в каком году крым стал русским после турции
Присоединение Крыма к России Екатериной II: как это было
Присоединение Крымского полуострова к России в 1783 году определилось ходом кровопролитных русско-турецких войн ХVII-ХIХ веков и последовало за многочисленными поражениями Турции и отречением от престола последнего крымского хана Шагин-Гирея. РИА Новости Крым напоминает ряд известных и неизвестных фактов того периода.
Медленно, но уверенно достигали цели
Весной 1773 года военные действия начинаются снова. И в этот раз после сокрушительных поражений Турция идет на мирные переговоры, завершившиеся подписанием Кючук-Кайнарджийского договора в июле. В документе говорилось, что России отходят два города: Керчь и Еникале. В остальном Крыму все оставалось по-прежнему: прежняя ханская власть, прежняя администрация, порядки и обычаи.
В 1782 году против последнего крымского хана Шагин-Гирея поднялось все население ханства. Ему пришлось отречься от престола и бежать под защиту русских войск.
«… и в замену и удовлетворение убытков наших решилися мы взять под державу нашу полуостров Крымский, остров Тамань и всю Кубанскую сторону. Возвращая жителям тех мест силою сего нашего Императорского Манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего, содержать их наравне с природными началами подданными».
Манифесту свое время
Особую роль в истории Крыма сыграл государственный деятель, светлейший князь Григорий Потемкин-Таврический, который вместе с императрицей работал над созданием манифеста и лично руководил присоединением Крымского ханства.
История Крыма: кому и когда принадлежал полуостров
Во времена античности Крым был известен как Таврика. Название произошло от имени древнейших племен тавров, населявших южную часть Крыма. В первой половине V века до н.э. в Таврике возникли два самостоятельных государства. Одно из них — республика Херсонес Таврический, в состав которого входили земли западного Крыма, другое — Боспорское государство со столицей в Пантикапее (нынешняя Керчь). Тогда же в Крыму появились сотни греческих поселений.
Во II веке до н.э. отбить у греков удобные приморские гавани пытались скифы, но потерпели поражение. В I веке до н.э. крымские города перешли под контроль Римской империи, а затем и ее «правопреемника» — Византии. Херсонес был превращен в крепость для защиты византийских владений от кочевников-степняков.
Славяне на территории Крыма
До середины IX века вся территория Крыма за исключением Херсона входила в зону влияния Хазарского каганата. Славяне активно начинают проникать на полуостров только во второй половине IX веке. Киевский князь Святослав Игоревич громит хазар и объявляет киевский протекторат. В 988 году сын Святослава Владимир, продолжая политику отца, занял Херсонес и принял здесь официальное крещение.
Монгольский и турецкий период
С 1223 года Таврический полуостров находился под властью монголов, а его административным центром являлся город Крым, позднее давший имя всему полуострову. Одновременно с золотоордынцами в XIII веке на южном побережье теперь уже Крыма появляются сначала венецианцы, а затем генуэзцы. Их главный оплот в Крыму — Кафа (сегодня Феодосия).
Торговля идет на широкую ногу: генуэзцы экспортируют зерновые. Урожаи в Крыму настолько обильны, что иногда их просто оставляют в степи, не имея возможности вывезти.
Второй процветающий бизнес на полуострове — работорговля. Куплю-продажу людей в Причерноморье контролируют итальянцы. Основные потребители — мамлюкский Египет и рынки Запада. Людьми торгуют с таким азартом, что венецианскому правительству приходится запретить судовладельцам перевозить в Венецию или любое другое место более трех рабов на одного члена экипажа.
После распада Золотой орды в 1441 году здесь образуется Крымское ханство, которое спустя еще три десятка лет, потерпев поражение в войне с турками, становится протекторатом Османской империи. А сами татары постепенно превращаются из кочевников в земледельцев: основным их занятием становятся садоводство, виноградарство, выращивание табака.
В XV веке турки строят на Перекопском перешейке, образующем единственный сухопутный переход между Крымским полуостровом и материком, крепость Ор-Капу. С конца XV века Крымское ханство совершает постоянные набеги на Украину, Русское государство и Польшу.
Конец набегам, а заодно и османскому господству положила Русско-турецкая война 1768-1774 годов: по ее итогам турки отказались от претензий на Крым, а в 1783 году полуостров был включен в состав Российской империи. Чтобы возродить полуостров, князь Потемкин, назначенный губернатором Тавриды, переселяет из соседних районов крепостных и отставных солдат.
Экономика Крыма быстро развивается, разбиваются сады, виноградники, табачные плантации на южном берегу и в горной части. На берегу превосходной природной гавани закладывается город Севастополь как база Черноморского флота. А у небольшого городка Ак-Мечеть строится Симферополь, который становится центром Таврической губернии. Полуостров становится любимым местом отдыха для русских дворян.
В июне 1853 года Россия разрывает дипломатические отношения с Турцией и оккупирует дунайские княжества. В ответ Турция 4 октября 1853 года объявляет России войну, в которую на стороне турок вступают Англия и Франция: в декабре 1853-го английская и французская эскадры входят в Черное море. 14 сентября 1854 года начинается высадка союзных войск в Евпатории, а 17 октября они осаждают Севастополь. Осада длится 349 дней и заканчивается поражением русских. 18 марта 1856 года в Париже был подписан мирный договор, согласно которому Черное море объявлялось нейтральным, присутствие там русского флота сводилось к минимуму, крепости уничтожались. Хотя сам Крым остался российским.
После революции 1917 года власть в Крыму несколько раз менялась. В ноябре 1917-го там была провозглашена Крымская народная республика, прекратившая существование после установления советской власти в январе 1918 года. В апреле в Крым вошли немцы, при которых с 1 мая по 15 ноября на полуострове действовало Крымское краевое правительство. Оно провозгласило самостоятельность Крыма, восстановило частную собственность, ввело собственное гражданство, госсимволику и три государственных языка — русский, крымско-татарский и немецкий. Столицей был объявлен Симферополь.
В ноябре 1918 года к власти пришло второе Крымское краевое правительство во главе с комиссаром Временного правительства Соломоном Крымом. Но оно продержалось еще меньше, чем первое, и в апреле 1919-го Соломон Крым на корабле французской эскадры уплыл во Францию.
В апреле 1919 года на территории полуострова образовалась Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. Но затем власть снова сменилась: с июля 1919-го по 12 ноября 1920 года Крым перешел под власть генерала Деникина, а затем Русской армии Врангеля. После поражения Белого движения и эвакуации врангелевцев в октябре 1920-го Крым вновь включили в состав РСФСР.
В годы ВОВ крымчане мужественно сражаются с врагом. В ноябре 1941 года Красная армия была вынуждена оставить Крым, отступив на Таманский полуостров. Правда сам Севастополь держался в окружении 250 дней с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942. После этого до весны 1944 года Крым был оккупирован немцами. Вскоре после освобождения, 30 июня 1945 года, Крымская АССР была преобразована в Крымскую область в составе РСФСР.
А 19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР, «учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР», издал указ о передаче Крыма в состав Украины.
20 января 1991 года в Крыму состоялся референдум по вопросу о воссоздании Крымской Автономной Советской Социалистической Республики. За автономию проголосовали 93,26% участников плебисцита. 4 сентября того же года Верховный Совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете Республики Крым в составе Украины.
1 декабря 1991 года на Украине прошел референдум о независимости, за которую высказались 54% крымских избирателей. 6 мая 1992 года была принята Конституция Республики Крым и введена должность ее президента. Однако в марте 1995-го Верховная рада Украины отменила крымскую конституцию и упразднила пост президента АРК. С тех пор главой Крыма считается председатель Совета Министров АРК. Новая конституция Крыма была принята 21 октября 1998 года.
В феврале—марте 2014 года было осуществлено присоединение Крыма к Российской Федерации. Этому событию непосредственно предшествовали многомесячные антипрезидентские и антиправительственные акции на Украине («Евромайдан»).
Начиная с декабря 2013 года в Крыму проходили демонстрации противников Евромайдана и в целом немногочисленные протесты сторонников Майдана. Гражданское противостояние обострилось после смены власти на Украине в феврале 2014 года: ряд решений новой власти (голосование Верховной рады об отмене закона об основах государственной языковой политики, подготовка закона о люстрации) способствовал мобилизации значительного количества этнических русских против новых органов власти Украины, что усиливалось информационным освещением происходящих событий и радикальными призывами ряда политических деятелей.
11 марта Верховным Советом Автономной Республики Крым и Севастопольским городским советом была принята Декларация о независимости. 16 марта был проведён референдум о статусе Крыма, по официальным результатам которого большинство голосовавших поддержало присоединение к России. 17 марта на основании результатов референдума была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым, 18 марта подписавшая с Россией договор о вхождении в состав РФ. 11 апреля Республика Крым и город федерального значения Севастополь были включены в перечень субъектов РФ в Конституции России.
8 апреля 1783 года Крым стал русским
230 лет назад был издан манифест императрицы Екатерины II о присоединении Крыма к России. Это событие стало закономерным итогом длительной борьбы России с Крымским ханством и Турцией, которая держала Крым в вассальной зависимости.
Султан ещё во время мирных переговоров, послал в Крым Девлет-Гирея с десантом. Началось восстание, произошли нападения на русские отряды в Алуште, Ялте и других местах. Сахиба-Гирея свергли. Ханом избрали Девлет-Гирея. Он попросил Стамбул расторгнуть заключенный с Россией договор о независимости Крымского ханства, вернуть полуостров под свою верховную власть и взять Крым под свою защиту. Однако, Стамбул не был готов к новой войне, и не решился на столь радикальный шаг.
Естественно, что это не понравилось Петербургу. Осенью 1776 года русские войска при поддержке ногайцев, преодолев Перекоп, ворвались в Крым. Их поддержали и крымские беи, которых Девлет IV Гирей хотел наказать за поддержку Сахиба II Гирея. На крымский трон при помощи русских штыков был посажен Шахин Гирей. Девлет Гирей с турками отбыл в Стамбул.
По просьбе Шагин-Гирея русские войска остались на полуострове, расположившись у Ак-Мечети. Шагин (Шахин) Гирей был талантливым и одарённым человеком, учился в Салониках и Венеции, знал турецкий, итальянский и греческий языки. Он попытался провести в государстве реформы и реорганизовать управление в Крыме по европейскому образцу. Он не считался с национальными традициями, что вызвало раздражение местной знати и мусульманского духовенства. Его стали называть изменником и вероотступником. Знать была недовольна тем, что её начали отстранять от управления государством. Почти независимые от хана владения татарской знати Шигин-Гирей преобразовал в 6 наместничеств (каймакамств) — Бахчисарайское, Ак-Мечетское, Карасубазарское, Гезлевское (Евпаторийское), Кафинское (Феодосийское) и Перекопское. Наместничества были поделены на округа. Хан конфисковал вакуфы — земли крымского духовенства. Понятно, что духовенство и знать не простили хану покушения на основу их благосостояния. Против политики Шахина Герая выступили даже его родные братья Бахадыр Гирай и Арслан Гирей.
Поводом к восстанию стала попытка хана создать вооружённые силы европейского образца. Осенью 1777 года начался бунт. В декабре 1777 года на полуострове высадился турецкий десант во главе с назначенным в Стамбуле ханом Селимом Гиреем III. Восстание охватило весь полуостров. Началась гражданская война. При поддержке русских войск восстание было подавлено.
Александр Суворов издал специальный приказ, в котором призывал «соблюдать полную дружбу и утверждать обоюдное согласие между россиян и разных званиев обывателей». Полководец стал возводить укрепления на выходе из Ахтиарской бухты, вынудив уйти остававшиеся там турецкие военные корабли. Турецкие суда ушли в Синоп. Для ослабления Крымского ханства и спасения христиан, которые первыми становились жертвами во время бунтов и высадки турецких войск, Суворов, по совету Потёмкина, начал содействовать переселению христианского населения из Крыма. Их переселяли на побережье Азовского моря и устье Дона. С весны по начало осени 1778 года из Крыма в Приазовье и Новороссию было переселено более 30 тыс. человек. Это вызвало раздражение крымской знати.
В июле 1778 года у крымских берегов в Феодосийской бухте появился турецкий флот из 170 вымпелов под началом Гассан-Газы-пашы. Турки подумывали о высадке десанта. Турецкое командование передало письмо с ультимативным требованием запрета плавания русским судам вдоль побережья Крымского полуострова. В случае невыполнения этого требования, русские корабли угрожали топить. Суворов был твёрд и заявил, что будет обеспечивать безопасность полуострова всеми доступными ему способами. Турки не решились высадить войска. Османский флот бесславно вернулся восвояси. Ещё одну демонстрацию турецкий флот провёл в сентябре. Но меры Суворова, который укрепил побережье и приказал бригаде Багратиона войти в Крым, маневрировал войсками в виду вражеского флота, соответственного его движению, снова заставили османов отступить.
10 марта 1779 г. между Россией и Османской империей была подписана Анайлы-Кавакская конвенция. Она подтверждала Кучук-Кайнарджийский договор. Стамбул признавал Шагин Гирея крымским ханом, подтверждал независимость Крымского ханства и право свободного прохода через проливы Босфор и Дарданеллы для русских торговых судов. Русские войска, оставив 6-тыс. гарнизон в Керчи и Еникале, в середине июня 1779 года покинули Крымский полуостров и Кубань. Суворов получил назначение в Астрахань.
Османы, не смирились с потерей Крыма и территорий Северного Причерноморья, ими осенью 1781 года было спровоцировано очередное восстание. Во главе восстания были братья Шагин-Гирея Бахадыр-Гирей и Арслан-Гирей. Восстание началось на Кубани и быстро перекинулось на полуостров. К июлю 1782 года восстание полностью охватило весь Крым, хан вынужден был бежать, а не успевшие сбежать чиновники его администрации были перебиты. Новым ханом избрали Бахадыр II Гирея. Он обратился к Петербургу и Стамбулу с просьбой о признании.
Однако Российская империя отказалась признать нового хана и направила войска для подавления восстания. Российская императрица Екатерина II назначила главнокомандующим Григория Потёмкина. Он должен был подавить восстание и добиться присоединения Крымского полуострова к России. Войсками в Крыму был назначен руководить Антон Бальмен, а на Кубани — Александр Суворов. Корпус Бальмена, который был сформирован в Никополе, занял Карасубазар, разгромив войско нового хана под началом царевича Халима Гирея. Бахадыр попал в плен. Был арестован и его брат Арслан Гирей. Большинство сторонников хана сбежало через Северный Кавказ в Турцию. Потемкин снова назначил Александра Суворова командующим войсками в Крыму и на Кубани. Шагин Гирей вернулся в Бахчисарай и был восстановлен на престоле.
Шагин Гирей начал проводить репрессии в отношении мятежников, что вело новому мятежу. Так, был казнен царевич Махмуд Гирей, который объявил себя ханом в Кафе. Хотел Шигин Гирей казнить и родных братьев — Бахадыра и Арслана. Но российское правительство вмешалось и спасло их, казнь была заменена на заключение в Херсоне. Русская императрица «посоветовала» Шагин Гирею добровольно отказаться от престола и передать свои владения Петербургу. В феврале 1783 года Шагин Гирей отрекся от трона и переехал жить в Россию. Жил в Тамани, Воронеже, Калуге. Затем совершил ошибку, уехал в Османскую империю. Шагина арестовали, сослали на Родос и казнили в 1787 году.
8 (19) апреля 1783 года государыня Екатерина II издала манифест о включении Крымского ханства, Таманского полуострова и Кубани в состав Российского государства. По приказу Г. Потемкина войска под началом Суворова и Михаила Потемкина заняли Таманский полуостров и Кубань, а силы Бальмена вошли на Крымский полуостров. С моря русские войска поддерживали корабли Азовской флотилии под началом вице-адмирала Клокачева. Почти в это же время императрица направила к полуострову фрегат «Осторожный» под началом капитана II ранга Ивана Берсенева. Он получил задачу выбрать гавань для флота у юго-западного побережья Крымского полуострова. Берсенев в апреле осмотрел бухту у поселка Ахтиар, который располагался около развалин Херсонеса-Таврического. Он предложил превратить её в базу будущего Черноморского флота. 2 мая 1783 г. в бухту вошло пять фрегатов и восемь малых судов Азовской военной флотилии под командованием вице-адмирала Клокачева. Уже в начале 1784 года был заложен порт и крепость. Она была названа императрицей Екатериной II Севастополем — «Величественным городом».
В мае императрица направила в Крым только что вернувшегося из-за границы после лечения Михаила Кутузова, который быстро уладил вопросы политико-дипломатического характера с оставшейся крымской знатью. В июне 1783 года в Карасубазаре, на вершине скалы Ак-Кая (Белая скала), князь Потёмкин принял присягу на верность Российской империи от татарской знати и представителей всех слоев крымского населения. Крымское ханство окончательно прекратило своё существование. Было учреждено Крымское земское правительство. Русские войска расположенные в Крыму получили приказ Потёмкина обращаться «с жителями дружелюбно, не чиня отнюдь обид, чему подавать пример имеют начальники и полковые командиры».
В августе 1783 года Бальмена заменили генералом Игельстромом. Он проявил себя хорошим организатором, учредил «Таврическое областное правление». В него вместе с земским правительством вошла почти вся местная татарская знать. 2 февраля 1784 года указом императрицы учредили Таврическую область во главе с президентом военной коллегии Г. Потемкином. В неё вошли Крым и Тамань. В этом же месяце императрица Екатерина II предоставила высшему крымскому сословию все права и льготы русского дворянства. Были составлены списки из 334 новых крымских дворян, которые сохранили за собой старую земельную собственность.
Для привлечения населения Севастополь, Феодосия и Херсон были объявлены открытыми городами для всех народностей дружественных России. Иностранцы могли свободно приезжать в эти поселения, жить там и принять российское подданство. В Крыму не ввели крепостное право, татары не привилегированных сословий были объявлены казенными (государственными) крестьянами. Отношения между крымской знатью и зависимыми от них социальными группами не были изменены. Земли и доходы, которые принадлежали крымскому «царю» перешли к императорской казне. Все пленные, подданные России, получили свободу. Надо сказать, что на момент присоединения Крыма к России, на полуострове насчитывалось около 60 тыс. человек, и 1474 деревни. Основным занятием сельских жителей было разведение коров и овец.
Изменения к лучшему, после присоединения Крыма к России, появлялись буквально на глазах. Были ликвидированы внутренние торговые пошлины, что сразу увеличило торговый оборот Крыма. Стали расти крымские города Карасубазар, Бахчисарай, Феодосия, Гезлев (Евпатория), Ак-Мечеть(Симферополь – он стал административным центром области). Таврическую область разделили на 7 уездов: Симферопольский, Левкопольский (Феодосийский), Перекопский, Евпаторийский, Днепровский, Мелитопольский и Фанагорийский. На полуострове расселяли русских государственных крестьян, отставных солдат, выходцев из Речи Посполитой и Турции. Потемкин для развития сельского хозяйства в Крыму пригласил специалистов-иностранцев в области садоводства, виноградарства, шелководства и лесного дела. Была увеличена добыча соли. В августе 1785 года все порты Крыма были освобождены от уплаты таможенных пошлин на 5 лет и таможенную стражу перевели на Перекоп. Оборот русской торговли на Чёрном море к концу столетий увеличился в несколько тысяч раз и составил 2 миллиона рублей. На полуострове создали особую контору для руководства и развития «земледелия и домоводства». Уже в 1785 году вице-губернатор Крыма К. И. Габлиц провёл первое научное описание полуострова.
Потёмкин обладал огромной энергией и честолюбием. На берегах Чёрного моря он смог реализовать множество проектов. Императрица полностью поддержала его в этом деле. Она ещё в 1777 году писала Гримму: «Я люблю нераспаханные страны. Поверьте мне, они суть наилучшие». Новороссия – действительно была «нераспаханной» территорией, где можно было осуществить самые удивительные проекты. Благо, Потёмкин имел полную поддержку императрицы и огромные людские, и материальные ресурсы России. Фактически он стал своего рода вице-императором Юга России, который имел полную волю для реализации своих замыслов. Военные и политические победы сочетались с быстрым административным, экономическим, военно-морским и культурным освоением региона.
Г. А. Потёмкин на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде.
В голой степи возникали целые города и порты – Севастополь, Херсон, Мелитополь, Одесса. Тысячи крестьян и рабочих были направлены на сооружение каналов, набережных, укреплений, верфей, причалов, предприятий. Сажались леса. Потоки переселенцев (русские, немцы, греки, армяне и пр.) устремились в Новороссию. Население Крымского полуострова к концу столетия возросло до 100 тыс. человек, в основном за счёт переселенцев из России и Малороссии. Осваивались богатейшие земли южнорусских степей. В рекордные сроки был построен Черноморский флот, который быстро стал хозяином положения на Чёрном море и одержал серию блестящих побед над турецким флотом. Потёмкин планировал построить великолепную, не уступающую Северной столице, Южную столицу империи – Екатеринослав на Днепре (ныне Днепропетровск). В нём собирались возвести огромный собор, больше ватиканского Св. Петра, театр, университет, музеи, биржу, дворцы, сады и парки.
Разносторонние таланты Потёмкина коснулись и русской армии. Всемогущий фаворит императрицы был сторонником новой тактики и стратегии ведения войны, поощрял инициативу командиров. Заменил тесные мундиры немецкого типа на легкое и удобное обмундирование нового образца, более приспособленное для ведения боевых действий. Солдатам запретили носить косы и пользоваться пудрой, что было для них сущим мучением.
Преобразования шли так быстро, что когда в 1787 году российская правительница Екатерина II совершила путешествие на полуостров через Перекоп, посетив Карасубазар, Бахчисарай, Ласпи и Севастополь, Потемкину было чем похвастаться. Достаточно вспомнить Черноморский флот в составе трех линейных кораблей, двенадцати фрегатов, двадцати небольших кораблей, трех бомбардирских кораблей и двух брандеров. Именно после этого путешествия Потемкин получил от императрицы звание «Таврического».
Понятно, что в Стамбуле не смирились с потерей Крымского ханства. Османы, которых подначивала Англия, активно готовились к новой войне. Кроме того, интересы России и Турции сталкивались на Кавказе и Балканском полуострове. Закончилось тем, что Стамбул в ультимативной форме потребовал вернуть Крымский полуостров, но получил решительный отказ. 21 августа 1787 года турецкий флот атаковал русский у западных берегов Крымского полуострова, что послужило сигналом к началу новой войны. В русско-турецкой войне 1787—1791 гг. успех сопутствовал русскому оружию. В Молдавии Румянцев нанёс турецким войскам ряд тяжёлых поражений, Голицын занял Яссы и Хотин. Армия Потёмкина захватила Очаков. Суворов разгромил турецкую армию под Рымником. Были захвачены «неприступные» Измаил и Анапа. Черноморский флот в серии сражения нанес поражения турецкому флоту. Ясский мирный договор закрепил за Российской империей всё Северное Причерноморье, включая Крымский полуостров.
Николай Стариков
политик, писатель, общественный деятель
Как и когда Крым стал российским
Как и когда Крым стал российским
Ровно 237 лет тому назад был опубликован Манифест Императрицы Екатерины II о присоединении Крыма, полуостров вошёл в состав Российской Империи.
Подробнее об этом — в материале на сайте «Летопись Героев Отечества», о котором я недавно рассказывал.
Сегодня Крымский полуостров является неотделимой частью Российской Федерации. Это крупный туристический и курортный регион, во времена СССР бывший «Всесоюзной здравницей». У современного россиянина слово «Крым» прочно ассоциируется с отдыхом, морем, солнцем, свежими овощами и фруктами, гостеприимными жителями. Однако в Российской истории положение дел было таким не всегда. Тем важнее нам точно знать дату, когда Крым стал российским. А дата эта — 8 апреля 1783 года. Спасибо за это надо сказать императрице Екатерине II и особенно её приближенному Григорию Потемкину.
Со времени распада Золотой Орды Крымский полуостров являлся источником непрекращающихся проблем для русской земли. Постоянные набеги кочевников регулярно опустошали целые области, оставляли выжженными города. Рабы-славяне непрерывным потоком вливались на невольничьи рынки Востока. И если Казанское и Астраханское ханства удалось присоединить в ХVI веке, то за спиной крымского хана виднелась тень могущественной Османской империи. Этот орешек долго был не по зубам русскому народу.
Многие московские правители подступались к данной проблеме. Были походы русской армии под командованием В.В. Голицына против Крымского ханства 1683-1699 годов. И более поздние военные кампании Петра I. Пытались решить проблему дипломатическими способами. Но особого успеха достигнуто не было.
Не только желанием обезопасить южную границу молодой империи было продиктовано намерение решить проблему Крымского ханства раз и навсегда. Причина повышенного интереса Российской Империи к небольшому кусочку суши была очевидна: свободный доступ к водным путям. России было важно получить порты у теплого моря.
По результатам двух русско-турецких войн сложилась благоприятная международная обстановка для принятия исторического решения, которое сделало Екатерину поистине Великой. Не будем погружаться в детальный анализ военно-политической ситуации, предшествующей историческому событию, попробуем сосредоточиться в нашем повествовании на личностных аспектах принятых решений.
Во многом нетерпеливая Екатерина II, была крайне выдержанной в делах высшей политики. Присоединение Крымского ханства готовилось долго, исподволь. После заключения Кучук-Кайнарджийского мира, ханство получило формальную независимость от Османской империи, отношения с которой у ханов раньше были вассальными. Следующий шаг был подсказан императрице Григорием Потемкиным: с его подачи Россия открыла двери всем христианам, проживающим на территории полуострова. Греки, армяне переселялись в пределы Российской империи, что нанесло серьезный урон экономике Крымского ханства. Внезапно обедневшей татарской знати ничего не оставалось, кроме как затеять смуту. Это был Майдан — в терминологии сегодняшнего дня. Хан был вынужден искать убежище в России (так и хочется написать в Ростове). Бунтовщики запросили помощи у своих «зарубежных партнеров» — Османской империи. Изучая историю, иногда находишь удивительные совпадения с сегодняшним днем!
И в этот момент Российская императрица начала колебаться. Её опасение вызывала возможная реакция европейских стран на присоединение Крыма, опасность общеевропейской войны была отнюдь не призрачной (ничего не напоминает из дня сегодняшнего, уважаемый Читатель?). Она долго не решалась сделать последний шаг.
Международная обстановка, однако, благоприятствовала волевому решению. В это время Великобритания за столом переговоров в Версале подписывала признание независимости Соединенных Штатов. Очередной колониальный передел завершался, некому было активно поддержать Турцию в последующей войне. Все это как раз понимал Потемкин. Он буквально на коленях умолял императрицу проявить решимость. Говорил, что «потомки осудят нас за промедление. Бык тащит колесницу, а не колесница быка». Екатерина с робостью согласилась, но просила держать подписанный манифест в тайне, как можно дольше. Потемкин отбыл на юг.
Россия изготовилась. Пушки заряжены. 8 апреля 1783 года Манифест о присоединении Крыма был обнародован.
Могучую поступь Российской державы было не остановить!
«Летопись Героев Отечества» — будь достоин!
Участвуйте в «Летописи Героев Отечества», регистрируйтесь на сайте, предлагайте своих героев и материалы о них!
Подписывайтесь на социальные сети «Летописи» и распространяйте общественно полезную информацию: