в каком году изобрели прививку акдс

Прививки

Владимир Умнов (Москва)

Ну подумаешь — укол.

От автора сайта. Предлагаемая ниже статья была первой, опубликованной в центральной советской периодике, о возможном вреде вакцин и проблемах с прививками в целом. Именно дату ее публикации вакцинаторы считают началом «антипрививочной кампании», которая-де привела к вспышке дифтерии в 1990-х годах (ложь, которая опровергалась неоднократно, с фактами и цифрами в руках). Тогда же широкая публика впервые узнала о Г. П. Червонской. Возмущение бесконтрольностью и безответственностью медицинских властей, а также отсутствием правовой базы вакцинопрофилактики, в итоге привело к принятию в 1998 г. Федерального Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», гарантировавшего право на отказ от прививок и установившего ответственность государства за их неблагоприятные последствия.

Без нее ваш двухгодовалый карапуз вроде как не совсем полноценный гражданин. Его не примут в ясли, а участковый педиатр будет смотреть на него как на потенциального носителя инфекции.

Да и какой родитель не захочет уберечь свое чадо от коклюша, дифтерии и столбняка? Инфекционных заболеваний, долгое время преград не знавших. А уберечься совсем не сложно: путем простой прививки, с которой знаком каждый из нас. АКДС-вакцина вводится трижды в первые полгода жизни плюс повторно через полтора-два года.

Так что да здравствует массовая вакцинация! Конвейер знатный: «Ну подумаешь — укол. Укололся — и пошел. «

«Именно вакцина АКДС. дает наибольшее число осложнений, нередко тяжелых осложнений».

«Особенно сильное повреждающее действие на клетки выявлено у АКДС-вакцины».

Эти заключения появились в 1982 году в институтах, авторитет которых заставляет к ним прислушаться, — в НИИ педиатрии АМН СССР и Центральном НИИ эпидемиологии Минздрава СССР.

В моем столе еще с десяток тревожных заключений.

— Постойте-постойте, — вполне резонно заволнуетесь вы. — Это что же: прививка, которую делают всем поголовно детям страны, и вредная?

Я тоже поначалу просто растерялся. Хоть и потрепались изрядно наши представления о собственном здравоохранении как о лучшем в мире, но не до такой же степени? Ведь коклюша, дифтерии и столбняка вроде бы поменьше стало. Результат, стало быть, налицо?

А Галина Петровна Червонская развязывает тесемочки на аккуратных папках и достает новые и новые документы — к точности ее приучила многолетняя работа вирусологом в Государственном НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л. А. Тарасевича Минздрава СССР.

И «убивает» меня последним аргументом — наставлением по применению этой вакцины. В котором яснее ясного сказано о том, что наш старый «добрый» знакомый имеет шестнадцать (!) основных противопоказаний.

— И этот препарат используется для массовой вакцинации? Имеем ли мы на это право, даже если предположить, что эпидемиологическая обстановка в стране по сей день чрезвычайно напряженная?

Да, есть отчего за голову схватиться.

А, кстати, действительно — от чего?

Невинное на первый взгляд и даже загадочно привлекательное иностранное словечко: мертиолят.

— Мертиолят? Не знаем, не слышали, — удивлялись в фармакологическом комитете Минздрава СССР — нашем законодательном медицинском органе, пропускающем через себя все антибактериальные химические вещества.

— Постойте, — вспоминал профессор А. Зайцев из Института питания АМН СССР. — Кажется, я действительно с ним сталкивался лет 20–25 назад. Нужно было срочно сделать большое количество анализов, вот мы и использовали его для консервации. мочи.

Что же это за штуковина? Без помощи химиков тут не обойтись: стоит покопаться в формуле, и тут же обнаружится. ртуть.

— Ну зачем же так резко, — возражали в Комитете вакцин и сывороток при Минздраве страны. — Дозы-то крохотные, не больше сотой доли процента, ртути в них и того меньше, какой же от них вред? Кроме того, применение мертиолята в качестве консерванта — не наша выдумка, существует многолетний мировой опыт, рекомендации Всемирной организации здравоохранения, в конце концов.

Казалось бы, чем не аргумент? ВОЗ действительно упоминает мертиолят как возможный консервант. Но вы нигде не встретите утверждение, что его можно вводить массово, трижды в первое полугодие жизни. Практическое применение мертиолята ВОЗ отдает на усмотрение национальных контрольных органов.

Для справки: в аннотациях к мертиоляту зарубежные фирмы предупреждают: «Не для лекарственных средств», «Для лабораторных нужд только».

