в каком году колонизировали африку
Колонизация Африки
Колонизация Африки — процесс европейской и азиатской колонизации африканского континента.
Содержание
Древняя история европейского контроля Африки
В античную эпоху объектом колонизации со стороны Европы и Малой Азии была Северная Африка.
Первые попытки европейцев подчинить себе африканские территории датируются ещё временами древнегреческой колонизации 7-5 вв до н.э, когда многочисленные греческие колонии появились на побережье Ливии и Египта. Завоевания Александра Македонского положили начало довольно длительному периоду эллинизации Египта. Хотя основная масса его жителей, коптов, так и не была эллинизирована, правители этой страны (в том числе и последняя царица Клеопатра) восприняли греческий язык и культуру, которая полностью доминировала в Александрии.
Город Карфаген был основан на территории современного Туниса финикийцами и был одной из важнейших держав Средиземноморья до IV века до н. э. После Третьей Пунической войны он был завоёван римлянами и стал центром провинции Африка. В раннем средневековье на этой территории было основано королевство вандалов, а позднее она входила в состав Византии.
Нашествия римских войск позволили консолидировать под контролем римлян всё северное побережье Африки. Несмотря на обширную хозяйственную и архитектурную деятельность римлян, территории подверглись слабой романизации, видимо, в силу чрезмерной засушливости и непрекращающейся активности берберских племён, оттеснённых, но непокорённых римлянами.
Древнеегипетская цивилизация также подпадала под власть сначала греков, а потом римлян.
В условиях упадка империи, активизированные вандалами берберы окончательно разрушают очаги европейской, а также и христианской цивилизации в Северной Африке в преддверии вторжения арабов, принесших с собой ислам и оттеснивших Византийскую империю, всё ещё контролировавшую Египет. К началу VII века н. э. деятельность раннеевропейских государств в Африке полностью прекращается, наоборот, экспансия арабов из Африки имеет место во многих регионах Южной Европы.
Подъём интереса европейцев к Африке
Эпоха коренного перелома наступит лишь в ходе завершающих этапов Реконкисты, когда христианские лидеры Пиренейского полуострова, в борьбе с мусульманами, устремили свои взгляды на противоположный берег Гибралтара — в страны Магриба — одного из главных очагов исламской цивилизации. Атаки испанских и португальских войск в XV-XVI вв. привели к захвату целого ряда опорных пунктов в Африке (Канарских островов, а также крепостей Сеута, Мелилья, Оран, Тунис, и многих других). Итальянские мореплаватели из Венеции и Генуи также ведут активную торговлю с регионом начиная с XIII века.
В конце XV века португальцы фактически контролировали западное побережье Африки и развернули активную работорговлю. Следом за ними в Африку устремляются другие западноевропейские державы: голландцы, французы, англичане.
Раннее Новое время
С XVII века арабская торговля с Африкой к югу от Сахары привела к постепенной колонизации Восточной Африки, в районе Занзибара. И хотя в некоторых городах Западной Африки появились арабские кварталы, они не стали колониями, и попытка Марокко подчинить себе земли Сахеля завершились неудачно.
Ранние европейские экспедиции были сконцентрированы на колонизации необитаемых островов, таких, как Кабо-Верде и Сан-Томе, а также на основании фортов на побережье в качестве торговых баз.
Гонка за Африку
Во второй половине XIX века, особенно после Берлинской конференции 1885, процесс колонизации Африки приобрёл такой масштаб, что получил название «гонки за Африку»; практически весь континент (кроме оставашихся независимыми Эфиопии и Либерии) к 1900 был разделён между рядом европейских держав: Великобританией, Францией, Германией, Бельгией, Италией, свои старые колонии сохранили и несколько расширили Испания и Португалия.
В ходе Первой мировой войны Германия утратила (в основном уже в 1914) свои африканские колонии, которые после войны перешли под администрацию других колониальных держав по мандатам Лиги Наций.
Российская империя никогда не претендовала на колонизацию Африки, несмотря на традиционно сильные позиции в Эфиопии, кроме инцидента в Сагалло, произошедшего в 1889 году.
