в каком году горький вернулся в ссср
Зачем Горький вернулся в СССР?
28 мая 1928 года после долгих странствий на родину вернулся знаменитый писатель Максим Горький
Буревестник революции
Слава к Максиму Горькому пришла в начале ХХ века. Первоначально он был верным союзником социал-демократов. Истинный пролетарский писатель вместе с революционерами выступал против царского режима, обличал имперскую власть, сидел в тюрьме и был вынужден эмигрировать в Италию. До революции 1917 года он был в дружеских отношениях со многими революционерами, в том числе и с Лениным, и был членом РСДРП.
Максим Горький. Источник: https://hystory.mediasole.ru
Революция 1917 года многих рассорила. Не обошлись без трений и отношения писателя с победившей в Октябре партией большевиков. Камнем преткновения стал разгон Учредительного собрания, репрессивные меры в отношении интеллигенции, цензура.
Горький со всем своим писательским пылом писал Ленину и его соратникам телеграммы, прошения и требования об освобождении арестованных интеллигентов, писателей и учёных.
Но представители новой власти, в том числе и Ленин, часто в очень грубой форме отвечали литератору, были и явные угрозы в его адрес. Горький не понимал методов большевиков и не мог их принять. Трагическая гибель Николая Гумилёва, которого он пытался спасти, а также пресечение деятельности Горького по спасению голодающих вынудили его в 1921 году уехать за границу и не возвращаться.
Эмиграция
Первоначально Алексей Максимович пожил в Германии, а потом перебрался в свою любимую Италию. Горький жил в Сорренто и продолжал заниматься творчеством. В 1920-е годы написаны повесть «Дело Артамоновых» и три тома эпопеи «Жизнь Клима Самгина», повести, воспоминания.
На даче Сталина: А. Енукидзе, А. М. Горький, И. В. Сталин. Источник: http://stalinism.ru
Но прошло время, ситуация стала меняться, и Стране Советов во главе со Сталиным понадобился всемирно известный авторитет с широкими связями. Максим Горький идеально подходил на роль официального «певца нового мира». Был и ещё один важный мотив, который подвиг Горького покинуть Италию. На Апеннинах с приходом к власти Муссолини становилось жить опасно, да и финансовые трудности стали выходить на первое место.
М. Горький и И. Сталин. Источник: http://stalinism.ru
Горький принял решение совершить несколько поездок на Родину и посмотреть, как изменилась страна за эти годы. Поездку уговаривали совершить и его родственники, а также знакомые, с которыми предварительно убедительно поговорили высокопоставленные сотрудники ОГПУ.
Главный писатель СССР
28 мая 1928 года Горький совершил первую поездку по личному приглашению Сталина. Встречали его на Белорусском вокзале в Москве с соответствующей пышностью, помпой, почётом и размахом. По всей стране в честь Горького проводились митинги, классика буквально носили на руках и устроили масштабное путешествие по советским городам. Специально для высокого гостя были подготовлены для показа города, где он должен был увидеть достижения социализма. Эффект был обратным. После всех приёмов писатель не решился остаться и вновь уехал.
Горький читает Сталину сказку. Источник: https://www.mmsk.ru
Но уже через год состоялось новое турне Горького по Советскому Союзу. Писателя на сей раз пригласили посмотреть «фабрику по перевоспитанию бывших врагов». Подготовленный для его приёма Соловецкий лагерь особого назначения произвёл благоприятное впечатление. В своём очерке «Соловки» писатель положительно отозвался об условиях содержания и горячо одобрил этот способ «перевоспитания буржуазии в пролетариев».
В мае 1933 года Горький окончательно переехал в первое в мире социалистическое государство, после этого в Италию его уже больше не отпускали. Ещё раньше, в 1931-м году, власть предоставила ему прекрасный особняк в центре Москвы на Малой Никитской улице, где раньше жил миллионер Рябушинский, к тому же выделили и дачу за городом. Имя Горького было присвоено его родному городу Нижнему Новгороду, а также МХАТу и Литературному институту. Горький был в первых рядах среди руководителей страны на официальных мероприятиях. В гостях у пролетарского писателя стал часто бывать Сталин. Горький оказался самым популярным писателем в стране, активно помогал создавать в 1934 году Союз писателей СССР.
«У постели больного А. М. Горького». Художник Василий Ефанов.
Источник: ttps://ygashae-zvezdu.livejournal.com
Власть добилась своей цели. Горький остался. Больше за границу он не ездил, а ему в плане компенсации предоставили дачу в Крыму. В 30-е годы Горький пять раз был номинирован на Нобелевскую премию, но так и не получил её. До последних дней он продолжал творить и принимать участие в общественных и государственных делах.
В мае 1934 года от воспаления лёгких умер сын Горького Максим Алексеевич. Это усугубило и без того не очень хорошее здоровье писателя, и через два года, в июне 1936-го скончался и он. Урну с прахом Горького нёс Сталин с соратниками, её замуровали в Кремлёвской стене. Слухов о смерти Горького и его сына было множество. Один из них уже как доказательство на процессе выплыл в марте 1938 года, когда по делу правоцентристского блока был судим бывший глава НКВД, человек лично близкий семье Горького Генрих Ягода. Скучная реальность – сын, а затем отец умерли своей смертью от болезней, которые плохо лечились тогдашней медициной, – уже никого не интересовала. И после смерти Горький оставался самым великим из классиков советской литературы, основоположником социалистического реализма.
Максим Горький. Биография писателя
28 марта 2008 года, в день 140-летия со дня рождения Максима Горького в институте его имени пройдут Горьковские чтения, посвященные месту писателя в современном мире. В «Горьковских чтениях-2008» принимают участие литературоведы не только из России, но и из Франции, Польши, Италии, Украины и США.
Летом 1884 года шестнадцатилетний Алексей Пешков отправился в Казань в надежде поступить в университет. Однако за недостатком средств он ограничился активным общением со студентами, посещениями кружков самообразования, сходок. В это время он зарабатывал себе на жизнь поденной работой: был чернорабочим, грузчиком, пекарем. Неустроенность в быту, личные неурядицы привели Горького к душевному кризису, завершившемуся попыткой самоубийства (декабрь 1887 года).
В эти годы Горький приобрел немало знакомств в среде творческой интеллигенции, пережил увлечение народничеством, толстовством и социал-демократическими учениями, писал стихи и прозу. В сентябре 1892 года в газете «Кавказ» (Тифлис) был напечатан его рассказ «Макар Чудра», подписанный псевдонимом «М.Горький».
До 1909 года Горький по своим взглядам ближе всего стоял к большевикам. В 1909 году, благодаря своей симпатии к «впередовцам» и «богостроителям», он разошелся с Лениным. После февральской революции основал, вместе с рядом левых социал-демократических публицистов и литераторов, интернационалистическую газету «Новая жизнь», которая стала объединяющим центром своеобразного течения в социал-демократической партии, получившего название «новожизненского».
Октябрьскую революцию «Новая жизнь» и сам Горький встретили с пессимизмом, предрекая ее скорый провал. В первые недели и месяцы после революции писатель выступил с циклом статей под общим заголовком «Несвоевременные мысли», в которых резко критиковал взятый Лениным курс, подчеркивал преждевременность революции и ее разрушительные последствия. Горький высказывался в защиту буржуазной прессы, находя, что именно особенности переходного периода требуют свободного соревнования различных политических партий. Однако уже в 1919 году он сделался горячим сторонником Советской власти.
Однако сами большевики не считали его близким себе по духу, и с 1921 по 1928 год Горький жил в эмиграции, куда отправился после крайне настойчивых советов Ленина. Горький поселился в Сорренто (Италия), но не прерывал связей с молодой советской литературой (Л.М.Леонов, В.В.Иванов, А.А.Фадеев, И.Э.Бабель). Написал цикл «Рассказы 1922-1924 годов», «Заметки из дневника», роман «Дело Артамоновых».
В мае 1928 года Горький вернулся в СССР и все лето путешествовал по стране (Курск, Харьков, Днепрострой, Запорожье, Крым, Ростов-на-Дону, Баку, Тифлис, Коджори, Ереван, Владикавказ, Сталинград, Самара, Казань, Нижний Новгород). Впечатления об этих поездках были собраны им в книгу «По Союзу Советов» (1929).
В 1933 году Горький переехал в Москву. По его инициативе были созданы журналы «Наши достижения» (1929-1936) и «Литературная учеба» (1930-1941), издание «История фабрик и заводов», выпустившее в 1931-1933 годах около 250 книг различного характера, издание «История гражданской войны», выпускался литературно-художественный альманах, была учреждена серия «Библиотека поэта».
Горький сыграл ключевую роль в образовании Союза советских писателей, явившись организатором и председателем I Всесоюзного съезда советских писателей (1934). По инициативе Горького был основан Литературный институт, затем названный его именем.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
Горький вернулся?
«После Толстого, Достоевского и Чехова Горький самый известный во всем мире русский писатель…»
Текст: Павел Басинский/РГ
На фото — памятник Максиму Горькому на открытке 1968 года/ lotussoft.biz
Любопытно сравнить его с памятником Пушкину работы А. М. Опекушина. Оба держат в руках шляпы, которые они как бы снимают перед Россией. Однако у Пушкина не только шляпа в руках, но и голова в почтительном полунаклоне.
А Горький шляпу-то снял, но голова-то задрана вверх, взгляд устремлен не на Россию, а куда-то в небо. Что он при этом думает и какой смысл в это вкладывала Вера Мухина, мы можем лишь догадываться.
Местонахождение памятника точно указывает на событие, которому он посвящен. 1928 год.
в 1921 году Горький из России уехал и не возвращался в нее семь лет.
Жил в Италии, в Сорренто (не на Капри, как иногда путают).
Сталин возвращал Горького в СССР целенаправленно и с таким же упрямством, с каким Ленин Горького из страны выпроваживал.
В 1928 году Горький приехал не на постоянное жительство, а только отмечать свое 60-летие. Но встреча, устроенная на Белорусском вокзале, не могла его не ошеломить. В 1906 году, когда он приплыл в Неаполь, его несли на руках итальянские рабочие. В 1928-м от вокзала к автомобилю его тоже несли на руках. Это отнюдь не миф, есть фотографии. Среди других на своем плече Горького нес тот же Н. И. Бухарин. Через десять лет его расстреляют в том числе по обвинению в убийстве Горького и его сына Максима. Такая история.
После Толстого, Достоевского и Чехова это самый известный во всем мире русский классический писатель.
И кому могло прийти в голову такой монумент стыдливо спрятать в какой-то парк?!
Путь Горького. Полтора века великому писателю
28 марта (16 марта по старому стилю) 1868 года, ровно 150 лет назад, родился Алексей Максимович Пешков, будущий Максим Горький.
Будучи талантливым писателем, одним из самых выдающихся в России начала ХХ века, Максим Горький сыграл не менее значимую роль и во многих политических событиях, происходивших в жизни страны. И фигура, и творчество Максима Горького, при том, что его талант писателя мало кто подвергает сомнению, воспринимаются неоднозначно. В этом нет ничего удивительного, поскольку Горький был очень политизированным человеком. Его симпатии к революционному движению не могли не оказывать влияния на творчество.
Политические взгляды Горького, которые, как и у многих других творческих людей не отличались системностью, были во многом обусловлены превратностями его судьбы и жизненного пути. Сын столяра и внук разжалованного офицера, Алексей Пешков рано осиротел и был вынужден зарабатывать себе на жизнь, трудясь посыльным при магазине, буфетным посудником на пароходе, учеником иконописца, пекарем. Не менее тяжелыми были и молодые годы будущего писателя – отсутствие профессии и среднего образования не позволяло ему найти для себя хороший заработок.
Уже в конце 1880-х гг. Пешков сблизился с революционерами из кружка Николая Федосеева и в 1888 году приехал в село Красновидово под Казанью, чтобы вести революционную пропаганду. Так началась «революционная карьера» будущего писателя. Попутно он продолжал работать – сторожем на железной дороге, весовщиком, письмоводителем у адвоката. В октябре 1889 года в родном Нижнем Новгороде Алексея Пешкова впервые арестовали и поместили в нижегородскую тюрьму, но пробыл он там недолго – сам арест был лишь отголоском последовавшего в это время разгрома революционного студенческого движения в Поволжье.
29 апреля 1891 года молодой человек отправился в странствие по России. Пешкову удалось побывать в самых разных частях страны – на Дону, в Поволжье, в Крыму, на Кавказе, на Украине. В Тифлисе Пешков познакомился с Александром Калюжным – участником революционного движения, который посоветовал Алексею записать историю своих странствий. 12 сентября 1892 года в газете «Кавказ» вышел рассказ «Макар Чудра», который Алексей Пешков подписал «М. Горький». Это было первое печатное произведение писателя, который выбрал для себя в качестве псевдонима имя своего отца Максима Савватьевича Пешкова. Вернувшись в Нижний Новгород, Горький сблизился с Владимиром Галактионовичем Короленко, который и стал его литературным наставником. Уже в 1895 году Горький перебрался в Самару, где устроился журналистом, превратив писание статей и очерков в свой основной заработок. В конце 1897 – начале 1898 гг. Горький жил в поселке Каменка (ныне – Кувшиново Тверской области) на квартире у Николая Васильева, руководившего рабочим марксистским кружком на Каменской бумагоделательной фабрике. «Жизнь Клима Самгина» Горький писал, основываясь на впечатлениях этого периода своей жизни.
Именно в это время к Горькому приходит известность. Уже в 1898 году издательство С. Дороватовского и А. Чарушникова выпустило двумя томами «Очерки и рассказы Максима Горького». Спустя непродолжительное время писатель был арестован и этапирован в Тифлис. Но и второй арест не продлился долго. Выйдя на свободу, Горький опубликовал «Песню о Соколе», роман «Фома Гордеев», а вскоре познакомился с наиболее известными в то время писателями – Антоном Чеховым и Львом Толстым. Но за литературной деятельностью Горький не забывал о политике. Он принимал самое активное участие в деятельности местных марксистских кружков, за что был арестован и выслан. Несмотря на то, что как писатель Горький набирал известность и приобретал все больше почитателей своего таланта, отношение к нему со стороны государственных властей оставалось крайне недоброжелательным. Скандалом закончилось избрание Горького в почётные академики Императорской Академии наук по разряду изящной словесности. Поскольку Горький находился под полицейским надзором, это решение было аннулировано, после чего в знак солидарности с Горьким из Академии наук вышли Чехов и Короленко.
Литературная деятельность дала Максиму Горькому доходы, о которых он прежде не мог и мечтать. Горький, еще десять лет тому назад странствовавший по России и перебивавшийся случайными заработками, превратился в очень состоятельного человека. Он обосновался в Нижнем Новгороде, где снял 11-комнатную квартиру в особняке барона Н. Ф. Киршбаума. К 1902 году произведения Горького были переведены на 16 языков, изданы 6 томами. Он смог не только обеспечить себе и своей супруге Екатерине безбедную жизнь, но и получил возможность оказывать поддержку нуждающимся. В Нижнем Новгороде на деньги Горького был построен Народный дом, открыт народный театр, финансировалась школа имени Федора Шаляпина. Гостеприимный дом Горького стал местом собраний нижегородской и не только творческой интеллигенции. Лев Толстой, Иван Бунин, Федор Шаляпин, Илья Репин – все эти золотые имена русской культуры бывали в нижегородском доме Максима Горького.
Едва ли не поворотным моментом, сыгравшим огромную роль в дальнейшей эволюции общественно-политических взглядов писателя, стало его сближение с актрисой Марией Андреевой, игравшей в Московском Художественном театре. Роман с Андреевой продлился у Горького с 1903 по 1919 годы. Писатель фактически ушел от жены Екатерины Павловны, хотя официально отношений с ней не порывал. Мария Андреева еще с 1899 года сотрудничала с социал-демократами, а в 1903 году лично познакомилась с Владимиром Лениным, который называл ее не иначе как «товарищ Феномен». Под влиянием Марии Андреевой с социал-демократами стал активно сотрудничать и Горький, который не прекращал поддерживать революционное движение в России.
В 1905 году Максим Горький был в очередной раз арестован и заключен в Петропавловскую крепость. На защиту писателя встала как русская, так и зарубежная общественность – писатели, философы, ученые, художники, причем придерживавшиеся самых разных политических взглядов. Французский писатель Анатоль Франс и итальянский философ Бенедетто Кроче, французский скульптор Огюст Роден и английский писатель Томас Харди – все эти и очень многие другие всемирно известные люди требовали освободить Максима Горького из тюрьмы.
В конце концов, царское правительство сдалось – 14 февраля 1905 года писателя выпустили под залог из Петропавловской крепости. Арест и заключение еще в большей степени способствовали укреплению революционных взглядов писателя. В ноябре 1905 года Максим Горький вступил в ряды Российской социал-демократической рабочей партии. Для РСДРП Горький стал серьезнейшим приобретением – всемирно известный влиятельный писатель, уважаемый в культурных кругах, состоятельный человек, способный оказывать партии серьезную финансовую помощь. Именно активная политическая деятельность Горького и его вступление в РСДРП обусловили следующую важнейшую веху в его жизни – эмиграцию.
Максим Горький покинул Россию в начале 1906 года. Через Скандинавию он с Марией Андреевой и их телохранителем Николаем Бурениным, приставленным РСДРП, отправились в США. Главной целью путешествия был сбор средств сочувствующих в кассу помощи большевистской партии в России. Приезд известного и преследуемого в России писателя вызвал в США настоящий ажиотаж – Горький регулярно встречался с журналистами американских газет, с коллегами по писательскому цеху, познакомился с Марком Твеном. Однако долго оставаться в США Горький не мог – прогрессировал туберкулез и состояние здоровья требовало смены климата на более теплый. В октябре 1906 года Горький и Мария Андреева прибыли в Италию, где Горький пользовался особым уважением. Писатель обосновался на острове Капри в Тирренском море, где вместе с Марией Андреевой прожил до 1913 года – семь лет.
В 1913 году в Российской империи была объявлена всеобщая амнистия в честь 300-летия династии Романовых. Поскольку амнистия коснулась, в первую очередь, политических заключенных, многие лица, преследовавшиеся за политические взгляды, смогли вздохнуть спокойно. Вернуться в Россию решил и Максим Горький. Он приехал 31 декабря 1913 года, обосновавшись вместе с Марией Андреевой в Финляндии, а затем в Санкт-Петербурге. В России Горький, помимо литературного труда, продолжил заниматься политической деятельностью. Он редактировал основные большевистские газеты – «Правду» и «Звезду», издал первый сборник произведений пролетарских писателей. Однако, несмотря на активное участие в социал-демократическом движении, к революционным событиям 1917 года Горький отнесся довольно прохладно. Это было связано с чрезмерной, по мнению писателя, жесткостью большевиков. Горький, к этому времени бывший уже давно человеком состоятельным и интегрированным в культурную элиту страны, не мог одобрить тех мер, которые применяли большевики в отношении представителей творческой интеллигенции.
Писатель был поражен беспощадностью революционеров и вновь отдалился от большевиков. Отношения с Лениным восстановились у Горького только после того, как в августе 1918 года на Ленина было совершено покушение. Используя свое влияние на вождя революции, Горький защищал многих деятелей культуры и искусства от преследований со стороны чекистов. В 1921 году Горький отправился за границу – для сбора пожертвований на борьбу с последствиями голода, поразившего страну после масштабной засухи. 16 октября 1921 года Горький уехал из Советской России. Фактически это опять была эмиграция, хотя официально отъезд Горького объяснялся состоянием его здоровья и потребностью в лучшем климате и качественном лечении.
В Европе Горький продолжал играть роль своеобразного заступника для русской интеллигенции и посредника между советской властью и эмиграцией. Авторитет писателя был огромен и в Советском Союзе, и за его пределами, поэтому партийное руководство прощало Горькому очень многое – другого человека за высказывание подобных взглядов давно бы репрессировали, а если бы он оказался в эмиграции – объявили бы врагом советского государства. Но к Максиму Горькому был вынужден прислушиваться даже сам Сталин. Когда в марте 1928 года Максим Горький отпраздновал в Италии, где он тогда проживал, свое 60-летие, его чествовали как за рубежом, так и в Советском Союзе.
В мае 1928 года Максим Горький по личному приглашению Сталина прибыл в Советский Союз. Он приехал на Родину впервые за семь лет. Во время грандиозной поездки по СССР, растянувшейся на пять недель, Горькому предстояло ознакомиться со всеми достижениями страны за десять лет, прошедших со времени Октябрьской революции. Писатель был впечатлен успехами СССР, но в Союзе не остался и осенью 1928 года вернулся обратно в Италию. Второй раз он побывал в СССР в следующем 1929 году, посетив в этот раз и Соловецкий лагерь особого назначения. Поскольку Горький особое внимание уделял проблеме политических заключенных в Советском Союзе, его очень интересовало, в каких условиях они содержатся. Уехал писатель опять в хорошем расположении к советской стране, подчеркнув, что условия содержания на Соловках удовлетворительны и процесс перевоспитания заключенных построен как надо. Впоследствии именно это посещение Соловецкого лагеря Горькому припоминали критики советской власти и диссиденты.
Зачем Горький вернулся в СССР?
Автор: Владимир Павлов
28 мая 1928 года после долгих странствий на родину вернулся знаменитый писатель Максим Горький
Буревестник революции
Слава к Максиму Горькому пришла в начале ХХ века. Первоначально он был верным союзником социал-демократов. Истинный пролетарский писатель вместе с революционерами выступал против царского режима, обличал имперскую власть, сидел в тюрьме и был вынужден эмигрировать в Италию. До революции 1917 года он был в дружеских отношениях со многими революционерами, в том числе и с Лениным, и был членом РСДРП.
Максим Горький. Источник: https://hystory.mediasole.ru
Революция 1917 года многих рассорила. Не обошлись без трений и отношения писателя с победившей в Октябре партией большевиков. Камнем преткновения стал разгон Учредительного собрания, репрессивные меры в отношении интеллигенции, цензура.
Горький со всем своим писательским пылом писал Ленину и его соратникам телеграммы, прошения и требования об освобождении арестованных интеллигентов, писателей и учёных.
Но представители новой власти, в том числе и Ленин, часто в очень грубой форме отвечали литератору, были и явные угрозы в его адрес. Горький не понимал методов большевиков и не мог их принять. Трагическая гибель Николая Гумилёва, которого он пытался спасти, а также пресечение деятельности Горького по спасению голодающих вынудили его в 1921 году уехать за границу и не возвращаться.
Эмиграция
Первоначально Алексей Максимович пожил в Германии, а потом перебрался в свою любимую Италию. Горький жил в Сорренто и продолжал заниматься творчеством. В 1920-е годы написаны повесть «Дело Артамоновых» и три тома эпопеи «Жизнь Клима Самгина», повести, воспоминания.
На даче Сталина: А. Енукидзе, А. М. Горький, И. В. Сталин. Источник: http://stalinism.ru
Но прошло время, ситуация стала меняться, и Стране Советов во главе со Сталиным понадобился всемирно известный авторитет с широкими связями. Максим Горький идеально подходил на роль официального «певца нового мира». Был и ещё один важный мотив, который подвиг Горького покинуть Италию. На Апеннинах с приходом к власти Муссолини становилось жить опасно, да и финансовые трудности стали выходить на первое место.
М. Горький и И. Сталин. Источник: http://stalinism.ru
Горький принял решение совершить несколько поездок на Родину и посмотреть, как изменилась страна за эти годы. Поездку уговаривали совершить и его родственники, а также знакомые, с которыми предварительно убедительно поговорили высокопоставленные сотрудники ОГПУ.
Главный писатель СССР
28 мая 1928 года Горький совершил первую поездку по личному приглашению Сталина. Встречали его на Белорусском вокзале в Москве с соответствующей пышностью, помпой, почётом и размахом. По всей стране в честь Горького проводились митинги, классика буквально носили на руках и устроили масштабное путешествие по советским городам. Специально для высокого гостя были подготовлены для показа города, где он должен был увидеть достижения социализма. Эффект был обратным. После всех приёмов писатель не решился остаться и вновь уехал.
Горький читает Сталину сказку. Источник: https://www.mmsk.ru
Но уже через год состоялось новое турне Горького по Советскому Союзу. Писателя на сей раз пригласили посмотреть «фабрику по перевоспитанию бывших врагов». Подготовленный для его приёма Соловецкий лагерь особого назначения произвёл благоприятное впечатление. В своём очерке «Соловки» писатель положительно отозвался об условиях содержания и горячо одобрил этот способ «перевоспитания буржуазии в пролетариев».
В мае 1933 года Горький окончательно переехал в первое в мире социалистическое государство, после этого в Италию его уже больше не отпускали. Ещё раньше, в 1931-м году, власть предоставила ему прекрасный особняк в центре Москвы на Малой Никитской улице, где раньше жил миллионер Рябушинский, к тому же выделили и дачу за городом. Имя Горького было присвоено его родному городу Нижнему Новгороду, а также МХАТу и Литературному институту. Горький был в первых рядах среди руководителей страны на официальных мероприятиях. В гостях у пролетарского писателя стал часто бывать Сталин. Горький оказался самым популярным писателем в стране, активно помогал создавать в 1934 году Союз писателей СССР.
«У постели больного А. М. Горького». Художник Василий Ефанов.
Источник: ttps://ygashae-zvezdu.livejournal.com
Власть добилась своей цели. Горький остался. Больше за границу он не ездил, а ему в плане компенсации предоставили дачу в Крыму. В 30-е годы Горький пять раз был номинирован на Нобелевскую премию, но так и не получил её. До последних дней он продолжал творить и принимать участие в общественных и государственных делах.
В мае 1934 года от воспаления лёгких умер сын Горького Максим Алексеевич. Это усугубило и без того не очень хорошее здоровье писателя, и через два года, в июне 1936-го скончался и он. Урну с прахом Горького нёс Сталин с соратниками, её замуровали в Кремлёвской стене. Слухов о смерти Горького и его сына было множество. Один из них уже как доказательство на процессе выплыл в марте 1938 года, когда по делу правоцентристского блока был судим бывший глава НКВД, человек лично близкий семье Горького Генрих Ягода. Скучная реальность – сын, а затем отец умерли своей смертью от болезней, которые плохо лечились тогдашней медициной, – уже никого не интересовала. И после смерти Горький оставался самым великим из классиков советской литературы, основоположником социалистического реализма.