По заключениям специалистов, препараты с мертиолятом в сотни раз токсичнее, чем без него. Он не только повреждает клетки, «рождая» в них повышенную чувствительность, передающуюся по наследству. Но и убивает их.

Не знаю, может, это и простое совпадение, но многие специалисты, посвященные в «тайну», стараются отвести собственных детей и внуков от введения этой вакцины.

Значит, обойтись без нее можно?

Огорошило другое: оказывается, лишь каждый третий ребенок к первому году жизни прививается вакциной АКДС трехкратно, как и положено по инструкции. Весь же комплекс к трем годам жизни, по данным 1982 года, получили лишь 27,8 процента детей.

Педиатры часто сами отводят детей от иммунизации. На каком основании? Из-за осложнений после прививки: от «легких» местных реакций до тяжелых аллергических и неврологических последствий. Не говоря уже о летальных исходах — и такое, к несчастью, встречается.

Но эти решения принимаются, как говорится, «постфактум», уже после того, как малыш «отреагировал» на прививку. А теперь вспомните о шестнадцати противопоказаниях и соотнесите это с тем, что многие наследственные заболевания у детей начинают проявляться лишь после первого года жизни.

Так какова же все-таки цена прививки? Аллергия, судя по «домашним» диагнозам, у нас в стране чуть ли не у каждого второго. По оценкам медиков, снижается общая сопротивляемость организма. Что же, на наших глазах растут иммуноослабленные поколения?

Пора об этом задуматься. Еще в начале 60-х годов эксперты ВОЗ поставили проблему пользы–вреда вакцинации. Ведь любая прививка — это колоссальная нагрузка на детский организм. Пожалуй, не найти ни одной полезной, в прямом смысле слова, вакцины — чужеродный белок всегда будет приниматься организмом «в штыки».

Потому-то просто необходимо осторожно, бережно подходить к любым прививкам. Тем более к массовым.

Но занимается ли кто-нибудь сегодня проблемой в целом? Ведь современные вакцины — не просто биологические препараты, в их состав входят разные химические вещества. А тут уж просто преступно обходиться без тестов фармакологов, токсикологов, гигиенистов, иммунологов, цитогенетиков, аллергологов. (Заметьте: все заключения против АКДС-вакцины получены от специалистов, впрямую с ее производством и применением не связанных!). А мы обходимся. Может, только поэтому до сих пор не выбросили существующие вакцины на помойку?

Мне могут возразить, и возразят наверняка: к чему голословные выводы? Повторяю: я только ставлю вопрос, выводы — дело лиц компетентных. За компетентную экспертизу я сегодня и ратую.

До сих пор же сказывалось лишь воспитанное с детства доверие к врачу. Но мало этого. Требуется не вера — знание.

Копаясь в тридцатилетней истории отечественной АКДС-вакцины, я пытаюсь выудить ответ на простейший вопрос: неужели при ее производстве нельзя было обойтись без злополучного мертиолята?

Представьте себе: нельзя! И знаете, почему? Его используют для подстраховки. стерильной работы. Просто предприятия, где производят вакцины, слишком грязны. Кстати, Ташкентский НИИ вакцин и сывороток — по символической случайности ТашНИИВС — уже не производит АКДС-вакцину — массу технологических нарушений не смогло сдержать даже использование мертиолята. Московское же и уфимское предприятия пока производят злополучные ампулы.

Я держу в руках одну из них в тщетной попытке разглядеть надпись о содержащейся внутри ртути: таковы международные требования ко всем лекарственным средствам. Как бы не так, и следа нет.

Зато содержимого в ампуле предостаточно: целый миллилитр, то есть доза, которой хватит для двоих малышей. Так его и используют: половину одному, вторую — следующему.

Бедные наши здоровые детки!

Галина Петровна Червонская уже 12 лет подряд стучится во все двери. Собрала четыре толстенные папки документов. Последний отпуск целиком посвятила хождению по «заинтересованным» организациям.

На основании чего делаю вывод: значит, уже по крайней мере 12 лет специалистам все претензии к АКДС-вакцине известны. Последнее письмо из Минздрава СССР поручило ее родному институту провести опыт по уточнению токсикологической характеристики мертиолята, но ведь были уже такие опыты. И предложило осуществлять входной контроль всех поступающих в СССР партий мертиолята.

— Думаю, закрой наш институт — вакцины от этого не станут ни лучше, ни хуже. С нашими-то методами, — размышляет Галина Петровна. — Знаете, как мы определяем токсичность? На двух морских свинках и пяти мышах. Воздействуем повышенной дозой, по сути — экзамен на выживаемость. Выживут мышки — и ребенку вводим вакцину. В расчете, видимо, на то, что наши дети тоже в основном будут выживать. Они действительно в основном выживают.

Скрепя сердце, я повел сына делать прививку АКДС-вакцины. А что прикажете: уже подрос, два года, пора в ясли отдавать. Чур не меня!

Для справки: в связи с ужесточившимися требованиями по охране окружающей среды, с 1985 года производство мертиолята в Европе запрещено.

Источник

В каком году изобрели прививку акдс

в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть фото в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть картинку в каком году изобрели прививку акдс. Картинка про в каком году изобрели прививку акдс. Фото в каком году изобрели прививку акдс

История вакцинации также, как и история человечества неразрывно связана с эпидемиями инфекционных болезней, которые на протяжении многих веков уносили миллионы человеческих жизней. В поисках защиты от инфекционных заболеваний люди испробовали многое – от заклинаний и заговоров до дезинфекционных и карантинных мер. Однако, только с появлением вакцин началась новая эра борьбы с инфекциями.

Прививки в нашей стране делают более 250 лет. Как это происходило в Российской империи и в СССР?

Как Екатерина Вторая стала первой

Принято считать, что первая в российской истории прививка была сделана 23 октября 1768 года Екатерине II. Прививка была от оспы – страшного заболевания, которое сейчас побеждено именно благодаря вакцинации. А в Х веке эпидемии оспы выкашивали население Европы и России. В отдельные годы от оспы умирало более 1 миллиона человек. Болезнь не щадила никого, не делая различий между сословиями. Не миновала оспа и российский трон. В 1730 году от оспы в 14-летнем возрасте скончался царь Петр II. И не было действенного способа борьбы с этой напастью.

Императрица Екатерина II обратилась за помощью к специалисту из Великобритании Томасу Димсдейлу, который сделал прививку от оспы императрице и наследнику престола, будущему императору Павлу I. В память об этом важном событии была выбита серебряная медаль с изображением Екатерины Великой, надписью «Собою подала пример» и датой знаменательного события. На лицевой стороне медали «За прививание оспы», которой в ХIХ веке награждали врачей, прививавших от оспы. Сам врач в благодарность от императрицы получил титул наследного барона, звание лейб-медика, чин действительного статского советника и пожизненную ежегодную пенсию.

в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть фото в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть картинку в каком году изобрели прививку акдс. Картинка про в каком году изобрели прививку акдс. Фото в каком году изобрели прививку акдс

Кроме того, приглашенный в Россию итальянский балетмейстер Гаспаро Анжиолини поставил на тему прививки императрицы балет «Побежденное предрассуждение», где аллегорические фигуры науки боролись с фигурами суеверий.

Как Н.В. Склифосовский открыл в Москве пастеровскую станцию

До открытия Луи Пастером вакцины с бешенством в России боролись заговорами, выжиганием ран каленым железом и прочими, имеющими мало отношения к науке методами. Например, в «Правительственном вестнике» вышла статья «О лечении водобоязни баней».

Открытие Пастером в 1885 году стало настоящим спасением. В Париж потянулись укушенные бешеными животными люди. Среди первых избежавших благодаря вакцине смерти 2500 человек были 16 из 19 покусанных бешеным волком жителей Смоленской области.

Сохранилась резолюция Александра на письме обер-прокурора Святейшего синода Константина Победоносцева, просившего выделить средства на эти поездки во Францию: «Получите от Танеева 700 рублей. Очень желательно хотя самых опасных послать в Париж к Пастеру, который очень интересуется именно укушениями бешеного волка, так как еще не имел у себя подобного больного». Впоследствии император пожертвовал на открытие Института Пастера в Париже около 199 тысяч франков.

в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть фото в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть картинку в каком году изобрели прививку акдс. Картинка про в каком году изобрели прививку акдс. Фото в каком году изобрели прививку акдс

А пастеровские станции вскоре начали открываться по всему миру, и Россия стала одной из передовых в этом отношении стран. Первая станция прививок против бешенства в Российской империи (и вторая в мире) появилась в Одессе 11 июня 1886 года, а уже через месяц такая же была создана в Москве. К её открытию Луи Пастер прислал свой портрет с автографом. Он до сих пор хранится в Московском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, открытом на её базе. Одним из инициаторов создания московской станции стал Николай Васильевич Склифосовский. К 1912 году пастеровских станций в России было уже 28, а к 1938 году в СССР – 80 (не считая нескольких сот филиалов). Московская станция стала ведущим центром по борьбе с бешенством в СССР. Тысячи жизней были спасены с того времени с помощью антирабических вакцин.

Как советские ученые победили полиомиелит

В середине ХХ века мир постигла новая катастрофа – полиомиелит. Около 10% заболевших погибали и еще 40% становились инвалидами. От него пострадали президент США Франклин Делано Рузвельт. Писатель-фантаст Артур Кларк, режиссер Фрэнсис Форд Коппола.

В Советском Союзе первые эпидемии начались в 1949 году в Прибалтике, Казахстане, Сибири. Болезнь ежегодно уносила около 12 тысяч жизней.

В 1955 году в США наладили производство вакцины от полиомиелита – вакцины Солка. Тогда же вирусолог Альберт Сэбин создал другую вакцину – более дешевую, эффективную и безопасную. Но испытать её в Америке не было возможности, так как уже была создана хорошая вакцина. В США были командированы советские ученые – Михаил Чумаков и Анатолий Смородинцев. Сэбин и Чумаков договорились продолжить разработку вакцины в Москве. В обычном чемодане из США привезли несколько тысяч доз вакцины и начали делать первые прививки. Испытания вакцины проводились на коллегах, родственниках, на детях и внуках разработчиков. И никто из родственников не был против, все понимали опасность полиомиелита и верили, что вакцина защитит детей от болезни.

в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть фото в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть картинку в каком году изобрели прививку акдс. Картинка про в каком году изобрели прививку акдс. Фото в каком году изобрели прививку акдс

М.П. Чумаков и А.А. Смородинцев

Но с разрешением в Минздраве возникли большие сложности – чиновники сомневались, почему американцы отказались от вакцины, а мы должны ее испытывать? Разорвать этот замкнутый круг помогла случайность: оставленный без присмотра телефон кремлевской связи. Михаил Чумаков набрал номер Анастаса Микояна, курировавшего здравоохранение. Микоян спросил: «Это хорошая вакцина?». Чумаков ответил – «Хорошая». «Прививайте». У Микояна тоже были внуки…

За 1,5 года с эпидемией в стране было покончено. В 1960 году этой вакциной в СССР были привиты 77,5 миллионов человек.

В 1963 году Михаил Чумаков и Анатолий Смородинцев получили Ленинскую премию. На ежегодный симпозиум в Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР приезжали ведущие ученые мира из США, Японии, Европы и Китая. Вакцину, произведенную институтом, импортировали более 60 стран.

Как японские матери требовали советскую вакцину

В Японии в 50-60-е годы ХХ века разворачивалась настоящая трагедия: в маленькой стране были зарегистрированы тысячи случаев заболевания полиомиелитом. Остановить эпидемию могла только живая вакцина, производимая в СССР. Но регистрация и выдача разрешения на её использование было очень затруднено. Тогда матери больных полиомиелитом детей вышли на улицы, требуя разрешить импорт советской вакцины. Они добились своего: 20 миллионов японских детей были спасены от угрозы заболевания.

в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть фото в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть картинку в каком году изобрели прививку акдс. Картинка про в каком году изобрели прививку акдс. Фото в каком году изобрели прививку акдс

По мотивам этой истории в 1988 году режиссер Александр Митта снял советско-японский двухсерийный фильм «Шаг» с Леонидом Филатовым и Комаки Курихарой в главных ролях. Вместе с ними играли Олег Табаков, Елена Яковлева, Владимир Ильин, Гарик Сукачев. В фильме звучит его песня «Моя маленькая бэйба».

По сюжету: Япония, 1959 год, эпидемия. Применяемая в стране вакцина Солка эффективна лишь в 60% случаев, кроме того, её не хватает. Японка Кейко, потерявшая старшего сына, хочет во что бы то ни стало защитить от полиомиелита младшего и решает поехать в СССР, чтобы привезти в Японию новую советскую вакцину.

В Советском Союзе Кейко получает вакцину для себя и покупает еще несколько доз для соотечественников, однако, на таможне её конфискуют: по японским законам любое ввозимое в страну лекарство должно пройти длительную проверку, занимающую два года. Японские матери устраивают акции протеста и требуют ввезти советскую вакцину немедленно, но этому препятствуют бюрократы обоих государств. Усилиями Кейко и других матерей, с одной стороны, и советского доктора Гусева, с другой, удается отправить вакцину в Японию.

Как конфеты стали лекарством

В 50-60-е годы на кондитерской фабрике имени Марата выпускали конфеты против полиомиелита.

Михаил Чумаков искал лучший способ доставки вакцины в кишечник, чтобы вирус не терялся во рту, где он не размножается, а в большей степени попал по назначению. В итоге он придумал сделать вакцину в форме драже. Уже в марте 1959 года было изготовлено по заказу института антиполиодраже – капсулы из сахара и крахмальной патоки с восковым покрытием. Конфеты весили один грамм и хранились в холодильнике. Дети их полюбили, а квалифицированный персонал для введения вакцины теперь даже и не требовался.

в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть фото в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть картинку в каком году изобрели прививку акдс. Картинка про в каком году изобрели прививку акдс. Фото в каком году изобрели прививку акдс

Иногда страшные вирусы и заболевания, оставшиеся в прошлом, напоминают о себе

Известный художник – плакатист Алексей Кокорекин в 1959 году путешествовал по Индии. После возвращения из поездки он почувствовал себя плохо, был госпитализирован в Боткинскую больницу, где впоследствии и умер. Диагноз поставили не сразу: в Индии художник заразился натуральной оспой, которую в СССР искоренили ещё в 1936 году. Спецслужбы вычислили все потенциальные контакты умершего – их оказалось около 9 тысяч. Тысячу человек с наибольшим риском заражения изолировали в Боткинскую больницу, а практически все население Москвы (на тот момент это более 6 миллионов человек) срочно вакцинировали. Вспышку удалось локализовать за 19 дней, заболели 46 человек, умерли от оспы – трое – приемщица комиссионного магазина (куда родственники Кокорекина сдали привезенные художником из Индии вещи), санитарка в инфекционном корпусе и врач-инфекционист.

Оспа считается полностью побежденной с 1980 года – случаев заболевания этой болезнью с того времени нет. Но вирус оспы до сих пор хранится в немногих научных лабораториях.

Эпидемия паралитического полиомиелита в Чечне началась в конце мая 1995 года и закончилась в ноябре того же года. Нормализация ситуации связана с массовым применением вакцины на территории республики в 1995 году. Вспышке полиомиелита в Чечне предшествовало полное прекращение вакцинопрофилактики, длившееся три года. Это свидетельствует о том, что нарушение плановой иммунизации в течение нескольких лет ведет к развитию эпидемии.

Допрививочная эра дифтерии

Масштабные антипрививочные кампании, к которым присоединяется все большее число молодых родителей, массовая антипрививочная истерия в СМИ на фоне слабо раздающихся голосов защитников вакцинации побуждают ещё раз напомнить о важности профилактических прививок.

В 1974 году Всемирная организация здравоохранения запустила программу иммунизации от дифтерии, результаты которой проявились моментально. Эпидемии стали редкостью.

В начале 1990-х годов в России медицинские чиновники решили пересмотреть существовавший ещё с советских времен список противопоказаний к вакцинации против дифтерии. Он был значительно расширен и в результате этих намерений в 1994 году возникла эпидемия дифтерии. Тогда дифтерией заболели около 40 тысяч человек. Для сравнения в относительно спокойный 1990-й год было зафиксировано всего 1211 случаев заболевания.

Туберкулез

в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть фото в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть картинку в каком году изобрели прививку акдс. Картинка про в каком году изобрели прививку акдс. Фото в каком году изобрели прививку акдс

Вакцина против туберкулеза была создана французскими учеными в 1919 году. Массовая вакцинация новорожденных детей против туберкулеза была начата во Франции только в 1924 году. В СССР такая иммунизация была введена только с 1925 года. Проведение вакцинации позволило значительно снизить заболеваемость туберкулезом среди детей.

Столбняк

Благодаря массовой вакцинации опасность заболеть столбняком приняла гипотетический характер. Так, в 2012 году в России было зарегистрировано всего 30 случаев заболевания, причем 12 из них имели летальный исход. Около 70% заболевших – люди старше 65 лет, не привитые от столбняка.

в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть фото в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть картинку в каком году изобрели прививку акдс. Картинка про в каком году изобрели прививку акдс. Фото в каком году изобрели прививку акдс

В СССР прививочная кампания поводилась повсеместно. Многие помнят мультфильм 1966 года «Про бегемота, который боялся прививок». По сюжету трусливый бегемот оказался единственным из зверей, сбежавшем из поликлиники. Сначала серый и веселый, затем белый от страха, потом желтый, так как заболел желтухой, а в конце красный от стыда за то, что испугался прививки. Этот забавный мультфильм посмотрели миллионы советских людей.

Какие прививки делали им в то время?

Все родившиеся в то время были привиты от туберкулеза, дифтерии и полиомиелита. Со временем добавились прививки от коклюша, столбняка, кори и паротита. Детей, родившихся до 1979 года, прививали от оспы, а с 1980 года оспа стала считаться ликвидированной во всем мире, и прививку отменили.

В конце 1990-х годов в Национальный календарь ввели двукратную прививку против краснухи, повторную от кори и прививку от гепатита В, а в 2010 годы к ним добавилась прививка от гемофильной инфекции для детей из групп риска и прививка от пневмококковой инфекции.

в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть фото в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть картинку в каком году изобрели прививку акдс. Картинка про в каком году изобрели прививку акдс. Фото в каком году изобрели прививку акдс

Массово прививать от ГРИППА в России начали с 1996 года. Теперь вакцинация от гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок и проводится в государственных медицинских организациях бесплатно. Обязательной вакцинации против гриппа подлежат: дети, начиная с 6 месяцев, школьники, обучающиеся в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования, взрослое население, работающее по отдельным профессиям и должностям(работники медицинских организаций, транспорта, торговли, коммунальной сферы),призывники, беременные женщины, лица, старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, заболеваниями легких,, метаболическими нарушениями и ожирением).

По данным Роспотребнадзора за период с 1996 по 2018 годы, только благодаря вакцинации, заболеваемость гриппом в России снизилась в 196 раз. В 2019 году за счет бюджета запланировано привить от гриппа 45% россиян.

Человечество прошло долгий путь к пониманию природы болезней и понесло значительные потери, пока разрабатывались способы защиты от них. И тем не менее мы справились. Природа постоянно бросает нам новые вызовы, то в виде ВИЧ, то лихорадки Зика. Грипп мутирует каждый год, а герпес умеет прятаться в организме и ждать подходящего момента, никак себя не проявляя. Но работа над новыми вакцинами идет, и скоро мы услышим новости с «фронтов» о победе над новыми и старыми врагами.

В последнее время появилась масса кампаний, направленных на принижение роли профилактических прививок против инфекционных заболеваний. Извращая факты, распространители этой пропаганды внушают населению, что вред от прививок многократно превышает их пользу. Но реальность подтверждает обратное. Глобальные исследования, проводимые в различных странах мира, очевидно подтверждают, что именно внедрение вакцинопрофилактики привело к резкому снижению и даже полной ликвидации многих заболеваний.

Источник

Прививка АКДС: в каком возрасте и какая лучше?

в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть фото в каком году изобрели прививку акдс. Смотреть картинку в каком году изобрели прививку акдс. Картинка про в каком году изобрели прививку акдс. Фото в каком году изобрели прививку акдс

От чего прививка АКДС

АКДС – прививка, которая защищает сразу от трех опасных инфекционных заболеваний. Она считается основной для детей грудного возраста, однако переносится не очень легко. Родители могут сами выбирать какую вакцину колоть – российского или зарубежного производства, но в чем между ними разница и какая лучше, наверняка не знают.

АКДС расшифровывается как адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. Из расшифровки становится понятно, от чего она защищает.

Вакцина способствует формированию иммунитета от трех инфекционных болезней, которые встречаются как у взрослых, так и у детей – от столбняка, коклюша и дифтерии.

Почему так важно колоть АКДС? Болезни, от которых защищает прививка, приводят к тяжелым последствиям, высока вероятность летального исхода. Например, до введения обязательной вакцинации смертность от столбняка составляла 90%, от дифтерии – 25%. Хоть от коклюша дети умирают редко, однако болезнь имеет тяжелое течение, нередко приводит к осложнениям в виде бронхита, пневмонии, плеврита.

В каком возрасте делают прививку

Коклюш и дифтерия по праву считаются детскими заболеваниями, хотя иногда ими болеют и взрослые. Но именно дети младшего возраста тяжелее всего переносят болезнь, поэтому прививка АКДС делается грудничкам. Чем раньше будет завершен курс иммунизации, тем меньший риск заражения.

Ребенку делают 3 прививки АКДС, каждую последующую дозу вводят не ранее, чем через 1,5 месяца. Детям до 4-х лет укол делают в переднюю часть бедра, старше 4-х лет – в дельтовидную мышцу плеча.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *