в каком году изобрели линолеум

История возникновения линолеума

в каком году изобрели линолеум. Смотреть фото в каком году изобрели линолеум. Смотреть картинку в каком году изобрели линолеум. Картинка про в каком году изобрели линолеум. Фото в каком году изобрели линолеум

Современный линолеум — это натуральное или синтетическое напольное покрытие из полимерных материалов с различными вариантами цветов и фактур. Сегодня он обладает отличными эксплуатационными свойствами и, как правило, эстетичным внешним видом, но эти качества — результат длительной эволюции.

Изобретателями линолеума являются европейцы. Еще викинги пропитывали маслом парусную ткань для увеличения ее прочности, а первый патент на промасленное полотно был выдан в Европе в 1627 году. Уже в следующем столетии материал был усовершенствован и начал использоваться в качестве напольного покрытия. «Толстая клеенка» Натана Смита (патент от 1763 года) имела трудоемкое производство — на ткань наносилась горячая масляно-смоляная смесь с добавлением пчелиного воска и коричневого пигмента.

Следующая веха — появление камптуликона на основе джута, каучука и измельченной в муку пробки. Материал хорошо гнулся и отталкивал воду, но просуществовал недолго. Массовый выпуск автомобильных покрышек привел к резкому подорожанию каучука.

Производители не сдались и нашли замену дорогому сырью — в 1963 году Ф. Уолтон запатентовал джутовый линолеум с пропиткой из смеси олифы и масла льна. По сути это был тот же камптуликон, но без каучука. Чтобы уйти от аналогий, английский изобретатель назвал материал «линолеум» (Lini и Oleum — в переводе с латыни «полотно, лен и масло»). Уже через год компания Walton, Taylor and Co. начала выпуск напольного покрытия в промышленных масштабах. Позже подобные заводы появились во многих странах, в том числе и в России.

История линолеума в нашей стране

В начале ХХ века Российская империя стала одним из лидеров отрасли — одесский и рижский заводы были крупнейшими в Европе. Российский линолеум имел довольно высокую прочность и успешно конкурировал с западными аналогами, но после революции отечественное производство напольных покрытий пошло на спад.

В 1950 гг. из-за дефицита растительных масел натуральный линолеум уступил место синтетическим материалам (не только у нас, но и во всем мире). Началась эра поливинилхлорида. По составу напольные покрытия из ПВХ имели мало общего с материалом из патента Уолтона, но название «линолеум» уже прочно вошло в обиход и не изменилось.

Линолеум сегодня

Нефтяной кризис конца ХХ века (высокие цены на нефть и нефтепродукты), а также активная борьба за экологию заставили производителей снова обратиться к натуральному сырью. Так что сегодня рынок предлагает как синтетические, так и натуральные виды эластичных напольных покрытий.

Основная доля рынка линолеума принадлежит нескольким крупным концернам — наиболее высоким покупательским спросом пользуется продукция торговых марок Forbo (Швейцария), Armstrong (Германия), Grabo (Венгрия), IVC (Бельгия). В ассортименте производителей имеются материалы различных типов:

коммерческий и полукоммерческий линолеум для помещений с большой проходимостью отличается повышенной прочностью и износостойкостью;

бытовой линолеум для дома имеет большой выбор фактур и расцветок, гарантию экологической безопасности;

специальный линолеум для спортзалов и медицинских учреждений обладает противоскользящими, акустическими, антибактериальными и другими свойствами.

Каждый производитель работает на потребителя — внедряет новые технологии для повышения качества и эксплуатационных свойств напольных покрытий, предлагает классические и оригинальные дизайнерские решения.

В нашем каталоге представлен широкий ассортимент линолеума различных марок и других напольных покрытий известных мировых брендов по выгодным ценам.

Источник

История линолеума. Долгий путь к совершенству

Первые шаги линолеума в истории

История натурального линолеума началась в 1627 году.В то время в патенте был описан процесс производства клеенки, или «промасленного полотна». Этот материал стал «родителем» линолеума.

В 1763 году клеенка нашла применение в качестве напольного покрытия. В патенте, выданном Натану Смиту, подробно описаны компоненты и процесс изготовления напольного покрытия. В патенте зафиксировано:на ткани находится покрывающая ее масса из смеси смолы, живицы, коричневого испанского красителя, пчелиного воска и льняного масла, которая наносится в горячем состоянии.

В 1843 году впервые встречается упоминание о добавлении в массу молотой пробки, что и позволяет говорить о рождении предшественника линолеума, получившего название «камптуликон» (от греческого слова «кампто» — буквально — «я сгибаюсь»).

10 июня 1846 года Робертом Уильямом Томсоном запатентована первая в мире автомобильная шина, что вызвало огромный скачок цен на каучук, который применялся для производства камптуликона. Производители стали искать замену стремительно подорожавшему сырью.Заменителем каучука стали льняное масло и льняная олифа(позднее её заменил линоксин).

Фредерик Уолтон считается изобретателем линолеума.

в каком году изобрели линолеум. Смотреть фото в каком году изобрели линолеум. Смотреть картинку в каком году изобрели линолеум. Картинка про в каком году изобрели линолеум. Фото в каком году изобрели линолеум

Ему принадлежит и авторство названия «линолеум»

В конце XIX века натуральный линолеум стали выпускать фабричным способом.Технология тех лет позволяла выпускать линолеум только натурального- коричневого цвета.

В 1882 году в городе Делеменхорст пригород Бремена (Германия) открываются три завода по производству натурального линолеума.

А в 1926 году все крупные заводы Германии сливаются и образуют концерн DLW. Сегодня DLW входит в состав всемирного производителя Armstrong.

В 1927 году натуральный линолеум используют архитекторы, работающие в немецкой Школе Баухауз.Такие именитые архитекторы, как Вальтер Гропиус,Ле Корбюзье,Людвиг Мис ван дер Роэ, работают с этим материалом и используют его в своих проектах..

в каком году изобрели линолеум. Смотреть фото в каком году изобрели линолеум. Смотреть картинку в каком году изобрели линолеум. Картинка про в каком году изобрели линолеум. Фото в каком году изобрели линолеум

История линолеума в советской России

В начале XX века производство линолеума было налажено и в СССР, самые большие заводы находились в Риге и Одессе. Производимый там линолеум представлял собой одноцветное покрытие коричневого цвета, слегка маслянистое на ощупь, с ощутимым запахом рыбьего жира. Материал имел высокую износостойкость и применялся в салонах автобусов, вагонах поездов и в вагонах метро.

В конце 50-х годов XX века производство линолеума в СССР стало жертвой реформы Никиты Хрущева,который своим распоряжением закрыл заводы, производящие линолеум, и страна взяла курс на производство материалов из ПВХ.

Развитие химии и промышленное производство пластмасс привело к появлению нового вида материала для пола ПВХ-покрытия. Новое покрытие было дешевле и проще в производстве. Это тонкое эластичное покрытие стали называть привычным словом линолеум, хотя к настоящему линолеуму ПВХ покрытие уже не имело никакого отношения

Мировое производство двигалось в том же направлении, отдавая предпочтение покрытиям из ПВХ.

История возрождения натурального линолеума

В 1973 году возрождению натурального линолеума способствовал нефтяной кризис с ростом цен на нефть все нефтесодержащие продукты стали нерентабельными в производстве, и промышленники стали искать альтернативу.

В то же время появилась технология, позволяющая получать линолеум любого цвета.

Сегодня натуральный линолеум это не тот невзрачный на вид материал, которым он был на заре своего рождения. Линолеум великолепный дизайнерский материал имеет широкую гамму цветов и дает необычайные возможности по созданию дизайна пола.

Обладая рядом уникальных свойства и особенностей, он пользуется популярностью во всем мире.

В России представлен натуральный линолеум производства Armstrong (Армстронг)DLW (Германия) торговая марка Linoleum и натуральный линолеум концерна Forbo торговые марки Marmoleum, Artoleum,Walton.

В России часто Marmoleum-ом называют любой натуральный линолеум, но это не верно поскольку Marmoleum это лишь одна из коллекций натурального линолеума от концерна Forbo(Форбо)

Источник

История изобретения и развития натурального линолеума

Что собой представляет натуральный линолеум

Натуральным линолеумом называют самый старый и самый экологически чистый отделочный материал в сравнении с остальными линолеумами. Помимо его натурального состава и, как следствие, экологической чистоты, многие специалисты отмечают следующие достоинства натурального линолеума, такие как высокая износостойкость, прочность, низкая горючесть, устойчивость к испарению, сильное сопротивление химическим реакциям, античтатичность и большой срок службы. Такой линолеум способен сохранят яркость до двадцати лет, так как он не выгорает, не теряет первоначального цвета и не вытирается. Недостатками этого вида напольных покрытий есть самая высокая цена из всех видов линолеума, жесткость и повышенная хрупкость.

Различают основный и безосновный линолеумы. За основу в натуральных линолеумах берутся натуральные ткани или нетканые материалы, такие как джутовое волокно. В состав покрытия входят следующие компоненты: льняное масло, древесная мука, хвойная смола, известковый порошок и природные красители.

История создания натурального линолеума

Натуральный линолеум по праву занимает свое место среди наиболее давних покрытий, изобретенных человеком. В 1627 году было запатентовано «промасленное полотно», которое является предшественником линолеумов. Следующим шагом в развитии этого вида напольных покрытий был патент 1763 года на покрытие из смеси смолы, живицы, льняного масла, испанского коричневого красителя и пчелиного воска, нанесенного на тканевую основу. Уже в середине XIX века, а точнее в 1843 году, впервые упоминается о добавлении в состав молотой пробки. Так появилось наиболее близкое по составу и свойствам к современным линолеумам покрытие под названием «камптуликон». Оно пользовалось широким спросом, но рост цен на каучук сделал его нерентабельным. В новых покрытиях уже использовалось льняное масло и олифа.

Как и любой технологический процесс, процесс создания линолеума совершенствовался, он становился более дешевым в процессе совершенствования технологии производства. Новшеством стало введение в составные компоненты, помимо льняного масла и льняной олифы, специального ингредиента линоксина − оксидированного льняного масла. Фредерик Уолтон в 1863 году запатентовал технологию производства линоксина, а также процесс создания напольного покрытия с его применением. Также к его заслугам относится создание самого названия «линолеум», которое произошло от латинского словосочетания «linum oleum». Уже в 1864 году в Англии было начато первое промышленно производство.

Уже в начале XX века Россия была одним из основных мировых производителей линолеума, самые большие заводы находились в городах Риге и Одессе. Производимый там линолеум представлял собой одноцветное покрытие коричневого цвета, слегка маслянистое на ощупь, с ощутимым запахом рыбьего жира. Наносить на этот линолеум другую краску не представлялось возможным, из-за естественного цвета окисленной пасты, преодолеть и закрасить который не было возможности. Хоть материал и производил отталкивающие впечатление, он имел высокую износостойкость и повсеместно применялся в салонах автобусов, вагонах метро и даже электропоездах.

В конце 50-х годов производство линолеума стало жертвой реформы Никиты Хрущева, который своим распоряжением закрыл заводы, производящие линолеум, и страна взяла курс на производство материалов из ПВХ, которые рядовые потребители также называли линолеумом. Мировое производство двигалось в том же направлении, и как можно скорее переходило на выпуск новой продукции. Возрождению натуральных линолеумов способствовал нефтяной кризис 73-го года, с ростом цен на нефть все нефтесодержащие продукты стали нерентабельными в производстве, и промышленники стали искать альтернативу. Вместе с этим, начало заметно развиваться экологическое движение и, что самое главное, появилась технология, позволяющая получать линолеумы любого цвета.

Обновленный натуральный линолеум стал спасением для дизайнеров и принес много новшеств в область стандартных подходов к отделке всевозможных помещений. На данный момент производством натурального линолеума заняты такие компании как Форбо, Таркет и DLW. Мировой объем выпускаемой продукции составляет около 40 миллионов квадратных метров в год. На данный момент мировым лидером есть компания Форбо, которая занимает 60% всего рынка натуральных линолеумов, продукция компании представлена торговой маркой Мармолеум.

Производство натурального линолеума

Изготовление линолеумной массы из древесной муки, хвойных смол, извести и льняного масла считается начальной стадией производства всех натуральных линолеумов. Полученную массу доводят до нужной кондиции на протяжение недели при температуре более 30°С. После вызревания в полученную смесь добавляют натуральные красители, и благодаря реакции оксидирования льняного масла, получают разноцветные гранулы. Далее идет процесс смешивания полученных гранул в нужных концентрациях, готовая смесь спрессовывается в специальной каландровой машине. Из-под пресса выходит заготовка шириной 1 м, ее рубят на полосы, складывают внахлест и повторно пропускают через каландровую машину. Таким образом, добиваются сверхпрочной структуры. Шлейф из полученного материала перемещают в специальную сушильную камеру, где будущий линолеум снова проходит длительную обработку на протяжении двух недель, превращаясь в тот линолеум, который мы знаем, и к которому привыкли. Финальным этапом есть дополнительная обработка системой ETC, которая позволит увеличить срок годности и упростит чистку линолеума во время эксплуатации.

Триумфальное возвращение натурального линолеума стало возможно благодаря его широкому ассортименту цветовой гаммы, высокому качеству и экологичности покрытия. На рынке России натуральный линолеум только начинает делать свои первые шаги, но мировой опыт с полной уверенностью позволяет предсказать ему большое будущее.

Источник

ИСТОРИЯ ЛИНОЛЕУМА

в каком году изобрели линолеум. Смотреть фото в каком году изобрели линолеум. Смотреть картинку в каком году изобрели линолеум. Картинка про в каком году изобрели линолеум. Фото в каком году изобрели линолеум

Не так давно праздновалось день рождения линолеума.Коротко пройдемся по его истории, которая не так коротка как кажется на первый взгляд.

Известно, что викинги промасливали паруса своих судов придавая им дополнительную прочность и защиту от воды и соли.

Почему применялось именно льняное масло, а не какое-либо другое Дело в том, что льняное масло быстро и легко высыхает на воздухе, образуя при этом прочную прозрачную пленку. Эта его способность обусловлена высоким содержанием жирных кислот. Ученые того времени заметили эту его особенность и успешно применили, скорее всего не догадываясь о том, какое признание ждет их изобретение.

Но тогда «промасленную ткань» еще не догадывались использовать в качестве напольного покрытия. Ее применяли в качестве защитных покрытий от дождя для карет, всевозможных уличных навесов, парусов кораблей. Лишь спустя сто с лишним лет, в 1763 году некий англичанин Натан Смит получил патент на этот материал в качестве напольного покрытия со следующим описанием: «…на ткани находится покрывающая ее масса из смеси смолы, живицы, испанского коричневого красителя, пчелиного воска и льняного масла, которая наносится в горячем состоянии». В 1843 году впервые упоминается при производстве добавление молотой пробки. Так был создан камптуликон – предок современного натурального линолеума (от греческого «кампто» — «я сгибаюсь»).

Дальнейшее совершенствование процесса и стремление к снижению стоимости компонентов привели к замене дорогостоящих связующих типа каучука льняным маслом, затем льняной олифой, и, наконец, оксидированным льняным маслом или линоксином.

19 декабря 1863 года англичанин Фредерик Уолтон получил патент № 209/1860 на улучшенную технологию производства линоксина и напольного покрытия на его основе. Спустя три года началось промышленное производство линолеума. Первоначально линолеум получали на тканевой (джутовой) основе из растительных масел,льняного, подсолнечного, тунгового, пробковой муки — глифталевый линолеум. Это изобретение быстро распространилось по всему миру. Позднее шотландец Майкл Нэйн значительно усовершенствовал технологию производства этого напольного покрытия. Следует отметить, что с тех пор процесс производства натурального линолеума не претерпел больших изменений.

В начале прошлого века Российская империя была одним из лидеров по изготовлению линолеума. Заводы в Риге и Одессе являлись самыми большими в Европе. Их продукция славилась прочностью и занимала достойное место среди зарубежных аналогов. Однако после революции это направление промышленности постепенно пришло в упадок.

Дефицит натурального сырья для производства линолеума толкал технический прогресс. Благодаря достижениям в области химии начали создаваться покрытия из искусственных материалов. Так, после Второй Мировой войны появилось и стало широко распространяться поливинилхлоридное покрытие, которое до сих пор называют линолеумом. Хотя пвх-покрытия не имеют ничего общего с покрытием, которое было запатентовано под названием «линолеум». Просто пвх-покрытия очень похожи по внешнему виду и многим другим параметрам на натуральный линолеум. Итак, будем называть пвх-покрытия пвх-линолеумом, так как это название широко распространилось и внедрилось в сознание, хотя правильнее их было бы называть искусственными линолеумами.

Что такое Поливинилхлорид (ПВХ) Это органическое вещество, термопластичный полимер винилхлорида, основным ингредиентом в составе которого являются хлор и продукты нефтепереработки. Представляет из себя пластмассу белого цвета, весьма устойчив к воздействию щелочей, кислот, растворителей и других агрессивных веществ. Не горит на воздухе и морозостоек.

Со времени изобретения линолеум из ПВХ получил широкое распространение, появилось множество разновидностей ПВХ-линолеума, разработанных для помещений различного назначения, например, акустический, токопроводящий, сценический, нескользящий, спортивный.

Про природное сырье производители вновь вспомнили когда грянул нефтяной кризис 1973 года. Взвинтили цены на нефть и, как следствие, на ПВХ. Этому способствовала и набирающее вес экологическое движение по всему миру и растущая экологическая грамотность человечества.

Можно сказать, что с 80-х годов прошлого столетия натуральный линолеум пережил второе рождение и признание. Растущее благосостояние и желание приобретать экологичный дорогостоящий товар также увеличивает спрос на натуральный линолеум.

Современная технология производства натурального линолеума примерно такова: льняное масло окисляется и формируется специальная смесь, так называемый «линолеумный цемент», которая охлаждается и смешивается с сосновой смолой и древесной крошкой и тогда формируются листы линолеума. К тому же, производители разработали различные способы окрашивания и нанесения рисунка на натуральный линолеум, что, несомненно, также повысило интерес к нему потребителей и дизайнеров.

Натуральный линолеум — не только экологичный материал, он износостоек, огнестоек, антистатичен, устойчив к агрессивным веществам, обладает бактерицидными свойствами, легок в уходе. Но сложен в траспортировке, раскрое и настиле.

Лидерство в изготовлении этого напольного покрытия сегодня принадлежит нескольким мировым корпорациям: швейцарскому бренду Forbo, Armstrong из Германии, венгерской ТМ Grabo и бельгийской компании IVC.

Источник

Когда изобрели линолеум

в каком году изобрели линолеум. Смотреть фото в каком году изобрели линолеум. Смотреть картинку в каком году изобрели линолеум. Картинка про в каком году изобрели линолеум. Фото в каком году изобрели линолеум

155 лет назад, 19 декабря 1863 года, англичанин Фредерик Уолтон запатентовал линолеум.

в каком году изобрели линолеум. Смотреть фото в каком году изобрели линолеум. Смотреть картинку в каком году изобрели линолеум. Картинка про в каком году изобрели линолеум. Фото в каком году изобрели линолеум

В 1763 году английский изобретатель Натан Смит получил патент, в котором подробно были описаны компоненты и процесс изготовления напольного покрытия: на ткань наносилась горячая масса из смеси смолы, живицы, коричневого испанского красителя, пчелиного воска и льняного масла.

в каком году изобрели линолеум. Смотреть фото в каком году изобрели линолеум. Смотреть картинку в каком году изобрели линолеум. Картинка про в каком году изобрели линолеум. Фото в каком году изобрели линолеум

С 1843 года в «горючую смесь» стали добавлять молотую пробку. Так появился прямой предшественник линолеума, который получил название камптуликон. Дальнейшее совершенствование процесса и стремление к снижению стоимости компонентов привели к замене дорогостоящих связующих льняным маслом, затем льняной олифой, и, наконец, оксидированным льняным маслом или линоксином.

19 декабря 1863 года англичанин Фредерик Уолтон получил патент №209/1860 на улучшенную технологию производства линоксина и напольного покрытия на его основе. Спустя три года началось промышленное производство линолеума. Это изобретение быстро распространилось по всему миру.

Следует отметить, что со времён Фредерика Уолтона процесс производства натурального линолеума не претерпел больших изменений.

в каком году изобрели линолеум. Смотреть фото в каком году изобрели линолеум. Смотреть картинку в каком году изобрели линолеум. Картинка про в каком году изобрели линолеум. Фото в каком году изобрели линолеум

Интересное за неделю

в каком году изобрели линолеум. Смотреть фото в каком году изобрели линолеум. Смотреть картинку в каком году изобрели линолеум. Картинка про в каком году изобрели линолеум. Фото в каком году изобрели линолеум

В рубрике «Деловая экспертиза» могут публиковаться материалы на правах рекламы

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *