвозмездно. Цены будут указываться в литах и евро до июля 2015 года. Кроме того, литовские депутаты предусмотрели предупреждения для физических лиц и штрафы в 1000 литов для юридических за неправильный пересчёт цен из литов в евро.
Такие же аргументы оказались решающими и в вопросе перехода на евро в Эстонии, а затем и в Латвии – для стран Балтии даже в такой, казалось бы, сугубо прагматической сфере, как финансы, здравые экономические соображения оказываются вторичны по отношению к идеологии. На евро переходят не потому, что выгодно, а чтобы «быть настоящими европейцами».
В странах Балтии подобные экономические аргументы при решениях о форсированном отказе от лата/лита/кроны практически не используются.
Литва, судя по всему, пойдёт по стандартной прибалтийской модели введения евро: разговоры политиков об углублении интеграции и европейских ценностях, пессимизм по отношению к европейской валюте у большинства населения, отказ властей проводить референдум, опасения роста цен, заверения правительства, что роста цен не будет, в итоге введение евро. Возможно, ещё будет агитационная кампания, как в Латвии, хотя уже в Литве решено с населением особо не церемониться. Референдум по введению евро уже решено не проводить – ранее его безуспешно добивались сперва «Порядок и справедливость» Роландаса Паксаса, затем упоминавшийся выше Ромуалдас Озолас.
На слушаниях в Сейме против Закона о введении евро высказались несколько «паксистов» и несколько «трудовиков», а член фракции «Путь смелости» Повилас Гилис заявил, что надо бы узнать мнение людей по вопросу замены лита на евро и побольше об этом дискутировать.
Что касается неизменных обещаний, что из-за введения евро цены расти не будут: то же обещали в Эстонии и Латвии, и там после введения евро цены действительно не росли. В Эстонии они резко пошли вверх накануне введения евро, а в Латвии существенно выросли спустя несколько месяцев после его введения.
По данным латвийского издания «Nra.lv» цены на продукты питания в Латвии за последние полгода выросли на 20%. Согласно исследованию «Nra.lv», стоимость 200 граммов сливочного масла в начале 2013 года составляла 0,97 лата; весной 2014 года – уже 2,21 евро (1,55 лата). Литр молока год назад стоил 0,63 лата; сегодня – уже 1,02 евро (0,72 лата). Стоимость сметаны (200 граммов) соответственно 0,40 лата и 0,75 евро (0,52 лата); 400 граммов сосисок – 1,65 лата и 3,29 евро (2,31 лата); творожного сырка «Kārums» – 0,17 лата и 0,34 евро (0,24 лата); килограмма сахара – 0,78 лата и 1,20 евро (0,84 лата). Авторы исследования приходят к выводу, что из-за вступления в еврозону цены были «театрально заморожены» на несколько месяцев, а сейчас начался их стремительный рост. В скором будущем такие же манипуляции с ценами могут начаться в Литве.
Помимо заинтересованности европейской бюрократии в переходе на евро, есть и заинтересованность прибалтийских элит.
Она состоит как раз в том, чтобы уехать из Прибалтики и тоже стать европейской бюрократией – это демонстрируют последние карьерные телодвижения всех лидеров стран Балтии: Андруса Ансипа, Валдиса Домбровскиса, Дали Грибаускайте.
Поэтому совпадение интересов брюссельских институтов и балтийских элит порождает форсированный переход стран Балтии на единую европейскую валюту, ради которого политики Литвы, Латвии и Эстонии даже отказываются от естественного для этой темы языка экономической выгоды. С рациональных позиций тоже могут быть аргументы в пользу перехода на евро: для предприятий-экспортёров не нужно будет тратиться на конвертацию валюты, с евро страны Балтии привлекательнее для западных туристов. Но такой рациональный разговор предполагает и обсуждение рисков и недостатков от перехода на единую европейскую валюту, а руководство балтийских республик в таком разговоре не заинтересовано.
Поэтому в итоге весь национальный диалог о евро уже сводился в Эстонии и Латвии, а теперь сводится и в Литве к пустопорожнему идеологическому дискурсу: это наш интеграционный выбор, мы часть «европейской семьи», мы должны стать еще ближе к Европе, мы должны быть «настоящей Европой» и вообще на фоне украинских событий это укрепит нашу геополитическую безопасность.
Подписывайтесь на Балтологию в Telegram и присоединяйтесь к нам в Facebook!
«Через 15 лет наши уборщицы будут получать €2000»: как Литва готовится к переходу на евро, и что ждать белорусским шоп-туристам
C 1 января 2015 года Литва переходит на евро. Деньги доставлены самолетом из Германии, ценники в магазинах переписаны, плакаты в центре и на окраинах столицы напоминают о том, что скоро в стране наступит новая еврореальность. Побывав в Вильнюсе, корреспонденты Onliner.by пообщались с экспертами и узнали, чего страна-соседка ждет от перехода на единую в еврозоне валюту. Спросили и о том, что изменится для белорусов, которые ежедневно следуют через Каменный Лог и Бенякони на шопинг. Может быть, Вильнюс вот-вот станет таким же дорогим, как Рига? Планы и мечтания литовцев — в нашем материале.
Есть несколько точек зрения насчет того, где начинается «настоящая Европа». Начинается не географически, а ментально. Для приезжающих к нам россиян — с отличных белорусских дорог. Для белорусов — с очередей в пропускных пунктах на литовской и польской границах. Уже через несколько недель этой самой «Европы» в Литве будет еще больше: привычный лит уйдет в утиль, а страна получит унифицированную валюту.
Все цены в Вильнюсе давно дублируют в литах и в евро. Реклама иногда ограничивается только ценами в евро. Люди на улицах, у которых мы спрашивали, не боятся ли они часа икс, предсказуемо разделились на две группы. Те, кто постарше, говорят с опаской: «Уверены, что цены взметнутся вверх». Молодежь, уже в основном отлично разговаривающая на английском, наоборот, на позитиве: «Это узловая дата в истории страны. Теперь мы настоящая Европа». Весной и летом во время многочисленных опросов большинство жителей Литвы заявляло, что введение в стране евро повлечет только негативные последствия.
Но решения здесь принимают не консерваторы — поэтому было принято и такое.
Редакция экономической газеты Verslo žinios расположена в центре Вильнюса. На входе аквариум, интерьеры оформлены в скандинавском стиле. Швеция, Норвегия, Дания — вот те ориентиры, которые Литва поставила перед собой. Дарюс Тарасявичюс, заместитель главного редактора Verslo žinios, которого мы попросили рассказать о страхах и ожиданиях пролетариата накануне перехода на евро, настроен оптимистично. «Евро — это неизбежность», — считает он.
— Все, что нужно было сделать для перехода на евро, в стране сделали, — начинает беседу Дарюс. — Конечно, есть некоторые проблемы. Скорее, даже проблемки, так выражаться правильнее. Все то же самое, что было в Латвии и Эстонии: сложнее придется небольшим фирмам, индивидуальным предпринимателям.
Валюта меняется ночью с 31 декабря на 1 января. В течение двух недель все объекты торговли, сферы услуг должны будут принимать литы, а сдачу давать в евро. Значит, нужно запастись большим количеством евро разных номиналов на первый период. Это и есть основная сложность для малого бизнеса. Должен быть запас. А чтобы его обеспечить (например, купить «набор» евро на почте), придется брать заем. Есть мнение, что в первые недели небольшие торговые точки могут работать с перебоями.
— Когда в страну привезли самолетом купюры, встречали их «хлебом-солью»?
— Встречали с эмоциями. Все были недовольны. Пробки! Только из-за этого. Аэропорт, в который прилетает самолет с деньгами из Германии, и хранилище госбанка находятся в противоположных концах города. У нас нет кольцевой, только отдельные ее части, поэтому деньги везли через центр. Поток стоял, люди нервничали.
— Что сейчас беспокоит литовцев больше всего?
— Настороженность в обществе, особенно среди пожилых людей, вызывают вопросы роста цен, их округления, какого-то обмана при этом. Старики переживают за свои пенсии. Любые перемены всегда воспринимаются с недоверием, поэтому такая реакция закономерна, ей здесь никто не удивился.
— Ваши чиновники не раз заявляли, что округлять будут в пользу потребителя. Им не верят?
— Я все же предлагаю не лукавить. Каждый предприниматель будет смотреть в первую очередь на то, чтобы не пострадал он. Округление цен уже прошло — и во многих случаях не в пользу покупателей. Но это нормально. Это небольшие колебания, связанные с тем, что после пересчета мы получаем число с большим количеством знаков после запятой.
— «Под шумок» цены ведь могут и повысить?
— Скажу так: рынок все расставит по местам. Если вчера вы продавали товар по 5 литов, а после 1 января сможете продавать его по €5, то, конечно, вы так и сделаете. Если не сможете, то и не будете рвать ценник. Рынок — лучший регулятор.
— Перечислите основные преимущества, которые даст Литве переход на евро.
— Все они давно известны. Это более полная интеграция в европейскую экономику, улучшение кредитного рейтинга, снижение расходов на конвертацию. К примеру, я взял кредит на квартиру в евро, плачу литами и каждый месяц теряю какие-то деньги за счет того, что банк делает перерасчет. Большинство предпринимателей работают с европейскими странами, рассчитываются в евро, поэтому для них это большой плюс.
В целом же переход на евро для Литвы, считаю, был неизбежным. Мы маленькая страна, не Чехия и не Польша, которые могут позволить себе сохранить собственную валюту. Для нас важен вопрос европейской интеграции. Евро — это не только экономика, но и элемент нашей безопасности. Мы становимся к Европе еще ближе.
— Только честно: по литу вы будете скучать?
— Я — нет. Я считаю себя молодым человеком. Да и лит очень недолго был самостоятельной, свободной валютой. То он был привязан к доллару, то к евро. Не вижу подвоха в том, что деньги для нас сейчас будут печатать во Франкфурте. Мы никогда не включали печатный станок, не печатали излишки валюты в угоду каким-то сиюминутным задачам. Не думаю я и о том, что собственная валюта — это некий элемент национальной идеи. Так по чему тогда скучать?
— Давайте еще раз вернемся к ценам. На белорусских форумах опасаются, что Вильнюс вскоре станет таким же дорогим, как Рига. У вас и так уже давно недешево.
— Абсолютно уверен, что в плане активности белорусов, которым мы всегда рады, ничего не изменится. Не зря возле Ikea строят новый торговый центр, рассчитанный, как я думаю, в первую очередь на граждан РБ. Повторю: незначительные корректировки цен могут иметь место, но они окажутся существенными только для предпринимателей, которые работают с большими объемами, большими суммами. Если вы приезжаете за штанами, которые стоили 150 литов, то теперь они будут стоить €35—36. Вот и все изменения.
Насчет нашего подорожания. Уровень благосостояния в Литве растет. Не надо забывать, что в этом году мы обогнали уже и Грецию, и Португалию. Мы постепенно движемся к Скандинавии. Не знаю, сколько лет займет это движение, но цель ясна. Чисто субъективно: мне этот вектор на скандинавский социализм не очень нравится. Я бы хотел жить в стране, похожей на Германию. Но это исключительно мое личное мнение.
— Думаете, литовские уборщицы с кассирами смогут когда-нибудь получать по €2—3 тыс., как при этом самом евросоциализме?
— Почему бы и нет? Я думаю, этот путь займет 10—15 лет. Все сейчас меняется интенсивно. Два года назад минимальная заработная плата у нас составляла €150, а с 1 января 2015-го она будет равняться €300. Средняя начисленная зарплата выросла до €700. Позитивные изменения в экономике есть, и это факт.
— Похоже, вы большой оптимист. Еще один вопрос из области фантастики. При нашей с вами жизни Беларусь и Литва будут жить с одной валютой?
— Я очень хотел бы. Но это невероятно. Беларусь должна решить свои вопросы сама. Определиться, что ей надо. Мы — определились.
В крупных торговых центрах Вильнюса говорят, что переживать о росте цен белорусам не стоит: «Боязнь у народа есть, но есть и закон, который на протяжении полугода после введения евро не позволит организациям поднять цены. За этим будут строго следить. Более того, если доллар будет крепнуть относительно евро (а белорусы ведь приезжают к нам с долларами), делать покупки будет выгоднее».
А что с Тax Free? Сейчас вернуть НДС в Литве можно, совершив покупку на сумму не менее 200 литов. Что будет с 1 января? В кол-центре Global Blue ответили путано: «Просто поделите 200 на актуальный курс евро. Это и будет лимитом». Поделили — вышло €57,9. Какие-то нескладные цифры. В «Акрополисе» дали конкретный ответ: «Сумма для Тax Free установлена в размере €55 — получается, даже меньше, чем было раньше. Это утверждено постановлением правительства».
Белорусские банки или уже прекратили, или вот-вот прекратят валютно-обменные операции с литами. Некоторые сейчас предлагают весьма невыгодные курсы. Не стоит спешить и менять деньги, если они у вас остались. Сдать ушедшую в небытие валюту без проблем можно будет в банках и обменниках Литвы в течение 2015 года.