Колонизация Африки. Как это было
В колонизации Чёрного континента успели поучаствовать многие страны Европы. На правах первых «хозяев» Африки, которая была им дарована специальной буллой Папы Римского, португальцы чрезвычайно быстро, буквально при жизни одного поколения, сумели захватить или основать опорные пункты в Западной, Южной и Восточной Африке. В начале XVI в. Османской империей была захвачена Северная Африка. Лишь спустя столетие, в XVII в., за этими двумя империями последовали молодые колониальные львы – Англия, Нидерланды, Франция. Свои колонии в Африке в XVII в. имели Дания, Швеция, Испания, Бранденбург и даже Курляндия, небольшое прибалтийское герцогство, некоторое время владевшее островом и крепостью в устье реки Гамбия, где колонистами были поселены безземельные латышские крестьяне.
Европейцы предпочитали покупать или арендовать землю у местных правителей, нежели воевать за неё. В Африке их интересовала не земля, а прежде всего товары: рабы, золото, слоновая кость, чёрное дерево, – и эти товары можно было сравнительно недорого покупать или брать в качестве дани. Кроме того, в Европе того времени господствовало убеждение, что в глубине континента климат невыносим для белого человека, и это было чистой правдой: малярия, шистосомоз и сонная болезнь существенно сокращали жизнь европейца в Африке. Больше других продвинулись в глубь континента португальцы в Анголе и Мозамбике и голландские колонисты в Южной Африке, но в целом карта европейских владений на континенте в 1850 г. немногим отличалась от 1600 г.
В 1720-х гг. Петр I постановил снарядить экспедицию для освоения Россией острова Мадагаскар. Ей не суждено было состояться, но в архивах сохранилось письмо императора всероссийского к некоему несуществовашему «королю Мадагаскара», где Петр именует себя его «приятелем»: «Божией милостью мы, Петр I, император и самодержец всероссийский и проч., и проч., и проч., высокопочтенному королю И владетелю славного острова Мадагаскарского наше поздравление. Понеже мы заблагорассудили для некоторых дел отправить к Вам нашего вице-адмирала Вилстера с несколькими офицерами: того ради Вас просим, дабы оных склонно к себе допустить, свободное пребывание дать, и в том, что они именем нашим Вам предлагать будут полную И совершенную веру дать, и с таким склонным ответом их к нам паки отпустить ж изволили, какого мы от Вас уповаем, и пребываем Вам приятель. Дано в С.-Петербурге ноября 9-го 1723 года».
Что касается карты глубинных районов Африки до европейского завоевания, её обычно представляют сплошным белым пятном. Легко убедиться, что это не так: в середине XIX в. на континенте существовало не менее двух десятков довольно развитых государств, с которыми европейцы до поры до времени поддерживали весьма тесные и относительно дружеские отношения.
Этот выстрел раздался в 1876 г. в Брюсселе, когда бельгийский король Леопольд II объявил о создании Африканской международной ассоциации для продвижения научных и гуманитарных проектов в бассейне реки Конго. По всей Европе этот шаг был воспринят как начало завоевания бельгийцами Центральной Африки, и так оно и было на самом деле. Высадившись в устье Конго, бельгийские солдаты и вооружённая ими чернокожая милиция направились в глубь континента, силой вынуждая местных вождей подписывать кабальные договоры с королём Леопольдом о «союзе», фактически отдававшие землю за бесценок в руки европейцев. Многие вожди попросту не понимали, под чем ставят свою подпись или отпечаток пальца. Несогласных убивали или заключали под стражу, восстания подавлялись с невиданной жестокостью. Западным журналистам были известны случаи, как нанятые королём милиционеры не только убивали, но и поедали своих жертв среди мирного населения, в первую очередь детей. По своей жестокости эксплуатация местного населения на организованных бельгийцами каучуковых плантациях, шахтах, строительстве дорог не знала ничего подобного в истории Африки. Люди гибли десятками тысяч, и при этом репрессии и грабёж оставались бесконтрольными, потому что «Свободное Государство Конго», как с жутким цинизмом была названа эта огромная территория, не управлялось бельгийским государством, а было личной собственностью Леопольда. Это уникальное беззаконие продолжалось до 1908 г.
За Бельгией незамедлительно последовали Англия, Франция, Португалия и Испания, чуть погодя к разделу вдруг ставшего столь модным африканского пирога присоединились молодые великие державы Германия и Италия, также мечтавшие о собственных колониальных империях.
Гонка приобрела ураганную скорость. Повсюду в Африке, где удавалось договориться с племенными вождями или сломить сопротивление местных княжеств, немедленно водружался европейский флаг, и территория считалась присоединённой к империи. На Берлинской конференции 1885 г., где раздел Африки был узаконен, великие державы призывали друг друга к корректному, цивилизованному поведению, но, как всегда бывает при дележе, столкновений сложно было избежать. Один из самых известных «инцидентов» произошёл возле суданского местечка Фашода в 1898 г., когда шедший из Западной Африки французский отряд Маршана нос к носу столкнулся с английской экспедицией Китченера, также занятой расстановкой флажков. Понадобились интенсивные переговоры и многочисленные уступки, чтобы избежать войны: французы отошли к югу, а Судан отошёл в сферу влияния Британии.
Нельзя сказать, что этот молниеносный раздел континента обошёлся колонизаторам без потерь. Англичанам пришлось пройти через несколько кровопролитных сражений для захвата Конфедерации Ашанти в Гане и зулусского государства в Южной Африке, а французы преодолевали отчаянное сопротивление эмиратов фульбе и туарегов Мали. В течение двух лет германским войскам пришлось подавлять восстание гереро в Намибии, закончившееся масштабным геноцидом африканцев.
Хотя к 1900 г. африканский континент превратился в подобие лоскутного платка, закрашенного цветами европейских империй, Танганьика (территория нынешней Танзании) была подчинена Германией только в 1907 г., а Франция обеспечила себе контроль над Западной Африкой не раньше 1913 г. Освободительная борьба ливийских племён против итальянцев продолжалась до 1922 г., а испанцам удалось усмирить воинственных берберов Марокко только в 1926 г.
Независимость сумело сохранить лишь одно государство, созданное африканцами, – Эфиопия. В конце XIX в. эфиопскому негусу Менелику II даже удалось поучаствовать в разделе Африки, более чем вдвое расширив границы своего государства за счёт различных племён на юге, западе и востоке.
В каком году колонизировали африку
Начало колониальной экспансии в Африке началось в XVI в.
Колониальные завоевания в Африке в их ранний период были прежде всего связаны с работорговлей, а также с вывозом товаров тропического земледелия, что явилось одним из источников первоначального накопления капитала в странах Запада и одновременно нанесло огромный ущерб странам Африки, причем не только из-за потери рабочей силы, но и из-за деформации структуры экономики, ухудшения отношений между африканскими народностями. Всё это привело к замедлению процесса становления государственности на континенте.
Первые колонии в странах Африки были созданы португальцами в XVI в. Наиболее крупными из них стали Ангола и Мозамбик, обладавшие большим потенциалом природных ресурсов.
К началу XVII в. на первое место в колонизации Африки вышли голландцы. Со второй половины XVII в., после ряда англо-голландских войн, рядом с Голландией, постепенно оттесняя ее, появляется Англия. Франция встала на путь колониальной экспансии позже, в XVIII в. В целом XVII и XVIII вв. были периодом активного укрепления европейской колониальной торговли. Ситуация меняется в ХIХ в., когда начинается колониальная экспансия промышленного капитала.
Слабость, а то и полное отсутствие политической администрации и государственности помогали колонизаторам легко укрепиться на захваченных землях путем создания форпостов, портов, торговых колоний и кварталов, взять в свои руки местную торговлю, навязать свою систему рыночных связей.
Со временем по размеру территории крупнейшими стали колониальные владения Франции. Она обладала колониями на Северо-Западе континента, в Западной и Экваториальной Африке, а также территорией Мадагаскара, Коморских островов и Французского Сомали (нынешнее Джибути). Великобритания владела землями в Восточной и Южной Африке, которые являлись крупнейшими по численности проживавшего там населения.
Что касается Германии, которая последняя из стран-метрополий проникла в Африку, она достаточно быстро потеряла свои колонии: Германскую Восточную Африку (ныне Танганьика – материковая часть Танзании), Руанду-Урунди, Камерун, Того и Юго-Западную Африку (ныне Намибия) в результате поражения в Первой мировой войне. По этой же причине и Италия потеряла свои колонии на континенте – Ливию, Эритрею и Сомали.
Своеобразной была колониальная история Бельгии. Официально Бельгийское Конго было создано в 1908 г., но ранее более трех десятилетий существовало созданное и контролировавшееся бельгийской короной «Независимое Государство Конго».
Россия была одной из немногих стран, не участвовавших в разделе Африки и не занимавшихся работорговлей. Симпатии передовой части ее населения были на стороне чернокожих. В русской прессе печатались материалы, сочувствующие судьбе рабов-африканцев, переводились и публиковались произведения известных тогда европейских аболиционистов Г.Рейналя и Е.Циммермана. Ни одно из популярных в Европе сочинений расистского толка не было переведено на русский язык. Против расизма и рабства выступали знаменитые русские мыслители А.Радищев и Н.Чернышевский, путешественник по Африке Е.Ковалевский. На Западе были замечены аболиционистские взгляды в России. В частности, в 1864 г. почетным президентом Африканского Института при Международном обществе за запрещение работорговли и рабства (создано в 1838 г. во Франции) был избран архангельский купец Михаил Константинович Сидоров в знак международного признания его деятельности в пользу коренного населения русского Севера.
Главной вехой в процессе захвата африканских земель стала Берлинская конференция 1884-1885 гг., которая официально закрепила факт колонизации Африки и определила правила разграничения колониальных владений. К тому времени (еще до середины 40-х годов XIX века) большинство стран, занимавшихся вывозом невольников из Африки, запретили работорговлю и подписали международные соглашения о совместной борьбе против нее. Россия, не участвовавшая в работорговле, также подключилась к борьбе с этим явлением. В 1841 г. Россия вместе с Великобританией, Пруссией, Австрией и Францией подписала договор о запрещении работорговли. По нему все пять держав брали на себя определенные взаимные обязательства по борьбе с этим злом. Основные статьи были посвящены определению, какое судно может считаться невольничьим. В 1840-е годы все европейские уголовные законодательства, в том числе и российское, ввели строгие наказания для работорговцев, приравнивая данное занятие к морскому разбою. В частности, по русскому Уложению о наказаниях 1845 г. даже виновные лишь в приготовлении корабля для торговли людьми подлежали наказанию, как за создание шайки для разбоя и ссылались на каторгу на срок до 8 лет. Судно, предназначенное для перевозки невольников, конфисковывалось.
К началу XX в. официальную независимость в Африке сохраняли лишь Эфиопия, Либерия, созданная Американским колониальным обществом для расселения освобожденных рабов, и Марроко, которое, однако, вскоре было разделено между Парижем и Мадридом. Практически вся территория континента (более 90%) находилась под колониальным правлением Великобритании, Франции, Португалии, Германии, Бельгии. Италии и Испании. Египет де-юре был частью Османской империи, но реально находился под британским контролем.
Колониальное правление метрополий в Африке имело как общие черты, так и особенности. Обычно выделяют два основных его вида – «прямое» и «косвенное» управление. Вызвано это было различиями в интересах и возможностях стран-метрополий, в интенсивности их проникновения в Африку.
В отличие от этого, Великобритания, применяя «косвенное» управление, сохраняла традиционные африканские политические институты, которые продолжали управлять внутренней жизнью местных обществ, обеспечивая для колонизаторов более удобный контакт с ними. Однако это не означало, что доколониальные структуры сохранялись в прежнем виде: вожди наделялись новыми полномочиями, постепенно превращаясь в гражданских служащих колониальной администрации при сохранении контроля над ними британских чиновников.
Нужно отметить, что в колониях достаточно широко был распространен коллаборационизм, сотрудничество колонизаторов и местных элит, стремившихся использовать поддержку европейцев в конфликтах с другими этническими группами, а также наращивать свои доходы от торгового посредничества между колонизаторами и африканцами, проживавшими во внутренних районах.
Позднее появилась и система смешанного типа, при которой в большинстве британских колоний осуществлялось «косвенное» правление, но в наиболее выгодных для европейцев районах власть осуществлялась непосредственно колониальной администрацией. При этом в некоторых странах Юга Африки, прежде всего, в нынешней ЮАР, такие зоны составляли бóльшую часть территории страны. Особенности колониального управления повлияли на темпы и формы деколонизации стран Африки.
Несмотря на различия между системами колониального управления и методами хозяйствования, все метрополии преследовали в Африке единую цель ─ создание наиболее благоприятных условий для эксплуатации природных и людских ресурсов континента.
Африканские территории были превращены метрополиями в аграрно-сырьевые придатки, стали периферией мирового капиталистического хозяйства. Поработив африканские народы, колониальные державы установили в колониях режим безжалостной эксплуатации коренного населения. Основными методами были принудительный труд, экспроприация земель, создание резерваций, навязывание системы монокультур и принудительных культур в сельском хозяйстве (хлопка в Судане, арахиса в Сенегале, какао и пальмового масла в Нигерии и т. д.).
Сугубо коммерческий подход колонизаторов к хозяйственной деятельности, направленный на извлечение максимальных прибылей, как, например, истощающие почву способы земледелия и неурегулированный выпас скота, привел к истреблению многообразных природных богатств Африки, регрессу растительного покрова, прогрессирующей засушливости и ускоренной эрозии почв. В результате торговли слоновой костью почти полностью были истреблены африканские слоны, то же самое имело место и в отношении носорогов. Осуществляемая европейскими торговыми и промышленными компаниями хищническая эксплуатация минеральных ресурсов причиняла невосполнимый ущерб естественной среде обитания африканцев.
Крупные компании, банки и концессионные фирмы при поддержке колониальных властей силой захватили наиболее удобные и плодородные земли, оттесняя коренное африканское население в отдаленные, безводные районы, обрекая его на нищету, голод и болезни. Наводнение колоний дешевыми промышленными товарами из Европы подрывало основы местного ремесла и производства. Африканцы использовались в качестве «пушечного мяса» в I и II мировых войнах. Всего было мобилизовано около 2 миллионов человек.
Одновременно происходило насильственное внедрение принципиально чуждого европейско-капиталистического начала в традиционные общества. Важным аспектом политики колониализма становилась культурная экспансия, необходимость которой обосновывалась отсталостью покоренных народов и теми преимуществами, которые сулит им приобщение к культуре более развитых государств Западной Европы. Политика колониального управления накладывала ограничения на автохтонные культуры (запрещая применение местных языков в высших сферах колониальной власти), вела к сужению диапазона их функционирования и замедляла их развитие.
В странах же Северной и Северо-Восточной Африки – там, где имелся весомый исламский религиозно-цивилизационный фундамент, традиционные общества оказались расколотыми на сторонников традиции и тех, кто видел зримые преимущества европейской культуры. Их противоборство определяло судьбы региона на протяжении XX в. и продолжается по сей день.
Перемены в мире и рост национально-освободительного движения к середине XX в. вынудили колониальные державы искать более гибкие и эффективные средства и методы правления в Африке. Были проведены реформы местных законодательных и исполнительных органов, в них были допущены представители коренного населения колоний, расширены системы образования и здравоохранения. После Второй мировой войны в обстановке подъема национально-освободительного движения начался распад колониальной системы. Колониализм в Африке как система был окончательно ликвидирован только к началу 90-х гг. XX в.
В каком году колонизировали африку
Начало колониальной экспансии в Африке началось в XVI в. Колониальные завоевания в Африке в их ранний период были прежде всего связаны с работорговлей, а также с вывозом товаров тропического земледелия, что явилось одним из источников первоначального накопления капитала в странах Запада и одновременно нанесло огромный ущерб странам Африки, причем не только из-за потери рабочей силы, но и из-за деформации структуры экономики, ухудшения отношений между африканскими народностями. Всё это привело к замедлению процесса становления государственности на континенте.
Первые колонии в странах Африки были созданы португальцами в XVI в. Наиболее крупными из них стали Ангола и Мозамбик, обладавшие большим потенциалом природных ресурсов.
К началу XVII в. на первое место в колонизации Африки вышли голландцы. Со второй половины XVII в., после ряда англо-голландских войн, рядом с Голландией, постепенно оттесняя ее, появляется Англия. Франция встала на путь колониальной экспансии позже, в XVIII в. В целом XVII и XVIII вв. были периодом активного укрепления европейской колониальной торговли. Ситуация меняется в ХIХ в., когда начинается колониальная экспансия промышленного капитала.
Слабость, а то и полное отсутствие политической администрации и государственности помогали колонизаторам легко укрепиться на захваченных землях путем создания форпостов, портов, торговых колоний и кварталов, взять в свои руки местную торговлю, навязать свою систему рыночных связей.
Со временем по размеру территории крупнейшими стали колониальные владения Франции. Она обладала колониями на Северо-Западе континента, в Западной и Экваториальной Африке, а также территорией Мадагаскара, Коморских островов и Французского Сомали (нынешнее Джибути). Великобритания владела землями в Восточной и Южной Африке, которые являлись крупнейшими по численности проживавшего там населения.
Что касается Германии, которая последняя из стран-метрополий проникла в Африку, она достаточно быстро потеряла свои колонии: Германскую Восточную Африку (ныне Танганьика — материковая часть Танзании), Руанду-Урунди, Камерун, Того и Юго-Западную Африку (ныне Намибия) в результате поражения в Первой мировой войне. По этой же причине и Италия потеряла свои колонии на континенте — Ливию, Эритрею и Сомали.
Своеобразной была колониальная история Бельгии. Официально Бельгийское Конго было создано в 1908 г., но ранее более трех десятилетий существовало созданное и контролировавшееся бельгийской короной «Независимое Государство Конго».
Россия была одной из немногих стран, не участвовавших в разделе Африки и не занимавшихся работорговлей. Симпатии передовой части ее населения были на стороне чернокожих. В русской прессе печатались материалы, сочувствующие судьбе рабов-африканцев, переводились и публиковались произведения известных тогда европейских аболиционистов Г.Рейналя и Е.Циммермана.
Ни одно из популярных в Европе сочинений расистского толка не было переведено на русский язык. Против расизма и рабства выступали знаменитые русские мыслители А.Радищев и Н.Чернышевский, путешественник по Африке Е.Ковалевский. На Западе были замечены аболиционистские взгляды в России. В частности, в 1864 г. почетным президентом Африканского Института при Международном обществе за запрещение работорговли и рабства (создано в 1838 г. во Франции) был избран архангельский купец Михаил Константинович Сидоров в знак международного признания его деятельности в пользу коренного населения русского Севера.
Главной вехой в процессе захвата африканских земель стала Берлинская конференция 1884-1885 гг., которая официально закрепила факт колонизации Африки и определила правила разграничения колониальных владений. К тому времени (еще до середины 40-х годов XIX века) большинство стран, занимавшихся вывозом невольников из Африки, запретили работорговлю и подписали международные соглашения о совместной борьбе против нее. Россия, не участвовавшая в работорговле, также подключилась к борьбе с этим явлением. В 1841 г. Россия вместе с Великобританией, Пруссией, Австрией и Францией подписала договор о запрещении работорговли.
По нему все пять держав брали на себя определенные взаимные обязательства по борьбе с этим злом. Основные статьи были посвящены определению, какое судно может считаться невольничьим. В 1840-е годы все европейские уголовные законодательства, в том числе и российское, ввели строгие наказания для работорговцев, приравнивая данное занятие к морскому разбою. В частности, по русскому Уложению о наказаниях 1845 г. даже виновные лишь в приготовлении корабля для торговли людьми подлежали наказанию, как за создание шайки для разбоя и ссылались на каторгу на срок до 8 лет. Судно, предназначенное для перевозки невольников, конфисковывалось.
К началу XX в. официальную независимость в Африке сохраняли лишь Эфиопия, Либерия, созданная Американским колониальным обществом для расселения освобожденных рабов, и Марроко, которое, однако, вскоре было разделено между Парижем и Мадридом. Практически вся территория континента (более 90%) находилась под колониальным правлением Великобритании, Франции, Португалии, Германии, Бельгии. Италии и Испании. Египет де-юре был частью Османской империи, но реально находился под британским контролем.
Колониальное правление метрополий в Африке имело как общие черты, так и особенности. Обычно выделяют два основных его вида — «прямое» и «косвенное» управление. Вызвано это было различиями в интересах и возможностях стран-метрополий, в интенсивности их проникновения в Африку.
Первый вид — «прямое» управление — был характерен для колоний Франции, Португалии. Бельгии и Германии. Он предусматривал создание централизованной административной системы по образцу метрополий со сосредоточением власти у европейских администраторов, в непризнании существовавших местных властей, стремлении «европеизировать» и «цивилизовать» африканское общество.
В отличие от этого, Великобритания, применяя «косвенное» управление, сохраняла традиционные африканские политические институты, которые продолжали управлять внутренней жизнью местных обществ, обеспечивая для колонизаторов более удобный контакт с ними. Однако это не означало, что доколониальные структуры сохранялись в прежнем виде: вожди наделялись новыми полномочиями, постепенно превращаясь в гражданских служащих колониальной администрации при сохранении контроля над ними британских чиновников.
Нужно отметить, что в колониях достаточно широко был распространен коллаборационизм, сотрудничество колонизаторов и местных элит, стремившихся использовать поддержку европейцев в конфликтах с другими этническими группами, а также наращивать свои доходы от торгового посредничества между колонизаторами и африканцами, проживавшими во внутренних районах.
Позднее появилась и система смешанного типа, при которой в большинстве британских колоний осуществлялось «косвенное» правление, но в наиболее выгодных для европейцев районах власть осуществлялась непосредственно колониальной администрацией. При этом в некоторых странах Юга Африки, прежде всего, в нынешней ЮАР, такие зоны составляли бóльшую часть территории страны. Особенности колониального управления повлияли на темпы и формы деколонизации стран Африки.
Несмотря на различия между системами колониального управления и методами хозяйствования, все метрополии преследовали в Африке единую цель ─ создание наиболее благоприятных условий для эксплуатации природных и людских ресурсов континента.
Африканские территории были превращены метрополиями в аграрно-сырьевые придатки, стали периферией мирового капиталистического хозяйства. Поработив африканские народы, колониальные державы установили в колониях режим безжалостной эксплуатации коренного населения. Основными методами были принудительный труд, экспроприация земель, создание резерваций, навязывание системы монокультур и принудительных культур в сельском хозяйстве (хлопка в Судане, арахиса в Сенегале, какао и пальмового масла в Нигерии и т. д.).
Сугубо коммерческий подход колонизаторов к хозяйственной деятельности, направленный на извлечение максимальных прибылей, как, например, истощающие почву способы земледелия и неурегулированный выпас скота, привел к истреблению многообразных природных богатств Африки, регрессу растительного покрова, прогрессирующей засушливости и ускоренной эрозии почв. В результате торговли слоновой костью почти полностью были истреблены африканские слоны, то же самое имело место и в отношении носорогов. Осуществляемая европейскими торговыми и промышленными компаниями хищническая эксплуатация минеральных ресурсов причиняла невосполнимый ущерб естественной среде обитания африканцев.
Крупные компании, банки и концессионные фирмы при поддержке колониальных властей силой захватили наиболее удобные и плодородные земли, оттесняя коренное африканское население в отдаленные, безводные районы, обрекая его на нищету, голод и болезни. Наводнение колоний дешевыми промышленными товарами из Европы подрывало основы местного ремесла и производства. Африканцы использовались в качестве «пушечного мяса» в I и II мировых войнах. Всего было мобилизовано около 2 миллионов человек.
Одновременно происходило насильственное внедрение принципиально чуждого европейско-капиталистического начала в традиционные общества. Важным аспектом политики колониализма становилась культурная экспансия, необходимость которой обосновывалась отсталостью покоренных народов и теми преимуществами, которые сулит им приобщение к культуре более развитых государств Западной Европы. Политика колониального управления накладывала ограничения на автохтонные культуры (запрещая применение местных языков в высших сферах колониальной власти), вела к сужению диапазона их функционирования и замедляла их развитие.
В странах же Северной и Северо-Восточной Африки — там, где имелся весомый исламский религиозно-цивилизационный фундамент, традиционные общества оказались расколотыми на сторонников традиции и тех, кто видел зримые преимущества европейской культуры. Их противоборство определяло судьбы региона на протяжении XX в. и продолжается по сей день.
Перемены в мире и рост национально-освободительного движения к середине XX в. вынудили колониальные державы искать более гибкие и эффективные средства и методы правления в Африке. Были проведены реформы местных законодательных и исполнительных органов, в них были допущены представители коренного населения колоний, расширены системы образования и здравоохранения. После Второй мировой войны в обстановке подъема национально-освободительного движения начался распад колониальной системы. Колониализм в Африке как система был окончательно ликвидирован только к началу 90-х гг. XX в.